Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Народ, вы круты, профи и всё такое. Но ПЛЗ - насчёт кромок, углов и т.д... Я подозреваю, что 90% здесь присутствующих (в том числе и я) не понимают о чем вы. Лучшее пособие - наглядное. Можно заснять ножницы и стрелочками, в Фотошопе, показать где кромка, пятка и т.д. Фантазируйте :D а йа флудить пойду ;)

Йа Кочерыжко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Привет всем! Как мастер по заточке нахожусь под впечатлением работы мастеров на Невских берегах. Питер и Москва как всегда на высоте.Особено работа Сергея из Питера.работает по своей технологии.настоящий профессионал.Три дня очередь на заточку.

Удачи Сергей!

Юрий,г.Киров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне принесли ножницы Кедаки и Тондэо, пять с половиной дюйма. Кедаки были разболтаны, винтик постоянно раскручивался в них. Из-за этого РК сильно завольцевались и они стали заламывать волос по всей длинне. Она ходила по мастерским и ей там отвечали, что такого винтика нового нет и не смогут сделать... блин, они даже не попытались, что за мастера такие пошли!?...

А там работы, ну, на раз, два и всего-то... Сделал этот винтик, закрутил его с трудом, что она его уже врят ли открутит))) Отрегулировал натяг полотен и довел РК, они ведь притупились слегка)))

 

А вот Ножницы Тондэо, заточил сегодня совершенно по новому. Я просто обалдел на сколько просто и классно получилось. Такую заточку можно применять на простых ножницах 1 и 3 класса, даже линию поддержки сделать можно без напряга, и задний угол на 2-3 градуса уменьшить, так, что они дольше острыми будут оставаться. Вот бывает же такое, прошло всего три месяца, а уже новая технология заточки есть. Каких-то 10-15 минут и готово)))))) Причем на задней поверхности полотна режущая кромка получилась узкой зеркальной полоской и остальную часть внутренней поверхности полотна трогать не пришлось и на пару градусов угол получился даже меньше чем задний угол на Кидаке. Главное, что это делать просто.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает же такое, прошло всего три месяца, а уже новая технология заточки есть. Каких-то 10-15 минут и готово)))))) Причем на задней поверхности полотна режущая кромка получилась узкой зеркальной полоской и остальную часть внутренней части полотна трогать не пришлось и на пару градусов угол получился даже меньше чем задний угол на Кидаке. Главное, что это делать просто.

 

 

Значит, в вашем заточном деле, как и в нашем преподавательском тоже есть ИНТЕНСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ? :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это позволяет выполнить минимум требований для заточки ножниц но не заменяет ее. Я бы мог моему клиенту сделать как говориться по всей программе и придти ей вечером. Но пришла идея, довольно интересная и я решил проверить на ее ножницах. Я ведь сейчас уже просто чувствую, что можно делать и чего не надо))) Ну и как говорится... не отходя от кассы проверил))) Вот такие моменты меня очень радуют так как продвигаюсь вперед:-) Теперь я могу такой способ использовать как часть обычной, выверенной годами технологии или сделать ее отдельной, новой и частично дополнить базовыми операциями заточки. Дальше конечно и ее буду совершенствовать. Соответственно нужно будет сделать новые станки для неё.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото ножниц фелеровочных Ягуар, 1 класс: PRESTYLE TS39, № 83750, 5 дюймов=13,0 см. Перевел их в 4 класс.

post-104-1190643622_thumb.jpg

post-104-1190643865_thumb.jpg

post-104-1190643992_thumb.jpg

post-104-1190644415_thumb.jpg

post-104-1190644578_thumb.jpg

post-104-1190645095_thumb.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий! Привет Вам из Киева! Скажите пожалуйста, ваша технология заточки чем-то отличается от технологии мастеров из Питера и Москвы? И еще, делаете ли Вы заточку задней поверхности парикмахерских ножниц?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я всегда своим говорю, что сталь в ножницах отстает от качества самой заточки и с ними нужно быть очень осторожными))) Но это только по первому классу ножниц и ножниц в которых просто сталь имеет твердось около 42...48 HRCэ Предупреждаю всегда чтобы пряди волос сперва брали тонкие, дабы приработались, а потом уже можно спокойно работать.

 

Спасибо Сергей, за отзыв))) Всегда есть но, это и двигает к продвижению вперед!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует, что на форуме появляются новые мастера по заточке))) Упехов всем начинающим!!!

 

С уважением, Сергей, Киев

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем мастерам! Всвоей работе я использую несколько вариантов технологий.Все зависит от назначения ножниц,прфиля полотна,а так же класса самого инструмента.Если HRC прилично ,то в принципе уже на стадии предварительной работы можно понять ,что из них получиться и какдолго ими можно работать. Заднюю плоскость сначала станок,затем притиры.Ипользую микро порошки и английские-американские абразивы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо за ответ! Вот это уже чувствуется подход к делу!))) И все же, Юра, скажите пожалуйста, ваша технология отличается от технологии заточки Москвичей и Питерцев которую Вы видели на выставке? Рихтуете ли полотна ножниц? Какой материал притиров у вас? У меня например, чугунные, дубовые, кожанные. Хочу еще попробовать бук, березу, вишню, сосну, клен, а еще оргстегло(плексиглаз), фторопласт и т.д.

 

По поводу плоскостей и поверхностей. Я бы хотел уточнить некоторые момены. Я с этим столкнулся когда начал заниматься заточкой. Очень важно было четко обозначить для себя с чем я имею дело. Дело в том, что я работал на производстве и там все было понятно так как специальность того требовала. Сдесь же, информации по этому делу нет. В Интернет тоже нифига нет!!! Сколько не искал четких понятий, никто не знал. Профессия заточника парикмахерского и маникюрного инструмента на тот момент вообще была малоизвестна... До сих пор, многие, кто этим начал заниматься, используют слова которые часто путают других мастеров по заточке и в результате можно самому запутаться... Поэтому я решил выложить немного инфы)))

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Немного коррекции)))

 

То, что в своем посте Юра, обозначил как "Задняя плоскость", не корректно. Задняя плоскость не может обозначить указания места на ножницах... Корректно будет "задняя поверхность", так как это обозначает указание места на ножницах, но не вида поверхности ножниц. Вот вид этой поверхности может быть плоский или вогнутый))) Например, задняя поверхность плоского вида или задняя поверхность вогнутого вида))

=========================================================

Теперь по существу)))

 

Как правило, поверхности которые я обозначу подвергаются основному износу ну и соответственно притуплению режущих кромок.

 

Передняя и задняя поверхность, а также режущая кромка это основные элементы полотна ножниц образуемые на специальных заточных станках.

 

Режущая кромка (лезвие) выполняет основную работу резания. Она образуется от пересечения передней и задней поверхностей.

 

Передняя поверхность это поверхность по которой сходит волос.

Её поверхность может иметь вид:

Вогнутый- заточено периферией круга, классический станок.

Плоский - заточеной торцом круга на специальном станке.

Выпуклый - "конвекс". Такая поверхность образуется на специальном заточном станке вручную или оправке с несколькими степенями свободы с последующей доводкой.

 

Вогнутая и плоская передняя поверхность как правило имеет ребро жесткости обушка и ребро жесткости режущей кромки. Эти ребра образуются от внешней поверхности "наличника". На "наличнике", обычно наносится запись с помощью лазера: названия фирмы производителя, класса и логотипа ножниц, длинны ножниц в дюймах(один дюйм равен 25,4 мм), свойстве стали и ее термообработки и т.д.

 

Выпуклая передняя поверхность - "конвекс", может быть только с ребром жесткости обушка. На некоторых ножницах с передней поверхностью вида "конвекс", ребро жесткости расположено не на обушке, а по середине полотна ножниц. Тогда обушко будет тонким и без ребра жесткости на нем. Поверхность "наличника", расположена на таких ножницах между режущей кромкой и ребром жесткости полотна. Там и наноситься логотип фирмы производителя с помощью лазера. Сергей из Питера, эти ножницы еще называл трехгранками. Но дело втом, что режущую кромку не назовешь гранью, так как ее угол меньше 90 градусов и обушко таких ножниц тоже меньше 90 градусов. А ребро жесткости полотна названое гранью не укажет места указания ее расположения. Так, что именно в этих ножницах с такой особенной формой мы называем их ножницы с ребром жесткости полотна.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь немного о задней поверхности...

 

Задней поверхностью называется поверхность обращенная к срезаемому волосу. В ножницах задние поверхности обращены друг к другу.

 

Её поверхность может иметь вид:

Плоский - 1-2 класс ножниц.

Вогнутый - 1-3 класс ножниц.

Комбинированный - вогнутый и плоский (с линией поддержки под режущей кромкой), 1-5 класс ножниц.

 

Задняя поверхность с плоским или вогнутым видом имеет как правило одну цельную поверхность от линии обушка и до режущей кромки.

 

С комбинированным видом имеет 2 поверхности.

1- вогнутую поверхность от линии обушка и до внутреннего края линии поддержки.

2- плоскую поверхность от внутреннего края линии поддержки до режущей кромки.

 

Поверхность линии поддержки имеет зеркальный вид. Её высота 0,2-0,5 мм, иногда 0,5-1,0 мм. Линия поддержки защищает режущую кромку от повышенного износа, корсетности и увеличивает её стойкость.

Позволяет плавно смыкать ножницы, уменьшает затирание задних поверхностей как у ножниц с плоской заточкой.

 

О шероховатости описанных мною поверхностей я думаю можно не говорить пока)))

=======================================================

Теперь о плоскостях немного...

 

Для ножниц устанавливаются следующие исходные плоскости: плоскость резания и основная плоскость.

------------------------------------------------------

Плоскостью резания называется плоскость, проходящая между задними поверхностями ножниц перпендикулярно оси винта. Плоскость касательна только РК кончиков и пяток ножниц. Эта плоскость парллельна пяткам. Если просто то пятки лежат на этой плоскости.

 

Просвет образуемый между плоскостью резания и задней поверхностью полотна называется зазором.

Как правило этот зазор является следствием изгиба полотна ножниц. Линия изгиба идет по задней поверхности режущей кромки от самого кончика и до пятки. Этот изгиб называется линией образующей профиль полотна ножниц. Запомните это заточники!

 

Просвет или зазор, а также линия образующая профиль полотна сильно зависят от изгиба полотна и высоты пятки ножниц. Чем точнее и качественнее сделать (линию) профиль полотна тем мягче и плавнее будет смыкание ножниц.

-----------------------------------------------

Основной плоскостью называется плоскость, параллельная оси винта и перпендикулярна плоскости резания. Основная плоскость всегда касательна к обуху, в любом случае. Обух это уголок за винтиком где заканчивается обушко и дальше идет ручка и кольцо.

 

Простой пример, положите одно полотно на раскрытую ладонь естественно лезвием вверх и параллельно ладони, так чтобы ось отверстия была также параллельна ладони. Теперь покачайте полотно как качельку. Вот теперь видно, как они качаются на уголке - "обухе". Так вот ваша ладонь это и есть основная плоскость параллельная оси отверстия. А когда кочик ножниц поднимается над ладонью, то между обушком и ладонью образуется угол. Это и есть угол подъема обушка полотна.

 

Уф... вот теперь вроде основное написал))) Если интересно, то всегда пожалуйста)))

 

С уважением, Сергей, Киев

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да))) Я изложил основные понятия или базис для всех мастеров заточников.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного откоррекировал мою статью. Я заменил слово заточка на слово поверхность, чтобы их не мешать. Так как заточка это законченная часть технологического процесса т.е. операции, а не вида поверхности. Теперь уже лучше)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C прошедшими выходными! Привет Сергею из Киева! Овечу на вопрсы. Что касается технологий зоточки ножниц, то московская и питерская заслуживают уважения ,очень грамотный подход.У каждого свое.Я использую и то идругое.Полотна ножниц при необходимости подвергаю рихтовке, но без подогрева это дело не благодарное.Питиры исполльзую из AL сплавов.Правда заказал еще и чугунные. По применению оргстекла не уверен в его пригодности,так как при нагреве до температуры 50 градусов и выше, предел прочности начинает стремительно падать,но мысль интересная ,если будет результат черкни. Сегодня пришла клиентка жалуется ,что отдала точить свои ножницы на завод.Выточили,но влосы стали скользить.Посмотрел -сточена микронасечка осталось с пяток рисок.Полирнул нанес на станке новую на 0,25mm проверил на косичке ок.Удачи! С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ))) Алюминиевые??? Дюраль или силумин? Так алюминиевые сплавы форму ведь не держат, засаливаются и залипают у них быстрый износ...

 

Оргстекло... да знаю))) там не прочность, он плавится начинает и теряет форму((( Но я его по другому буду использовать.

 

Волосы скорее выскальзывали и наверное из-за оставшихся заусенок на режущей кромке и большого зазора.... Обычно нужно быть очень внимательным при заточке РК с насечкой. Но я редко оставляю насечку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.... Юра, я понял, у Вас дюралиевые круги, точнее диски, а на них липучка и прикрепленная к ней абразивная шкурка))) На этих дисках производится заточка и доводка...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей))) Да, я тоже имел дело с такими фелерами у которых вершины профиля зубьев были с различной высотой. Как правило, высокие вершины и низкие вершины могут быть плоскосрезанными или закругленными. А впадина профиля зуба имеет вид канавки. Она так же может быть плоскосрезанной или закругленной. Довольно необычный профиль зуба. Такой зуб трудновато заточить...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то мой сайт обновил, правда еще фоток разместиь надо по инструменту в фотогалерее. Адрес сайта в личке.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то мой сайт обновил, правда еще фоток разместиь надо по инструменту в фотогалерее. Адрес сайта в личке.

 

Очень толковый сайт. Первый сайт для специалистов в этом деле. Молодцы. За пол года смотрю все шагнули очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей молодежи привет! Клиентка приходила, отдала мне Кедаки на заточку. Сделал, но напугал о доверии к мастеру! Ну как можно доверять свой инструмент первому встречному??? Вам всем наука, лучше мастера проверить, распросить, хотя молодые еще незнают что и как. Испортить можно мговенно, а восстанавливать уже сложнее! Принесли в понедельник двое филеров, как понял для понта! Убитые в хлам! Сделал конечно, так она потом вываливает инструмент от всех своих девиц! на целый день мне хватило.Молодежь надо всему учить! Пока! Сергей.

 

А в чем собственно суть письма,Сергей?)))))))))))))))))) Чему учить, чтобы не приходили))))))))))))) Просто говори ясней.

 

 

Поздравьте меня. Вывел свой сайт по запросу "заточка парикмахерских ножниц" на первое место в яндексе. Сам. Без заказного продвижения.

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.