Перейти к содержанию

Стажер, Ученик, Ассистент Начинающий Парикмахер


Река

Рекомендуемые сообщения

Вот как-то так :unsure:

 

Вполне достойно и очень грамотно!

 

Только вот с основным правилом не хотелось бы соглашаться - что было прецедентом к его появлению?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
И самое главное правило в отношениях ассистентов, стилистов и преподавателей:

Никогда не привязывайся к ассистенту. Не становись ему другом. Не допускай ситуации, когда ассистент радуется встрече с тобой. Не радуйся встрече с ассистентом. Не проникайся к нему человеческой симпатией. Не возлагай на него надежды. Не считай его постоянной частью команды команды.

Но могу сразу сказать - это правила, которые нарушают все и всегда. У нас можно многого добиться, но выполнения этого правила добиться невозможно

Вот как-то так :unsure:

Да, пожалуй, это основное правило. С этим можно соглашаться или нет. Это уже не важно. Скажем так - это не правило, а закон. Незнание не особождает....И очень понятно, как сложно добиться выполнения. У нас даже у хозяев принято дружить с коллективом. Такая вот всеобщая ДРУЖБА вместо работы))).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, это основное правило. С этим можно соглашаться или нет. Это уже не важно. Скажем так - это не правило, а закон. Незнание не особождает....И очень понятно, как сложно добиться выполнения. У нас даже у хозяев принято дружить с коллективом. Такая вот всеобщая ДРУЖБА вместо работы))).

Товарищ! Вы меня понимаете))

С другой стороны, когда дружеские отношения - можно и горы свернуть) :rolleyes:

Заинтриговали. Это волшебное средство - не жирная ли маска?

 

Нет. Жирной маски тут маловато. Я, видимо, доберусь до раздела колористика, так что опишу))) продолжение в теме Как Исправить Нежелательный Результат?

 

У меня в салоне все мастера получают 50%, за вычетом тех средств (краска, окислитель, шампунь, уход и проч.), которые берут с мини-склада в салоне. Конечно, "партнерам из Германии" это покажется вообще жутью, но именно такой процент целесообразем, чтобы мастер был заинтересован в работе в конкретном салоне, в обучении дальнейшем. Учеников-ассистентов берем только после училища/коллежда (после колледжа сейчас "целина" приходит, надо начинать заново). Отношение к ассистентам ровное, они плавно в команду вливаются - видя, что и мастера друг другу помогают, если кто-то "зашпарился". Ассистентам разрешено стричь, окрашивать волосы своих клиентов в салоне, т.к. собственно салонные постоянные клиенты к ним не садятся.

В зале есть манекен-головка, она у нас постоянно в витринное окно выставлена, когда на ней прическа есть, на имитации греческой колонны в пометра высотой))). Выставляем и ученические работы на длинных волосах, и работы мастеров. Клиенты, зная этот обычай, разглядывают прическу и спрашивают, чья работа. Ассистенты в свободное время прически учатся делать.

Мне не вполне понятно выражение "содержать ассистента". Многие салоны берут с ассистентов деньги за "обучение", не обучая ничему. Наши получают 100 рублей с клиента, которого помогали обслужить. За 12-часовой р-день выходит около 800-1400 р. Разумеется, это черный нал.

Большое вам спасибо за описание работы с ассистентами - очень внимательно все прочитала. Мне тут в голову пришла одна мысль, я ее думала-думала, а вы мне ее чудесным образом разжевали))))

 

Ольга,... сильно ;)

Сильно, в смысле жестко??? :unsure:

 

Только вот с основным правилом не хотелось бы соглашаться - что было прецедентом к его появлению?

:rolleyes:

А это следующая часть.

Но корототенько- приходят открытые, чудесные ребята, как правило.

Но открытый и чудесный - не синонимы - упорный, трудолюбивый, замотивированный, способный к этой работе, коммерческий и т.д... Не факт, что все эти люди останутся в салоне. Не факт, что кому-то из них не придется сказать в середине пути "нет".

Вот и вся причина... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ! Вы меня понимаете))

С другой стороны, когда дружеские отношения - можно и горы свернуть) :rolleyes:

Надо уметь и на трубе играть, и за щекой муку держать)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно, в смысле жестко??? :unsure:

 

в смысле - круто ;)

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Девочки, не флудить! Давайте по теме))Нажимайте Спасибы ;)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(паприка 24.7.2009, 9:30)

. ......я стояла возле мастера но толку от этого,никакого...потому что нужна ПРАКТИКА!!!!

 

Люди,о чем вы...?Учеба у кресла мастера, можно сказать классика жанра!Как была хорошей школой,так и останется.Конечно,необходима начальная база знаний,а главное желание учиться.Нельзя упускать возможность повысить себя:Парикмахерский форум-супер,классно,учеба у кресла-еще лучше все то же самое,но еще с визуальным эффектом!!! Ну что значит "стояла у кресла и никакого толку",ну значит не там стояла...найди грамотного в своем деле наставника,а может просто раньше времени "словили" звезду? :blink: Конечно мыть мисочки,подметать не самое лучшее занятие,но может надо смотреть дальше швабры,гораздо глубже? Я обучаюсь у кресла мастера,профессионала в своем деле(мастеру привет! :D ) и благодарна ей за бесценный опыт!Я стала работать гораздо аккуратней,технологичней,голова наконец стала думать в нужном направлении,руки стригут как раньше не стригли,а клиенты уходят с улыбкой на пол лица!Так что ответ один-ЭТО НАДО! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,о чем вы...?Учеба у кресла мастера, можно сказать классика жанра! найди грамотного в своем деле наставника,а может просто раньше времени "словили" звезду? :blink: Конечно мыть мисочки,подметать не самое лучшее занятие,но может надо смотреть дальше швабры,гораздо глубже? Я обучаюсь у кресла мастера,профессионала в своем деле(мастеру привет! :D ) и благодарна ей за бесценный опыт!Я стала работать гораздо аккуратней,технологичней,голова наконец стала думать в нужном направлении,руки стригут как раньше не стригли,а клиенты уходят с улыбкой на пол лица!Так что ответ один-ЭТО НАДО! :rolleyes:

Опыт, обретенный у кресла хорошего мастера пытливым учеником бесценен для ученика хотя бы потому, что ученик вообще понятия не имеет о профессии. Замечательно, если мастер стоит того, чтобы у него учиться. Но вот рекомендация "найди грамотного в своем деле наставника" позабавила. И, думаю, не один ученик или опытный мастер согласится со мной.

По какому принципу искать опытного мастера? Ученик в этом не понимает. Искать самого востребованного? Не всегда это "лучший" мастер. Искать душевного и добросердечного? Опять-таки, проф. качества под вопросом. Искать того, кто работает по самым дорогим ценам? Искать того, о ком говорит публика или кем восхищаются сами мастера? Какие мастера? Я вот знаю примеры, когда восхищались ухватистой тетькой из разряда "дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто". Тетька работала с клиентами так: унизит по полной, дескать, и то у вас не так, и это не эдак, и кто с вами работал, и где тот сарай, где это сделали? Такая тактика тоже дает свои плоды, и тетька наставничала лет 15. И что? У ее кресла обучались хабальству и небрежности.

Не так то просто специалиста найти, чтобы пойти к нему в ученики-ассистенты. Я за начальное образование ученика - чтобы понимал хоть немного, кто перед ним - тот, у кого можно и нужно учиться, или тот, от кого бежать надо дальше, чем видишь.

И ответ "ЭТО НАДО" - не единственный. Можно, отучившись, пройти ступеньки, по которым шли те, кто не был учеником-ассистентом. Эти ступеньки - работа в непрестижном салоне до изнеможения и обучение, обучение, обучение. В хороших школах мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы стилист мне реально эту тетку напоминаете - дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто. У каждого человека своя дорога к достижению целей. Мудрости ВАМ побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы стилист мне реально эту тетку напоминаете - дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто. У каждого человека своя дорога к достижению целей. Мудрости ВАМ побольше.

 

Ну я со Стилистом соглашусь. Каким образом порекомендуете искать мастера?

Сама неоднократно задавалась подобным вопросом. Не так далеко от моего дома есть парикмахерские эконом, где работают мастера, прошедшие советскую школу. Сама там стриглась неоднократно, правда, всегда у разных - все надеялась найти "своего" парикмахера, постоянно покупаясь на "советский" опыт и "советскую самую лучшую" школу. И вроде мастера все любезные, выслушают, покивают головой - дескать, да, поняла, сделаем. И вроде проходимость там хорошая, можно уж было руку набить на клиентах. И можно было бы вроде как попроситься в эти парикмахерские к этим мастерам постоять поучиться. Но.... Итог всегда был один - уходила я с ужасной головой. По моим меркам ужасной. Да и если сразу после стрижки голова вроде как и "ничего", то через 3 недели на меня без рыданий смотреть было невозможно.

И как по-вашему - это хорошие мастера? При этом у меня есть опыт работы, и я могу оценить, какой мастер меня стриг.

А те, кто только собирается учиться у кресла - он ведь еще вообще ничего не понимает.

И, кстати, уже сидя в кресле наблюдала глазком, как пряди захватыватся, как проборы отчесываются.

Естессно, у меня можно спросить, типа, что ж ты туда опять поперлась, раз уж тебя неоднократно обкарнывали? Да вот большое желание найти "своего" мастера было. Я все надеялась на "опыт"...

Кстати, пару раз была и в салонах, где мою голову постигала такая же участь. Никто не обращал внимание на то, что левая сторона у меня вся "встает", когда чуть короче обрезать волосы. И хожу я периодически со "стоячей" левой стороной.

И вот поставьте ученика около таких вот мастеров - чему они могут научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я со Стилистом соглашусь. Каким образом порекомендуете искать мастера?

Сама неоднократно задавалась подобным вопросом. Не так далеко от моего дома есть парикмахерские эконом, где работают мастера, прошедшие советскую школу. Сама там стриглась неоднократно, правда, всегда у разных - все надеялась найти "своего" парикмахера, постоянно покупаясь на "советский" опыт и "советскую самую лучшую" школу. И вроде мастера все любезные, выслушают, покивают головой - дескать, да, поняла, сделаем. И вроде проходимость там хорошая, можно уж было руку набить на клиентах. И можно было бы вроде как попроситься в эти парикмахерские к этим мастерам постоять поучиться. Но.... Итог всегда был один - уходила я с ужасной головой. По моим меркам ужасной. Да и если сразу после стрижки голова вроде как и "ничего", то через 3 недели на меня без рыданий смотреть было невозможно.

И как по-вашему - это хорошие мастера? При этом у меня есть опыт работы, и я могу оценить, какой мастер меня стриг.

А те, кто только собирается учиться у кресла - он ведь еще вообще ничего не понимает.

И, кстати, уже сидя в кресле наблюдала глазком, как пряди захватыватся, как проборы отчесываются.

Естессно, у меня можно спросить, типа, что ж ты туда опять поперлась, раз уж тебя неоднократно обкарнывали? Да вот большое желание найти "своего" мастера было. Я все надеялась на "опыт"...

Кстати, пару раз была и в салонах, где мою голову постигала такая же участь. Никто не обращал внимание на то, что левая сторона у меня вся "встает", когда чуть короче обрезать волосы. И хожу я периодически со "стоячей" левой стороной.

И вот поставьте ученика около таких вот мастеров - чему они могут научить?

 

В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле",а не лучшего.Что такое лучший-понятие весьма относительное,а во-вторых я и не отрицала,что нужна начальная база,школа.С нуля будет трудно и мастеру и ученику.Мы живем в 21 веке,мире интернета.Я например нашла своего мастера здесь,посмотрела работы,отзывы,просто взяла и написала,может все гораздо проще,чем кажется,стоит попробывать.

Я считаю,что на этом форуме есть достаточно много хороших специалистов,у которых можно поучиться,как начинающим парикмахерам,так парикмахерам и с неплохим стажем и достаточным кругом клиентов(в данном случае про себя).Все равно узнаю много нового и удивляю своих,по хорошему избалованных клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле",а не лучшего.Что такое лучший-понятие весьма относительное,а во-вторых я и не отрицала,что нужна начальная база,школа.С нуля будет трудно и мастеру и ученику.Мы живем в 21 веке,мире интернета.Я например нашла своего мастера здесь,посмотрела работы,отзывы,просто взяла и написала,может все гораздо проще,чем кажется,стоит попробывать.

Я считаю,что на этом форуме есть достаточно много хороших специалистов,у которых можно поучиться,как начинающим парикмахерам,так парикмахерам и с неплохим стажем и достаточным кругом клиентов(в данном случае про себя).Все равно узнаю много нового и удивляю своих,по хорошему избалованных клиентов!

 

Повторюсь с вопросом: как прикажете искать "грамотного в своем деле"? Экзамен ему устраивать?

Если вы заметили, тут бОльшая часть присутствующих из Москвы (это что касается, что "я нашла своего мастера на форуме")

А другим как именно искать грамотного? Тем, кто, допустим, живет в Перми, Туле, Волгограде...?

Поэтому тут все и сидят, на этом форуме. Для большинства этот форум является единственным адекватным учителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле".

Ту Янчик: я написала то же самое. Кстати.

И уж коль скоро мы читаем одно и то же, озвучьте критерии поиска - где безинтернетной девушке - выпускнице ПТУ или курсов парикмахеров найти "грамотного в своем деле" мастера-наставника, и как ей узнать, насколько мастер грамотен? Хорошо, что есть этот ресурс, где можно по постам определить. А много ли иногородних молодых мастеров находят здесь своих наставников? Я об этом говорила. Это очень сложно - понять, кто на самом деле грамотен в своем деле, а кто погулять вышел.

Была когда-то в прошлом веке (хе-хе, я тогда уже работала) в нашем салоне реальная звизда. И учеников-ассистентов любила брать... Очень. Зачем? Ничему не учила - самой было далеко за пенсионный возраст. Для хвастовства перед клиентами.

О себе. Первым местом моей работы стал салон при колледже, который закончила по специальности парикмахер-модельер. И в этом салоне наставничество было непременным. Но все "косили" - надо потом писать рецензию, да выучить всем видам работ, да студенты психуют, да на фига.... В итоге все студенты доставались мне, как ответственной за смену. На автомате. Сейчас встречаемся: "А помнишь, как ты меня гоняла, а я не хотела то=то делать? Ох, потом вспомнила тебя добрым словом". Приятно. А тогда - тяжко было. Полгруппы (15 человек) приходят на практику и ты своим личным примером (прийти за 20 минут до начала работы, спецодежда, чистый инструмент и рабочее место и прочая по списку) должна воспитывать эти 15 человек.

Ничего. Все преодолимо.

 

 

 

Чика, "звизда", мы пишем в унисон и мысли сходятся. Наверное, мы дураки? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь с вопросом: как прикажете искать "грамотного в своем деле"? Экзамен ему устраивать?

Если вы заметили, тут бОльшая часть присутствующих из Москвы (это что касается, что "я нашла своего мастера на форуме")

А другим как именно искать грамотного? Тем, кто, допустим, живет в Перми, Туле, Волгограде...?

Поэтому тут все и сидят, на этом форуме. Для большинства этот форум является единственным адекватным учителем.

 

Чика,понятное дело,что на все сто процентов на счет личных и профессиональных качеств мастера нельзя быть уверенным,но попробывать можно,это же не рабство в конце концов.Я тоже не из Москвы,а своего учителя нашла именно здесь.Я знаю,что до меня человек приезжал из Красноярска.Да и в своем городе я знаю несколько прекрасных мастеров,которые могли бы стать учителями.Мне кажется также в Перми,Туле,Волгограде...А методом проб и ошибок, в самом начале этого пути,этой профессии,наверное и происходит закаливание человека и личности,по крайней мере так говорят многие,спустя прошедшие годы,что было тяжко,но именно это меня и закалило.(Что не убивает, делает нас сильней) :rolleyes:

А потом,это как один из вариантов учебы,есть деньги,пожалуйста можно постоянно обучаться на,скажем,не мало стоящих курсах и в именитых школах,что тоже даст свои плоды.Выбор-штука хорошая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге все студенты доставались мне, как ответственной за смену. На автомате. Сейчас встречаемся: "А помнишь, как ты меня гоняла, а я не хотела то=то делать? Ох, потом вспомнила тебя добрым словом". Приятно. А тогда - тяжко было. Полгруппы (15 человек) приходят на практику и ты своим личным примером (прийти за 20 минут до начала работы, спецодежда, чистый инструмент и рабочее место и прочая по списку) должна воспитывать эти 15 человек.

Ничего. Все преодолимо.

 

Вот видишь,значит и вправду нет ничего страшного если и погоняют для пользы дела,раз вспоминают добрым словом... ;) Сначала чуть ли ненавижу,а потом спасибо говорят,может это и есть нужная школа жизни(исключаю совсем повернутых и неадекватных псевдоучителей,в том самом"красивом пальто")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика,понятное дело,что на все сто процентов на счет личных и профессиональных качеств мастера нельзя быть уверенным,но попробывать можно,это же не рабство в конце концов.Я тоже не из Москвы,а своего учителя нашла именно здесь.Я знаю,что до меня человек приезжал из Красноярска.Да и в своем городе я знаю несколько прекрасных мастеров,которые могли бы стать учителями.Мне кажется также в Перми,Туле,Волгограде...А методом проб и ошибок, в самом начале этого пути,этой профессии,наверное и происходит закаливание человека и личности,по крайней мере так говорят многие,спустя прошедшие годы,что было тяжко,но именно это меня и закалило.(Что не убивает, делает нас сильней) :rolleyes:

А потом,это как один из вариантов учебы,есть деньги,пожалуйста можно постоянно обучаться на,скажем,не мало стоящих курсах и в именитых школах,что тоже даст свои плоды.Выбор-штука хорошая...

 

Тут есть очень тонкий момент, на мой взгляд. Вы правильно написали - "в самом начале пути". Т.е. как в самом начале научат, как и будешь делать всю жизнь. Как научать держать ножницы, разводить краску, брать пряди, так и будешь делать. А переучиваться крайне сложно - в данный момент я испытываю это на себе. Даже если ученик постоял около кресла мастера 3 месяца, пока он разобрался, что это мастер не совсем то, что нужно, уже закреплены навыки держания инструмента и общения с клиентом.

Пробы и ошибки в данном случае вещь весьма дорогая. Настолько дорогая, что за эти пробы и ошибки будущий мастер будет расплачиваться головами клиентов.

Закаливание человека и личности должно происходить в детстве, а не когда ученик стоит у кресла.

Поэтому все-таки, на мой взгляд, уместнее начинать свою карьеру не у кресла мастера, а у кресла преподавателя.

А предложенный вами способ хорош только в том случае, если опытный мастер со стороны посмотрит, оценит, что вот этот парикмахер Мария Иванна в салоне "Локон", допустим, имеет все необходимые навыки и умеет все делать в точности по инструкции, и потом порекомендует эту Мария Иванну вам. Да, тогда имеет смысл стоять рядом и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть очень тонкий момент, на мой взгляд. Вы правильно написали - "в самом начале пути". Т.е. как в самом начале научат, как и будешь делать всю жизнь. Как научать держать ножницы, разводить краску, брать пряди, так и будешь делать. А переучиваться крайне сложно - в данный момент я испытываю это на себе. Даже если ученик постоял около кресла мастера 3 месяца, пока он разобрался, что это мастер не совсем то, что нужно, уже закреплены навыки держания инструмента и общения с клиентом.

Пробы и ошибки в данном случае вещь весьма дорогая. Настолько дорогая, что за эти пробы и ошибки будущий мастер будет расплачиваться головами клиентов.

Закаливание человека и личности должно происходить в детстве, а не когда ученик стоит у кресла.

Поэтому все-таки, на мой взгляд, уместнее начинать свою карьеру не у кресла мастера, а у кресла преподавателя.

А предложенный вами способ хорош только в том случае, если опытный мастер со стороны посмотрит, оценит, что вот этот парикмахер Мария Иванна в салоне "Локон", допустим, имеет все необходимые навыки и умеет все делать в точности по инструкции, и потом порекомендует эту Мария Иванну вам. Да, тогда имеет смысл стоять рядом и учиться.

 

Ну насчет общения с клиентом,это тоже закладывает не только мастер,если меня научили с детства,не хамить,тактично общаться с людьми,уметь выслушать,так это у меня и останется,а так как клиент тоже человек :lol: ,поэтому не какой мастер 3 месяцами не переделает меня.А что касается работы,держания инструмента,так и в разных школах учат тоже по разному,иногда говорят забудьте все что вы знали раньше,наша методика самая совершенная.Мы разговариваем почти об одном(те же яйца,только в профиль) :blush: Я не против школ,я только за,но кресло идет как альтернатива,при учете,напомню,начального образования и хорошего педагога-мастера.Я также в начале закончила гос.УПК,честно отучилась 6 мес(где преподавали и психологию(общение с клиентом) и право и рисование....)и с этой уже базой (если есть неуверенность) можно попробывать учебу у кресла,в качестве ассистента или просто ученика.А в нашем деле главное довольный клиент,если он есть,значит это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нашем деле главное довольный клиент,если он есть,значит это работает.

Есть поговорка: "Стабильность - признак мастерства". И стабильность тоже бывает разной. Вот, к примеру, ученица ищет место ассистента. Ей хорошая знакомая говорит: "Знаешь, в салоне "!!!" есть мастер, так к ней постоянная очередь, так работает - бесподобно, сама там же стригусь, сходи, может, возьмет?" Что ученице-ассистенту подумать? К мастеру стабильный приток народа, ни минуты не сидит, так хвалят... Пойти!

А мастер, к примеру, из такой оперы: стригла когда-то номенклатуру, потом "новых русских", теперь "на старые дрожжи" стрижет как попало - но все по привычке к ней идут. И начинается: "Ассистент, ну ты артистка! Зачем тюбик блондина со склада взяла? Вот тебе остатки 9-ток и 10-ток, смешай, налей окислителя "двенашку", а чтобы не желтило, поставь пять-семь прядей блондирующего порошка на фольгу! Тратить краску надо с умом! Все равно никто ничего не поймет, а ты сэкоомишь!" Или: "Ты филируй, филируй, меньше ступеньки будут заметны!" И все в таком духе. Откуда ученице знать, что советы это мастера, который скоро со своей технологией работ пойдет ко дну? Потому, что ломит денег немеряно, запись за 2 месяца, и клиенты эпизодически попадают в другие салоны и узнают, что там, оказывается, лучше стригут!

Вот и ориентируйся на стабильность и на слухи-рекомендации. Единственный способ не промахнуться - как здесь. Где каждый виден, у каждого свой концепт работы, каждый выкладывает, что знает. А этот ресурс, к сожалению, не так посещаем, как хотелось бы.

И знаете, почему? Потому, что большинству девочек "только с курсов" безразлично, КАК и ГДЕ начать. Лишь бы денег побольше срубить. Очень жаль, но тенденция прослеживается очень четко.

"То, что нас не сломало, делает сильнее". (С). Я бы добавила - "Или калеками". Сорри, безотносительно к читающим и участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.