Перейти к содержанию

Ну Вот И Прошли 6 Месяцев Обучения.


Шуша

Рекомендуемые сообщения

И Вам спасибо )) А насчет роликов из школы Павла - у него я увидел то, благодаря чему можно начать действительно МОДЕЛИРОВАТЬ прическу - понимать где как ОТРЕЗАТЬ чтоб легло соответственно - то есть он озвучивал саму СУТЬ процесса ))) (логическое мышление в стрижке).... До этого как-то не пытался задумываться о ГЕОМЕТРИИ - дали схему, 3 вида оттяжек (90 и 45 градусов, а также нулевая оттяжка) - мол стриги)) а что как от чего зависит, алгоритм действий - нет.. Раньше не умел стричь "шапочку" - терял контрольную прядь.. То что тож самое можно сделать горизонтальным пробором в 1 захват и потом просто доработать как-то не думал.. Сейчас стараюсь по-разному одну и ту же стрижку стричь (условно -каскад вертикальными потом горизонтальными потом радиальными - чтоб добиться максимально сходного эффекта) - и тогда понимаешь что вот в этом случае удобнее так, в том так а в 28 так %) В общем, успехов в карьере Вашей жене, Шуша ) А насчет дорогих салонов - у нас та же ситуация в них обычно мастера оч стремные (скорей всего потому что дорогой салон ЧАЩЕ открывает НЕ парикмахер, отсюда и "профессионализм" мастеров).... Хозяином салона должен быть ПАРИКМАХЕР :) Либо человек, у которого есть хороший друг-парикмахер-хороший мастер)))) Все салоны где хозяин открывает "бизнес" - скорей всего провальное дело ( Недавно узнал, что первый салон в котором я работал, продали ) - видимо обещали что после 3х лет окупится и начнет приносить прибыль.. Видимо ошиблись %)
И Вам так же успехов!

 

marcelusa - честно говоря с врачами я не стал бы сравнивать. Не та ответственность. Не то обучение. Вообще врач - он отвечает за жизнь, а парикмахер - за настроение. Мне кажется, что это несопоставимо. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Но много ли ХОРОШИХ врачей-специалистов ? ) Как и парикмахеров) Насчет обучения - у нас в Одессе есть "Институт им. Поплавского", так вот - там можно получить ВЫСШЕЕ образование на парикмахера :) Т.е те же 5 лет учат... И ОФИЦИАЛЬНО обучать парикмахерскому искусству могут только те, у кого есть диплом.. Остальное - "фейк". При том что качество обучения в этом институте таково, что используется материал времен СССР, практически без практики.. Соответственно и препод.. А по поводу "жизни-настроения" , для множества людей (в большей степени женщин, разумеется) внешний вид = жизнь. ДА и не только за внешний вид мы отвечаем :) Парикмахеру порой доверяют такие секреты, о которых больше никто не знает.. Согласитесь, порой визит к психологу много полезней визита к врачу ("все болезни от нервов").. Я вообще врачей боюсь и им не доверяю в большинстве случаев.. По крайней мере в таблетки и уколы - если врач пропишет пробежку с утра поменьше объедаться на ночь и купить наконец-то удобную обувь - вот может к такому я бы и пошел "лечиться" )) А в случае "болит голова - выпей это, ноги - намажь этим, кашляешь - вот тебе укол, не дай бог ангина- антибиотиков да посильней"..

 

Хотя да, парикмахер - не хирург и не ухогорлонос.. Если сравнивать с "врачами" - то мы скорей как стоматологи - ковыряемся у людей в голове тем самым обеспечивая ее (головы) функциональность, и одновременно улучшая качество "мертвых" частей тела, без которых иногда не обойтись :) И хорошая прическа = красивой улыбке... Ведь бывает что человек вроде лысенький, противный, весь в каких-то пятнах, а вот улыбнется искренне, и в улыбке покажутся не 17, а все 32 зуба, да еще и глазом блеснет - совсем по-другому выглядит :)

 

 

П.С. Не считаю внешность первичым фактором в нашей жизни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что я простоял хоть одну смену в салоне. Как бы Вам сказать, исходя из Ваших предположений, театральным критиком может стать только гениальный актер. Жизненная практика опровергает подобный взгляд. И в нашей жизни теоретики не менее важны и нужны, как и практики.

Не соглашусь.

Теоретики нужны там, где есть точка приложения теории. Например, фундаментальный раздел науки - теоретическая физика. По сути, кладезь, основа, то, из чего в дальнейшем произрастает эксперимент, практика, внедрение.

Теоретические физики - самые "умные" в своей сфере. Это "над-профессионалы", способные могучим, если угодно умом постичь суть процессов лишь по формулам на бумаге.

 

Это наука.

 

Парикмахерство же (жуткое слово, недавно прижившееся на форуме) - это некий стык, стык искусства и ремесла. Наукой тут не пахнет. Извините.

 

Тут два момента мне в голову приходят.

Первый момент - мой неудержимый хохот (но негромкий, ситуация обязывала) на концерте в музее им. Шаляпина, который открывал "теоретик джаза". Вот просто - теоретик, без прочего.

Поясню - есть (был) Джордж Рассел, композитор и теоретик. Был Гил Эванс, пианист, композитор и теоретик. Тогда понимаю. Профессионал и теоретик.

А если просто теоретик - нет, не понимаю.

 

Второй момент,который я имею в виду, прекрасно, коротко и очень емко описан доктором Йозефом Геббельсом. Сразу отмечу, что я ни на секунду не разделяю фашистскую идеологию, однако у Геббельса, именно как у министра народного просвещения и пропаганды есть много здравых мыслей. И вот одна из них:

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому

требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и

компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую

силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.

С уважением )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marcelusa - честно говоря с врачами я не стал бы сравнивать. Не та ответственность. Не то обучение. Вообще врач - он отвечает за жизнь, а парикмахер - за настроение. Мне кажется, что это несопоставимо. ИМХО.

Немного ИСТОРИИ ,вернемся к истокам так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парикмахерство же (жуткое слово, недавно прижившееся на форуме) - это некий стык, стык искусства и ремесла. Наукой тут не пахнет.

 

 

Позволю добавить по поводу искусства - у парикмахеров это и искусство, как создание образов и искусство общения (чего у художников, например может и не быть).

 

Наукой там точно не пахнет...разве что химией маленько...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ИСТОРИИ ,вернемся к истокам так сказать....
К счастью в данный момент парикмахер и врач - не одно и тоже. Давайте еще банщиков вспомним и старух-повитух. А ведь тоже пускали кровь, принимали роды и т.д. В данный момент все кардинально изменилось. Это хорошо. Специализация это здорово. Лучше пользоваться услугами профи, чем мастер на все руки. Профи всегда на голову выше, на то он и профи. Хотя мне понятно Ваше желание преподнести Вашу профессию с максимально положительной стороны. Честь Вам и хвала, Вы явно болеете за свое дело.

Yamamoto - Теоретик - не обязательно ученый. Теоретик - основывающийся на теории, держащийся одних умозрений; знающий правила какой либо науки или искусства, но не прилагающий их к делу. А по поводу приведенного Вами примера - жаль так и не услышали начальника транспортного цеха :) © Что так Вас расмешило? Интересно же. Мало того, есть области знаний, где истины нет, точнее она неизвестна никому и есть только предположения, в таких областях любой теоретик явно имеет право выссказывать свою точку зрения, пока не доказано обратное. И несовпадение подобной точки зрения с мнением конкретного индивидуума не дает право считать подобную точку зрения ложной. Во блин загнул. Перечитаю-ка еще разок, дюже понравилось :)

Ваше мнение мне понятно, к сожалению тут мы с Вами не сходимся, но ведь оно и здорово! Не правда ли? А то что за жизнь пошла бы, будь только 1 мнение на всех.

К сожалению мнение Геббельса(безусловно умного, хоть и заблудшего человека, жестоко заблудшего!) в данном вопросе для меня лично неприемлимо. Ведь правильно Вами сказано, что помимо всего прочего теория - это то, с чего начинается любое дело, пардон, любое серьезное дело.

Но это еще и дополнительный раздражающий фактор, двигатель и направитель предмета(науки). А так же основа начала спора. в котором как известно часто, достаточно часто рождается истина.

Искренне с уважением )

Павел Баженов - эх Павел, Павел! А как же присловутый атомарный кислород?! Как же с ним разбираться без науки? А как же температурные режимы окраски, завивки? Разве это не наука? Ведь не экспериментальным путем их подбирали. А как же хим. составы используемых Вами лаков, смывок, гелей, красок и т.д. А разве химия не наука? А как же строение волоса, правила его роста, болезни волос и т.д. Разве это не наука? Понятно. что далеко не все это знакомо парикмахеру изнутри, но мастеру, МАСТЕРУ с большой буквы знакомо. На то он и МАСТЕР, что интересуется не только своим кошельком, но и совершенствуясь познает пограничные со своей професией области знаний. И конечно же совершенствуется всю свою жизнь.

Аиш:) - ну к стоматологам поближе. Хотя стоматологи это не только сверлила и пломбировщики. Именно врачебных знаний там тоже должно быть в приличном кол-ве. Особенно в хирургической стоматологии.

Уфф. Ну вот где-то так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью в данный момент парикмахер и врач - не одно и тоже. Давайте еще банщиков вспомним и старух-повитух. А ведь тоже пускали кровь, принимали роды и т.д. В данный момент все кардинально изменилось. Это хорошо. Специализация это здорово. Лучше пользоваться услугами профи, чем мастер на все руки. Профи всегда на голову выше, на то он и профи. Хотя мне понятно Ваше желание преподнести Вашу профессию с максимально положительной стороны. Честь Вам и хвала, Вы явно болеете за свое дело.

Yamamoto - Теоретик - не обязательно ученый. Теоретик - основывающийся на теории, держащийся одних умозрений; знающий правила какой либо науки или искусства, но не прилагающий их к делу. А по поводу приведенного Вами примера - жаль так и не услышали начальника транспортного цеха :) © Что так Вас расмешило? Интересно же. Мало того, есть области знаний, где истины нет, точнее она неизвестна никому и есть только предположения, в таких областях любой теоретик явно имеет право выссказывать свою точку зрения, пока не доказано обратное. И несовпадение подобной точки зрения с мнением конкретного индивидуума не дает право считать подобную точку зрения ложной. Во блин загнул. Перечитаю-ка еще разок, дюже понравилось :)

Ваше мнение мне понятно, к сожалению тут мы с Вами не сходимся, но ведь оно и здорово! Не правда ли? А то что за жизнь пошла бы, будь только 1 мнение на всех.

К сожалению мнение Геббельса(безусловно умного, хоть и заблудшего человека, жестоко заблудшего!) в данном вопросе для меня лично неприемлимо. Ведь правильно Вами сказано, что помимо всего прочего теория - это то, с чего начинается любое дело, пардон, любое серьезное дело.

Но это еще и дополнительный раздражающий фактор, двигатель и направитель предмета(науки). А так же основа начала спора. в котором как известно часто, достаточно часто рождается истина.

Искренне с уважением )

Павел Баженов - эх Павел, Павел! А как же присловутый атомарный кислород?! Как же с ним разбираться без науки? А как же температурные режимы окраски, завивки? Разве это не наука? Ведь не экспериментальным путем их подбирали. А как же хим. составы используемых Вами лаков, смывок, гелей, красок и т.д. А разве химия не наука? А как же строение волоса, правила его роста, болезни волос и т.д. Разве это не наука? Понятно. что далеко не все это знакомо парикмахеру изнутри, но мастеру, МАСТЕРУ с большой буквы знакомо. На то он и МАСТЕР, что интересуется не только своим кошельком, но и совершенствуясь познает пограничные со своей професией области знаний. И конечно же совершенствуется всю свою жизнь.

Аиш:) - ну к стоматологам поближе. Хотя стоматологи это не только сверлила и пломбировщики. Именно врачебных знаний там тоже должно быть в приличном кол-ве. Особенно в хирургической стоматологии.

Уфф. Ну вот где-то так.......

 

Ох, Константин...заводной вы человек...и полезный!!! Вот так бы кому в ум пришло обсуждать тему, что "парикмахерство" - это наука...а вот, с вашей подачи.... вот ,мне тут умные люди подсказывают, что такое наука? - это аксиомы ,догматы и теоретические доказательства...всё это есть в парикмахерском деле? есть...значит да, Константин, наука.... а то что вы сказали про "химсоставы используемых нами лаков" - это бесплодное умничанье, а не наука...МАСТЕРАМ-то времени нет особо умничать...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам так же успехов!

 

marcelusa - честно говоря с врачами я не стал бы сравнивать. Не та ответственность. Не то обучение. Вообще врач - он отвечает за жизнь, а парикмахер - за настроение. Мне кажется, что это несопоставимо. ИМХО.

 

Прошу прощения , а вы прочитали точно что я написала чуточку раньше? И потом не надо понимать так буквально,я сказала свое мнение и уверенна в нем.Эти две профессии похожи, и

точка.Я к этому выводу пришла давно. просто только сейчас подвернулся случай об этом сказать.Я немножечко понимаю в медицине и в поведение врачей ,поэтому когда недавно начала более-менее стабильно работать парикмахером ,ощущала себя врачом \ по поведению конечно\,клиентам это очень нравиться.Если бы я повела себя как продавец на рынке, то клиент во второй раз может и не прийти. А чтобы было проще понять, я считаю так:. когда ко мне приходит клиент он ,возможно здоров, но я отношусь к нему как к пациенту ,потому что он этого хочет, не подозревая об этом.У меня есть еще много убедительных доводов на счет сопоставимости но не знаю можно ли дальше эту тему развивать.Постараюсь коротко:мы работаем с косметикой, краской ,лечебными травами,и.т.д. и все это наносим на волосы мы обязаны знать об этом все, если желаем успеха , и что важно, что все это меняется \бренды, названия\со скоростью за которой надо успевать ,мы должны разбираться в дезинфекции, в патологии кожи головы , а если мы еще и знаем как это вылечить?!!! В медицине то же самое -тысячи названий препаратов от одной и той же болезни которые меняют свои названия и свойства каждый день- не говоря о методах лечения, врач учится столько ,сколько и работает , парикмахер, также не может себе позволить отставать от прогресса ,даже если б и хотел, и последнее ---- мы имеем дело с человеческим телом и врач тоже.А РАЗЛИЧИЕ знаете в чем?-- В ВАЖНОСТИ--\конечно же врачей\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения , а вы прочитали точно что я написала чуточку раньше? И потом не надо понимать так буквально,я сказала свое мнение и уверенна в нем.Эти две профессии похожи, и

точка.Я к этому выводу пришла давно. просто только сейчас подвернулся случай об этом сказать.Я немножечко понимаю в медицине и в поведение врачей ,поэтому когда недавно начала более-менее стабильно работать парикмахером ,ощущала себя врачом \ по поведению конечно\,клиентам это очень нравиться.Если бы я повела себя как продавец на рынке, то клиент во второй раз может и не прийти. А чтобы было проще понять, я считаю так:. когда ко мне приходит клиент он ,возможно здоров, но я отношусь к нему как к пациенту ,потому что он этого хочет, не подозревая об этом.У меня есть еще много убедительных доводов на счет сопоставимости но не знаю можно ли дальше эту тему развивать.Постараюсь коротко:мы работаем с косметикой, краской ,лечебными травами,и.т.д. и все это наносим на волосы мы обязаны знать об этом все, если желаем успеха , и что важно, что все это меняется \бренды, названия\со скоростью за которой надо успевать ,мы должны разбираться в дезинфекции, в патологии кожи головы , а если мы еще и знаем как это вылечить?!!! В медицине то же самое -тысячи названий препаратов от одной и той же болезни которые меняют свои названия и свойства каждый день- не говоря о методах лечения, врач учится столько ,сколько и работает , парикмахер, также не может себе позволить отставать от прогресса ,даже если б и хотел, и последнее ---- мы имеем дело с человеческим телом и врач тоже.А РАЗЛИЧИЕ знаете в чем?-- В ВАЖНОСТИ--\конечно же врачей\

Я Вас понял. Только мне кажется Вы мало себе представляете торговлю, очень однобоко как-то Вы на нее смотрите, по принципу - не обманешь, не продашь. А это далеко не так. К сожалению у нас есть такая прослойка лжепродавцов, я их называю впариватели, из задача продать любыми способами то, что выгодно им. К таким, покупатель никогда не возвращается. И учитывая размер и численность мегаполиса клиентов на какое-то время им хватает. Правильный же продавец не меньше психолог, чем врач или парикмахер, тут мы с Вами сходимся. Узнай у человека что он хочет(если он еще не определился помоги, сформулируй с ним или за него его требования, не подменяя их своими), никогда не ставь себя выше покупателя, покупатель тебе ничего не должен, продай ему то, что он хочет и он будет доволен, ибо получит то, о чем думал, и он вернется за следующей покупкой к тебе, а так же посоветует тебя всем знакомым.

А вот разница между парикмахером и врачем в том, что парикмахер знает многое, он знает даже порой больше, чем ему необходимо, но только врач реально понимает причины возникновения болезни, только врач обладает необходимой базой знаний и опыта для успешного лечения болезни. Мы не берем простейшие проблемки, которые научились лечить почти безмедицинским путем. Когда у Вас болит голова Вы тупо применяете простейшие обезболивающие, но порой совершенно не в состоянии понять причин ее возникновения, а ведь это достаточно просто пример. Что уж тут говорить о дерматологии? Целые институты бьются над проблемами псориаза, лучшие умы ничего не могут сделать с гиперкератозом и т.д. Извините, еще раз - без обид, но врач - это все-таки более ответственно и более сложно.

Вот эти самые врачи Вам дались :) У Вас замечательная профессия, она несет радость людям, в ней есть чему постоянно учится, это же великолепно! Пусть врачи лечат, парикмахеры(чего это многим не нравится это название?) работают с волосами, а продавцы продают.

Кстати, проблем у врачей с тысячами названий препаратов нет, для этого существуют современные справочники(тот же справочник Видаль, моя мама, а она у меня невропатолог им постоянно пользуется) и как правило большинство препаратов просто имеют клонов с другим коммерческим названием.

Уфф, надеюсь так понятней моя точка зрения. И ессно надеюсь без обид. Ни грамма не собирался принижать Вашу профессию. Но и мою не надо смешивать с грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.