Перейти к содержанию

Ну Почему Универсалы?


ХИМЕРА

Рекомендуемые сообщения

28 лет назад закончила с отличием училище на универсала.Дали навыки мужского и женского мастера,маникюра.Работаю до сих пор.Пришлось преподавать от службы занятости.Считаю,что мастер должен быть универсалом!Потому,что сейчас очень много стрижек женских где надо делать тушовку.И если не умеешь делать её качественно...Опыт мой показал,что мужского мастера можно научить женским стрижкам,а вот чисто женский мастер не всегда может освоить точную работу пальцев при тушовке.Однажды правда встретила свою согрупницу,которая после училища осталась мужским мастером!!Каким было её удивление,что я осталась универсалом!!Что умею,преподаю женские виды работ!!!Для неё была тайной как я знаю окраску!?Но опыт моего преподавания показывает,что мои выпускницы тоже любят больше женские работы и пренебрегают мужскими стрижками!!Хотя я и объясняла все прелести универсальности!!Еще для меня аргумент есть.Мужчины ходят стричься чаще,они консервативны в выборе мастера!ИМ проще прийти,сесть,расслабиться и НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЯ получить свою стрижку!!Женщин люблю тоже,они могут привести подруг(мужчины в основном не делятся адресом своего мастера),а женщины другое дело!!Вобщем считаю,что универсалом выгоднее быть ДЛЯ СЕБЯ,а не для работодателя!!!

Видимо мы с Вами однодго возраста или близки. Нас учили на универсалов три года. Я пошла на мужского мастера только потому, что в женском зале меня не прельщало работать так, как тогда предлагали. Учили нас по другому. Хорошо. Когда пришло время качественных материало, стала универсалом. Скажу одно, Вы совершенно правы. После мужского зала намного легче стать универсалом, чем после женского. Но дело не в выгоде работодателя или самого мастера. А в том, как мастер сможет или нет. Это сложно. Выгода не большая. Скорее обуза. И мужские работы для женского мастера, и наоборот. Только когда мастер кайфует от работы, можно говорить о выгоде. Таковые редки. Универсалы...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

тут многие мастера высказывались про умение делать тушовку, используемую в женских стрижках! Так самое интересное! :rolleyes: я умею ее делать. просто в работе не могу(боюсь)стричь мужчин.Есть даже 3е.мужчин которых я стригу(довольны) а вот в работе ни как. Бывшая коллега как-то (при ней стригла брата) сказала что у меня есть не доработки(мелкие) а так вполне универсал. КАК Я ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛА, ПОРА К ПСИХОЛОГУ :D . Я еще согласна с высказыванием что"мастер получающий удовольствие,драйв от работы. Приносит больше прибыли чем универсалы! Знакома только с одним универсалом который стрижет ,мужчин и женщин просто на отлично, а большая часть либо хорошо женские работы либо мужские . ГЛАВНОЕ ЗНАЮ ТОЧНО! НАШУ ПРОФЕССИЮ НУЖНО ЛЮБИТЬ И ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ....... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Женщин люблю тоже,они могут привести подруг(мужчины в основном не делятся адресом своего мастера)

У меня другая тенденция - молодые люди приводят своих девушек, жён.

 

У одного уже третья жена стала моей клиенткой, к слову, предыдущие две остались  :P

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но Вы должны сами этого захотеть, а не по начальственной указке!"-Я тоже так считаю! Ведь можно внести разнообразие(взять чисто:М. и чисто Ж.мастеров) ни кто ни кому не будет помехой.( Главное чтоб работали на все 120%.) НО вот тут и загвоздка. Работодатели ищут только универсалов.( в итоге! оказываться что салону нужен мастер с большим уклонам на мужчин)- СМЫСЛ В УНИВЕРСАЛЕ?! (или например с большим уклоном на женские стрижки)- лично я! не понимаю!?!?!?!? . ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!

Все правильно если ты делаешь,что то лучше то можно быть или мужским или женским мастером.Когда раскручивали свой салон(работаем втроем)то запись была только на две недели.Решили поработать временно по другим салонам,с оговоркой,что мы не работаем с мужчинами вообще,и это нам просто не интересно.Да многие ищут универсалов и это действительно удобно для салонов.Но при желании(на самом деле просто сложно найти вменяемых директоров салонов),нашли с ними общий язык и работали и у себя и в других салонах просто колористами.Если ты работаешь лучше,зачем размениваться на все.И зарабатываешь больше чем все мастера в салоне универсалы,т.к хозяйка салона разрешила(через время)использовать договорные цены.И когда кто-то говорит,что нужно уметь все,мы просто улыбаемся,путешествуем,занимаемся любимым делом и трудимся,что бы развиваться дальше.Работы непаханое поле,и у нас есть знакомый мастер,начинающий много лет назад,как универсал,но постепенно перешла только на мужские стрижки.Отобрала лучшую клиентуру за годы работы,поставила высокие цены и нормально себя чувствует.Так,что господа коллеги только вперед!!!к чему душа лежит!

 

 

"Химера"-вы подняли реальный вопрос,и очень наболевший у многих мастеров!!Идет негласное СОПРОТИВЛЕНИЕ,так называемых ДЫРЕКТОРОВ ни фига не понимающих в салонном бизнесе и мастеров,которые хотят и могут работать(раскручивать если будет нужно салон)но им просто ставят палки в колеса.Вечный вопрос,как тогда не работая на дядю набивать клиентуру,если не дают просто работать начинающим мастерам.Да позже понятно на аренду и вперед,но когда только начинают очень сложно найти общий язык и набить клиентуру через дебри салонных уставов.Хочу услышать ваше мнение и,как мастеров и руководителей салонов.ТАК КАК эту тему я уже подымал на форуме салонов красоты еще зимой, но ее благополучно удалили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девушка зачем вы лишаете мужчин удовольствия - это же в 100 раз приятнее мужчине стричся у девушки которая умеет стричь профессионально(а значит в кресле он расслабится) тем более долго(это не минус это большой ПЛЮС) мои даже обижаются что я их торопясь быстро стригу, но подкупает тщательность исполнения, про пописать меня мужчину им спросить легче, а у женщин я не спрашиваю, а оговариваю куда пройти. И ещё ой сколько мне прощают женщины, по той же логике ПРЕДСТАВЬТЕ сколько простят вам мужчины попробуйте обстоятельства обернуть в свою пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девушка зачем вы лишаете мужчин удовольствия - это же в 100 раз приятнее мужчине стричся у девушки которая умеет стричь профессионально(а значит в кресле он расслабится) тем более долго(это не минус это большой ПЛЮС) мои даже обижаются что я их торопясь быстро стригу, но подкупает тщательность исполнения, про пописать меня мужчину им спросить легче, а у женщин я не спрашиваю, а оговариваю куда пройти. И ещё ой сколько мне прощают женщины, по той же логике ПРЕДСТАВЬТЕ сколько простят вам мужчины попробуйте обстоятельства обернуть в свою пользу!

А в моей стране нет этой проблемы.ВООБЩЕ Климат такой что люди вынуждены употреблять много воды, а значит и унитаз постоянно искать(извините) Я когда бизнес в налоговой оформляла, мне объясняли что обязательно должно быть. Туалет был назван первым. Свободно на улице или где еще спрашивают где туалет, не взирая на пол или возраст. Приходит клиент или клиентка...в первую очередь спрошу не нужно ли ему туда и не хочет ли пить.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Видимо мы с Вами однодго возраста или близки. Нас учили на универсалов три года. Я пошла на мужского мастера только потому, что в женском зале меня не прельщало работать так, как тогда предлагали. Учили нас по другому. Хорошо. Когда пришло время качественных материало, стала универсалом. Скажу одно, Вы совершенно правы. После мужского зала намного легче стать универсалом, чем после женского. Но дело не в выгоде работодателя или самого мастера. А в том, как мастер сможет или нет. Это сложно. Выгода не большая. Скорее обуза. И мужские работы для женского мастера, и наоборот. Только когда мастер кайфует от работы, можно говорить о выгоде. Таковые редки. Универсалы...

А у меня получился парадокс!!Работала в одном салоне,дак там заправляли администраторы(хозяин был дилетантом,хотя как хозяин был неплох для мастеров,не вмешивался в процесс,покупал необходимое для работы).Дак админестраторы решили меня держать мужским мастером,записывали мне только мужчин.А процент я получала такой же как женские мастера,и выходило,что из-за разнице в прейскуранте я получала почти в 2 раза меньше. Пришлось уйти из этого салона,хотя хозяин уговаривал остаться,не стала я ему объяснять почему ухожу, мне все равно быть универсалом администраторы бы не дали!! Женские работы они ведь более творческие,колористика чего только стоит!!да и экономически выгодней!!вот!!А я взяла и ушла работать на себя.Арендую себе маленькую парикмахерскую,работаю в своё удовольствие,причем и мужским мастером и женским,и маникюр делаю,и наращиванию ногтей выучилась и наращиванию волос.Берусь за всё!!!И слава богу клиентов хватает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем,что многие не очень жалуют мужчин,потому что с них прибыли меньше.Для того чтобы получить серьезный заработок,надо постричь человек 15.А женщин достаточно троих с серьезной работой.Я люблю мужчин,но дамы прибыльнее.С мужчиной проще найти общий язык,да и если умеешь стричь,то в мужских прическах не должно возникать трудностей.Волосы есть волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в кресло садится клиент,да еще с ростом волос непредсказуемым,я всегда говорю себе:радуйся,вот на ком технику стрижки пошлифовать можно.Процент оплаты за мужской зал раньше был выше,сейчас все едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я бы! расказала начяльнику о произволе администроторов! если начальник хороший его не должны окружать гнелые люди

А у меня получился парадокс!!Работала в одном салоне,дак там заправляли администраторы(хозяин был дилетантом,хотя как хозяин был неплох для мастеров,не вмешивался в процесс,покупал необходимое для работы).Дак админестраторы решили меня держать мужским мастером,записывали мне только мужчин.А процент я получала такой же как женские мастера,и выходило,что из-за разнице в прейскуранте я получала почти в 2 раза меньше. Пришлось уйти из этого салона,хотя хозяин уговаривал остаться,не стала я ему объяснять почему ухожу, мне все равно быть универсалом администраторы бы не дали!! Женские работы они ведь более творческие,колористика чего только стоит!!да и экономически выгодней!!вот!!А я взяла и ушла работать на себя.Арендую себе маленькую парикмахерскую,работаю в своё удовольствие,причем и мужским мастером и женским,и маникюр делаю,и наращиванию ногтей выучилась и наращиванию волос.Берусь за всё!!!И слава богу клиентов хватает!!
я рада за вас! что смогли самостоятельно встать на ноги, без помощи дирекцыи(когда сам себе хозяин работаеться легче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не лежит - не делай!...а в чём вопрос??? что значит, "требуют"??? Надо быть таким мастером и человеком, чтобы никто не мог заставить и потребовать делать то, что не хочется и не нравится...:)

 

Другой вопрос, как этого достичь...

 

Думаю, что если ты будешь приносить своему салону огромную кучу денег на женских работах, если у тебя будет запись на месяц вперёд в женском зале, никакому директору не придёт в голову заставлять тебя делать мужские стрижки...ну не в ущерб же салону он это будет делать...и не назло же тебе ... :rolleyes:

 

...ну и отсюда выводы... :rolleyes:

 

Павел, я свами несогласен. Какую кучу денег для салона? говорит жи человек , что есть мастера которые любят стрич, или муж, или жен. Я мужские стрижки делою на 5+, моя бы воля я бы в салоне отних откозался бы. Достали полу-боксы . У нас в Москве мужики нелюбят стричтся совкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня получился парадокс!!Работала в одном салоне,дак там заправляли администраторы(хозяин был дилетантом,хотя как хозяин был неплох для мастеров,не вмешивался в процесс,покупал необходимое для работы).Дак админестраторы решили меня держать мужским мастером,записывали мне только мужчин.А процент я получала такой же как женские мастера,и выходило,что из-за разнице в прейскуранте я получала почти в 2 раза меньше. Пришлось уйти из этого салона,хотя хозяин уговаривал остаться,не стала я ему объяснять почему ухожу, мне все равно быть универсалом администраторы бы не дали!! Женские работы они ведь более творческие,колористика чего только стоит!!да и экономически выгодней!!вот!!А я взяла и ушла работать на себя.Арендую себе маленькую парикмахерскую,работаю в своё удовольствие,причем и мужским мастером и женским,и маникюр делаю,и наращиванию ногтей выучилась и наращиванию волос.Берусь за всё!!!И слава богу клиентов хватает!!

 

Вы молодец!

 

Павел, я свами несогласен. Какую кучу денег для салона? говорит жи человек , что есть мастера которые любят стрич, или муж, или жен. Я мужские стрижки делою на 5+, моя бы воля я бы в салоне отних откозался бы. Достали полу-боксы . У нас в Москве мужики нелюбят стричтся совкусом.

 

 

Это работа творчиская. Ее или любиш ,или просто тупо заробатываеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подумать,то в то время когда у нас было два зала было правильно т.к. все-таки разница есть,многие женщины сидя в краске или в бигуди или в шапке для химии стесняются зашедших подстричься,мужчин...да и вообще как-то по-другому...одеколоны,ср-ва для укладки,да те же расчески,что взять для ст-ки мужчин и для ст-ки женщин разные же...Я до декрета работала в женском зале,но когда в мужском был завал с радостью бралась за мужчин,хотя на тот момент самой сложной ст-ой для меня казалась "канадка" :D ,но после декрета место в парикмахерской было только в мужском зале,пришлось идти туда и ничего работала.А сейчас универсал,но обожаю стричь мужчин с непослушними торчащими волосами,хотя для многих это проблема.А что касаемо хамов так они есть и у Ж и у М и стараюсь не обращать на них внимания.Не могу сказать что кого-то нарвиться больше стричь..нравиться вежливых ухоженных позитивных КЛИЕНТОВ,а кто они М или Ж все-равно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мужчин люблю стричь.. Просто насадки от машинки надо спрятать подальше и творить, в мужской стрижке НАВЫКИ развиваются в 100 раз быстрее чем в женской ! Правильные оттяжки, "страшная" тушевка, шлифовка машинкой во время рассказывания анекдота, видение ФОРМЫ, умение подобрать стрижку по форме головы(а у мужчин она обычно очень "ровная", борьба с вихрами, дымчатый переход.. Да почти каждый клиент-мужчина это ВЫЗОВ, намного сложнее чем с женщинами.. Любую ошибочку видно, любая неровность "светит", да и по времени мужчины не могут долго сидеть)) А главная задача это объяснить мужчине что "сверху под девяточку бока под троечку) давно не актуально и с такой прической он выглядит паршиво... Ну или хотя бы под насадку постричь а потом очень аккуратные плавные переходы сделать и голову выровнять... Ультра-короткая длина волос это довольно круто и НАМНОГО более сложная задача чем постричь какой-нибудь боб или каскад :) На женщинах получаешь кайф от творчества, можно много всего сделать но за исполнением следишь не совсем так как в мужской стрижке.. Думаю любой мастер согласиться что лесенку на средней длины вьющихся волосах по сути не видно(если это конечно не заруб, как и легкую разницу в длине в внутренней части стрижки, да и форма головы не так влияет) - а в мужской? Разница в 0,5 мм видна очень даже сильно! Любые перекосы.. Я раньше тоже мужчин не стриг говорил "душа не лежит", "не нравится".. А как пол-годика без машинки поработал, одними ножничками - сейчас могу за 15-20 минут весьма качественную мужскую стрижку выполнить без филиров не особо напрягаясь.. Хотя зависит конечно от головы и количества волос на ней - иногда без "облысивания" не обойтись..))

Женская стрижка - художество, мужская - ремесло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали полу-боксы . У нас в Москве мужики нелюбят стричтся совкусом.

 

...а у нас в Москве мужики любят стричься со вкусом... :rolleyes:

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
я имела в виду что! если ты женский либо только мужской мастер ! тебе очень сложно в сфере красоты! потому как ты не терпеть не можешь стричь мужчин а от тебя требуют! это очень сильно отражается на качестве работы! а если ты с душой и рвением занимаешься либо мужчинами или женщинами то работа кипит! к сожалению работодатель видят только финансовую сторону своего бизнеса <_< ! хотят получать прибыль и не вкладываться вовсе!

Я - и работодатель, и мастер. Отчетливо помню свою робость при первых попытках стричь мужские стрижки (практика в техникуме))). Хотя с тех пор прошло почти 20 лет. После того, как постигаешь точность работы в стрижках для мужчин, гораздо проще понять, как точно подстричь женскую стрижку. Требования к себе возрастают многократно.

К тому же при сегодняшнем смешивании элементов в стрижках "унисекс" требует умения стричь и мужские и дамские стрижки одинаково хорошо.

По поводу работодателей и их выгоды. Какая выгода может быть в плохой стрижке клиента-мужчины мастером, который этого делать не умеет и не хочет? Это обеспечит однаразовую прибыль и многократное эхо "сарафанного радио": "Да вы знаете, как вот в том салоне меня подстригли? Смотрите! Больше туда ни ногой!"

Заставлять делать что-либо кого-либо невыгодно.

А вот помочь в обучении - выгодно. Уже два мастера моего салона прошли обучение (переобучение, я бы так сказала) именно на блоке, где отрабатываются мужские стрижки. В "Долорес". Деньги на обучение выделены салоном, билеты и проживание - за счет мастеров. Возвращать деньги за обучение я не требовала. Так же, как и не заставляла мастеров, приехавших с обучалки, записывать себе мужские виды работ.

Сами начали брать работу - сначала рассматривали клиента, прикидывая, видимо, свои силы. Сейчас вижу - стригут с удовольствием, и тонирование седины делают мужчинам (Лореаль), и процедуры NANOmaх. Всем желающим.

Общее резюме обеих примерно такое: "Мужчины - верные и выгодные клиенты. Они никогда не записываются к другим мастерам. Всегда ждут именно меня. Сейчас мне удобно заполнить час, когда у меня никто не записан, мужской стрижкой случайно зашедшего в салон нового клиента, чем выпить чая с персоналом. Я знаю, что я приобрету нового клиента - мужчин нужно уметь стричь и понимать".

Вышло выгодным и салону, и мастерам рискнуть и потратить деньги на обучение.

Тем же, кто абсолютно не желает работать универсалом, можно посоветовать разыскать салон, в котором мужской и дамский залы отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ! Или научиться РОВНО стричь ! :lol:

По-моему большинство мастеров кому не нравится стричь мужчин просто не очень хорошо это делают (судя по себе и многим знакомым) - я не хотел стричь мужчин потому что получалось не так как мне нравится! Отговорки про "скучно" - ерунда, стоит нормально объяснить человеку что со стрижкой "тут под троечку а тут под шестерочку" создается впечатление что у человека нет денег на нормальную стрижку да и все неровности головы видны, да и вообще уже 30 лет пора как-то посолиднее выглядеть.. И из 10 человек 8 соглашаются и говорят следующее:

Да блин, Денис, честно - я так просто по привычке говорю и никогда ничего другого не предлагали.. Давай попробуем.

А потом и жена его приходит ) И учишь человека смотреть за собой, блин! Волосы из ушей и носа объясняешь что надо стричь, брови тоже не должны по плечи свисать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ! Или научиться РОВНО стричь ! :lol:

По-моему большинство мастеров кому не нравится стричь мужчин просто не очень хорошо это делают (судя по себе и многим знакомым) - я не хотел стричь мужчин потому что получалось не так как мне нравится! Отговорки про "скучно" - ерунда, стоит нормально объяснить человеку что со стрижкой "тут под троечку а тут под шестерочку" создается впечатление что у человека нет денег на нормальную стрижку да и все неровности головы видны, да и вообще уже 30 лет пора как-то посолиднее выглядеть..

Да, вы описали самые острые "подводные камни", в наличии которых не все мастера признаются. Уметь стричь мужские стрижки нужно. Так же, как и выполнить любой вид работы. Завивка химическая? Пожалуйста. Волны "холодным способом"? Да с удовольствием. "Универсал" - человек, который умеет делать все виды работ. А не бросать клиенту через плечо: "Мужские стрижки? Я ЭТИМ не занимаюсь!"

Такое впечатление, что мужская стрижка - это нечто непристойное. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да, вы описали самые острые "подводные камни", в наличии которых не все мастера признаются. Уметь стричь мужские стрижки нужно. Так же, как и выполнить любой вид работы. Завивка химическая? Пожалуйста. Волны "холодным способом"? Да с удовольствием. "Универсал" - человек, который умеет делать все виды работ. А не бросать клиенту через плечо: "Мужские стрижки? Я ЭТИМ не занимаюсь!"

Такое впечатление, что мужская стрижка - это нечто непристойное. :wub:

 

Профессионал должен уметь делать все виды работ, причем одинаково хорошо! я когда училась в Pivot point на Кутузовсой, нам преподаватель мужской стрижки сразу сказала: "Не бойтесь стричь мужчин, пробуйте, ведь в салоне универсал всегда востребованней, чем просто женский мастер". Хорошо, что я ее послушалась, научилась, немного боялась поначалу, но делала сначала на болванах, потом на бесплатных клиентах... в итоге сейчас, когда уже работаю, половина моих клиентов (или даже большая часть) - мужчины! просто так попадает, мужские стрижки часто! и стрижка у меня стоит от 700р-1500р! причем стригу я не машинкой, а ножницами! и объясняю это тем, что машинкой можно и дома самому подстричься, а ножницами мастер может вывести хорошую форму, скорректировать стрижку! и я подумала, что если бы тогда не научилась или испугалась, я бы сейчас лишилась значительной части своего дохода! Главное, чтобы учили хорошие педагоги и побольше практики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.