Перейти к содержанию

Разница Между Укладкой И Прической...


Маримьяна

Рекомендуемые сообщения

Давайте порассуждаем на тему - а что мы считаем прической, а что укладкой? И насколько правильно видят эту разницу наши клиентки?

Часто сталкиваюсь с такой проблемкой, звонит клиетка, и по описанию - ей вообще ничего делать не надо, только красиво уложить и добавить объема. Договариваемся об укладке, с соответствующей стоимостью, а по приезду к ней выясняется, что барышня желают увидеть на себе локоны а-ля Шакира, при том, что волосы ну никак не предполагают такого, и начинаешь с ней что-то там мудрить, в результате - клиентка довольна, я - нет, потому что работы реально больше, чем планировалось, а оплата - как договорились изначально, за укладку.

Или вот еще вариант - мама невесты. Большинство мам имеют короткую стрижку, которую нужно просто уложить феном, что и оговаривается изначально.В принципе, я оговариваю, что при двух прическах - невесте и еще кому-то, укладка маме - в подарок. Но иногда мамО возжелает такой себе совдеповский начесанный шарик, который по технике выполнения явно сложнее, чем обсуждавшаяся заранее "просто укладка", но тем не менее, брать денег больше, чем договорились заранее - для меня как-то неудобно и я бы сказала - неэтично. Но с другой стороны, хитро.....ть наших клиенток тоже еще никто не отменял.

Вобщем, как вы выходите из таких ситуаций, что вы считаете укладкой, что - прической, понятное дело, что всякие там собранные свадебные прически я не имею ввиду, спорный вопрос, по крайней мере, у меня - это прически с накруткой, всякие там стружки и т.п. , тот же диффузор, какие-то там начесы и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Очень хороший вопрос. Слышала несколько мнений, чёткого определения так и не уловила. Кто-то считает причёску укладкой, кто-то укладкой - причёску.

 

Для себя пока остановилась на том, что:

 

-укладка - это придание волосам определённого объёма при помощи стайлингов, фена, брашинга и лака;

 

-причёска - это придание волосам определённого объёма с некоторыми декоративными элементами при помощи стайлингов, накрутки (бигуди, плойка, утюжок), начёса, фена, расчёсок и лака.

 

Речь идёт о коротких волосах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вопрос. Слышала несколько мнений, чёткого определения так и не уловила. Кто-то считает причёску укладкой, кто-то укладкой - причёску.

 

Для себя пока остановилась на том, что:

 

-укладка - это придание волосам определённого объёма при помощи стайлингов, фена, брашинга и лака;

 

-причёска - это придание волосам определённого объёма с некоторыми декоративными элементами при помощи стайлингов, накрутки (бигуди, плойка, утюжок), начёса, фена, расчёсок и лака.

 

Речь идёт о коротких волосах.

Если речь идет о коротких волосах, Укладка- сушка феном и щеткой(не важно какой) можно с применением укладочных средств.Просто придание направления волосу. Возможен вариант бигуди. Потом просто расчесать. Прическа. Это уже другие затраты труда и фиксирующих средств.Это могут быть щипцы(плойка, утюжок) Фен, бигуди...Применяются средства для укладки, лак...начес. Прическа- вечерний вариант.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, дамы в наш салон ходят не на укладку, а на причёску, и ходят с ней неделю! :blink:, потом снова приходят, и так постоянно. Завтра работаем, поговорю на эту тему с напарницей и хозяйкой, если она появится. Цены-то разнятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, дамы в наш салон ходят не на укладку, а на причёску, и ходят с ней неделю! :blink:, потом снова приходят, и так постоянно. Завтра работаем, поговорю на эту тему с напарницей и хозяйкой, если она появится. Цены-то разнятся!

Естественно! Цена включает затраты химикатов, электроэнергии(утюжок, плойка) и ваш труд(не дармовой)

 

Естественно! Цена включает затраты химикатов, электроэнергии(утюжок, плойка) и ваш труд(не дармовой)

У меня в прейскуранте внизу написано что стоимость услуги зависит от затраченных средств и усилий мастера.И прическа стоит отдельной строкой от укладки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:rolleyes:

Естественно! Цена включает затраты химикатов, электроэнергии(утюжок, плойка) и ваш труд(не дармовой)

 

 

У меня в прейскуранте внизу написано что стоимость услуги зависит от затраченных средств и усилий мастера.И прическа стоит отдельной строкой от укладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная (для меня уж точно!) тема. Я примерно так же как и предыдущие отвечающие представляю разницу между укладкой и прической. Мои невестушки часто просят сделать укладку маме, заодно "это же всего 5мин." Для меня это - реальная проблема! Во-первых (стыдно очень, но факт) я плохо умею феном работать. В-прочих, не люблю, мне от него жарко, тяжело фен и щетки таскать и, самое неприятное - даже если делаю все хорошо и правильно, мамочка все равно не довольна - сама мол она и фен и щетку по другому держит и т.д. Подсмотрела у других свадебных стилистов в прейскуранте написано - "укладок не делаю, только прически". Видимо, те же проблемы :lol: Попробовала так же. Т.е. на коротких и средних волосах делаю накрутку плойкой, начес корней, раскладываю завитки, перышки или волны в определенном порядке. Минут 20 на это уходит, зато весь день объем и форма супер. Я все таки считаю, что это прическа! Замучилась объяснять клиенткам, в чем разница. Говорят - хотим феном, пусть укладка, лишь бы дешевле.

Теперь вообще под разными предлогами отказываюсь мамочек укладывать :huh:

Что посоветуете? Научиться работать феном - не вариант. Научусь, конечно, но возить его с собой не буду и укладку им мамочкам делать тоже не буду - работа это муторная, а цену нормальную за укладку не дают. Одна мамашка вообще заявила - я сама себе лучше сделать могу, за что тут платить?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная (для меня уж точно!) тема. Я примерно так же как и предыдущие отвечающие представляю разницу между укладкой и прической. Мои невестушки часто просят сделать укладку маме, заодно "это же всего 5мин." Для меня это - реальная проблема! Во-первых (стыдно очень, но факт) я плохо умею феном работать. В-прочих, не люблю, мне от него жарко, тяжело фен и щетки таскать и, самое неприятное - даже если делаю все хорошо и правильно, мамочка все равно не довольна - сама мол она и фен и щетку по другому держит и т.д. Подсмотрела у других свадебных стилистов в прейскуранте написано - "укладок не делаю, только прически". Видимо, те же проблемы :lol: Попробовала так же. Т.е. на коротких и средних волосах делаю накрутку плойкой, начес корней, раскладываю завитки, перышки или волны в определенном порядке. Минут 20 на это уходит, зато весь день объем и форма супер. Я все таки считаю, что это прическа! Замучилась объяснять клиенткам, в чем разница. Говорят - хотим феном, пусть укладка, лишь бы дешевле.

Теперь вообще под разными предлогами отказываюсь мамочек укладывать :huh:

Что посоветуете? Научиться работать феном - не вариант. Научусь, конечно, но возить его с собой не буду и укладку им мамочкам делать тоже не буду - работа это муторная, а цену нормальную за укладку не дают. Одна мамашка вообще заявила - я сама себе лучше сделать могу, за что тут платить?!!!

Укладка не предполагает начес. это придание формы волосам с помощью: бигуди, щипцов, фена. и простого расчесывания после данной(одной на выбор) манипуляции. Все остальное прическа и стоит иначе

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.