Перейти к содержанию

Стажер, Ученик, Ассистент Начинающий Парикмахер


Река

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...

Клиенты знают всегда приблизительно. Точно они спрашивают мастера. В нашем салоне загрузка "старыми" клиентами такая, что с улицы фактически нереально попасть - все работают. Это и хорошо, и плохо - обновление базы клиентов должно быть. Но оно есть лишь засчет "сарафанного радио" - записываются и приходят, кто в первый раз. Уплотняем график, насколько возможно.

Об избалованных клиентах особый разговор в контексте их общения с новичками, у которых мало опыта бесед с "такой крутизной". "Я приехала из Швеции (Чехии, Испании, без разницы), вот там..." И начинается. Умение "загибать распальцованность" таких клиентов обратно нужно обязательно. Упоминанием того, что в России работают чемпионы Мира парикмахерского искусства и вообще в любом городе крупном уровень мастерства парикмахеров на порядок выше, чем, к примеру, в большом городе в Европе. Девчонки мало-помалу учатся не пасовать перед такими "крутиками", противопоставляя еще и свое умение и четкую работу. Но на первых порах от таких наездов приходится защищать. Тактично, но твердо - не давать в обиду своих молодых работников.

И если сидящая в кресле клиентка цедит сквозь зубы: "А в технике "шатуш" вы работаете?", а девочка хлопает глазами, это не значит, что "шатуш" - круто. Это значит, что клиентке объяснят, что термин - сам по себе, а суть работы - сама по себе. Может, у нас это по-другому называется? Суть одна. Загните пальцы. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...

 

Дык ведь работают именно в "этом" месте, а не в другом!

Где-то уже писала. что из всей группы, где я училась, кроме меня

этот форум никто и не искал! За то "работают" нектрые..

по 2-3 дня - до увольнения... ни книжек, ни журналов не читают, ни другую

тематиескую литературу.. только говорят о ценниках в новой парикмахерской и

подсчетах собственной зарплаты. Вот за месяц уже 6 мест поменяли (напару трудоустраиваться ходют)

 

Выпучили на меня глаза две согруппницы узнав о том, что я учиться еще пошла,

книжек накупила, болван-голову, журналы, на семинар собралась..

Ты ж говорят, лучше нас в сто раз делаешь и больше знаешь, вместо этого

надо оказывается, мне работу найти, да чтоб по-выгоднее условия!

 

 

Одна из них на днях мне совместный бизнес предложила организовать!

Она мож человек и неплохой, но с такими, у кого нет стремлений к самообразованию,

никогда совместных дел иметь не стану!

 

Есть поговорка: "Стабильность - признак мастерства". И стабильность тоже бывает разной. Вот, к примеру, ученица ищет место ассистента. Ей хорошая знакомая говорит: "Знаешь, в салоне "!!!" есть мастер, так к ней постоянная очередь, так работает - бесподобно, сама там же стригусь, сходи, может, возьмет?" Что ученице-ассистенту подумать? К мастеру стабильный приток народа, ни минуты не сидит, так хвалят... Пойти!

А мастер, к примеру, из такой оперы: стригла когда-то номенклатуру, потом "новых русских", теперь "на старые дрожжи" стрижет как попало - но все по привычке к ней идут. И начинается: "Ассистент, ну ты артистка! Зачем тюбик блондина со склада взяла? Вот тебе остатки 9-ток и 10-ток, смешай, налей окислителя "двенашку", а чтобы не желтило, поставь пять-семь прядей блондирующего порошка на фольгу! Тратить краску надо с умом! Все равно никто ничего не поймет, а ты сэкоомишь!" Или: "Ты филируй, филируй, меньше ступеньки будут заметны!" И все в таком духе. Откуда ученице знать, что советы это мастера, который скоро со своей технологией работ пойдет ко дну? Потому, что ломит денег немеряно, запись за 2 месяца, и клиенты эпизодически попадают в другие салоны и узнают, что там, оказывается, лучше стригут!

Вот и ориентируйся на стабильность и на слухи-рекомендации. Единственный способ не промахнуться - как здесь. Где каждый виден, у каждого свой концепт работы, каждый выкладывает, что знает. А этот ресурс, к сожалению, не так посещаем, как хотелось бы.

И знаете, почему? Потому, что большинству девочек "только с курсов" безразлично, КАК и ГДЕ начать. Лишь бы денег побольше срубить. Очень жаль, но тенденция прослеживается очень четко.

"То, что нас не сломало, делает сильнее". (С). Я бы добавила - "Или калеками". Сорри, безотносительно к читающим и участникам.

 

 

Вот точно!! Со всеми словами здесь согласна! 100 %.

 

И на счет найти - с одной стороны - кто хоть что-то хочет - рано или поздно найдет,

но вот ведь вопрос - а с чем сравнивать?? Это всю жизнь учиться и учиться,

и еще не факт, что везде всему "правильно" научат.

 

у меня для сравнения пока мало поводов - курсы, одно раб.место на 4 дня и

мастер, за чьей спиной я примкнулась.

А пойди я к другому мастеру - может оказаться в 1000 раз круче всех вместе взятых!

Эт тоже повезет - не повезет! Можешь найти сегодня. а можешь всю жизнь искать!

Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse-trap, чувствуется, выйдет толк из вас, и очень скоро. Не обращайте внимания ни на чье мнение, вы себя решили развивать? И правильно. Чем больше обучаешься, тем больше очевидна бездна направлений, где твои знания - бумажный кораблик в море. В нашей профессии учишься каждый день и всю жизнь. Я вам удачи желаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день!

Хочу научиться ремеслу парикмахера-стилиста. Ничего не умею пока.. с чего начать? куда пойти учиться?

почитала форум, сложилось мнение что надо выучить базу, а потом на курсы в Долорес или что то вроде того..

Помогите советом, где по разумным ценам качественно дают начальную базу? или может имеет смылс пойти к мастеру подмастерьем и там учиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, закончила уже два учебных заведения, но многое непнятно. Может кто-нибудь разрешить мне постоять недельку-две у кресла работающего мастера, посмотреть. :rolleyes:

 

 

Здравствуйте!

В настоящее время в нашем салоне по адресу м. Аэропорт (ЖК "АЭробус")открыты вакансии в парикмахерском зале.

Будем рады видеть Вас в нашем салоне.

 

89161440244 Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сколько у вас тут интересного написано :rolleyes: Я начинающий парикмахер(громко сказано) без спец.образования.Но попав на этот форум поняла,что я та которого тут(в данной теме)вы активно обсуждаете,т.е.Ассистент....Так вот хочу внести свои 5 копеек: Если это действительно человеку надо,и он хочет научится этому великолепному мастерству ,то нужно иметь ТЕРПЕНИЕ,ХОТЕНИЕ и УПОРСТВО!!!Это безусловно не легко быть ассистентом у меня иногда бывает так,что и присесть некогда,нужно успеть всё сделать в перерыве м/д клиентами,и спина ужасно ломит от того,что много времени стоишь,НО мне это нравиться.Мне нравиться наблюдать за процессом,что то отмечать,что то понимать,задавать вопросы,и вообще вникать в это дело.И очень благодарна мастеру который всему меня учит!На счет денег будет или нет мне платить ему веднее, заплатит хорошо а нет и на том спасибо!Меня обучает бесплатно,он в своё время вложил в себя не мало денег,на семинары разные тренинги,одна колористика чего стоит(если я не ошибаюсь),поэтому думаю я не вправе рассчитывать на чай:))))Я пришла получать знания и навыки! :rolleyes: Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я здесь впервые, но хотелось бы высказаться на эту тему. Если вы готовы пожертвовать своей честью и достоинством ради хороших денег - идите стажером в "Аldo Coppola". Там действительно неплохо дрессируют, но сначала заставят научиться профессионально лизать пятую точку клиента. Одно дело - вежливость и доброжелательность к гостю салона, а другое - самоуничижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая:Клиентка 1/0 нужно покрасить корни,Н.Б на уровне 7/0 крашу обычно на 1.5 % активаторе(класическом) 1/0 но дело в том,что сейчас такового не имеется под рукой,есть только 1.5 % ПАСТЕЛЬНЫЙ активатор. Можно ли использовать за место класического,пастельный активатор?В моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сколько у вас тут интересного написано :rolleyes: Я начинающий парикмахер(громко сказано) без спец.образования.Но попав на этот форум поняла,что я та которого тут(в данной теме)вы активно обсуждаете,т.е.Ассистент....Так вот хочу внести свои 5 копеек: Если это действительно человеку надо,и он хочет научится этому великолепному мастерству ,то нужно иметь ТЕРПЕНИЕ,ХОТЕНИЕ и УПОРСТВО!!!Это безусловно не легко быть ассистентом у меня иногда бывает так,что и присесть некогда,нужно успеть всё сделать в перерыве м/д клиентами,и спина ужасно ломит от того,что много времени стоишь,НО мне это нравиться.Мне нравиться наблюдать за процессом,что то отмечать,что то понимать,задавать вопросы,и вообще вникать в это дело.И очень благодарна мастеру который всему меня учит!На счет денег будет или нет мне платить ему веднее, заплатит хорошо а нет и на том спасибо!Меня обучает бесплатно,он в своё время вложил в себя не мало денег,на семинары разные тренинги,одна колористика чего стоит(если я не ошибаюсь),поэтому думаю я не вправе рассчитывать на чай:))))Я пришла получать знания и навыки! :rolleyes: Спасибо за внимание!

 

 

Умница!Желаю всем таких учеников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется дошла я до ручки, что называется, посчитав зарплату из нашего салона за последние 9 дней работы.

Очень требуется помощь зала.

На форуме уже писала, но повторюсь: закончила курсы в декабре - 2 месяца, универсал. Стригу мужчин давно)) если суммировать кол-во стрижек в течение 15 лет, то годик-полтора точно набежит. Женщин начала стричь только после курсов. Но все не так плохо. На курсах хвалили - способная))) Надеюсь не врали.

Планирую пойти в это месяце на обучение Эстель, на курсах учили Матрикс. Изучаю много чего самостоятельно, например, колористику Кувватова.

 

Проблема:

Старую работу я почти бросила (работала на себя), а в парикмахерстве новичок, отсюда возникает проблема оплаты счетов жизнедеятельности т.к. обеспечиваю себя самостоятельно.

В итоге все складывается так, что мне видимо придется частично продолжать работать по старой профессии, во всяком случае она приносит какой-то более-менее стабильный доход, но это занимает время! И, о Боже, я же хочу быть парикмахером! :wacko:

Реально ли устроиться работать в салон на 2 дня в неделю, но с какой-то вменяемой оплатой?? Такое бывает?

И ассистентом хочется тоже - но это бесплатная работа, и я могу только 1 день в неделю на это выделить.

Диагноз мне пожалуйста? :blush: Какие перспективы, что делать посоветуйте плсс?

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата парикмахера зависит от выручки. Размер выручки звисит от проходимости, наличия у мастера своих клиентов, опыта работы, скорости работы...

Если вы только начинаете, зарплаты большой не будет, даже если в салоне клиенты в достаточном количестве, к этому надо быть готовой и проявить максимум терпения, выходить на работу как можно чаще, на подмену, как угодно и нарабатывать, нарабатывать....

Арендовать рабочее место и работать на себя имеет смысл, ели база постоянных клиентов больше 300 человек (чем больше, тем лучше). Без клиентов - только на проценты, "под хозяина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется дошла я до ручки, что называется, посчитав зарплату из нашего салона за последние 9 дней работы.

Очень требуется помощь зала.

aywa, можно поподробнее, это сейчас имеет значение.

Какая зарплата, цены и проходимость салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,триста - это образно скорее...Вы попробуйте просто подсчитать кол-во человек и предполагаемый доход,вычтите сумму аренды,расходов на препараты и налог.Не забудьте отчисления в Соцстрах и Пенсионный фонд,тогда станет понятно - имеет ли смысл арендовать место.

А по предоставлению работы за процент 2 раза в неделю - нужно звонить по салонам,разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата парикмахера зависит от выручки. Размер выручки звисит от проходимости, наличия у мастера своих клиентов, опыта работы, скорости работы...

Если вы только начинаете, зарплаты большой не будет, даже если в салоне клиенты в достаточном количестве, к этому надо быть готовой и проявить максимум терпения, выходить на работу как можно чаще, на подмену, как угодно и нарабатывать, нарабатывать....

Арендовать рабочее место и работать на себя имеет смысл, ели база постоянных клиентов больше 300 человек (чем больше, тем лучше). Без клиентов - только на проценты, "под хозяина".

 

Арендовать я и не думаю - куда мне..

Мне бы хватило 4-5 человек в день.. насколько это реально?

 

aywa, можно поподробнее, это сейчас имеет значение.

Какая зарплата, цены и проходимость салона.

 

проходимость (на меня) в среднем получилась 1.5 человека в день, доход порядка 3тр, расход около 1.5 тр (за все время!!!),

из доходной суммы почти 40% заняли 2 моих клиента, т.е на "проходимости" салона заработать вообще нельзя и не вижу смысла развращать их своими, т.к. в итоге меня грабят.

за выход естессно нам не платят, зато мы постоянно платим за уборщицу :angry2:

 

Ну,триста - это образно скорее...Вы попробуйте просто подсчитать кол-во человек и предполагаемый доход,вычтите сумму аренды,расходов на препараты и налог.Не забудьте отчисления в Соцстрах и Пенсионный фонд,тогда станет понятно - имеет ли смысл арендовать место.

А по предоставлению работы за процент 2 раза в неделю - нужно звонить по салонам,разговаривать.

как уже сказала, арендовать пока не планирую.. хочу именно на "случайных прохожих" поработать.. что бы был эффект неожиданности, который точно не заменит работу по записи :)) но и заработок мне тоже нужен, 11-12 часов в день это огромный промежуток времени.

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы, на вашем месте, пошла бы куда угоднo, на любые условия. и начала бы отрабатывать навыки, нарабатывать клиентов. в первое время зарабаток был бы для меня неважным. но я конечно не знаю ваше финанс. положение.

 

3-4 клиeнта, 2 смены, я думаю, это маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арендовать я и не думаю - куда мне..

Мне бы хватило 4-5 человек в день.. насколько это реально?

Тогда ваш вариант - ходить на дом к клиентам. Выйдет как раз 2 дня по 4-5 человек в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы, на вашем месте, пошла бы куда угоднo, на любые условия. и начала бы отрабатывать навыки, нарабатывать клиентов. в первое время зарабаток был бы для меня неважным. но я конечно не знаю ваше финанс. положение.

 

3-4 клиeнта, 2 смены, я думаю, это маловато

 

у меня постоянная статья расходов, в ином случае я бы тоже пошла куда угодно кем угодно и вообще не факт что стала бы работать :lol: жила бы в свое удовольствие, стригла бесплатно, да картины рисовала :lol:

Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного.

Мориц Эшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.