Перейти к содержанию

Ну Вот И Прошли 6 Месяцев Обучения.


Шуша

Рекомендуемые сообщения

Кто не в курсе, примерно пол-года назад я усиленно искал курсы для своей супруги. Много копий тут было сломано при этом :) Досталось всем и Павлу, и мне, да и прохожим изрядно перепадало, дошло даже до выкладывания моих данных, включая место работы и обсуждения моего места работы :lol:

Судя по некоторым постам некоторые вообще не верили что у меня есть супруга или что она реально хочет/будет обучаться.

У многих возникали вопросы почему именно я, а не сама она выбирает курсы. Это сложный вопрос, просто мне хотелось все узнать и выкладки свои предложить супруге, так сказать подложить ей соломки на этом нелегком, тернистом пути.

Мной было прочитано море информации, я посетил некоторое кол-во курсов и к сожалению пришел к неутешительному выводу - идеала нет, он явно недостижим. К тому же у нас с женой была засада - у нас дети, поэтому обучение было реально возможно только вечернее. Таким образом отпало сразу несколько прославленных курсов/школ.

В результате я решил - пусть будут какие-то, как начало, как старт. Они не должны быть слишком дорогими, так как неизвестно еще, зацепит или нет эта профессия или просто будет легким увлечением. Так же рассматривались только курсы, дающие диплом гос. образца, вполне допускаю, что это и не важно, но это была скажем так - моя прихоть.

После долгих поисков было найдено учебное заведение, расположенное в центре(многие другие к сожалению от нас находились на другом конце москвы, ездить так далеко - не хотелось), сравнительно недорогое, с вечерними 6-и месячными курсами. 2 посещения(не занятия, а ознакомительные посещения) показали, что желающие подстригаться там есть, хоть и не так много, как мне хотелось, но 2 раза я приезжал и 2 раза они там были. Это хоть немного обнадеживало.

Так же это оказалась контора, которая реально запускала вечернюю группу(то есть набирала необходимое кол-во народа), как оказалось это тоже проблема, многие это пытаются делать, но у многих так и не набирается необходимый кворум.

Вобщем перекрестясь(шучу конечно, я практически атеист, почти атеист) мы приехали с женой, заключили договор, получили платежные документы, план занятий, договор и поехали ждать начала(до начала оставалось что-то типа недели).

И вот оно - первое занятие. Далее что-то я буду рассказывать со слов жены, что-то от себя, так как периодически приезжал за женой, да и просто так посещал, один раз даже жене моделью служил :) Непростой был для меня день :) А так же были и индивидуально мои посещения. Зачем? Расскажу позже.

Учебный процесс был таким образом составлен, что почему-то преподаватель решил начинать с небольшого введения, ничего особенного, быстро, галлопом по европам проскакали про мойку головы, какие бывают инструменты, технику безопастности, стерилизация инструмента, какие инструменты надо купить и т.д. Вобщем мешанина в голове и все. Впринципе что-то типа этого и предполагал.

Второе занятие удивило, преподаватель решила почему-то заморочиться колористикой. Впринципе 3 занятия были отданы теории и потом была периодическая практика, по ходу всего курса, по мере появления моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Продолжим.

Далее после сдачи теоритического зачета на знание колористики(материал необходимо было реально заучивать, не знаю правильно это или нет, но я честно говоря считаю правильно, все-таки колористика наука точная, более или менее точная и без твердого знания основы мешание от балды не приведет к правильным результатам, а точнее приведет к неправильным, порой даже неожиданным).

Павел привет! - про атомарный кислород не рассказывали, я помню эту Вашу мульку :)

В кратце было показано как держать ножницы - я скажу так, плохо было показано, никакого упора на этот важный аспект сделано не было. В результате многие, не знакомые с роликами Павла(мы-то с женой подкованными уже пришли :) ) даже после окончания курсов похожи были на инвалидов - так выкорячивать руки мне и голову не пришло бы.

Далее началось изучение типов стрижек. Это продолжалось долго, практически до конца курсов с различными вариациями.

Теперь про преподавателей - скажу так, если не заинересовать преподавателя лично - толку совсем будет мало.

Все-таки это контора не как Паша, там есть руководители, секретари, преподавательский состав, похоже преподу почти ничего не остается :) Все сьедает верхушка.

Так что пришлось помимо платы официальной вводить плату неофициальную. Ну и всяческие мини-подарки типа тортика или ягодок типа черники, земляники, купленной по дороге с дачи на курсы(летом жена с детьми на даче проводила, по 100 км туда и 100 обратно приходилось делать в день, а дети с тещей на даче бедную, уставшую мамочку дожидались, приезжала жена с курсов на дачу к 12 ночи, что поделаешь - охота пуще неволи).

После ввода доп. стимулирования дело пошло. Внимание препода жене доставалось побольше, она(преподаватель) стала более обходительной, внимательной.

Так незаметно(это сейчас так кажется незаметно, а тогда было тяжко, порой хотелось все бросить и пару раз мы-таки пропустили занятия) пролетели пол-года.

Помимо всего были и домашние занятия, но я ими не доволен, не было необходимого усердия. Все-таки дома все время отвлекают дети. Я понимаю, что все это отговорки, 30 минут в день для разработки перед зеркалом рук всегда можно найти. Но и жену понимаю, у нас непоседливые дети, за ними глаз да глаз, жена устает. Иногда просто хочется отдохнуть.

Было изуродовано несколько болванов. Живых(я, теща, сын, дочь :) ) и искусственных(как с натуральными волосами, так и со смесью, чисто исскуственных не покупали). Кстати есть мнение, что хорошими ножницами к болванам с искустенными волосами или со смесью волос лучше не подходить, дабы не испортить ножницы, Павел и присутствующие - как Вы считаете и почему?

Результат - я больше не хожу в парикмахерскую, домашние тоже. До идеала еще как до китая в известной позе. Но база дана, есть от чего отталкиваться.

Так же по ходу всего было просмотрено огромное кол-во видеошкол и курсов. Что-то почерпнули, но уровень пока далек от как мы мыузыканты говорим - съема партий. Будем совершенствоваться.

Теперь мы взяли маленький тайм-аут и после этого будем продолжать, где? пока большой вопрос. Это будет вторая часть марлезонского балета.

Уфф, вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы только сейчас начали ваши занятия?(Точнее-ваша жена).Вы потратили полгода на выбр школы?(Как я понимаю-школа,которую вы выбрали-пока секрет)Но интересно-какие школы откликнулись на ваш он-лайн опрос?И какие именно школы проигнорировали ваши он-лайн вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

 

Теперь мы взяли маленький тайм-аут и после этого будем продолжать, где? пока большой вопрос. Это будет вторая часть марлезонского балета.

Уфф, вот где-то так.

Какие курсы-то? Как называются и где находятся? Судя по вышеописанному курсы никакие, а Вы, Шуша, Павла отшили, ну Вы даете, столько искать, столько учиться и результат-искать новые :blink:

Ну Вы теперь как истиный джентельмен и искатель лучшего просто обязаны поделиться с народом-куда ходить нельзя. Напишите пожалуйста это место, безумно интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы только сейчас начали ваши занятия?(Точнее-ваша жена).Вы потратили полгода на выбр школы?(Как я понимаю-школа,которую вы выбрали-пока секрет)Но интересно-какие школы откликнулись на ваш он-лайн опрос?И какие именно школы проигнорировали ваши он-лайн вопросы?
Вы плохо читали, мы ее уже закончили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы только сейчас начали ваши занятия?(Точнее-ваша жена).Вы потратили полгода на выбр школы?(Как я понимаю-школа,которую вы выбрали-пока секрет)Но интересно-какие школы откликнулись на ваш он-лайн опрос?И какие именно школы проигнорировали ваши он-лайн вопросы?

 

Олечка, они уже закончили курсы и диплом получили теперь идет поиск новых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы плохо читали, мы ее уже закончили.

Я писала,когда вы опубликовали только первый пост в этой теме...

И на мой вопрос (какие школы откликнулись на ваш он-лайн опрос?И какие именно школы проигнорировали ваши он-лайн вопросы?) вы так и не ответили,к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие курсы-то? Как называются и где находятся? Судя по вышеописанному курсы никакие, а Вы, Шуша, Павла отшили, ну Вы даете, столько искать, столько учиться и результат-искать новые :blink:

Ну Вы теперь как истиный джентельмен и искатель лучшего просто обязаны поделиться с народом-куда ходить нельзя. Напишите пожалуйста это место, безумно интересно :rolleyes:

Вы откуда сделали вывод, что курсы никакие? На этом форуме про любые курсы можно было бы сказать то же самое. Да и так и говорят. Почитайте повнимательней отзывы других людей. Что Вам не понравилось? Что преподавателя пришлось дополнительно стимулировать? А Вы почитайте как народ мучается, не может найти с преподом общий язык, как многие просто дохаживают до конца и все, так ничего и не получив. Надо заметить Павел тоже далеко не на всех занятиях присутствует. И у Павла приветствуется не только и не столько общение с преподом, сколько самостоятельное изучение материала. Больно Вы быстры ярлыки вешать. Что в предыдущем сообщении, что в этом. Это не делает Вам чести. К людям надо мягче. Да и надо заметить, что Павла я не отшивал. В тот момент Павел нам не подходил по определенным причинам.

И ищем мы не новые, а продолжение. И не сразу, а попробуем самостятельно закрепить то, что получили, а потом искать целенаправленно как развиваться.

 

 

Я писала,когда вы опубликовали только первый пост в этой теме...

И на мой вопрос (какие школы откликнулись на ваш он-лайн опрос?И какие именно школы проигнорировали ваши он-лайн вопросы?) вы так и не ответили,к сожалению...

Ну я же не автомат. Отвечу конечно, хотя Вам ответ наверное ничего не даст. Практически никто из именитых не удостоил меня своим вниманием. Видимо они посчитали ниже собственного достоинства общаться с обычным интересующимся. Жаль. Павел кстати оказался самым многословным :) Хоть мы с ним и не всегда совпадали во мнении :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически никто из именитых не удостоил меня своим вниманием. Видимо они посчитали ниже собственного достоинства общаться с обычным интересующимся. Жаль. Павел кстати оказался самым многословным :) Хоть мы с ним и не всегда совпадали во мнении :)

Да нет,именно такого ответа я и ожидала :D

Как говорится-почувствуйте разницу :D

(пишу это,вспоминая переписку полугодовой давности,что и требовалось доказать)

Ничего можете не отвечать-это просто - мысли вслух.(Очень рада за Павла-потому что он-рядом,он всегда поможет и подскажет,в отличае от многих)

А вам-искренне желаю найти то,что ищите,и получить то,что необходимо!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,именно такого ответа я и ожидала :D

Как говорится-почувствуйте разницу :D

(пишу это,вспоминая переписку полугодовой давности,что и требовалось доказать)

Ничего можете не отвечать-это просто - мысли вслух.(Очень рада за Павла-потому что он-рядом,он всегда поможет и подскажет,в отличае от многих)

А вам-искренне желаю найти то,что ищите,и получить то,что необходимо!Удачи!

Спасибо. Мы найдем, мы упорные. А по поводу разницы - Вы знаете, я это и полгода назад заметил и сейчас вижу, рынок курсов и тренингов совсем какой-то дикий, думаю время это изменит. Правда и ученики надо заметить тоже не подарок, в нашей группе некоторые вообще просто так ходили, как пришли дундуками, так и ушли, зачем спрашивается деньги платили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы найдем, мы упорные. А по поводу разницы - Вы знаете, я это и полгода назад заметил и сейчас вижу, рынок курсов и тренингов совсем какой-то дикий, думаю время это изменит. Правда и ученики надо заметить тоже не подарок, в нашей группе некоторые вообще просто так ходили, как пришли дундуками, так и ушли, зачем спрашивается деньги платили?

Нуууу,таких много! Не нужно смотреть на других!Нужно получать то,за чем пришел!Ты заплатил,ты получил(впитал),а другие-это их проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы откуда сделали вывод, что курсы никакие? На этом форуме про любые курсы можно было бы сказать то же самое. Да и так и говорят. Почитайте повнимательней отзывы других людей. Что Вам не понравилось? Что преподавателя пришлось дополнительно стимулировать? А Вы почитайте как народ мучается, не может найти с преподом общий язык, как многие просто дохаживают до конца и все, так ничего и не получив. Надо заметить Павел тоже далеко не на всех занятиях присутствует. И у Павла приветствуется не только и не столько общение с преподом, сколько самостоятельное изучение материала. Больно Вы быстры ярлыки вешать. Что в предыдущем сообщении, что в этом. Это не делает Вам чести. К людям надо мягче. Да и надо заметить, что Павла я не отшивал. В тот момент Павел нам не подходил по определенным причинам.

И ищем мы не новые, а продолжение. И не сразу, а попробуем самостятельно закрепить то, что получили, а потом искать целенаправленно как развиваться.

 

 

Ну я же не автомат. Отвечу конечно, хотя Вам ответ наверное ничего не даст. Практически никто из именитых не удостоил меня своим вниманием. Видимо они посчитали ниже собственного достоинства общаться с обычным интересующимся. Жаль. Павел кстати оказался самым многословным :) Хоть мы с ним и не всегда совпадали во мнении :)

Шуша, так как называется учебное заведение в ктором училась Ваша супруга? Почему Вы столько пишите, а на один конкретный вопрос ответить не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуша, так как называется учебное заведение в ктором училась Ваша супруга? Почему Вы столько пишите, а на один конкретный вопрос ответить не хотите?
Потому, что не считаю нужным. Так как у меня остались неплохие отношения с преподавателем. И я считаю, что препод никак не виноват в том, что есть у них определенные перегибы. Мало того, почитав отзывы и посмотрев в живую некоторые школы я пришел к выводу, что то, что я увидел в своем центре - практически норма в данное время. Так что уж извините, но ни рекламы, ни антирекламы центра, в котором училась моя жена не будет. Если Вы посчитаете, что у меня вообще нет жены или что она вообще нигде не училась - Ваше право. Я описал свой опыт, я никому ничего не должен. Писал я его не для того, чтобы показать плохой центр или нет и не для того, чтобы заклеймить название центра как плохой. а для того, чтобы еще раз сказать ту простую мысль, которая повторяется ту на форуме не раз - хотите что-то получить? хотите чему-то научиться? - не просто посещайте, берите, что дают, вырывайте, что не дают, доставайте преподавателя, смотрите, учитесь, будьте активным учеником, а не просто посещенцем, не впадайте в уныние, если кажется, что что-то не получается, не отчаивайтесь, если сразу с преподом не находится общий язык или если "доктор, меня все игнорируют". Только активные и реально желающие что-то добьются.

Теперь к вопросу о дополнительном стимулировании преподавателя. Так как у меня всего четверо детей(два от нынешнего брака, но еще и пара есть от предыдущих), причем одна дочка уже взрослая, учится в институте, то опыт общения с различными преподавателями у меня приличный. Так вот, у кого есть дети, меня поймут, если Вы хотите что-то получить от учебы, а не просто "среднее образование", то с учителями надо находить общий язык, люди разные, со всеми по разному, кому-то просто подарок к ДР, да не безделушка на выброс, а как себе выбирать, кому-то просто платить за доп. занятия, кому-то просто человеческого общения и подхода достаточно(последнее все реже и реже в наше время, дружеские отношения стали у нас не в цене). Можно считать, что я платил в этом центре за доп. занятия, тем более, что если у нас не получалось попасть на занятия в свою группу, то нам разрешалось отучится это занятие с другой(это у Павла свободные посещения, насколько я знаю больше этого нет нигде). Ну и еще могу сказать, что часть посещавших нашу группу успешно уже работают. Моя жена - нет. Но это так и должно было быть, она не стремилась трудоустраиваться сразу, я считаю, что 6 месяцев это крайне мало, Павел конечно меня будет разубеждать, но это мое мнение. Да и работы с одним преподом мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что не считаю нужным. Так как у меня остались неплохие отношения с преподавателем. И я считаю, что препод никак не виноват в том, что есть у них определенные перегибы. Мало того, почитав отзывы и посмотрев в живую некоторые школы я пришел к выводу, что то, что я увидел в своем центре - практически норма в данное время. Так что уж извините, но ни рекламы, ни антирекламы центра, в котором училась моя жена не будет. Если Вы посчитаете, что у меня вообще нет жены или что она вообще нигде не училась - Ваше право. Я описал свой опыт, я никому ничего не должен. Писал я его не для того, чтобы показать плохой центр или нет и не для того, чтобы заклеймить название центра как плохой. а для того, чтобы еще раз сказать ту простую мысль, которая повторяется ту на форуме не раз - хотите что-то получить? хотите чему-то научиться? - не просто посещайте, берите, что дают, вырывайте, что не дают, доставайте преподавателя, смотрите, учитесь, будьте активным учеником, а не просто посещенцем, не впадайте в уныние, если кажется, что что-то не получается, не отчаивайтесь, если сразу с преподом не находится общий язык или если "доктор, меня все игнорируют". Только активные и реально желающие что-то добьются.

Теперь к вопросу о дополнительном стимулировании преподавателя. Так как у меня всего четверо детей(два от нынешнего брака, но еще и пара есть от предыдущих), причем одна дочка уже взрослая, учится в институте, то опыт общения с различными преподавателями у меня приличный. Так вот, у кого есть дети, меня поймут, если Вы хотите что-то получить от учебы, а не просто "среднее образование", то с учителями надо находить общий язык, люди разные, со всеми по разному, кому-то просто подарок к ДР, да не безделушка на выброс, а как себе выбирать, кому-то просто платить за доп. занятия, кому-то просто человеческого общения и подхода достаточно(последнее все реже и реже в наше время, дружеские отношения стали у нас не в цене). Можно считать, что я платил в этом центре за доп. занятия, тем более, что если у нас не получалось попасть на занятия в свою группу, то нам разрешалось отучится это занятие с другой(это у Павла свободные посещения, насколько я знаю больше этого нет нигде). Ну и еще могу сказать, что часть посещавших нашу группу успешно уже работают. Моя жена - нет. Но это так и должно было быть, она не стремилась трудоустраиваться сразу, я считаю, что 6 месяцев это крайне мало, Павел конечно меня будет разубеждать, но это мое мнение. Да и работы с одним преподом мало.

Шуша, то что Вы пытались донести о качестве образования знают все, здесь собираются люди, которым нужна конкретная информация, а не разглогольствования на ту или иную тему. Если стрижка, то что и как, если учеба, то где и как, если работа, то где и как. С конкретными адресами, цифрами и т.д. Ваше право и дальше вести димагогию, которая я думаю позже будет просто удалена, но я оказалась права-один треп с Вашей стороны и никакой конкретики. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуша, то что Вы пытались донести о качестве образования знают все, здесь собираются люди, которым нужна конкретная информация, а не разглогольствования на ту или иную тему. Если стрижка, то что и как, если учеба, то где и как, если работа, то где и как. С конкретными адресами, цифрами и т.д. Ваше право и дальше вести димагогию, которая я думаю позже будет просто удалена, но я оказалась права-один треп с Вашей стороны и никакой конкретики. Удачи.
А Вы как я понимаю себя царем возомнили? За весь форум отвечаете? Беда.... Ок, не нравится - не читайте, или просто свербит свое слово вставить? Я к Вам не цеплялся, всеобъемлющая Вы наша. Вот и Вы ко мне не цепляйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам попал в подобную ситуацию с курсами)) Сначала учился у мастера - "посоветовали"... Конечно информации было МНОГО, даже ОЧЕНЬ много, и в голове за 3х месячные курсы все не умещалось... Зато теперь я очень неплохо знаю колористику и умею найти выход из "критической" ситуации... Стричь и укладывать меня там не научили - элементарно несовпадение мышления (никак не мог понять что значит "поднять корень" - и объяснить не могли, потому до сих пор мне не нравятся мои укладки,т.к совсем недавно дошло КАК надо придавать форму пряди)) Стричь не научился - элементарное понятие геометрии также дано не было - а ассоциаций "волосы" и "геометрия" у меня тогда еще не было... Моделей на бесплатные стрижки приходилось искать самому - и это было весьма тяжко в 17 лет (не умел я тогда еще уговаривать - а развешивать на улице было как-то лень и не привычно).. После 3-х месячных курсов устроили в довольно дорогой салон (по меркам Одессы) - 3 года назад стрижка стоила от 20$(на то время !) - и меня просто мучила совесть - я реально ничего не умел, хотя клиенты в принципе были не очень разочарованы) - за 3 месяца, правда, их было у меня человек 6 :)) Я конечно разочаровался в профессии - люди нифига стричься не ходят а если приходят то у меня плохо получается :) - решил "переучиться" - пошел на самые раскрученные курсы у нас в городе (у Каниковской)...

Информации было меньше, доносили ее не так подробно, и по простой причине того что не обязательно хороший мастер будет хорошим ПЕДАГОГОМ, часто сталкивался с "неохотным" объяснением. Зато были модели для отработки :) И опять как я считаю ошибка практически всех КУРСОВ (т.к много знакомых ребят спрашивали где учился я, и куда податься - знаю более десятка "местных школ") - везде даны 25 вариантов разных стрижек но ПРИНЦИП объяснить, что и ПОЧЕМУ никто толком не может. Самой страшной процедурой была тушевка - цитирую "ну так вводишь расческу в волосы чуть отворачиваешь и ведешь вверх расческу и ножничками быстро так клац клац"... То что можно контролировать длину угол наклона и вообще что расческа в данном случае выполняет роль пальцев объяснить не могли... Начинали с ДЛИННЫХ стрижек, хотя мне кажется что для видения ФОРМЫ и своих ОШИБОК лучше начать с КОРОТКИХ мужских стрижек... И самый, самый большой недостаток - после изучения "схем" и "четких правил" очень ТЯЖЕЛО приспособиться к ИНДИВИДУАЛЬНОМУ росту волос, формы головы, не всегда симметричному расположению, к примеру, ушей, вихрам... Честно говоря чему-то на курсах я научился. После работал - бросал, работал - бросал (т.к все делал практически "от фонаря").. Сделав перерыв больше года, соскучился, сейчас всего месяц работаю заново - по 5-6 человек в день приходят на стрижки... Чувствуется огромная разница по сравнению с тем, что БЫЛО раньше.. И как мне кажется не только благодаря "практике" - если не понимаешь что делаешь ничего не выйдет. Огромное СПАСИБО обучающему видео (Vidal Sassoon, Mahagony и Баженову и прочим и прочим - torrents.ru Вам в помощь) - за возможность по 150 раз посмотреть за движениями мастеров и делать выводы. У меня начало получаться стричь когда я начал следовать следующим правилам:

1) ЗАРАНЕЕ продумать стрижку в соответствии с формой головы, ростом волос, типом лица, ФИГУРОЙ)

2)Работать на СВЕЖЕВЫМЫЕ волосы желательно с легкой пенкой (или другим спец.средством для контроля волос)

3)Стричь АККУРАТНО, с проборами 1 см или меньше в зависимости от густоты волос (конечно если стрижка требует одного захвата, то зачем делать лишнюю работу)

4)Самый важный момент - контроль стрижки и руки (отрезал прядку - растрепал волосы рукой чтоб увидеть как лежат САМИ - и коррекция, если необходимо) - если следовать этому правилу, никогда не "запоришь" - пусть 1 прядка будет зарезана, но ее не так уж и заметно)))

5)Работа с ЗЕРКАЛОМ - все оттяжки и ФОРМУ смотреть надо именно ТАМ (медленно наклоняя голову клиенту и поворачивая его по кругу на кресле)

6)Положение тела - как своего, так и клиента - иначе ровной стрижки не получится, хоть уписайся)

7)Постоянная самокритика - нахождение ошибок - один раз сделал, больше не буду.

8)Уверенность - заметил склонность многих начинающих мастеров "жалеть" волосики - немного не дорезать прямую линию, или бояться срезать длину.... ))

9)Обучение нон-стоп - постоянно смотреть -читать стрижки(я люблю смотреть на "Шедевры" в маршрутке - и как они пострижены чтоб не допускать ЭТИХ ошибок)

10)Желание.. и любовь к работе - хотя я очень не люблю стрижки "под машинку" (((

11) Еще раз - КОНТРОЛЬ стрижки. Каждая секунда - в напряжении и постоянном контроле себя, кончиков ножниц, расчески. Особенно ВО ВРЕМЯ пункта 12))

12) Общение с клиентом)) - самый интересный пункт. Найти подход к КАЖДОМУ, "угадать" чего действительно ХОЧЕТ клиент, а не что он просит ему сделать:) Да и найти общие темы, общий разговорный ТЕМП, фразы, даже немного акцент (конечно, не утрируя) ..

13) Умение УГОВОРИТЬ или ОТГОВОРИТЬ, а лучше ПЕРЕУБЕДИТЬ клиента на услугу. К примеру - я не умею делать хим. завивку. Ну не делал никогда :) Можно придумать миллион причин, почему не стоит делать эту услугу. Или наоборот, если человек не хочет красить или состригать волосы (мышиный хвостик по плечи, зелено-серый "натуральный" цвет - найти миллион причин, почему это стоит сделать)..

вот... может быть с последним пунктом многие будут не согласны, но начинающему мастеру который устроился в более-менее нормальный салон проще сделать так, чем что-то запороть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам попал в подобную ситуацию с курсами)) ..........
на мой взгляд с 1 по 6 правильно, 7 это вообще к любой профессии относится, 8 - это называется побороть в себе неуверенность, 9 и 10 опять же как и 7, 11 и 12 вроде как так и надо, а вот с 13 я лично не согласен.Профи - а Вы как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам попал в подобную ситуацию с курсами)) .................
Аиш, браво!!! Если захочешь, ты станешь со временем и супермастером и суперпреподом!!! (ну, и отдельное спасибо за соседство в таком ряду... :lol: )

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.