Перейти к содержанию

Квалификация Мастера


Alex1680

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мастера!

Можно с вами пообщаться?

Я много лет носил короткую стрижку, как это называют спортивную. Было совершенно все равно кто и как стрижет - машинкой даже практикантки справлялись...

На четвертом десятке захотелось выглядеть посерьезнее, стал делать классическую стрижку. Стричься приходится два раза в месяц. Позволить себе дорогие салоны красоты я не могу, да и от этого словосочетания меня как мужика воротит. Не говоря уже об гламурной атмосфере, которая там (в дорогих салонах) царит - тошнотворно. Хочется прийти в "Парикмахерскую", где работают Парикмахеры. Не стилисты, визажисты и пр. дизайнеры с ассистентами, а просто - Парикмахер. Мастер, умеющий обращаться ножницами, и с их помощью делающий стрижки.

Но каждый раз плююсь (про себя) вставая с кресла, хочется спросить - милая, Вы сколько раз стригли до этого..?

Когда-то, лет 17 назад, приходя к мастеру еще советской школы, я выходил всегда с неизменным результатом на голове. И делала она все играючи одними только ножницами. И только в конце стрижки брала в руки старую советскую машинку, подбривала виски, затылок. Один или два штриха филировками. И на голове ни одного торчащего волоска. Все лежало идеально.

 

Сегодня у всех мастеров на рабочем месте новомодны инструменты, всякие приспособления, аксессуары и пр, но результата нет... Собственно вопросы, ради которых я зарегистрировался:

 

Почему то каждая мастер считает своим долгом сделав стрижку, профилировать ВСЮ голову так, что голова потом на одувачник похожа? Короткие волоски как на ежике торчат во все стороны... Это новые технологии в профессии, или свое неумение скрывают, исправляя так косяки?

 

Что за прием, когда прическа уже после стрижки (такой заключительный элемент) как стамеской обрабатывается машинкой, что бы сравнять углы?

Я когда над собой подобные издевательства вижу (мне именно так это кажется), начинаю себя уговаривать, что вот у этой девочки все обязательно получится... Конечно не получается...

 

 

Подскажите, как определить еще перед стрижкой, умеет мастер стричь, или нет? Опытный он, или практикант, каких сейчас много?

Могу ли я попросить, что бы стрижка была выполнена только ножницами, без использования филировки?

 

Посоветуйте что ни будь, как быть разборчивее? :) А то уже начинаю склоняться к тому, что бы снова постричься коротко - лучше так, чем как мальчик одуванчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ
Подскажите, как определить еще перед стрижкой, умеет мастер стричь, или нет? Опытный он, или практикант, каких сейчас много?

Могу ли я попросить, что бы стрижка была выполнена только ножницами, без использования филировки?

 

Посоветуйте что ни будь, как быть разборчивее? :) А то уже начинаю склоняться к тому, что бы снова постричься коротко - лучше так, чем как мальчик одуванчик...

Для начала определитесь с фасоном стрижки (если есть конкретное желание), поговорите с друзьями, родственниками, узнайте, к какому мастеру они ходят и что их устраивает именно в его работе. Посмотрите на окружающих вас людей на улице, понравилась стрижка - не стесняйтесь, подходите и спрашивайте имя мастера и салон. Всегда лучше идти по рекомендации, тогда есть возможность избежать многих ошибок!

Просить можете у мастера что угодно, если от какой-либо процедуры мастер не хочет отказаться - он должен дать аргументированный ответ (те же самые филировки - возможно, без них не получится качественная стрижка при вашей структуре волос или выбранной модели) и убедить вас, что это нужно не только мастеру, но и вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а вы знаете, я тоже после стрижки вся голову обрабатываю машинкой. Тушевку я делаю пока что не чисто, а вот ступеней на голове у клиента оставлять не люблю, поэтому, как вы очень метко выразились, я подправляю все углы "стамеско". Вы не видите своего затылка, может вам это и не важно; вероятно, если бы я не подправляла, то вы встали бы с кресла с большей уверенностью, что стриг вас более-менее профессиональный мастер. Но такая подправка нужна больше для меня, я хочу видеть, что у вас красивая голова, без ступеней, без антеннок. Кстати, филирами не пользуюсь - это еще одна причина, чтоб взять в руки машинку после стрижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До пеерезда в Москву у меня была постоянная мастер. Которая хорошо знала мою голову и как следствие никаких проблем не было.

Но вот в Москве, я не стигся два раза у одного мастра - все ищу. В мск спрашивать знакомых, кто где стригется вроде не сложно.. сложно добраться :))

Однажды отправлялся в командировку, серьезная встреча. Хотелось выглядеть хорошо. Пошел в "ВИП салон красоты" в центре мск.. Встретили, обласкали, кофе напоили.. стриг "экстровагантный" молодой человек (меня с моим менталитетом аж переворачивало внутри, особенно в процессе массажа головы с каким то там бальзамом :blink: , но выдержал).

На удивление постриг отлично. Однако платить несколько тысяч за стрижку постоянно не по карману.

 

 

Попробовал сейчас найти в интернете вариант стижки, как мне нужно и ... Нет такого... Сплошной креатив. Длинные косы, завитки, веники, сено\салома и пр...

 

Как же называется стрижка, которую носит 90% мужчин надевающих костюм?

Яндекс утверждает, что деловой стиль это вот так

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

 

Сложно себе представить кого то на встрече с таким развлекаловом на голове :)

С уважением,

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.