Перейти к содержанию

Выдаете Ли Вы Свои Секреты


CutWoman

Рекомендуемые сообщения

Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ
Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

 

Так и говорите, дескать, каждый раз создаете новый рецепт для окрашивания, т.к. каждый раз волосы ведут себя по-разному. Или говорите, что фирменного рецепта нет, что вы каждый раз сочиняете, исходя из вдохновения (т.е. рецептура всегда варьируется). Ну и объясните, что нужно покупать микстона, которые добавляются в определенной пропорции, да оксиды разные, да на корни один рецепт, а на длину - другой.

В общем, можно чего-нибудь придумать в вашем случае, но не врать, а объяснить клиентке таким образом, что ей краситься самостоятельно расхочется (ну, выражаясь прямо - не учили вас окрашиванию, не умеете вы. Но завуалированно, чтоб не оттолкнуть и не обидеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

Я всегда отказываю. Мотивация- я этим зарабатываю себе на жизнь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, формула это информация фирмы и моя лично, разглашать ее я не имею права, а во-вторых, сама она такое точно повторить не сможет (даже если купит такую же краску и также все смешает не факт, что получится такой же цвет, а за неизвестный результат я нести ответственность не хочу!), а в третьих, если она хочет передть формулу другому мастеру, то это вообще свинство! Не давала, не даю, давать не буду! Можете называть меня жадиной, но это мое право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда отказываю. Мотивация- я этим зарабатываю себе на жизнь.

Я тоже так отвечаю,это мой заработок.Вот здесь,на форуме,с удовольствием отвечаю на вопросы по плетениям,а клиентки - это клиентки,не буду же я их учить такие прически делать,это мой заработок.Мне когда-то одна клиентка задала вопрос по поводу стрижки ее мужа(я с улыбкой ответила "ну вот видишь,смотрю на голову и убираю все "лишнее").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада:) Хитрая клиентка. Гораздо хуже, если формулу дать, а она напутает чего(99,9%, что напутает:))). Цвет получится не такой - и жди претензий: "не ту формулу дала, не так объяснила и т.д. и т.п." Результат - обиженная клиентка, которая весь мозг съест, плюс антиреклама подругам/знакомым обеспечена. Оно Вам надА? :rolleyes:

Странный народ: еще бы рецепт пломбочки у стоматолога попросила...вдруг кариес нежданно грянет - а она на отдыхе :blink: Сама себе и поставит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как раз на днях был такой случай: звонит коллега с параллельной смены и рассказывает, что пришла к ним в смену моя клиентка и вся такая торопиться и ей даже позвонить мне некогда и т.д и т.п..... "-вы бы меня не покрасили, я вам расскажу чем и какие микстоны добавлять" :blink: :blink: Девочки не взяли, отказали, мотивируя тем, что я только знаю и записи все у меня. Думаю,что у многих была такая ситуация или может статься, поэтому клиентам рассказывать про покраски и формулы вообще неблагодарное дело! А которая была клиентка я так и не поняла. :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

Мотивирую отказ тем, что салонные красители не продают со склада потребителю (ну, могу и продать))), и тем, что они все равно результат чем-либо испортят.

Дурака сваляла этим летом - объяснила, как тонировать стойко волосы, одной даме, до ужаса боящейся окрашивать редкие волосы. Итог: "шестеркой" почти зачернила за полгода все волосы, кроме корней (ну, так и должно было быть, она углубила тон до уровня 4 примерно) и обвинена была в этом именно я. Дескать, чего-то недосказала.

Угу. Вообще-то корректировать оттенок все равно надо, а как - смотришь всегда по виду волос. И думают, что ты вроде знахаря, строХА хранящего свои тайны.

 

 

Как раз на днях был такой случай: звонит коллега с параллельной смены и рассказывает, что пришла к ним в смену моя клиентка и вся такая торопиться и ей даже позвонить мне некогда и т.д и т.п..... "-вы бы меня не покрасили, я вам расскажу чем и какие микстоны добавлять" :blink: :blink: Девочки не взяли, отказали, мотивируя тем, что я только знаю и записи все у меня. Думаю,что у многих была такая ситуация или может статься, поэтому клиентам рассказывать про покраски и формулы вообще неблагодарное дело! А которая была клиентка я так и не поняла. :rolleyes: :rolleyes:

Ага-ага. Все формулы у меня в голове, если что. Потому, что они чаще всего разные. Так и ответить коллегам: "Я волосы не вижу, ничего сказать не могу. Примерно уровень 5 или 6... а может, и 7... не буду врать, пусть запишется в мою смену". Досвидос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивирую отказ тем, что салонные красители не продают со склада потребителю (ну, могу и продать))), и тем, что они все равно результат чем-либо испортят.

Дурака сваляла этим летом - объяснила, как тонировать стойко волосы, одной даме, до ужаса боящейся окрашивать редкие волосы. Итог: "шестеркой" почти зачернила за полгода все волосы, кроме корней (ну, так и должно было быть, она углубила тон до уровня 4 примерно) и обвинена была в этом именно я. Дескать, чего-то недосказала.

Угу. Вообще-то корректировать оттенок все равно надо, а как - смотришь всегда по виду волос. И думают, что ты вроде знахаря, строХА хранящего свои тайны.

 

 

 

Ага-ага. Все формулы у меня в голове, если что. Потому, что они чаще всего разные. Так и ответить коллегам: "Я волосы не вижу, ничего сказать не могу. Примерно уровень 5 или 6... а может, и 7... не буду врать, пусть запишется в мою смену". Досвидос.

А я, иногда, даю рецепт,если не очень сложный, бывает жалко клиентку, хочет красиво выглядеть, а денег на покраску в салоне нет. Знаю, не надо бы... Но...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.

** Переходите на <<мой сайт>> **

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только однажды подробно разжевала клиентке, что и как делать, чтоб та покрасила свою маму. Продала ей краску и оксиды, все на бумажке написала. Та покивала и уехала к себе в Беларусь. Через два месяца возвращается обратно - довольная, счастливая. Говорит, получилось настолько хорошо, что даже никто и не ожидал, что так получится. Но там и не совсем окраска была - там было осветление корней, подчищение длины (все было подробнейше и пошагово расписано) и тонирование всего в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.

Аналогично. И никогда проблем не было.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.

Во Францию пусть едут, а вообще... В той же Франции в салоне никто не будет объяснять, как и чем красить.

Народ у нас жалко, да. Но у нас ушлые клиентки - они и в инете все найдут. У нас вот ламинирование делают на дому - проф.препаратами, накупили в Lisap и ламинируют друг друга.

/Вот поэтому я хочу сделать хороший и большой эконом.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню случай: сидит у меня клиентка и мы красим ей волосы, раздается звонок-звонит ее дочка, клиентка случайно нажимает так, что почти громкая связь, я слышу все. так вот разговор: мам, ну как ты-хорошо. как покрасили-хорошо, мам, ты выведай у нее название краски-мы тебе потом будем дома красить. :o клиентка заливается красной краской :blush: , тихо ей говорит, мастер все слышит. дочка продолжает все свое. :wacko:

 

а по теме. может и дам рецепт, но только выборочно, я знаю таких клиeнток, они никогда не будут красить волосы сами, они уже годами и регулярно ходят ко мне (то есть рецепт уже отбили) и вот теперь они уежают на постоянное место жительство в другой город/страну, о чем мне уже давно говорили. и очень боятся получить не такой цвет. вот это те случаи, когда я дам рецепт. все остальное-увы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечр всем участникам форума! Друзья парекмахеры формулы или рецепты клиентам давать нежелательно, т.к

они не профессионалы и не парикмахеры для них в магазинах продются бытовые краски,готовые . А ваш сервис должен

быть вашим имеджем ,более того это ваша зарплата. Мы любим наших клиентов и рады видеть постоянно в наших салонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, формула это информация фирмы и моя лично, разглашать ее я не имею права, а во-вторых, сама она такое точно повторить не сможет (даже если купит такую же краску и также все смешает не факт, что получится такой же цвет, а за неизвестный результат я нести ответственность не хочу!), а в третьих, если она хочет передть формулу другому мастеру, то это вообще свинство! Не давала, не даю, давать не буду! Можете называть меня жадиной, но это мое право!

 

СУПЕР.

 

Дада:) Хитрая клиентка. Гораздо хуже, если формулу дать, а она напутает чего(99,9%, что напутает:))). Цвет получится не такой - и жди претензий: "не ту формулу дала, не так объяснила и т.д. и т.п." Результат - обиженная клиентка, которая весь мозг съест, плюс антиреклама подругам/знакомым обеспечена. Оно Вам надА? :rolleyes:

Странный народ: еще бы рецепт пломбочки у стоматолога попросила...вдруг кариес нежданно грянет - а она на отдыхе :blink: Сама себе и поставит :rolleyes:

 

Понимание точное.

 

А я, иногда, даю рецепт,если не очень сложный, бывает жалко клиентку, хочет красиво выглядеть, а денег на покраску в салоне нет. Знаю, не надо бы... Но...

 

Клиенты не знают техники окраски и соответственно, если красят сами себя, то по длине и по концам

волосы перегружены.

 

Как раз на днях был такой случай: звонит коллега с параллельной смены и рассказывает, что пришла к ним в смену моя клиентка и вся такая торопиться и ей даже позвонить мне некогда и т.д и т.п..... "-вы бы меня не покрасили, я вам расскажу чем и какие микстоны добавлять" :blink: :blink: Девочки не взяли, отказали, мотивируя тем, что я только знаю и записи все у меня. Думаю,что у многих была такая ситуация или может статься, поэтому клиентам рассказывать про покраски и формулы вообще неблагодарное дело! А которая была клиентка я так и не поняла. :rolleyes: :rolleyes:

 

Иногда парикмахеры выдают себя за клиентов и хотят получить формулы.Хуже ничего не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему знание формулы окрашивания нидаёт вообще ни каких гарантий успеха , это не математика :) , её можно сказать не существует, это не постоянная и зависит от восприятия цвета мастером, если красить по чужим формулам то далеко не пойдешь имхо

** Переходите на <<мой сайт>> **

тел.VIBER. Whatsap 8(926)204-11-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='антропова тамара стилист' date='1.3.2011, 18:34' post='12716

 

 

Клиенты не знают техники окраски и соответственно, если красят сами себя, то по длине и по концам

волосы перегружены.

 

Сейчас, во время кризиса, клиентка осветляется сама. А рецепт тонирования я ей дала.. Ну нет у человека денег. Такое тоже бывает. Пусть ходит красивая, с меня не убудет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я могу закидать проф.терминами так,что мало не покажется и краситься дома не захочется,или отшучусь-это моя интеллектуальная собственность,или типо-смотрю по ситуации,но рецепт не даю,более того-карту красок в руки не даю!!!!!!попробуй покажи чем тонировать будешь! :D как сказала Виола Ханиш на своём семинаре,эта книжка для мастеров,а не для клиентов,согласна на 100%,а ещё когда спрашивают,какой цвет получится,шучу-я что,Нострадамус,потерпите пол часа и увидите!(это конечно со своими клиентами,которые уже почти как родственники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.