Перейти к содержанию

Как Компетентно Ответить На Вопрос "почему Так Дорого?"


Ada

Рекомендуемые сообщения

И тошнит от таких мастеров (урвать)..

Есть одна притча: У одного художника клиент заказал картину. Художник взял в руку кисть замер в ожидании и потом несколькими движениями нарисовал на холсте. Клиент спрашивает

- сколько стоит эта картина.

- Миллион!

- А почему так дорого, ведь это заняло у вас 3 минуты!!!

- Да, это заняло у меня 3 минуты и 30 лет учёбы, ответил художник.

 

mouse-trap, Вы ещё наверное совсем недавно в нашей профессии, поэтому Вам и невдомёк сколько усилий было преложено мастером чтобы просто работать и подравнивать кончики за энную суму денег. Или Ваша знакомая хотела получить конкурсный вариант причёски, кардинально изменить цвет и длину? Тогда наверное вы бы сказали - дааа, теперь я знаю за что заплатила 2 500 руб :).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Ахаха! Я сразу вспомнила, какая я была :blush: Длинные, густые волосы, не окрашенные, здоровые. Предложение изменить цвет считала личным оскорблением, предложение сделать масочку или уложить со стайлингом-выкачиванием денег! Изменить прическу в глубине души хотелось, но все, кто меня знали от таких слов начинали биться в конвульсиях и рычать: Не смей! Не вздумай! Не стригись! Даже если пытать будут! Тебе не пойдет! Ты все испортишь! Поэтому когда я садилась в кресло к парикмахеру, то ничего умнее, чем: Длину оставить по максимуму!-сказать не могла. Парикмахер срезала мне положенный сантиметр, приводила в человеческий вид челку (ее я периодически стригла сама) и все.... Причем отдавала я за это дело прилично, году в 2006 пройтись по кончикам стоило 2700! После чего подруги опять начинали: Ну вот! Ничего незаметно! Что она там сделала? А деньжищи-то какие с тебя содрали! Да за такие деньги можно было коротко подстричь, а не то что кончики!

Это сейчас я понимаю, что разницы нет, срезаешь ты сантиметр или 10, ты одинаково разделяешь на зоны, выделяешь прядь, отчесываешь, подстригаешь, дорабатываешь... Просто стричь на сантиметр не интересно, даже мне, а меня стригли мастера очень высокого уровня, победители конкурсов, с огромным стажем, прошедшие не одну стажировку во Франции (салон-французский). Теперь понятно, что платила я не за свой сантиметр, а за руки мастера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь заранее обсудить стоимость процедуры с клиентом

Хочешь избежать критики- ничего не делай,ничего не говори и будь никем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вопрос...

И судя по всему, автор ветки сам не понимает "Почему так дорого"...

И, значит, можно бы и дешевле )))

Да в том-то и дело, что понимаю: дорогая косметика, недешевые укладочные средства, 10 лет работы и непрерывного образования и самообразования... Кстати, поясню, из-за чего сыр-бор. Делаю прически и макияж, причем цены у меня, как я считаю, довольно демократичные. Есть и дешевле, конечно... Но суть в том, что когда поступает звонок с вопросом "А почему так дорого?", я реально теряюсь. Слушать долгий рассказ о том, какие у меня замечательные лаки-краски и какой я чудесный мастер меня никто не будет.

 

Вариант ответа "цена соответствует качеству" мне очень понравился))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как вариант, может не там даете рекламу? Дело в том, что звонят то по рекламе. Видимо она каким то образом влияет на ценовые ожидания клиента. Или пересмотреть место подачи или способ.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что звонят то по рекламе. Видимо она каким то образом влияет на ценовые ожидания клиента.

Очень правильно! Если реклама в дешёвой газете то естественно ожидания клиента могут не оправдаться. Вот это тоже влияет на цену, а именно расходы на рекламу. :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mouse-trap, Вы ещё наверное совсем недавно в нашей профессии, поэтому Вам и невдомёк сколько усилий было преложено мастером чтобы просто работать и подравнивать кончики за энную суму денег. Или Ваша знакомая хотела получить конкурсный вариант причёски, кардинально изменить цвет и длину? Тогда наверное вы бы сказали - дааа, теперь я знаю за что заплатила 2 500 руб :) .

 

Да, действительно я совсем недавно в этой профессии :rolleyes:

 

 

Я прекрасно понимаю сколько усилий, времени, денег и нервов нужно отдавать в процессе учебы. Хоть я и в начале пути, но собственной "шкурой" уже это прочувствовала! А так как не собираюсь останавливаться на достигнутом, предполагаю сколько всего еще нужно будет затратить..

 

Не знаю.. может когда то я и стану супер-пупер-мега-мастером и тоже по-другому буду смотреть на свое ценообразование.. Но адекватность мастера по отношению к своему клиенту должна быть. Опытные мастера видят и кошелек клиента и одна из целей у некоторых вытянуть по-больше, навязать то, что тебе не нужно и не поможет.

 

Дело в том, что эта подруга туда больше не пойдет даже если ей снова подарят сертификат!

 

А настоящий профессионализм, на мой взгляд, выражается в том, когда к тебе возвращаются благодарные клиенты. И еще и чаевые оставят в размере услуги просто за понимание того, что тебя не попытались развести на пустом месте и очистить твой кошелек.

 

Хотя, ведь сколько людей, столько и манер поведения и разных подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные мастера видят и кошелек клиента и одна из целей у некоторых вытянуть по-больше, навязать то, что тебе не нужно и не поможет.

 

Дело в том, что эта подруга туда больше не пойдет даже если ей снова подарят сертификат!

Подождите а почему вы решили что хотят обчистить ваш кошелёк? С вашей подруги что взяли больше чем написано в прейскуранте салона? :blink:

Проблема в качестве услуги (неровно подстригли, плохо покрасили)?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

 

 И еще и чаевые оставят в размере услуги просто за понимание того, что тебя не попытались развести на пустом месте и очистить твой кошелек.

 В тех салонах, где хозяевам не наплевать на вложенные деньги, в обязанность мастера входит не только качественно оказать услугу, но и ознакомить клиента, пришедшего впервые, с другими услугами, которые может предложить не только этот мастер, но и салон в целом. Некоторым это может показаться разводом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 В тех салонах, где хозяевам не наплевать на вложенные деньги, в обязанность мастера входит не только качественно оказать услугу, но и ознакомить клиента, пришедшего впервые, с другими услугами, которые может предложить не только этот мастер, но и салон в целом. Некоторым это может показаться разводом.

Да, все люди разные. Мы с мужем приходим в магазин одежды. Я кайфую от того, что вокруг начинают суетиться и предлагать, а его напрягает. Казалось бы с чего. А вот он думает, что ему навязывают решение. Поэтому нужен индивидуальный подход, который возможен после короткого тестирования ненавязчивыми вопросами. Сразу видно, готов клиент общаться и узнавать новое или нет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите а почему вы решили что хотят обчистить ваш кошелёк? С вашей подруги что взяли больше чем написано в прейскуранте салона? :blink:

Проблема в качестве услуги (неровно подстригли, плохо покрасили)?

 

1. Взяли не больше. Ей предложили сделать маски, по поводу того, что волосы у нее не растут. Она отказалась, аргументируя, что много чего уже перепробовала, и именно эту серию косметики в том числе. Но ей продолжали навязывать услугу. Ей это не понравилось!

 

2. В качестве - 2 проблемы. Подстригли - нет претензий. Покрасили - плохо. Укладка слишком быстро перестала быть укладкой. (Я это выше описала) В таком случае должны были предупредить, что цвет смоется через неделю и станет именно таким. Она не готова ходить раз в неделю по салонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 В тех салонах, где хозяевам не наплевать на вложенные деньги, в обязанность мастера входит не только качественно оказать услугу, но и ознакомить клиента, пришедшего впервые, с другими услугами, которые может предложить не только этот мастер, но и салон в целом. Некоторым это может показаться разводом.

 

Вполне с Вами согласна! Но в то же время многие знакомы с техникой продаж, ей надо умело пользоваться, а не заученным текстом шпарить... :rolleyes:

когда слышишь шаблонные фразы - начинает раздражать и ты чувствуешь, что помочь тебе не хотят, а лишь навязать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Взяли не больше. Ей предложили сделать маски, по поводу того, что волосы у нее не растут. Она отказалась, аргументируя, что много чего уже перепробовала, и именно эту серию косметики в том числе. Но ей продолжали навязывать услугу. Ей это не понравилось!

Как уже писала Катерина Гордеева в задачу мастеров входит не только оказание услуг но и стимулирование клиента на приобретение смежных услуг, покупку. В некоторых современных салонах мастеру даже ставят план, например продать косметики на сумму не менее 10% от месячной выручки за оказанные услуги (сдали кассу 10 000 руб на 1000 должны продать продукции). За невыполненный план: выговор, штрафные санкции, иногда вплоть до увольнения. Это конечно не советская, коммунистическая схема работы, это влияние разлагающегося западного капитализма :lol: .

2. В качестве - 2 проблемы. Подстригли - нет претензий. Покрасили - плохо. Укладка слишком быстро перестала быть укладкой. (Я это выше описала) В таком случае должны были предупредить, что цвет смоется через неделю и станет именно таким. Она не готова ходить раз в неделю по салонам.

Качество окрашивания по вашему мнению это степень стойкости цвета? :unsure: Вы как начинающий мастер должны быть в курсе за счёт чего идёт вымывание цвета. Если я не ошибаюсь в Сочи - море и много солнца, а средства поддерживающие цвет вы с подругой на отрез отказались купить. По поводу укладки: как в Сочи с влажностью воздуха? наверняка повышенная, или проблема в том что мало лака поставили? Например я летом вообще мало финишного стайлинга использую и отнюдь не от жадности, просто люблю свободные - не склеенные волосы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей предложили не средства поддерживающие цвет!! А средства для роста волос! Она их уже испытала и ей они не помогли. О чем она сказала мастеру. Но тот в свою очередь раз за разом продолжал настаивать на этих масках, выглядело все слишком навязчиво.Влажность воздуха действительно большая. Но даже в Сочи МОЖНО сделать выпрямление волос, чтоб они не закрутились сразу же после выхода из салона и выглядели естественно, она же не к сиюминутной фотосессии делала укладку! И Вы, как опытный мастер, прекрасно понимаете, насколько для женщины важна качественная укладка! Не делал бы эту, лучше б подчеркнул кудряшки...раз на улице влажность..Скорее всего мастер и клиент просто не подошли друг другу и не поняли кто что хочет.Ведь каждый клиент находит СВОЕГО мастера! И суть ведь не в том чтоб разбирать полеты, а в том, что этот клиент туда не пойдет, а еще слухами полнится земля и сарафанное радио тоже никто не отменял!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего мастер и клиент просто не подошли друг другу и не поняли кто что хочет.

То есть, на сколько я понял, проблема была не в том что очень дорого, а в том что клиент остался недоволен обслуживанием :rolleyes:.

P.s. Чисто профессиональное любопытство - ваша подруга нашла своего мастера, который полностью её устраивает и на ваш профессиональный взгляд причёска действительно лучше? :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь. Но сейчас мы не разберемся, было ли там навязывание или нет. На мой взгляд на сегодняшний момент главное, чтобы начинающий мастер понял, что продавать надо и предлагать надо. Что это не навязывание, а профессиональный подход к обслуживанию клиента. Не знаю как у кого получается, но мне всегда с трудом дается убедить новичка в салоне, что информирование клиента о продукции и услугах салона это норма. Наши клиенты уже привыкли к тому, что с мастером они будут обсуждать что угодно, только не продукцию и услуги салона. Я советую своим мастерам комментировать, что делаешь и чем на мойке. Как бы подчеркивая качество продукции. И в разговоре надо помнить, что ты все таки на работе и внимательно отнестись к потребностям клиента, вовремя заметить его желание получить консультацию по другим услугам салона. Клиент должен чувствовать заботу о себе. Навязчивым предложение будет тогда, когда оно не стыкуется с потребностями клиента. Так что больше внимания и понимания.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю и я себе прокоментировать как клиент и как мастер, не новичок, но с небольшим стажем ибо пока это моё хобби :blush:

 

моё мнение, вопрос "дорого" - "недорого" возникает в следствие работы не очень професииональных мастеров в дорогих, или позиционирующих себя таковыми, салонах....

ведь все мы знаем, что есть люди посредственные, выполняющие свою работу только ради денег как роботы ..я сама неоднократно сталкивалась с такими :wacko: меня столько раз портили, и, надо отдать должное (не могу подобрать прилагательное) мастерам, которые продолжали мило улыбаться и щебетать, глядя на откровенные косяки в окрашивании...одному я даже открыла глаза, посоветовав как сгладить моё кривое мелирование тонировкой :D но тогда я заплатила адекватные деньги, глупо было рассчитывать на большее, но я наивно полагала, что набрать мелир все-таки по силам мастеру любой ценовой категории :D

 

Был у меня опыт общения и с достойными мастерами :rolleyes: тогда я отдала за стрижку и покраску(у неё дома) тыс 5 и считаю, что это было еще по Божески, если учесть цена - качество ;)

 

Так о чем я ....если цена соответсвует качеству и ожиданиям клиента, то она оправдана и нет нужды её обосновывать (если только ненавязчиво ознакомить клиента с брендом и пояснить его ценовую классификацию)

 

По поводу Сочинских девушек :rolleyes:

идя в такой салон люди платят за антураж и пафос, за возможность почувствовать себя "круто"))) ну и надеются, конечно, что уж ТАМ-то точно все сделают в лучшем виде, но это заблуждение B) везде работают люди, все разные. просто девушке не повезло с мастером ....а так, по Московским меркам 2500 за такой набор услуг в типа "элитном" салоне - очень символическая плата ;)

Так что нужно просто искать "своего" Мастера и никуда не отпуускать потом :lol:

как говорила одна моя знакомая,: можно изменить своему гинекологу, но парикмахеру - никогда :D

 

Желаю всем своих супер-Мастеров и благодарных Клиентов :rolleyes:

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, на сколько я понял, проблема была не в том что очень дорого, а в том что клиент остался недоволен обслуживанием :rolleyes:.

P.s. Чисто профессиональное любопытство - ваша подруга нашла своего мастера, который полностью её устраивает и на ваш профессиональный взгляд причёска действительно лучше? :)

 

Да, если б ей понравился результат, она б сумму и вдвое больше не заметила :lol: .

 

Да. у нее есть свой мастер (если Вы намекаете, что она сложный человек и ей не угодишь),

но этот пришелся случайно - по сертификату.. качество не удовлетворило.

 

 

гы-гы.. что еще раз доказывает - халява боком не пройдет (сертификат то подарили)

 

По поводу профессионального взгляда - я ж еще ученик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как вариант, может не там даете рекламу? Дело в том, что звонят то по рекламе. Видимо она каким то образом влияет на ценовые ожидания клиента. Или пересмотреть место подачи или способ.

уже думала об этом, но в газеты рекламу не даю вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про газеты. Где вообще можно о Вас узнать клиенту? Проанализируйте с какой рекламы идут клиенты с этим вопросом. У нас такое было. Со всех журналов нормально, а с одного конкретно с этим вопросом. Перестали там публиковать. Или способ подачи. Что там у Вас? Какой текст. Если в нем есть что то вроде "лучшие цены" или "дешевле только даром"))), то, возможно, стоит сменить текст. Подумайте.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.