Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Работа твоя Сергей, как всегда, на высоте. А что именно в ножницах с буквой "К" говорит о ручной работе мастера? Я никогда не видел и не держал в руках ножницы ручной работы. Чем отличается ручная работа от конвеера? Кроме отличий в твердости стали есть ли отличия еще? Может быть автор "оформляет" некоторые детали ножниц по-своему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Саша!

Ручная работа? Сталь высокого качества, высоколегированная, с особой термообработкой, отпуском даже многократным с образованием особых карбонитридов с измельченой структурой зерна и т.д. Форма ножниц классическая. Самое главное это сталь и термообработка.

В них потрясающий мягкий и плавный ход при смыкании. В стали заметно высокое содержание углерода, так как видна точечная коррозия под режущей кромкой по задней поверхности. Если пройтись по передней поверхности и сточить РК на 0,5 мм то сразу можно было выйти на эту самую точечную коррозию и ножницам копець! Единственное, что их защитило от точечной коррозии на самой ЛП это трение РК обоих полот друг об друга и устранение мест развития точечной коррозии на её поверхности. Как правило под РК идет скопление кожного сала, остаются следы и царапины от волос, да, да царапины, риски. Это и вызало точечную коррозию под ЛП. Если обратите на это внимание то на ножницах которыми работают более 1-2 лет заметите тоже: слегка матовая поверхность и мелкие царапины и риски под РК или ЛП. Надо было быть очень осторожным чтобы РК и ЛП была цельной линией. У меня все получилось!

Для меня это новый опыт работы с такими ножницами. Я сейчас думаю над тем, как сделать линию поддержки не плоской а выпуклой поверхностью. Вобщем есть новые моменты которые меня заинтересовали в таких ножницах.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж?! Наверное, чтобы делать японские ножницы ручной работы нужно много лет учиться. Само собой, что для такого мастера заточка является делом простым и даже обыденным. Мне до этого далеко.

 

Наверное , умение хорошо затачивать даже "относительно массовые ножницы" - уже может служить показателем.

 

Ну а качество стали (ее твердость и вязкость) само по себе может служить показателем достоинства ножниц, их класса и высокой стоимости?

Случались ли, в твоей практике Сергей, случаи мягкой стали в брендовых марках ножниц? С чем это связано на твой взгляд?

Ножницы Кашо имеют заводские дефекты на твой взгляд? Или это фирма все супер-пупер проверяет перед "выпуском" с завода?

 

Я тут пробывал рихтовать дешевые китайские ножницы. Несмотря на наличие ЛП и всего прочего сталь оказалась мягкой. Эти ножницы я покупал по 18-20гр. (оптовая цена). Чтож буду на них тренироваться. Если не очень "убью" их - то может размещу фото своих "достижений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саша, тут обыденность не пройдет. В этой профессии самое интересное то, что всегда надо тщательно все делать. Совершенствуешь навыки, узнаешь больше предмет и со временем легче получается. Стимулом против пофигизма в работе можно

попробовать встать рядом с парикмахером и посмотреть как он работает теми ножницами которые ты заточил. Тогда почувствуешь что такое обыденно))) Ты точно вспомнишь, что вот тут недоделал и тут тоже, а у парикмахера это сразу дало знать о себе! В этот момент себя уже не обманешь. Только начнешь грузить парикмахера что это такие ножницы и тд и тп... все - к тебе доверия не будет и сам себя, как мастера, уважать перестанешь. Если будешь сердиться на парикмахера то это не выход. На себя самого или на ножницы тогда работа будет страдать из-за этого. Тут надо решать возникшую проблему с заточкой. Когда в работе есть стабильные результаты вот тогда можно поэксперементировать. Изменить заточку переднего или заднего угла, поиграть с зазором или профилем ножниц, с формой кончиков, с шириной пятки или её высотой и т.д. Тогда изменения методики будут отчетливо видны для тебя. А парикмахер тебе скажет лучше или хуже стали стричь ножницы. И ты сможешь вернуться и начать все сначало, и попробовать иначе сделать свою работу.

 

Если стремишся к качеству то массовые ножницы рано или поздно уйдут и прийдут хорошие и классные ножницы. Тогда, если захочешь, ты станешь еще лучше и классным мастером.

 

Классные ножницы - просто должны быть из качественной стали. Остальное зависит от мастера парикмахера или заточника)))

 

Ножницы с мягкой сталью мне попадались. Один легкий ударчик по ним и погнулись. С чем это связано? Рынок и неосведомленность парикмахеров.

 

Кашо отлично выполнены. Их проверяют много раз и только тогда продают.

 

Я сегодня понял как можно делать поверхность линии поддержки - выпуклой. Оказывается я уже это да-а-авно практикую, но только на фелерах. Попробую сделать так на прямых ножницах.

 

Саша, а когда разместишь фото своих работ?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Сергей!

Спасибо за корректировки!

Разместить фото своих работ постараюсь пораньше. Мне и самому хочется иметь хотя бы небольшие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня сделаю ножницы, вернее исправлю их после ... ну вобщем, как всегда одно и тоже с заточкой: ободрали и сделали ступеньку на выходе РК на сустав (буртик), прошлись по задней поверхности на заточном станке удерживая полотно в руках, потом на каком-то плоском абразивном (КЗ-эшка)бруске затерли кривую заточку от руки, тем самым нарушив последовательность операций заточки. Было много снято металла. Один кончик толще чем другой и они не припасованы. Заточка переднего угла отличается друг от друга на полотнах. На передней поверхности видны крупные хаотичные риски от алмазного бруска или надфиля.

 

Довольно много времени уйдет на подготовку ножниц к заточке. Придеться сточить и сровнять линию обушка по теперь уже заниженной линии режущей кромки чтобы устранить ступеньку на буртик и привести геометрию ножниц в порядок. Еще заполирую спинку обушка и придам ножницам эстэтичный вид. Припасую кончики т.е. выровняю их по длинне. Сформирую новую поверхность пяток и запятника. Выведу переднюю и заднюю поверхность.

 

Фото размещу позже.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, поделюсь и я своими скромными достижениями.

Начал я с притирки задней поверхности:

post-6508-1209743863_thumb.jpg post-6508-1209743894_thumb.jpg post-6508-1209743828_thumb.jpg

 

 

 

...а затем продолжил на станке получать ЛП:

post-6508-1209744152_thumb.jpg post-6508-1209744186_thumb.jpg post-6508-1209744513_thumb.jpg

 

Конечно, моя ЛП является скорее ломанной и прерывистой. Это мой первый опыт получения ЛП. Со врменем , когда набьется рука, линия поддержки будет ровнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рихтовка, потом надо сделать пяточку, дальше обдирка задней поверх., снова рихтовка и только потом доводка и чистовая обработка ЛП. Если первой сделать доводку без предварительной обдирки задней поверхности то потом после формирования ЛП будет искажен профиль полотна относительно плоскости резания. Придеться повторно все делать, доводить их после рихтовки. Из-за этого будет снято и так много стали с полотен.

При черновой доводке сразу надо закончить операцию как только появиться тонкая полоска ЛП с выходом её на корпус и на кончик. Только потом идет получистовая и чистовая доводка ЛП. Но ни как не наоборот! Иначе будет много возни с ножницами чтобы их вывести как надо.

 

Если первой идет доводка с отработкой всех доводочных операций (обдирка, получистовая и чистовая доводка поверхности ЛП) то обдирка задней поверхности после этого и формирование ширины (высоты h..) ЛП неприемлемо.

Последовательность операций играет очень важную роль формирования геометрии поверхностей полотен и РК.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, спасибо Сергей за замечание. Я все учту. Просто для меня сейчас камнем преткновения является получение ровной ЛП. На фото видно что она у меня слишком неравномерная. Хотя освоение новой техники приносит и удовольствие и новый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей Борисович! Спасибо за похвалы. Старание конечно есть. Со временем все получится.

 

Вот удалось улучшить качество ЛП, сумел сделать ее более ровной:

post-6508-1209920333_thumb.jpg post-6508-1209920360_thumb.jpg post-6508-1209920386_thumb.jpg post-6508-1209920415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты!!!! Саша, ножницы заточил супер!!! Ну, что тут можно сказать, молодец! Единственное, выход выточки на пятку старайся точно по середине делать. А так, все замечательно!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! сегдня принесли на заточку метцгер- щипчики весьма крупных размеров. твердость необычайная . Сначала алмазный надфиль,но быстро понял - потеря времени . Пришлось сначала на диске 125/100. Оказалось куплен в Мюнхене.в фирменном магазине 140 евро. ? почему точите в России- нет мастеров.Кутикулу в Германии не обрезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбек, привет! теперь тебя можно поздравить!!! Смотрю сделал станок для вогнутой поверхности. Иначе не исправить огрехи допущенные ранее. Вручную это не сделать(пока у меня такого станка нет). Исправить без станка не возможно, или другие ножницы. Там четко видны радиальные полосы от обработки задней поверхности. Если конечно это так! Добиться таких результатов сложно, за такой короткий срок доже после обучения. Но тебе проще, тебя учили. Но подводных камней еще будет очень много. Но молодец!!! Извини за критику, но тебе все это только на пользу. Но можно взять могиля и с вогнутым полотном...там делать уже проще! Пока. Сергей.

Привет,всем! Я немного отсутствовал из-за разных проблем,прошу прошения. Спасибо Сергей Борисович за похвалы! Станок для задней поверхности у меня от киевлянина Сергея (его разработка). Хотя я его немного изменил под свои огрубелые руки. У Сергея_инфо суставы более подвижные чем у меня. Его технику мне нужно приближать к своим привычкам, вчистую ей воспользоваться у меня не выходит. Это относится к получению ЛП.

На новых фото (синий фон фотографий) действительно уже другие ножницы. Старые я не исправлял.

Работу над ножницами буду продолжать и критике буду рад. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

 

Вот еще мне принесли ножницы испорченные... Заточили их на Майдане в какой-то будке. Клиентка рассказала, что они 8 ножниц отдали на заточку. Когда на следующий день пришли на работу то не смогли работать... Все ножницы заламывают и выдергивают волос... Машинка Остер тоже не стрижет... Что делать? Работа стоит... стричь невозможно...

 

Сегодня привезла мне их и сказала, что она ездила к этому заточнегу требовать деньги обратно, а он просто напросто отправил куда подальше... Начал рассказывать, что мол из-за границы ему привозят на заточку...

 

Чтобы не быть голословным вот фото ножниц его заточки, судите сами, делайте выводы!

 

03602845i.jpg 03602851i.jpg 03602847i.jpg 03602848i.jpg 03602849i.jpg

 

Прямые ножницы...

03602853i.jpg 03602854i.jpg 03602858i.jpg 03602860i.jpg 03602867i.jpg

Надо было выложить фото уже исправленных ножниц :rolleyes: Здравствуйте,Сергей!Еще раз огромное Вам спасибо!Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо! Исправлять несложно. Технология ведь построена именно на исправление ножниц и затем идет заточка. Поэтому чем лучше полотна тем быстрее приступаю к заточке.

 

Пойдут ли на майдан? Не спрашивал. Сейчас кручюсь как белка, уже третьи сутки почти без сна.

НЕ ПОЙДУТ!!!Теперь только к ВАМ!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

 

Фото исправленных ножниц уже выложил в посте 490 по этой ссылке http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=20899

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

 

Фото исправленных ножниц уже выложил в посте 490 по этой ссылке http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=20899

Посмотрела,овалившиеся стразы не радуют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

 

Фото исправленных ножниц уже выложил в посте 490 по этой ссылке http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=20899

Посмотрела,овалившиеся стразы не радуют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.