Перейти к содержанию

Правила Существуют, Чтобы Их Нарушать?


gretta25

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в парикмахерском деле. На данный момент учусь на курсах. У меня ОЧЕНЬ важный для меня вопрос ко всем профессионалам (особенно к преподавателям). Я до этого стригла своих родственников, естественно не по правилам, а как подсказывала моя интуиция. Срезы, в основном все, я делала с внешней стороны ладони (пальцев). А моя преподаватель говорит, что так не правильно, надо с внутренней (когда стрижём височно-боковые, верхне- и нижне-затылочную зоны). Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично. Вопрос: надо ли мне переучиваться? Так ли это принципиально? Или главное результат? Спасибо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
Я новичок в парикмахерском деле. На данный момент учусь на курсах. У меня ОЧЕНЬ важный для меня вопрос ко всем профессионалам (особенно к преподавателям). Я до этого стригла своих родственников, естественно не по правилам, а как подсказывала моя интуиция. Срезы, в основном все, я делала с внешней стороны ладони (пальцев). А моя преподаватель говорит, что так не правильно, надо с внутренней (когда стрижём височно-боковые, верхне- и нижне-затылочную зоны). Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично. Вопрос: надо ли мне переучиваться? Так ли это принципиально? Или главное результат? Спасибо :) .

есть разные техники и в каждом случае свой срез, держания инструмента и т.д. Так что в идеале - уметь пользоваться всеми техниками, а при умении найдете не только свой стиль, но и тот метод, который вам наиболее удобен для работы.

От себя лично: при разном угле среза использую разный метод среза (это зависит и от длины волос тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, стричь нужно так, чтобы получилась стрижка, чтобы мастер был собой доволен, чтобы клиент был счастлив. Вот и всё ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо вам большое за ответы! А то я уже стала думать, что у меня руки не из того места растут :D . Правда теперь, когда преподаватель сделала мне замечание, девчёнки в группе каждый раз указывают мне на мой "недостаток" :blush: . Не обращая никакого внимания на конечный результат (а он пока лучше, чем у них). Типа: ну и что, что в итоге стрижка получилась красивой, она то не правильно её выполняла. Уверенности в себе это не прибавляет и поэтому чувствую себя какой-то белой вороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

 

Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось  :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично. Вопрос: надо ли мне переучиваться? Так ли это принципиально? Или главное результат? Спасибо :) .
У меня тоже долго это не получалось, пока я не поняла отличия в качестве. Потренируйся и у тебя получится, не давай им повода тебя задевать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня тоже долго это не получалось, пока я не поняла отличия в качестве. Потренируйся и у тебя получится, не давай им повода тебя задевать.

 

 

Спасибо! Я буду стараться! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в парикмахерском деле. На данный момент учусь на курсах. У меня ОЧЕНЬ важный для меня вопрос ко всем профессионалам (особенно к преподавателям). Я до этого стригла своих родственников, естественно не по правилам, а как подсказывала моя интуиция. Срезы, в основном все, я делала с внешней стороны ладони (пальцев). А моя преподаватель говорит, что так не правильно, надо с внутренней (когда стрижём височно-боковые, верхне- и нижне-затылочную зоны). Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично. Вопрос: надо ли мне переучиваться? Так ли это принципиально? Или главное результат? Спасибо :) .

Аааналогичная ситуация! Я училась в двух заведениях.Преподавали по разному.В итоге стригу как мне удобно.Главное ХОРОШО стричь.Т.ч.не парься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично.

Зачем придумывать велосипед? Вы можете всю жизнь экспериментировать а стричь так и не научится. Методик очень много, выберете ту которая Вам больше нравиться, хорошо её освойте и за тем сможете найти свой неповторимый стиль. Один из моих учителей, Владимир Гарус, говорит - "От незнания может быть только только незнание" подумайте над этими словами.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в парикмахерском деле. На данный момент учусь на курсах. У меня ОЧЕНЬ важный для меня вопрос ко всем профессионалам (особенно к преподавателям). Я до этого стригла своих родственников, естественно не по правилам, а как подсказывала моя интуиция. Срезы, в основном все, я делала с внешней стороны ладони (пальцев). А моя преподаватель говорит, что так не правильно, надо с внутренней (когда стрижём височно-боковые, верхне- и нижне-затылочную зоны). Я попыталась стричь "как правильно", но у меня ничего не получилось :( : угол не вижу и длинну, а "по-своему" когда стригу - всё отлично. Вопрос: надо ли мне переучиваться? Так ли это принципиально? Или главное результат? Спасибо :) .

 

 

Мда..... т. е. так как учит вас преподаватель вам не нравится, а нравится так, как вы себе в голову вбили! А если вам не понравится держать ножницы в руке вы возьмете их в зубы? Да что там стрижка! Колористика-вот где можно развернуться!!! Зачем соблюдать рецептуру, когда можно придумать свою, кому нужны эти пропорции, вы же сами все сможете смешать на глаз, интуиция-то не дремлет! Да и зачем вообще ВАМ учиться на базе???? Что за бред, идите сразу на международный конкурс и берите первое место!

А в школе вы как учились? Делали то, что от вас требуют или то, что вам взбрело в голову?

Помимо результата очень важна эстетика, мастер изогнутый буквой Z, берущий кривые проборы по принципу "как Бог пошлет" и отрезающий прядь хаотично мастером не является! Посмотрите как работают мастера на конкурсах, все четко, отточено, грамотно, технично! Если у вас нет техники, то результат никогда не появится, если вам кажется, что все отлично, это не значит что так оно и есть! Авторская техника-это отлично, но она появляется не с бухты барахты, а через много лет практики, а сначала идет база, которой необходимо придерживаться! У вас не авторская техника, а обыкновенное невежество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..... т. е. так как учит вас преподаватель вам не нравится, а нравится так, как вы себе в голову вбили!

 

Во-первых, я не говорила, что так как учит меня преподаватель мне не нравится :unsure: . Я сказала, что мне так не удобно, и следовательно теряется качество работы.

 

 

Помимо результата очень важна эстетика, мастер изогнутый буквой Z, берущий кривые проборы по принципу "как Бог пошлет" и отрезающий прядь хаотично мастером не является!

 

Единственная разница в "моей" технике и той, что даёт учитель, заключается в том что я стригу в основном с внешней стороны пальцев.

 

У вас не авторская техника, а обыкновенное невежество!

 

Вот поэтому-то я и задала такой вопрос, чтобы разобраться: допустимо или не допустимо так стричь. Откуда я знаю, может существует много разных вариантов :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gretta! Стригите так как вас учат. Для вас будет лучше, если вы выключите в себе приобретенные ранее непрофессиональные навыки. Учитесь так, словно видите и слышите всё впервые, избавите и себя и преподавателей от никому ненужных разговоров и объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная разница в "моей" технике и той, что даёт учитель, заключается в том что я стригу в основном с внешней стороны пальцев.

Можно стричь и с внешней и с внутренней стороны ладони. В стрижке важно: чистота, форма, текстура, именно это и отличает Вашу технику от техники преподавателя.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото (прошу прощения, если качество не очень хорошее).

Стрижку выполняла не я. Просто показала, как я захватываю прядь.

post-43591-1269589242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото (прошу прощения, если качество не очень хорошее).

Стрижку выполняла не я. Просто показала, как я захватываю прядь.

Привет!Думаю в данном случае это не принципиально,главное,чтобы в конечном итоге все ровненько получилось))) Я тоже по разному захватываю прядь.Хотя соглашусь с коллегами выше,что правильная техника может существенно сэкономить твои силы и время. Вот у меня другая проблема,как бы я не прыгала вокруг клиента,подстриженная мною прядь всегда не ровная,волнами....Эх,завидую,у кого пальчики ровные <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Думаю в данном случае это не принципиально,главное,чтобы в конечном итоге все ровненько получилось))) Я тоже по разному захватываю прядь.Хотя соглашусь с коллегами выше,что правильная техника может существенно сэкономить твои силы и время. Вот у меня другая проблема,как бы я не прыгала вокруг клиента,подстриженная мною прядь всегда не ровная,волнами....Эх,завидую,у кого пальчики ровные <_<

Что значит "ровненько" :D Ровненько не значит технично. У меня такая ситуация, когда через 4 ре года "опыта" работы, мне приходится переучиваться по методике школы. Начала я с держания инструмента ( как оказалось, всё это время я их держала неправильно) Естественно, на работе держу ножницы " правильно", но действительно страдает качество стрижки :rolleyes: наверное, всё внимание перемещается со стрижки на ножницы ( я их перестала чувствовать ) Через месяц всё ок, переучилась, двигаюсь дальше - разбираюсь детально с формами , углами оттяжек.. Так увлекательно :D

 

Зачем придумывать велосипед? Вы можете всю жизнь экспериментировать а стричь так и не научится. Методик очень много, выберете ту которая Вам больше нравиться, хорошо её освойте и за тем сможете найти свой неповторимый стиль. Один из моих учителей, Владимир Гарус, говорит - "От незнания может быть только только незнание" подумайте над этими словами.

Абсолютно верно, вот думаю, насколько хороший учитель " опыт" Можно и 20ть лет делать " не правильно" , преподнося это как "авторская техника" Изначально хорошая база - залог успеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..... т. е. так как учит вас преподаватель вам не нравится, а нравится так, как вы себе в голову вбили! А если вам не понравится держать ножницы в руке вы возьмете их в зубы? Да что там стрижка! Колористика-вот где можно развернуться!!! Зачем соблюдать рецептуру, когда можно придумать свою, кому нужны эти пропорции, вы же сами все сможете смешать на глаз, интуиция-то не дремлет! Да и зачем вообще ВАМ учиться на базе???? Что за бред, идите сразу на международный конкурс и берите первое место!

А в школе вы как учились? Делали то, что от вас требуют или то, что вам взбрело в голову?

Помимо результата очень важна эстетика, мастер изогнутый буквой Z, берущий кривые проборы по принципу "как Бог пошлет" и отрезающий прядь хаотично мастером не является! Посмотрите как работают мастера на конкурсах, все четко, отточено, грамотно, технично! Если у вас нет техники, то результат никогда не появится, если вам кажется, что все отлично, это не значит что так оно и есть! Авторская техника-это отлично, но она появляется не с бухты барахты, а через много лет практики, а сначала идет база, которой необходимо придерживаться! У вас не авторская техника, а обыкновенное невежество!

 

Полностью с вами согласна!!!!!!!! У меня у самой есть такая ученица..... Она когда то раньше как то стрига... Капец что творит. Я ей объясняю как надо, только отвернусь она по своему косматит. Очень тяжело. Дак если ты пришла учиться= УЧИСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей объясняю как надо, только отвернусь она по своему косматит. Очень тяжело.

Переучить гораздо сложнее :wacko:.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела мастер-класс Александра Тодчука (в интернете). Так вот он все пряди стриг с внешней стороны ладони (и в мужской и в женской стрижке). Получается у него "хромает" техника? :D

 

P.S: только не подумайте, что я себя сравниваю с такими великими людьми :blush: Боже упаси!

 

 

А на курсах, всё-таки потихоньку пытаюсь переучиваться. Прежде всего из уважения к своему преподавателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела мастер-класс Александра Тодчука (в интернете). Так вот он все пряди стриг с внешней стороны ладони (и в мужской и в женской стрижке). Получается у него "хромает" техника? :D

 

P.S: только не подумайте, что я себя сравниваю с такими великими людьми :blush: Боже упаси!

 

 

А на курсах, всё-таки потихоньку пытаюсь переучиваться. Прежде всего из уважения к своему преподавателю.

:rolleyes: Может быть это поверхностное восприятие ( с внешней или с внутренней стороны ладони , думаю, нужно для себя уяснить что конкретно даёт срез с внешней , и с внутренней стороны, есть ли разница, а если есть то в чём, ну и т.д) Тоже самое и с углом оттяжки , проборами , видом среза(предполагаю, в идеале, если есть понимание , мы можем обосновать каждое наше действие в стрижке, я например, раньше никогда об этом и не задумывалась ( :rolleyes: ) как показали, ( или как увидела где то) просто копировала, типа стригла по схеме, не включаю мысленный аппарат, ( ну не могла я ответить, почему я так поставила пальцы, почему под таким углом оттянула, почему такой срез выбрала , а не другой, если бы меня спросили, я бы ответила, "потому ,что увидела так в журнале, или на мастер классе" :D )А переучиваться очень тяжело действительно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, а чём проблема то? Посмотрела фото...именно так нас и учат стричь в учебном заведении, где я сейчас учусь....Преподаватели у нас, как мне кажется, грамотные, топ-стилисты, ездят постоянно на обучение в Мск, в Нске семинары проводят...

И как можно ту стрижку, что показана на фото подстричь другим срезом? Там же волосы короткие, иначе их и не захватить?!?!

 

Постановока пальцев зависит от стрижки и участка, вот и всё..нельзя всё время один и тот же приём использовать, просто неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.