Перейти к содержанию

Безумные Парикмахеры


trenn

Рекомендуемые сообщения

Да уж.... насколько сейчас все легче! Интернет, телевидение, специальные издания, диски с мастер-классами, книги, при наличии денег и желания можно выучиться в любой стране мира, у любого мэтра, инструмент-кто во что горазд, можно за 1000р ножницы купить, можно за 100 000р, косметика любая, от эконома до люкса, по вредности с советской не сравнится! Только вот мастеров хороших мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
А еще , может кто-то заметил, постоянные клиенты очень похожи на своего мастера. Иногда по походке и ужимкам видно чей клиент.

по походке врядли но похожи своеобразным мышлением умением носить твои стрижки и внутренним состоянием я заметила что постоянные мои клиенты общаясь со мной продолжая разговор моих не сказанных мыслей :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по походке врядли но похожи своеобразным мышлением умением носить твои стрижки и внутренним состоянием я заметила что постоянные мои клиенты общаясь со мной продолжая разговор моих не сказанных мыслей :blush:

Очень интересно. Расскажите поподробнее.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду информации о новинках. Ведь то, что было расписано в методичках, мало напоминало модные тенденции. В основном классика. И учили нас на совесть. Но одни учились, а другие, почему то, нет. Как везде и всегда. И по поводу работы на карточку мастера. Мы почему то работали на карточку только первые дни. Пока мастер в руки смотрит. Потом на свою. Так что особой выгоды я не увидела. Просто обязанность. Ну и престиж)).

Не соглассна. было все....что доходило в нашу закрытую страну. А карточки своей ученик не имел. окончи училище и тогда на работу на свое пропитание.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглассна. было все....что доходило в нашу закрытую страну. А карточки своей ученик не имел. окончи училище и тогда на работу на свое пропитание.

Юдит, душа, а что до нас доходило? А у нас были ученические карточки. И даже зарплату получали.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юдит, душа, а что до нас доходило? А у нас были ученические карточки. И даже зарплату получали.

Вам было легче. У меня было 34 р. стипендии....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было легче. У меня было 34 р. стипендии....

У меня 35. Но это была повышенная стипендия))). Юдит, ты тоже училась на повышенную стипендию?

 

А зарплата расчитывалась отдельно. После практики. Процент у нас был какой то смешной. 14 что ли? Не помню.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет информации вы не правы. У нас были такие методички, что только тупой не понимал.даже на макияж было расчерчено куда и какой цвет. ии стрижки с подробным описанием и схемой.Вот только химикаты и инструменты проблемой были.И учили нас на совесть. Жевали и в рот клали.год обучения. пол года мужской, пол года женский. Месяц теория- месяц практика рядом с конкретным парикмахером.через 2 недели уже стоял рядом и работал. В каждой точке было свободное кресло для практиканта.И все было ответственно потому что мастеру было выгодно учить. Чем раньше научит, тем больше заработает. Потому что ученик работал в рабочий лист мастера. И был стимул сдавать на классность, чтоб практикантов давали. был прямой денежный интерес и это работало.

 

 

 

я помню зависть своих подчиненных когда получила "модельерский пояс" набор золингеновского инструмента.А когда уезжала меня в бухгалтерии спросили высчитывать за инструмент или нет...Я не взяла.была информация что за рубежом это доступно. А люди покупали...то, чем по пять, семь лет отработали...вот уж воистину голыми руками работали...у меня до сих пор есть кустарные уточки. А филировки, сделаные заточником из бытовых ножниц работают по сию пору без заточки и лучше фирменых.

 

 

Вот-вот!! Ключевые слова "Учили на совесть" !!

 

 

А помню у нас во время учебы в женском зале к мастеру подойдешь (молча даже, особо не спрашивая) она аж вся пеной исходилась (она за преподавание не получала, как выяснилось после, а за что мы деньги платили - непонятно - видно директору учебного заведения.. да и не важно мне куда они шли, мы шли учиться а ушли просто с дипломами). Я уж не говорю о том, когда пытался вопрос по делу задать (и то когда клиентов не было, чтоб не отвлекалась..)

и никто не был заинтересован в том чтоб мы обучались.. а за всю практику, пока сам мастера не позовешь, не дождешься, пока она на результат твоих творчеств не взглянет, фиг кто подойдет.. она одна, нас много.. хотя ей проще было пойти в курилке сидеть с коллегами..

так а когда "творчество" готово - она взглянет - мол нормально.. и пошла себе дальше..

то же и с мужским мастером.. Никто даже не взглянул как мы ножницы да машинку держим, что не так, отчего то или иное не получается..

 

О чем говорить?? О каких рукастых современных мастерах.. Я понимаю, наверное не везде так..

Ну вот форум есть, книги есть, журналы есть, средства есть, полный комплект инструмента есть.. а к мастеру встать да поучиться - заржавеет!!!

 

Вот после таких курсов и мыкаешься и ищешь сам к кому примкнуться лишь бы научиться!

А вдруг с тебя опять бабла срубят (извините но на дереве они не растут) и будут себе в курилке кофе пить..

Я нашла (уже описывала в другой теме)!! Доучиваюсь (за 3 дня узнала и научилась большему, чем на протяжении всего курса) Но и другие, вновь выпустившиеся .. у всех как у меня.. куда им деваться?? Кому диплом нужен? Или название стилист...??

Нам умения нужны!! В салоне при трудоустройстве в первую очередь модель предлагают привести и на ней показать все что ты можешь! А ты ничегошеньки то и не можешь! Кого смешить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после таких курсов и мыкаешься и ищешь сам к кому примкнуться лишь бы научиться!

 

понимаю вас и стремление ваше! видно в Сочи трудно с этим....ну ничего к 2014 году будете Первым мастером олимпийских сборных B);)

 

про себя: я вообще нигде не училась B) подсматривала, терзала расспросами своего мастера, кто меня стриг\красил))) читала книжки, инет рыла, на родных, знакомых тренировалась ;) училась на хорошем и плохом опыте подруг, делала выводы, искала ответы....только у меня на этот опыт ушел не один год (лет 10 если не соврать)...просто стричь\красить было мое хобби, которое я сейчас захотела отточить до профессии, и в принципе, имея интернет, просмотрев кучу видеороликов :excl: можно запросто пытаться самой набивать руку там, куда возьмут....я работаю преимущественно дома, тк у меня грудной ребенок и я не знаю, смогу ли быть полноценным парикмахером, хватит ли времени и сил, но это тоже моя мечта :rolleyes:

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 35. Но это была повышенная стипендия))). Юдит, ты тоже училась на повышенную стипендию?

 

А зарплата расчитывалась отдельно. После практики. Процент у нас был какой то смешной. 14 что ли? Не помню.

У нас была единая стипендия. Я учиться чуть опоздала. Пошла в 1973м году, имея за плечами экономический факультет.Но и там без стипендии была т.к. вечерний. И после зарплаты 180 р. 34 было катастрофой.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была единая стипендия. Я учиться чуть опоздала. Пошла в 1973м году, имея за плечами экономический факультет.Но и там без стипендии была т.к. вечерний. И после зарплаты 180 р. 34 было катастрофой.

Вот так. А молодежь все ноет - дорого, плохо. У нас все было дешево и отлично :lol: Зарплаты дешевые, отсутствие выбора рождало отличное знание того, что лучшего можно не искать. Что урвал, то твое. При этом ухитрялись быть в теме. Самое главное - неистребимый интерес. Спать ложишься и в голове крутишь, крутишь. У кресла уже пробуешь. Получается. Полный кайф!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. А молодежь все ноет - дорого, плохо. У нас все было дешево и отлично :lol: Зарплаты дешевые, отсутствие выбора рождало отличное знание того, что лучшего можно не искать. Что урвал, то твое. При этом ухитрялись быть в теме. Самое главное - неистребимый интерес. Спать ложишься и в голове крутишь, крутишь. У кресла уже пробуешь. Получается. Полный кайф!

Заностальгировались...но продолжу. Из всех красителей только текучая гамма и рубин(оттеночный).Из этого рубина и гаммы урзолом из химчистки делали всю цветовую гамму от шатена, до бордо.(с фуксином)

Ситуация. приходит пепельная блондинка с кудрями негритянского типа. Волосы натуральные ,но сухие до безумия. и как на иголку кручены. А ей фен нужен...и мажешь маслом для волос , купленным в уценненке за 10 коп. бутылочка. и ходи она неделю. А кто не исхитрялся, сидел без зарплаты. Я к чему веду. Не растут деньги на ближайшем кустике. Заработать нужно. А чтобы хорошо зарабатывать, нужно учиться профессии всю жизнь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю вас и стремление ваше! видно в Сочи трудно с этим....ну ничего к 2014 году будете Первым мастером олимпийских сборных B);)

 

про себя: я вообще нигде не училась B) подсматривала, терзала расспросами своего мастера, кто меня стриг\красил))) читала книжки, инет рыла, на родных, знакомых тренировалась ;) училась на хорошем и плохом опыте подруг, делала выводы, искала ответы....только у меня на этот опыт ушел не один год (лет 10 если не соврать)...просто стричь\красить было мое хобби, которое я сейчас захотела отточить до профессии, и в принципе, имея интернет, просмотрев кучу видеороликов :excl: можно запросто пытаться самой набивать руку там, куда возьмут....я работаю преимущественно дома, тк у меня грудной ребенок и я не знаю, смогу ли быть полноценным парикмахером, хватит ли времени и сил, но это тоже моя мечта :rolleyes:

 

Хех.. олимпийские игры... там уже давно все схвачено и поделено (догадайтесь кем? :lol: )

 

Да я к этому и не стремлюсь!

 

по поводу 10 лет и хобби - эт конечно здорово.. и у меня это сейчас что-то типа хобби.

но этого мало, буду стараться делать это хобби профессиональным

 

В последнее время помешательство мозга - что бы не происходило - все через призму с парикмахерской колокольни

 

И ни о чем другом думать не могу - только стрижки, прически, укладки, окраски..

до смешного доходит.. позвонила подруга попросила совета (по старой моей профессии)

и вот вместо этого я начала продумывать как бы ее видоизменить и что сделать с ее прической. Через пару дней перезвонила ей, сказав что все что касается старой работы - мой мозг не функционирует и занят совершенно другим... :lol: она меня поняла :rolleyes:

 

 

Ну а система обучения и впрямь (сложно у нас с этим, пока) либо 0 без палочки либо недосягаема..У нас в городе всего 4 школы... по финансовой возможности пошла куда хватило.. Ждать и собирать сил не было.. А если снова было откладывать, так это выйдешь на работу, погрязнешь в ней - не до парикмахерства.. и все это только в мечтах да осталось бы..

 

У многих интересовалась местных кто где учился - большинство в Москве..

Не исключаю, что на повышение тоже поехала б.. и выбрала уже несколько мест.. думаю как все устроить пока в финансы тока все и упирается.. Либо на 10 лет как у Вас тянуть,

ну не выход же!

 

И еще - руку набивать - куда возьмут - вот как раз там то и безрукими будут считать.. со мной 2 согруппницы учились уже по 6 салонов за месяц сменили - потому что безумные да безрукие... мне 1 хватило, побыла безумной, да пошла к мастеру стоять за спину (отдаю отчет своему "мастерству")..

 

А вообще Всем спасибо за комменты.. перечитала все заново... нашла ответы на некоторые свои вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маус-Треп. Хотите стать крутым мастером? Не сидите. Не ждите клиента. Необходимо ОХОТИТЬСЯ!

Форум Сочинский оккупируйте. Объявления на столбах. Ищите лазейки к клиентам через знакомых (к примеру я так целый оффис обслуживаю - работала знакомая, я ее за символическую сумму постриг-покрасил научил делать укладку - заработал 10 постоянных клиентов). Короче, рекламируйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - руку набивать - куда возьмут - вот как раз там то и безрукими будут считать..

 

Дорогая...сори имени не знаю..., никогда вас не будут считать безрукой, тк вы изо всех сил стремитесь вверх!

 

например, я говорила о девочке, которая лихо орудуя ножницами и краской, создавала впечатление опытного мастера, а проработала она по салонам уже немало....А ТОЛКУ НИКАКОГО :excl: вот что ужасно.....ведь многие идут в профессию, прошу прощения, тк больше ничего не умеют!!!! у нас в Москве половина работающих не из Москвы, а приехали на заработки (и снова прошу прощения, не хочу никого из хороших мастеров обидеть) ....

вот почему меня мама в свое время в иняз отправляла, ни о каком парикмахерстве и речи не могло быть!!! а я мне так хотелось.... -_-

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая...сори имени не знаю..., никогда вас не будут считать безрукой, тк вы изо всех сил стремитесь вверх!

 

например, я говорила о девочке, которая лихо орудуя ножницами и краской, создавала впечатление опытного мастера, а проработала она по салонам уже немало....А ТОЛКУ НИКАКОГО :excl: вот что ужасно.....ведь многие идут в профессию, прошу прощения, тк больше ничего не умеют!!!! у нас в Москве половина работающих не из Москвы, а приехали на заработки (и снова прошу прощения, не хочу никого из хороших мастеров обидеть) ....

вот почему меня мама в свое время в иняз отправляла, ни о каком парикмахерстве и речи не могло быть!!! а я мне так хотелось.... -_-

 

Светлана я :)

вот и меня когда - то отправили - в бухгалтерию и экономику... но вот умею я.. а так надоело!

 

мне кажется у Вас в Москве больше чем половина работающих (приезжих)... :lol:

но, так уж повелось - в столице любой страны больше возможностей

( и как следствие больше проблем) у нас тут тоже ОЧЧЧЕНЬ много приезжих..

везде как у всех - просто у Вас масштабы больше (сколько миллионов по официальным данным? а если с Подмосковьем? ), а суть почти та же (у нас около 450 тыщ.., но полагаю, что гораздо больше...).. и всю Кубань необъятную принимает в свои ряды, граждан из соседнего зарубежья и гастролеров для строительства тех же олимп.объектов..

 

только вот приезжие почему-то всегда более активные - им кушать надо сейчас,

и за любую зарплату (не все ценят их труд, мож еще и потому безрукие, не умеет,

а с голоду помереть не хоцца), а свои если че - к дружбанам, сородичам или еще к кому -

с голоду пропасть не дают..

 

одна из моих подруг перебралась в Москву лет 5 назад.. так вот по первой звоню ей - спрашиваю - чего делаешь, а она на полном серьезе - стою уже полчаса смотрю как гриль крутится.. в кармане денег на 1 пирожок, и в ближайшую неделю больше не появится..

(как встречаемся, всегда этот гриль вспоминаем :lol: )

 

За то сейчас она много чего может себе позволить, а добилась всего сама,

но понаехавшей пришлось побыть, поголодать да побезумничать :)

 

 

 

 

 

 

Маус-Треп. Хотите стать крутым мастером? Не сидите. Не ждите клиента. Необходимо ОХОТИТЬСЯ!

Форум Сочинский оккупируйте. Объявления на столбах. Ищите лазейки к клиентам через знакомых (к примеру я так целый оффис обслуживаю - работала знакомая, я ее за символическую сумму постриг-покрасил научил делать укладку - заработал 10 постоянных клиентов). Короче, рекламируйтесь)

 

Хочу!! ток пока нечего рекламировать :D

Вы меня не так поняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая mouse trap вы что думает что все великие после обучения взяли ножницы и сразу на подиумы и выставки? Мой вам совет хватит бегать по форуму и в каждой теме кричать какая я недоученная, поверте в себя и начните большую часть времени отдавать своему любимому занятию. Я думаю что все у вас будет замечательно и большая клиентская база и хорошее рабочее место удачи вам во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая mouse trap вы что думает что все великие после обучения взяли ножницы и сразу на подиумы и выставки? Мой вам совет хватит бегать по форуму и в каждой теме кричать какая я недоученная, поверте в себя и начните большую часть времени отдавать своему любимому занятию. Я думаю что все у вас будет замечательно и большая клиентская база и хорошее рабочее место удачи вам во всём.

 

 

Много вопросов - много читаю - какие-то задаю..

недоучили - ну так недоучили ж :lol: Уже не кричу! :lol:

 

Естестно не думаю что после обучения великие взяли ножницы и т.д. по тексту..

Многие себя так ведут ;)

 

Большую часть времени пока трачу на теорию

 

Практикой занимаюсь через день под наставничеством мастера, а также

стригу и крашу родственников (у меня их не мало), друзья пока не даются

ышо есть соседи.. много чего пока делать не умею и не за все пока берусь..

 

В остальное свободное время кручу на болванке нечто (косы, причи, начесы и т.д.)

 

Ваши пожелания учла (сплю мало, печатаю быстро - мож потому меня на форуме слишком много? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана (ничего если по имени и на ты?) ты уже большая молодец! Серьезно, вспомни, какие вопросы тебя в самом начале интересовали (тема про качество бесплатных голов чего стоит!) и какие сейчас! Направление движения абсолютно правильное! Никто не родился с ножницами в руках, все начинали с чего-то очень малого, только кто-то добился, а кто-то так и остался на уровне 3х месячных курсов, но с ощущением своей неземной крутости! Учись везде где только можешь, бери что дают, а что не дают выгрызай зубами. Теорию нужно знать на зубок (особенно колористику), но практика все равно должна быть в большом объеме, чем больше практики, тем лучше, особенно в начале карьеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана (ничего если по имени и на ты?) ты уже большая молодец! Серьезно, вспомни, какие вопросы тебя в самом начале интересовали (тема про качество бесплатных голов чего стоит!) и какие сейчас! Направление движения абсолютно правильное! Никто не родился с ножницами в руках, все начинали с чего-то очень малого, только кто-то добился, а кто-то так и остался на уровне 3х месячных курсов, но с ощущением своей неземной крутости! Учись везде где только можешь, бери что дают, а что не дают выгрызай зубами. Теорию нужно знать на зубок (особенно колористику), но практика все равно должна быть в большом объеме, чем больше практики, тем лучше, особенно в начале карьеры!

 

По имени - очень даже ЗА! :)

 

..да.. качество бесплатных голов - эт круто :P (блин, а от голов же реально "шарахалась")

кстати, сорри, я там что-то злобное в ответ написала? :)

 

Спасибо за напутственные слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.