Перейти к содержанию

Стажер, Ученик, Ассистент Начинающий Парикмахер


Река

Рекомендуемые сообщения

Вы совершенно правы, говоря о том, что у сегодняшних возможностей больше. Но изначально что то должно быть? К сожалению, все недостатки это продолжение достоинств. Чтобы уразуметь для себя, что следующий шаг в Лондон, надо хоть что то уже иметь за душой. И раньше, не имея возможности Лондона, мы имели возможность стажировки у кресла. И нужен был этот Лондон? Шутка, конечно нужен)). И те, кто это понимал, оказывались там. Не смотря ни на что....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
Нет,у нашей молодежи мозги так не заточены.Коли идти работать - так на суперзарплату.........Зачем идти учиться к мастеру?Ведь сразу можно пойти учиться к мегапреподавателю...

 

Олег, понимаешь тут какое дело....к хорошим мастерам и так очередь из учеников стоит, это типа "для тех, кто понимает" ....а попасть абы к кому, это, думаю ты соглисишься, сомнительное удовольствие и прок...

 

вот возьмём к примеру меня....и мисочки мыть и голову, пол подметать - да не проблема, было бы нормальное отношение и реальная учеба! а, простите меня, за булочками бегать, это пережитки совдепии (именно в том понимании, как было здесь описано)....да и возраст у меня уже не тот...

 

кстати сказать, когда-то у нас с подругой был свой салон....меня ни разу не напрягало сходить в свободное время в магазин и принести ВСЕМ покушать и чего-нить вкусненького на СВОИ деньги! коллектив у нас был сплош молодой, все были примерно равны...ну не пошло.... -_- но суть не в этом.....

я потеряла очень много времени в жизни, пока поняла, чем хочу заниматься...и сейчас с удовольствием пошла бы повышать квалификацию и набираться опыта в тандеме с НАСТОЯЩИМ мастером!! Взамен считаю нормой посильную помощь, но ни в коем случае не "подай-принеси-пошланафиг"!!! а денег поднятья могу и работая на дому....

главное - определиться, чего мы ждем от такого обучения....)))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Молодые, наслышаны о заработках в салонах. И зачастую в эту профессию идут не по призванию, а потому что больше ничего не могут. Еще этим грешит профессия официанта. Вот и получаем мы в итоге некое существо с огромным желанием заработать и с таким же огромным желанием не работать. Объясняешь же всем на входе, что дело не в процентах, а в желании работать и учиться. Кивают головой, типа согласны, но через две недели скисают. Не все, конечно, слава Богу. Но таких очень много. Ну а тех, кто готов в салоне полы мыть или при мастере быть за обучение, таких даже не припомню. Сама такой была. Но мне было 15 и квартира была своя. Этим надо и себя содержать и за квартиру платить. Много проблем. Одна за другую цепляется.

Вот и сбежала очередная "ученица"(ассистентка,помощница),закончившая четырехмесячные курсы,гордо заявившая при приеме на работу-"хочу зарабатывать деньги",послушно впитывавшая знания,которые мы с подругой ей давали...

Желание учиться пропало ровно через 3 месяца,литература пылилась рядом,смотреть у кресла на работу мастера не хотелось,жарко ведь...Покоя не давал чужой заработок,резко отличавшийся в меньшую сторону.На психологических беседах о невозможности иметь сразу и много сначала соглашалась,потом раздражалась,потом огрызалась.

Ушла внезапно,даже растерялись от неожиданности.И в очередной раз занялись самобичеванием,суть сводилась к одному-чем лучше относишься,тем хуже себе выходит.Решили,что это не учебная парикмахерская,таким образом,даже если придет настоящий Ученик,мы об этом не узнаем,слишком много нас предавали,чтобы верить.Вот такие пирожки,коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга подняла очень хорошую тему! К сожалению сейчас не много салонов, которые практикуют набор учеников и ассистентов... мне кажется лучше через ассистента прийти в эту профессию, толку больше, чем от курсов которые за короткий промежуток времени много обещают ... ассистенты видят нашу работу изнутри, и конечно бывают необходимы в салонах с большой загруженностью мастеров

а еще ассистент может за короткое время овладеть многими навыками, которые потом будут применятся в работе :) я уже молчу про коммуникативные навыки и стрессоустойчивость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда начинал стричь, ходил на дом к хорошему мастеру и смотрел, как она работает. И испытываю чувство благодарности. Это было в г.Кирове. Спасибо, Леночка Воронцова!!!

 

Я смотрел, иногда подметал, иногда мыл голову, коклюшки снимал... Заряжался энергией, перенимал навыки.

 

Когда работал в салонах, персональных ассистентов или учеников у меня не было, но для новичков никаких секретов мы никогда не скрывали. Смотри, учись, вникай... Чем больше отдашь, тем больше приобретёшь, я так ощущаю.

 

 

 

Да и к тому же, если новых мастеров не будешь выращивать ты, это сделает кто-то другой...)))

 

а ещё, вдруг я подумал, для сохранения статус-кво мало "не выращивать" новых самому...надо же ещё и отстреливать тех, кого кто-то другой научит...))

 

 

Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сбежала очередная "ученица"(ассистентка,помощница),закончившая четырехмесячные курсы,гордо заявившая при приеме на работу-"хочу зарабатывать деньги",послушно впитывавшая знания,которые мы с подругой ей давали...
Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ! Знаменитый московский колледж №315 это 69 и 95 ПТУ в одном флаконе. А уж техникум это уже наверно университет сегодня.

В нашем городе был техникум и несколько ПТУ, в которых велось обучение. Постперестроечные наименования: техникум стал колледжем, ПТУ остались ПТУ.

В колледже обучали 4 курса, брали только после 10 класса и на 2 курс. Все было так, как я описала. У нас. Выпускались с дипломом моельера-парикмахера, умея делать все виды работ. Потом качество обучения снизилось, теперь выпускают с дипломом мастера 5 разряда.

Цитата от Павла Баженова: Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))

А я, знаете ли, только за ВИП-наставничество проголосовала. Уж слишком много в салонах самопровозглашеных звезд, на самом деле - лишь пронырливых аферисток от профессии, такие научат - мало не покажется. Причем деньги они реально зарабатывают. И ученица решит, что обучение бессмысленно и даже вредно - ведь и сами "звезды" такого пошиба ничего не умеют. И к обучению относятся презрительно - зачем деньги тратить?

Пришел на память свеженький пример: приходит клиентка (в первый раз) к нам в салон и говорит, что ее стригут ТОЛЬКО филировочными ножницами. И надо именно так, у нее мастер в отпуске. Мастер осторожно начала почву нащупывать, чтобы нормальную стрижку сделать - спрашивает, а как часто ходите стричься? Ответ: раз в три недели (стрижка полудлинная). Жалуется - вот только волосы поредели.

Мастер ей говорит: хотите, чтобы были гуще и стрижка понадобилась через месяца 2-3? Клиентка недоверчиво согласилась. Теперь ходит к новому мастеру и недоумевала долго - отчего же раньше филировочными ножницами стриглась, и было совсем не так удобно?

К слову, ее еще и окрашивала та мастер у себя а дому (цена окраски была выше, чем у нас в салоне).

Такая чему научит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая чему научит???

 

Чиста хапать денег...и то на одноразовых клиентах <_< это надо каких -нибудь лохов искать, чтобы давались раз в 3 недели филироваться )))

 

так же в любом бизнесе - постоянные клиенты - это актив мастера, его хлеб и жизнь...может я идеалистка, но считаю, что если делать, нужно делать хорошо!! и это касается всего в жзни! и у меня в свою очередь такие же требования, например, к мастерам :blush:

 

Насчет толерантности :D

терпёжки у меня лично выработалось к 30ти годам отлично )))) было бы у кого учиться :rolleyes: но это тоже...как суждено...как повезёт ))))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, большое спасибо за ваши отклики. Судя по количеству - тема актуальна.

Тогда - "вторая часть марлезонского балета" :rolleyes:

Про реалии прошлого мы вспомнили (гран мерси - многие рассказали про то, что я забыла или про то, что я не знала).

Теперь про день сегодняшний)

Впервые с институтом ассистенства я столкнулась в английском сетевом салоне, где большая (практически вся (я имею в виду "взрослых" стилистов) часть команды Cut and Color.

Естественно, когда был открыт наш салон, то мы ввели у себя такую позицию.

Сначала я расскажу, что ассистенты дают нам, как команде, как салону, как академии…

Во – первых, это статус. Есть СТИЛИСТ, а есть ассистент.

Во-вторых, это некая движуха. Наши клиенты все это ценят, им интересно, они живо интересуются : "А это черненькая девочка новая? А где та, беленькая, которая мне так хорошо голову мыла? Ах, в академии? Как у нее дела?"

Более того, когда ты свои птичьим языком над мойкой рассказываешь про «7.2 + пол –сантиметра интенсивно-медного» или «это стрижка Шалер из последней коллекции. Карина, обрати внимание на периметр!! И на то, что благодаря этому приему будет объемный затылок», клиент осознает ценность того, что с ним делают. Понимает, что это сложно, свежо, современно… Много чего понимает)))

В- третьих, это сервис. Дополнительная рабочая единица – это и красиво разложенные полотенца, и принесенные журналы, и поданный чай, если администратор занят…

В- четвертых это скорость. С хорошим ассистентом ты уплотняешь запись без ущерба для качества.

В-пятых – это огромная помощь – у нас много всяких мероприятий, на которых нужны дополнительные силы – это и работа на премьерах, это и обучение, это и интершарм и мир красоты, это съемки… Очень нужны руки и ноги!!

Про подай-принеси и человеческое достоинство – чуть позже))

В шестых – это колоссальный кадровый резерв!!!

Мы – молодой бренд, мы быстро развиваемся, а людей-то где брать?

Было несколько попыток брать стилистов со стороны. Я не имею в-виду крутых мастеров, у которых много клиентов, свои условия, блестящий бек-граунд… Я имею в виду обычных профессионалов.

Не вписываются. Манера работы – не наша, поведение – не наше. (!!!!! НЕ БРОСАЙТЕ ТАПКАМИ! Я не имею в виду, ЧТО У НИХ ПЛОХО, А У НАС ОФИГЕННО. Я ГОВОРЮ ПРО ТО, ЧТО У НИХ ПО-ДРУГОМУ!)

И в седьмых, пардон)) Для стилиста очень важно делиться опытом. Передавать навыки. Он вспоминает, он думает, в процессе обучения он придумывает что-то новое, он тоже в движении!! (отвечаю на возможные вопросы: нет, стилисты не получают за это дополнительные деньги. Нет, стилистов не заставляют это делать. Нет, они сами охотно это делают. Нет, если стилист откажется, его не уволят, не убьют, не оштрафуют. Нет, еще никто не отказывался).

 

Вообще, ассистенты в России – позиция для сильных духом…

Я знаю, что есть салоны, где стилисты ОЧЕНЬ жестко обращаются с ассистентами. Не дай бог, ты, подметая волосы, задел ногу (ногу не клиента, а ассистента)!!! Такое тебе все объяснят и расскажут. На тебя посмотрят так, как надо… Ты под этим взглядом покроешься холодным потом (по рассказам прошедших такое горнило. Салон не называю). Ты входишь комнату персонала взять из холодильника мамин бутерброд – все демонстративно замолкают. Ешь этот бутерброд и спиной чувствуешь пренебрежительные взгляды. Ты – бесправен и ты – второго сорта.

Обучение твое может длиться год. И два года. А потом ты становишься стилистом, и очень трудно и долго насиживаешь клиентов (ассистенты – они же в люкс – классе, как правило. А заполняемость люкса и премиум – класса клиентами по статистике какая?))) Правильно, 30-35%. Сиди в подсобке, кури бамбук)))).

В этом есть некое рациональное зерно (имейте в виду, я заранее выкопала окоп. Глубокий. Запаслась водой и продуктами и готова пережить ваш арт-обстрел. Пока не отстреляетесь и не расскажете мне в деталях, что молодые специалисты не рабы, не пушечное мясо и не таджикские гастарбайтеры – не вылезу. Тем более, я абсолютно за гуманизм и против дедовщины)))

В свое время в сети шла сумасшедшая дискуссия, темой которой были тренинги для продавцов. Жесткие тренинги, где людей заставляли делать всякие неприятные вещи - ползать, хрюкать по команде, по сто раз выслушивать "ты дурак" (деталей не помню, но суть передаю довольно верно)

Люди разделились на два лагеря - большая часть называла это фашизмом и издевательством, меньшая (не одобряя процесса в целом) говорила примерно следующее (опчть же в первом приближении цитирую) : "А вам нравится, когда вам хамят продавцы или провизоры? А нагло -равнодушная морда охранника или служительницы в аэропорту вам нравиться?А представьте себя по другую сторону баррикад? вы хотите, чтобы с вами ВСЕГДА были вежливы? Мобильны? Профессиональны? В банке, поликлинике. магазине - где угодно? А как научить людей преодолеть барьеры. не реагировать на хамство раздраженных покупателей, сохранять невозмутимость и на работе вести себя не как личность, которую оскорбляют, и которая может психануть, разораться или просто уйти. а как ПРОФЕССИОНАЛ?".

Так что жесткая дрессура ассистента, если рассматривать это с точки зрения бизнеса (а салонный бизнес он для кого? Для клиентов. Следовательно, и с точки зрения клиентов) - это вполне имеет право на существование. 10 человек уйдут с половины пути, а 2 останутся. И научаться. И станут крутыми мастерами, работающими именно в этом стиле и с этим типом клиентуры. И впитают идеологию салона, и будут так стрессоучтойчивы в работе с дорогими капризными клиентами, что мама не горюй. И на диване для клиентов не развалятся., и нужную обувь на работе носить будут и дисциплина у них будет на высоте, и в униформе ходить или в корпоративных цветах. Ну и так далее)

Мы сейчас рассматриваем это дело не с точки стилистов, которые почувствовали свою значимость и отрываются на бывших ассистах и снимаю стресс на бедных детях, человеческое лицо желательно сохранять в любой бизнес-структуре))

Вот как-то так)

Еще раз - я в окопе, я против "избиения маленьких сусликов", я не от себя и уж тем более не от Cut and Color, а про то, как где-то это бывает.  :rolleyes:

Сегодня я рассказала, чьи то ассистенты дают нам, как команде Cut and Color, через пару дней я расскажу про то, какие они у нас (а они у нас чудесные, Павел Баженов, Вам спасибо, две из них - ваши бывшие студентки)) и потом - что им даем мы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга :rolleyes: ну вы писатель :lol:

 

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))

Каждый человек должен преимущественно браться за то, что для него возможно и что для него пристойно.

Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.

сейчас- не знаю.Она некрасиво повела себя не только с нами.Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга :rolleyes: ну вы писатель :lol:

 

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))

Мерси)0. Тема сложная и щекотливая, я старалась. а то обвинят в садизме по отношению к ассистам)

 

... мне кажется лучше через ассистента прийти в эту профессию, толку больше, чем от курсов которые за короткий промежуток времени

Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)

Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однаааако... ! :)

Здорово написано! И читать интересно!

 

Особенно, будучи только окончившим курсы, и понимающим, что

тебя лично это в какой-то мере касается :rolleyes:

 

Так как с работой у меня не задалось сразу же после окончания учебы

(отработала 4 дня и отправили меня по-дальше.. смягчив словами - иди-ка ты еще поучись...)

 

но вот жешь проблемка.. работодатели то в большинстве своем

хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,

клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..

У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

 

И чисто с бизнес-позиции прекрасно понимаю...Дык опытные-то не пропадут и давно все на своих местах.. И лишь некоторая часть их дрейфует по городу, как на нерест..

а новичков - в шею гнать...

 

4 кресла, аренда, центр города, средней ценовой категории, не элит, не эконом..

частенько заходят люди с надеждой на эконом услугу, но от невозможности заплатить уходят..

Пустует одно кресло. Предложили взять ученика. Все мастера по прайсу, а он эконом, т.е. по другому прайсу. Хозяйка салона для увеличения прибыли оставляет рабочими 3 кресла, поднимает стоимость услуг и все.. вуаля! Какой нафикк ученик.. :rolleyes:

Тенденция..

 

В общем, о чем это я... боятся, боятся хозяева своих салонов брать учеников.

 

А куда ж нам деваться?? Всем с опытом от 1 года хотя бы.. а кто и 3, кто 5 требует..

 

И вот просматриваю я газету с объявлениями - месяц прошел, а те телефоны,

что были, так и висят все те же... это что - месяц свободное кресло?? ну.. политика партии..

 

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях

в России.. А мне таки повезло, нашелся добрый человек... (подобрали, обогрели... главное, чтоб не ободрали :lol: )

 

Мужской мастер. Снимает в аренду помещение. Работает один сам на себя.

Через знакомых о нем я и узнала. Предложил к нему походить поучиться.

 

Как эта учеба должна происходить в частных условиях - понятия не имела.

Опыт обучения - лишь 4-мес.курсы, от которых не в восторге (но во всяком случае

становится понятным, а хочешь ли ты быть парикмахером, что тоже не лишне)

 

Ну вот пришла. Первый день пообщались, говорит - месяц ко мне походишь,

сможешь работать. Ну а словам то сходу не знаешь - верить, не верить.

Особенно после тех курсов.. Договорились, через день к нему буду

ходить. На каких условиях - грит, пока так ходи (т.е. бесплатно). Тут кресло есть

свободное, можешь своих клиентов приводить, начнешь стричь, будет получаться - там посмотрим (что это значит пока только догадываюсь, вариантов несколько).

Клиентов у него много. Работает очень давно. Один за другим идут..

Я сижу - смотрю, он пол метет.. клиент один ушел, второй ждет, мне и самой не в жилу стало.

За следующим клиентом сама подмела (с одной стороны и амбиции и вся шелуха

- 27 лет, не девочка (хотя выгляжу намного моложе), прошлая работа вспоминается,

статусность... а потом - СТОП!! Человек не берет деньги за обучение,

индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..

настоящий бартер - а это всего лишь волосы! Что тут такого? К тому же меня к этому

не принуждают (хитрый трюк придумала - пока клиент в мойке - ну не видит - я бытренько раз - и подмела, и мастеру хорошо и меня не смущает - эт все внутренние комплексы - есть повод побороться с ними :lol: )

В общем после 1 дня, проведенного у него, как-то я духом воспряла

и РЕАЛЬНО почувствовала, что у него есть возможность поучиться.

 

Ну а на второй день пришла, готовься говорит, щас клиент придет - голову ему мыть будешь.

Шутки-шутками - а ведь если руки дрожат - так голов 10 помоешь и забудешь о своей неуверенности. А то нам, начинающим эта тема знакома..

 

На третий под его руководством стричь своего клиента доверил! Говорит, давай,

стриги - посмотрю, чему вас там на ваших курсах научили.

(Не каждый мастер на это способен - понятно, что и не каждого клиента, он то их

хорошо всех знает). Ну, постригла )) он подправил. Потом 20 минут свободных до следующего

клиента было, так говорит - давай меня стриги! Офигеть!! Я говорю - а не страшно? А он - а ты стриги так, чтоб послезавтра когда пришла, могла снова меня подстричь.

суть в том, чтоб отрабатывать захваты да тушовочку, а не сразу прическу кардинально менять..

 

Короче, ребята! Я в восторге! Человек, который "вправил" мне мозги.

Хочется к нему ходить и уму разуму набираться! И наверное я сейчас как раз тот самый асистент парикмахера! Ну и что? Если мне знания дают и именно на практике!

Это вам не курсы для галочки! И я работать точно пока не могу! Просто не умею!!!

 

Желаю всем ученикам и асистентам, действительно желающим стать парикмахером

или стилистом (как хотите, так и называйте), найти такого учителя!

У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерси)0. Тема сложная и щекотливая, я старалась. а то обвинят в садизме по отношению к ассистам)

 

 

Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)

Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)

Я имела ввиду, что було бы гораздо проще и лучше начинать работать в салоне именно с такого ученичества! То есть получив базовые знания, добирать навыки и умения уже у кресла, помогая мастеру... это обучение с погружением. На мой взгляд более эффективно, чем просо надомная практика, ведь когда стрижешь друзей - подруг никто не смотрит со стороны и не поправляет-направляет... Если бы в самом начале моего творческого пути была возможность побыть ассистентом, я бы шла не раздумывая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. работодатели то в большинстве своем

хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,

клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..

У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

 

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях

в России..

 

Человек не берет деньги за обучение,

индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..

настоящий бартер - а это всего лишь волосы!

У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

 

:rolleyes:

Спасибо за теплые слова :rolleyes:

По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)

А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

 

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))

Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?

 

Вы знаете, мне кажется, это не так важно :rolleyes: ... Если стрижка стоит 2500 -3000- 4500, а окрашивание 6-8-10000, то 28 или 20% равны 30% при стижке в 800-1000 или 50% при стрижке за 200 рублей. Я работала выездным консультантом-технологом, и видела мастеров которые в экономе получали 50000 и в люксе - 50000.Ну и опять же - и там, и там есть з/п по 20000...

До обычного салоа я еще доберусь, если не скисну по дороге)))

 

 

Ой, я тут еще путаюсь и отредактировать запись не смогла. :mellow: Я имею в виду не 28%, а 18% :blush:

 

Я имела ввиду, что було бы гораздо проще и лучше начинать работать в салоне именно с такого ученичества! То есть получив базовые знания, добирать навыки и умения уже у кресла, помогая мастеру... это обучение с погружением. На мой взгляд более эффективно, чем просо надомная практика, ведь когда стрижешь друзей - подруг никто не смотрит со стороны и не поправляет-направляет... Если бы в самом начале моего творческого пути была возможность побыть ассистентом, я бы шла не раздумывая :)

Да, Аня, согласна)). Это не всегда возможно - мастера не хотят вкладывать силы в конкурентов. Да и вообще - много всяких причин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова :rolleyes:

По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)

А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

 

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))

Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) :rolleyes:

 

:blush: Спасибо за пожелания!

Конечно следующим этапом по плану "женская стихия".

Где бы наставника найти..

Щас вот чуть - чуть... "поднатаскаюсь" с мужчинами!

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мне кажется, это не так важно :rolleyes: ... Если стрижка стоит 2500 -3000- 4500, а окрашивание 6-8-10000, то 18 или 20% равны 30% при стижке в 800-1000 или 50% при стрижке за 200 рублей.

Вы меня не совсем правильно поняли. Дело не в том сколько получает мастер, а сколько остается хозяину на развитие салона, содержание учеников. Только в этом. Ведь, если я не ошибаюсь, все наши крупные салоны, берущие на себя выращивание мастера с ассистента, работают именно так. И когда я озвучила процент, который зачастую платят мастерам(45%), нашим партнерам из Германии, реакция была однозначна - ГРАБЕЖ! В смысле мастера грабят хозяина. На что хозяину содеражать ученика, если у него все съедает мастер? Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.