Перейти к содержанию

✂ Портфолио ✂


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, есть ли стандарты составления портфолио в парикмахерском мире. Как оно должно выглядеть, в каком формате должно быть выполнено, какой размер, кол-во страниц, требуется ли определенный набор стрижек, причёсок, окрашиваний. На каком носителе брать с собой или достаточно высылать по электронной почте, или в письменном варианте (резюме) - давать ссылку на страничку (предварительно её создав, конечно же). Если у кого есть возможность показать примеры, буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

а вообще кто-то делает портфолио? что и резюме в "красивом бизнесе" не используют? а как примерно проходит собеседование? расскажите пожалуйста факты, нюансы при трудоустройстве, в парикмахерскую, салон. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возьму на себя смелость ответить частично на Ваш вопрос (проработала в рекламе и полиграфии достаточно,

чтоб в этом разбираться).

 

Надеюсь профессионалы дополнят эту тему

с точки зрения именно профессии.

 

Подозреваю, что явных стандартов нет, хотя бы потому, что есть разного

класса и рода парикмахерские и салоны.

(Впрочем как и нет стандартов для самого резюме, главное придерживаться плана и хронологии

а так же, так, чтоб Ваши данные не были противоречивыми)

 

Портфолио может быть любым (как на бумажном носителе в виде альбома формата А4,

так и в электронном виде (на диске, флешке или на собственной страничке).

 

Лучше всего, если Ваше портфолио будет не в одном формате,

то есть и в виде альбома и в электронном виде (ситуации всякие бывают..

к примеру не работает сайт, не загружаются страницы или в конечном счете отсутствует интернет или

вообще даже компьютер :rolleyes: , а Вам нужно быть во всеоружии)

 

Часто работодатели могут Вас провоцировать и проверять на стрессоустойчивость.

Например, приходите вы вся такая, готовая к собеседованию, проговориваете про себя текст

и планируете показать свои работы в интернете, а Вам специально говорят,

что нет этого самого интернета... И что Вы будите делать?

 

Вместо того, чтобы сконфузиться - с гордо поднятой головой Вы достаете свой альбом-портфолио!!

:rolleyes:

 

 

И собственно, чего нужно придерживаться составляя портфолио (кстати, не обязательно по парикмахерскому искусству!)

 

Должно быть все гладко, локонично и четко, не слишком вычурно (это как "деловой костюм" - минимум украшений,

но по деловому - классика. Можно добавить немного индивидуальности в дизайн на главной странице).

 

1.Фото должны быть достаточно хорошего качества.

2.Лучше если будут фото "до" и "после"

3.Если не уверенны в качестве своей работы, но лишь бы наполнить

материалом свой альбом, то лучше такие фото не добавлять. Но при этом,

все же, чем больше материала и разнообразнее работы - тем лучше)

4.Ни в коем случае не используйте чужих работ!!

5.Предпочтительный формат А4 (легко носить с собой, легко пользоваться, можно его оставить у работодателя,

легко к восприятию глаз, на одну страницу не больше 2 фото, можно совсем немного описания

над или под фото. Обязательно укажите свои имя и фамилию в начале, пусть они запомнятся)

6. Самые лучшие работы в начале портфолио и до середины, затем можно послабее (если таковые есть),

и в самом конце - так же очень хорошие - некоторые имеют привычку листать материал с конца)

 

Ну, думаю для начала достаточно.

 

Кто-то дополнит или поправит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Я мастер молодой (практикую 1,5 года) и тоже задумалась на тему портфолио, но скорее не для работодателя (я работаю в хорошем салоне), а для клиентов и привлечения новых. С чего все начинается? Как правильно организовать сам процесс? Поделитесь опытные мастера :rolleyes: сейчас вот пока договариваюсь с фотографом. Какие модели для портфолио наиболее востребованы? Пользуются ли успехом у клиентов стилизованные работы (сейчас очень интересен мне стиль pin-up,например). у меня есть квалификация визажиста, поэтому интересны не отдельные работы,а образы в целом в портфолио :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.