Перейти к содержанию
Чика

Как Я Сходила Поработать В Эконом Или Куда Деваются Клиенты

Рекомендуемые сообщения

..........................................

......Тут вопрос в том, что хочет получить в итоге мастер. Хочет ли он развиваться, совершенствовать мастерство и получать достойную оплату, либо тупо вкалывать и умирать на работе

Чтобы умереть, надо хотя бы жить. А тут еще вопрос - живут ли?

Поделиться сообщением

Вы ошибаетесь, я лично знаю Вартана Болотова, у него нет разделения мастеров на социальные классы.

Я согласен с тем что качественную услугу можно получить только в салоне. Один простой пример, салоны могут предоставить весь спектр профессиональной продукции и необходимого оборудования, строго следить за выполнением технологий, дезенфекцией инструментов и тд. Конечно идеала не существует но многие салоны к этому идиалу стремятся.

Все выше перечисленное так же можно получить и в экономе. Все зависит от того кто хозяин. У нас все выше перечисленное Вами все есть, и мы так же все применяем, что Вы здесь описали. Все зависит от мастера, от того, что он хочет предложить своим клиентам. Я лично работаю в полном спектре услуг (кроме наращивания, у меня свои видения на эту процедуру). И работаю я и мои компаньёны на известных раскрученых брендах.

Открою тайну... я работаю в экономе, но эконом наш состоит из мастеров которые устали работать на не адекватных хозяев. Поэтому мы, мастера все с огромным опытом, собрались, скинулись и сняли помещение под парикмахерскую, закупили все необходимое оборудование, материалы и стали работать. Цены поставили как в экономе. Все работаем и отдаем душу своим клиентам. Расценки у нас- дешевые. Для примера: стрижка у нас от 130 руб-короткая, каре, боб и все которые наибольшей степени сложности -200руб (без укладки и сушки)..Но, одно небольшое -НО!!! клиент видит, что мы ему делаем. Не думайте что все клиенты глупые....Они все видят и все понимают...и поэтому в результате клиент всегда одаривает щедрыми чаевыми, и гораздо больше, чем мы объявляем за выполненую услугу. В результате, мы при дешевых ценах, получаем за оказанные услуги практически такие же деньги как и вы.

Извините, Николай, может быть я написала немного жестко. Это никак к Вам не относится. Я уважаю и приклоняюсь перед Вашим творчеством. Я даже записывалась к Вам на мастер класс, но к сожалению из за работы пока не смогла попасть, но это я думаю, что поправимо и скоро мы с Вами обязательно встретимя. Я обещаю, что напомню Вам о моем посте.

А сейчас я хочу обратиться ко всем тем мастерам, которые считают, что я амбициозна, агрессивна. Это не так... просто я хочу, чтобы ВЫ все относились терпимее ко всем, кто трудится на этом поприще. Каждый из нас знает и видит, что кто то работает с любовью, а кто то просто на отвали. У каждого из нас свои ценности. Клиенты не дураки...они все видят и все знают. Если они один раз ошиблись, то вторую ошибку они делать не будут , да и сарафанное радио всегда хорошо работает. Так что хорошие мастера всегда будут с работой, а те кто просто работает на отвали, так и будут ловить клиента.

Я тоже сталкивалась с такими "мастерами" которые не умеют стричь каре, шапочку не говоря уже о более творческих работах, но обид и амбиций у них хоть отбавляй. Каждый раз если им приходилось кого то окрашивать, то бежали ко мне и спрашивали каким тоном покрасить и как лучше сделать. Но в то же время все время роптали, что весь микрорайон знает только меня, а они такие бедные и разнесчастные сидят в парикмахерской просто так....ну не шли к ним клиенты,а мне вздохнуть некогда было....вот такая ситуевина)))))

Не поймите, что я хвалюсь, нет, это просто не большая выдержеа из реальной жизни.

Поделиться сообщением

Чтобы умереть, надо хотя бы жить. А тут еще вопрос - живут ли?

Нет, мы с того света общаемся с вами.

Поделиться сообщением

Нет, мы с того света общаемся с вами.

Не утрируйте, Golga. Вы прекрасно поняли о чем я.

Поделиться сообщением

Любочка, так приятно читать, все по делу, чувствуется, что на своем месте и конкретно в теме, без фантазий.

Обороты типо "я соизволила зайти в эконом на вас потренироваться"и это говорится людям в лицо!!! Просто за гранью даже элементарной культуры, у человека опыт год без недели.

Сама работаю в салоне, к эконому отношусь хорошо, особенно если учесть, что в них сейчас основная часть населения.

Поделиться сообщением

Одно не понятно, Любочка, что тайну то делать из ничего? Ну работаете Вы в экономе. Не воруете же. И откуда столько боли при упоминании понятия "эконом"? Вы сами для себя решите уже, что это не стыдно и не плохо. "Эконом" это всего лишь вид заведения. Чика подняла на самом деле очень интересный вопрос. К экономам это никакого отношения не имеет. Я повторюсь, извините, это имеет отношение к мошенничеству. Не квалифицированные мастера, отсутствие должного сервиса (да, в экономах тоже должен присутствовать соответствующий классу сервис), контрафактная продукция, некорректная реклама, хамство и грязь - не есть признаки заведения эконом-класса.

Сама работаю в салоне, к эконому отношусь хорошо, особенно если учесть, что в них сейчас основная часть населения.

А где еще быть населению, если этот класс как раз и расчитан на массовость?

Поделиться сообщением

Ольга, раньше население было мягче распределенно по салонам с разным разбросом бизнес - люкс, парикмахерским, экономам. Сейчас перекос в сторону эконома, в Москве во всяком случае.

Имхо надо добавлять или это и так понятно :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ольга, раньше население было мягче распределенно по салонам с разным разбросом бизнес - люкс, парикмахерским, экономам. Сейчас перекос в сторону эконома, в Москве во всяком случае.

Имхо надо добавлять или это и так понятно :rolleyes:

Мягче это как? И когда это раньше? Всегда экономы были расчитаны на поток. Никакого перекоса я сейчас не наблюдаю в этом распределении. А вот перекос в организации налицо.

Поделиться сообщением

Не скажите.... После курсов отправилась в эконом, так там мужчина со ста рублями тяжело расставался!... Потому что подстригла покороче.

Я имела ввиду что у нас часто спрашивают практичные стрижки,то есть выполнены то они на отлично,но без изысков...

Хочешь избежать критики- ничего не делай,ничего не говори и будь никем....

Поделиться сообщением

Гость касадка

Все выше перечисленное так же можно получить и в экономе. Все зависит от того кто хозяин. У нас все выше перечисленное Вами все есть, и мы так же все применяем, что Вы здесь описали. Все зависит от мастера, от того, что он хочет предложить своим клиентам. Я лично работаю в полном спектре услуг (кроме наращивания, у меня свои видения на эту процедуру). И работаю я и мои компаньёны на известных раскрученых брендах.

Открою тайну... я работаю в экономе, но эконом наш состоит из мастеров которые устали работать на не адекватных хозяев. Поэтому мы, мастера все с огромным опытом, собрались, скинулись и сняли помещение под парикмахерскую, закупили все необходимое оборудование, материалы и стали работать. Цены поставили как в экономе. Все работаем и отдаем душу своим клиентам. Расценки у нас- дешевые. Для примера: стрижка у нас от 130 руб-короткая, каре, боб и все которые наибольшей степени сложности -200руб (без укладки и сушки)..Но, одно небольшое -НО!!! клиент видит, что мы ему делаем. Не думайте что все клиенты глупые....Они все видят и все понимают...и поэтому в результате клиент всегда одаривает щедрыми чаевыми, и гораздо больше, чем мы объявляем за выполненую услугу. В результате, мы при дешевых ценах, получаем за оказанные услуги практически такие же деньги как и вы.

поддержу. попала как то в салон) у них дезинфекция только в косметологии! и по словам директора- я сама мастер бывший-я знаю о чем говорю-не морочьте себе голову! :wacko:а в первый день так же обнаружила что они шампуни бальзамы водой разбовляют.ужас какой то. и вот такое все по мелочи. ушла я от туда. И не подумайте-приличное у нас во владивостоке место))казалось мне) :lol:

Поделиться сообщением

Ох, какая тема интересная. Выскажусь, пожалуй.

Еще учась, слышала различные мнения на счет того, стоит ли начинающему неопытному «мастеру» идти в эконом. Аргументом «против» в основном было то, что ломаются руки, теряется качество, и хозяева дорогих салонов очень неохотно берут на работу экономщиков.

После окончания обучения я пошла работать ассистентом в очень дорогое и пафосное местечко. Свалила оттуда спустя месяц, т.к. появилось четкое осознание, что практики (кроме мытья голов и подметания полов) как-то маловато, т.е. ее и нет совсем: 1-2 человека в неделю для начинающего парикмахера я считаю не дело. Так движения не отточишь, а поди еще и забудешь, как ножницы держать.

В общем, пошла я в эконом. Не буду ничего рассказывать про условия труда, контингент и прочая, думаю, понятно. Стрижка 50 р., мытье 20 р. А мыть головушку в основном не желают. Так что про зарплату тоже ничего говорить не буду) Но просидев хотя бы полгода и наработав клиентов, мастера там зарабатывают действительно по 2,5 в смену, а кто-то гораааздо больше. Но я не об этом.

Качество. Кто-то радеет за него, кто-то же стрижет как бог на душу положет и потом все косяки все в усмерть зафилировывает – главное быстрее. Если не торопиться, каждого клиента доводить до конца, выпуская с кресла, только, когда сам доволен будешь, тогда эконом в плане практики очень даже полезен, народу, конечно, очень много. Но это легко в теории, потому что, когда стоишь 12 часов, в зале очередь, и ты знаешь, что за каждую стрижку получишь 25 рублей, достаточно сложно отвлечься от меркантильных мыслей… Выводы каждый делает сам..)

Поделиться сообщением

Люди ,вы вообще понимаете ,что скоро вся халява закончиться,но скоро это через пятилетку ,а может и не одну,это зависит от вас (нас).....если халява нам Жить помагает ,то давайте дерзайте -(тормозите прогресс о котором наш призидент ..ой примьер говарил 12 числа этого месяца в своём выступлении) хотя и президен и всё правительство долдычит и долдычит нам(вам) об этом постоянно..выживут АКУЛЫ нашего дела(бизнеса)..всё остальное канет в лета....ПОТОМ НЕ ГОВАРИТЕ ЧТО ВАМ НЕ ГОВАРИЛИ !!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Люди ,вы вообще понимаете ,что скоро вся халява закончиться,но скоро это через пятилетку ,а может и не одну,это зависит от вас (нас).....если халява нам Жить помагает ,то давайте дерзайте -(тормозите прогресс о котором наш призидент ..ой примьер говарил 12 числа этого месяца в своём выступлении) хотя и президен и всё правительство долдычит и долдычит нам(вам) об этом постоянно..выживут АКУЛЫ нашего дела(бизнеса)..всё остальное канет в лета....ПОТОМ НЕ ГОВАРИТЕ ЧТО ВАМ НЕ ГОВАРИЛИ !!!!!!!!!!!!!!

Привет Павел,не совсем понял о чем это ты, пропустил выступление премьра, был за бугром. Если не трудно поясни, плиз....

Поделиться сообщением

Привет Павел,не совсем понял о чем это ты, пропустил выступление премьра, был за бугром. Если не трудно поясни, плиз....

А говарилось о том ,что всем нужно уделить большое внимание тем чем люди занимаються на работе,и как они этим занимаються(своей ли деятельностью,что без должного внимания к технологиям и качеству своей деятельности не желательно тратить время на ерунду... т.е прежди чем идти на работу не мешало бы подумать ,а что ты нового, правельного и нужного можешь туда принести,а не только своё тело и желание срубить бобла или расказать интересную байку про что либо.

Поделиться сообщением

А говарилось о том ,что всем нужно уделить большое внимание тем чем люди занимаються на работе,и как они этим занимаються(своей ли деятельностью,что без должного внимания к технологиям и качеству своей деятельности не желательно тратить время на ерунду... т.е прежди чем идти на работу не мешало бы подумать ,а что ты нового, правельного и нужного можешь туда принести,а не только своё тело и желание срубить бобла или расказать интересную байку про что либо.

это не совсем про нашего брата(или сестру), у нас как говориться "не потопаешь, то и не полопаешь"....

Поделиться сообщением

Я заметила только то, что от троих человек мне было не отцепиться, т.к. после стрижки спрашивали, по каким дням я там работаю в этом экономе, и как ко мне можно попасть. Сказала, что я тут сижу только ради экспериментов на "живых болванах" и отрабатываю свои навыки. И пришла только под замену.

Чика, если в ближайшее время на вас будет покушение, то знайте - это буду я. Специально приеду к вам в Питер покушаться.

Это же надо - пришла в салон (фиг с ним, эконом), и, понравившись клиентам, не дала координаты!!! Я бы там постояла бы с полгодика, наработала бы базу клиентов и ушла у более дорогое заведение. Причем я бы поступилась принципом "лабай всех под одну гребенку" и отрабатывала бы стрижки, какие хочу и как хочу. Клиенты на "не поточный метод обслуживания" не обижаются))). Через месяц-два там появилась бы звезда.

Эконом - прекрасное место набить руку и наработать клиентов. А более дорогие салоны (очень часто) заполняются из того же эконома звездами иного толка, чем я имела в виду - просто оборзевшие от количества клиентов мастера переходят на "новый уровень". Предварительно убедившись, что у них масса клиентов.

В эконом-классе народа, разочаровавшегося в салонных услугах, более 50%. Вы с клиентами бы поговорили - найдется, что рассказать о том, что им в салонах делали "точно такие же" стрижки. Причем есть салоны, в которых стрижки делают мужчинам машинкой с насадками, либо вообще жуть - стрижка мужская вся "на пальцах", а потом окантовывается машинкой, отвратительная кривая "шапка" из волос выходит. Куда же им еще идти? В эконом.

Поделиться сообщением

Очень правильно!Сам шел таким путем в свое время...

Ну а клиенты - это 50x50... Есть и такие которым все пофиг...Столько они понимают в эстетике стрижки...было-бы покороче!А есть и другие,которые просто не информированы.

Поделиться сообщением

И porom прав,большие предприятия пожрут малые...Это закон,если страна будет развиваться (?? :D ) этим путем.Выживут грамотные экономечиские стратеги,а каким станет парикмахерское исскуство для людей - сейчас никто не скажет,можно лишь предполагать.

Поделиться сообщением

И porom прав,большие предприятия пожрут малые...Это закон,если страна будет развиваться (?? :D ) этим путем.Выживут грамотные экономечиские стратеги,а каким станет парикмахерское исскуство для людей - сейчас никто не скажет,можно лишь предполагать.

Достаточно посмотреть на этот бизнес в развитых странах. Он пришел к тому, что салон стал такой же повседневной необходимостью, как и стоматология (у нас и до этого далеко). Т.е. посетитель салона ходит не развлекаться туда, а получить элементарный уход за внешностью. Но на этом фоне и актуальность креативных мастеров тоже сошла к нулю. Парикмахер в Германии, например, котируется на уровне горничной. Не спорю, они и делать ничего не умеют. Да им и не надо. Стабильная зарплата (около 1,5 т. евро), удобный рабочий день (4 часа с двумя выходными суб. и воскр.), соц.пакет, пенсия и никаких забот. А искусство это удел стилистов на подиумах. С результатами легко ознакомиться. К жизни не пришьешь))). Вот так. Ну а у нас самыми приветливыми и креативными по прежнему являются маленькие салончики, которые открыли сами мастера. Большие конюшни весьма далеки от этого.

Поделиться сообщением

Это так,да вот экономическая ситуация их ставит на четвереньки...А в огромных комбайнах типа десять услуг в одном флаконе зачастую и до качественного элементарного ухода далеко...Слишком распыляются и ставят наиглавнейшей целью получение денег любыми способами.И ничего с этим поделать нельзя...Такая вот жизнь прикольная наступила... :lol:

Поделиться сообщением

Это так,да вот экономическая ситуация их ставит на четвереньки...А в огромных комбайнах типа десять услуг в одном флаконе зачастую и до качественного элементарного ухода далеко...Слишком распыляются и ставят наиглавнейшей целью получение денег любыми способами.И ничего с этим поделать нельзя...Такая вот жизнь прикольная наступила... :lol:

Ну почему ничего? Во-первых, не поддаваться панике. А во-вторых, третьих, десятых, работать как работали. У маленького салона, управляемого хозяином, масса преимуществ. Это высокая подвижность - можно оперативно что то убрать, а что то добавить. Возможность личного контроля - очень помогает, знаете ли. Не надо только поддаваться на провокацию и ждать того времени, когда эта штука начнет на тебя работать. Никогда. А мы, понабравшись на семинарах от отвязных консалтеров, ждем этого. И сильно огорчаемся, когда этого не происходит. А это мелкий бизнес. Он постоянно требует участия. Всегда. Видела сюжет про маленькую частную гостиницу где то в центре Европы. Было давно, уже не помню где. Так вот там предлагают лучших поросят к столу. Фантастическое блюдо. Люди едут со всего мира. И хозяева (они уже держат этот бизнес более ста лет), каждое утро начинают работать в шесть. И дети их, и внуки. Никому в голову не придет, что что то не так. Примеров масса.

Поделиться сообщением

Ну да,мы более гибки так сказать...Как та кукла-неваляшка,не в ту,так в другую сторону поднимемся... :lol:

Поделиться сообщением

И на мой взгляд выживут то как раз даже и не салоны, а банальные частные мастера. Вот кто реально может предоставить услугу. Вопрос только в том, чтобы деятельность их была как можно менее стихийной.

Поделиться сообщением

Боюсь,что многим придется поступиться качеством услуги...Работать одному на себя станет затруднительным,а искать салон с подходящими условиями для аренды места - не всегда представляется возможным...Ну просто нет таких зачастую.Придется сокращать расходную часть,а это сами понимаете чем чревато (((...Ну да это уже наверное другая тема. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Чика, если в ближайшее время на вас будет покушение, то знайте - это буду я. Специально приеду к вам в Питер покушаться.

Это же надо - пришла в салон (фиг с ним, эконом), и, понравившись клиентам, не дала координаты!!! Я бы там постояла бы с полгодика, наработала бы базу клиентов и ушла у более дорогое заведение. Причем я бы поступилась принципом "лабай всех под одну гребенку" и отрабатывала бы стрижки, какие хочу и как хочу. Клиенты на "не поточный метод обслуживания" не обижаются))). Через месяц-два там появилась бы звезда.

Эконом - прекрасное место набить руку и наработать клиентов. А более дорогие салоны (очень часто) заполняются из того же эконома звездами иного толка, чем я имела в виду - просто оборзевшие от количества клиентов мастера переходят на "новый уровень". Предварительно убедившись, что у них масса клиентов.

В эконом-классе народа, разочаровавшегося в салонных услугах, более 50%. Вы с клиентами бы поговорили - найдется, что рассказать о том, что им в салонах делали "точно такие же" стрижки. Причем есть салоны, в которых стрижки делают мужчинам машинкой с насадками, либо вообще жуть - стрижка мужская вся "на пальцах", а потом окантовывается машинкой, отвратительная кривая "шапка" из волос выходит. Куда же им еще идти? В эконом.

я позволю себе не согласиться, что в экономе, поняв, какой ты клевый мастер, все кинуться к тебе и за тобой!!! говорят после обслуживания "ой, как классно!!обалдеть! тра-та-та!!!" и больше не видишь этих людей или приходят и просто им наплевать, могут, сказать: "да хожу сюда, т.к в этом дома живу и в прошлый раз вон та девочка подстригла меня лучше!!!"и самое интересно придут в след.раз и сядут в креслок третьей девочке!!!!на мой взгляд, субъективный прошу заметить, эклном можно назвать просто проходным двором, трудно закрепить за собой там клиентов

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...