Перейти к содержанию

Я Сегодня...


Stylist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ
А Я сегодня пошла на курсы свадебных стилистов). :P Когда же я учиться то закончу вообще?))) :rolleyes:

 

Наша профессия тем и хороша, что учится можно бесконечно и никогда не надоест. А я вот пошла учиться еще и на визажиста:)

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если у нее случилось что-то серьезное, например ребенок в больницу попал или что-то еще? Не злитесь уж так по-серьезному на клиентку. А про предоплату - давненько про это идет разговор, да что-то никто ее нам не предлагает )))))).

Golga, три раза подряд ребенок заболел? Или что-то случилось? Это уже тенденция. Я НИКОГДА не перезваниваю клиентам, т.к. знаю, что все стараются прийти. А такие - точно не стараются. Им - тьфу то, что их ждут.

У нас недавно красавца пафосного наладили ходить по предварительной оплате. Кинул три раза подряд мастера, при том, что стрижется и красит волосы! Полтора часа человек выкинул три раза подряд. Ну, ему и сказали - все, только по предоплате. Правда, половинной. Но все равно жалко денег-то. Сразу начал помнить. А то ходил нереальный полностью - у меня кастинг, у меня прослушивание... ДиДжей на радио... :angry2:

INGRID, а я считаю, что учусь всю жизнь. Что тут плохого? Нашему ремеслу не выучишься ни за год, ни за десять. Каждый клиент учит новому. Общению с собой, новым просьбам и их исполнению.

О свадебных стилистах - визажист недавно рассказывает знакомая: девочку накрасила (ее манера красить тонко, нежно, все проработать, лицо как после фотошопа, но естественное), а та заплакала. Побежала в другую комнату, обвела глаза полностью черным карандашом и сказала - вот это я! Вот и учись у великих мастеров визажа - а тут руки и опустятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 3 раза - это уже беспредел. Культурно-вежливо по телефону ей сказать, когда позвонит записаться, что в ближайшие 1-2 месяца записи нет. Это если мастер сам себе запись делает. Ну а если администратор - пусть пишет ее кому-то другому, если салон за этого клиента держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 3 раза - это уже беспредел. Культурно-вежливо по телефону ей сказать, когда позвонит записаться, что в ближайшие 1-2 месяца записи нет. Это если мастер сам себе запись делает. Ну а если администратор - пусть пишет ее кому-то другому, если салон за этого клиента держится.

Golga, вот-вот, на самом деле беспредел. Но насчет "нет записи" - не соглашусь с вами. Хотя тоже вариант. Ведь она не уважает мастера, раз так относится к его работе и времени. Так пусть уважает - этот мастер согласен внести ее в график, но по предварительной оплате.

Кстати, об уважухе. Никогда не прошу перезвонить своим клиентам еще и оттого, что если теряю час-полтора, лучше отдохну, чем оповещу панически, что кто-то не пришел и не согласятся ли последующие клиенты прийти скорее. Так делают во многих салонах. Но мне это кажется порочной практикой - если клиент сам предложил звонить ему в любое время, дескать, подбегу скоренько - это можно делать. В остальных случаях клиенты начинают размышлять о том, что вот мастер, видимо, не очень востребован.

Есть мастера, которые звонят клиентам на мобильный: "Придете скоро? А мы тут вечеринку надумали, не зайдете за нарезочкой колбаски? Мы отмечаем ДР, деньги отдадим!" И есть клиенты, запросто приносящие нарезочку, и еще от себя кое-что. (Это из жизни). Но не все такие. Салонная этика все больше клиентами почитается, а фамильярность - нет. Ужас, вообще.

Я сегодня вообще сглупила - вот тоже из-за записи и выписывания клиентов. Администратор сказала, что одна клиентка выписалась (два часа), она набрала клиентке с пометкой "звездочка" (так у нас помечают тех, кто хочет перенести свой визит на любое время, но поближе). А я позаботилась о знакомой - та тоже просила "передвинуть ее" поближе. И позвонила ей. Обе благодарны, пришли, пришлось выкручиваться - слава Богу, пришли с интервалом в 20 минут. Конечно, я сделала обеим все, что нужно, но как я не люблю косячить даже с наслоением клиентов по времени!!!

Мне стыдно. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Так делают во многих салонах. Но мне это кажется порочной практикой - если клиент сам предложил звонить ему в любое время, дескать, подбегу скоренько - это можно делать. В остальных случаях клиенты начинают размышлять о том, что вот мастер, видимо, не очень востребован.

 

 

ЭТО ПРЯМ МОЕ КРЭДО))))))) Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ТОГО ЖЕ ПРАВИЛА, НИКОГДА НЕ ЗВОНЮ КЛИЕНТАМ И НЕ НАПРЯГАЮ ИХ. ВЫ ОЧЕНЬ МУДРАЯ ЖЕНЩИНА!!!

Каждый имеет право иметь право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражает конечно немного ...

не то что бы я осуждаю или вовсе не сужу , но меня приводит в недоумение отношение отечественного парикмахера к клиенту и обратно !

услуга , цирюльня , химка на передок , волосы не зубы

лучше бы по 5 лет парикмахеров учили ...

со всеми вытикающими .

отсюда бы и отношение клиентов было бы более ... ну понимаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражает конечно немного ...

не то что бы я осуждаю или вовсе не сужу , но меня приводит в недоумение отношение отечественного парикмахера к клиенту и обратно !

услуга , цирюльня , химка на передок , волосы не зубы

лучше бы по 5 лет парикмахеров учили ...

со всеми вытикающими .

отсюда бы и отношение клиентов было бы более ... ну понимаете ...

5 лет мыть головы?Что изменится. Достаточно полугода для обучения, если оно качественное и с практикой.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражает конечно немного ...

не то что бы я осуждаю или вовсе не сужу , но меня приводит в недоумение отношение отечественного парикмахера к клиенту и обратно !

услуга , цирюльня , химка на передок , волосы не зубы

лучше бы по 5 лет парикмахеров учили ...

со всеми вытикающими .

отсюда бы и отношение клиентов было бы более ... ну понимаете ...

Левит чЁт я к вечеру совсем плохо соображаю: при чем тут химка на передок и волосы не зубы? Кстати, меня на парикмахера изначально 3 года учили в техникуме. И потом множество обучалок. А вы о чем вообще написали-то? :unsure:

 

5 лет мыть головы?Что изменится. Достаточно полугода для обучения, если оно качественное и с практикой.

юдит, точно! В "Долорес" отлично учат за чуть большее время, на 5 разряд. Если на самом деле не волынить и впитывать все, что там дают (а дают добросовестно), то специалист выйдет хороший, только практикуй и нарабатывай опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеряла нить дискуссии :wacko:

 

Левит, что то очень жестко выступил(а). Я не думаю, что даже пять лет могут сделать из бездарности даровитость. Уж извините. Мне хватило недели в пятнадцать то лет. И вот уже тридцать лет углубляю, так сказать, знания. А что там пять лет делать? В нашем деле опыт дорого стоит. А обучить можно быстро.

 

P.S. Хотя, опыт в любом деле дорого стоит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня был потоп - включили отопление и лопнула новая труба. Семь минут хлестала вода, вычерпывали полчаса.

Жесть... :angry2:

Клиенты желали присоединиться. Но честь принять участие в ликвидации катастрофы выпала только девочке-визажисту, она приходила красить "свою" невесту. Клиентов остановили. :lol:

Хорошо, что пол плиткой покрыт, если бы линолеум или ламинат - не знаю, как было бы... Ужас. Отойти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда уезжала, попросила меня напоследок ревизор из областного управления бытового обслуживания, взять в обучение невестку. Типа беспутная жена у брата. Куда не устроят- не работает. Поставили ее уборщицей и попутно я ей теорию втюхивала и руки ставила. Беспутная эта через 2 месяца блестяще сдала квалификацию. Последний раз когда на родину ездила, зашла в один салон ногти перекрыть...а она там...и такая успешная...Видимо все что было до того- не ее.А вот хорошие исполнители без фантазии до пенсии пашут и все у них хорошо. А у Мастера всю жизнь муки творчества...в какой бы сфере не работал.

 

Тема Я сегодня... отдыхаю...целых три часа. Поездка на четыре дня на Мертвое и Красное моря. Потом нашествие детей и внуков с их гостями из Германии...дурдом на выезде. Устала жуть. Вот уж действительно...только у кресла и отдыхаю...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда уезжала, попросила меня напоследок ревизор из областного управления бытового обслуживания, взять в обучение невестку. Типа беспутная жена у брата. Куда не устроят- не работает. Поставили ее уборщицей и попутно я ей теорию втюхивала и руки ставила. Беспутная эта через 2 месяца блестяще сдала квалификацию. Последний раз когда на родину ездила, зашла в один салон ногти перекрыть...а она там...и такая успешная...Видимо все что было до того- не ее.А вот хорошие исполнители без фантазии до пенсии пашут и все у них хорошо. А у Мастера всю жизнь муки творчества...в какой бы сфере не работал.

 

Тема Я сегодня... отдыхаю...целых три часа. Поездка на четыре дня на Мертвое и Красное моря. Потом нашествие детей и внуков с их гостями из Германии...дурдом на выезде. Устала жуть. Вот уж действительно...только у кресла и отдыхаю...

юдит, туристы, туристы... Все родственники туристов жалуются на то, что тяжко выносить визиты многочисленной родни. И что прикольно: ведь могут оплатить недорогой пансион, чтобы не стеснять ни СЕБЯ, ни родню, а общаться - хоть 100 порций.. Нет, приедут кагалом и осядут в квартире (доме) родни! Бесплатно желательно. Гостеприимство - отлично, но злоупотребление им - ужасно.

Ваша "беспутная" с вашего полпинка далеко пошла... :lol: И все по пути! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня читала темку "Фото до и после" и задумалась.

Я отчего-то не могу предложить клиентам и клиенткам сфотографироваться. Отношение к инету у всех неоднозначное, кто-то такой зашифованный оказывается, что мамадорогайа...

Да и еще одно останавливает: в интерьере салона фотографировать не хочу. Это как-то уже не то.

Думаю вот: если прикрепить экран, как у фотографов, ну, типа рулона с выдвижным белым "листом" - будет нормально. С освещением можно помудрить и делать сносние снимки...

У кого опыт по этому поводу какой есть? Или все как я - либо студийное фото, либо?...

Как вы предпочитаете делать портфолио? Сами или кто-то наемный? Я за профессиональное фото, но клиента не потащишь фоткаться в студию срочно...

Вот в прошлое воскресенье приняла участие в благотворительном причесывании невест на мероприятие общегородское "Невеста 2010". Предупредила, млин, что буду причесывать ТОЛЬКО длинные волосы, причешу 15 невест. Итог - ноль фоток, выложенные в инете меня не только не радуют, но даже огорчают.

К примеру: пришла девушка (хорошая себе девушка...), но: волосы до плеч, черные окрашенные, ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИВКА и все это богатство накручено на мелкие бигуди чтобы мне было легче! :blush: Но она хорошо поработала с образом - притащила смешной крошечный алый котелок с фатой, шиньон в тон волосам длиннющий, платье вообще - в трендах будущего лета, белое+алое. Думаю - буду спасать положение. Вот фота, единственное, что могу смотреть... Поза - по умолчанию, неудачно рука, прямо палочка... В общем, так все через пень-колоду...

post-8683-1287318559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация( произошла правда не сегодня): женщина хорошо знакомая записалась на стрижку и мелир. - не пришла, второй раз записалась, я без вопросов записала - не пришла и оба раза не перезвонила. Звонит" ой Леночка мне не удобно запиши меня" я говорю на понедельник, она "а можно на воскресенье", я - " у меня воскресенье выходной" она " ну пожалуйста", я записала ее . Вышла я в свой единственный выходной - Она не пришла и не перезвонила!!!!! Вот как с человеком говорить???? злости моей не было предела, неужели у меня не нашлось бы дел в свой выходной, или парикмахер это тот человек, который должен сидеть , ждать , может я соизволю и приду? Как мне в следующий раз поступить с этой клиенткой?

 

Запишите ее на воскресенье еще раз, а сами не приходите :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня отрезала 2 клиенткам каре и переделала в градуированную стрижку, в свободном стиле, типО FRENCH TOUCH. Надоели вылизанные утюжками волосы до завывания.

Клиенткам, похоже, тоже. Приняли изменения с воодушевлением. Тем более, что укладка особая не требуется, волосы тянуть утюгами не надо.

Начинаю думать о том, как менять прически клиенток дальше и думаю, что пора переводить всех, у кого волосы не абсолютно прямые, в другой образ. Устали уже от прилизанных волос.

Индикатором для того, чтобы узнать, что НЕ НАДО делать, для меня служит толпа девушек из отдаленных районов нашего города, приезжающая по пятницам-субботам В ЦЕНТР прогуляться. То, что у них на голове - как раз не надо делать! Пока до районов дойдет какой-то тренд, он претерпевает изменения технологические, поэтому выглядит похоже на то, откуда взят. Но салонной ту работу с волосами не назовешь. И если рядом поставить девушку "с окраины" и девушку "из центра", то разница будет видна в прическе и ее качестве. А вот если они встретятся людям порознь, просто будет казаться, что все подстрижены одинаково.

Вот от этого я увожу своих клиенток.

И об этом сегодня мои мысли. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе "крутые клиенты" живут на ораине, за городом то-есть, воздух свежий, простор, экология на уровне вообщем. Место жительства клиента ничего не значит, имеет значение квалификация его мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе "крутые клиенты" живут на ораине, за городом то-есть, воздух свежий, простор, экология на уровне вообщем. Место жительства клиента ничего не значит, имеет значение квалификация его мастера.

В нашем городе тоже живут на окраинах, за окраинами, в отдельных поселках или ТСЖ. Думаю, понятно, что я имела в виду под термином "стрижка девушки с окраины"... :rolleyes:

Я знаю множество прекрасных мастеров, которые работают там, где эти девушки живут (предположительно). Но небольшое количество людей, работающих хорошо и на совесть никогда не превысит количества рвачей от ножниц и расчески, окончивших заочные курсы парикмахеров.

Свежачок: сегодня пришла моя клиентка, сидит в платке, завязанном на голове. Стильно, но волосы-то открыть надо...

Говорю: снимите! Ответ: боюсь! Чего? - Того, что ТАМ!

Разобрались. ТАМ было колорирование морковный цветом, идущее полосками поперек головы (на ТЗ). Волосы длинные, колорировали тоненько и с отступлением на тон. Для оттенка. А вчера клиентка сидела у подруги, выпили текилы, пришла мастер подругина, колорировать-мелировать. Поставила фольгу обеим (делали обе впервые), сказала, что смывать через полчаса, оставила бальзама в чашечке для кофе, взяла с каждой по 700 рублей (только ТЗ делала) и умотала. Те смыли, ужаснулись и каждая пошла в салон...

МАЛАДЧЮЛЯ мастер. Ищи ее, свищи ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Я сегодня читала темку "Фото до и после" и задумалась.

Я отчего-то не могу предложить клиентам и клиенткам сфотографироваться. Отношение к инету у всех неоднозначное, кто-то такой зашифованный оказывается, что мамадорогайа...

Да и еще одно останавливает: в интерьере салона фотографировать не хочу. Это как-то уже не то.

Думаю вот: если прикрепить экран, как у фотографов, ну, типа рулона с выдвижным белым "листом" - будет нормально. С освещением можно помудрить и делать сносние снимки...

У кого опыт по этому поводу какой есть? Или все как я - либо студийное фото, либо?...

Как вы предпочитаете делать портфолио? Сами или кто-то наемный? Я за профессиональное фото, но клиента не потащишь фоткаться в студию срочно...

Когда нет фона, использую куски ткани - купила по полтора метра разных цветов. Фотографироваться никто не отказывается (большим шишкам естессно не предлагаю). Салонные работы фоткаю всегда сама - клиенты смотрят фото на сайте и понимают, что там такие же, как они, земляне, ну а на семинары приглашаю фотографа. 

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.