Перейти к содержанию

Неудачный опыт обучения.


Николька

Рекомендуемые сообщения

Привет всем…Меня зовут Николь. :rolleyes:

На форуме я совсем новичок, хоть, помнится, и зарегистрировалась здесь еще летом.

И вот я здесь вновь, т.к. без Вашей помощи, по все видимости, мне не обойтись в принятии решения с выбором места обучения, т.к. первый мой блин вышел комом))

Я была бы очень признательна, если бы кто-то посоветовал мне что-то стоящее.

Нижу я все же расскажу о своем первом блинчике)) может кому и будит интересно почитать это и может кому-то чем-то полезно будит…

 

Хочу поведать свою историю о первой в моей жизни попытке исполнить свою очень давнюю и такую уже заветную мечту, которая просто больше уже не может пребывать где-то глубоко внутри и просто рвется наружу – обучиться искусству парикмахерскому искусству...

 

Мысль о том, что я очень хочу быть парикмахером посетила меня еще в классе 10-м и тут же была успешно выбита из моей головы как пыль из старого ковра, моей любимой мамой. И стала я обучаться в университете совсем другим профессиям…да, и их уже даже 2, и с профессией парикмахера они совсем не связаны..(менеджмент по туризму и экономический факультет). Во-общем, успешно их освоив, и не менее успешно работая уже третий год по профессии, понимаю что всё - пора заканчивать мое пребывание в качестве офисного планктона... ведь это не то – чем я так мечтала заниматься в своей жизни.))

Так вот, возвращаюсь к теме моей неудачной попытки постигнуть любимую профессию, или как меня неудачно занесло в одну школу парикмахерского искусства…Думаю, не стоит писать названия, т.к. мнение всё-таки субъективное, и, буду надеется, что мое представление об этой школе - исключение из правил, ну или недоразумение какое-нибудь.

К выбору школы, честно признаюсь, отнеслась халатно. И пошла, обучаться вместе с другом, который в тот момент шел на обучение в конретную школу. Решив, что вместе все-таки веселее, я оказалась в ней.

Наступил день первой теории… вошли мы значит в маленькую душную аудиторию, размером не соврать с мой зал, и тут…о_о….я никогда бы и не подумала бы, что такое количество человек, может вместить помещение таких небольших размеров,...в него даже проникнуть представлялось большой удачей, не то, что найти место куда присесть или что-то там еще и записать)). Про себя думаю «куда я попала?»… На самом деле я просто и не ожидала, что всё так будет происходить, скорее даже и не задумывалась о, так сказать, технических нюансах обучения… Но все-таки не теряя своего бодрого и оптимистического настроя, не обращая внимания на все неудобства и тесноту, я прослушала всю теорию, материал просто был переписан вне школы… Надиктовав от силы страниц 20, преподаватель торжественно объявила, что так и так, со следующего занятия начинается заветная практика! Ну естественно я вся на радостях, что наконец-то этот день не за горами, побежала приобретать все необходимые орудия труда…

И вот, наконец, наступил тот заветный день, которого я столько ждала…!! Я действительно очень ждала этого дня, ждала момента, когда я смогу взять в руки свои еще совсем новые, но такие уже родные , свои первые в жизни профессиональные ножницы…смогу сделать свой первый грамотный срез, и пусть он будит на манекене, я все равно буду на седьмом небе! Проснувшись в 7 утра уже в отличном настроении, что в столь рранний час для меня- это большая редкость, я побежала на работу… я вся светилась, ведь сегодня я буду пробовать, учится, вникать…по пути в школу бегу, штаны полные радости, всем улыбаюсь, на меня смотрят как на дуру…..ну и что, я самая счастливая на свете!!!

 

На занятие я немного опоздала...минут на 20 не больше…захожу в аудиторию и тут, о боги!!!….я просто встала в ступор, повсюду сидели люди, человек 15 не меньше, желающие подстричься, покраситься, сделать укладку и еще что только возможно…и к каждому, жаждущему осуществления своих желаний, которые для меня кажутся просто невероятными, было прикреплено по одной из учениц с глазами испуганного лемура…И это! при всем при том, что мы еще толком не умели делать правильных проборов, какой там стричь человека…!

я тут же позабыла о всех своих заветных мечтах….ибо какие операции над волосами я смогу производить, не держав в руках ножниц, не умея правильно работать ни феном, ни краской….аааа!!!… ну почему всё так!!! ну что за недорузумение, несправедливость… в мыслях теперь только * как хорошо что я опоздала, ведь все вроде распределены, и мне повезло, меньше придется краснеть перед ничего не подозревающими еще людьми….примкну к кому-нить и буду наблюдать со стороны *…Мне было очень не по себе…т.к. мне не приходилось бывать в подобных нелепых ситуациях уже не помню вообще с какого времени…и приходилось ли?!....Стараясь остаться незамеченной, решаю примкнуть к уже знакомой девчонке, т.к. друга моего в этот день как на зло не было…на пол пуни, моего бесшумного поползновения, меня окликает наша преподаватель…со словами «Николь, вот бабушка еще без мастера, работай с ней»… по тупости переспросив, до меня наконец токи дошло…..аааа….мама ради меня обратно! в мыслях предательски заговорила совесть ,думаю *это тебе за то, что пыталась увильнуть от ответственности и прикинуться мебелью, когда все вокруг только и взывают на помощь всевышние силы* … У меня словно мозг отключился, время как будто остановилось… уже начинаю представлять, что сейчас будит вообще происходить, как все пришедшие начнут одновременно постепенно закипать как чайники, и как все мы- ни в чем еще не повинные новички, все ещё такого любимого дела, начнем отхватывать друг за другом…теряя кто что - кто интерес к профессии, кто самооценку, кто уверенность, кому повезет больше отделается испорченным настроением… Хотелось просто исчезнуть, растворится, провалится сквозь землю…Зная пофигизм нашей преподовательницы….ее вообще непонятное пребывание в качестве педагога, хотелось кричать – люди!!! бегите от сюда!!! Прихожу в себя, вспоминаю про бабушку, делаю глубокий вдох, стараюсь изо всех сил держаться уверенно, подхожу к ней… спрашиваю «как бы Вам хотелось измениться?.."- уже только после до меня доходит, что я вообще несу…это ж надо было так ляпнуть…) Бабушка мне отвечает: «Доченька, хочу химическую завивку» о_О…ну теперь полная жесть!! Спасибо, милой бабушке за добавку, хотя у меня просто не получалось на нее злится, она тут вообще не причем… в этот момент я винила во всём только нашу преподавательницу, которой вообще было пофиг на все что тут происходит, покажет где срезать и уходит…улыбается, и вобще ничем не парится, а что тут такого…подумаешь всего лишь 15 клиентов и 15 учащихся…3 часа времени…и вагон пожеланий…молодец вообще…. весело ей..…ей же кофе пить идти уже через 15 минут- на 20 минут…и пьет она его очень часто…и то что тут происходит что-то невероятное её как-то не парит…

Во общем, спустя время я поняла, как хорошо что мне попалась эта милая понимающая бабушка, для которой 4 часа (т.к. я даже задержалась) прошли не так мучительно как для других посетителей этого дурдома… она практически все время, пока я пыхтела накручивая коклюшки, спала и стричь её хоть не надо было…хе-хе и даже в тот момент, когда неожиданно потёк состав для хим. завивки с чёлки ей на лицо, она ничего не сказала... я просто не ожидала, что консистенция уж такая жидкая…она помогала мне как утопающему, помогала вытирать… даже держала полотенце на лбу, пребывая во сне, представляете))) Когда все было готово…мамочки * ржу *ну это конеш, очень забавно…у бабушки были коротенькие волосы…которые эволюционировали в экстрим-завитки, все в разные стороны , разной формы…это был полный взрыв))… милые бабушки, ну зачем вам эти химки, вы и без неих очень милые!! она стала теперь еще и забавная в добавок))) бабушка ты супер!!!спасибо тебе за твое понимание и поддержку))!!!

Зову, значит, нашу преподавательницу, участие которой на протяжении всего процесса, заключалось лишь в том, что она показала, как крутит коклюшку в области чёлки… она пришла посмотрела и ..... О, УЖАС, она сказала что все нормально!!! Представляете! И дело не в том, что бабушка была рядом…она сказала мне это, когда мы стояли чуть в стороне, а бабушка складывала что-то в своей сумке, не слушав наш разговор…..еще и деньги мне сказала не забыть взять за материалы…естественно я этого не сделала, заплатив за нее сама, т.к. в этом случае это было верх как неуместно…все что вытерпела бабушка- невероятно просто….и это я ей должна была еще возместить за моральный ущерб…

Проводила бабушку….Вернулась, посмотрела на лица оставшихся двух девочек, это просто вселенский траур)) которые собравшись вышли за 5 минут до меня…и вот только тогда я позволила себе сказать все что я думаю ей тет-а-тет...т.к. я обещала себе держать в руках пока не доведу хоть до какого-нить но конца, работу за которую взялась … Конфликтовать не хотелось – бессмысленно, да и я человек спокойный по натуре, и никогда не позволяю себе хамить даже в критических ситуациях…Вообщем, объяснила я ей очень даже спокойна и с достоинством, что такое оказаться в одном шаге от мечты, а вместо ее осуществления, попасть вот в такую ж. Объяснила ей, как это, лететь сюда таким счастливым, и как это, когда в душе такое жуткое чувство пустоты…Я поведала ей какое чудо все-таки сегодня наконец-таки свершилось, это то - что эти 3 часа полнейшего позора закончились!!! объяснила ей как мне повезло, что я не из тех людей, которых вот такие вот недоразумения могут с подвигнуть опустить руки и забыть об этой профессии навсегда…меня трудности закаляют, а вот кого-то к сожалению нет…и вот за них обидно…Рассказала ей, как я давно не сталкивалась с таким вот бес пределом и как давно так не краснела, тем более не по своей вине...)) Пожелала ей успехов и покинула это заведение… мне от нее больше ничего не нужно, т.к. ее педагогические способности оставляют желать лучшего…не нужно от них ни корочек , ни денег!…

фух…жесть, если честно, то я в шоке от таких курсов, что такое вообще бывает))…да они не по стоимости были не из дорогих…и я прекрасно понимаю, что зачастую именно от стоимости обучения зависит какие знания в итоге мы получим…но! Это не составляет им право, так нагло практически не участвовать в учебном процессе…что хотите то и делайте все эти 2 месяца… помнится, при подписании договора, кто-то много чего обещал…зачем только?! )И стоимость обучения, я считаю, к примеру, может влиять на объем знаний, ну или их степень «разжевывания»… На курсы ходят учиться, какие бы они не были...дешевые, дорогие…но это учебные курсы…а не развлекательные…Между прочим и друг бросил вскоре курсы)) придя к выводу, что стать парикмахером было «плохой затеей»…гы…так и сказал))

Вот и думаю теперь… куда можно пойти учится в Москве…есть же хорошие школы, хорошие преподаватели, а они есть- я уверенна, просто в таком огромном количестве, которое представлено в Интернете трудно что-либо понять и выбрать. Реклама - она и в Африке реклама)). И мне вообще по барабану раскрученная эта школа, каким именем она зовется, я хочу обучаться в такой школе, в которой преподаватели владеют парикмахерским искусством на необходимом уровне для того, чтобы обучать вот таких вот новичков как мы, а профессия педагог – это скорее состояние души...

 

И мне бы очень хотелось в ближайшее время пойти учиться…эх. Надеюсь на вашу помощь в выборе)

Извиняюсь если загрузила…просто требовалось излить душу…мне стало легче)) Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Академия красоты - неплохое учебное заведение такого профиля)

 

 

Друзья, ПРОДАЮ НАБОР необходимых начинающему парикмахеру ИНСТРУМЕНТОВ! Отходила на курсы, поняла, что не мое.. Жаль,если инструмент пропадет. В наборе все от коклюшек до машинки, ягуаровские ножницы. Недорого и всё сразу - это удобно. Есть фото. Подробности в аське 230648891 или на мейл ahoi_comedy@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем…Меня зовут Николь. И мне бы очень хотелось в ближайшее время пойти учиться…эх. Надеюсь на вашу помощь в выборе)
Приходите к нам! Учебный центр сети эконом -парикмахерских "Империя солнца". Мы доучиваем, стажируем и трудоустраиваем! Т. 8-917-574-09-70.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил! :)

Фух…)) Сегодня я не поленилась, и весь день посвятила изучению такой не маленькой, как оказалось, темы на форуме «Обучение парикмахерскому искусству». Теперь для меня картина с выбором места обучения хоть как-то стала прорисовываться. Оказавается «первый блин комом» - очень частое явление, скорее оно уже даже закономерность)) да уж… ;)

И совсем немного школ, которые показались мне интересными и в которые мне захотелось бы пойти учиться…но всё же ориентиры наметились… Выводы о школах для себя я делала только строго из отзывов учащихся, и вот меня заинтересовало от силы две школы… не густо, в общем-то, но зато и не пусто..хе-хе

И я даже определилась, куда наведаюсь в ближайшие дни…и очень надеюсь, что это то что мне нужно *постучала 3 раза по столу*))

Как, наведаюсь отпишусь) Спасибо всем, и форуму, он и вправду очень замечательный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы научиться плавать, нужно плавать!

Чтобы стать парикмахером нужно стричь, красить, делать химию, а как иначе вы хотели? Вам дали теорию, ваша задача была выучить ее на зубок и прийти на практику подготовленной, наивно полагать, что на практике вы не будете работать с клиентами или что преподаватель будет стоять над вами (в таком случае вам нужно индивидуальное обучение), к вам пришел клиент, вы работаете с клиентом, преподаватель дает общие рекомендации или отвечает на возникшие по ходу вопросы, а вы описали это как конец света :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы научиться плавать, нужно плавать!

Чтобы стать парикмахером нужно стричь, красить, делать химию, а как иначе вы хотели? Вам дали теорию, ваша задача была выучить ее на зубок и прийти на практику подготовленной, наивно полагать, что на практике вы не будете работать с клиентами или что преподаватель будет стоять над вами (в таком случае вам нужно индивидуальное обучение), к вам пришел клиент, вы работаете с клиентом, преподаватель дает общие рекомендации или отвечает на возникшие по ходу вопросы, а вы описали это как конец света :lol:

На практических занятиях, особенно на первых, преподаватель ОБЯЗАН буквально стоять рядом с каждым практикантом и его клиентом и контролировать весь процесс. В кресле у практиканта живой человек, а не манекен, не надо с огнем играть, люди разные бывают и одна испорченная бабулька может закрыть крутые парикмахерские курсы, пройдя по депутатам, СЭС и прочим контролирующим органам. Теорию любой грамотный человек может в книге прочитать, за это не нужно

платить, практикант платит преподавателю не за теорию, а за контроль и помощь во время практичеких занятий.

Очень внимательно нужно выбирать курсы и школы, много очень развелось мошенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте :)

вот как я все это представляю...

Чтобы научиться плавать- нужно обучиться плавать!!!На мой взгляд, человек, который решил для себя, что хочет научиться плавать, как минимум имеет два способа это сделать, из которых он и выбирает сам, каким ему воспользоваться:

1способ - научиться плавать самостоятельно:

Плюс- этот способ не несет материальных затрат.

Минус - в том, что на это уйдет намного больше времени, и ко всему этому плавать-то он научится, но вряд ли у него это будит получаться так же профессионально и эффективно, нежели у пловца, который предварительно был обучен всем техникам, которые ему необходимо знать, чтобы пребывать в воде как рыба.

 

2 способ - научиться плавать, предварительно обучившись у профессионала:

Плюс - при грамотной поддержке человек научится плавать намного профессиональнее, быстрее и эффективнее. Чувствовать при этом он будит себя намного увереннее, а от этого и счастливее.

Минус - потребуются материальные затраты.

Для того чтобы стричь, красить и делать химию на живых людях, которые при этом ещё имеют выгон пожеланий, выполнение которых новичкам еще даже не снилось, преподавателю, необходимо хотя бы предварительно продемонстрировать самый минимум необходимых навыков учащимся…хотя бы на болванке уж что ли))

На практику я пришла подготовленной в теоретическом плане, но не в практическом! и я ожидала, что на практике будут клиенты! но для чего их было запускать в таких количествах…?! зачем было устраивать весь этот дурдом? От которого в итоге пострадали как клиенты, так и учащиеся… мне повезло, больше, химку, по большому счету и по конспекту постаравшись можно сделать, а вот другим девчонкам, выполняющим стрижки, вот им было намного сложнее.

Теория мной была выучена на зубок и слава богу)). Иначе бы бабушка, бы так и сидела до глубокой ночи, т.к. дождаться помощи от нашей преподавательницы, на вопросы, возникающие в процессе работы, было невозможно…или « ожидай своей очереди» которой нет конца или «я пойду попью кофе».

С таким же успехом я могла и дома почитать литературу по парикмахерскому искусству, ее предостаточно, и начать стричь и красить подруг, так как это себе представляю на свое дилетантское усмотрение)) к ним я шла обучаться , как и впрочем, все остальные девчонки! а не заниматься там на своё усмотрение…)

Я описала эту ситуацию, так как она происходила и так как я ее ощутила на себе…Концом света)) возможно, это и было что-то подобное, но ровно 3 часа не больше! Ровно столько, пока происходил весь этот дурдом со всеми кто в нем участвовал. И надеюсь, и для других девчонок это недоразумение не стало судьбоносным, и все они станут настоящими мастерами-профессионалами своего дела, ни смотря, ни на что! =)

поздравьте меня)) *прыгает от счастья* Я вновь приступаю к обучению в другой школе)) счастливая до чёртиков! Надеюсь, что все теперь будит окей! *сжала кулачки* =)

С уважением, Николь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет всем…Меня зовут Николь. :rolleyes:

........................................................

 

И мне бы очень хотелось в ближайшее время пойти учиться…эх. Надеюсь на вашу помощь в выборе)

 

 

Извиняюсь если загрузила…просто требовалось излить душу…мне стало легче)) Спасибо. :)

Привет, Николь!

Прочитала твоё письмо и была в шоке... Я недавно закончила курсы и осталась очень довольна, сейчас прохожу практику в салоне красоты"Амстердам". Училась я в учебном центре парикмахерского исскуства Keune Hairscosmetics, телефон:(495)-945-72-18. Я закончила два курса "Свадебный стилист" и "Парикмахер 3-4 разряд"- 6 месяцев, получила диплом государственного образца, научилась делать вечерние причёски, чувствовать форму, после курсов профиссиональный фотограф сделал нам всем портфолио(бесплатно), в группах 3-5 человек очень удобно заниматься, преподаватели высокой квалификации, внимательные и отзывчивые... Обучение -СУПЕР!!!! Всем советую, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! Реально ставят руки и обучают, без понтов как сейчас очень любят делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, всем.

 

Заканчиваю курсы Парикмахер-Универсал (6мес., 200ак. часов), была на каждом занятии от звонка до звонка-2 болванки оприходовала, но вот беда- не чувствую уверенности никакой! я умею, каре- каре на удлинен.боб,шапочка, простая женская, каскад,- собственно все по стрижкам :( по мужским вообще только 2р. мужа стригла :((хотя по программе прилично часов) , по окраскам, -блондирование, тонирование, мелирование, колорирование ( конечно не более 2х-3х цветов)- и то больше благодоря вашему форуму, т.к. переписывала все в тетрадку приносила на занятие- а мне в ответ " какие еще полупермонентные краски-забудь, что за бред!, кто тебе сказал что нужно тонировать мелированные пряди? и так сойдет- это лишняя трата времени и материалов)- ну в общем все в таком духе..... за обучение выложила 32т.р. + все прибамбасы (фены, ножницы) еще 18т.р.(выбирала и искала сама)+ купила все для окрашивания (оксигены, супра, красит., и т.п.) ......т.р. В общем вопрос такой, не смотря на 200ч. горе-занятий, я все еще хочу стать парикмахером, и хочу учится дальше.. Посоветуйте пожалуйста в Санкт-Петербурге мастер- классы где бы я могла опыта набраться (пусть потихоньку) на курсы идти боюсь- опять не будет моделей (свои то давно все покрашены и подстрижены :)) и знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

 

Заканчиваю курсы Парикмахер-Универсал (6мес., 200ак. часов), была на каждом занятии от звонка до звонка-2 болванки оприходовала, но вот беда- не чувствую уверенности никакой! я умею, каре- каре на удлинен.боб,шапочка, простая женская, каскад,- собственно все по стрижкам :( по мужским вообще только 2р. мужа стригла :((хотя по программе прилично часов) , по окраскам, -блондирование, тонирование, мелирование, колорирование ( конечно не более 2х-3х цветов)- и то больше благодоря вашему форуму, т.к. переписывала все в тетрадку приносила на занятие- а мне в ответ " какие еще полупермонентные краски-забудь, что за бред!, кто тебе сказал что нужно тонировать мелированные пряди? и так сойдет- это лишняя трата времени и материалов)- ну в общем все в таком духе..... за обучение выложила 32т.р. + все прибамбасы (фены, ножницы) еще 18т.р.(выбирала и искала сама)+ купила все для окрашивания (оксигены, супра, красит., и т.п.) ......т.р. В общем вопрос такой, не смотря на 200ч. горе-занятий, я все еще хочу стать парикмахером, и хочу учится дальше.. Посоветуйте пожалуйста в Санкт-Петербурге мастер- классы где бы я могла опыта набраться (пусть потихоньку) на курсы идти боюсь- опять не будет моделей (свои то давно все покрашены и подстрижены :)) и знаний!

Подруга моя из Гомеля недавно ездила в Сант Петербург на курсы Павла Баженова. Довольна очень.Вложеные деньги себя оправдывают.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, у меня есть предложение одно постажироваться в салоне(директор хорошая знакомая), я бы с радостью приняла его- но боюсь как бы выразиться-опозорится.... :( мужских то стрижек я не знаю... мужа подстригла хорошо (он так думает :)), я то понимаю что мне прийти надо и сказать я умею- это и это...(по чесноку). Я просто подумала, что с таким "богажем" лучше еще поучиться.... В любом случае спасибо, за советы, думаю ей (в салон) сегодня позвоню :)

 

про ШПБаженого знаю- но вот уже сейчас пол сотни рубликов свободных нет :( поэтому думала про мастер классы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, у меня есть предложение одно постажироваться в салоне(директор хорошая знакомая), я бы с радостью приняла его- но боюсь как бы выразиться-опозорится.... :( мужских то стрижек я не знаю... мужа подстригла хорошо (он так думает :)), я то понимаю что мне прийти надо и сказать я умею- это и это...(по чесноку). Я просто подумала, что с таким "богажем" лучше еще поучиться.... В любом случае спасибо, за советы, думаю ей (в салон) сегодня позвоню :)

 

про ШПБаженого знаю- но вот уже сейчас пол сотни рубликов свободных нет :( поэтому думала про мастер классы

От таких предложений только безумец откажется. Идти и не думать! Без практики нет мастера. Хоть без зарплаты, но хотя бы месяц самой поработать!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!!! Главное не бойтесь! На стажировке к вам не будут предъявлять таких жестких требований как в салоне, в случае чего помогут, научат на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, на стажировку...руку набить....... на стажировке, что дают стричь столько? на сколько я знаю, там просто стоишь и смотришь, миски моешь...

 

 

думаю, с таким багажом знаний вполне пора устраиваться в недорогой салон и там уже действительно набивать руку!!

 

мужские стрижки в нете посмотреть надо....

Красиво жить не запретишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыта набраться (пусть потихоньку) на курсы идти боюсь- опять не будет моделей (свои то давно все покрашены и подстрижены :)) и знаний!

по поводу идти в салон - это правильно, и главное не берись за то в чем не уверенна, иди по пути " от простого к сложному", тогда все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу идти в салон - это правильно, и главное не берись за то в чем не уверенна, иди по пути " от простого к сложному", тогда все получится.

 

 

То есть, я могу отказаться, если неуверенна в окрашивании, например...? а как начальство на такое реагирует? я просто в такой же ситуации..собираюсь в салон устраиваться! Спасибо!

Красиво жить не запретишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стажировка разная бывает. Когда я стажировалась то со мной мастер занималась. А клиентов на бесплатную стрижку я по улицам собирала.А когда сама стала работать в хорошем кстати месте к нам пришла девочка стажироваться ее не приставили ни к какому мастеру а повесили обьявление что у стажера стрижка дешевле

 

по поводу идти в салон - это правильно, и главное не берись за то в чем не уверенна, иди по пути " от простого к сложному", тогда все получится.

 

 

 

То есть, я могу отказаться, если неуверенна в окрашивании, например...? а как начальство на такое реагирует? я просто в такой же ситуации..собираюсь в салон устраиваться! Спасибо!

Отказываться не стоит .нужно вооружаться знаниями с форума и вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.