Перейти к содержанию

Мы Глазами Клиентов


Чика

Рекомендуемые сообщения

Те, кто читает тему Велла, знают и видели мой результат после похода к "крутому" мастеру за 5тр :lol:

 

Но самое главное, что нельзя по конкретным людям безруким (пусть их и "100 парикмахерш" ;) ) судить о профессии в целом!!

 

Согласна с CutWoman, те, кто нас любят будут любить вечно ))))) Как говорила моя подруга - мастер: "Можно изменить своему гинекологу, но парикмахеру - никогда!" :D:rolleyes:

 

А нород - пусть пишет! Это нам дополнительный стимул совершенствоваться ;)

 

Fuchs`ия,перелопатила почти все твои сообщения, но так и не нашла про твой поход к крутому мастеру,будь другом,направь в нужном направлении, интересно!

Я очень согласна, что нельзя судить о профессии в целом из-за неудач! У каждого бывают разочарования в разных областях (плохой врач, сантехник,ремонтник,продавец и т.д.-что же теперь, всему научиться самому? :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ
Согласна с CutWoman, те, кто нас любят будут любить вечно ))))) Как говорила моя подруга - мастер: "Можно изменить своему гинекологу, но парикмахеру - никогда!" :D:rolleyes:

 

А нород - пусть пишет! Это нам дополнительный стимул совершенствоваться ;)

 

очень часто невечно, к сожалению, а до первой ошибки ..поэтому нельзя расслабляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешла по ссылкам, почему-то стало очень неприятно, особенно на тему мытья головы, почему люди ждут от нас обман? Очень обидно! Еще не нравится, когда клиент считает деньги мастера, ну это уж совсем неуважение лезть людям в карман, кстати, я на чай никогда не прошу, клиенты сами дают если считают нужным.

Согласна с предыдущими постами, так пишут только неудовлетворенные клиенты, но все равно ощущение, что обвиняют всех, а не безрукого мастера, который испортил им прическу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешла по ссылкам, почему-то стало очень неприятно, особенно на тему мытья головы, почему люди ждут от нас обман? Очень обидно! Еще не нравится, когда клиент считает деньги мастера, ну это уж совсем неуважение лезть людям в карман, кстати, я на чай никогда не прошу, клиенты сами дают если считают нужным.

ВестНа, я бы еще почитала, очень отрезвляюще действует. Вообще некоторые мои клиентки (из числа тех, что верят в сглазы, порчи и прочее), часто говорят, что многие таким, как мы, завидуют.

Интересно они объясняют причины зависти: дескать, выглядим мы всегда хорошо, так легко жонглируем инструментами-флаконами-кисточками, всегда порхаем и вот так легко зарабатываем деньги.

Конечно, тот, кто знает цену легкой походке парикмахера, его простым большим заработкам, рассмеется.

Но почва под рассуждениями о зависти есть, как я понимаю из ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВестНа, я бы еще почитала, очень отрезвляюще действует. Вообще некоторые мои клиентки (из числа тех, что верят в сглазы, порчи и прочее), часто говорят, что многие таким, как мы, завидуют.

Интересно они объясняют причины зависти: дескать, выглядим мы всегда хорошо, так легко жонглируем инструментами-флаконами-кисточками, всегда порхаем и вот так легко зарабатываем деньги.

Конечно, тот, кто знает цену легкой походке парикмахера, его простым большим заработкам, рассмеется.

Но почва под рассуждениями о зависти есть, как я понимаю из ссылок.

 

а мне кажется завидуют тому, какое удовольствие мы получаем от нашей работы. такое редко случается. и мы единицы, кто порхает на работе. я вначале просыпалась в 6 утра и думала, ну когда же уже 8 утра, чтоб я могла пойти на работу. согласитесь, (то для нашей профессии хотя не редкост'), для остальных нечто недосягаемое. а так же тому что за это удоволъствие (творить волшебство с волосами) мы еще и денюжку неплохую получаем. они конечно расходов не видят, только доходы.

 

Перешла по ссылкам, почему-то стало очень неприятно, особенно на тему мытья головы, почему люди ждут от нас обман? Очень обидно! Еще не нравится, когда клиент считает деньги мастера, ну это уж совсем неуважение лезть людям в карман, кстати, я на чай никогда не прошу, клиенты сами дают если считают нужным.

Согласна с предыдущими постами, так пишут только неудовлетворенные клиенты, но все равно ощущение, что обвиняют всех, а не безрукого мастера, который испортил им прическу!

 

ах, Вестна, сколько их таких, проходят через мои руки. сначала начинает рассказ, как она уже везде бывала, и там и там, и сяк и так ее обкорнали.... увы, это действительность.... сама 10 лет искала мастера и каждый раз по 6 месяцев отращивала и по новой искала, так что вполне могу понять. но этот собственный, отрицателъный опыт мне сейчас очень даже помогает- не быть такой, как тогда со мной. когда к вам клиентка не возвращается, вы не знаете почему, она вам не говорит, а почитав эти темы многое становится ясно. иногда мне кажется только у минеров и у нас можно фатально ошибиться один раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Наша работа-это наркотик! Я сегодня выходная-целый день хожу из угла в угол, как медведь-шатун и думаю: Когда же уже на работу?! Это дело надо просто любить, если не любишь, то и заниматься этим не станешь, уж больно тяжелый труд, "легкими" деньгами не пахнет!

А по поводу зависти.... пусть лучше завидуют, чем жалеют! Дай Бог всем нам как можно дольше отлично выглядеть, хорошо себя чувствовать и быть в обойме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне все равно, какие они ко мне пришли, мой девиз: чем хуже, тем лучше-так как эффект будет до-и после еще больше. B)

 

а тех кто очень боится, подробно распрашиваю, картинки показываю, когда стригу спрашиваю сколько снимать можно, говорю для стрижки столько нужно-можно?-показываю сколько. с красками точно так же, если непонятно на словах, показываю пряди/картинки, если клиентка не знает что хочет, то как правило знает точно чтО не хочет. :rolleyes:

 

а вообще полезные темы. сама бывала раньше клиенткой (сейчас коллега стрижет) и почти каждый раз шок и стресс. всегда удивлялась одному, зачем мастера навязывают. прошу убрать 1 см, убирает 4см!. во -первых мне не понравится можно нраваться на скандал ( ок, я не скандалистка) , во-вторых приду на повторную стрижку аж 4 месяца, а не через 1. а это реальная потеря в заработке, а в 3х скорее всего не приду вообще болъше.

а я тоже люблю исправлять косяки и других мас теров не ругаю все может быть- молодой. толькочто новую технику освоил или новыми филерами увлекся... но самое приятное клиент остается твой!и обещает больше не изменять. всегда можно все откоректировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клиенту видно, что с ним происходит. Они, когда заранее боятся результата или трещат без умолку, спрашивая, оправданно ли вы каждый раз щелкнули ножницами, или молчат как рыбки, только глаза как у окуня с немым вопросом... Поэтому общение с клиентом очень важно в начале работы, клиент должен убедиться, что его поняли, правильно поняли и то,чего он больше всего боится ему не сделают. Я всегда спрашиваю, особенно, когда не знают, что именно хотят: Чего ни в коем случае не делаем? Одним уши не показывать, хотя уши красивые. Другим волосы в НЗЗ - табу. И т.д.

И, конечно же, если я уговорила клиента где-то оставить длину, потому что ему так лучше, то говорю, что если вам это будет мешать или не сможете привыкнуть, забегайте денька через 2-3 бесплатно уберем. Не приходили пока.

 

И все же, мне кажется, что умышленно клиентам никто не вредит. Ведь у парикмахера могут быть боли, состояния всякие, в том числе и панические, срочные проблемы, требующие решения, усталость весенняя, хроническая в конце концов. Что ему на работу не ходить, ложиться и умирать.

Все же знаете, что это проходит, НО БЫВАЕТ. Вот видимо, человеческий фактор и срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, мне кажется, что умышленно клиентам никто не вредит. Ведь у парикмахера могут быть боли, состояния всякие, в том числе и панические, срочные проблемы, требующие решения, усталость весенняя, хроническая в конце концов. Что ему на работу не ходить, ложиться и умирать.

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

 

и Боже упаси, мастеру хоть словом омолвится, что у него сегодня голова болит или еще что: все, клиент начнет переживать, все ли хорошо получится или будет думать, а могло быть еще лучше. они ведь к встрече с нами тоже заранее готовятся: радуются, ну наконец-тo голова будет в порядке, получit желанный цвет итд. вообщем ждут праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

 

Я, наверное, не совсем точно написала. Паника в душе мастера не от страха перед работой, а например сильные переживания за ребенка-подростка, мужа, у которого проблемы на работе. Я про случаи, когда больничный не дают, я про жизнь.

 

Косячат даже хирурги и космонавты, все мы люди. Признайтесь себе, что клиент иногда доволен, как кот около сметаны, а ты точно знаешь, где ты "маханул" и искусно доработал, и через какое время это вылезет, если клиенту действительно понравилось, то он носит стрижку по максимуму, пока вообще форма не пропадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это парикмахера не извиняет. Если тебе плохо или паника - не берись за ножницы. Могу понять еще начинающего. А опытный мастер с паникой среди салона - это вообще безобразие. Тогда пусть берут больничный, раз мастеру так плохо, что он человека ровно подстричь не может. Он же с головой работает! А если ему будет так дурно, что он ухо отрежет или дырку в стрижке сделает - тут тоже будем списывать все на человеческий фактор? Клиента меньше всего волнует, что там у мастера случилось. Он платит деньги за услугу, и услуга должна быть сделана качественно.

Если что-то случилось, то лучше отказаться от стрижки-окраски, чем человек выйдет от мастера откровенным уродом (порою клиенту кажется именно так, если ему не нравится работа мастера на голове).

 

Я, когда мне реально бывало плохо, сразу говорила администратору и иногда просто уходила, т.к. понимала, что в таком состоянии фигни наворочу. Благо, относились с пониманием.

 

Я, наверное, не совсем точно написала. Паника в душе мастера не от страха перед работой, а например сильные переживания за ребенка-подростка, мужа, у которого проблемы на работе. Я про случаи, когда больничный не дают, я про жизнь.

 

Косячат даже хирурги и космонавты, все мы люди. Признайтесь себе, что клиент иногда доволен, как кот около сметаны, а ты точно знаешь, где ты "маханул" и искусно доработал, и через какое время это вылезет, если клиенту действительно понравилось, то он носит стрижку по максимуму, пока вообще форма не пропадет...

 

Я во время работы стараюсь оставлять все свои проблемы за дверью. Даже очень-очень меня волнующие. Ухожу в процесс если, про все забываю. Мне, главное, себя физически хорошо чувствовать, а в остальном умею абстрагироваться.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати замечала за собой, утром встаю-умираю, заболела конкретно, думаю ну как работать-то буду, приезжаю на работу-все отлично стригу, крашу, болтаю с клиентами, только за дверь и снова плохо, температура, сил нет (ничего заразного, это я месяц с пневмонией работала). Надо учиться оставлять за дверью все, что не имеет отношения к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати замечала за собой, утром встаю-умираю, заболела конкретно, думаю ну как работать-то буду, приезжаю на работу-все отлично стригу, крашу, болтаю с клиентами, только за дверь и снова плохо, температура, сил нет (ничего заразного, это я месяц с пневмонией работала). Надо учиться оставлять за дверью все, что не имеет отношения к работе.

ВестНа, это состояние называется "тонус", а можно "драйв". Адреналин в нашей крови автоматически начинает вырабатываться, как у артистов на сцене.

Да и кто скажет, что салоны - это не сцена? Артисты - это мастера, у каждого свой жанр, свои повадки, свои способы "выступления".

Я тоже часто замечала, что мастера, как старые цирковые лошади, выходя на рабочее место, получают временное освобождение от болей в ногах и пояснице (и таких я наблюдала, кому лет 70 с "пробегом").

А по себе я замечаю, что, придя домой, молчу полчаса, как рыба, захожу в ванную и умываюсь, убираю дневной макияж - и будто маску снимаю. все, работа окончена на сегодня.

Мы ведь и лицом работаем, мимики много, общения. Мышцы лица устают. Но это ощущаешь уже постфактум. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё постсоветский менталитет. На западе, юге и востоке, парикмахеры это, давно уже, в первую очередь - СТИЛИСТЫ!

Мысли - это вещи.

1299768032SorMCgR4w.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николь, но ты не забывай, что вот кому-то подходят твои руки, твой стиль стрижки-укладки, а кому-то и не совсем. Вроде бы все хорошо сделала, все уложила, прекрасно подстригла, но вот потом пойдет такая клиентка к Маше Ивановой с соседнего кресла или салона, и окажется, что машины руки сделали нечто, что клиентке понравилось больше. И тут тоже будешь плохая, т.к. не угадала, не получилось, не понравилось.

Да много разных факторов.

"На каждого клиента найдется свой мастер"

Я занимаюсь подборкой кадров в наш салоне и придерживаюсь такой позиции. В нашем салоне все мастера разные и на кождого клиента найдется свой!!! ("савковых" мастеров нет - устарели) Найти очень сложно! :lol:

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще часто замечала, что клиенты помнят о полохой работе мастера и даже И.Ф. А о хороших результатах редко.

 

:excl: А по поводу, на какие темы можно говорить с клиентами - об этом говорится на семинарах "Психология общения с клиентом". Точно знаю ,что можно говорить на все проф. темы по нашей специальности, о погоде, о детях, о жвотных. Нельзя - о политеке, о здоровье (кроме состояния волос и кожи головы), о доходах клиента (о деньгах), об интимном и т.д

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. (Алла Пугачева)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению психологов запретные темы:1.Личные вкусы,интересы;2.Религия;3.Политика. По С.Каюмову:1.Афроамериканцы;2,Национальный вопрос;3.Нетрадиционная сексуальная ориентация;4.О детях;5.Об армии.И еще нам говорили:САЛОН+КЛИЕНТ=БРАК ПО-ВОСТОЧНОМУ(нужно стараться быть любимой женой)Недопустимые качества мастера:1.Воровство;2.Непунктуальность;3.Высокомерие(!!!);4.Неопрятность;5.Неискренность;6.Нетактичность;7.Звездность;8.Злобство,агр

ессивность.Мудрость парикмахера состоит в умении прощать и извиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё постсоветский менталитет. На западе, юге и востоке, парикмахеры это, давно уже, в первую очередь - СТИЛИСТЫ!

'missnamiri, интересное мнение. А где это - запад, юг, восток? Это понятие растяжимое...

И кто такой стилист? Вы, судя по подписи, учитесь на стилиста. Что будете делать после обучения и как будет называться ваша специальность по диплому? Где обучаетесь?

/беседа приняла очень интересный оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.