Перейти к содержанию

Химическая Завивка, Технология Выполнения. Варианты Накрутки


Рекомендуемые сообщения

Катя, спасибо за материал!

Ребята (знатоки химии), мне кажется, что допущена техническая ошибка в этом тексте, который Катя скопировала. Что скажите?

Вот:

-завивка на кислотной основе обеспечивает стойкую фиксацию, подходит для всех типов волос, но оказывает на волосы сильное воздействие.

 

-щелочная завивка мягче воздействует на волосы и придает локонам естественный вид, но подходит не для всех типов волос и держится не более 3 месяцев

 

Просто автор местами перепутал....

А кто знает. кто АВТОР?

От меня СПАСИБО, огромное ему или ей :rolleyes:

Хотя с некоторыми моментами я не согласна. Но это мелочи.

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

помогите новичку...нужно сделать химию подруге...волосы частично мелированы и прокрашены...химию делает постоянно...но волосы уже отросли...особенность-они тонкие и очень сильно жирнятся...какой состав купить для нее??? :huh:

post-32047-1253566670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите новичку...нужно сделать химию подруге...волосы частично мелированы и прокрашены...химию делает постоянно...но волосы уже отросли...особенность-они тонкие и очень сильно жирнятся...какой состав купить для нее??? :huh:

post-32047-1253566670_thumb.jpg

состав нужен для окрашенных волос. Если волосы слабые, то для соответствующего типа волос. Опять же вопрос: завивку собираетесь делать на отросшую часть волос или по всей длине? Брендов тоже множество и с этим вы тоже должны определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите новичку...нужно сделать химию подруге...волосы частично мелированы и прокрашены...химию делает постоянно...но волосы уже отросли...особенность-они тонкие и очень сильно жирнятся...какой состав купить для нее??? :huh:

 

На сколько я заметила по практике, любой состав подсушивает кожу головы на некоторое время. Но проблема от этого не исчезнет, ее лучше вылечить. А еще лучше попросить свою клиентку мыть волосы кипяченой водой - это одна из причин возникновения жирности. Все элементарно просто - вода не подходит.

Купите "Мосса" №1 или "Опти вейв" нейтральную (малиновая расцветка флакона)

Вот некоторые завивки, как пример, на мелированный волос. Как видите, волосы живые и мягкие на ощупь.

post-6664-1253612891_thumb.jpg

post-6664-1253615198_thumb.jpgpost-6664-1253615394_thumb.jpgpost-6664-1253615528_thumb.jpg

post-6664-1253615575_thumb.jpgpost-6664-1253615794_thumb.jpgpost-6664-1253615975_thumb.jpg

post-6664-1253615154_thumb.jpg

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарница после химии сперва сушит феном волосы клиенток после чего крутит на плойку. Считаю что это не правильно. На замечание по этому поводу машет рукой со словами: "...не первый год работаю и всегда так делаю"

Действительно ли это ошибка? и если да, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Privetiki dorogoie kollegi! Proshu pomochi, pomogite PLIZ! Sto let ne delala holodnuyu himicheskuyu zavivku, napomnite chto i kak PLIZ! :(

 

 

все основные моменты (или почти все) о химической завивке можно посмотреть еще здесь

Опыт - хороший учитель, но он предъявляет к оплате слишком большие счета.

М.Атрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вот такой вопросик. Клиентка хочет только прикорневую завивку. Не карвинг (у нас и составов карвинга нет). У нее короткая стрижка. Цель - объем на теменной и затылочной части головы. Разумно ли будет поступить так. Взять большие бигуди, чтобы завиток был как раз по диаметру, завить только теменную и затылочную части головы, чтобы не бояться, что состав как-то не туда попадет? Получится ли то, что хочет клиентка?

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопросик. Клиентка хочет только прикорневую завивку. Не карвинг (у нас и составов карвинга нет). У нее короткая стрижка. Цель - объем на теменной и затылочной части головы. Разумно ли будет поступить так. Взять большие бигуди, чтобы завиток был как раз по диаметру, завить только теменную и затылочную части головы, чтобы не бояться, что состав как-то не туда попадет? Получится ли то, что хочет клиентка?

нет, на крупных бигудях вы объема у корней не получите после завивки - корень упадет, берите максимум 12мл и крутите всю теменную и ВЗзоны - на такой длине там всего один корень, что там останется после корня? А на крупный ролик вы даже один оборот не сделаете, а это уже не завивка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть, если получатся заломы на волосах. Нам-то нужен только прикорневой объем. А сделать так, чтобы не попало на остальные коклюшки, в смысле, хим.состав, довольно сложно... Может, спрятать тогда коклюшки под фольгой и очень аккуратненько по корню составом?

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть, если получатся заломы на волосах. Нам-то нужен только прикорневой объем. А сделать так, чтобы не попало на остальные коклюшки, в смысле, хим.состав, довольно сложно... Может, спрятать тогда коклюшки под фольгой и очень аккуратненько по корню составом?

Как вы себе представляете прикорневой объем на короткой стрижке? Чтобы сделать объем у корня, нужно сделать как минимум 1.5-2 оборота коклюшки. Вот теперь и подумайте, какого диаметра должна она быть, чтобы захватить только корень, да еще при этом оставить нетронутыми концы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне советом, пожалуйста!! :blush: Я сделала химзавивку в первый раз!Парикмахер ничего мне не сказал о том, что волосы после нее нельзя мыть 2суток! В итоге кудри развились! Что мне делать? Я отдала 1000 рублей напрасно! Кто виноват в этой ситуации? И что должен сделать парикмахер? Переделать химзавивку за свой счет? Ведь он не сообщил мне о правилах ухода за прической? Помогите мне, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете прикорневой объем на короткой стрижке? Чтобы сделать объем у корня, нужно сделать как минимум 1.5-2 оборота коклюшки. Вот теперь и подумайте, какого диаметра должна она быть, чтобы захватить только корень, да еще при этом оставить нетронутыми концы?

 

Мне не хочется казаться очень тупой... Но правильно ли я понимаю, что я могу смело взять коклюшки, предположим, 12 мм, накрутить, сделать полноценную химию. Тем самым получу нужный объем. Далее, я так понимаю, дело просто в укладке. Если клиентка накрутит потом на крупные бигуди, у нее будет держаться объемная форма?

Я, правда, хочу понять. У меня в последнее время, что не день, то клиент ставит новые задачи:))))) Просто я хотя и год работаю, очень много уже своих клиентов ,многие довольны, хочется совершенествоваться. Я, правда, стараюсь, дойти до сути, чтобы все было безукоризненно. Если где-то и задаю дурацкие вопросы, извините :blush:

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что я могу смело взять коклюшки, предположим, 12 мм, накрутить, сделать полноценную химию. Тем самым получу нужный объем. Далее, я так понимаю, дело просто в укладке. Если клиентка накрутит потом на крупные бигуди, у нее будет держаться объемная форма?

Я, правда, хочу понять. У меня в последнее время, что не день, то клиент ставит новые задачи:))))) Просто я хотя и год работаю, очень много уже своих клиентов ,многие довольны, хочется совершенествоваться. Я, правда, стараюсь, дойти до сути, чтобы все было безукоризненно. Если где-то и задаю дурацкие вопросы, извините :blush:

совершенно верно! Объясните клиентке (если она этого требует), что прикорневая завивка делается как раз на ту длину (минимум), что у нее сейчас есть, поэтому для объема придется накрутить всю длину на желаемой зоне - только тогда она получит объем. Потом она, как вы правильно заметили, может крутить волосы на бигуди, даже просто укладывать феном ( но не раньше, чем после следующего мытья! А это, как минимум, 2-е суток) и объем будет держаться ровно столько, сколько ей понадобится. Завивка - это основа под прическу, укладку и свою функцию она полностью выполняет.

 

Помогите мне советом, пожалуйста!! :blush: Я сделала химзавивку в первый раз!Парикмахер ничего мне не сказал о том, что волосы после нее нельзя мыть 2суток! В итоге кудри развились! Что мне делать? Я отдала 1000 рублей напрасно! Кто виноват в этой ситуации? И что должен сделать парикмахер? Переделать химзавивку за свой счет? Ведь он не сообщил мне о правилах ухода за прической? Помогите мне, пожалуйста!!

Если после посещения салона прошло менее недели - идите в салон, вам должны переделать завивку бесплатно в таком случае. Если прошел месяц - то, увы, вам никто не обязан уже ничего переделывать, так как причиной могло быть не только мытье головы сразу после завивки.

И в любом случае мастер должен был вас ознакомить с домашним уходом за волосами после завивки, тем более о таких нюансах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

каждый год накануне нового у меня всегда происходят казусы с клиентами.Мистика какая-то!Сегодня пришла клиентка,которой я делала хим.завивку месяц назад и заявила,что кудрей нет,хотя даже на сухих волосах явно был виден завиток,т.к.делали на коклюшки среднего диаметра.На мой вопрос,в чем проблема,она недовольно завопила,что спит всю ночь на бигуди,а кудрей нет.Может,они привыкли к тому,что раньше волосы от химии стояли и считают это единственно правильным?Если волосы после химии мягкие и красивые,не повреждены-это недостаток в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

такая история, делала химию несколько раз, ну нравится мне кудряшки, и идут очень, и мнение о вреде - ф топку, не обсуждается.

Первые раз 5 (через пол года) делала у старенькой тетеньки, она крутила на дому с раствором для домашней завивки велла. Крутила след образом - на кончики наносила раствор сразу и быстро закручивала. Потом поливала все полностью и выдерживала сколько там на флаконе написано. Результат был - зашибись. Ни о какой укладке я никогда не думала, и не знала, все вокруг думали что у меня настоящие кудри.

Потом этой чудо тетеньки не стало в прямом смысле. Через какое то время я решилась сделать химию у знакомого мастера который меня стриг. он делал на модном растворе от лореаль, но крутил без раствора и кончики оборачивал бумажками, на мое замечание что это как то странно, сказал что все будет ок. Ничего ок не вышло. - кончики не завились. И вообще все было не слишком круто, а на мои претензии он запел ту самую песню об укладке. А нафига мне делать химию если потом еще и укладывать? чушь полная, может лет дцать назад так и было, не знаю.

Пару дней назад решилась сделать химию еще раз. Нашла мастера, вроде по рекомендации, раствор типа био, хотя мне в общем все равно было. Ну био так нехай био. Делала она опять так же как предыдущий - с бумажками, волосы раствором заливала накрученные. Результат - ну если мягко - то не соответсвует моим представлениям. Завитки разномастные, одни нормальные, другие почти прямые. Кончики завиваются едва едва, и волна внизу заметно крупнее чем у корня. Короче это не кудри, это лохматость повышенная. В принципе выглядит не совсем плохо, но честно говоря хотелось другого.

Можно вообще это как то исправить, перезавиться, что ли? И стоит ли диктовать мастеру как делать химию? Ну я же знаю что результат на 100% лучше если делать по первой схеме, а не так как двое последних. Но они типа профики им слова поперек не скажи, засмеют. А новый раствор может повести себя не как велла и волосы сгорят ... И вообще есть в природе мастера которые еще умеют делать нормальную завивку без диктовки? И не будут петь про укладку? Мне честно уже надоело методом тыка действовать. Лотерея - получится - не получится, утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая история, делала химию несколько раз, ну нравится мне кудряшки, и идут очень, и мнение о вреде - ф топку, не обсуждается.

 

Можно вообще это как то исправить, перезавиться, что ли? И стоит ли диктовать мастеру как делать химию? Ну я же знаю что результат на 100% лучше если делать по первой схеме, а не так как двое последних. Но они типа профики им слова поперек не скажи, засмеют. А новый раствор может повести себя не как велла и волосы сгорят ... И вообще есть в природе мастера которые еще умеют делать нормальную завивку без диктовки? И не будут петь про укладку? Мне честно уже надоело методом тыка действовать. Лотерея - получится - не получится, утомляет.

То, что вам делали в последнии 2 раза, в принципе правильно: сейчас заворачивают концы в бумажки (чтоб концы не заламывались) - они тоже бывают разные и, в первом случае, возможно, была некачественная бумага - не пропускала через себя состав, поэтому и завитка на концах не было. То, что состав наносят после накрутки - тоже правильно, в этом случае состав на волосах выдерживается сравнительно одинаковое время (т.к. крутить можно и 1-2 часа). Причины некачественной завивки, откинув эти, могут быть и другие:

- неправильная подготовка волос перед завивкой;

- неправильно подобранный состав конкретно для ваших волос;

- неправильное распределение состава по волосам после накрутки (плохо пропитался волос, от этого и разная упругость завитка на разных участках)

- неправильно подобранный размер коклюшек, относительно вашей длины и состава

- волосы сильно испорчены предыдущими завивками, отчего завитку не за что цеплятся

этот список можно продолжать до бесконечности!

Советовать мастеру не стоит, как правильно крутить - у каждого своя технология и свои наработки. Перезавить можно в том случае, если состояние волос это позволяет. Найдите себе мастера по завивкам по рекомендации ваших знакомых. Пусть вам сделают предвварительную диагностику волос и пробную завивку на одну прядь, чтоб потом не ошибиться с составом и выбором коклюшек. Желаю вам найти того единственного мастера, который вам угодит и поможет решить вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волосы были вообще не испорчены ничем:))отрощены с короткой стрижки, с которой я ходила года три. И не крашеные. Коклюшки в последний раз были великоваты на мой взгляд. Но мастер сперва предлагала еще больше. То что волна внизу явно больше чем у корней - по-моему логично предположить, что это тоже из-за бумажек, то есть раствора на волосы просто меньше попало. А то что я два раза напарывалась на это, причем один раз в дорогущем салоне, меня наводит на мысль что лучше вообще без них:)) заломаные кончики можно обстрич а вот прямые вряд ли...в моем случае треть длины сострижешь.

Знакомые завивку не делают, спросить не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волосы были вообще не испорчены ничем:))отрощены с короткой стрижки, с которой я ходила года три. И не крашеные. Коклюшки в последний раз были великоваты на мой взгляд. Но мастер сперва предлагала еще больше. То что волна внизу явно больше чем у корней - по-моему логично предположить, что это тоже из-за бумажек, то есть раствора на волосы просто меньше попало. А то что я два раза напарывалась на это, причем один раз в дорогущем салоне, меня наводит на мысль что лучше вообще без них:)) заломаные кончики можно обстрич а вот прямые вряд ли...в моем случае треть длины сострижешь.

Знакомые завивку не делают, спросить не у кого.

вот вы и сами нашли причину: крупный диаметр коклюшек и плохого кач-ва бумага. Но хочется еще добавить: не бойтесь бумажек! Вы говорите что волосы заломанные можно срезать, тогда можно вам в ответ сказать то же самое: не завитые волосы можно срезать (бумага закрывает только кончики волос, а не треть всей длины!)! Но это не выход! Ищите мастера, который выполнит вам качественную завивку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
волосы были вообще не испорчены ничем:))отрощены с короткой стрижки, с которой я ходила года три. И не крашеные. Коклюшки в последний раз были великоваты на мой взгляд. Но мастер сперва предлагала еще больше. То что волна внизу явно больше чем у корней - по-моему логично предположить, что это тоже из-за бумажек, то есть раствора на волосы просто меньше попало. А то что я два раза напарывалась на это, причем один раз в дорогущем салоне, меня наводит на мысль что лучше вообще без них:)) заломаные кончики можно обстрич а вот прямые вряд ли...в моем случае треть длины сострижешь.

Знакомые завивку не делают, спросить не у кого.

Suns, смею предположить, что Вам делали завивку на достаточно длинные волосы. С уверенностью на 90% могу предположить, что делали завивку классическим методом на обычные коклюшки...в-прочем могу и ошибиться. Одной из причин, почему у Вас получился не удовлетворительной результат завивки, в том, что мастер, вероятно, не очень часто занимается химическими завивками и поэтому не знаком с особенностями нанесения завивочного лосьона на длинные, накрученные на коклюшки волосы. Именно по этому, часть волос ( прикорневая) пропиталась завивочным составом и разбухла, а на концы волос завивочный лосьон практически не попал. Но, возможно по аналогичной причине он неправильно сделал фиксацию завитка. Можно ещё много причин предположить..., но суть не в том, что мастер использовал при накрутке, бумажки для хим.завивки- это, он как-раз, правильно делал! Сделать качественную завивку волос- это очень сложно!!! Существуют очень много методов для подобных процедур и при правильной диагностике волос, мастер может выбрать подходящий для Ваших волос завивочный лосьон и выбрать метод выполнения завивки. При завивки длинных и очень длинных волос, лично я, предпочитаю комбинировать методы накрутки и размеры бигуди. Лосьон на волосы, обычно наношу после выполнения накрутки, это в большей степени объясняется тем, что я очень медленно накручиваю волосы на бигуди и поэтому накрутка длинных волос у меня занимает 2-3 часа, а иногда и дольше. При завивке волос 50% качества завивки- это качественное нанесение лосьона для завивки и фиксации ( это чрезвычайно важная процедура и ей нужно уделять максимум внимания).

В Вашем случае, могу рекомендовать выждать хотя-бы месяцок, после завивки и за это время подлечить волосы, а потом повторить завивку. Укладку волос можете делать дифузором или при помощи брашинг, выпрямлять волосы, что-бы небыло заметно , что у Вас не завиты концы волос. Конечно-же, можно и вооще выпрямить завивку при помощи кератинового выпрямления, но, тогда Вы не сможете повторить завивку в течениии 4-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый год накануне нового у меня всегда происходят казусы с клиентами.Мистика какая-то!Сегодня пришла клиентка,которой я делала хим.завивку месяц назад и заявила,что кудрей нет,хотя даже на сухих волосах явно был виден завиток,т.к.делали на коклюшки среднего диаметра.На мой вопрос,в чем проблема,она недовольно завопила,что спит всю ночь на бигуди,а кудрей нет.Может,они привыкли к тому,что раньше волосы от химии стояли и считают это единственно правильным?Если волосы после химии мягкие и красивые,не повреждены-это недостаток в работе?

'интерес', вероятнее всего, нужно было пообщаться с клиентом и выяснить, делала-ли она раньше завивки волос ?? Было-бы не лишним, узнать как она привыкла ухаживать за волосами и какую упругость локонов ей хочется получить ?? Если клиентка хочет упругий, как пружина, завиток и готова раз в несколько дней накручивать волосы на бигуди, тогда завивку можно делать на достаточно мелкие коклюшки и не бояться, что получится завивка как у каракулевой шубы ))))) Мелкие завитки, всегда можно накрутить на крупные бигуди и получется крупные упругие локоны. :D :D :D

 

Уважаемые специалисты-парикмахеры!У меня седые примерно на 70 процентов вылосы(ранняя седина),окрашенные хной(крашу не чаще 1 раза в месяц и только отросшие корни).Может ли на моих волосах получиться биозавивка или химическая завивка?

'индиго', говорить однозначно, что завивка, на крашенные хной волосы, не получится- не буду ! Чаще всего,- получается! Но, если Вы сомневаетесь, тогда лучьше сделать тестовую завивку хотя-бы одной прядки ( за ухом). Такой тест нужно проводить не ранее, чем за 10 дней до процедуры завивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.