Перейти к содержанию

Как правильно держать ножницы?


мадиал

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Ребят!

А что, Kasho не стоит брать???

А, то у меня мыли такие были... <_<

С Сергеем из Киева сегодня разговаривал, говорит - отличные ножницы. Но ещё сказал, что у них "потоковая заточка" ворде так, если я не понял правильно пусть меня поправит. Хвалит Кедаке. Я слышал что Кедаке делают на Тайване и качество среднее.

Здесь Вы можете увидеть тёток (с) Вартан Болотов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Да ,я знаю их они Живут в моём городе , парикмахерская правда в другом.Со старшим,Леоном пару раз приходилось водку пить в общей компании.Они пытаются создать бренд и с этого зарабатывать .Удачи им.

По возможности привет Митчу передавай!!!

Катя ,твои посты всегда что-то!Раскрывать секреты бесплатно,как ты это делаешь может только уверенный в себе человек.Представляю себе,что я узнаю за деньги, если удастся попасть к тебе на семинар ;)

Да деньги это фигня, у меня есть одна цель, с которой мне в одиночку не справиться - я хочу максимально разукрасить всех вокруг!!! Ты же знаешь, когда женщина нравится себе в зеркале, то и настроение у неё с утра будет хорошее, а от этого ой как много зависит!!! 2abfba87aea650b271b3b0384670c173.gif

 

И чего мне тут бояться? Конкуренции штоль? С кем? Мы что, на одной улице живём? Куда мне одной всё что я знаю? В могилу с собой утащить? 286ce24efa07f6aa0bfd86aad03c1211.gif

 

Меня удручает нынешнее положение вещей в нашей профессии, может хоть через этот форум удастся как то восполнить пробелы образования мастеров. Я десяти помогу, а они ещё ста - геометрическая прогрессия ё-маё!!! a167f1b95f459acc21694a869dae0a8b.gif

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, сегодня с ним созванивался говорит что "сделал куколку"

Это он кого имел ввиду? Серега этот тот еще озорник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звёздочка,а ты работаешь с платой?

Привет!.. Я работаю широкой расческой.., если на глаза попадется плата куплю...

 

Хотя, сегодня с ним созванивался говорит что "сделал куколку" :).

 

Это он кого имел ввиду? Серега этот тот еще озорник...

Да... Смеялась долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переучить сложно, да и по большому не нужно...

 

... Ведь многие специализируются на женских стрижках и не очень любят мужские, по разным причинам, так зачем им заморачиваться с тушёвкой? Экономичнее потратить время на мастерство колориста или укладу. Ведь когда болит зуб, мы идём не к проктологу, а к стоматологу, при том, что оба эти специалиста, плавают в областях друг друга и могут оказать первичную медицинскую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переучить сложно, да и по большому не нужно...

 

... Ведь многие специализируются на женских стрижках и не очень любят мужские, по разным причинам, так зачем им заморачиваться с тушёвкой? Экономичнее потратить время на мастерство колориста или укладу. Ведь когда болит зуб, мы идём не к проктологу, а к стоматологу, при том, что оба эти специалиста, плавают в областях друг друга и могут оказать первичную медицинскую помощь.

 

Истиный мастер обязан уметь делать и мужские и женские стрижки.И делать качественно.

Я много для себя нового подцепил из Ваших постов,хотя и не малый опыт за плечами. Например про моделирующий мусс в раковине - так не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Шу-шу, меня неизменно радуют твои сообщения!!! :)

 

 

другой бы заинтересовался - мне приходится рукой дергать, а тут говорят есть другой способ, как бы мне его изучить??? а ты - "не подходит новичкам"...а когда ты поймешь, что он тебе подходит, когда ты своим способом себе в экономе руку набивать будешь??? :)

ладно, Шу-Шу...думай сама...

 

может, кому эти тексты и помогут определиться , как начинать карьеру и где и чему обучаться...

 

Надеюсь...

пашечка, я даже по описанию метода не поняла как держать ножницы .... на кольце????? сейчас допишу и пойду пробовать..... если честно, то грустно стало... чувствую себя лохом... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пашечка, я даже по описанию метода не поняла как держать ножницы .... на кольце????? сейчас допишу и пойду пробовать..... если честно, то грустно стало... чувствую себя лохом... :mellow:

Павел уже показыват как держать ножницы...

 

 

b5036a56a6cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привыкла держать ножницы-по классически

а вот как вы держите-ну не могу(((

все пальцы изломала

а большой палец всё равно не хочет лежать сверху кольца.......

не могу им двигать-палец соскальзывает с нижнего кольца((

Женщина произошла из ребра мужчины.Не из ноги,чтобы быть униженной.Не из головы,чтобы превосходить.Но из бока,чтобы быть бок о бок с тобой,чтобы быть равной с тобой...Из под руки,чтобы быть защищённой...И со стороны сердца,чтобы быть любимой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкла держать ножницы-по классически

а вот как вы держите-ну не могу(((

все пальцы изломала

а большой палец всё равно не хочет лежать сверху кольца.......

не могу им двигать-палец соскальзывает с нижнего кольца((

 

ты ж на выставку придешь ... напомни мне, я тебе покажу, как это лучше делать... :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой палец на кольце-не аксиома! Естественно нужно стремиться делать максимально приближено к эталону техники,но в жизни могут быть не те ножницы(размер форма),особенности кисти и т.д..Работайте так как наиболее лучше и быстрее получается стрижка.В жизни вообще нет чётких правил(кроме заповедей господа :D ),а в нашей творческой профессии так вообще всё индивидуально.Может завтра кто-то заявет о своей технике,например вверх ногами :D (утрирую).Вообщем есть классические образцы(база)-дальше ваша фантазия.Если всё копировать то где-же творческий подход?Я например большой палец не ложу ,а слегка завожу в кольцо,мне так намного удобнее конролировать срезы,меньше устаёт кисть,в таком положении ножницы это продолжение моей руки я не думаю о них вообще,моё внимание приковано к стрижке.Элементы шоу в работе меня нисколько не итересуют.Я считаю ,что хорошая стрижка делается минимум 30 минут(с доработкой).Как можно подстричь за 5-7 окончательно- не имею понятия.Меня никто не гонит,Всё равно больше 8 человек в день я не хочу видеть у себя в кресле( можно заработаться до тошноты через месяц,а мне работа нравится,я упиваюсь ею когда есть время подумать,попить кофе.. :lol: )

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Большой палец на кольце-не аксиома! Естественно нужно стремиться делать максимально приближено к эталону техники,но в жизни могут быть не те ножницы(размер форма),особенности кисти и т.д..Работайте так как наиболее лучше и быстрее получается стрижка.В жизни вообще нет чётких правил(кроме заповедей господа :D ),а в нашей творческой профессии так вообще всё индивидуально.Может завтра кто-то заявет о своей технике,например вверх ногами :D (утрирую).Вообщем есть классические образцы(база)-дальше ваша фантазия.Если всё копировать то где-же творческий подход?Я например большой палец не ложу ,а слегка завожу в кольцо,мне так намного удобнее конролировать срезы,меньше устаёт кисть,в таком положении ножницы это продолжение моей руки я не думаю о них вообще,моё внимание приковано к стрижке.Элементы шоу в работе меня нисколько не итересуют.Я считаю ,что хорошая стрижка делается минимум 30 минут(с доработкой).Как можно подстричь за 5-7 окончательно- не имею понятия.Меня никто не гонит,Всё равно больше 8 человек в день я не хочу видеть у себя в кресле( можно заработаться до тошноты через месяц,а мне работа нравится,я упиваюсь ею когда есть время подумать,попить кофе.. :lol: )

 

согласен, четких правил нет, есть общие закономерности (понятно, что и исключениями).

 

Логика примерно такая: мастерА школы "Видал Сессун" ,как и многие великие мастерА, держат ножницы НЕ вставляя палец в кольцо, италльянские мужские мастера, да и многие другие мЭтры парикмахерского искусства во время тушевки держат ножницы так, что одно неподвижное полотно лежит на обушке расчески (или в том месте на зубчиках, где требуется мастеру), а большой палец открывает и закрывает ножницы...

 

Вопросы:

Почему они делают так?

Чем это обосновывается?

Чем вызвано такое скурпулёзное внимание к технике держания ножниц с их стороны, если "все индивидуально"? Почему опытный мастер высокого уровня (да и многие клиенты) глядя на процесс работы другого мастера (еще не видя результата) может определить уровень его мастерства технического?

Как быстро можно научиться такой технике, если вы хотите ей следовать?

Можно ли делать по-другому?

 

Профессия парикмахера складывается из нескольких составляющих. Техника владения инструментом - только одна из них. А еще - умение общаться, наличие харизмы, если хотите.

 

Конечно можно говорить, мол я держу по-другому, и ничего, клиентов много.

Но дело-то ведь не в этом, что кто-то похвастался, как он держит.

Дело в том, чтобы понять, что влияет на качество работы, на повышение профессионального уровня, на количество зарабатываемых денег в конце концов.

Понять и начать это нарабатывать, развивать в себе.

 

Это в первую очередь относится к начинающим мастерам или ученикам.

 

Опытные мастера действительно могут себе позволить хоть левой пяткой стричь. Только надо подумать, за счет чего они смогли наработать клиентов себе??

 

А для начинающих положение вещей таково, что чем быстрее наработаешь технику владения инструментом в соответствии с лучшими образцами, тем быстрее у тебя будут получаться качественные стрижки, а со стороны твоя работа будет выглядеть красиво и даже завораживающе...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,конечно! :) Начинающим мастерам нужно научиться работать красиво и технично сразу,иначе потом уйдут годы на "переделку". Насчёт хоризмы так-же согласен, помню из детсва: старался попасть всегда к одному мастеру( в те времена это было не просто,так как была живая очередь и кого позовут,тот и шёл),так вот эта женщина так ловко счёлкала ножницами( 100 движений в секунду :D ) и орудовала расчёской,что казалось вот вот и ушам конец,но при всё этом прикосновений к голове вообще не чувствовалось( прямо как Павел с филировками в "Правилах тушёвки" :lol: ), это была какая-то магия,потому что у меня постоянно отвисала нижняя челюсть а глаза смотрели только на движения инструментов. После стрижки мама всегда что-то подрезала дома и ругалась, но согласитесь всё равно хоризма здесь на лицо! :lol:

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мжт кому понадобиться-держание расчёсок ,Разделение волос на зоны,ВИДЫ ОКАНТОВКИ НА ЧЕЛКЕ

Приемы держания расчески

Женщина произошла из ребра мужчины.Не из ноги,чтобы быть униженной.Не из головы,чтобы превосходить.Но из бока,чтобы быть бок о бок с тобой,чтобы быть равной с тобой...Из под руки,чтобы быть защищённой...И со стороны сердца,чтобы быть любимой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хоризмы так-же согласен, помню из детсва: старался попасть всегда к одному мастеру( в те времена это было не просто,так как была живая очередь и кого позовут,тот и шёл),так вот эта женщина так ловко счёлкала ножницами( 100 движений в секунду :D ) и орудовала расчёской,что казалось вот вот и ушам конец,но при всё этом прикосновений к голове вообще не чувствовалось( прямо как Павел с филировками в "Правилах тушёвки" :lol: ), это была какая-то магия,потому что у меня постоянно отвисала нижняя челюсть а глаза смотрели только на движения инструментов. После стрижки мама всегда что-то подрезала дома и ругалась, но согласитесь всё равно хоризма здесь на лицо! :lol:

 

 

Саш, тут такое дело, все действия парикмахера при создании (выполнении) стрижки имеют определённую цель.

Я путём титанических размышлений дооооооооллгими зииииимними вечерами у камина обнаружил всего 4 (четыре) цели действий парикмахера:

1) создание краевой линии стрижки ( обычно для этого все волосы вниз оттягивают);

2) создание основной формы и деталей (все остальные оттяжки в стрижке);

3) создание текстуры поверхности волос (различные методы филировки);

4) ШОУ для клиента (ОООчччень важная цель ).

 

опытный мастер может одним видом действий достигать нескольких целей (и даже всех :) )

 

Я когда начинаю делать "тушёвочку" поясняю учащимся, что начинаются "понты"....ну а как жеж без этого...:) надо же мне их психику расшатать немного... показать, к чему надо стремиться...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Паша, хороший понт дороже денег. Сегодня с Анатолием работали под забойную музыку, при этом делая стрижку подтанцовывали, ножницами при стрижки прядей отбивали ритм, при этом приглашали девушек потанцевать вместе с нами. Было весело всем, а главное клиентки ушли в отличном настроении и довольные всем. Так что виртуозное владение инструментом и жонглирование во время работы феном и брашенгами, не самое плохое занятие. Представьте бармена, который виртуозно жонглирует бутылками и шейкером, при этом делает вам такой коктейль, что вкус можно потерять и речи ленится, как говорил Райкин. Работать надо красиво в любой специальности. Меня заворожила работа сапожника, когда он чинил мне обувь. Расчётливые и уверенные движения, некая игра инструментом, словами не передать. но было интереснее, чем представление в цирке. Или смотришь на парикмахерш с такими лицами, будто они только вчера похоронили всех родных и близких...... Встала в третью позицию с зажатой в кулаке расчёской и херачит бедного клиента ножницами, как врага народа..... стилист-трендист как ни как, не до ремесла, сплошное творчество, тренд ловит..... вот только не быка, точно, по жизни с медведем жить и только его тренд как крест нести......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот здоровско!!! рада, что что то пригодилось!!!577cf57a57806bb290e3ceabf06aa7f0.gif

 

а в Израиле, я знаю ребят - "LEON & MITCH" - неплохие парикмахеры, ну и ваще... ;)

может ты с ними знаком, вот сайт их школы: http://www.hair-college.com/ru/index.html

 

 

Сулеймановы Леон и Михаил..мои очень близкие родственники...по линии моей бабушки...Но конечно больше я знаю про Леона...Удивительный мастер.....

Помню как он однажды приехал в1974 году к нам Ташкент из Харькова,вместе со своим отцом дядей Мишей...Мне тогда было 11 лет...Отец его специально привез в Узбекистан,с ознакомительной поездкой..показать ему его родственников,которых он никогда не видел...Лене тогда было кажется 27 лет....Черноволосый с длиными волосами ,н, что самое удивительное он приехал в Ташкент со свои инструментом...Тогда я помню,он моим родителям сказал "Я никогда не оставляю свой инструмент дома...И куда бы я не ездил,я его беру с собой"...

Помню как он во дворе нашего дома подстриг мою старшею сестру под Мирей Мотье..И повел её по салонам нашего города...Показывал мастерам свою работу....объяснял,как надо стрич эту стрижку,показывал мастерам как выглядит фен...и как с ним надо работать...как его можно сделать самим ...(ведь раньше фены у мастеров были самодельными....делали их из пылесосов "Ракета"....из электрощеток :lol: )Вы просто не представляете, что творилось на улицах...моя сестра так выделялась из общей серой массы людей...женщины подходили еще на протяжении двух -трех месяцев ..не давали ей проходу все расспрашивая где она так подстриглась......

Так и запомнился мне Леня....

Но так получилось, что прожив в Израиле почти 20 лет ....я до сих пор с ним никак не могу встретиться....

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нард вы что???? где вас учат???? я бы за такое держание руки оторвал... особенно начинающим... вам что не обьясняют, что самая тонкая часть в ножницах это винт.. а при таком способе держания вы делаете на него сумашедшую нагрузку.. я в шоке.. наверное вы поймете что данный способ держания абсолютно неверный, только после того как запорите ножницы штучки за 2 доляриев. а верхние пальцы.. ббрррр... УЖОС....

 

А насчет образования в техникумах... всем вперед учить программу 1976 года =)) которая на 70 процентов являеется бредом.. У меня свой уч. центр уже более 10 лет.. и я постоянно вижу учеников из техникумов, коллиджей и т.п. Думаю, что вы все понимаете, что педагоги колледжа не будут вкидывать в свое самообразование и повышение квалификации 10-20 тыс. у.е. в год.. поэтому они будут продолжать учить детей колхозу... и это очень печально =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что правильней всего научить новичка держать ножницы в классическом понимании этого предмета. Потом уже ,со временем, став мастером, он сам разберется как и каких случаях ему держать ножницы. Я например глядя на Вашу фотографию ,Павел, не могу понять, как Вы в таком положении собираетесь выполнять прямой срез. Или Вы совсем не пользуетесь этим приемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.