Перейти к содержанию

Ну Почему Универсалы?


ХИМЕРА

Рекомендуемые сообщения

А моя ситуация такова - я училась на мужского мастера 10 лет назад, нас тогда учили по системе мужские отдельно, женские отдельно. В итоге я проработала 6 лет мужским мастером, потом по воле судьбы оказалась несколько в другой сфере, а сейчас вот решила вернуться на поприще парикмахерского искусства. Проблема оказалась в том, что теперь чисто мужской никому не нужен, а нужен универсал. А финансов выучиться на женского мастера нет. Вот и оказалась я в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Как это ненужен. Куче салонов требуется мастера мужских стрижек. Главное хорошо поискать. И если не секрет, почему бросили в свое время работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ненужен. Куче салонов требуется мастера мужских стрижек. Главное хорошо поискать. И если не секрет, почему бросили в свое время работать?

 

 

В нашем городе это проблематично, но я не опускаю пока руки :D . Я получила высшее образование и меня пригласили поработать, но три года работы показали мне, что я хочу другой жизни и офисная среда совсем не для меня. Вот и решила вернуться, готова учиться и осваивать новшества по мере улучшения финансового положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работодатель и как мастер-универсал добавлю, Универсалом интересней работать, нет рутины, всегда какое то разнообразие. А если работать только мужским мастером - то спустя лет 10 и затошнит от этой работы (есть примеры). :rolleyes:
Cовершенно с вами согласна.Я тоже универсал,открыла в своем райончике 9лет назад парикмахерскую и стригу всех - муж. и жен. ходят семьями, приводят коллег, друзей.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не вся ФРАНЦИЯ так работает.. Как и не все российские мастера до 11 пашут :) Я частенько работал там где девочки приходили поболтать и покурить, даже клиентов брали с не охотой и как минимум на час раньше убегали с работы :mellow:

'Аиш:), не знаю насчет ВСЕЙ Франции, но работать поздно они не любят. Это все клиенты рассказывают. Как и в других европейских странах. Может, у них строгие профсоюзы или что, не пойму - вот вроде и сам себе хозяин, или хозяин салона - ни фига. Не останется надолго. Сколько спрашиваю, все время удивляюсь. В Германии, в Чехии, в Австрии - вообще с курами ложатся, в 7-8 вечера все закрыто.

Интересно в Турции - там вообще в 12 ночи парикмахерские работают в курортных зонах - причем стригутся мужчины-турки у мужчин-мастеров. У них вообще там после захода солнца жизнь кипит))).

А насчет девушек, которые с работы убегают - о, это просто люди разные. И разное отношение к работе. Кто-то будет сидеть и ждать, до закрытия парикмахерской, один совершенно, и накопит клиентов, которые "бежали и перед ними закрывались двери", и прибежали к единственному мастеру, который за 15 минут до окончания работы салона задержался и остался дольше.

Прецеденты и утренние есть - тот, кто приходит к открытию и час сидит, ожидая, когда подтянутся остальные (раз запись с 9, чего к 8 являться)))), пару-тройку раз в месяц обслужит клиентов, которые пришли к открытию салона "на удачу". Повезло обоим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА И КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ?? ПОКА ОДНА КЛИЕНТКА СИДИТ С ПОКРАСКОЙ, МАСТЕР КОЛУПАЕТСЯ В ПЯТКАХ ДРУГОМУ КЛИЕНТУ? :D :D

 

Блиииин!! А бывает - ЖЕСТЬ!!! Видела такое несколько раз в экономе (где я училась)

.. не эстетично как-то...

Но это, действительно подходит, только для частного сектора.

 

Я когда только-только начала стричь - с мужских стрижек.. и мне так легко как-то было

и вроде все понятно (ну эт конечно совсем простые стрижки были, без изысков, что называется)

Потом предстояло подстричь женщину.. думала, что страшнее этого быть не может..

Но, как то так сложилось, что подряд стригла только женские стрижки.. а к мужским головам совсем не притрагивалась.. некого вроде как..Прошло время и тут передо мной предстал мужчина.. а я уже к женским волосам вроде как привыкла.. и уже не знала с какой стороны к этому мужику подойти...

ну а сейчас понимаю, что мне нравится и мужские и женские стрижки делать!!!!

и во всех есть свой кайф!!! он просто РАЗНЫЙ!!! И чаще зависит твое желание не от того

мужская это или женская стрижка, а какой это КЛИЕНТ!!

Потому что зануды и истерички есть среди обоих полов, но также среди тех и других

есть открытые, благодарные и лояльные (в общем много эпитетов - хорошие одним словом)

 

Просто то, что у тебя хорошо получается - как может не нравиться???!! А если что-то не нравится, то значит тебе еще в этом расти и совершенствоваться нужно!!!

Хотя вот прически никогда не хотела делать (сложные всякие, с плетениями), думала, что мне это НЕ НРАВИТСЯ .. а на самом деле - НЕ УМЕЮ!!! А насмотрелась и на фото и видео и в журналах и пытаюсь осваивать... (пока еще не люблю :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не вся ФРАНЦИЯ так работает.. Как и не все российские мастера до 11 пашут :) Я частенько работал там где девочки приходили поболтать и покурить, даже клиентов брали с не охотой и как минимум на час раньше убегали с работы :mellow:

 

 

 

 

 

 

 

За всю Францию не поручусь, возможно, в Париже другое расписание. А на юге большинство работает с 9 до 19, 35 часов в неделю, и считают, что это много. У меня знакомый косметолог (хозяйка салона) очень громко возмущалась, когда узнала, что я выезжаю к клиентам в воскресенье и после семи вечера. Вот и попробуй такой обьяснить, что я могу себе устроить выходной в любой другой день, а клиентка такой возможности не имеет. Не любят здесь работать. Но опять таки не за всех говорю. Французы как и русские бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я не люблю стричь мужчин,как то скучновато совсем.

А вот женские люблю.не знаю у меня почему такое разделение .

 

 

Я сама так же не люблю стричь мужчин,хотя они тяготеют у меня подстричься хоть разок...но эти мелкие волосенки потом везде...от женщин не так их много.да и скучно их стричь....

 

Я вообще по натуре люблю красить.....))),играть с цветами

 

Хотя изначально училась на универсала.но в итоге стала женским мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня получился парадокс!!Работала в одном салоне,дак там заправляли администраторы(хозяин был дилетантом,хотя как хозяин был неплох для мастеров,не вмешивался в процесс,покупал необходимое для работы).Дак админестраторы решили меня держать мужским мастером,записывали мне только мужчин.А процент я получала такой же как женские мастера,и выходило,что из-за разнице в прейскуранте я получала почти в 2 раза меньше. Пришлось уйти из этого салона,хотя хозяин уговаривал остаться,не стала я ему объяснять почему ухожу, мне все равно быть универсалом администраторы бы не дали!! Женские работы они ведь более творческие,колористика чего только стоит!!да и экономически выгодней!!вот!!А я взяла и ушла работать на себя.Арендую себе маленькую парикмахерскую,работаю в своё удовольствие,причем и мужским мастером и женским,и маникюр делаю,и наращиванию ногтей выучилась и наращиванию волос.Берусь за всё!!!И слава богу клиентов хватает!!

вы знаете я стригу дома, оборудовала кабинет. по техническим характеристикам совпадает кпд с вашим , хотелось чтобы вы написали как подробно вы открыли парикмахерскую, как нашли помещение. как делали рекламу, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот чика написала сообшение и я как в зеркало глянул,естественно мастеру специализируюшемуся в определенной области лгче совершенствоваться,соответственно опыта будет больше из за количества клиентов обслуживаемых и семинаров меньше нужно проходить соответственно время уходяшее на прически и химию можно отдать стрижкам,вообше принцип такой, ДЕЛАЮ ТО ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ И ТО ЧТО ЛЮБЛЮ ОТ ЕТОГО И ВЕСЁЛЫЙ ТАКОЙ) знаю женшину одну,ттрудовой стаж 46 лет,стрижет с закрытыми глазами,клиенты в восторге, работает она по 6 часов в день 1 день с 9 до 3 один с 12 обеда до 6, за ети 6 часов успевает обслужить до 20 человек,рядом с ней постоянно какой то ученик,она стрижет,ученик смотрит, за тем говорит ему,по етой же cxеме протекстурируй стрижку и уложи...укладка почти за даром,вот и нeт у нее отбоя от клиентов из за цены и качества) плюс время своё економит не тратя на укладку и ученики еше ей за обучение плотят... как вам такой вариант?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже от клиентов отбою нет, а после нового года вообсче чтаны от стула продырявлю. :) кстати может и мне наиди долбаков которые ко мне придит и посмотрят какои я мастер :) и ече заплатят за ето :) а на самом деле все очен грустно. А нашет универсалов, то ето вообсче ужас так назват, вед что универсално обычно никому негодно, да и делатр тупо как в каком саите для меншынств - актив пасив и универсал... отстой. ето как шампун 2 в одном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашет универсалов, то ето вообсче ужас так назват, вед что универсално обычно никому негодно, да и делатр тупо как в каком саите для меншынств - актив пасив и универсал... отстой. ето как шампун 2 в одном....

 

Никому не годно... Никому - это кому? Вы ведь не будете спорить, что мужской мастер заработает меньше, чем универсал, который помимо мужских стрижек еще умеет делать женские стрижки, а еще окраски, химию, прически, мелирование-блондирование-балаяж-осветление-смывку и кучу еще чего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже от клиентов отбою нет, а после нового года вообсче чтаны от стула продырявлю. :) кстати может и мне наиди долбаков которые ко мне придит и посмотрят какои я мастер :) и ече заплатят за ето :) а на самом деле все очен грустно. А нашет универсалов, то ето вообсче ужас так назват, вед что универсално обычно никому негодно, да и делатр тупо как в каком саите для меншынств - актив пасив и универсал... отстой. ето как шампун 2 в одном....

может поучиться сходить, глядишь клиентов побольше будет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не годно... Никому - это кому? Вы ведь не будете спорить, что мужской мастер заработает меньше, чем универсал, который помимо мужских стрижек еще умеет делать женские стрижки, а еще окраски, химию, прически, мелирование-блондирование-балаяж-осветление-смывку и кучу еще чего другого.

Не знаю,я начинала учиться и работать в "совке",мы наоборот стремились стать универсалами,и уметь все,что может потребоваться,было интересно,и престижно быть универсалом,да и заработок значительно больше.А потом уже пошло по-накатанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже от клиентов отбою нет, а после нового года вообсче чтаны от стула продырявлю. :) кстати может и мне наиди долбаков которые ко мне придит и посмотрят какои я мастер :) и ече заплатят за ето :) а на самом деле все очен грустно. А нашет универсалов, то ето вообсче ужас так назват, вед что универсално обычно никому негодно, да и делатр тупо как в каком саите для меншынств - актив пасив и универсал... отстой. ето как шампун 2 в одном....

Мастера узкой специализации могут прокормиться только при огромной базе наработанных клиентов. Если базы нет - стриги всех, кто соблаговолил посетить салон)))). Иначе невозможно. И, кстати, нередкость, когда хорошо постриженный мужчина записывает к мастеру жену или дочь, или подругу. И наоборот. У меня многие ходят семьями, особенно по субботам и воскресеньям)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не знаю,я начинала учиться и работать в "совке",мы наоборот стремились стать универсалами,и уметь все,что может потребоваться,было интересно,и престижно быть универсалом,да и заработок значительно больше.А потом уже пошло по-накатанной.

Согласна с вами Маргарита К! Я тоже универсал. Работы всегда много, пока не универсалы сидят ждут стрижкек или только окрасок :blush: .

Зато я не боюсь даже самой сложной работы (хими, прически, укладки на длинные волосы, сложные окраски, а также наращивание, плетение афрокосичек, уход на продукте Керастаз). Один минус все проблемные клиенты МОИ. (иногда разруливаю сложные ситуации у других мастеров).

Училась в Париже, там все мастера узкого профиля. Но в салонах очень востребованы универсалы. Мне неповерели, что я колорист и парикмахер. Даже не стала упоминать о других видах работ, французы итак были в шоке. :blush:

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robertaslt у нормального мастера даже в не сезон есть народ. Вобще если у вас такая куча клиентов врятли они все успеют постричся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те мастера,кто давно на форуме знают,что я не работаю с мужчинами...По одной простой причине - я не в состоянии увидеть их красоту. :D Девочек я как-то люблю...Вижу как будет лучше и знаю,как это сделать.А за работу в результате которой не уверен - браться не буду...Но я правда,могу себе это позволить - работаю давно и с мужчинами у меня есть кому заниматься.Слава Богу жена на соседнем кресле работает...

Я не призываю к тому,чтобы брать с меня пример,просто - констатация факта. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо что можно позволить себе работать только с тем с кем захочешь. Рад за вас. Мне нравиться так сказать смешивать. Бывает такое что не хочеться к девушкам прикасаться, а бывает апатия от мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.