Перейти к содержанию

Разборки Между Заточниками


Grinding

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господин Захожий! (К сожалению, не знаю, как к вам обращаться, поэтому пусть вы будете господином. :) Ну или мусье - на ваше усмотрение :) )

Да, вы правы, я мало что понимаю в заточке. Но, полагаю, что на этом форуме достаточно таких, кто прекрасно разбирается в этом искусстве. Не надо думать, что тут сидят только те, кто зарегистрирован. Масса народу заходят на форум под видом гостей, чтоб чему-то тут поучиться, и далеко не все желают регистрироваться.

Вы утверждаете, что "в профессии, где заточка уровня Касибы считается ширпотребом, прошел путь от ученика до личного клейма качества". Поэтому я попросила выставить фото именно для тех, кто разбирается. По сути, вы постарались мимоходом опустить Касибу (что не делает вам чести) и приподнять себя. Когда же дело дошло до фото, то появилась масса причин их не выставлять: я и не понимаю ничего, и доказывать ничего не хотите, и отфотошопить все можно. "Впервые встречаю форум, где с первых шагов нужно доказывать, что ты не трепло". А доказывать ничего и не нужно, нужно просто отвечать за свои слова, поэтому вас и попросили предоставить фото как подтверждение своего мастерства. Вы тут как на выставке - пришли, показали, что вы умеете; кто-то охаял, кто-то покритиковал, кто-то похвалил. Может и клиентов себе еще приобрели бы. Или их у вас слишком много, клиентов-то? Или вы на выставках тоже кидаетесь всем дилетантам доказать, что они дилетанты и совершенно неправы во многих вопросах?

Что же касается идеалов "о духовном росте, высокохудожественном подходе, равнодушии к деньгам и полном презрении к тем, кто выбрал эту профессию как источник существования" Сергея Журбы, то это ваше дело, воспринимать их как-то или нет. Можно бурно отреагировать, а можно пройти мимо, не обратив никакого внимания. Тут форум, и каждый волен высказываться как считает нужным в пределах приличия. Вас же, как я вижу, подобные комментарии задевают, оскорбляют и унижают. Кстати, оскорбить человека лишь в том случае, когда он готов нацепить на себя чужое мнение и согласиться с ним. Вы, видимо, готовы до самоуничижения: "И если ты хоть с чем-то не согласен..ты уже по умолчанию будешь никем, мусором".

То, как затачивает Журба, как вы утверждаете, одним так, а другим этак - это оставим на его совести. Я затачивала у него ножницы, меня все вполне устраивало, все прекрасно режет, не рвет и не царапает. Я могу судить о его порядочности уже по том, что за диагностику и консультации он денег не берет. Диагностика 8 пар ножниц разного калибра и машинки, а также ценная лекция, как ухаживать за ножницами, где их смазывать, как хранить и выбирать в магазине, с подобной демонстрацией, не стоили мне ни копейки.

И наконец, откровенно говоря, меня принеприятно удивил ваш пост. Вы смешали все в кучу: и заточку Кассибы, и нравоучения Журбы, и форум, где надо что-то доказывать (такие вот педанты тут собрались, растудыть его...), и фотошоп. Своим постом вы уже показали нам всем свои моральные качества. Попытка обложить всех (все безрукие, я молодец!!!) обернулась тем, что по вашему посту можно судить о вас как о человеке. Я сомневаюсь, что человек, который вылизывает инструмент для фото на вывеску или для высоких заказчиков, будет спустя рукава делать его простым парикмахерам. Он или уж тогда будет более-менее вылизывать его всем по привычке, или не сможет чисто сделать для вип-клиентов, т.к. привык косячить. Это натура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый вечер!

С мнением высказанным Захожим (пост 68) согласен полностью ... и с высказыванием которое удалили тоже .

... не суди да не судим будешь... не надо лучше ,надо правильно. для образца возьми новый инструмент (как эталон японские) и повтори ...нет смысла изобретать велосипед . Понты просто необходимы ... когда нет клиентов (читай работы) ,нет на хлебушек.Когда работая впятером иногда пообедать не получается ...клиенты не хотят ждать ,им надо работать .... и сарафанное радио работает как часы (швейцарские)...издержки .А фотографии делать действительно некогда ..Вы уж не взыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки Между Заточниками, бьёмся за правду

 

За какую правду?

 

Кто-то показал свою работу? Нет.

Кто-то сравнивал фото своей работы? - Нет

Кто-то занимался троллингом? Да

Кто хуже или лучше? - Да

Выяснение отношений? Да

 

Это не наша тема, не заточников. Чужая она нам, и не мы её открыли. Уважаемые заточники, тут делать нечего.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня фотографий ножниц.А если бы и были фото моей работы, вы бы не совсем поняли что это такое. Верней совсем бы не поняли:). Но в заточке что-нибудь да понимаю, чтоб проявлять интерес к этой теме. Просто поверьте на слово. Хотя здесь, конечно же, это не реально. Кстати, при регистрации ни о каких фотках речь не шла.

Да и нет смысла в этих фотографиях. Вот участник, и фотки выложил, и сайт неплохой, и не трепло вроде, и наверняка хороший заточник. И что? Ткнули лицом в стол, типа помолчи, твое мнение здесь мало кому интересно. Помогли ему фотки? Утерся, и все.

Любого, кто впервые заходит в тему, как чертик из табакерки встречает Журба. И начинает втюхивать свои идеалы о духовном росте, высокохудожественном подходе, равнодушии к деньгам и полном презрении к тем, кто выбрал эту профессию как источник существования. И если ты хоть с чем-то не согласен, то потом и сотня фотографий, даже в золоченных рамках не помогут. Ты уже по умолчанию будешь никем, мусором. Так есть ли смысл, в этих самых фотках.

И показатель чего , эта фотография? Умения? Можно неделю вылизывать эти ножницы. Увидев, уже на фотографии, какой-то косячек- перефотографировать. А то и просто в редакторе поправить. Запоровши, взять другие. По мне, так это не показатель мастерства. Тот же Журба, вы думаете, всем так точит? На фотосессию - да. Г-ну Болотову - пренепременно. Еще бы пиар такой. А вот какой-нибудь Леночке из "Локона" - сомневаюсь. У нее ножницы попроще, да и не повелась, отказалась оставить восторженный отзыв на форуме.

И, честно сказать, впервые встречаю форум, где с первых шагов нужно доказывать, что ты не трепло. А как же уважение к мнению каждого? :))

 

 

Обсолютно в пупырочку, согласен полностью. А ещё высказывания Марии СПб понравились: " , если ты хороший мастер, к тебе и так ходЮть и ХодЮть

Сарафанное радио, хорошо работает

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно в пупырочку, согласен полностью. А ещё высказывания Марии СПб понравились: " , если ты хороший мастер, к тебе и так ходЮть и ХодЮть

Сарафанное радио, хорошо работает

 

 

 

А ещё скажу, вот купил мыльницу, (по совету с форума) я и этак и так, ну не смог я сфоткать ножницы что бы видно было и кромки и угол, ну вощем полнейшая непонятка. Залез в инет, ан нет, не так всё просто, оказывается надо осваивать фото дело, макро, микро чё там ещё. Может на курсы, записаться,.......... ООООО ЭВРИКА!!, надо помимо курсов по заточке приглашать и мастера Фотографа, А чё, сразу пусть народ учится и фотоискуству, мало ли в жизни пригодится. Иль может тут кто нить объяснит, .....нет надо тему новую открыть КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ФОТО СВОИХ РАБОТ. Господа я правда без иронии, ну не всем даётся это фото.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....нет надо тему новую открыть КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ФОТО СВОИХ РАБОТ.

Извините но у Вас мышление дилетанта, конечно нужно осваивать фото дело, приобрести хороший фотоаппарат и научится работать хотя бы минимально в редактирующих программах. В любой области когда Вы учитесь Вы ориентируетесь по методическим пособиям составленные другими а когда достигаете мастерства то чтобы не замылиться и не стоять на месте - сами составляете эти пособия и здесь Вам в помощь средства фотографии (извините за пример но и врачи гинекологи тоже фотографируют свои работы если конечно они фанаты своего дела а не просто "рубят капусту" )

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я его не исправлю - меня могут забанить.

:lol:

Что написано пером, то не вырубишь топором.

Вы попробуйте думать, прежде, чем писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно!!!

Захожий, кто как заходит на форум, так его и встречают.

А с чем Вы не согласны?

Когда то и я здесь появился точно так же , многие участники истирично кричали , требовали выложить фото работ , ну выложил и что?

после 3 недельного опыта эти фото вообще не покажут никакого уровня , а вообще собстно какой уровень нужен?? какой уровень считается уровнем? Если у каждого из нас технологии разные и результат будет не одинаковым. Так же не нужно упускать что на результат качественной работы влияет много факторов , ну например отведенное на работу время , скажу про себя если ко мне приезжает клиент из далека , я пытаюсь максимально быстро заточить инструмент , чтобы по-быстрее отпустить клиента , вот именно тогда пропускаю некоторые операции , понятно что если ускорить процесс , то инструмент не будет должного уровня , не будет идеальных форм , границ , блеска итд. А на фото кстати этого не будет видно , потому как действительно можно все перефотографировать , исправить. Поэтому кого здесь обманывать? Себя? Меня порой удивляет это отношение с фото , многие люди здесь находящиеся не малые детки , кто то пол жизни уже прожил , а элементарных вещей понять видимо не может. Так что где то я солидарен с Захожим.

Профессиональная Заточка инструмента http://СтудияЗаточки.рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я вам, Чика, скажу.

Я пришел на этот форум только потому, что здесь создавался Союз Проф Заточников. Мне стало интересно - я тоже заточник. Работаю на большом предприятии ВПК. Затачиваю различный инструмент, от микроскопического до длиной в несколько метров. На различном оборудовании и с руки. Личное клеймо избавляет меня, по завершении любой операции, от необходимости представлять работу на ОТК. Я просто ставлю в маршрутной карте свое клеймо, и деталь уходит по месту требования. Личное клеймо - это высшая степень доверия предприятия к квалификации рабочего. Это я к тому, чтобы было понятно, что я не ищу здесь клиентов.

Теперь постараюсь, как можно понятней для вас. Вы квалифицированный мастер-парикмахер попадаете на форум где создается Союз Проф Парикмахеров. Естественно вам это интересно, и вы пытаетесь вникнуть. С удивлением понимаете, что это парикмахеры, но в каком-то урезаном виде. Скажем парикмахеры, которые стригут только левый висок и всё. При этом создание союза, обсуждение устава все как положено. Но вы то понимаете, что парикмахер это нечто большее.

При обсуждении устава союза вы читаете фразу одного из создателей - разболтаные ножи машинки для стрижки вроде стригут, но сама машинка в руках прыгает как ненормальная. Это как штрих к профпортрету будущих членов союза.

Ладно, думаете вы, детский сад и все такое. Тем более спрос на стрижку левого виска имеется, и даже дефицит таких парикмахеров. Пускай, думаете вы. Но как-то с интересом, пытаясь понять этих людей, вы начинаете читать все темы. Много любопытного. Они являются элитой парикмахерского дела. При этом на полном серьезе спорят существует ли вообще такая профессия. А у вас и запись в трудовой, и путь не маленький вы прошли в этой профессии. Дальше больше. Статусы, уровни,мастер-классы, судьба России в их руках, и рыцари стоящие на страже чести прекрасной половины, элитарность, избранность и все такое. При этом запросто обливаются дерьмецом такие же парикмахеры, которые по мнению элиты стригут не так. Обыкновенное ремесло начинают возносить в ранг высокого художественного искусства. Полировка волосков на виске обязательна, даже тех которых не будет видно. И не потому что это необходимо, а потому что требует душа художника. Все это преподносится как обязательность. Если ты стал парикмахером чтоб заработать, ты просто чмо. Этим можно заниматься только как искусством. И только при определенном духовном росте. И вы, как профессионал, читая все это, понимаете что люди немного отщипнувшие от знаний и умений, проповедуют эту чушь как догму.

И вот я после очередного поста о духовности и бескорыстии не выдержал, зарегестрировался, зашел назвал Журбу чудом и попросил не позорить профессию.Но для меня реальное чудо, когда человек называющий себя профессионалом, постоянно твердит что деньги для него не главное, и с презрением относится к тем кто занимается заточкой ради зароботка.

На меня зашумели, Журба сказал, что с таким настроением мне лучше пройти мимо. Тогда я написал второй пост, в котором задал вопрос господам заточникам. Может излишне резко. Но тот же Журба оставляет себе право на негодование и непонимание и резкий тон. При этом утверждая, что нужно относиться с уважением к мнению КАЖДОГО.

Я ниже приведу тот пост.

Пост удалили, меня в бан на неделю, в личку насмешки от модератора.

И мне бы дергать из этого дурдома, но когда поднялась истерика по поводу размещения рекламы, черт меня дернул опять вылезти. На пост Журбы о разных уровнях, я написал что те профессионалы, а вы Журба - вольный художник. Он со мной согласился, но начал пугать баном, модером, IP-адресом и все такое. Я ответил что он закомплексованный, если так реагирурет. Он в ответ предложил общаться по существу. Но потом его забанили.

Затем я вылез, когда представитель бывшего модератора, начал рассказывать о доброте и справедливости Сергея-инфо. Я рассказал как поступили со мной. Потом вы задали свой вопрос, ну и т.д.

Вот, уважаемая Чика, вся история как я кого-то опустил, и как приподнял себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот пост, за который я был забанен. Постарайтесь, Чика, прочесть его не как защитница чести мастера, который вам инструмент затачивает, а как парикмахер среди парикмахеров левого виска. Может тогда вы меня хоть немного поймете. И доброму, справедливому,внимательному модератору нужно было бы его оставить. Кто-то попытался бы ответить, кто-то бы проигнорировал, кто-то поддержал. Но это было бы честно.

 

"Естественно пройду мимо. Потому как нет мне места в вашем богоизбранном обществе. Недостоин. Холоп. Вот что интересно... Ту работу, которую лет двадцать назад легко делал каждый второй токарь, фрезеровщик, слесарь, вы вознесли выше небес. На основании чего? Ответьте пожалуйста. Вы тут считаете себя элитой заточного дела, тюнинг запора и все такое. А что вы знаете о заточке? Вы даже не знаете существует ли такая профессия официально. Но это не важно. Зато вы легко затачиваете фасонные фрезы, резцы. Легко с руки заточите фрезу для копировально-фрезерного. Пила Геллера для вас пустяк.Резец под модульную с шагом 128 - как два пальца. О сверлах под сплав ВТ-1 или электросталь я уже и не говорю. Их на заводе ученики заточника затачивают. А вы ведь элита. А тот МАСТЕР который готов давать мастер-классы за деньги, уж наверняка без проблем заточит 5-6 пуансонов в ряд для кромкогиба. И ножи для гильотины для него пустяк. Ведь это так? У вас узкая специализация? Ножницы? И с этим вы в элиту, мастер-классы давать? Да еще и с духовным ростом? Поэтому и прошу - не позорьте профессию. Не заточники вы, а точильщики. От слова точило. Абразив, чашка, планшайба - неважно. Дальше точила не уходите. Вы и станков заточных, настоящих никогда не видели, наверно.

Кем бы вы были еслиб лихие годы не вытравили люд мастеровой, стариков-спецов на небо, а молодежь на рынки? А щас элита, мля. Чуть чему-то научился, чего-то достиг, сразу мастер-классы давать. С трехлетним стажем-то? А потому что даже на уровне простого работяги, хочется стать князьком, ведь червячок-то подленький сидит в душе.Князьком быть хорошо, пусть даже в такой убогой аудитории. Петушка и кукух. Союз вот свой создали. Аж четыре МЭТРА. Я понимаю- тысячи заявок ожидают подтверждения квалификации.С интересом прочитал тему, где обсуждали устав. Самое интересное место - что-то вроде " Плохо отблалансированный круг крутится хорошо, но точило прыгает". Ржунимагу(сын сказал надо писать слитно). И с этим вы в профессионалы??? Или один кричит - я буду рвать любого, потому как прямой и честный. А у самого выплывает история когда ножницы не пошли, а на машинку времени не хватило. Нормальный мужик бы застрелился, или уж не высовывался бы. Но это нормальный. Но самый перл профессионала это- для меня марка стали дело десятое. Офигеть. Готовы часами выводить никому и ничему не мешающую царапину, хотя на завтра инструмент в ведро по причине дрянной стали. И причины-то какие - разрушение, окисление, засаливание(!!!). Во какая она страшная - царапина. Рукоблудие и понты.Скулеж и брюзжание на выставках, вот-де я тут великий и прекрасный, а это быдло некультурное к заточнеГам прет. Мне и денег не надо, я только хочу приобщить вас к прекрасному. А в мозгу и мысли нет, что большинство мастеров не трепещет перед своим инструментом. Для них это обычное орудие производства, помогающее делать свое дело. И заточка им нужна быстрая, простая и качественная. И смотрят они на вас как на идиотов с вашей духовностью, театральностью и художественностью. Вот и идут они к простым заточнеГам, которые молча и просто выполняют с вою работу. И всех это устраивает. Да и зоточнеГи и ходоки для вас просто клад, иначе на фоне чего бы вы свою элитность ощущали.

Фотки, восторженные отзывы - к чему это? Если ты взялся за работу и нормально сделал её - возносить на небо за это??? Когда такое на Руси было среди люда мастерового??? Или твердить - мне не деньги нужны, но под каждый пост с вопросом, подставляться как трассовая - иди ко мне, я заточу. Понятно, не ради денег, а чтоб приобщить человека к прекрасному. Тьфу, читать противно.

Много ли к вашей элитной когорте людей прибавилось? Какое время вы впятером друг-друга елеем поливаете? И не прибавится.

 

Я понимаю, вы мою писанину вымараете с этих прекрасных и божественных страниц. Вы привыкли к восхищениям. Вон, чуть не так, сразу " дайте мне его IP-адрес, и не держите меня." Но задумайтесь и честно ответьте на вопрос - заточники вы или точильщики. Раньше для музыки доставали высококачественные наушники, а сейчас достаточно хрипоты из мобильника. Все мельчает, и люди тоже. Обидно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее. Хотелось бы что бы супер-мегаэлитные мастера немножко опустили свой взгляд вниз, и поняли.

Есть заточники высокого уровня, и есть заточнеГи и ходоки. Есть крутые салоны, и есть простые парикмахерские. Есть мастера-парикмахеры, и есть ж*порукие стилисты. И даже клиенты, если вдруг не знаете, есть кому нужна вечерняя от маэстро Болотова, и есть кому просто лишнее снять. И как бы вы их не презирали, они есть. Так может быть вы им позволите благосклонно и великодушно существовать у подножия вашего Олимпа. Не давите и не заклевывайте своим авторитетом, не требуйте отчета почему они именно так ведут свои дела, или не так как вы делают свое дело. Кто ездит на "Ниве" не пойдет в ветку "Мерседес". Но и те и другие прекрасно уживаются на любом автофоруме. Разве это ненормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А фотографии делать действительно некогда ..Вы уж не взыщите.

 

Фото Ваших работ на форуме предостаточно. И отзывов о них тоже. Вам не чем гордиться! Это касается работы, отношения к ней и к клиентам...

 

 

Если вы комментируете фотографии работ других заточников, может быть вы прокоментируете и фото работы вашей заточки или заточки вашей мастерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно... Ту работу, которую лет двадцать назад легко делал каждый второй токарь, фрезеровщик, слесарь, вы вознесли выше небес. На основании чего? Ответьте пожалуйста.

Захожий а Вы вообще когда то парикмахерские ножницы затачивали? Таким чудо специалистам как вы себя позиционируите (которые работали на оборонку и затачивали всё и вся) я когда то давал ножницы на заточку слава богу дешевые. У меня отец был хорошим слесарем, бригадиром а дядя вообще слесарь инструментальщик легенда целого завода, тем не менее при всём моём к ним уважении свой инструмент я бы им не доверил.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Ваших работ на форуме предостаточно. И отзывов о них тоже. Вам не чем гордиться! Это касается работы, отношения к ней и к клиентам...

 

 

Если вы комментируете фотографии работ других заточников, может быть вы прокоментируете и фото работы вашей заточки или заточки вашей мастерской?

Что ,так кушать хотьца а укусить некого ?

 

Захожий - Вы знаете о чем говорите . Вам не "по ..р" по этому и не прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru - такие мастера как твои родные и являются кладезем навыков которые и составляют основу всех процессов в этой узкой специализации .

Моими первыми наставниками были мой отец и преподователь труда в школе 10 на Ботанике с завода "Микропровод" и стажировку я проходил (как токарь УПК)на "Сигнале". Там работала ЭЛИТА инструментального дела и именно они дали почувствовать вкус к качественному результату . У моего отца тоже было личное клеймо - это дорогова стоит . Орден могли и "жо..лизы " получить , а клеймо только трудом в поте и крови ( и это не потетика).

И Захожий прав " старики на небесах а моледежь на рынках ". Ценить надо знающих и не равнодушных . Почет им и уважение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ,так кушать хотьца а укусить некого ?

 

 

Если честно, у меня есть что покушать - заточка не является основным моим заработком, это больше похоже на хобби. Я уже об этом говорил, да и занялся ей абсолютно случайно. Вот только это хобби все и больше и больше втягивает. Я могу себе позволить уделить заточке столько времени, сколько посчитаю нужным, ни под кого не подстраиваясь. Что касается клиентов, мастеров маникюра, то их почему-то все-время становится больше...

 

А укусить... Если вы считаете, что просьба охарактеризовать свою работу так называется - это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд разговор принял искаженную форму. Захожий представляет другое большое направление заточки - индустриальную заточную (инструментальную) школу. Все верно в словах Захожего, там много тяжелой изнурительной работы :пуансоны, листогибы, гильетины...

Но, Захожий тут мы ведем речь о пакмахерском и маникюрном инструменте.

Каждый из нас представляет собственные результаты и направления развития. Сергей-инфо стремится к совершенству, Сергей Борисович также хочет совершенствоваться в профессии, Саша (силур) тоже хочет глубже освоить данное направление, я ищу экспресс-техники заточки...

Мы делимся снимками своих работ не для хвастовства, а для возможного обогащения друг-друга идеями... Представляем мы свои работы, чтобы рассказать коллегам какие мы и к чему стремимся.

Конечно, нам хочется увидеть работы других мастеров... Хотя бы для оценки собственного уровня.

Но, раз уж пошла волна возмущения по этому поводу, то ладно - не показывайте!

В конце концов доводы: не могу, не умею, не хочу свойственны нам всем, человекам. Тем более что на предприятиях ВПК фотосьемка чревата последствиями. Мы это хорошо понимаем.

Давайте просто говорить о данном деле - заточке.

К тому же Захожий, мы не индустриальные заточники. Мы заточники - самодельшики. Каждый из нас держится на постоянных экспериментах с различными материалами, для достижения новых и лучших результатов. У нас нету светлых цехов и промышленных заточных станков. Все чего мы достигли это плоды собственных рук. Зачастую мы работаем в маленьких помещениях, за которые к тому же приходится платить аренду.

 

Разговоры, которые мы тут пытаемся вести служат только для возможного облегчения нашей работы, без притензии на элитарность.

Опыт показывает, что в обществе мастер любого уровня оказывается востребованным. Но есть те, кто хочет расти. Вот поэтому мы тут. Если вы согласны, то присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru - такие мастера как твои родные и являются кладезем навыков которые и составляют основу всех процессов в этой узкой специализации .

Моими первыми наставниками были мой отец и преподователь труда в школе 10 на Ботанике с завода "Микропровод" и стажировку я проходил (как токарь УПК)на "Сигнале". Там работала ЭЛИТА инструментального дела и именно они дали почувствовать вкус к качественному результату . У моего отца тоже было личное клеймо - это дорогова стоит . Орден могли и "жо..лизы " получить , а клеймо только трудом в поте и крови ( и это не потетика).

И Захожий прав " старики на небесах а моледежь на рынках ". Ценить надо знающих и не равнодушных . Почет им и уважение .

Я не отрицаю правоту в словах Захожего у нас в стране теперь хороших токарей и слесарей днём с огнём не найдёшь отец мой давно не работает и прошёл через базар и прочие специальности, дядя в Рязани (но к сожалению сейчас сильно болеет) крупные предприятия работающие на оборонку давно закрылись но причём тут заточка парикмахерского и маникюрного инструмента? Сейчас инструменты становятся сложнее и технология их обработки тоже. Я считаю что тут неуместно сравнение мастера заточника с стрижкой левого виска (попробуйте его грамотно постричь ). Считаю что нужно только поддерживать профессионалов которые стремятся к само совершенствованию, у каждого своя философия и свой взгляд на жизнь. Кроме того некрасиво само появление захожего на форуме во многих его постах читается явное презрение к данной специализации и людям которые ей занимаются. Конечно лучший способ обратить на себя внимание это всех обо....ь вместо того чтобы поделится своими идеями и опытом (если они конечно имеются) или посмотрев что здесь нет спецов твоего уровня скромно удалится. На форуме парикмахеров часто появляются супер профи своего дела но они то как раз не критикуют выставленные работы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини , но речь идет не о презрении к участником форума с "высоты" опыта. В информации "великих" в ключевых моментах есть ...мягко говоря заблуждение и Захожий ,как профессионал ,на этот момент обратил внимание ,за что и получил по "сусалам" . В посте 79 он специально для парикмахеров ,на доступном примере т.е. на Вашем языке .., попытался объяснить свою позицию .

Попробую еще раз ... пройдете ли Вы мимо факта намеренного искажения (в Вашем понимании ) в обучении начинающих (таковых на форум заходит достаточно) ...пример в состав для химии добавить большее количество перекиси ,что бы сэкономить состав и добиться аля "Анжела Дэвис" в молодости ...ну и что что на голове будет пакля . В каждой профессии много нюансов и они нарабатываются годами ... причем результат, это не малое количество ошибок в приемах ,в инструменте да и в последовательности выполнении тоже достаточно "подводных камней" ... только одно дело сам набил шишки ,а другое дело намеренно подсказкой заводят в тупик. Я против этого. Я надеюсь что мастера последовавшие моим (не многим ) рекомендациям не испытали мерзкого чувства ,что их ... обманули.

Форум открыт и задуман для диалога профессионалов и начинающих тех кто использует инструмент с теми кто его обслуживает.

 

Теперь для коллег... для усадки "сталекса " нужно керном (радиус где то 2 мм)фиксировано мягким ударом (со стороны жесткой посадки ) в точки (их четыре и они видны)крест на крест припосадить ось ....после пробивки каждой точки пробовать и повторять до полного ухода люфта (БЕЗ ФАНАТИЗМА). Насилие со стороны (казалось бы) подвижной части накожниц приведет к клину и как следствие "камасутра" до полного удовлетворения да еще с алмазной пастой.

Прием найден Борисом из Харькова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин захожий, я единственное вам скажу, опираясь на ваш пост. У каждого своя Религия - у одного это заточка ради денег, у другого заточка ради Искусства. И что из этого выше - об этом надо еще поспорить. Я бы предпочла второе.

 

Из вашего поста:

"При этом запросто обливаются дерьмецом такие же парикмахеры, которые по мнению элиты стригут не так. Обыкновенное ремесло начинают возносить в ранг высокого художественного искусства. Полировка волосков на виске обязательна, даже тех которых не будет видно. И не потому что это необходимо, а потому что требует душа художника. Все это преподносится как обязательность. Если ты стал парикмахером чтоб заработать, ты просто чмо. Этим можно заниматься только как искусством. И только при определенном духовном росте. И вы, как профессионал, читая все это, понимаете что люди немного отщипнувшие от знаний и умений, проповедуют эту чушь как догму."

 

Ну, не чмо, но ремесленник))))

Для меня парикмахерское искусство действительно Искусство, я тоже стараюсь выполировать каждый волосок, даже который не будет виден. И у меня действительно вызывают недоумение те парикмахеры, которые стали таковыми только ради того, чтоб заработать. И что самое забавное, хорошим парикмахером можно действительно стать только при определенном духовном росте!

Уверена, что к мастерам-заточникам можно применить абсолютно такую же политику.

Поэтому, вероятно, мы с вами никогда не поймем друг друга.

Я желаю вам не тратить сил на этом форуме, тут подавляющее большинство фанатов своего дела, и многие стригут для души, а не для заработка больших денег (особенно если исключить Москву и Петербург).

Всего вам самого наилучшего и успехов в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.