Перейти к содержанию

Как Я Сходила Поработать В Эконом Или Куда Деваются Клиенты


Рекомендуемые сообщения

Да пробовала. Не знаю, хочется чего -нибудь этакого... У нас в городе есть представители Матрикса, Брелила, Хайр компани, Кутрин. Вот думаю. Сташновато переходить с "родных" фирм( Лонда, Шварцкопф) на продукцию, которую не знаю. Но интересно, страсть. Как говорил мой муж-вечно у меня навоз в одном месте тлеет :rolleyes: , любопытно же ж. Прочла много о продукции этих фирм(отзывы, естественно превосходные), хотелось бы знать насколько вся эта информация соответствует действительности. Или, действительно , разливают из одной бочки? :unsure:

Матрикс , кутрин и хаир лайт в топку !!!

** Переходите на <<мой сайт>> **

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ
Чисто логически в экономе в первое время получается больше (там 2000р в день да получишь, а в салоне можешь целый день просидеть и ни копейки не получить), но если смотреть на отдаленную перспективу, то выгоднее салон, ведь постепенно обрастая клиентами можно предлагать им все более дорогие услуги (окрашивание, ламинирование, восстановительные процедуры, наращивание и т. д.), а в экономе в основном все-таки стрижки, на которых много не заработаешь....

Абсолютно не согласна с мнением, что в экономе, хоть и первоначально, выгодно работать! Возможно, выгодно работать в салоне с ценой стрижки рублей 500-700 рублей (это я по Москве сужу), но не менее. В бизнесе и в люксе пара стрижек или одно окрашивание окупают весь день каторжной работы в экономе, при этом мастера никто не подгоняет, работаешь в свое удовольствие на удобной мойке (!), не втиснутой куда-то в стену, как это обычно бывает в экономах, с хорошим освещением, на хорошей косметике, когда есть необходимая краска (а не то что «я его слепила из того что было»), и на вопрос «а быстро ли смоется краска», не будешь самозабвенно нести/лепетать (в зависимости от склада характера) невесть что) К тому же, вы упустили из виду, ещё один важный момент, который называется чаевые) Много ли чаевых дают в экономах? Сколько за день насобираешь? В салоне, уровнем повыше, не сильно торопливо обслуживая одного клиента в час, а не двух-трех, получаешь еще и хороший чай, меньше сотни точно никто не даст, иной раз столько же, как стоимость услуги.

Время стрижки «час, а иногда и больше» зависит не от потребностей клиента, а от умения, желания и внутреннего состояния мастера, это моё мнение. Если волосы сложные, стрижка и полтора часа может занять. Конечно, давайте хихикнем, что за это время троих можно подстричь. И вот в этом-то и заключена банальная страсть, заработать якобы больше. Если кому нужны подсчеты, охотно посчитаю)

Что касается сложных времен, они бывают во всех салонах, и экономы тоже «сидят», просто если это явление временное, можно перетерпеть, если перманентное, надо уходить. В моей жизни были салоны, в которых мне в первый же день присесть не удавалось, несколько окрашиваний/лечений было до вечера (оговорюсь сразу это был бизнес), на второй и последующие дни все было так же. Много, конечно, и таких в которых мастера сидят, (это уже к другому вопросу, от уровня салона это уже не зависит)но такой салон, как правило, видно сразу, в таком день-два посидишь, понимаешь, что ловить нечего и уходишь, ну так это везде так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, мелироваться туда больше не пойду принципиально.........

вот, куда деваются клиенты, разочек накосячил мастер и всё, человек уже будет искать другого мастера (это я о себе)

 

 

да, в этой профессии редко прощают ошибки, чуть не так - может и многолетний клиент уже налево податься, поэтому нам нельзя расслабляться.

 

и вот именно поэтому не совсем согласна, что расположение большую роль играет, типа важно чтоб болъшой проход. да, если косячить, тогда все время нужны новички с улицы, и новые возвращаться не будут. сарафанное радио не будет работать. а если качественно, то будут много постоянных, а они уже толпу приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрикс , кутрин и хаир лайт в топку !!!

[/quote) Добрый Вы! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: А с Брелилом можно работать? Или уже сидеть на "родных"?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорично с Вами не согласна!!!

Я мастер с 38 летним стажем и за всю свою трудовую жизнь работала в разных местах, и в салонах, и в простых парикмахерских. Из салона ушла в эконом и мне там очень нравиться. Знаете почему? Да потому что я привыкла жить и не заглядывать в кошелек, и думать хватит ли мне денег до зарплаты. А в экономе я зарабатываю минимум 2500-5000 в день. Я отдала аренду за кресло, а остальное все мое и работаю я на себя,а не на тетю. А на счет Вашего утверждения девочки, что мы все криворукие, да кособокие и контрофактом работаем, меня Ваше утверждение просто вступор ввергло. С чего Вы взяли, что Вы лучше нас работаете? Только из-за того, что Вы около каждого клиента по часу полтора вертитесь и углы оттягиваете, а потом проверяете и перепроверяете по десять раз? Нам не нужно этого делать, так как у нас каждое движение отточено и отработано десятилетиями. И так как мы работаем, некоторым салонным мастерам еще учиться и учиться надо. И клиенты к нам идут и будут идти толпами, потому что у нас они получают и качество и доступную цену. Мы не обогощаем никого, мы работаем на себя, поэтому у нас и цены не высокие, и косметикой мы не пользуемся контрофактной, а закупаем у официальных дистибьюторов. И полотенцами, и пеньюарами мы пользуемся так же одноразовыми, и с обработкой инструментов у нас тоже все в порядке, так как имеем не один комплект инструментов.

Я вообще не могу понять почему у салонных мастеров такая звездность? Почему они считают себя лучшеми мастерами, только из-за того что они работают в салоне? Так это лишь просто название- салон и ничего больше. Просто вашим хозяевам так захотелось назвать свое детище, т.е. парикмахерскую. Ради престижа и не более того, цены они там устанавливают от балды, так как им хочется, чтобы больше выгоды для себя иметь. А мастера они везде мастера, только кто то немного звездит, а кто то просто пашет. Я лично пашу, но от этого я получаю удовольствие, потому что не привыкла в час одного клиента обслуживать и ждать прихода следующего,а у нас из клиетов очередь и живая и по записи. Я люблю свою работу и люблю своих клиентов, а время я на каждого клиента трачу ровно столько сколько требуется на заказанный вид услуг и клиенты уходят от нас с благодарностью и никто не плачет. Недавно у меня обслуживалась одна девушка (вся такая рассякая навароченная, гламурненькая). Зашла, чтобы время скоротать пока машину ее ремонтировали в сервисе. Я ее подстригла и уложила. Так вот когда было уже все сделано она мне и говорит, и чем хуже чем в салоне, даже лучше. Мне было прятно слышать. Так что уважаемые мастера не надо хаить мастеров из эконом парикмахерсих, там работают тоже хорошие мастера и мы также посещаем семинары, и следим за направлением моды. Просто мы арендуем кресла, мы индивидуальные предприниматели и руки у нас растут оттуда, откуда и положено им расти. А в салонах тоже разные мастера работают, кто то даже и после месячных курсов. Так что не осуждайте и не судимы будете. Клиент идет на мастера, а не название, что парикмахерская называется салоном. Удачи всем! Каждый зарабатывает и ищет для себя то чего он сам хочет!

Умничка,абсолютна согласна,я видела как в "крутых салонах" из людей делают лохов,понтов больше чем надо,оттяжки стрижки строго по технологии,для того что бы больше" купонов накосить",да есть мастера в эконом классе,которые за 15 минут стрижки,любому салонному мастеру,нос утрут.У нас есть мастер в эконом классе,который площадку стрижет за 15-20 минут ,ножницами!и за копеечную сумму,клиент выбирает то,что ему удобно,а обсмеять можно любого из любого уровня салона!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка,абсолютна согласна,я видела как в "крутых салонах" из людей делают лохов,понтов больше чем надо,оттяжки стрижки строго по технологии,для того что бы больше" купонов накосить",да есть мастера в эконом классе,которые за 15 минут стрижки,любому салонному мастеру,нос утрут.У нас есть мастер в эконом классе,который площадку стрижет за 15-20 минут ,ножницами!и за копеечную сумму,клиент выбирает то,что ему удобно,а обсмеять можно любого из любого уровня салона!!!

А ведь у нас то самое и происходит...и страна другая, ментальность не та...а лохотрон работает. Я когда приехала немного язык понимать стала и пошла наниматься в салон. Через два дня он сказал что я ему не нужна- уведу клиентов. Я кстати и увела к себе в крохотный кабинетик в квартире...городок куцый и все знакомы. А потом еще один парнишка открылся(из марроканских) вот так и живем мирненько с ним на равных. а вывеска и интерьер богатый еще не мастерство. Видимо и у вас так происходит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь, каждому своё. Каждый получает столько, во сколько он себя оценивает. Не вижу смысла в гордости отлично простричь площадку за 15 минут и получить за это копеечную сумму, для меня это как-то не вяжется, не должно так быть, хороший мастер должен хорошо зарабатывать. И тут уже на самом деле неважно сколько времени занимает стрижка, важен результат. Рассуждение об оттяжках и технологии стрижки, нужных лишь для того, чтобы больше купонов накосить и сделать из клиента лоха не прибавляет профессионализма, скорее наоборот :rolleyes: Понятие «крутой салон» видимо тоже у каждого своё. Вас послушать, так в дорогих салонах только и делают, что портят волосы, а в экономах гении сидят :rolleyes: Всё зависит от руководства салона. Лучше всего, конечно, когда хозяин парикмахер, либо хорошо знает парикмахерскую кухню изнутри. Глупый хозяин, берет кого не попадя, лишь бы были мастера, вероятно оттого и возникают те случаи, когда испортили в дорогом салоне. При правильном подходе мастера неоднократно тестируют, выявляют слабые места, над которыми он работает не на клиентах салона(!) на бесплатных моделях, на родне, друзьях. И лишь когда его работа отвечает стандартам качества, его допускают к стрижке на клиенте. Так же и в окрашивании. В сложных случаях собирается консилиум мастеров, для того чтобы объективно рассмотреть ситуацию, принять верное решение, не думаю, что в экономах такое бывает. У каждого мастера свой клиент, и у каждого клиента свой мастер :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николь, просто некая часть активных в этой теме форумчан, видели работу салона только с улицы. Иначе чем объяснить такую, мягко говоря, нелюбовь к коллегам из люкса? А если бы они сами попробовали, то сразу бы согласились с Вами. Как я. Я согласна, что доказывать вечно свою прыть занятие странное. Можно уже с количества переходить на качество. Тем более, что по их же словам, все для этого есть. Но тут еще, скорее всего, такая штука как ответственность. Знаю великолепных мастеров из эконома. Им действительно многие в подметки не годятся. И не потому что работают в салоне, а потому что редко дар посещает людей. Так вот, эти даровитые мастера ни за что не пойдут работать в салон, как их не зови. Знаете почему? А им не нравится, что надо следить за внешним видом, ухаживать за клиентом, соблюдать политес. Ну не привыкли. Привыкли к обстановке дешевого сервиса. И ничем не выкуришь. Знаю тех, кто не хотел работать в салоне только потому, что там курить не разрешено. Так что, Николь, нам с Вами вполне понятно, что работа везде работа. Хотелось бы, чтобы и остальным это тоже было понятно, а то читать браваду уже даже как то неприятно. Было бы еще из-за чего))))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела как в "крутых салонах" из людей делают лохов,понтов больше чем надо,оттяжки стрижки строго по технологии,для того что бы больше" купонов накосить",да есть мастера в эконом классе,которые за 15 минут стрижки,любому салонному мастеру,нос утрут.

 

Простите, а что, оттяжки строго по технологии - это плохо? А вы не стрижете по технологии? Или у вас полет мыслей и фантазии в оттяжках? Сегодня в градуировке оттяну сюда, завтра - туда - так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,не ссорьтесь. Каждому свое. Лишь бы клиент не убегал от нас.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю эконом только как переходный этап пока в дорогом салоне не наработала базу (2 клиента в месяц это не работа), кушать-то на что-то надо! А эконом дает поток, соответственно и денежку на ежедневные потребности, когда в салоне будет по 6-8 клиентов в день уйду из эконома. Не потому что "фу эконом!", а потому что мне нравится работать в комфортных условиях и на хорошей краске, мне нравится заглядывать клиенту в рот и облизывать его (образное выражение), я вообще предпочитаю с клиентами быть учтивой и приветливой (по другому не получается), а не бегом-бегом, (когда не получается уделить достаточно времени чувствую себя виноватой), ну и чаевые тоже, да мне приятно их получать, а клиентам приятно мне их давать.

В экономе разные мастера, есть халтурщики (в салоне они тоже есть), а есть очень талантливые люди, которые действительно профи, просто им по какой-то причине нравится работать именно в экономе. Кто-то близко живет, у кого-то хорошие отношения с хозяином, кто-то не хочет бросать коллектив или клиентов, кто-то просто боится салона...

Одно могу сказать точно, лентяи и халтурщики от профессии не сидят на этом форуме, им вообще это не интересно, они стригут купоны и работают как Бог на душу положит, а здесь те, кому профессия не безразлична, кто живет и дышит работой, кто вечно в движении и хочет развиваться и узнавать новое. И какая разница кто где работает, эконом или люкс, главное что все мы профессионалы влюбленные в свою профессию и давайте не будем ссориться, мы не по разные стороны баррикад, мы вместе стоим за одно дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрикс , кутрин и хаир лайт в топку !!!

[/quote) Добрый Вы! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: А с Брелилом можно работать? Или уже сидеть на "родных"?

Надо искать приличный брэнд , правда они дороже экономов

** Переходите на <<мой сайт>> **

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, почему некоторые мастера совмещают работу в эконом и люксе? Руки те же, уровни салона разные. Я считаю каждому свое. На всякого клиента найдется свой салон и мастер. У кого туго с финансами- пойдет ли он стричься за 2000? А в нашей стране сейчас таких, к сожалению, большинство. С другой стороны и люкс - не всегда люкс. Чаще одно название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать приличный брэнд , правда они дороже экономов

sergey1977, а Матрикс - это эконом? И что в нем неприличного? А Лонда - эконом? Вы вроде взросленький, судя по подписи, а говорите странные вещи... Я демократично отношусь к маркам и производителям краски и по-прежнему считаю, что главное при окрашивании волос клиента - голова мастера. А не марка красителя. Спалить волосы можно чем угодно. От дешевого до дорогого. Стойкость - тоже подвопросный критерий. Можно стойкости добиться от Эстель (уверена в этом), можно Лореалем окрасить так, что клиентка придет через месяц пегая.

И по теме разговора. Умиляет мнение некоторых участников о том, что салон - средоточие мудрых и маститых мастеров. Если я правильно поняла. А эконом - так, отстойник для непрофессионалов.

Салон начинается с владельца. Его политика найма работников определяет уровень работы салона. Это касается и бизнес- и эконом-класса. Я лично в перспективе мечтаю открыть эконом-обучалку на интересной линейке препаратов и красителей, чтобы те, кто хочет учиться, но еще начинает свои первые шаги, не был гоним ни клиентами (о, я столько заплатила, а мне вот тут выстригли не так!), ни директором (у тебя в носу сережка, вытащи и тогда пойдешь работать!).

ВестНа, лично для вас: терпения, сил и удачи! У вас все получится, никуда вы не уедете. Упорная работа всегда вознаграждается по заслугам. Не материально, так опытом. А "за битого двух небитых дают")))

 

Попробуйте DE LUXE, думаю измените своё мнение :P

Катя, киньте ссылку посмотреть работы на Де Люкс Эстель. Очень интересно. Я очень плохо знаю эту марку вообще, хочу узнать лучше.

 

 

А вот интересно, почему некоторые мастера совмещают работу в эконом и люксе? Руки те же, уровни салона разные. Я считаю каждому свое. На всякого клиента найдется свой салон и мастер. У кого туго с финансами- пойдет ли он стричься за 2000?

Lanedy, потому и совмещают, что клиенты разные у всех, это раз. И два: руку набить можно отлично, если нужно много клиентов, а в салоне не разгуляешься - 4-5 человек в день. К примеру, мужские стрижки лучше нарабатывать в экономе. Скорость, точность. Окраска седины на благодарной пенсионерке - тоже эконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кутрин это дешевая краска??? :blink:

Конечно, смотря с чем сравнивать..

У нас Лонда стоит 135р, Игора-150р, Эстеоь-65р-100(Де Люкс), Кутрин-170-250(точно не помню, но где-то так), Брелил и Матрикс так же примерно(в интернет-магазинах , конечно. гораздо дороже). Но,.. на Лонду, Эстель и Игору должны поднят цены. Так что стоить они будут примерно как Кутрин(кроме Эстели). Опять же палитра незнакомая, возможны нюансы. Я вот для пробы взяла Кутрин 6,7, а он как Лонда 4,74(по старой нумерации) Хорошо, хвостик красила, а то бы вышел конфуз.Если переходить на другой бренд, это ж надо будет всю краску перетестировать на хвостиках. Добро бы это стоило того, а то окажется, что сменила шило на мыло, а то еще новая краска окажется хуже проверенных брендов. Вот и думаю... Стоит ли? Блин, как добрый молодец на распутье :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

Надо искать приличный брэнд , правда они дороже экономов

Не могу приличный бренд. :wub: Цены запредельные. Хочу дешево. :unsure: И чтоб качество не хромало. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я демократично отношусь к маркам и производителям краски и по-прежнему считаю, что главное при окрашивании волос клиента - голова мастера. А не марка красителя. Спалить волосы можно чем угодно. От дешевого до дорогого. Стойкость - тоже подвопросный критерий. Можно стойкости добиться от Эстель (уверена в этом), можно Лореалем окрасить так, что клиентка придет через месяц пегая.

Ой, не разочаровывайте меня. Марка красителя очень даже влияет на результат. То, что с Лореалем уже не все ладно, известно всем. Но то, что один и тот же результат можно иметь как на дорогом, так и на дешевом красителе, извините, ерунда. Я сама лично пыталась создавать шедевры на дешевых марках. Очень мне хотелось добиться красивой игры красок. Добилась. Когда перешла на дорогой краситель. Очень, знаете ли, заметен был переход))). Я не жгла красителем волосы клиенткам, но и результат был ну очень скромный. Специально не пишу марки, чтобы не создавать мнение вокруг них. Просто дешевый краситель и дорогой. Так вот, разница огромная. А подсмыв это вообще отдельная тема. Как Вам результат подсмыва тонированных волос при котором основной цветовой нюанс не теряется (холодный остается холодным), а уходит только глубина цвета? Это тонирование, а не стойкое окрашивание. Или стойкое окрашивание, при котором при отрастании граница не выделяется четкой полосой? В Эстель тоже так? А качество волос после окрашивания. Тема та еще. Так что я не согласна, что результат зависит только от умения мастера.

 

И по теме разговора. Умиляет мнение некоторых участников о том, что салон - средоточие мудрых и маститых мастеров. Если я правильно поняла. А эконом - так, отстойник для непрофессионалов.

И по теме разговора - кто и где писал, что эконом отстойник для непрофессионалов? Вот таким образом, к сожалению, и создаются МНЕНИЯ. Я лично за то, чтобы участники диалога читали посты не по диагонали, а целиком. И чтобы ответы, особенно уважаемых членов форума, были более продуманными.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stilist , голова мастера конечно имеет значение , именно она не разрешает мне работать на « таких » красителях...

** Переходите на <<мой сайт>> **

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подсмыв это вообще отдельная тема. Как Вам результат подсмыва тонированных волос при котором основной цветовой нюанс не теряется (холодный остается холодным), а уходит только глубина цвета? Это тонирование, а не стойкое окрашивание. Или стойкое окрашивание, при котором при отрастании граница не выделяется четкой полосой? В Эстель тоже так? А качество волос после окрашивания. Тема та еще. Так что я не согласна, что результат зависит только от умения мастера.

 

 

И по теме разговора - кто и где писал, что эконом отстойник для непрофессионалов? Вот таким образом, к сожалению, и создаются МНЕНИЯ. Я лично за то, чтобы участники диалога читали посты не по диагонали, а целиком. И чтобы ответы, особенно уважаемых членов форума, были более продуманными.

O.B., относительно чтения постов по диагонали: повторяю, я не знаю красителя Эстель, не работала на нем, потому и спрашиваю.

О подсмыве тонированных волос - у меня девчонки такой результат достигают спокойно на Лонде, Колор-Тач, Лисап, Матрикс. По окраске - то же самое. Не понимаю, что тут удивительного.

А по Эстель - я не хочу восклицать здесь по поводу этой марки и ее линеек, но мы, русские мастера из России, что обидно - вобще не патриотичны. Мне в Турции на отдыхе турок-парикмахер показывал какую-то их краску и верещал, что лучше этой краски нет (палитра вызывала слезы жалости(((! Потому, что она ТУРЕЦКАЯ! Никому, к слову сказать, не известная марка. Это называется патриотизм и поддержка отечественного производителя.

Это не значит, что салоны бридж-класса должны сию минуту кинуться за Эстельна склады и демонстративно выбросить на помойку все красители.

Речь в теме об экономах, так? Чем эконому Эстель не краситель? Думаю, здесь отечественный производитель красителей и средств по уходу за волосами и парикмахер эконом-класса сойдутся.

 

Stilist , голова мастера конечно имеет значение , именно она не разрешает мне работать на « таких » красителях...

sergey1977, мельком взглянула на ваш сайт. LANZA... Того результата, который вы выложили на фото, мои девчонки достигают на Лонде. Даже на Лонде. И разрешите спросить, тексты для вашего личного сайта кто пишет? Это так, вопрос off.

М-да. А ваша голова, которая так строга по отношению к "таким" красителям, вам не подсказала, что тема об салонах эконом-класса? :rolleyes:

 

 

У нас Лонда стоит 135р, Игора-150р, Эстеоь-65р-100(Де Люкс), Кутрин-170-250(точно не помню, но где-то так), Брелил и Матрикс

 

 

Не могу приличный бренд. :wub: Цены запредельные. Хочу дешево. :unsure: И чтоб качество не хромало. :rolleyes:

henkwin, с каких пор немецкие и французские бренды стали неприличными? Берите и работайте. На каждой карте оттенков есть способы смешивания и привыкать к красителям долго не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в меня полетят тапки...У меня подружка в Белоруссии. В частном салне не из дешевых работает. Так вот они работают с вашей Эстель. И очень ею довольны. Вплоть до того что сами для себя ею пользуются. Говорит что очень легко и приятно работать с этим красителем. Может у многих еще с давних времен осталось недоверие к отечественному? Кстати шампуни Российские тоже в РБ любят.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.