Перейти к содержанию

График И Зарплата


Leenky

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите решение проблемы, пожалуйста.

Открываю парикмахерскую (эконом), два кресла, потихоньку подыскиваю мастеров-универсалов.

Как лучше организовать рабочий график, чтобы никого не обидеть?

2через2?

Или как лучше?

Рабочий день с 10 до 20.

 

И еще по зарплате, какой процент принято платить (35%?), есть ли оклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ
Ребята, подскажите решение проблемы, пожалуйста.

Открываю парикмахерскую (эконом), два кресла, потихоньку подыскиваю мастеров-универсалов.

Как лучше организовать рабочий график, чтобы никого не обидеть?

2через2?

Или как лучше?

Рабочий день с 10 до 20.

 

И еще по зарплате, какой процент принято платить (35%?), есть ли оклад?

А вы поставьте себя на место мастеров, которые будут у вас работать и постарайтесь понять как бы вам было удобно и хорошо - все сразу станет ясно. Ведь главную роль играет не только график и зарплата, но и моральное удовлетворение сотрудника, от него зависит то, насколько качественно и хорошо он будет выполнять свои обязанности

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите решение проблемы

 

Для вас бизнес-это проблема?

 

Как корабль назовете, так он и и поплывет)))))

 

Здесь информации море, ищие. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите решение проблемы, пожалуйста.

Открываю парикмахерскую (эконом), два кресла, потихоньку подыскиваю мастеров-универсалов.

Как лучше организовать рабочий график, чтобы никого не обидеть?

2через2?

Или как лучше?

Рабочий день с 10 до 20.

 

И еще по зарплате, какой процент принято платить (35%?), есть ли оклад?

 

А вы поработайте пару месяцев в салоне, хотя бы ассистентом парикмахера ))) Большинство вопросов отпадет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите решение проблемы, пожалуйста.

Открываю парикмахерскую (эконом), два кресла, потихоньку подыскиваю мастеров-универсалов.

Как лучше организовать рабочий график, чтобы никого не обидеть?

2через2?

Или как лучше?

Рабочий день с 10 до 20.

 

И еще по зарплате, какой процент принято платить (35%?), есть ли оклад?

Боюсь навлечь на себя гнев коллег-мастеров, но не могу не отреагировать на пост будущего коллеги-управляющего. Я сама много лет проработала мастером и в итоге открыла парикмахерскую в 2000 году, поэтому знаю ситуацию и с той, и с другой стороны.

Во-первых, надо не ставить себя на место мастеров, а четко осознать свою задачу и ответственность. Руководитель отвечает за то, как будет развиваться дело. И при открытии надо определить, что лучше для данного района, а не для мастеров. Потому что мастера будут зарабатывать на клиентах, которые будут ходить в удобное для них время. Если в районе работы по воскресеньям не будет, то зачем там мастера в воскресенье? И наоборот. Это должен решить тот, кто берет на себя ответственность за развитие парикмахерской. А по поводу графика с 10 до 20 подумайте, ведь многие хотят сделать укладку с утра. И до 20 не рановато? Опять же многие после работы могут прийти. Но это только вопросы, а не советы. Потому что, повторю, Вы сами должны понять как будет формироваться клиентский поток.

 

По зарплате - Вам необходимо составить бизнес-план из которого будет понятно сколько Вы можете платить мастерам. Потому что есть только один критерий определения з/п - рентабельность. Если Вы будете платить больше возможного для Вашего заведения, то Вы прогорите. Начинайте с подсчетов.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас бизнес-это проблема?

 

Как корабль назовете, так он и и поплывет)))))

 

Здесь информации море, ищие. Удачи!

 

Да нет, почему же, не проблема вовсе )

Огромный интерес и удовольствие :)

Сфера необычная для меня несколько, вот и озадачилась.

Получается, нужно брать 3х мастеров, чтобы работали 2 через 2, или может быть взять четверых,чтобы одни до обеда, другие после... :)

Весь день читаю форум, решила на собеседованиях поинтересоваться у девочек - им ведь работать.

 

 

А вы поработайте пару месяцев в салоне, хотя бы ассистентом парикмахера ))) Большинство вопросов отпадет )))

 

Увы, я до мозга костей административный работник :)

Головой мне как-то лучше работается, чем руками :)

 

На самом деле серьезно спрашиваю, хочу как лучше сделать

 

А вы поставьте себя на место мастеров, которые будут у вас работать и постарайтесь понять как бы вам было удобно и хорошо - все сразу станет ясно. Ведь главную роль играет не только график и зарплата, но и моральное удовлетворение сотрудника, от него зависит то, насколько качественно и хорошо он будет выполнять свои обязанности

 

Честно, пытаюсь, не очень получается.

Решила непосредственно с сотрудницами решать этот вопрос :)

По первости конечно будет небольшая нагрузка, пока раскрутимся, а там уже посмотрим )

 

Боюсь навлечь на себя гнев коллег-мастеров, но не могу не отреагировать на пост будущего коллеги-управляющего. Я сама много лет проработала мастером и в итоге открыла парикмахерскую в 2000 году, поэтому знаю ситуацию и с той, и с другой стороны.

Во-первых, надо не ставить себя на место мастеров, а четко осознать свою задачу и ответственность. Руководитель отвечает за то, как будет развиваться дело. И при открытии надо определить, что лучше для данного района, а не для мастеров. Потому что мастера будут зарабатывать на клиентах, которые будут ходить в удобное для них время. Если в районе работы по воскресеньям не будет, то зачем там мастера в воскресенье? И наоборот. Это должен решить тот, кто берет на себя ответственность за развитие парикмахерской. А по поводу графика с 10 до 20 подумайте, ведь многие хотят сделать укладку с утра. И до 20 не рановато? Опять же многие после работы могут прийти. Но это только вопросы, а не советы. Потому что, повторю, Вы сами должны понять как будет формироваться клиентский поток.

 

По зарплате - Вам необходимо составить бизнес-план из которого будет понятно сколько Вы можете платить мастерам. Потому что есть только один критерий определения з/п - рентабельность. Если Вы будете платить больше возможного для Вашего заведения, то Вы прогорите. Начинайте с подсчетов.

 

По поводу зарплаты да, уже мне разъяснили. Основной вопрос в том, должна ли быть доля оклада, или же все только процент.

 

А насчет графика - так работает большинство парикмахерских в нашем городе.

Насчет 9 утра мы решим по рентабельности - будут клиенты на это время, конечно подвинем время.

А вечером да, до 20, ну и до последнего клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь навлечь на себя гнев коллег-мастеров, но не могу не отреагировать на пост будущего коллеги-управляющего. Я сама много лет проработала мастером и в итоге открыла парикмахерскую в 2000 году, поэтому знаю ситуацию и с той, и с другой стороны.

Во-первых, надо не ставить себя на место мастеров, а четко осознать свою задачу и ответственность. Руководитель отвечает за то, как будет развиваться дело. И при открытии надо определить, что лучше для данного района, а не для мастеров. Потому что мастера будут зарабатывать на клиентах, которые будут ходить в удобное для них время. Если в районе работы по воскресеньям не будет, то зачем там мастера в воскресенье? И наоборот. Это должен решить тот, кто берет на себя ответственность за развитие парикмахерской. А по поводу графика с 10 до 20 подумайте, ведь многие хотят сделать укладку с утра. И до 20 не рановато? Опять же многие после работы могут прийти. Но это только вопросы, а не советы. Потому что, повторю, Вы сами должны понять как будет формироваться клиентский поток.

 

По зарплате - Вам необходимо составить бизнес-план из которого будет понятно сколько Вы можете платить мастерам. Потому что есть только один критерий определения з/п - рентабельность. Если Вы будете платить больше возможного для Вашего заведения, то Вы прогорите. Начинайте с подсчетов.

Не правильная позиция в плане,не ставить себя на место мастеров-она типична для типичного руководителя! Нужно уважать мнение людей работающих на тебя ( ну в рамках разумного, конечно), т.к они зарабатывают деньги именно вам, будьте хоть вы человечным руководителем :D :D :D :D

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер видит ситуацию очень однобоко, как в принципе и руководитель, просто мотивы у них разные! Ну поставит руководитель себя на место мастера, сделает для себя определенные выводы, даст мастерам оклад 50 000 + 60-70% и разорится через месяц-другой, кому лучше-то от этого? Мой совет Leenky как управленцу, обратиться за помощью к таким же управленцам, руководителям салонов на соседнем форуме, они наверняка дадут вам более дельные советы по развитию бизнеса, нежели мастера (очень хочется нам выдавать желаемое за действительное).

Например мне, как мастеру хочется иметь: процент как можно больше, оплату за выход, соц. пакет (нормальный отпуск, больничный, декрет, возможность взять кредит), возможность выбирать косметику, на которой работать, современное оборудование в салоне, возможность регулярно повышать квалификацию за счет работодателя, график 2 через 2, большую проходимость, хорошие условия работы, дружный коллектив и лояльное руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер видит ситуацию очень однобоко, как в принципе и руководитель, просто мотивы у них разные! Ну поставит руководитель себя на место мастера, сделает для себя определенные выводы, даст мастерам оклад 50 000 + 60-70% и разорится через месяц-другой, кому лучше-то от этого? Мой совет Leenky как управленцу, обратиться за помощью к таким же управленцам, руководителям салонов на соседнем форуме, они наверняка дадут вам более дельные советы по развитию бизнеса, нежели мастера (очень хочется нам выдавать желаемое за действительное).

Например мне, как мастеру хочется иметь: процент как можно больше, оплату за выход, соц. пакет (нормальный отпуск, больничный, декрет, возможность взять кредит), возможность выбирать косметику, на которой работать, современное оборудование в салоне, возможность регулярно повышать квалификацию за счет работодателя, график 2 через 2, большую проходимость, хорошие условия работы, дружный коллектив и лояльное руководство.

Так конечно, ВестНа, я это и имею ввиду, с точки зрения руководителя поставьте себя на место мастера!

в том и вся прелесть любимого руковдства сделать так, чтобы всем было хорошо: и себе, и тебе

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер видит ситуацию очень однобоко, как в принципе и руководитель, просто мотивы у них разные! Ну поставит руководитель себя на место мастера, сделает для себя определенные выводы, даст мастерам оклад 50 000 + 60-70% и разорится через месяц-другой, кому лучше-то от этого? Мой совет Leenky как управленцу, обратиться за помощью к таким же управленцам, руководителям салонов на соседнем форуме, они наверняка дадут вам более дельные советы по развитию бизнеса, нежели мастера (очень хочется нам выдавать желаемое за действительное).

Например мне, как мастеру хочется иметь: процент как можно больше, оплату за выход, соц. пакет (нормальный отпуск, больничный, декрет, возможность взять кредит), возможность выбирать косметику, на которой работать, современное оборудование в салоне, возможность регулярно повышать квалификацию за счет работодателя, график 2 через 2, большую проходимость, хорошие условия работы, дружный коллектив и лояльное руководство.

 

Честно, наизнанку бы вывернулась, чтобы создать максимум условий... :)

Сама долгое время работала "на дядю".

Знаю, как порой бывает тяжело от нежелания начальства прислушаться к своим сотрудникам.

 

Насчет форума управленцев... Может я уже от усталости после 10часового сидения за монитором ничего не вижу? Не могу найти (

Киньте в меня ссылочкой, пожалуйста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка: http://salon.parikmag.ru/

Надеюсь, что вы сделаете все возможное, чтобы и мастеров не обидеть и бизнес наладить!

 

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильная позиция в плане,не ставить себя на место мастеров-она типична для типичного руководителя! Нужно уважать мнение людей работающих на тебя ( ну в рамках разумного, конечно), т.к они зарабатывают деньги именно вам, будьте хоть вы человечным руководителем :D :D :D :D

ЖанусИК, я не случайно начала свой пост с того, что рассказала о своем рабочем опыте. Я и мастером много лет работала, и руководителем. Так что ситуация мне вполне знакома и с той, и с другой стороны. И не стоит интерпретировать мои слова по собственному усмотрению. Дело в том, что к вопросу уважения к сотрудникам мой пост никакого отношения не имеет. Я только о том, что не мастер решает в какое время должен работать салон. Не думаю, что Вы сами согласитесь работать в салоне, менеджмент которого на нуле. Зарабатывать в таком месте нереально. Вы уж поверьте. Только сильное и грамотное руководство способно обеспечить мастеров работой. И кто кому зарабатывает деньги в салоне еще вопрос. Да, порой принимаемы решения расходятся с мнением сотрудников, но это потому что руководитель видит ситуацию в целом и несет ответственность за все. А для мастера доступно понимание того, что связано непосредственно с работой у кресла с клиентом. И зона ответственности соответствующая. И никому не понравиться прийти в салон на работу с клиентом и "поцеловать" замок, потому что руководство не сработало и заведение прогорело. Так что каждый должен заниматься своим делом. И начинающий руководитель должен изначально понимать для чего он открывается и для кого. Если для мастеров, то, как минимум, должен взять их в долю, чтобы они также могли нести риски и делить ответственность.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати о моей лояльности к коллективу. Я очень лояльный руководитель. У меня либеральный стиль руководства. Я предпочитаю работать с коллективом, который разделяет мои стремления. Все свои решения объясняю сотрудникам и стремлюсь к пониманию. Всегда интересуюсь проблемами мастеров и по мере сил помогаю. Так работать сложно. Гораздо проще жестко дать указание и требовать выполнения. Но мы легких путей не ищем))))).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖанусИК, я не случайно начала свой пост с того, что рассказала о своем рабочем опыте. Я и мастером много лет работала, и руководителем. Так что ситуация мне вполне знакома и с той, и с другой стороны. И не стоит интерпретировать мои слова по собственному усмотрению. Дело в том, что к вопросу уважения к сотрудникам мой пост никакого отношения не имеет. Я только о том, что не мастер решает в какое время должен работать салон. Не думаю, что Вы сами согласитесь работать в салоне, менеджмент которого на нуле. Зарабатывать в таком месте нереально. Вы уж поверьте. Только сильное и грамотное руководство способно обеспечить мастеров работой. И кто кому зарабатывает деньги в салоне еще вопрос. Да, порой принимаемы решения расходятся с мнением сотрудников, но это потому что руководитель видит ситуацию в целом и несет ответственность за все. А для мастера доступно понимание того, что связано непосредственно с работой у кресла с клиентом. И зона ответственности соответствующая. И никому не понравиться прийти в салон на работу с клиентом и "поцеловать" замок, потому что руководство не сработало и заведение прогорело. Так что каждый должен заниматься своим делом. И начинающий руководитель должен изначально понимать для чего он открывается и для кого. Если для мастеров, то, как минимум, должен взять их в долю, чтобы они также могли нести риски и делить ответственность.

Согласна!!!согласна! и не переворачивала я ваши слова наизнанку, просто я высказала с точки зрения мастера позицию подчиненного, а она , конечно, узка!!

Я знаю, даже работала в таком месте где менджемент не просто нулевой, а минусовой-сбежала оттуда без оглядки.

Но я повторюсь, что грамотный руководитель на то и грамотный, что должен учесть пожелания и мастера, и клиента, и себя лично))

 

И кстати о моей лояльности к коллективу. Я очень лояльный руководитель. У меня либеральный стиль руководства. Я предпочитаю работать с коллективом, который разделяет мои стремления. Все свои решения объясняю сотрудникам и стремлюсь к пониманию. Всегда интересуюсь проблемами мастеров и по мере сил помогаю. Так работать сложно. Гораздо проще жестко дать указание и требовать выполнения. Но мы легких путей не ищем))))).

Отлично, если все именно так, как вы говорите))))хотела бы работать с вами, но Leenky нужно же было услышать мнениЯ, потому я и советовала ей с этой колокольни))

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

 

По поводу зарплаты да, уже мне разъяснили. Основной вопрос в том, должна ли быть доля оклада, или же все только процент.

 

А насчет графика - так работает большинство парикмахерских в нашем городе.

Насчет 9 утра мы решим по рентабельности - будут клиенты на это время, конечно подвинем время.

А вечером да, до 20, ну и до последнего клиента.

 

На первые несколько месяцев, если невысокая проходимость, неплохо установить оклад + процент, пока не обрастут клиентурой.

 

 

А вот насчёт графика, тут я в корне не согласна - если большинство парикмахерских в Вашем городе работают с 10-и до 20-и, то вам и карты в руки - открывайтесь в 8, а закрывайтесь в 21, или в 22. Некоторые клиенты перейдут к вам, только потому что у вас удобнее. Только нужно терпение, не закрываться в 19.00, потому что никого нет, а сидеть с дежурным мастером и ждать )))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"Ребята, подскажите решение проблемы, пожалуйста.Открываю парикмахерскую (эконом), два кресла, потихоньку подыскиваю мастеров-универсалов.Как лучше организовать рабочий график, чтобы никого не обидеть?2через2?Или как лучше?Рабочий день с 10 до 20.И еще по зарплате, какой процент принято платить (35%?), есть ли оклад? "
тоже недавно открыла парикмахерскую- поставила условия такие:график индивидуальный, тоесть мастера согласовывают график удобный для них, но с условием, что в день на рабочем месте будет 2 мастера, график составляется на неделю, и когда согласован-уже не меняется-удобно и для меня и для мастеров.так же так как клиентов пока не очень много изза того что мы еще не очень известны я сделала з\п 50\50 со всей работы, не учитывая стоимость материалов-они к з\п никак не причастны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Привет!!! Не 1 раз слышала от знакомых парикмахеров, что в эконом классе получают зарплату по 5-7 тысяч рублейв день . Правдали это??? кто нибудь работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!!! Не 1 раз слышала от знакомых парикмахеров, что в эконом классе получают зарплату по 5-7 тысяч рублейв день . Правдали это??? кто нибудь работал?

Ни разу не видела. Но может где нибудь... Но в любом случае, как я уже тут писала, это может только хороший Мастер.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!!! Не 1 раз слышала от знакомых парикмахеров, что в эконом классе получают зарплату по 5-7 тысяч рублейв день . Правдали это??? кто нибудь работал?

 

Считайте... Если процент от стрижки, допустим, 50%, то вам надо сделать выработку на 10-14 тысяч.

Сколько может стоить стрижка в экономе? Ну пусть короткая стрижка стоит 400 рублей (беру в среднем по своему Московскому району в Петербурге). Итого вам необходимо сделать 25 коротких стрижек в день. Сможете?

Окраску не беру, т.к. делается она дольше, чем стрижка, да и в экономе не намного дороже стрижки (я работала в экономе).

Таким образом за 12 часов работы вы должны делать без роздыха 1 стрижку в полчаса.

Тогда вы получите свои вожделенные 5 тысяч рублей за смену.

 

К слову, в нашем экономе, где я работала (в прошлом году) короткая стрижка стоила 250 рублей.

Так что 400 руб - это еще не такой уж и эконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.