Перейти к содержанию

Сколько Разрядов У Парикмахера?


steka72

Рекомендуемые сообщения

все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?

 

я соглашусь, что то, что у меня по корочкам 5 разряд - это еще ни о чем не говорит, и у меня не большой опыт работы. В моем городе корочки никого не интиресуют, главное, что б практика была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После окончания курсов получил 3 разряд. С тех пор и мысли не было его повышать) хожу на интересующие меня семинары и youtube штудирую. Всегда что нибудь новенькое узнаю. Работал за в трех салонах и не разу никто не спрашивал какой у меня разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все бы хорошо, да только у меня назрел вопрос, если парикмахер 4 разряда к примеру с небольшим официальным стажем работы 1,3 мес. при этом принимал участие в конкурсах и различных обучающих семинарах по стрижкам прическам и т п и навыки у его 4 разряда никак не меньше и не хуже чем у 5, как устроится в хороший салон с такими данными не имея корочки 5 разряда? Мне кажется, что устроится можно в салон, но в не такой хороший как хотелось бы, хотя бы потому что в такие заведения требуются корочки 5 разряда чтобы соответствовать своему званию супер крутого элитного салона. А вот что умеет этот 5 разряд на самом деле это уже совсем другой вопрос.. Как все-таки сломать это совдеповское представление о разрядах и преодалеть этот казус?

mimrig, никаких казусов нет. Каждому разряду согласно общероссийскому классификатору профессий, соответствует определенный уровень мастерства. Это по учебной программе, установленной всякими соответствующими организациями и центрами сертификации и проч.

Но в нашу эпоху деление на разряды и внимание к тому, кто и что окончил, на самом деле очень низкое. И если оно будет пристальным, всем будет только хуже - нет стилистов, нет 6 разряда, нет визажистов, много, кого нет в общероссийском классификаторе профессий. Должность такая может быть учреждена в отдельном заведении, хоть "трижды великий визажист-стилист-модельер Мира". :lol:

Казус как раз в другом - что должен уметь стилист? Еще не написано. Но из слова понятно, что создавать стиль. Прически, в нашем случае.

Пока центры стандартизации и сертификации (не сталкивались с такими? повезло!) не придумали, что должны конкретно делать стилисты, нет стилистов. Топ-менеджеров тоже нет. Вроде есть, и вроде нет. Осталось все, как было при СССР почти в плане сертификации.

Но без документов об образовании невозможно получить главное (с моей т.з.) - свидетельство об индивидуальном предпринимательстве. На деятельность парикмахера. Потому хоть 3-й разряд, а нужен официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разряды для тарифной сетки были. щас это не работает. прайс не от разряда повышают. работает только, чтоб как то обосновать школе те деньги которые вы заплатили и оказать подобие впечатления, на малоинформированную бедноту, сидящуюю в ваших креслах. единственно чем можно еще понтануться это мастер-модельер, но это уже пустой звук для бедноты открывшей салон. там хоть чёрта))

пост Николы про разряды самый верный. там нечего прибавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разряды для тарифной сетки были. щас это не работает. прайс не от разряда повышают. работает только, чтоб как то обосновать школе те деньги которые вы заплатили и оказать подобие впечатления, на малоинформированную бедноту, сидящуюю в ваших креслах. единственно чем можно еще понтануться это мастер-модельер, но это уже пустой звук для бедноты открывшей салон. там хоть чёрта))

пост Николы про разряды самый верный. там нечего прибавить

роман гончаров, вы мой пост внимательно прочли? Там написана та же мысль, что у вас. Как раз по то, что "щас это не работает". "Это" не работает в салонах-парикмахерских, но работает, когда человек только окончил учебное заведение и пытается оформить ИП. И зарегаться в налоговой-страховой. Чтобы шел стаж, не без толку же работать, нужно и о легализации себя, как человека, подумать.

А насчет того, для чего сейчас разряды - да для того же, что и раньше. К примеру, третьеразрядника незачем гонять на курсах или в частной школе по видам причесок и практике их выполнения. А гоняют всех. Это пустая трата времени и денег тех, кто обучается. Пустая, но не маленькая - у нас за один месяц плата 5000 р. примерно. И обучаются 10 месяцев. А могли бы окончить курсы за полгода.

НО: обучающие часто сами не осведомлены о том, чему должны учить, а чего не должны даже требовать. Все начинается в частной школе с программы обучения, которую составляют сами "учителя". А обучающиеся парятся над купленными за свои деньги манекен-головками.

Наверное, вы с этим не сталкивались, а я вот, отправив одну из девушек, желающих получить нашу профессию, обучаться, столкнулась. И творится кругом несусветная дичь. По тому "учебнику", который она сдает главами при обучении, вообще ничему научиться нельзя. И это пособие составила глава частной школы, в которой она учится.

Светит ей 3 разряд. Отчего она должна прически из длинных волос сдавать? Понимаете?

Про сертификацию вообще - если у вас обслуживается какой-либо человек, возглавляющий отдел кадров, спросите у него, что это значит для пенсии. Все мы когда-либо должны будем подумать об этом. И государство у нас оригинальное в этом плане. Вы узнаете много интересного. А пока рекомендую заглянуть сюда:

http://professions.org.ru/?letter=p - здесь вы найдете разряды парикмахеров

и сюда: http://kadet.net.ru/group_10.html - здесь вы найдете квалификацию модельера и визажиста.

Официально. А неофициально - я уже сказала, хоть стилист, дитя Зверева, внук Долорес Кондрашовой, правнук "Тупейного художника" - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist. да верно всё. ток мож более доходчивым языком дополнил)

о разрядах ещё, когда я работал в театре, это гос контора, со своим дипломом у меня была ставка выше чем у половины артистов, с дипломом ТХТУ своя ставка, девочке гриммёру,после трехмесячных курсов начисляли как гардеробщице) там сложная, но официальная, действующая тарифная сетка. все кто переходил в карьере на ступень выше, обязаны были обосновать это документально очередной квалификацией. как уж там они это делали мне неведомо.

повторюсь, это голая тарифная сетка. конечная зарплата складывалась из разнообразных подгонов в виде надбавок, премий, вредности, часов переработки и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimrig, никаких казусов нет. Каждому разряду согласно общероссийскому классификатору профессий, соответствует определенный уровень мастерства. Это по учебной программе, установленной всякими соответствующими организациями и центрами сертификации и проч.

Но в нашу эпоху деление на разряды и внимание к тому, кто и что окончил, на самом деле очень низкое. И если оно будет пристальным, всем будет только хуже - нет стилистов, нет 6 разряда, нет визажистов, много, кого нет в общероссийском классификаторе профессий. Должность такая может быть учреждена в отдельном заведении, хоть "трижды великий визажист-стилист-модельер Мира". :lol:

Казус как раз в другом - что должен уметь стилист? Еще не написано. Но из слова понятно, что создавать стиль. Прически, в нашем случае.

Пока центры стандартизации и сертификации (не сталкивались с такими? повезло!) не придумали, что должны конкретно делать стилисты, нет стилистов. Топ-менеджеров тоже нет. Вроде есть, и вроде нет. Осталось все, как было при СССР почти в плане сертификации.

Но без документов об образовании невозможно получить главное (с моей т.з.) - свидетельство об индивидуальном предпринимательстве. На деятельность парикмахера. Потому хоть 3-й разряд, а нужен официально.

 

 

Для оформления ИП документов об образовании не требуют. Может в разных регионах разные правила,но у меня не спрашивали про диплом. Только,когда заключала договор на обслуживание с поставщиками красок,просили свидетельство о регистрации ИП и диплом. Хотя какая им разница,кто будет закупать у них товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления ИП документов об образовании не требуют. Может в разных регионах разные правила,но у меня не спрашивали про диплом.

 

Irina K, у вас по ОКАТО какой вид услуг? Вы его устно указывали, что будете оказывать парикмахерские услуги? В разных регионах одинаковые правила, только головы чиновников разные. У меня спрашивали трудовую книжку и диплом. На основании указанной в дипломе профессии присваивали код ОКАТО.

Роман Гончаров, я вам о том же. Третьеразрядника не должны обучать так, как модельера. И брать с него деньги не должны. Все связано. Только много беспорядка и малограмотности, люди деньги делают, дипломы выдают о звании "стилист" после частной школы. Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стилист, может у вас в Москве или Питере все гораздо проще, но вот в наших Минских салонах корочки 5 разряда никто не отменял, а после Ип на тебя вообще смотреть не хотят; да и сертифицируют у нас по-другому серьезные заведения. А на то что ты действительно что-то делать умеешь смотрят во вторую очередь. Наглость второе счастье я согласна, но в нашей стране и наглость не везде прокатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimrig, а у меня где-то написано, что в России отменили 5-й разряд? Пройдите по ссылкам в моем посте, пожалуйста.

У нас никто ничего не отменял, у нас лишь перестали обращать внимание на разряды и на обучение.

То, что у вас в Белоруссии строже - вам же на пользу. Когда у нас было так, всем хватало работы, т.к. недоучек на работу никто не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут о приеме на работу недоучек спорный вопрос. Выпускники наших проф училищ или колледжей с присвоенным 5 разрядом не умеют порой и половины того чего надо, но зато почему-то предпочтение при трудоустоойстве на работу отдают им. За всех говорить не стану выпускников, но из тех 10 человек с которыми мне довелось совместно поработать сильным мастером только 1 оказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimrig, получается, что прием недоучек - вопрос бесспорный. Если их берут. Предпочтение можно отдать после того, как человек не диплом представил, а виды работ сделал. На приведенных с собой моделях. Тогда - велкам. А то, что на работу сейчас "дипломированных" берут, то держись 5-разрядники из колледжа - сейчас частные школы выпускают стилистов уже. С дипломами. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
тут о приеме на работу недоучек спорный вопрос. Выпускники наших проф училищ или колледжей с присвоенным 5 разрядом не умеют порой и половины того чего надо, но зато почему-то предпочтение при трудоустоойстве на работу отдают им. За всех говорить не стану выпускников, но из тех 10 человек с которыми мне довелось совместно поработать сильным мастером только 1 оказался

 

 

Вот вот , у нас их двое)Я пока недоучка, для интереса обзванивала салоны, говорят приходите посмотрим) Потом рискнула и вот 4 месяца тружусь.

Все что не делается, то к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Недавно в газете увидела объявление о парикмахерских курсах, присваивающих 6 разряд! Позвонила я по указанному номеру, и мне так и не смогли ответить, что это за 6 разряд....

Такого разряда не существует максимум 5 разряд,а дальше парикмахер-модельер и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В современном парикмахерском мире разряды не значат ничего,самые большие игроки на рынке(Видал,Гай,Коппола и Дессанж)отказались от этого давно,если вообще они у них были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В современном парикмахерском мире разряды не значат ничего,самые большие игроки на рынке(Видал,Гай,Коппола и Дессанж)отказались от этого давно,если вообще они у них были))

Думаю полюбому были. Я когда учился нам женский мастер говорила что у нее 7 разряд. Только что вспомнил) есть ли такой. Или был может

Она уже взрослая была. Может во времена савдепа получила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю полюбому были. Я когда учился нам женский мастер говорила что у нее 7 разряд. Только что вспомнил) есть ли такой. Или был может

Она уже взрослая была. Может во времена савдепа получила?

Врала..стопудово врала. в совдепе были разряды:Мастер парикмахер, мастер парикмахер первого класса(это уже салон) Мастер модельер.были еще доп. титулы типа лучший по профессии и мастер золотые руки, но это титулы, а не квалификация. В рабочей квалификации например токаря или фрезеровщика низший разряд был(если не ошибаюсь)третий. высший шестой. но там было еще и личное клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.