Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Вот и славненько.Получена специальность заточник. Хочется повысить или получит минимальный разряд.

И дем в этот учебный центр . И удивляемся. Хорошая мастрская. На стене в рамочке висит лицензия государственного образа . Стоит оборудование для выполнения работы. Оборудовоние для контроля (оптическое и простое имерительное и тд). На каждом их них стоит знак соответствия нац стандартам. У каждого имется сертификационное удостоверение о поверке. И преподователь желательно с техникумом или уж совсем плохо с высшим техническим образованием кторый не пользуется ВИКИПЕДИЕЙ!!!! А применяет знания и справочную литературу. Кторый прошел дополнительное обучение на предмет специализации по данной профессии.

Примерно вот так. Вкратце.

Так было. Давно и долго. Если к этому вернуться, то в чём же тогда заслуга нынешнего основателя и разработчика?

№1 и № 2 уже выданы.

Нужно срочно выдавать диплом под номером 5. Иначе цифра 4 становится роковой какой-то. Галерея славы СПЗ закончилась на четырёх портретах и сейчас выдано четыре диплома.

Кстати, кто под номером 3? Неужели это тайна великая?

Серега Журба, колись какой тебе разряд присвоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

50fba070f065t.jpg5aa4b08470fet.jpgfa00ba05ae9dt.jpgaf31bdfa9458t.jpg27a19afdc33dt.jpg

 

Добрый день! Вот наконец я смогла заточить ножницы! Ездила в Хитек. Выкладываю фотки, как обещала, не знаю будут ли они для вас информативны , т.к. фотала на моб.Я просила заточку Слайсинг, после заточки попробовала на пряди - скользит. Но еще не стригла полноценно. Заточник приятный мужчина, обещал полгода держать должно. Если помните у меня было пятно черное, по просьбе убрал и ножницы вообще такие блестящие и чистенькие стали. А еще предположил что такое случается от нагрева, говорит видимо ручка одна была кривая. А я потом еще заметила за одном кольце как бы дугой на станке сделана выемка. Обратите внимание на кольцо без держателя. Потом проверила по старым фоткам , выемка там тоже была, а я не замечала раньше...обидно что при покупке не внимательно смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zexelita, спасибо за фотоработу! А что за фирма производитель и модель ножниц? К сожалению, на фото толком рассмотреть, что либо из элементов затруднительно. Но, по некоторым моментам есть замечания. На третьем и четвертом фото, на внутренней поверхности полотна, видно широкую поверхность поддержки, это светлая полоска вдоль режущей кромки. После доводки она стала заметно шире. Обычно она очень узкая и её не так незаметно. Я не придираюсь, просто констатирую. Такая ширина ппд допустима.

 

По внешней поверхности полотна видна заточка конвекс, то есть выпуклая внешняя поверхность. Только заточник, наверное, просто выполнил закругление внешней поверхности полотен к режущей кромке, а само лезвие не закруглил. По крайней мере, по бликам вблизи РК я этого не вижу. Если получится сфотографировать с более крупным видом полотна и РК, то можно сказать точнее.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... После доводки она стала заметно шире.

Сергей, а откуда ты знаешь, какая она была ДО заточки?

... Обычно она очень узкая и её не так незаметно.

Это смотря с какими ножницами ты привык работать...

... Такая ширина ппд допустима.

Почему? Конкретизируй пожалуйста. Что будет, если ппд будет шире? Если можно, то в цифрах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, гарантия в нашем понимании, это когда парикмахер или мастер маникюра правильно пользуется инструментом, но при первом же использовании РК как были тупыми, так и остались, или еще хуже. Тогда их можно сразу отнести на переточку.

 

Либо, гарантия дается на несколько дней, например 3 дня. Если за это время РК притупятся, то можно бесплатно их переточить. После трех дней использования и эксплуатации инструмента, при правильном уходе они притупятся, то придется платить по полной.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как правило, гарантия дается только на восстановление остроты режущих кромок, а как они там выглядят, их форма и геометрия, профиль РК, вид заточки, шероховатость и текстура поверхности, угол резания парикмахеру трудно судить. Это делает уже сам заточник, и от уровня его квалификации будут зависеть эти параметры. Какие-то будут выдержаны, а другие нет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гарантия не проблема. Всегда спрашиваю парикмахера как ему заточить ножницы, конечно в разумных пределах.

Давать гарантию и спрашивать у парикмахера как заточить ножницы не совсем одно и то же. Можно их заточить, а потом уже давать гарантию на 1 - 3 дня или вовсе не давать. На самом деле, гарантию не дают на режущий инструмент, с помощью которого получают прибыль в парикмахерской или салоне. В любой момент парикмахер может притупить кромку, сделать на ней задир или замятину, вальцовку и они станут заламывать волос. Это уже от самого заточника зависит, в зависимости от его уверенности или уровня квалификации, хочет дает гарантию или не дает гарантию. Ну, а если парикмахер бережно и правильно пользуется ножницами, а ему некачественно заточили, то он может в этот же день обратится к заточнику для переточки ножниц. А еще лучше, сразу, на месте проверять качество заточки, чтобы потом, в парикмахерской или салоне не было - ой, они заламывают! Например, парикмахерам я рекомендую всегда проверять свои ножницы после заточки, независимо от степени доверия к заточнику.

 

 

А когда спрашивают на сколько хватит заточки отвечаю вопросом:

Если ты даешь гарантию, то можно ничего не спрашивать у парикмахера, а просто ответить на сколько времени и на что распространяется твоя гарантия. Можно распечатать брошурки с заведомо известными вопросами от парикмахеров и ответами от заточника. Это сэкономит тебе время и даст возможность обслужить больше клиентов. А то, например, что усердно им рассказывал на словах, они забудут через несколько минут... Ну, а брошурку с вопросами и ответами они могут в любое время прочитать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, гарантию не дают на режущий инструмент, с помощью которого получают прибыль в парикмахерской или салоне. В любой момент парикмахер может притупить
Касиба, скажи пожалуйста, по твоему мнению цена на услугу заточки должна включать гарантийное обслуживание или саму возможность такого обслуживания? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общий вопрос, и как я ранее написал, каждый заточник решает её по своему. Лично я считаю, что если парикмахер бережно обращался с инструментом, не повредил режущие кромки, то при обращении в течении одного или трех дней после заточки, их можно бесплатно переточить. При явном или визуальном определении повреждения лезвий, либо с помощью лупы или бинокулярного микроскопа, гарантия уже недействительна. Есть ситуации, когда сам заточник виноват в плохом качестве заточки. В этом случае, он может переточить инструмент бесплатно или вернуть деньги клиенту, то есть полную стоимость предыдущей заточки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийное обслуживание в моем понимании это выполнение гарантийных обязательств (гарантии) данных заточником клиенту после заточки его инструмента (ножниц, накожниц, ножей для машинок и т.д. и т.п.). Это может быть 1 день, 3 дня, неделя и т.д. По логике любой товар или любая услуга за коорые платятся деньги имеют гарантийные обязательства. Практически всегда возможное гарантийное обслуживание включено в стоимость товара или услуги. Часто выполнения самого гарантийного обслуживания существуют сервисные центры того или иного произодителя, включающие фирменное оборудование и обученный на производстве персонал.

 

Все это относится и заточным мастерским, которые в зависимости от многих факторов могут быть разных категорий. Категория мастерской учитывает квалификацию мастеров, имеющееся оборудование, обучение у производителей, еще кучу факторов обеспечивающих удобство для клиента. Чем выше качество обслуживания клиента, тем выше и категория мастерской и стоимость самой заточки. Если ты работаешь в мастерской первой или высшей категории, то ты в любом случае будешь предоставлять гарантию на сделанную заточку. В любой мастерской есть какой-то процент от общего числа единиц заточки, когда клиент обращается по гарантийному обслуживанию. Поэтому и был Касибе задан вопрос - по его мнению цена на услугу заточки должна включать гарантийное обслуживание или саму возможность такого обслуживания?

 

Немного раньше Касибой поднимался вопрос по поводу оценки качества выполненной заточки путем присвоения разрядов на работу. Дело в том, что эти моменты уже много десятков лет регулируются законодательством именно через требования к мастерским (в т.ч. и заточным) и разбивкой их по категорям. Понятно, что в заточной мастерской высшей категории цены и качество сделанной работы будут намного выше, чем в мастерской второй категории, а сроки гарантийного обслуживания выше. Действует это законодательство или не действует это может оценить любой заточник или тот, кто пользуется его услугами. Если возвратиться к попыткам оценки качества через разряды на заточку - господа изучайте законы, они все это уже давно предусмотрели, разбив мастерские на категирии и на законодательном уровне оговорив требования к ним. Это же самое касается и экспертизы ножниц - согласно законодательству это можно свободно сделать в любой мастерской первой и высшей категории (консультационная поддержка).

 

Вопросы о категориях мастерских и требований к ним я поднимал еще в 2010 году. Более подробно об этом можно прочитать в статье "ЗАТОЧНИК В ЗАКОНЕ". Коллеги, не надо изобретать "велосипед" и вносить путанницу и раскол в отношения между заточниками - это еще раз о разрядах на заточку. Если вы чего-то не знаете, то это совсем не значит, что этого не существует. Это значит только то, что вам неизвестно, где находится нужная вам информация. Помните об этом, когда будете изобретать очередной "велосипед"...

 

Просьба к модератору удалить полностью это сообщение, если оно будет редактироваться в любой степени. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я ни когда ни чего не делаю бесплатно. В т.ч. и заточку. Исключение составляют только Друзья. Скажу больше, цена на заточку для некоторых моих "старых знакомых" в разы выше, чем для клиентов.

 

Что касается моих гарантийных обязательств, то я включаю их стоимость в стоимость самой заточки. Например для любых парикмахерских ножниц стоимость моей заточки сейчас составляет 60 грн (7.3$). При этом срок гарантии на их заточку, в зависимости от разных обстоятельств может быть от 3 дней до 1 мес. Да, я уверен в своей работе! Скажу также, что за почти те 2 года, что я затачиваю парикмахерские ножницы по гарантии еще ни кто не обращался - меня хорошо учили!

 

Что касается того стоит работникам Индустрии обращаться в суды или нет, то насколько мне известно у них у самих есть похожая разбивка салонов на категии и любой недовольный их клиент может обратиться не в суд, а в общестно по защите прав потребителей, так же как и они имеют полное право это сделать при наличии квитанции и оффициального заключения эксперта заточной мастерской высшей категории (экспертная услуга).

 

Сергей, поверь, существующие законы все эти моменты оговаривают и предусматривают. А соблюдать их или нет - личный выбор каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей поверь, поверь это совсем не круто. 30 дней это больше психологический фактор, чем временной. Если у тебя доверительные отношения с клиентом, ты знаешь, какая сталь у ножниц, как они используются, ухаживаются, дезинфицируются и т.д., то можешь и предположить, каким будет естественный износ их РК через 5 дней, 15 или 30. Поэтому и получается, что для одних клиентов заточка имеет гарантию в 3 дня, а для других намного больше. Намного больше - это скорее исключение, т.к. клиентов с такой гарантией у меня пока немного, а все другие в силу разных причин даже не подозревают о таких сроках...

 

Ни на чем не настаиваю и ни кого не уговариваю следовать этому дурному примеру. Гораздо удобнее гарантию вообще не предоставлять, но и 1-3 дня это уже тоже ответственность. А мы в ответе за тех, кого заточили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, дико извиняюсь, но какая у тебя цена на заточку парикмахерских ножниц при средней гарантии в 2 дня и частой необходимости коррекции РК после заточки? Спасибо... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве похоже, что я смеюсь? Сергей, ведь ты в заточке намного опытнее меня, поэтому даже и мысли не было!

 

Я понял, что ты имеешь ввиду говоря о корректировке - она может понадобиться редко или еще реже, и для этого ты клиенту даешь в среднем 2 дня гарантии. Просто я с такой ситуацией (подкорректировать после заточки) еще не сталкивался. Но вот смотри, ситуация. Есть графики работы, когда клиент работает 2, 3 дня или неделю, а потом столько же дней дома. В этих случаях гарантия в 2 дня закончится раньше, чем клиент выйдет на работу и сможет пробовать заточенные ножницы. Проконтролировать его график невозможно. И не надо. Если клиент работает неделю через неделю, то например я, зная об этом, вместо 3 дней даю ей гарантию в 7 календарных дней и даже не замечаю в этом проблемы. Бывает также, что ножницы присылают по почте или передают через третьих лиц, что тоже не быстро. Как в этих случаях ты оговариваешь сроки и условия гарантии? А если подкорректировать потребуется после месяца доставки по почте тудасюдаобратно?

 

Очень надеюсь, что этот вопрос не будет таким же сложным, как вопрос о стоимости заточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ребята ,о чем спор ? Гарантия - только на совести мастера по заточки . День ,неделя ,месяц ..в оптику видно сколько отработал инструмент .Если клиент принес через два месяца пять единиц и сказала ,что одной работать не смогла .. её слово "заднее" и исправление без оплаты . Может и через неделю принести накожницы убитые в кашу .. ими работали все кому не лень ..мастер приболела и оставила на рабочем месте ( остальное на совести коллег ). Демонстрирую в оптику и вопрос снимается - оплата однозначно . В течении недели клиент может предъявить притензии . Для этой цели буду преобретать тринокулярный микраскоп и для клиента и для обучения . Если ко мне обратились за консультацией я обязан помочь ...мне выдали кредит доверия и я его должен оправдать .

Суд ,общество защиты ... от кого защищатся ? от клиентов которые приносят тебе "на покушать " . Есть вариант более цивилизованный - исправь инструмент без оплаты и попрощайся на свсегда ... твои корявые лапы не в состоянии удовлетворить её "высоко профессиональные требования" .. она просто не хочет платить или дорого для неё . Это только из наблюдений и личного опыта . Через время пытаются войти еще раз , но увы ... заставить меня ни кто не сможет . Таких набралось человек пять .

Теперь о разрядах и присвоении категорий мастерским . Повторюсь еще раз - Клиент и разряды присваевает и мастерской категории определяет. Может внести предложение разделить на касты всех ..начинающих в касту неприкосаемых , как в Индии ?

Можно несколько дней выводить риски и выставить на суд сообщества свои достижения .А в реале кто будет оценивать ? Не коллеги , а клиент. И кормит клиент ,а "пинать ты будешь только сам себя " ,что бы соответствовать требованиям .И пока ты планку этих требований к самому себе и к результату не будешь поднимать ,за тебя это зделают конкуренты . Только они будут готовы предоставить белее высокое качество , а ты нет ,благодоря своей природной лени . Неудовлетворенность и постоянный поиск приносят позитивные плоды . И результат бессонных ночей должен оценивать только клиент .

 

С уважением Сергей . Извините ,если кого не нароком "покусал" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вас раскумарило...

Валер, я надеюсь, что ты в шутку разделил мастерские на категории? Если вдруг нет, то просьба не переносить эти предположения в Россию! Уровень мастерской определяют мастера, но никак "разряд" мастерской не может определить уровень мастера.

ЖСБ, давайте не будем о высоком. У вас, как и у остальных, тоже есть недовольные. Предлагаю прекратить этот спор "о высоком" для избежания конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.