Перейти к содержанию

Я И Моя История


be_best

Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста,с чего начался выбор вашей профессии?

Где вы учились? Какие семинары посещали?! Конкурсы?

Специальная литература?

Каких высот вы достигли?!

Чем вы жертвовали?

Поддержка со- стороны близких?

Литература которая помогала Вам в самореализации Вашего потенциала?

 

О себе: Мой выбор профессии,изначально был давно.Я четко знала,что желаю быть мастером парикмахерского искусства. В моей семье,нет людей,которые занимались бы творчеством

После окончания школы, родители отправили меня в колледж при университете,педагогический

У меня не было желания учиться в педагогическом,я мечтала о том,чтобы учиться на парикмахера-модельера-стилиста. Спустя 5 лет,я пошла на курсы парикмахерского искусства. Начала заниматься своим любимым делом

Естественно,родители,не поддерживают меня,не видят во-мне потенциала. Они не могут понять,почему их дочь с 2 высшими(доучиваюсь) будет работать парикмахером

2 высшее,это психолог. Умение работать с людьми,первый залог успеха

Но у меня есть вера в себя, в будущее

Как ранее,подчеркнула,что я желаю быть мастером номер 1. Первый шаг-курсы сделан.

База постоянных клиентов,10 человек

Я до курсов,регулярно покупала журнал "Your Hair"и по последним тенденциям,делала себе стрижки в салонах

Часто наблюдала за работой,парикмахеров. Всегда оценивала их работу,представляла себя,как я стригу

А также,подстригла свою бабушку,концелярскими ножницами. Визуально получилось красиво,но не практично

Схемы взяла с книжки,которую купила на рынке "Петровка"

Сама с Киева

Буду очень благодарна Вам за истории,советы

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуите))

Я пошла по стопам мамы. Лет с 9 была твердо уверена, что стану парикмахером.

Но с 8 класса стала углубленно изучать химию и мечта на время изменилась, я поняла что хочу стать химиком. Когда в среднем 6-8 уроков химии в неделю(норма 2-4), то жизни без нее представить уже не можешь. К концу 11 класса я была тверо уверена в выборе профессии. Сдала без ообых проблем егэ, и поехала поступать в екатеринбург в Угту-Упи. Поступила.(похвастаюсь-на бюджет). Но через полгода поняла, что это совсем не мое. Бросила учебу, уехала из довольно крупного города обратно домои в провинцию, чтобы поступить в училище на парикмахера. Скажу честно-меня до сих пор никто не понимает.Как можно было бросить престижное высшее образование ради училища????Ну и бог с ними, это мои выбор и моя жизнь.

Раз мама у меня мастер, то проблем в учебе удалось избежать, получила красный диплом и работу.

А вообще сколько себя помню часто была на работе у мамы(она у меня арендовала помещение и работала сама на себя. )Помогала как могла, делала фиксажи, мыла покраски, годам к 16 сушила волосы клиентам. Подруг красила , до и на себе эксперименты часто ставила.

Через 3 дня учебы у меня уже началаь практика(мои молодой человек). Мамочка посчитала, что раз я уже прочитала теорию этой стрижки, то пора и стричь начать. стояла рядом со мной, давала советы если я начинала тормозить...

Первая стрижка в 12 лет, дедушка наставаил, чтобы стригла его я. Скожу по честному, наверное это было ужасно, но с другой стороны, что можно хотеть от ребенка?

С семинарами у нас туго, скоро поедем в Челябинск, а потом если получится, то в Курган.

Литературы почти не было, не продается она у нас. Из журналов только Долорес. Все знания получала либо у мамы, либо у коллег.

Не могу сказать, что дотигла особых высот. 4 разряд, 3 смогу получить, только кога будет 3 года практики(у меня пока 1,5).

База постоянных клиентов- если честно, то никогда не считала, а подруг тоже считать? Если да, то врать не буду незнаю точное число, радиус от 10 до 40. Рано мне еще судить о постоянных клиентах.

В ближайшем будущем собираюсь ехать покорять Екат, а пока учусь работать с клиентами, оттачиваю технику, применяю на практике знания, которые получаю на форуме(за что ему огромное спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joly90

Спасибо Вам большое за ответ. Мне было очень приятно его получить

Интересная история. Желаю Вам процветания! До встречи на вершинах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! Мне 28 лет. Высшее образование и учёная степень. По-образованию я историк. Защищалась по археологии. Не скажу, что мечтала о профессии парикмахера с детства, но тяга к этому роду деятельности была всегда...Решилась пойти на курсы, и поняла: вот оно! дело моей жизни! Осваиваю эту специальность. Родные меня не понимают, а знакомым и друзьям я даже и не заикаюсь :blush: Поддерживает только муж. После первого посещения форума поняла, что 6-ти месячные курсы при проф.колледже в нашем городе ничто по сравнению с полученной здесь, на форуме, информацией. Огромное спасибо всем Мастерам! Я понимаю, что каждый должен делать своё дело и заниматься тем, что он умеет и, наверное, поздно начинать почти в 30 лет, но желание стать мастером парикмахерского искусства заставляет меня двигаться в этом направлении не взирая на все преграды :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Перовская *

Если говорить о поддержке,то у меня со стороны родных,она изначально отсутствует

Я Вам желаю веры в себя и тогда у Вас обязательно всё получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мне 28 лет. Высшее образование и учёная степень. По-образованию я историк. Защищалась по археологии. Не скажу, что мечтала о профессии парикмахера с детства, но тяга к этому роду деятельности была всегда...Решилась пойти на курсы, и поняла: вот оно! дело моей жизни! Осваиваю эту специальность. Родные меня не понимают, а знакомым и друзьям я даже и не заикаюсь :blush: Поддерживает только муж. После первого посещения форума поняла, что 6-ти месячные курсы при проф.колледже в нашем городе ничто по сравнению с полученной здесь, на форуме, информацией. Огромное спасибо всем Мастерам! Я понимаю, что каждый должен делать своё дело и заниматься тем, что он умеет и, наверное, поздно начинать почти в 30 лет, но желание стать мастером парикмахерского искусства заставляет меня двигаться в этом направлении не взирая на все преграды :rolleyes:

 

Привет! Если чувствуешь, что это твое - делай.

Ты знаешь, у меня университетское экономическое образование, 8 лет отдала журналистике, пиару и рекламе. В прошлом году - мне исполнилось 29 лет - я поняла, что все - нужно что-то менять. Разочарование в профессии, неоправданные надежды и т.д. О парикмахерском деле когда-то подумывала, но как же - меня бы никто не понял. "Фу, - говорили мои подружки в школе, - в чужих волосах ковыряться". И на УПК в школе, когда была возможность поучиться парикмахерскому делу, я вместо этого пошла на программирование... Короче, в прошлом году я закончила далеко не супер-курсы. Но у нас была отличный мастер. И даже не шесть месяцев учились. Но пока шла учеба я уже ходила на семинары, покупала книжки, спрашивала, читала, рыла интернет. Еще не закончив курсы, у меня уже появилась первая клиентка, которая вытерпела три часа, которые я ее стригла и заплатила мне в два раза больше чем мы договаривались. Стригла на практике по 8 часов и в свободные дни от учебы - нам разрешали.

В январе будет год, как я работаю. Сначала в парикмахерской, теперь в салоне. У меня есть свои постоянные клиенты. Тьфу-тьфу-тьфу, многие очень довольны, в последнее время в рабочий день некогда поесть.

Поддерживал только муж. Друзья, когда узнали, сказали, как здорово, ты молодец, смогла так все кардинально изменить.

Не могла понять мама. Я от нее скрывала, что работаю парикмахером, почти пол года. Когда она узнала, мы не разговаривали почти месяц, а то и больше.

30 лет - это не черта. Можно подводить итоги, но есть возможность начать что-то новое. что у тебя было до этого, это опыт, и он тебе тоже пригодится.

У нас учились, кстати, на курсах две женщины, которым было за сорок. Так что, возраст вообще фигня. К тому же 20-летние девочки тут были в шоке... Они думали, что я их ровесница. Опять же стиль, имидж, настроение, желание...

И... почитай книгу "Империя Долорес" - очень вдохновляет:))))

Успехов!!!!

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, для женщины - 30 лет "переходный" возраст, когда оглядываешься назад, понимаешь, чего ты достигла и задаешь себе вопрос: "А что дальше???".... и в этот момент желание СОЗИДАТЬ переходит в желание СОЗДАВАТЬ. :rolleyes: Большое спасибо Вам, девочки, за поддержку :rolleyes: А то я хожу на курсы, а там девчонки от 17 до 20 лет...как-то неловко даже, что меня дома муж с ребёнком ждут :blush: ....А при объяснении педагога девочки так головой кивают: да, да, всё понятно....мне вот иногда мало, что понятно, но опять таки вопрос не задашь - такая взрослая тётя, а элементарных вещей не понимает :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А при объяснении педагога девочки так головой кивают: да, да, всё понятно....мне вот иногда мало, что понятно, но опять таки вопрос не задашь - такая взрослая тётя, а элементарных вещей не понимает :blink:

 

А ты не тушуйся, спрашивай обо всем, чего не понимаешь, не обращай внимание на девчонок. Тебе потом это обернется пользой. У нас было так же, кто тушевался и боялся спросить, допустим, про тушевку, долго и сложно потом восполнял пробелы в знаниях, некоторые не умеют правильно тушевать до сих пор. А те, кто побойчее и везде лез с вопросами, несмотря на недовольство преподавателей и насмешки одногруппниц - те во многих вопросах опережали остальных. Кстати, таким и сейчас проще работать в салонах, т.к. пробелов в голове меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь,что возраст не главное. На самом деле,это желание

Уверена,что у всех обязательно всё получится.

Хочу спросить, где можно купить книгу в Киеве, рекомендовану автором этого сообщества

"Империя Долорес"

И ещё,была бы Вам всем очень признательна,если подскажите литературу для самореализации в парикмахерском искусстве

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про книжку постараюсь узнать, как только девочка появится, которая дала почитать. Сразу напишу:)

 

http://www.akd.ru/index.php?act=articles&div=4

 

Вот пока ссылка на Академию Долорес. Я думаю, у них тоже можно узнать, а, может, и заказать даже

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,была бы Вам всем очень признательна,если подскажите литературу для самореализации в парикмахерском искусстве

На форуме есть специальная тема, посвященная литературе по парикмахерскому искусству. Находиться в разделе "Разное" - "Склад полезной информации". Там я скачала замечательную книгу - "Парикмахерское искусство", а на следующий день наш преподаватель рекомендовал приобрести именно эту книгу за 2.500 рублей :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Если чувствуешь, что это твое - делай. Ты знаешь, у меня университетское экономическое образование.........
Умничка, что поняла, что тебя в жизни интересует по настоящему и не побоялась!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я гдето с 16 лет мечтал стат парикмахером, ну вот так и получилос что концил курсы и стал. :) Первый год была жест, я скитался по салонам, помню один из первых моих был даже без туалета и отопления, в будущем я даже устраиваяс на работу всегда ето обсматривал :) Пару раз меня накалоли в салонах с денгами но ето были скорее исключения. 2 года назад я как бешеный ползал по всем семинарам думая что ето пригодится. Да и тепер ето дело иногда делаю. Вобче моя мечта имет собственные курсы парикмахеров :) Самое обидное что никто неподержывает моей работы, что ето тупо и неприбылно. Нашет денег то соглашус что с такой работой много незаработаеш но то что тупо то буду долго спорит. Жалко что из нашей профессии сделали жалкую карикатуру. Столко салонов, столко мастеров, цены смешные что иногда непонимаеш, или ты професионал или тем чем ворота подперают. Жалко тех кто тепер кончают курсы - у них есче менше будет работы чем у меня 5 лет назад. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное что никто неподержывает моей работы, что ето тупо и неприбылно. Нашет денег то соглашус что с такой работой много незаработаеш но то что тупо то буду долго спорит. Жалко что из нашей профессии сделали жалкую карикатуру. Столко салонов, столко мастеров, цены смешные что иногда непонимаеш, или ты професионал или тем чем ворота подперают. Жалко тех кто тепер кончают курсы - у них есче менше будет работы чем у меня 5 лет назад. :(

А если взглянуть на ситуацию с другой стороны и немножко изменить отношение, т.е. не пытаться продать свою профессию, а преподносить своё мастерство, как дар свыше, как талант, который есть не у каждого, тогда на фоне карикатурных салонов Вы будете смотреться действительно Профессионалом! Тем более с Вашим опытом работы... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочу расскозать свою но все очень коротко .Все начелось с того что я учился в России на автомеханика 1996 г,жил в обшаге в один прекрасный день у меня попросили ,почистить затилок бритвой ,потом подровнять волосы,потом их друзья ,а патом я стал стричь всех ребят в обшаге (как мог),потом мне начали подкидывать деньги ,продукты и т.п .После учёбы я вернулся в Баку (Азербайджан),ни чем не занимался ,у меня друг работал в мужском салоне (тоже самоучка),я у него часто бывал иногда помогал ,когда работы было мног ,после пошол в армию ,когда спросили образование сказал что учился на автомеханика ,взяли в авто роту,но я не дружил с техникой,и когда спросили кто умеет стрич я скозал что умею,всю службу можно сказать что я стриг ,и днем и ночью !после армии не знал чем занятся и вот мама говорит ,вот твой друг работает парикмахером ,хорошо заробатывает ,что и я умею ,почему и я не пойду работать парикмахером .Я взял помешение у друга ,мы с ним подружились в армии ,работал ,собрал клиентов ,прошло лет 5-6 и мне пастоянно хотелось пойти учиться ,и в один момен я решил пойти учиться ,я случайно познакомился содним стилистом ,он мне порекомендовал один салон ,я пошол .В этом салоне меня оставили учиником к одной девушке ,прошло некоторое время я начел понимать что вэтом салоне есть мастер полудше ,попросил хозяйку чтоб меня поставили учиться к нему ,но он окозался не тр.ориен. что меня сильно раздрожало ,но проблема не в этом ,я знал очень мало мастеров к тому времени ,и кого я не узнавал оказывались не тр. ориен. мне казалось что я занимаюсь не тем что парикмахер это женская работа и что парикмахеры все не тр.оир . в один момент я решил уйти ,что я и зделал ,но я ушол не совсем .Я взял помешение в аренду и стал принемать мужчин ,(что я не мог делать со своим мастером ),но в своем салоне я принемаю и мужчин и женшин .

Но я так и не смог найти конкретные ответы на свои вопросы что на сколько нормально когда этим делом занимается нормальный мужчина ,и хорошо или плохо когда женшины и мужчины обслуживаются в одном зале (что происходит сейчас у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azikus, на мой взгляд, это вполне нормально, что парикмахерским делом занимаются мужчины с традиционной ориентацией. И наш форум, по-моему, это вполне успешно доказывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, для женщины - 30 лет "переходный" возраст, когда оглядываешься назад, понимаешь, чего ты достигла и задаешь себе вопрос: "А что дальше???".... и в этот момент желание СОЗИДАТЬ переходит в желание СОЗДАВАТЬ. :rolleyes: Большое спасибо Вам, девочки, за поддержку :rolleyes: А то я хожу на курсы, а там девчонки от 17 до 20 лет...как-то неловко даже, что меня дома муж с ребёнком ждут :blush: ....А при объяснении педагога девочки так головой кивают: да, да, всё понятно....мне вот иногда мало, что понятно, но опять таки вопрос не задашь - такая взрослая тётя, а элементарных вещей не понимает :blink:

Привет всем! Хочу заметить девочки, что 30 лет-это не "переходный возраст". Мне 35 и начала я - "с чистого листа" год назад. Сейчас работаю с хорошем салоне, куда пригласили работать после прохождения обучения. Я закончила технический ВУЗ, 5 лет поработала конструктором и технологом на производстве и в офисе. А потом поняла, что нет той отдачи, которую хочу получить от работы. Хотя в детстве, не зная, как держать ножницы, стригла мамиными портняжскими, а потом, в юности, делала прически соседкам по комнате. Но все же после школы поступила в ВУЗ, как хотели родители. И, вот , в свои 35 я понимаю, что никто, кроме меня мою жизнь не проживет. и МНЕ решать как ее прожить. А по поводу "взрослой" тети, которая стесняется задавать вопрос-НЕ ПАРЬСЯ И СПРАШИВАЙ ВСЕ, ЧТО НЕ ПОНЯТНО. Потом благодарна будешь прежде всего себе любимой. Удачи в профессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azikus, на мой взгляд, это вполне нормально, что парикмахерским делом занимаются мужчины с традиционной ориентацией. И наш форум, по-моему, это вполне успешно доказывает. :)

да я это заметил ,что есть мужики ,но говорят мужчинам тяжело в этой профессии (натуралам),женшины и мужчины это совсем разное не только в физическом плане но и в психологическом а женшин в этой професии очеень много :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.