Перейти к содержанию

Можно ли отказать клиенту в услуге?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ
А мне больше всего понравилось, когда позвонили на сотик в 7 утра!

- Мне нужно сегодня подстричся!

-Я работаю с девяти. Подъезжайте.

-Мне нужно раньше.

-Но салон открывают в 9!

-Я все равно тебя разбудил, поднимайся и за работу мне очень нужно!

Я потеряла дар речи от этой наглости. На сколько могла вежливо с просони буркнула что буду на работе в 9, и отключилась. Не знаю до сих пор кто был. спрашивать у всех не стала, и все молчат!

 

 

 

А еще прикольно когда настойчиво вызванивают после 20:00!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ушла придовольная,не факт что завтра не позвонит...

У меня была такая, я здесь о ней писала. Их успокаивает монотонное и долгое обсуждение с мельчайшими подробностями того, что им делают. Иной раз я не притрагивалась к голове, когда с претениями приходила, она потом (через минут 40) вставала с кресла и радостно уходила. Нервов на них уходит страшное количество. Энергетические вампиры какие-то. Здесь поможет только психиатр, но у нас нет квалификации. Однажды я попросила клиентку (зав.психиатрическим отделением обл.больницы), она следующей сидела в зале ожидания, посмотреть-послушать-посоветовать. Она сказала: "Ну, мы от таких на ключ закрываемся. А вам - только терпения можно пожелать..." :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

оо даааааа...Встречаются разные фрукты.. то придут типа за бесплатно переделывать , только не на следующие дни, а недели через три. Когда отрастет и работу вполне можно делать заново. Был такой случай. Я б эту девицу послала подальше, потому как она схитрила. Я не отказывалась исправить, но есть сроки-неделя, насколько мне известно. Однако правила нашего салона иные. Можно, видимо, и через год прийти. Справедливости ради надо отметить, что она мне все ж чаевые за переделку оставила, ушла довольная, мол, вот теперь уже лучше, будем краситься дальше.. а до этого демонстративно читала у меня в кресле всякие юридические распечатки. Мне это очень не понравилось. И обслуживать мне ее больше не хочется. Потому что я знаю, что она снова попросит красить ее как в первый неудачный раз (оттенок стал слишком теплым).

 

И еще бывают такие-уходят счастливые, сияют, все им хорошо.. а потом начинается. Вот буквально вчера одна террористка с челкой) самое смешное, ей хорошо с челкой, я ей говорю-но ведь вы же уходили из салона-вам все нравилось??? Она-ну так потому что челку вы мне с щеткой (трансенвалем) уложили . Я просто от нервов уже хихикала про себя. А что мешает дома то же самое сделать???)))) но она принципиально убеждена в своей прелести и естественности, мол, никогда я ничего не делаю и не укладываю, мол, мне это не нужно. Круто.. )) и, конечно, не хотелось бы мне к себе ее записывать

 

Один раз тоже случай был-на свадьбу молоденькая сестра невесты попросила выпрямить, просто помыть голову и выпрямить волосы. Все так и было сделано. На глазах красотка (а девочка и впрямь красивая, ничем , как говорится, не испортишь) начала растекаться , реветь, пол-у меня волосы висят! Я хотела объемней.. угу.. я , честно, не знаю, как объемней , с учетом длины до попы… и причем без средств укладочных, как пожелание было. Волос тянет. И кроме того-это совсем иной вид работ, и нанего не договаривались. У меня запись была уже, и все нормально было. Потом девица истерила на всю улицу-все красивые будут,а я как уродина. Я сама чуть не расплакалась, мать ее стала извиняться, я же сказала, что не понимаю, что я не так сделала, и вернула деньги за укладку.Сказать, что это аферисты-не могу, мать ее постоянная наша клиентка. Просто видимо девочка сравнила себя с сестрой, у которой был мейк, прически с живыми красивыми цветами и платье, и неачалосьт. И потом, я так поняла, момент внимания в этой семье тоже тот еще аспект.. ну и в общем, я не расшаркивалась, но отдала деньги с словами, что я . видимо, с задачей не справилась, и потому вот ваши 500 рублей, простите, что не смогла.

 

А потом все это так надолго в душу западает. Вот честно. Бывают просто негативные люди, их даже трогать неприятно. Остается только благодарить судьбу, что все же таких случаев гораздо меньше, чем хороших исходов)

 

 

мне еще надо как-то учиться их посылать вежливо и надолго. второй раз с такими людьми не хочется пересекаться.

Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушла довольная, мол, вот теперь уже лучше, будем краситься дальше.. а до этого демонстративно читала у меня в кресле всякие юридические распечатки. Мне это очень не понравилось. И обслуживать мне ее больше не хочется.

 

Laima_Green, какая гадость эта ваша... клиентка. Никогда о таком изощренном способе садизма не слышала, хотя у меня разные были. Но чтобы ТАКОЕ - никогда. Ужас, как противно даже читать. Если не хочется ее обслуживать - скажите об этом прямо. Что не будете. Мотив: не имею права вас обслуживать, т.к. вы уже были недовольны моей работой и я утратила ваше доверие, как мастер. Даже если после этого вас заставят ее обслужить, делайте все нарочито спокойно и мило беседуйте, если ей захочется. Засыпьте профессиональными вопросами. Словом, пусть удостоверится, что ее никто не испугался и на кучу выписок из закондательств есть кара пострашнее - оказаться без такого крутого специалиста, как вы. Такие люди, как эта клиентка, панически боятся потерять мастера. который им понравился своей работой.

И помните, что ее поведение - от неуверенности в самой себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Отказывать в таких случаях просто необходимо.Я лично в этом убедилась после случая с клиенткой, которая делала х\з.

Сначала мы сделали химию. Оч хоршо всё плучилось, клиентка довольна , я тоже довольна...

 

Проходит какое-то время , она опять приходит ; говорит , что хочет повторить. Я у неё спросила , когда мы делали хим.зав., она говорит , что уже время прошло много ,пытаюсь уточнить , но клиент не помнит , и продолжает меня уверят в том что делали мы х\з давно , ну 5 мес. прошло уже точно. Но у меня подозрения закрались глядя на корни . Не может за 5 мес так волос отрасти - мало .

Вообщем я ей химку сделала.

 

Получилось нормально. Волосы пока живы...

 

Через месяц (установлено это было мной посредством журнала для записи клиентов и своих подозрений )она опять пришла , и опять ей химию надо . Я её конечно отправила " за сарай", популярно всё объяснила , что волосы могут отвалиться , и что нельзя так часто х\з делать , а она на меня глаза выпучила и говорт :" Я химию делала пол года назад "

Скорее всего это - склероз или маразм.А клиентка эта , надо сказать , была депутатом каким-то .Скандал конечно в салоне был страшный, и требовала она эту услугу от нас, и угрожала что нас закроют, и т.д. Вообщем , я не выдержала , взяла с неё слово , что всю ответственность я с себя снимаю ,и за последствия отвечать не буду. Её даже это не остановило ...

химию сделали . я её конечно обманула , взяла состав для прикорневой , и наносила совсем чуток , чтоб только на корень попало . фиксаж вобще не стала наносить , разбавила воду с шампунем и нанесла , вобщем создала полную видимость процесса .Состояние волос конечно не изменилось.

Так она пришла через пару дней с претензией что я ей волосы сожгла!!!!!!!!!

Орала как резанная . Ничего слышать не хотела ...

Я с тех пор всегда записываю всех клиентов : кто когда краситься , х\з, какого числа и т.д.

И твёрдо для себя решила , что лучше стоять на своём до самого конца...

 

 

 

В таких случаях клиенту предлагаем написать расписку, что оего уведомили о возможном негативном результате и он в дальнейшем претензий иметь не будет. Так вы избавите себя от долгих обьяснений и траты времени.

0_8c381_cdcdf38b_XS.jpg.jpg

 

www.charmd.ru - компания «ШАРМ ДИСТРИБЬЮШН» Мультибрендовый эксклюзивный дистрибьютор профессиональных средств по уходу за волосами и кожей головы (SEXYHAIR, BOSLEY PRO, KERATIN COMLPEX, MACADAMIA NATURAL OIL, JOICO, HAIRSPA) на территории России, СНГ и стран Балтии.

 

www.hairlook.ru - Официальный интернет-магазин профессиональной косметики для волос «ШАРМ ДИСТРИБЬЮШН» основан в 2009 году. Все это время мы обеспечиваем розничных клиентов оригинальной профессиональной косметикой производства США.

 

107113, Moсква, ул. Маленковская 32, стр.2А

Тел.: +7 (495) 748-63-60

Тел/факс: +7 (495) 748-63-59

E-mail: info@charmd.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях клиенту предлагаем написать расписку, что оего уведомили о возможном негативном результате и он в дальнейшем претензий иметь не будет. Так вы избавите себя от долгих обьяснений и траты времени.

Чего проще-сделать прикорневую завивку. Не через месяц после завивки, конечно. Как отрастет см 2-3. Ничего не отваливается,волосы здоровы, все довольны.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отказать? 2e3008ded1fff966c9558f74f51c14fb.gif

 

Какие причины могут быть объективными?

 

А Вы когда нибудь отказывались обслуживать клиента? Почему?

 

Привет ) Да я отказывал . Работая в салоне пришла клиентка с очень блондированными , мелированными волосами . Сказала сделайте мне химию . На тот момент рынок мог предложить только ALKALINE (щелочную ) химию . Так же мы провели диагностику. Результат был очевидным , пересушенные волосы . Я корректно объяснил клиентке что может произойти если мы сделаем ей хим. завивку , что волосы просто отвалятся . В результате я её подстриг , сделал замечательную укладку , проконсультировал её как в дальнейшем грамотно и максимально восстановить волосы , она была довольна !! )) Проводите граматную диагностику и не бойтесь вы профессионалы удачи !! ))

0_8c381_cdcdf38b_XS.jpg.jpg

 

www.charmd.ru - компания «ШАРМ ДИСТРИБЬЮШН» Мультибрендовый эксклюзивный дистрибьютор профессиональных средств по уходу за волосами и кожей головы (SEXYHAIR, BOSLEY PRO, KERATIN COMLPEX, MACADAMIA NATURAL OIL, JOICO, HAIRSPA) на территории России, СНГ и стран Балтии.

 

www.hairlook.ru - Официальный интернет-магазин профессиональной косметики для волос «ШАРМ ДИСТРИБЬЮШН» основан в 2009 году. Все это время мы обеспечиваем розничных клиентов оригинальной профессиональной косметикой производства США.

 

107113, Moсква, ул. Маленковская 32, стр.2А

Тел.: +7 (495) 748-63-60

Тел/факс: +7 (495) 748-63-59

E-mail: info@charmd.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем салоне администратор разрешила принимать решения самостоятельно, и ели клиент подозрительный, то его не принимать. К моей подруге на стрижку пришел мужчина, ему не понравилось и он начал разбрасывать все инструменты.

Мир спасёт красота женских волос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамы с маленькики детьми не желающими стричься, как им вежливо отказать? Есть такие упорные родительницы, которые во что бы то ни стало желают подстричь своего ребёнка именно сегодня и здесь.

Дикие вопли, слёзы, погоня за ускользающей жертвой. Мне как-то не очень нравится чувствовать себя гестаповцем. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамы с маленькики детьми не желающими стричься, как им вежливо отказать? Есть такие упорные родительницы, которые во что бы то ни стало желают подстричь своего ребёнка именно сегодня и здесь.

Дикие вопли, слёзы, погоня за ускользающей жертвой. Мне как-то не очень нравится чувствовать себя гестаповцем. :o

Я предпочитаю отказать,потомучто у ребенка потом еще долго будут "ужасные" воспоминания от парикмахерской.Советую приводить ребенка,когда у него есть настроение.Результат -ребенок довольный,обещает вернутся, а некоторые просят за раз еще постричь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо работает живой пример. когда ребенок наблюдает как стригут родителей или братьев- сестер. И если его привлекать типа подай буылочку( брызгалку или мама красивая сейчас будет...зависть погонит в кресло. это работает безотказно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возьму на заметку, вообще я заметила, когда ребёнка приводит отец он меньше капризничает.

Рядом с нами детский садик и вот усталая после работы родительница приводит своё чадо, оно тоже меньше всего хочет сейчас стричься.

Бывает, что это шоу долгое время продолжается. Я как бы не могу ей запретить гулять вокруг парикмахерской и уговаривать ребёнка, но нервирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возьму на заметку, вообще я заметила, когда ребёнка приводит отец он меньше капризничает.

Рядом с нами детский садик и вот усталая после работы родительница приводит своё чадо, оно тоже меньше всего хочет сейчас стричься.

Бывает, что это шоу долгое время продолжается. Я как бы не могу ей запретить гулять вокруг парикмахерской и уговаривать ребёнка, но нервирует.

мой внук пошел как раз стричься за сестрой и мамой...

вот первый раз в жизни стригся....думала не смогу....на руках у мамы...с соской и с желанием попробовать срезаные волосы на вкус...попа у меня мокрая была.....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного малыша (18 месяцев)стригла 2 дня. Работаю на дому у клиента. Начали в четверг вечером в детском кресле перед телевизором, затем папа взял на руки, потом набрали воды в ванну, накидали игрушек и закинули ребенка. Не дал подстричь затылок и левый висок. Наверное, очень уставший вечером был. Потом приехала в понедельник в 9 утра. Минут 15 ползали на коленках, играли в машинки. Затем я ему подсунула маленький пакетик с жевательными конфетами и пока он пытался открыть пакетик, закончила стрижку, что заняло ровно 5 минут. За примерное поведение ребенок удостоился еще одного пакетика с конфетами (естественно с согласия родителей, пакетики очень маленькие). Когда через пару недель приехала стричь папу, ребенка пришлось маме отвлекать усиленно, очень хотел постричься. Можно было, конечно, отказаться. Но я живу недалеко от них. На бензин много не потратила. И люди очень приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выв поступаете в случаях, если клиент проявляет к вам не совсем здоровый интерес. В наш салон ходит дама, директор крупной фирмы, и вот в последнее время она не хочет идти к своему мастеру, а только ко мне. и это при том что мастер её супер-профессионал. Всё время пытается подарить мне подарки и т.д., теперь также её подруги и друзья тоже идут ко мне. Наши мастера на меня уже обижаются. Что мне делать? Она в принципе неплохой человек, но со своими тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парикмахер как доктор. каждому свой клиент. если вы привлекаете клиента,, то возможно дело не в его тараканах, а вашем профессионализме, в умении расположить человека, доставить ему удовольствие в общении. А вашим коллегам можно посоветовать только одно - работайте над собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.