Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

мадиал

Как правильно держать ножницы?

Рекомендуемые сообщения

Добрый.

Хочу узнать у вас про срезы. Я понимаю это вы имеете в виду толщину срезаемой пряди? Или Меня не туда занесло?

Если нЕ сложно, обьясните пожалуйста.

Сегодня заехал к себе в чесальную, попросил молодежь сделать фотографии. обещали принести фотоаппарат на 10мгп, чтобы качество было. Сам к сожалению плохо с компом дружу.

Вопрос интересный, срезы. Попробую провести параллель: к примеру все из вас чистили картошку.Возьмите нож с длинным клинком 30-40см., им безусловно очень легко нарезать хлеб, но при чистки картошки возникнут сложности, просто неудобно. Так и с ножницами. В идеале, у мастера должно быть по меньшей мере 12 пар ножниц, ну как у хорошего повара, разделочный нож, филейный. фруктовый, овощной и т.д. Качество ножниц определяется не брендом, а качеством стали. Японцы, единственные на Земле, кто не потерял секрет Самурайской стали, у меня были две катаны, им было по 400 лет, но и сегодня, если на клинок кинуть шёлковый платок, клинок разрежет ткань. К сожалению в начале 90-х вынужден был их продать, по смешной цене 25т. долларов, при реальной цене на порядок выше. Вот и стоимость ножниц, сделанных на заказ от 1500 до 2500 долларов. Пишу об этом , прекрасно понимая, что только единицы могут позволить себе подобный инструмент, но хочу, чтобы у вас было верное представление, о реальности. Вас слишком часто обманывают, навязывая дорогие фирмы, с посредственной сталью. Поэтому, когда будете покупать инструмент, не берите немецкие подделки, их делают в Польше по лицензии. Обратите внимание на Японских производителей. Качество у них очень высоко. Даже на японский автомобиль, очередь до года. О самих срезах писать не буду, это можно только показать, но качество стрижки и её долговечность на прямую зависят от качества стали. Я не верю никому, даже самому себе, третьего дня хотел пё..ть и обо....ся. Так и вы, верьте только глазам своим. Возьмём раскрученный бренд Ягуар или Золинген, на пробу острые, легко срезают прядь. Но если поместить волос после этих ножниц под микроскоп, мы увидим, что по всей длиннее пошли трещины, которые черз неделю рассекут волосы, и не взирая на любое лечение волос будет сечься. Часто слышу, да были бы руки, а инструмент не важен. Такое утверждение может высказать только неграмотный специалист, балабол одним словом, умеющий профессионально лапшу на уши вешать. Вот вам и первый срез, из череды десятков срезов. Отсюда и качество и стоимость стрижки. И этот вопрос в первую очередь, должен был поставить перед вами мастер производственного обучения. И у вас, у кого сечённый волос, причина одна, некачественный инструмент. Ну а при правильных срезах и выборочным инструментом, получается стрижка не требующая специальной укладки. Достаточно вымыть голову и высушить её естественным способом. К огромному сожалению, если изначально рука поставлена не верно, переучить практически невозможно. Поэтому обращайте пристальное внимание, как держит инструмент ваш учитель. Признак, нижний клинок неизменно располагается по линии горизонта к руке, вне зависимости какое положение она принимает. И не судите строго учителей, если видите, что они хотят вам искренне помочь, а не выцыганить денег. К сожалению много мошенников развелось в нашем ремесле.

Удачи!

Мастер,а можно поподробнее про указательный палец?Не совсем понятно где он должен быть.Взял ножницы,попытался дотянуться до ребра кольца Второй фалангой.....Не дотянулся :) Может я мутация?

Только не подумайте ,что я просто прикалываюсь.

Извини, написал как для спеца.

Проще, разверни ножницы, чтобы между клинками был угол в 90%, угол пятки верхнего клинка и начало кольца, вот две фаланги, не сгибаясь должны леч между ними.

Если не помещаются, размер не твой или ножницы надо применять в других операциях, к примеру скользящий срез.

Поделиться сообщением

Сегодня заехал к себе в чесальную, попросил молодежь сделать фотографии...

Уважаемый Мастер!

Прочитал сегодня ВСЕ Ваши сообщения. Обращаюсь к Вам с извинениями за некоторую резкость своих высказываний в ответ на Ваши, объяснимую впрочем тем, что будучи вдалеке от доступного интернета отвечал на те из них, что первыми попадались на глаза.

Попались именно сообщения со словами о лохотроне, запудривании мозгов, о предположении, что я какой-то Павел с Кропоткинской... ПризнаЮ, что был невнимателен, не увидел всей картины, прямо показывающей подлинную широту Вашей личности и уровень Вашего мастерства. Снимаю шляпу...

Безусловно, Ваши достижения, в которых у меня нет повода сомневаться, дают вам право рассуждать подобным образом.

Замечу, впрочем, что Ваше видение проблем парикмахерской профессии вообще и обучения в частности, не может являться единственно верным взглядом на ситуацию, отвергающем напрочь другие подходы.

Ваш строгий взгляд с высоты парикмахерского олимпа, веские призывы обучаться только в вузах или, на худой конец, в колледжах, снисходительное и даже высокомерное отношение к другим видам начального обучения, который Вы выдаете за "реальность", как бы закрывает огромному количеству людей, желающих прикоснуться к профессии, но не имеющих неограниченного количества свободного времени для подобного пути, возможность начать свой путь в профессии.

Я вижу своей задачей дать возможность заинтересованным людям начать профессиональную деятельность с наименьшими затратами времени.

То, что это возможно (начать работать в салоне), доказывают те из моих учеников, кто уже начал работать.

Безусловно, совершенствоваться в профессии (любой) надо бесконечно, в том числе, встречая на профессиональном пути и таких Мастеров, как Вы.

Со своей стороны я прилагаю все усилия, чтобы дать с первых минут общения верные представления о сути профессии , основанные на лучших образцах (в частности, держание инструмента очень близко к Вашему подходу в этом вопросе, здесь мы используем диски с записью мастеров школы Видал Сессун).

Думаю, что предложение нашей Школы о снятии ограничений по срокам обучения для учеников (мы занимаемся с каждым ДО МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ В САЛОН) идет в полном соответствии с Вашей фразой:" И не судите строго учителей, если видите, что они хотят вам искренне помочь, а не выцыганить денег".

Надеюсь и на Ваше расположение или по крайней мере на снисхождение по отношению к людям идущим разными путями, но желающим совершенствоваться на своем пути.

С уважением, Павел Баженов. (не с Кропоткинской...:) )

15 ЛЕТ МЫ ОБУЧАЕМ ПАРИКМАХЕРОВ  - https://bazhenovsystems.ru/ 

Поделиться сообщением

А что вы имеете под "Срезы бывают 3-х типов: эконом бизнес и профи", обьясните, если не трудно, лучше с фотографиями.

Если вам лижут зад.Задумайтесь а не для смазки ли!

Поделиться сообщением

Делитант и домашний парикмахер. Совесть у тебя есть, лапшу на уши детям вешать, да ещё деньги за это брать. Рука напряжена, релаксации ноль, нижний клинок при такой методе никогда не будет стоять мёртво, а это значит, что вместо того, чтобы сделать один удар, придётся делать 7-12 ударов, срез не точный, уйдёт от линии горизонта по отношению к расчёски, да к тому же быстро устанешь. рука и тело не должны быть напряженны, работают только те мышцы, которые участвуют в процессе в данный момент. Детишки, посмотрите как делать нельзя, Мастер не доучился правильно держать инструмент, нет, судя по всему ему показали как правильно, но лень крутого стилиста помешала довести дело до конца. это один из примеров, когда потом уже переучить будет практически невозможно, придётся как вышеупомянутый мастер, больше языком флудить, чем дело делать. Ну насмешил, учитель. Сколько по России таких пустозвонов? Вот вам и ответ на вопрос, почему у многих не получается как надо. А вообще печально....

Поделиться сообщением

Делитант и домашний парикмахер. Совесть у тебя есть, лапшу на уши детям вешать, да ещё деньги за это брать. Рука напряжена, релаксации ноль, нижний клинок при такой методе никогда не будет стоять мёртво, а это значит, что вместо того, чтобы сделать один удар, придётся делать 7-12 ударов, срез не точный, уйдёт от линии горизонта по отношению к расчёски, да к тому же быстро устанешь. рука и тело не должны быть напряженны, работают только те мышцы, которые участвуют в процессе в данный момент. Детишки, посмотрите как делать нельзя, Мастер не доучился правильно держать инструмент, нет, судя по всему ему показали как правильно, но лень крутого стилиста помешала довести дело до конца. это один из примеров, когда потом уже переучить будет практически невозможно, придётся как вышеупомянутый мастер, больше языком флудить, чем дело делать. Ну насмешил, учитель. Сколько по России таких пустозвонов? Вот вам и ответ на вопрос, почему у многих не получается как надо. А вообще печально....

...ну что ж...никогда не поздно совершенствоваться...:)

Спасибо за указание на недочеты, Мастер!

Сожалею, что вызвал у Вас эмоцию печали...надеюсь, что хотя бы рыбалка вызывает у Вас более положительные эмоции...хотя, там ведь тоже надо удочку технично держать...и, вероятно, кто-то это делает не так технично, как Вы...и Вы печалитесь за состояние рыболовной отрасли России :)

Благодарю хотя бы за "нет, судя по всему ему показали как правильно"...буду совершенствоваться сам, ибо, как сказал великий Сева "идеала не бывает", кроме, видимо, Великого Мастера.

Предсталяете, что творится в тех местах, где даже ТАК не показывают, как держать инструмент!

Совесть....ну об этом при личной встрече...:)...это мне напоминает ситуацию в армии, когда "деды" выставляют кулак вперед и говорят "молодым" - ударься, на сколько виноват...

Пожелаю, как всегда, не быть злюкой, что не к лицу никакому мастеру...

Никто тебе не враг, каждый тебе учитель...:)

Спасибо, Мастер....сегодня я стал чуточку сильнее!

Поделиться сообщением

Кстати, уважаемый Мастер, пожалуйста, подскажите начинающим ИМЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, к которому имеет смысл, по Вашему мнению, обращаться за обучением С НУЛЯ, кроме вуза...ну, или вуз конкретный...типа, "вот ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КАК Я В РОССИИ, а все остальные - ж....рукие....."

Люди будут Вам благодарны!

Поделиться сообщением

Единственное, что замечу, так это ножницы на фото... Полотна хорошие по толщине, так как в Могилевских ножницах это редкость. Бывает одно полотно тоньше, а другое толще и надо кучу ножниц перебрать чтобы выбрать одинаковые по толщине.

Пятки за винтиком образованны дугой от выточки ровно по середине, без перекоса и смещения к КР или обуху. Режущая кромка на ножницах имеет малый передний угол, что затрудняет срез волос. С такой заточкой при срезе волос будет слышен хруст.

Аммортизаторы на кольцах из пластмассы и смыкая полотна, кольца ножниц будут стучать, буд-то пишущая машинка...

Как обычно, такие ножницы затянуты сильно винтиком и таким образом затруднено смыкание полотен, что приводит к лишней трате сил и пальцы руки быстро устают.

Из этих ножниц мОжно сделать конфетку)))

Поделиться сообщением

Единственное, что замечу, так это ножницы на фото... Полотна хорошие по толщине, так как в Могилевских ножницах это редкость. Бывает одно полотно тоньше, а другое толще и надо кучу ножниц перебрать чтобы выбрать одинаковые по толщине.

Пятки за винтиком образованны дугой от выточки ровно по середине, без перекоса и смещения к КР или обуху. Режущая кромка на ножницах имеет малый передний угол, что затрудняет срез волос. С такой заточкой при срезе волос будет слышен хруст.

Аммортизаторы на кольцах из пластмассы и смыкая полотна, кольца ножниц будут стучать, буд-то пишущая машинка...

Как обычно, такие ножницы затянуты сильно винтиком и таким образом затруднено смыкание полотен, что приводит к лишней трате сил и пальцы руки быстро устают.

Из этих ножниц мОжно сделать конфетку)))

Сергей , я специально отложу эти ножницы...буду ждать момента превращения их в конфетку...

Очень хочется...а то все Кашо, да Кашо...:)

Поделиться сообщением

Мастер

Очень интересный пост.Я сам работаю шестью парами ножниц-три простых и три филеровочных.

Давно пришёл к мысли ,что нет одной универсальной пары ножниц(как нет универсального спининга для

рыбалки :) ).Но вот никогда не приходила мысль ,что Здоровые концы (волос ,да? :D )=Качественная сталь ножниц.

Но вот вопрос .Ну есть у меня полторы штуки баксов на ножницы,а где точить то их ,если ,что?

Поделиться сообщением

Гость sasha_prs

Сам давненько заметил когда просматривал видео АBC from Vidal Sassoon как стрижет Марк Хейс (Международный творческий директор) - он держит ножницы точно также как показал на фото Павел. Срез получаеться идеально ровным при 1 - 2 смыканиях полотен. Он как машина рубит и все четко и идеально ровно. Вот посмотрите для удостоверения! Я сам так попробовал и я вам скажу что сразу приучил себя и уже не могу и не хочу по-другому резать. Просто получаешь удовольствие от каждого среза.

Поделиться сообщением

Почти во всех сообщениях Мастер повторяет то, чему меня с нуля учили мои преподаватели... Линия горизонта.., расслабленная рука... (именно на это я потратила несколько месяцев - училась не напрягать руку, когда держала ножницы..). Посмотрев на фотографии Павла могу с уверенностью сказать, что такой способ держания ножниц вполне допустим, хоть мне удобнее чуть иначе... Этот способ мне показывала Людмила Бразговка...

P.S. - присмотрелась :) - указательный и средний пальцы, как мне кажется, должны лежать немножко иначе... да и рука посвободнее...

Поделиться сообщением

80c5790110d6.jpg

Вот как я держу ножницы. Пожалуйста, критикуйте, если что не так...

Поделиться сообщением

Желание учиться у Мастера - огромное!

Корона не упадет...:)

мы - Вятские, в коронах отродясь не хаживали...

ну а варикоз предотвращать уже поздно...разве что предотвращать его развитие...:(

но это я не жалуюсь..:)

рад Вашей благосклонности, Мастер!

впрочем, не обещаю прекратить и дальше веселить Ваших друзей своими сообщениями...

С уважением!

Поделиться сообщением

Очень интересный пост.Я сам работаю шестью парами ножниц-три простых и три филеровочных.Давно пришёл к мысли ,что нет одной универсальной пары ножниц(как нет универсального спининга для

рыбалки :) ).Но вот никогда не приходила мысль ,что Здоровые концы (волос ,да? :D )=Качественная сталь ножниц.

Но вот вопрос .Ну есть у меня полторы штуки баксов на ножницы,а где точить то их ,если ,что?

Эти ножницы не надо точить, сам толком не пойму принцип, но они не затупляются. Что то с электромагнитным полем связано, но так и не понял, почему лезвие регенерирует, какое то микронапыление. Может кто знает, объяснит. Проблема, если случайно упали, вот здесь мастер нужен поправить ход. Я уже писал про трещины, не хочу повторяться. Если ты дошёл до понимания того, что нужен разный инструмент, тебе не составит труда развлечься с микроскопом, сам увидишь в сравнительном анализе. Это как лайт и ультролайт, но если к ним присобачить мульт...анализ тестов, ты меня понял, всё так же, как в рыбалке, но с ножницами проще, а главное дешевле. Вот у тебя и выбор, спиннинг с катушкой за 2 тонны зелени или ножницы. Что важнее, кинуть 3 грамма на 50 метров или инструмент который себя качеством окупит.

Поделиться сообщением

Всё верно Тамара, только при мужской тушёвки, две фаланги указательного пальца положи вовсе на ребро. Но если амплитуда колебания нижнего клинка не превышает 1-2мм, не обязательно. Тогда расческа, подозреваю, что знаешь что она восьмёркой работает, будет служить линейкой, с большей точностью. Возрастёт не только качество но и скорость. При таком приёме, рука никогда не устанет Респект! Спасибо тебе, прямо бальзам на душу старого пердуна. Мне и с фотографиями заморачиваться не надо.

Поделиться сообщением

Эти ножницы не надо точить, сам толком не пойму принцип, но они не затупляются. Что то с электромагнитным полем связано, но так и не понял, почему лезвие регенерирует, какое то микронапыление. Может кто знает, объяснит. Проблема, если случайно упали, вот здесь мастер нужен поправить ход. Я уже писал про трещины, не хочу повторяться. Если ты дошёл до понимания того, что нужен разный инструмент, тебе не составит труда развлечься с микроскопом, сам увидишь в сравнительном анализе. Это как лайт и ультролайт, но если к ним присобачить мульт...анализ тестов, ты меня понял, всё так же, как в рыбалке, но с ножницами проще, а главное дешевле. Вот у тебя и выбор, спиннинг с катушкой за 2 тонны зелени или ножницы. Что важнее, кинуть 3 грамма на 50 метров или инструмент который себя качеством окупит.

twinpower MG 2500S+Daiko Dexter конечно дешевле чем 2 тонны.

Но блин ножницы иногда падают(а это инфаркт если упали 2 штуки баксов на пол).

Я поэтому боюсь покупать что-то дорогое-все мои ножницы в районе 350 баксов

Поделиться сообщением

Всё верно Тамара, только при мужской тушёвки, две фаланги указательного пальца положи вовсе на ребро. Но если амплитуда колебания нижнего клинка не превышает 1-2мм, не обязательно. Тогда расческа, подозреваю, что знаешь что она восьмёркой работает, будет служить линейкой, с большей точностью. Возрастёт не только качество но и скорость. При таком приёме, рука никогда не устанет Респект! Спасибо тебе, прямо бальзам на душу старого пердуна. Мне и с фотографиями заморачиваться не надо.

Согласна. Насчет расческа-линейка... это в меня в буквальном смысле "вбивали" в первые же недели обучения... насчёт двух фаланг указательного пальца - полностью согласна. Иногда лажаю :)...

Поделиться сообщением

Согласна. Насчет расческа-линейка... это в меня в буквальном смысле "вбивали" в первые же недели обучения... насчёт двух фаланг указательного пальца - полностью согласна. Иногда "обсираюсь" :)...

Звёздочка,теперь ты знаешь ,как держать ножницы?Во-первых двумя руками-чтоб не упали.

А во-вторых Верёвку от сотового на шею один конец а второй на ножницы-это если всё же упали. :)

А вааще я лично не в состоянии работать,если какой-то инструмент не на все 100,просто бешенство.

Поэтому сочуствую очень.

Поделиться сообщением

Вчера с Павлом пообщался и понял, что здесь на сайте можно найти мастеров и создать такую школу, что она будет самой лучшей не только в России...

Ну, что касается школы, то главное понимание дела и команда (не считая вложений)... Ну, это на мой взгляд.., остальное я бы сказала детали... По поводу 20-летнего стажа женщины.., так Вы лучше меня знаете, что дело не в стаже.., а в умении грамотно объяснить - это действительно дар.., хотя уверена, что если бы у этой женщины была хорошая базовая школа и желание развиваться творчески, то конечно этого бы и через год не случилось...

Поделиться сообщением

80c5790110d6.jpg

Вот как я держу ножницы. Пожалуйста, критикуйте, если что не так...

Ухахахаах :D йа уже думал опускать и тебя и Мастера, за нижний клинок ножниц (смотря на фотку, кажется что криво держишь ножницы). НО потом понял, что виноват совершенно **** фотографф (классное словечко, ****, мну понравилось, Мастер +1). Снято отвратительно. Также, уверен на 90% что таким макаром ты держишь тока при тушевке, так как практически нереально не напрягаться при таком способе.

P.S. Зря выложила, дала повод Мастеру отмазаццо :( йа просто мечтал глянуть на его фотки, уже и статью разгромную в голове набросал :D

P.P.S Ножницы у тя качественные, даже на таком убогом фото это видно, +1, а Баженову за его могилёвки вилы в печень :D - это ужас, так свою школу позорить, где моск? :D

Йа Кочерыжко

Поделиться сообщением

Всё правильно, именно Могилёвскими и надо учить, их не жалко когда они на пол падают. Ещё сломанные фены нужны, чтобы на пол ронять когда учишься их грамотно держать. На фотографии показана основа не только тушёвки но и стрижки на пальцах и только так держа, можно грамотно филировками работать. Да это капля в море, основное срезы на этой базе.

Хороший ответ. Жаль, ты не выложил свои фотки. Да и сильно я сомневаюсь, что такой метод позволяет полностью расслабить руку при стрижке. Однако при тушевке держать именно так необходимо, факт. Тока у Звёздочки указательный палец немного вылез за ребро, это ошибка.

Йа Кочерыжко

Поделиться сообщением

Да все верно, все верно...

конечно надо "правильно" учиться держать ножницы...

конечно надо стараться работать как можно техничнее...это важно и с точки зрения свободы владения инструментом (держать ножницы надо так, чтобы способ позволял выполнять как можно больше "тонких" операций по обработке волос) и с точки зрения накопления усталости - "правильно" - это когда меньше устаешь, вернее, чтобы меньше уставать или не уставать...

только возводить это в абсолют я все-же не стал бы...:) В смысле единственного критерия оценки работы парикмахера...типа, "покажи, как ты держишь ножницы и я скажу, какого-рукий ты мастер"...

и саааавсем не факт, что все достойные парикмахеры держат ножницы так, как одобрит Сева...:)

Поделиться сообщением

Убедил, но это небольшая ошибка, если внимательно читал, я подчеркнул этот момент, что если амплитуда колебания меньше1-2мм, то не столь важно. Вот только кроме себя любимого, не встречал никого, кто верно держит. Судя по всему ты знаешь о чём говоришь, значит делаю вывод стричь умеешь. Это бесспорно. А как сам, удержишь таким Макаром ножницы, если клинки 20см? И идеально площадку на светлых волосах за 5-7 мин. , с дымчатым переходом, без применения машинки, пушковый волос убрать ножницами ими же вывести в ноль? Я легко, и палец не уйдёт. Впрочем мне легче других, жонглировать научился раньше чем писать. И в карты на деньги не играю, сдам любую комбинацию какую захочу. Пальцы с детства тренированны.

Не хочу с тобой спорить, вот не хочу и всё. Даже не лень, просто не хочу. И ты прав, не все достойные мастера держат правильно ножницы, разница в одном. скорости исполнения, т.е. экономии времени без ущерба качества. Ты одно скажи, но как на духу, я тебя убедил не факте, что держа ножницы подобным образом всё тело расслабленно и работают попеременно только три мышцы. Одна на руке, между большим пальцем и локтем, и две на ногах, от ребра ступни до колена.

Да я на тебя действительно, как на жонглера смотрел! или на восточного единоборца!!

Это же просто путь такой...самосовершенствоваться - какое-то "ДАО парикмахерских ножниц"...или как у японских самураев, где все движения - лаконичны и отточены...

у меня другой путь совершенствования получается - через преподавание...:)

но и все, что с владением инструментами связано - очень узнать, понять и взять для себя хочется, насколько дано...

Поделиться сообщением

Нарциссизм — весьма тяжелое и трудно корректируемое расстройство личности.

Все, молчу, молчу, больше не буду, честное слово :D

:) не, Ветер...не то....Мастер - это явление! :) как, например, и Гордеева!

Нарцисс, он ведь в отражение смотрел и умер от влюбленности в себя, так, вроде? :)

Я для себя выбираю у таких явлений учиться..., ну и, естественно, пользоваться по мере возможности их благосклонным вниманием...:)

Хотелось бы мне для кого-нить стать таким же явлением...:)

Поделиться сообщением

Артур, подпиши пожалуйста своё имя и город откуда ты, плохо ориентируюсь по этим никам. Удачи тебе и процветания.

Артур - это имя :) . А откуда я - вписАл под аватару.

В посте про смазку машинок не написал. Как только слышу другую тональность в работе ножей - швейное очищеное масло пошло. Получается 1-2 раза за стрижку. Японские надо смазывать чаще - они более оборотистые потому и выработка масла ускоряется. Но опять же ориентируюсь на звук.

Но если кому-то это сложно, Не у всех же школа музыкальная за плечами, :D , лучше 5 лет карате-до, то после каждой стрижки надо смазывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...