Перейти к содержанию

Неувереность Стать Мужчиной Парикмахером!


Depytat

Рекомендуемые сообщения

:lol: Запомните раз и навсегда: мужчина должен быть УМЫТ!

Или вы считаете что парикмахер должен выглядеть как ПАВЛИН ? :)

Парикмахер конечно профессия романтичная но поверьте БЫТОВУХИ у нас совсем не мало.

По поводу Павла.. Сходите-ка к другим мастерам в другие школы, сравните. Я учился и у "простого" мастера без лишних понтов и в крутой школе где грузили непонятными модными словами.. Как вам удобней УЧИТЬСЯ - если скажут : Работаем в технике ПИКЕТАЖ! Как вы не знаете что это !?? Смотрите, руку выворачиваем на 43 градуса, поворот ножниц на 62 градуса относительно левой стены потолка, ножницы обязательно фирмы Х (которую можно купить у нас). А если вдруг клиенту не понравится - значит он просто не понимает что хорошо а что плохо.

Мне кажется Павел обучит даже идиота :) И поверьте в салонных реалиях стран СНГ лучше прокатывает эта манера общения.

Или вы думаете что каждый день мы создаем красоту? Простите за грубость но это полная фигня. Когда приходит тетка которая чисто физически не может поместиться в кресле, с усиками и просит желто-рыже-фиолетово-красно-черное мелирование и каскад с ТАКИМ объемом что в дверь не пролезит, отговорить или переубедить ее НЕ Реально, а заработать нужно(особенно с самого начала пути) - вот и приходится делать фигню.

Павел показывает суровую реальность а не красивую картинку )) Как должен выглядеть парикмахер - дело десятое.

Он дается ученикам на стрижку.

И запомните: чем человек богаче(как внутренне так и материально) - тем он проще одет. Нет нужды самоутверждаться ))

 

Уж простите за такую тираду, просто немного раздражает ваша напыщеность и безграмотность в плане оценки способностей того или иного человека к преподаванию. Особенно когда вам и сравнить-то не с чем.

В 45 лет думаю поздновато начинать МУЖЧИНЕ.. Ведь для начала надо быть молодым мальчиком чтоб клиентки все прощали, потом мужчиной - чтоб слушались, а 45-летний не уверенный в себе мастер вызывает раздражение. Тем более странно что не будет к такому возрасту клиентской базы.. В 47 лет только научиться держать ножницы и более-менее сносно работать.. В 55 начнет работать в полную силу.. А поверьте физическая нагрузка ОЧЕНЬ высокая. В 60 лет, в самый разгар работы (15-летний стаж, скорей всего умеешь делать ВСЕ) уходить на покой.. Не знаю, по-моему не стоит.

Разве что он окажется гением.. Но в нашем случае это достигается тренировками.. Усердными, долгими, тяжелыми тренировками. А время летит быстро. Вряд ли он сможет себя посвятить ПОЛНОСТЬЮ новому занятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
Моему мужу 45 лет!!! Хочет стать парикмахером, но трудно понять, действительно ли парикмахерское искусство это его до тех пор, пока не пробовал, не подержал в руках ножницы, не увидел результаты своего труда.

 

В этом возрасте ошибка чревата, снижение финансовой устойчивости может негативно отразиться на самочувствии в конечном итоге.

 

но также у мужа есть обязательства перед семьей по финансовому обеспечению. И если я говорю, что мы как-нибудь протянем, то мужа этот вариант не устраивает.

 

Вероятно, ваш муж считает, что, как только он закончит школу парикмахеров, то к нему сразу поплывут денежки в виде клиентов? Отнюдь.

После обучения (и хорошо еще, если это будет хорошее обучение) необходимо найти салон, где бы приняли вашего мужа в качестве мастера (не нужно забывать, что у человека нет опыта, а следовательно, мало кто доверит неопытному мастеру стричь дорогие клиентские головы). В крайнем случае может пойти в эконом набивать руку. Но там в основном поток (в салонах, на сколько я вижу по Петербургу, потока нет), а также при потоке грошовые цены. И, обработав 10 человек народу, начинающий мастер может принести домой 1000 рублей.

Даже если приняли в хороший салон с вполне хорошими ценами, не надо забывать, что где-то около года придется нарабатывать свою клиентуру и довольствоваться минимальными заработками, а порою и отсутствием оных. Ведь клиенты должны не только узнать о вас, как о мастере, к вам также должны еще и привыкнуть.

К тому же не надо скидывать со счетов стоимость обучения, стоимость инструментов (отнюдь не дешевых, нормальные ножницы, допустим, стоят от 1500 руб, машинка от 4000 руб, фен в районе 3000 руб). А во время обучения еще надо что-то есть, а также на чем-то ездить и во что-то одеваться. Хорошее обучение длится от 6 мес до года. Курсы 3-х месячные лучше в расчет не брать, т.к. на них вас научат только держать ножницы.

Обратите внимание также на то, что после курсов придется посещать дорогостоящие семинары (по колористике, например, или по конкретному бренду, на котором работает салон, куда вы устроились). Семинары посещать придется еще и потому, что знаний, вроде бы дали достаточно (как кажется на первый взгляд), но все-таки чего-то не понятно, или просто знаний не хватает, поэтому - необходимо идти.

 

И о каких финансовых обязательствах перед семьей дальше может идти разговор?

Если ваш муж не боится первое время ударяться, спотыкаться, выслушивать придирки клиентов, не имея возможности ответить (все клиенты со своими характерами, а мы работаем все-таки в отрасли сервиса и услуг), подниматься и снова идти, потом снова падать, терпеть фиаско, анализировать, думать над своими стрижками и окрасками, искать ошибки, потом снова идти вперед, то добро пожаловать в профессию Парикмахер.

 

Мне кажется Павел обучит даже идиота :) И поверьте в салонных реалиях стран СНГ лучше прокатывает эта манера общения.

 

Не спорю, Павел прекрасно объясняет, много знает, великолепно стрижет (сужу по роликам, которые смотрю регулярно и с интересом).

Но у него есть один очень весомый недостаток, который перечеркивает половину его достоинств - много говорит.

Из 10 минут ролика 8 минут он говорит вообще не по существу, и только 2 минуты направлены действительно на то, чему собственно и посвящен ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аиш, Чика

 

спасибо что не прошли мимо. честно говоря вы меня шокировали, я думала, что после 5 месяцев обучения, как минимум после 1000 акад часов обучения, можно уже стричь в салоне и параллельно совершенствоваться, т.е. первые доходы как минимум через 6 месяцев. Мы готовы вложиться и в обучение (лишь бы был толк) и в хороший инструмент, нам не нужен диплом, потому что в возрасте 45 лет корки никому не нужны, нужны умения. И я думала, что если у человека есть желание обучиться, то умения придут быстро.

 

почему не нужны крутые дипломы?! потому что конкурсы, карьера, имиджевое имя себе уже не сделать, не с 15 лет начинаем, но можно вполне иметь своих клиентов, допустим 30-60 человек, с которыми постоянно работать и тем самым зарабатывать на хлеб.

 

по поводу новичка, ну почему сразу после образования надо говорить, что без опыта :huh: ?! ведь можно слукавить, главное во время обучения иметь своих моделей с разными типами и длинной волос, набить руку на стрижках в момент обучения, т.е. полноценно подстричь человек 10-20 разными стрижками, окрасить пару человек и вперед, к великим свершениям!

 

по поводу женщин желающих зеленое мелирование, все таки считаю, что мастер должен уметь отговорить от цвета, ненавязчиво предложить клиенту такой оттенок который подойдет и к коже и к глазам и к овалу и к темпераменту и к возрасту и т.д. главное КАК предподнести на блюдечке то что действительно пойдет клиенту, а не то что он хочет. разве я не права?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аиш, Чика

 

спасибо что не прошли мимо. честно говоря вы меня шокировали, я думала, что после 5 месяцев обучения, как минимум после 1000 акад часов обучения, можно уже стричь в салоне и параллельно совершенствоваться, т.е. первые доходы как минимум через 6 месяцев.

 

Первые 2 года приличных доходов не ждите! Исключено!

А еще будут нервные стрессы на фоне периодических просветлений типа "блин, да я, оказывается, вообще ничего не умею!!! :wacko: "; сотрудницы, посмеивающиеся за спиной; капризные клиентки, которые сами не знают что хотят... непредсказуемые результаты окрашивания, когда, казалось бы, все учтено "как учили"... и прочее и прочее и прочее...

 

Если готовы сделать эту профессию на ближайшие 2 года дорогостоящим хобби, в которое нужны постоянные вливания средств и душевных сил - дерзайте! А если ищете быстрого получения средств к существованию - увы, вас ждет разочарование...

 

Ваши посты выдают абсолютно дилетантский подход к предмету, что такое 20 клиенток!? это - ничто!!! Я ежемесячно, уже в течении почти 9 лет обслуживаю от 100 клиентов в месяц. И это не только женские и мужские стрижки, но и сложные окрашивания, свадебные прически. Я постоянно езжу на семинары и повышения. И вот, являясь достаточно популярным мастером в своем городе и хозяйкой салона красоты я все равно порой понимаю, что до полного удовлетворения плодами своих трудов мне еще ох как далеко! И косяки бывают и просто неудачные работы... и всегда это стресс. Благо, моих знаний, в большинстве случаев, хватает на то, чтобы это исправить...

 

Так что 100 раз подумайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у него есть один очень весомый недостаток, который перечеркивает половину его достоинств - много говорит.

Из 10 минут ролика 8 минут он говорит вообще не по существу, и только 2 минуты направлены действительно на то, чему собственно и посвящен ролик.

Чика, это не недостаток. Это другой типаж :)

И большинство людей ЛЮБЯТ когда им что-то рассказывают с увлеченными глазами. Вешать лапшу на уши и пускать пыль в глаза парикмахер ОБЯЗАН уметь ! У меня есть знакомые мастера кто работает откровенно плохо НО так классно общаются с клиентами "отмазываясь" от своих ошибок что понимаешь - этому стоит поучиться ! Не всегда все получается идеально. Выкрутиться из ситуации нужно суметь - переделать ! НО если вы скажите клиенту "извините я вам сделала х...ню на голове, надо переделать" или расскажите интересную историю из "жизни" попутно предложив чуть-чуть изменить абсолютно бесплатно ? :)

Вот. Балаболить - полезно. Особенно если хотите выступать на сцене или проводить семинары - вы НЕ СМОЖЕТЕ загрузить даже 4 часа информацией! Да не воспримет человек столько всего. Хорошо если 10% из всего сказанного вы запомните. И когда 8 минут балаболишь и люди расслабляются потом 2 минуты внимательно слушают!

 

Аиш, Чика

 

спасибо что не прошли мимо. честно говоря вы меня шокировали, я думала, что после 5 месяцев обучения, как минимум после 1000 акад часов обучения, можно уже стричь в салоне и параллельно совершенствоваться, т.е. первые доходы как минимум через 6 месяцев. Мы готовы вложиться и в обучение (лишь бы был толк) и в хороший инструмент, нам не нужен диплом, потому что в возрасте 45 лет корки никому не нужны, нужны умения. И я думала, что если у человека есть желание обучиться, то умения придут быстро.

 

почему не нужны крутые дипломы?! потому что конкурсы, карьера, имиджевое имя себе уже не сделать, не с 15 лет начинаем, но можно вполне иметь своих клиентов, допустим 30-60 человек, с которыми постоянно работать и тем самым зарабатывать на хлеб.

 

по поводу новичка, ну почему сразу после образования надо говорить, что без опыта :huh: ?! ведь можно слукавить, главное во время обучения иметь своих моделей с разными типами и длинной волос, набить руку на стрижках в момент обучения, т.е. полноценно подстричь человек 10-20 разными стрижками, окрасить пару человек и вперед, к великим свершениям!

 

по поводу женщин желающих зеленое мелирование, все таки считаю, что мастер должен уметь отговорить от цвета, ненавязчиво предложить клиенту такой оттенок который подойдет и к коже и к глазам и к овалу и к темпераменту и к возрасту и т.д. главное КАК предподнести на блюдечке то что действительно пойдет клиенту, а не то что он хочет. разве я не права?!

 

Совет - пойдите посидите в каком-нибудь средненьком салоне дней этак с 15 :) Особенно "полноценно постричь 20 человек и вперед" - поймете насколько это смешно звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесечка

 

Хех :mellow:

 

Если всё так как вы говорите, то конечно рыпаться не стоит. если начинать новое дело, то надо быть асом, а не абы кем... насмешки, упреки в спину взрослый мужчина не переживет. сеи действа напрочь отобьют охоту работать и творить. наверное, наш поезд ушел -_- ... жаль... так хотелось вовлечь мужа в салонный бизнес....

 

 

 

Совет - пойдите посидите в каком-нибудь средненьком салоне дней этак с 15 :) Особенно "полноценно постричь 20 человек и вперед" - поймете насколько это смешно звучит)

 

никого не хотела обидеть. но мне в салонах бизнес класса всегда попадались мастера, которые по моим ощущениям знают 2-3 стрижки и всё :(. отсюда и сделала выводы, что .... еще раз, извините, уважаемые мастера, вы то тут все классные!!! титулованные!!!, а в реале мастера - :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сообщения напоминают притчу о 4 слепых которые пытались описать слона)) Тут все классные, в реале все хреновые..

Нельзя всех под одну гребенку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите, Gigala.. Не нужно расстраиваться и опускать руки.. Может лет вашему мужу и 45, но вот на сколько он себя чувствует? Я - не стригу, но очень бы хотел, по этому и зарегистрировался на этом форуме. В основном, только читаю.. (по правде, это моё первое сообщение) Но в реальной жизни, я кое, с чем знаком, и кое что понимаю.. Вы говорите, что хотели вовлечь мужа в салонный бизнес? С чего вы взяли, что этот бизнес начинается и заканчивается стрижками? По мимо всего прочего, есть ещё и ИМИДЖМЕЙКЕРЫ.. если вы говорите, что бывали в дорогих салонах, то наверняка, знаете, что там есть и такие работники.. Почему вы считаете, что ему обязательно нужно делать что-то руками? Ведь Действительно, как говорилось выше, что говорить красиво, тоже надо уметь.. )) Для того, что бы стать имиджмейкером, особого таланта не нужно (только не в коем случае не хочу ни кого обидеть). Я считаю, что нужно всего то навсего ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ модой, трендами, почитать журналы, книги.. Побольше теории и вперёд.. В перспективе, ваш муж, работает в салоне, говоря, как, кого и в какой цвет, красить, стричь и т.д. А ещё, он может рекомендовать как одеть человека, как ему себя вести и т.д. НО!!!!!!! Как вы сказали, что с тренера ученики должны брать пример, так и ваш муж ДОЛЖЕН иметь очень хорошие знания.. и грамотно подавать информацию - советы и, само собой разумеется, должен выглядеть ОЧЕНЬ аккуратно..

 

Да, увлёкся и забыл сказать, что вы бы, если сочли мои мысли - полезными, могли бы, помочь мужу, а именно увлечь его.. Следя за новинками сезона, актуальными цветами и прочим.. Попробуйте, это не так рискованно, да и вложений особых не требует.. Но он сможет чувствовать себя гораздо лучше, если вы будите ему помогать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так, один момент, я не совсем уловила...

Т.е по-вашему, для того, чтоб быть имиджмекером, особого таланта не нужно, так?

Т.е. вы подбираете клиенту цвет волос, прическу, одежду, исходя из своего вкуса? А потом клиент приходит ко мне, и я начинаю объяснять ему (и попутно вам), что такое окрашивание сделать невозможно потому-то и потому-то, а стрижка такая не ляжет на волосы, т.к. не тот рост волос для выбранной прически, не та структура и т.д. А потом клиент снова идет к вам, и вы снова подбираете? А потом клиент снова идет со своей головой ко мне, попутно отстегивая вам денежки за консультацию, так по-вашему? Таким образом, клиент должен выложить вам за красивую болтовню?

 

Вы, начитавшись теории, не зная совершенно практики, хотите, чтоб человек платил вам деньги за то, что сам может прочесть в книжках?

Вы знаете, это слишком лихо! И сколько же, по-вашему, должен получать такой имиджмейкер? Чтоб ничего не делать ручками, почитывать книжечки и жить, не считая копейки?

А ВЫ САМ, придя в салон, попав к такому имиджмейкеру, а потом самостоятельно отправившись в магазин за костюмом и к парикмахеру за прической, сколько готовы выложить за такую консультацию?

 

На мой взгляд, на то он и имиджМЕЙКЕР (создатель имиджа, если дословно), что должен САМ сделать клиенту стрижку, подобрать цвет, САМ подобрать одежду и посмотреть, будет ли эта одежда сидеть. А если не сидит, то точно знать, почему именно такие пиджаки или юбки именно этого бренда (они, кстати, шьются по лекалам) не сидят на типе именно этой фигуры. И вы должны грамотно объяснить, почему рыжий клиентке не пойдет, или как сделать так, чтоб клиентка затратив оптимальное количество средств с ее цветотипом сделала себе подходящую прическу и окрашивание.

Естественно, при этом вы должны быть еще и прекрасным психологом, чтоб человек захотел вам выложить информацию про себя (кем работает, каков круг общения, какие интересы и т.д.), чтоб, опираясь на эту информацию, вы придумали человеку имидж.

 

А теперь подумайте, действительно ли тут не нужен никакой талант, а можно обойтись лишь теорией, почитывая модные журнальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, не ругайтесь, Уважаемая!)) Под словами "особого таланта не нужно" я имел ввиду, что не нужно навыка - умения стричь. Конечно, человек, должен обладать навыками психолога, обладать хорошим вкусом да и хорошо знать материал (краски, структуру волоса и проч.) Но вы тут тоже не правы. Стилист-имиджмейкер, не обязательно, должен стричь. Вполне достаточно, что он знает мастера, который хорошо исполняет то, что человек его просит.. вот.. КОНЕЧНО настоящий профессионал, должен делать это вместе и работать комплексно, но я же говорю о взрослом человеке. С его опытом его знаниями, я думаю можно научиться.. и я НЕ говорил, что "не нужен никакой талант, а можно обойтись лишь теорией, почитывая модные журнальчики" Под теорией я имел ввиду знания, и вполне обширные!!! Я имел ввиду, что нужно разбираться в цветотипах, колористике, моде, трендах, брендах и размерах и моделей одежды!!! Это не мало, это - много! Но, значительно проще, чем научится стричь, да и не просто стричь, а зарабатывать стрижками 45 летнему мужчине!!

А я вот ещё встречно хочу задать вопрос, скажите, вы писали, что ЛЮБОЙ человек, может почесть в интернете и стать сам себе имиджмейкером (ну не совсем так, но суть, вроде). Так, скажите, почему по улицам Санкт - Петербурга ходит столько безвкусно одетых людей, причём некоторые из них зарабатывают очень неплохо? (пишу про Петербург, т.к. живу здесь, по другим городам не берусь судить)

Что вы можете сказать мне на этот счёт?

Ну ладно, это, скорее риторический вопрос. Я, прошу простить меня, если я кого-то обидел. Не хотел задеть чьих-либо чувств. Я лишь хотел сказать, что можно быть при салоне не только парикмахером-стилистом, но и человеком, хорошо образованным теорией и практикой, собственного вкуса.

Простите ещё раз, а тем более Чика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, вы меня не обидели)))) Просто я весьма сильно удивилась, прочитав ваше сообщение)))

Я все же глубоко убеждена, что невозможно подобрать прическу человеку, не имея практических парикмахерских навыков. Я не исключаю, что заблуждаюсь, но, думаю, вам это подтвердят другие участники.

Невозможно подобрать стрижку и окраску другому человеку, не учитывая рост волос, как волосы в подобранной стрижке будут ложиться и прочее... Теория - все же теория. На практике, как я сама убедилась, все значительно сложнее.

Хорошо знать краски и структуру волоса - это одно, но порою приходит клиентка, что-то просит, и я понимаю, что никогда этого не сделаю или из-за большой трудоемкости и слабого эффекта на волосах, или из-за состояния волос, или из-за того, что она хочет быть блондинкой, а ей необходимо будет каждые 4 недели приходить в салон и сидеть у нас по 4 часа (странно, но многие на это не согласны - много времени. Блондинкой быть хочется, но чтоб сидеть не больше 2-х часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения вы правы, и именно по этому имиджмейкер и стилист, действуют сообща.. у меня неоднократно бывали случаи, когда мы в салоне: клиент, стилист и я, начинали обсуждать, что пойдёт, что нет.. Человек, который найдёт в себе силы, обратиться к профессионалу, что бы измениться. Уже совершает очень сильный поступок, по скольку, эта стадия самая сложная. После этого, он отдаётся в руки имиджмейкера и готов меняться.

А по поводу подобрать причёску, и не быть парикмахером, так это не совсем так. Можно подобрать причёску, если допустим вы прикинули и учли геометрию головы, лица, какие скулы и т.д. и вы уже можете что то прикинуть, например придать лицу другую форму, за счёт причёски.. А уж какая именно причёска будет лучше, это уже стилист помогает. У имиджмейкера должно быть очень много знакомств. Например имиджмейкер может советовать дантистов, преподавателей, кулинаров и проч.. если его клиент будет интересоваться.. Я НЕ в коем случае не говорил, что стать имиджмеёкером просто, но на мой взгяд им стать проще, чем стать парикмахером в таком возрасте..

 

А поп поводу того, что человеку хочется всего и сразу, так это всегда понятно)) Допустим в практике имиджмейкера тоже бывают такие случаи, когда клиент преобретает одну вещь, которая ему нравится и уже считает, что полностью изменился и готов обновлённый идти устриваться на новую работу, например.. Но на самом деле - это работа, и как вы говорили раньше, психологическая, что бы человек не только выглядел по другому, но и подавал себя по другому... вот как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Twilight_Samurai, я - стилист-имиджмейкер. И раньше работала только парикмахером-модельером. Все, что вы пишете - беседа "около всяческих наук". Стать имиджмейкером и зарабатывать этим на хлеб насущный человеку с нуля просто нереально. Это гораздо сложнее, чем стать парикмахером, даже в 60 лет.

На самом деле, имиджмейкеру нужна команда специалистов, без них никак нельзя. Но должна сказать по опыту общения именно с имиджмейкерами НЕ парикмахерами, что они видеть форму и предполагать, что подойдет в плане стрижки-окраски не могут в силу того, что понятия не имеют о том, как ведут себя волосы. Оттенки, предлагаемые имиджмейкерами НЕ парикмахерами, часто не подходят волосам клиента, хотя имиджмейкер имеет много специальных тестов для определения цветотипа человека. И, что странно, когда парикмахер делает по-другому, результат поражает имиджмекера. "Так быть не должно, но это работает..." - вот вам резюме имиджмейкера, когда он видит работу парикмахера, который знает свое дело.

То, что я парикмахер, помогает мне в имиджмейкерстве. Очень. И особенно - базой клиентов, которые долго ждали окончания моего обучения и теперь пользуются моими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание посветить этаму всё жизнь но смущает меня эти слова"Игорь не смеши меня какой с тебя Парикмахер это женское дело......" :excl:

 

Ой-ей!! Ну это точно предрассудки! Как можно делить профессии по половому признаку, особенно в 21 веке! Уже давно размылись границы - что есть мужское, что женское!

 

Я скорее наблюдаю другое - не МУЖЧИНА - ПАРИКМАХЕР, а Я и ПАРИКМАХЕР.

Не каждый может СЕБЯ отождествить с этой профессией, потому как она не

считалась элитной долгие годы (да и сейчас, впрочем, люди далекие от этого могут частенько что-то бросить нецензурное в адрес этого дела)

Это только в последние годы приходит признание, что парикмахер не только обслуживающая раб.сила, но и ОГРОМНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ!

И что люди этой профессии отнюдь не глупы, грамотны, образованны, разбираются не

только в стрижках, окрасках, но и современно развиты, разбираются в политике, обществе,

бизнесе, культуре, литературе и прочем...у многих есть и высшее образование.

 

Так что если есть желание, стремление - то на половую принадлежность нужно смотреть в самую последнюю очередь! :rolleyes:

 

:lol: Запомните раз и навсегда: мужчина должен быть УМЫТ!

Или вы считаете что парикмахер должен выглядеть как ПАВЛИН ? :)

 

Аиш:) Вы просто супер ))) прям очень уж понравилась Ваша тирада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера и учителя, прошу не пройти мимо!

 

Моему мужу 45 лет!!! Хочет стать парикмахером, но трудно понять, действительно ли парикмахерское искусство это его до тех пор, пока не пробовал, не подержал в руках ножницы, не увидел результаты своего труда.

 

Как не ошибиться со сменой профессии? Есть ли какие-то тесты? Как ответить на вопрос, что ты- ПАРИКМАХЕР с большой буквы? В этом возрасте ошибка чревата, снижение финансовой устойчивости может негативно отразиться на самочувствии в конечном итоге.

 

Можно сказать так, не уверен - не обгоняй, т.е. если внутри нет потока и тяги к парикмахерскому искусству, то не стоит и браться. Тяга то может и есть!, есть желание, но также у мужа есть обязательства перед семьей по финансовому обеспечению. И если я говорю, что мы как-нибудь протянем, то мужа этот вариант не устраивает.

 

Муж читал ваш форум, выбрал себе две школы: Долорес и Май. Но что-то я стала в этих школах сомневаться... В Доллорасе - дорого, МАЙ территориально далеко. Школа Баженова близко, но я посмотрела видео материалы на ю-тубе... Уважаемый Павел Баженов простите за прямоту, но ВАШ стиль и ВАША манера преподования оставляет желать лучшего! Разве в мире красоты не принято красиво выглядить, одеваться? Разве ученик не должен с учителя брать пример ВО ВСЕМ? С выбором школы я сама запуталась и запутала мужа :(. Помогите советом со школой, именно с базовыми знаниями, а может быть кто-то из Мастеров возьмет себе ученика в подмастерья? Нам не нужен крутой диплом, нам нужен опыт Мастера.

 

По поводу этого сообщения - конечно очень уж удивительно!!

Во-первых смена ЛЮБОЙ профессии ЧРЕВАТА финансовой неустойчивостью.

А во-вторых как-то уж очень смущает фраза "Хочу увлечь этим делом мужа"

А сам то он увлекается????? А то как не увлекай человека - ему если самому не хочется и он сомневается - да НИКОГДА он не будет этим заниматься в полной мере,

а уж тем более обеспечивать благосостоянием!!! Угрохаете кучу денег, нервов и желание жить отпадет!

Ну а уж, если именно ЕМУ, а НЕ ВАМ, хочется овладеть новой профессией, то нужно ею овладевать!!! Только это уже будет больше ХОББИ, чем зарабатывание денег!

В таком возрасте (это конечно не приговор, потому как бывают в жизни исключения)

это очень сложно! Но, думаю возможно!!

К тому же, мы не знаем Ваших финансовых возможностей и планов на будущее!

Может у Вас есть возможность открыть свою парикмахерскую, взять опытного мастера

и параллельно с ним тут же работать. Т.к. на кого - то работая, как Вам уже многие здесь заметили, по первой ЗАРАБАТЫВАТЬ практически нереально. Ну, на поесть наверное будет..

Но если Вы привыкли к стабильности Вашей семье будет тяжело!

 

И еще. Мой друг бросил свою работу в 40 лет - успешный топ-менеджер, достойнейшая зарплата, статус - лучше и не мечтать. Уважение и авторитет коллег...

Бросил - уже 4 года занимается своим любимым делом (не парикмахерским)! О прошлом - вспоминать не хочет, а своим любимым делом готов заниматься круглосуточно! За эти годы он стал ЛУЧШИМ в нашем городе, кто в этом разбирается, угрохал кучу бабок, имеет кучу долгов и очень мало клиентов (потому как даже зная лучше всех, он ВСЕГО не знает, и продолжает учиться на СВОИХ ошибках, т.к. этому не у кого учиться, дело это, сравнительно новое в России, да и в городе тоже) Но он - счастлив, как дурачок! :lol:

 

Так что - выбор за человеком - что ему нужно! Любимое дело и свобода от обязательств (любых) или же с утра до вечера рабочая напрягаловка на ненавистной работе, но с деньгами! И счастлив тот, у кого есть гармония!!! Чего всем и желаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Stylist, вы говорите: "Но должна сказать по опыту общения именно с имиджмейкерами НЕ парикмахерами, что они видеть форму и предполагать, что подойдет в плане стрижки-окраски не могут в силу того, что понятия не имеют о том, как ведут себя волосы." Я могу вам сказать, являясь именно имиджмейкера, без образования парикмахера. По своему опыту, что у меня всё это получалось. Я не отрицаю тот факт, что это просто совпадения, или же что мне везло, в силу, своего, относительно, небольшого опыта. Но мне удавалось донести до мастера, то, что я хочу видеть на своём клиенте. Мало того, я получал именно тот результат, который хотел.. повторюсь, что может мне и везло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет муж быть парикмахером? Пусть будет им! И не смотрите на все реальные препятствия с таким уж страхом... Все преодолимо и ничего нет невозможного. Во всех начинаниях человеку следует на самом деле руководствоваться по принципу данной цепи: Цель - Действие - Результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет муж быть парикмахером? Пусть будет им! И не смотрите на все реальные препятствия с таким уж страхом... Все преодолимо и ничего нет невозможного. Во всех начинаниях человеку следует на самом деле руководствоваться по принципу данной цепи: Цель - Действие - Результат!

 

Перечитайте посты выше. Только в юном возрасте можно быть таким восторженным оптимистом.

У мужа, между прочим, семья. И он является основным добытчиком в этой семье. Поэтому тут все весьма непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗНАЕТЕ ЧТО Я ВАМ СКАЖУ,ЭТОМУ РЕМЕСЛУ УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО СТОЛКТИЙ!!ИЗНАЧАЛЬНО ИЗ ПОКОН ВЕКОВ ЭТО БЫЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЖСКАЯ ПРОФЕССИЯ!!!!!!!ДЕВУШКАМ В ТО ВРЕМЯ ЗАПРЕЩАЛОСЬ И СЧИТАЛОСЬ НАОБОРОТ УНИЗИТЕЛЬНЫМ СТРИЧЬ КОГО ЛИБО!!И СО ВРЕМЕНЕМ В ЭТУ ПРОФЕССИЮ ПРОШЕЛ СЛАБЫЙ ПОЛ!!ВОТ МНЕ 17 ЛЕТ И Я ПОЧТИ ЗАКОНЧИЛ УЧИТЬСЯ И У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ТЕ КТО УЖЖЕ ПРИХОДЯТ ТОЛЬКО КО МНЕ!!И Я НИКОГДА НЕ ЗАИКНУСЬ СКРЫТЬ ТО,ЧЕМ ЖИВУ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗНАЕТЕ ЧТО Я ВАМ СКАЖУ,ЭТОМУ РЕМЕСЛУ УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО СТОЛКТИЙ!!ИЗНАЧАЛЬНО ИЗ ПОКОН ВЕКОВ ЭТО БЫЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЖСКАЯ ПРОФЕССИЯ!!!!!!!ДЕВУШКАМ В ТО ВРЕМЯ ЗАПРЕЩАЛОСЬ И СЧИТАЛОСЬ НАОБОРОТ УНИЗИТЕЛЬНЫМ СТРИЧЬ КОГО ЛИБО!!И СО ВРЕМЕНЕМ В ЭТУ ПРОФЕССИЮ ПРОШЕЛ СЛАБЫЙ ПОЛ!!ВОТ МНЕ 17 ЛЕТ И Я ПОЧТИ ЗАКОНЧИЛ УЧИТЬСЯ И У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ТЕ КТО УЖЖЕ ПРИХОДЯТ ТОЛЬКО КО МНЕ!!И Я НИКОГДА НЕ ЗАИКНУСЬ СКРЫТЬ ТО,ЧЕМ ЖИВУ!!

Что вы кричите? У вас что-то болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.