Перейти к содержанию

Разные Вопросы Начинашек


ninasss

Рекомендуемые сообщения

У меня ещё вот такой (глупый, наверное) вопрос......здесь на форуме я несколько раз читала, что перед накруткой на утюжок или плойку нужно волосы сбрызнуть лаком. А на моей инструкции к утюжку написано, что это делать не нужно, это его (утюжок, плойку) испортит, и волосы тоже так можно испортить((( :blush: Помогите разобраться - так всё-таки обрабатывать лаком или нет перед плойкой?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

А плойка какая? У меня керамика, и ничего ей от лака и пенки не делается. В тёплом виде протереть спиртовым чем-нибудь и все чисто. Утюжки по лаку плохо скользят ( у меня), после накрутки прядь сбрызгиваю. Утюжок вобще влажной тряпочкой тёплый чищу . Просто не надо доводить инструмент до безобразно грязного состояния, когда этот нагар начнёт дымить и прилипать к волосам ( видела и такое раньше), а вовремя его чистить( вернее даже после каждого использования).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!! Вы меня успокоили, буду знать теперь!!! :rolleyes: у меня плойка с керамич.покрытием, и утюжок с керамико-турмалиновым. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький нюанс: перед накруткой ,если сбрызгиваешь лаком прядь, дай ей несколько секунд высохнуть, в это время обработай ещё пару -тройку прядочек и пусть они тоже подсыхают когда ты первую накручиваешь. То есть прядь не должна быть мокрой от лака и " шипеть" при накрутке. И всё будет нормально.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возникли такие вопросы

1. работая на дому, хожу к клиенткам с детками. маленькими. как бы Вы потупили - всегда ходить с гостинцем? или как обычно?вроде в семью с дитём с пустыми руками неудобно...или не заморачиваться..

2. стригу пойнтингом. люблю его, волос лежит лучше, линии мягче...и делая максимально ровные горизонтальные ряды, в итоге получаю какие-то выкусанные места. у Вас так же было вначале?

3. слишком мелкий шаг рядов...страх сильной градуировки...что делать? мельчу прям, и из-за этого стригу 2 часа.

жизнь нужно прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и сказали - "а ну-ка, повтори!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы идете не в гости, а на работу, поэтому подарки детям исключаются. Дети быстро привыкают и потом, если однажды не принесете, то будет обида. Я даю подарки, например чупа-чупс с согласия родителей (не всем детям можно сладкое) или пробничек шампуня, заколку, маленькую машинку за хорошее поведение во время стрижки. Можно сделать маленький подарок на праздник, если клиенты постоянные. В любом случае подарок должен быть символичным, недорогим (гораздо ниже стоимости стрижки) и не обязывающим родителей дарить вам что-то в ответ. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста - для причёски с начёсом (с сеточками) нужно ли предварительно готовить волосы, чтобы начёс был лучше (высушить феном на пенку, например)...или не нужна подготовка????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускалась с лицея мастер-универасл, с годами (лет 10 последние) ушла как бы в женские стрижки. У меня тоже есть вопросик к мастерам по поводу мужских стрижек. Никак не получается плавно вывести машинкой стрижку. Например, я выполнила стрижку ножницами, затем приступаю к работе с машинкой и всегда получается трамплин, ступенька как бы, пусть она маленькая, но это мой "конек"((( И так же меняя насадки тоже не получается вывести плавный переход.

Дайте советики, пожалуйста, коллеги)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпускалась с лицея мастер-универасл, с годами (лет 10 последние) ушла как бы в женские стрижки. У меня тоже есть вопросик к мастерам по поводу мужских стрижек. Никак не получается плавно вывести машинкой стрижку. Например, я выполнила стрижку ножницами, затем приступаю к работе с машинкой и всегда получается трамплин, ступенька как бы, пусть она маленькая, но это мой "конек"((( И так же меняя насадки тоже не получается вывести плавный переход.

Дайте советики, пожалуйста, коллеги)

Спасибо.

 

На мой взгляд, нижне-затылочную зону можно сразу снимать машинкой. Но тут нужно чувствовать, чтоб не зарезать лишнее.

Я обычно снимаю НЗЗ машинкой, верхнюю зону - руками, а потом все стушевываю прямыми ножницами. Филерами пользуюсь редко.

Обычно вообще все снимаю на руках, все зоны, от шеи до макушки, а машинкой уже под занавес только окантовку. Но тут и стрижка длится час, не меньше. Не каждому нравится так долго сидеть. Зато получается отменно.

 

у меня возникли такие вопросы

1. работая на дому, хожу к клиенткам с детками. маленькими. как бы Вы потупили - всегда ходить с гостинцем? или как обычно?вроде в семью с дитём с пустыми руками неудобно...или не заморачиваться..

2. стригу пойнтингом. люблю его, волос лежит лучше, линии мягче...и делая максимально ровные горизонтальные ряды, в итоге получаю какие-то выкусанные места. у Вас так же было вначале?

3. слишком мелкий шаг рядов...страх сильной градуировки...что делать? мельчу прям, и из-за этого стригу 2 часа.

 

1) не заморачиваться.

2) пойтингом можно стричь только в случае вертикальных рядов. На горизонтальных рядах ваш пойтинг будет выглядеть, как будто голову кошки драли. Лучше на горизонтальных проборах стричь прямым срезом, потом дорабатывая пойтингом без зубчиков (просто врезание в прядь)

3) экспериментировать и не бояться - другого рецепта не существует. Я наоборот люблю все покруче и покороче на головах делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОрогие девочки, отпишитесь пожалуйста, по моему посту N 27. Очень надо!!! спасибо!

Думаю, вам быстрее дадут ответ в теме про прически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я выпускалась с лицея мастер-универасл, с годами (лет 10 последние) ушла как бы в женские стрижки. У меня тоже есть вопросик к мастерам по поводу мужских стрижек. Никак не получается плавно вывести машинкой стрижку. Например, я выполнила стрижку ножницами, затем приступаю к работе с машинкой и всегда получается трамплин, ступенька как бы, пусть она маленькая, но это мой "конек"((( И так же меняя насадки тоже не получается вывести плавный переход.

Дайте советики, пожалуйста, коллеги)

Спасибо.

Одна из причин..(.и это бывает у начинающих очень часто)-сильное сжатие в руках расчески.Когда вы держите инструмент в руках с усилением...рука вибрирует..Расческу нада держать в руках как птицу...Сильно сдавите "погибнет"...слишком слабо тоже плохо-вылетит с рук. И вообще, всегда во время работы обращайте внимание на свое тело.Это очень важно...Если вы занимались спортом, то этим правилам тренера своих подопечных, учат в первую очередь. Надо уметь правильно распределять центр тяжести своего тела, следите за своей осанкой во время работы.Некоторые начинающие мастера во время работы очень сильно от волнения напрягают свои ноги.Научитесь "прислушиваться" к своим ногам..Когда ваше тело в напряжении, вам тяжело будет добиться качественной работы.

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопросик к мастерам по поводу мужских стрижек. Никак не получается плавно вывести машинкой стрижку. Например, я выполнила стрижку ножницами, затем приступаю к работе с машинкой и всегда получается трамплин, ступенька как бы, пусть она маленькая, но это мой "конек"((( И так же меняя насадки тоже не получается вывести плавный переход.

У меня после учебы были проблемы с мужскими стрижками-особенно под машинку(бокс,полубокс-ненавидела их).Так как первый год машинку не покупала принципиально-тренировалась делать все ножницами.После учебы специально выбрала направление именно мужского мастера.Ну неважно...-как решила свои косяки

При просьбе бокс-полубокс с переходом от 3-9 мм обычно спрашивала,зачем такая стрижка,чем обусловлена?Любит ли клиент этот пресловутый резкий переход-если нет,то предлагала обычную стрижку под насадки 3-12,но с плавной растяжкой по форме головы.12 мм только на теменной зоне,обычно такая длина клиенту не мешает,да и челка смотрится намного интереснее-Мужчин раздражает в первую очередь отросшие волосы на окантовочной зоне,так как в первую очередь начинает мешать только виски и затылок.Иногда челка.

Канадка с применением машинки-начинаю с 6 мм,постепенно увеличивая насадки.На висках повыше,затылочную лучше оставлять чуть длиннее.Длина регулируется клиентом.Окантовка и примерно несколько см вверх снимаю под 4 мм.Потом выполняется стрижка теменной зоны,верхне затылочной.Если голова чистая-смачиваем из пульвелизатора.Если нет-моем до стрижки,но виски затылок продуваем с феном для стрижки машинкой.Пока стрижем теменную,виски и затылок должны быть тоже намочены-если пришел с чистой головой-он все равно заломал корень,или длина волос была слишком большая-они полюбому лежали под другим углом,пока не сняли их машинкой.

Теменную проверяю подняв волосы и стоя за спиной делаю тушевку.Если просят профилировать-только по кончикам,то есть не более 5 мм от кончиков,и слегка.

При надобности(или если опыт небольшой) свести переход между машинкой и ножницами филерами(но не филировать,а стараться выполнить ими тушевку-то есть срезать как прямыми-только по кончикам.Потом пройтись насадками,но в обратном порядке-12 мм-4 мм.Зачем?при стрижке большой длины вы все равно пропустите пару волосков,которые забьются к коже головы-они будут торчать,как антенны-нужно снять их,да и остатки от филеров-если слишком увлеклись и там совсем жидкие кончики.Да и шлифовать переходы между насадками удобнее,нужно держать машинку не ровно,а под небольшим наклоном.немного заезжая на зону,подстриженную под бОльшую насадку.Смотрите в зеркало-форма головы не у всех идеальная-чаще всего есть небольшие складочки кожи над зоной над ухом,на костном шве на затылке,небольшие дефекты кожи и волос-шрамы,вихры и прочее.Да и после насадок голова круглая...Делаете окантовку машинкой,потом выводите машинкой без насадки на расческе.Можно ножницами-но труднее контролировать руку,да и разница видна между срезом машинкой и ножницами.Так уберете остатки переходов между насадками и выровняете пресловутый эффект шарика.Постоянно контролируйте глядя в зеркало-у вас должна быть в зеркале чистая височная зона,прямая форма 90 градусов,без лесенок.Я стараюсь одевать светлую футболку-на её фоне виднее-или подставляю ладони.Затылок нужно смотреть с расстояния метр полтора,не срубая средне теменную зону-выводить по форме черепа(если затылок плоский,лучше немного больше там оставлять,иначе получите кирпич с челкой.)Прочесывать волосы снизу вверх-проверяя не только когда лежат,но и когда подняты против роста.Если зарост неровный,или на нижнезатылочной вихры(бывают даже круговые вихры) стараюсь предложить снятие на нет,без четкой окантовки.Потом прямыми или филерами дошлифовать верхнетеменную с височной-при поднятии волос форма как при бобрике.

Сушу волосы,стараясь приподнять зоны отработанные машинкой-так легче заметить дефект.Если теменная снята коротко-на толщину пальца-тоже поднимаю,как при бобрике.На сухую проверить-если нужно,дошлифовать места,которые не нравятся.Если клиент нервничает-объясните,что мокрые волосы лежат так,как расчешете их вы.А вот сухие-так,как они будут лежать после стрижки.Если все нормально,немного смачиваете волосы,или моете голову опять-чтобы сдуть остатки стриженых волос,которые не выдулись с феном.Потом сушите сбивая объем,заламывая волос у корня.Мужчины обычно не любят пышной укладки.

Если не хотят-предложите немного геля.Он все равно голову помоет дома,но с гелем стриженый волос не будет сыпаться ему на плечи.Гель,или средство для стайлинга предпочитаю наносить только влажными руками-так расход меньше состава-не липнет к пальцам и наносится удобней.Когда то была у меня серия для "железной" укладки от велла,так с ними "на сухую" был риск прилипнуть к клиенту в прямом смысле слова-чуть провозишься и приклеился намертво-я ради прикола потом показывала-соединяла большой и указательный пальцы с каплей этого средства-через минуту было трудно их разъеденить :lol:

Не знаю,доступно ли написала.Надеюсь, поможет.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.У нас в парикмахерской казус призошел.Девочка красила клиентку.Надо было блондинке подкрасить корни и затонировать.Волосы у клиента тонкие достаточно.Корни темные(в районе 5).До этого клиент пользовалась Шварцкоп.У нас сейчас перешли на Капус,краска в принципе мягще и более щадящая.Вобщем парикмахер смешивает супру с оксидом(6%)1:2,еще и делает краску пожиже чем обычно(так она сказала).Наносит на корни,начиная с ТЗ,продвигаясь к затылку.Когда нанесла клиент сказала,что ей жжет кожу.Предложили смыть-отказалась,мотивируя тем,что не хочет быть пятныстой.Постепенно жжение немного тихло,потом ей смыли.Тонировали на 3%.Но как только нанесли,пришлось срочно смывать,поскольку жжение началось невыносимое.Кожа головы без покраснений,я смотрела.Почему так получилось?Я просто не понимаю четко,и не хочу сама так клиента испоганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОрогие девочки, отпишитесь пожалуйста, по моему посту N 27. Очень надо!!! спасибо!

Посмотрите мастер-класс Татьянина. Там как раз работа с сеточками. Удачи!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.У нас в парикмахерской казус призошел.Девочка красила клиентку.Надо было блондинке подкрасить корни и затонировать.Волосы у клиента тонкие достаточно.Корни темные(в районе 5).До этого клиент пользовалась Шварцкоп.У нас сейчас перешли на Капус,краска в принципе мягще и более щадящая.Вобщем парикмахер смешивает супру с оксидом(6%)1:2,еще и делает краску пожиже чем обычно(так она сказала).Наносит на корни,начиная с ТЗ,продвигаясь к затылку.

Я не проф колорист,но "жжет" обычно именно оксид,а не краситель.Попробуйте сунуть палец в краску,а второй в оксид-почувствуете сами.Смысл ей было "разводить пожиже"?При несоблюдении рецепта результат обычно более нестойкий,цвет вымывается быстрее.Особенно,когда льют окислитель в мисочку "на глаз".Для чего тогда весы продаются?

С ТЗ наносят если волосы седые,более толстая структура,или более темный цвет.Можно и с теменной в принципе-но если вы тонируете,или красите очень быстро.Некоторые начинают тонировать именно с пробора на теменной в надежде,что она первой догорит и выведет желтизну-а затылка клиентка все равно не видит...

Если покраснения нет-еще не значит,что оно не проявится через пару часов-тут я не знаю,нужно просто читать инструкцию и делать пробный тест на коже.Может быть и правда аллергическая реакция.

 

И на следующий раз-практически во всех фирмах продается масло для чувствительной кожи головы-которое наносится непосредственно перед окрашиванием на кожу,дабы подобного не было,или добавка в краску.Или ХЭК от эстель,который направлен на защиту волос и добавляется при таких случаях,когда тонирование идет сразу после обесцвечивания.

Почитайте аннотации к вашей краске-в любой фарб карте есть рецептура и добавки,которые смогут защитить волосы и кожу при окрашивании.Или пролистайте проспекты на эту фирму.

Девочки,поправьте меня,если затупила и соврала...=)

 

подскажите пожалуйста - для причёски с начёсом (с сеточками) нужно ли предварительно готовить волосы, чтобы начёс был лучше (высушить феном на пенку, например)...или не нужна подготовка????????

Посмотрите последние мастер классы Дюденко,у него как раз есть работы по классическим прическам с начесами и сеточками-в стиле 60-х кажется,банты из волос,и прочая дамская прелесть

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосы у клиента тонкие достаточно.Корни темные(в районе 5).... парикмахер смешивает супру с оксидом(6%)1:2,еще и делает краску пожиже чем обычно(так она сказала).Наносит на корни,начиная с ТЗ,продвигаясь к затылку.Когда нанесла клиент сказала,что ей жжет кожу.Тонировали на 3%.Но как только нанесли,пришлось срочно смывать,поскольку жжение началось невыносимое.Кожа головы без покраснений,я смотрела.Почему так получилось?

Индивидуальная непереносимость. Если не работал раньше с этим клиентом, лучше брать пудра+ 3% и смотреть на реакцию, при необходимости можно свежую смесь сверху добавить.

 

А вот начинать работу с пудрой следует все же с холодной НЗЗ, а не с ТЗ, об этом на любых курсах должны рассказывать. Жжение просто индивидуальная реакция. Вполне может быть, что один в обмороки будет падать, кричать, что жжёт, а на вид все без покраснения, без проявлений каких бы то ни было. А бывает клиент и сидит спокойно, не шелохнётся, не почешется, а кожа красная, отёчная становится.

 

Очень удобно и правильно всегда при осветлении наносить защиту на кожу, флюид, крем для снятия раздражения, в разных брендах разные средства. Универсален и недорог Софт Тач от Эстель. Наносится капельно по проборам ДО осветления/окрашивания, можно использовать и ВО ВРЕМЯ процедуры на определённые участки, если клиент жалуется на жжение, на результат окрашивания никак не влияет.

 

Однозначно, если человек испытывает дискомфорт при осветлении, нанести перед тонированием, вышеописанной реакции либо вовсе не будет, либо будет более-менее терпимо, ну не так, чтобы через 5 минут бежать смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот можно тогда еще один вопрос.У меня появилась одна клиентка.У нее через недельку после осветления рыжеют волосы.Ее мечта очень белый,без пепла и розовинки, цвет.Антижелтым шампунем она пользуется,но рыжина вылазит.Она пришла ко мне с корнями на ТЗ-1,5см,а на затылке см 5 грязно рыжие корни.Я ей осветлила,и затонировала 10.16(пепельно-фиолет).Основной цвет получился неплох,она осталась довольна,НО корни,которые я осветляла (1,5 и 5 см соответственно) приобрели фиолетовый цвет,тоесть пятна.Они смылись через 10 дней(клиентка недавно приходила,рассказала).Почему фиолет так прикипел к свежеосветленным корням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,еще не забывайте расспрашивать о всех процедурах,которые проводила клиентка непосредственно перед окрашиванием,о здоровье ,не проходит ли лечение антибиотиками.А то иногда вроде бы и прав-а она там намутила себе что то на голове-и молчит,как партизан.

Была у меня одна блондинка,любила прийти на окрашивание с мытой головой.Еще и бальзамчиком от души мазалась-защищала волосы, блин.Волос выглядел немытым из за него,не догадаешься,пока не принюхаешься...

Отругаешь её,завернешь на след. раз-она опять по привычке моет-неудобно ей перед мастером с немытой.

Лучше выглядеть,как параноик-чем как идиот.

Если мадам не за рулем-прикормите конфеткой с коньяком,пусть расслабится и выболтает нужную вам инфу.

Раньше старые мастера всегда держали нычку с коньячком,можно было на хим завивке выпить кофе с секретным ингредиентом;)

А на защиту перед окрашиваниями не жалейте денег-они как правило окупаются.Как минимум,сбереженными нервами.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще,я столкнулась с такой прозой жизни,как нежелание клиента тонироваться после осветления.(все хотят удешевить процес осветления).А хотят ведь осветлиться без желтого.Наши парикмахеры приноровились их при мойке ополаскивать черной водой(черную краску сильно разводят теплой водой).Есть ли еще какие нибудь эконом-способы осветлять без желтого?Рассказывать клиентам о пользе тонирования я пробовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.