Перейти к содержанию

• Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Заточник

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.

Рекомендуемые сообщения

Sergei_info, спасибо огромное за твою работу, ножнички как новенькие!!!!!!!! :)

Поделиться сообщением

Привет, всем заточникам! С наступающим Новым годом!

Вот некоторые фото, где хорошо видно, даже очень хорошо видно неправильная заточка. На первом снимке прямые ножницы, видна так называемая ступенька. Это - брак. На ножницах такое делать недопустимо!!! На верхнем полотне очень хорошо видна так называемая ложная пятка - эта поверхность затерта (темный фон). Сразу можно сделать вывод, что профиль этого полотна еще на заводе был неверно сделан из-за чего и появилась такая затертость. Такой недостаток следует исправить, что я и буду делать в дальнейшем.

02683724i.jpg

Вот филировочные ножницы, тоже неправильно заточены. Заточили их в Москве. На прямом полотне так же видно ступеньку, что уменьшает угол наклона РК и передний угол слишком большой. Заметно несколько касаний заточного круга на этой поверхности. Крайне небрежно выполнено заточником...

02683726i.jpg 02683728i.jpg

Вот полотно филировочных с зубчиками. Так же видна ступенька, с резким переходом на корпус. Видимо заточник сначало сточил старые и вполне нормальные вершины зубчиков и затем на специальном станке их заново нарезал. Сделав такое, он нарушил геометрию полотна уменьшив высоту зубьев. Этого делать нельзя.

Может этому заточнику надо просто использовать станок для нарезки зубчиков и вернуть вложенные деньги?!... Или он сделал еще проще, он сточил их так чтобы убрать износ по задней поверхности каждого зубчика, как правило там они бывают сильно побиты и завальцованы от прямого полотна. Тем самым он выходит на новую нетронутую заднюю поверхность зубчиков и соответственно высота каждого зубчика становится меньше... Очень плохая практика скажу я Вам, можно сказать варварская...

02683727i.jpg

Это уже прямые ножницы, их кончики. Как видим, кончики неравномерные, а выход ребра и линии обушка на кончик без закругления, т.е. радиуса. Уголок прямой, что обязательно будет царапать кожу пальцев руки, ну... и кожу клиента. Передняя поверхность на обоих полотнах отличается из-за разной толщины и высоты кончиков. Выполнено заточником небрежно и неграмотно.

02683730i.jpg

Ножницы Кедаки, заточены по задней поверхности. Я постарался как можно меньше снять металла на задней поверхности (зеркальная поверхность) и коснулся притиром только под самой линией поддержки (белая полоса). Линию поддержки вывел первой так как на неё приходится основной износ . Затем с внешней стороны - переднюю поверхность, были следы скола и замятин. И последней внутреннюю сторону - задняя поверхность. Финишная операция обработки это выглаживание кожей РК с внешней и внутренней стороны для устранения микрозаусенок. Сборка, настройка натяга полотен и снова выглаживание РК кожей. Десяток холостых смыканий на приработку и снова выглаживание, так три раза. Смазал пятки и винт.

02683732i.jpg 02683733i.jpg

Это только часть фото. В верхней панели окна есть зеленые стрелки, кликаем их и смотрите еще.

Поделиться сообщением

Сергей привет!

Выглаживание кожей с внешней стороны это необходимо, но с внутренней есть опасность завалить рк

Поделиться сообщением

Юра, привет!

Ты совершенно верно заметил, что выглаживая кожей с внутренней стороны можно завалить РК. Поэтому я это делаю только для устранения микрозаусенок.

Сталь настолько твердая, что если не устранить с внутренней стороны РК микрозаусенки и затем собрав ножницы срезать эти самые микрозаусенки смыкая полотна...сам понимаешь, можно испортить всю работу.

Поэтому, РК должна быть готова для работы перед сборкой ножниц. Кромки лезвия настолько острые, что без приработки их нельзя отдавать парикмахеру. Он ведь может ножницы загнать сразу, так как срезая первую же прядь волос ножницы могут закусить и сорвать еще слабую и не приработанную РК. Кто в этом будет виноват парикмахер или заточник?!...

Обязательно, после сборки заточник должен приработать РК ножниц. Естественно выглаживать кожей необходимо только с внешней стороны полотна ножниц, а с внутренней стороны РК притирается в зависимости от настройки натяга без выглаживания кожей.

Поделиться сообщением

Гость sasha_prs

Здравствуйте Сергей (Сергей_Инфо) ))))!!!!

Хочу выразить вам огромную благодарность за то что вы привели мои Matsuzaki в порядок! Они новые так не резали... Мне даже страшно пальцы порезать... Это просто кайф работать ими сейчас!!! Класс!!! Нет слов что бы выразить мою радость...

С наступающим Вас! Успехов в работе и в покорении новых вершин в заточке инструмента! Если таковы еще для вас есть!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей (Сергей_Инфо) ))))!!!!

Хочу выразить вам огромную благодарность за то что вы привели мои Matsuzaki в порядок! Они новые так не резали... Мне даже страшно пальцы порезать... Это просто кайф работать ими сейчас!!! Класс!!! Нет слов что бы выразить мою радость...

С наступающим Вас! Успехов в работе и в покорении новых вершин в заточке инструмента! Если таковы еще для вас есть!

Спасибо!

Да крут он, крут, кто бы сомневался :) даже мою жену-привереду порадовал, а это вообще из области фантастики :D

Поделиться сообщением

sasha_prs, Муж Звёздочки, Спасибо Вам огромное, за поддержку и добрые пожелания :rolleyes:

С наступающим Вас Новым годом!!!

Поделиться сообщением

Увидел я наконец то керамическую пластинку на которой затачивают ножницы большинство заточников. Размером по ширине и длинне почти с листок тетрадки: 190,7 х 139 х 0,75. Как я понял, её приклеивают к толстому стеклу такого же размера, дабы не поламалась. Хотя... сколько уже работаю то ни разу на ней не затачивал ножницы. Есть много моментов когда просто она бесполезна. На ней можно заточить ножницы которые похожи по форме на известные всем Кедаке. Старые, классические ножницы могут испортить пластинку. Конечно можно попробовать это сделать т.е. заточить но боюсь последствия для пластинки печальные...изменение плоскостности поверхности. Даже когда проверяю ножницы которые мне приносят на лекалке, то в некоторых видно, что их делали на неровной от выработки керамической плитке или вот такой как я описал пластинке и приходиться исправлять такой недостаток.

Поделиться сообщением

всем привет! еще раз с наступившим поздравляю! всем всем всего и много!

Поделиться сообщением

Привет всем заточникам! Разместил ссылки на чертежи ножниц, название углов, плоскостей и профиля РК ножниц. Для заточников и особенно начинающих заточников будет полезной информацией!

Всем удачи!!!

02786209i.jpg 02786207i.jpg

Поделиться сообщением

Cергей, привет! Мне кажется эта информация уже из ряда научных работ, на основе глубокого практического исследования. Возможно настало время встретиться за круглым столом в узком кругу профессионалов, разумеется под твоим патронажем. Прошу ответить в личку.

Изменено пользователем Sergei_info

Поделиться сообщением

Юра, привет! Спасибо за отзыв :) Эту информацию я уже давно хотел разместить, времени просто не было. Так... общая инфа, чтобы все заточники могли использовать её и лучше понимали друг друга. Есть некоторые термины которые я стал использовать; это линия поддержки, перехваты возле винтика и кончика ножниц, угол подъема линии обушка, запятник, ну и еще есть немного. Хочу это оформить и в дальнейшем потихоньку выкладывать информацию. То, что я выложил то это основная инфа, её необходимо знать хорошо и в любой момент можно использовать в общении. Буду рад если моя информация пригодится. Всем удачи!

Поделиться сообщением

Вот уже исправленные ножницы, филировочные и прямые )))

02807880i.jpg

Какие они были...

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Сергей, привет! Желаю тебе успехов в работе по новой технологии! Обязательно покажи результаты заточки по новой технологии, очень интересно))) Ты знаешь, суперски звучит когда применяешь точные определения углов!!! Так держать!!! Вот это уже уровень, что и другим мастерам-заточникам желаю)))

А мастер по заточке от "Касуми" будет Дмитрий Артемьев?

Сегодня делал ,,Гинко,, и ,,Ягуары,, 4 класса, передний и задние углы после притиров вывел на коже(на станке).

Только передний и задний угол не выводят на коже так как это отделочная операция полировки поверхности. На коже полируем переднюю и заднюю поверхность и правим РК.

У ,,Гинко,, были механические повреждения по переднему углу на 0.5 мм.

Механические повреждения по переднему углу на 0,5 мм...?! Если мы говорим об углах (передний и задний ) то следует обозначить угол в градусах, а не миллиметрах. Угол не может быть механически поврежден, скорее не выдержан в градусах. Повреждения могут быть в основном только РК на передней или задней поверхности.

Сергей, спасибо, что выслал схемотехнику инструмента. хотя на углы мне смотреть некогда, но дело нужное.

На чертежах смотреть на углы необязательно, их нужно знать наизусть, так же - определения этих углов, в какой плоскости они расположены. Очень важно знать элементы полотна ножниц, иначе будет путанница с углами и плоскостями.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Всем, привет! приобрел, настроил американскую точилку для парикмахерских ножей! на 8 класс потягивает. подсунул пучек - перекусила как пух. зерно мелковато пятерочка. негде купить. может кто подскажет?

Поделиться сообщением

Юрий г.Киров, привет! Что за станок такой? Если не секрет, сколько стоит? За сколько времени на нем делаешь заточку ножей?

Поделиться сообщением

Юрий г.Киров, привет! Что за станок такой? Если не секрет, сколько стоит? За сколько времени на нем делаешь заточку ножей?

станок прростой 4 -5 минут.на ножи плюс монтаж и промывка ,смазка ни какой пллоской шлифовки на большом стационарном оборудованием.всем наилучшие пожелания!

Поделиться сообщением

Было бы здорово побывать на выставке и посмотреть на работу заточников.

Принесли мне сегодня могилевские ножницы на заточку. Такие убитые... Заднюю поверхность: если так можно выразиться -прошлифовали на заточном станке для обычной заточки держа их просто в руках. Сильная выемка получилась на них. Потом их вручную доводили на оселке и в результате задняя поверхность получилась покатой или выпуклой на РК и обушке, а середина с вогнутой поверхностью от заточного круга. Кончики ножниц получились тонкие так как заточник их сильно сточил когда пытался словить заднюю поверхность, а она вот... никак не хотела получиться у него... все время закручивалась как у пропеллера. Исходная толщина полотна ножниц в результате нескольких неудачных попыток уменьшилась на половину. Дальше видимо заточник побоялся их делать. Он прошелся по передней поверхности на заточном станеке с крупным зерном еще несколько раз, и, кончики ножниц еще тоньше стали. Когда он их собрал то заметил, что РК на кончиках не сходятся... Тогда он стачивает между кольцами пластмассовый упор так чтобы РК на кончиках ножниц сошлись. Конечно стачивать ему пришлось много, даже весь упор до основания. Наконец кончики сошлись на ножницах. Попробовал он порезать ими салфетку или еще чего но на кончиках РК заломила. Тогда он стал рихтовать их так чтобы зазор между полотнами ножниц стал больше особенно на кончиках. Обычно это спасает так как увеличивает угол атаки или угол в профиле и той жесткости полотен уже достаточно чтобы разрезать тестируемый материал.

Представляю фото могилевских ножниц

03045845i.jpg 03045846i.jpg 03045852i.jpg 03045850i.jpg 03045854i.jpg 03045847i.jpg

03045930i.jpg 03045931i.jpg 03045933i.jpg 03045934i.jpg

Поделиться сообщением

Привет, Сергей!

На счет индивидуальных заказов... думаю тут все просто, надо всегда стремиться все без исключения ножницы делать хорошо. Это избавляет от монотонности и работу делает интересной.

Я размещю позже уже исправленные могиля.

Линию поддержки можно сделать очень узкой, все зависит от стали. У меня была клиентка которая купила в магазине ножницы Пивот Поинт и они в первой же стрижке закусили у основания и все... На них линия поддержки была где-то 0.5 мм. Иногда ножницы в магазине могут и не брить волос это уже издержки производства.

Когда я смотрю на мои старые работы то хочеться их рассматривать это очень интересно, как тщательно еще тогда выводил все поверхности и углы, даже сейчас трудно придраться. В основном многие операции делал вручную, а теперь на станках.

Сергей, размести пожалуйста фото своих работ интересно ведь.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Представляю заточенные могилевские парикмахерские ножницы, исправленные после неправильной заточки.

03051677i.jpg 03051678i.jpg 03051680i.jpg 03051681i.jpg 03051682i.jpg 03051683i.jpg

03051684i.jpg

Поделиться сообщением

Павел, Сергей, спасибо большое за ваши отзывы!

Да... уже давно их не делал. На этих ножницах учился делать заточку. В них столько недостатков, что голова кругом идет. Очень хороший материал для обучения по заточному делу начинающим. И любой огрех в заточке уже нипочем будет. Знаешь и понимаешь как его исправить.

Потом уверенно на хорошие ножницы можно переходить. Конечно для любых ножниц индивидуальный подход нужен, а дальше уже появляется творчество)))

Поделиться сообщением

Приветствую всех форумчан! Приветствую кивлянина Сергея! Я занимаюсь заточкой и мелкосерийным производством инструмента.

Хотя сервис парикмахерского и маникюрного инструмента временно прекратил. Инструмент становится сложнее а знаний и опыта не хватает.

Портить чужой инструмент не хочу т.к. придется раскошеливаться. Вот и сижу читаю, смотрю фото набираюсь знаний. Возможно смогу,

со временем, ухватить и собственную линию развития в данном вопросе.

Работы Сергея из Киева превосходят Мировой уровень. Он знает ножницы со всех сторон + новаторские технологии (нанесение твердых сплавов на пятку).

Хотелось бы узнать : а знакомы ли производители с его работами и какава их реакция?

Приятно за Киев - он как и прежде багат самородками!

Для вас Сергей что послужило первым толчком к заточке ножниц?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

123