Перейти к содержанию

Обучение.


Рекомендуемые сообщения

Вот сижу и почти плачу((((((((пошла учиться от центра обучения,но при парикмахерской.Мастер сразу же сказала,что я должна приводить к себе на стрижки моделей.Я испугалась,как же так сразу я ж изуродую людей.Она махнула рукой и сказала,что бы я ничего не боялась,что она со мной будет стоять и не даст допустить ошибку,что всё мол будет идеально.Я привела тётю на стрижку.Даже не знала как этот боб каре стричь(потому что технология не была мне дана вообще).Мастер за мной следила плохо и мало,хотя я очень ответственный человек и спрашивала каждую прядь,она часто махала рукой.Ну вы можете себе представить что это получилось((((((((((((((((((.(слава господу что это произошло с родственницей,а представьте если это был бы чужой человек!!!!!!!!!!)Когда я пришла и сказала что мы допустили ошибки и получилась катастрофа,то мастер начала на меня говорить,что это я во всём виновата.что она видела,что я закасячила,но промолчала.мне стало очень обидно(ведь мы договаривались что она будет следить,а она сказала,что ей не до меня было.потом она начала на меня орать и говорить какое вообще я имею право ей что-то говорить(она ведь такой мол самый крутой мастер).потом она позвонила директору центра обучения и начала говорить,что мол я её оскорбляла,орала,устроила истерику(хотя разговаривала с ней тихо и спокойно).Начала говорить,что нигде не учат хорошо,что все дают обучение плохо,чтоб я забирала свои деньги,собиралась и уходила,что она не может больше терпеть(я вопросы задавать люблю)что я взрываю ей мозг.Мне было так обидно и плохо,я собралась и ушла.вот сижу и не знаю,что далюше делать.инструмент купила на 20000.деньги за обучение вернут с вычетом того сколько я к ней походила(хотя я там просто сидела в основном и подметала за ней).подскажите что делать???,просто в моём городе остальные курсы ну очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ
Вот сижу и почти плачу((((((((пошла учиться от центра обучения,но при парикмахерской.Мастер сразу же сказала,что я должна приводить к себе на стрижки моделей.Я испугалась,как же так сразу я ж изуродую людей.Она махнула рукой и сказала,что бы я ничего не боялась,что она со мной будет стоять и не даст допустить ошибку,что всё мол будет идеально.Я привела тётю на стрижку.Даже не знала как этот боб каре стричь(потому что технология не была мне дана вообще).Мастер за мной следила плохо и мало,хотя я очень ответственный человек и спрашивала каждую прядь,она часто махала рукой.Ну вы можете себе представить что это получилось((((((((((((((((((.(слава господу что это произошло с родственницей,а представьте если это был бы чужой человек!!!!!!!!!!)Когда я пришла и сказала что мы допустили ошибки и получилась катастрофа,то мастер начала на меня говорить,что это я во всём виновата.что она видела,что я закасячила,но промолчала.мне стало очень обидно(ведь мы договаривались что она будет следить,а она сказала,что ей не до меня было.потом она начала на меня орать и говорить какое вообще я имею право ей что-то говорить(она ведь такой мол самый крутой мастер).потом она позвонила директору центра обучения и начала говорить,что мол я её оскорбляла,орала,устроила истерику(хотя разговаривала с ней тихо и спокойно).Начала говорить,что нигде не учат хорошо,что все дают обучение плохо,чтоб я забирала свои деньги,собиралась и уходила,что она не может больше терпеть(я вопросы задавать люблю)что я взрываю ей мозг.Мне было так обидно и плохо,я собралась и ушла.вот сижу и не знаю,что далюше делать.инструмент купила на 20000.деньги за обучение вернут с вычетом того сколько я к ней походила(хотя я там просто сидела в основном и подметала за ней).подскажите что делать???,просто в моём городе остальные курсы ну очень дорогие.

Считайте, что вам повезло. Похоже ваша "учительница" не знала ответов на ваши вопросы. Отсюда и агрессия.Никому не хочется выглядеть неучем, Вот она от вас и избавилась, чтобы вы ей мозг не взрывали. Попробуйте найти хорошего мастера, который будет с вами заниматься. А клиентов придется все равно самой искать :wub: Не переживайте, если сильно захотеть-все сбудется. Удачи!. Отпишитесь, как у вас дела пойдут.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте, что вам повезло. Похоже ваша "учительница" не знала ответов на ваши вопросы. Отсюда и агрессия.Никому не хочется выглядеть неучем, Вот она от вас и избавилась, чтобы вы ей мозг не взрывали. Попробуйте найти хорошего мастера, который будет с вами заниматься. А клиентов придется все равно самой искать :wub: Не переживайте, если сильно захотеть-все сбудется. Удачи!. Отпишитесь, как у вас дела пойдут.

 

 

спасибо за поддержку,чё будет дальше обязательно потом вам расскажу))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А парикмахерский колледж у Вас в городе есть? Попробуйте начать оттуда, а вот дальше уже будете совершенствоваться. И параллельно-в интернете можно накачать столько видео с техниками стрижек, причесок-и пошагово за видео повторять-отрабатывать на друзьях-родственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте воспользовалась бы "сарафанным радио"-нужно разузнать,где работает хороший мастер в вашем городе,или кто из учеников хвалит мастера,как педагога-потом идти к нему и там уже устроить моноспектакль(если будет брыкаться и не захочет вас учить-многие мастера просто боятся брать учеников-да,они тоже боятся-вдруг вы будете учиться спустя рукава-а потом ей удар по репутации,если спросят кто вас так научил).Только без выклянчивания-покажите свое желание обучаться правильно.Всегда есть хороший мастер с неплохим даром педагога-нужно найти.И не стесняйтесь своих вопросов-будете молчать-ничего не узнаете.Базу на курсах вы думаю уже узнали,главное теперь хорошо знать теорию.А руку вам поставит мастер и научит тонкостям.Теорию можете учить тут.посидите месяц,поваритесь.Сырого ученика,которого нужно учить с нуля берут неохотно.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые парикмахеры!

 

Приглашаем Вас на повышение квалификации в рамках курса "Парикмахер 4-5 разряда":

12 июля (Модуль "Мужские стрижки с цветом"),

16 июля (Модуль "Укладки и техники накруток под перманент").

 

Запись по тел. 8904-337-30-07 (Татьяна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Я из Москвы, здесь окончила бесплатные курсы визажа и парикмахерского искусства, но чувствую, что многого мне там не дали.

Есть базовые навыки парикмахерства (примерно 6-7 месяцев), опыт нарабатываю за счёт добровольцев.

 

Расскажите, пожалуйста, где можно пойти поучиться ещё? Вроде как официально у меня есть удостворение, но школа была, мягко говоря, слабовата, да и требований к себе сейчас стало больше - меня стали звать к себе стилистом андеграундные рок-группы, творческие проекты и т.д. Опасаюсь ударить в грязь лицом, хочется работать на профессиональном, а не на любительском, уровне.

 

При этом хотелось бы, чтобы цены у преподавателей не кусались - я ограничена в материальных ресурсах.

Если кто-нибудь подскажет хорошие курсы при хорошем соотношении цена-качество, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nessa Al-Karin, теоретическая база у вас хоть есть??Если теория была сильная,можете идти ассистентом к стилисту.Так получится эффективнее.Или стажировка у мастера,вам сейчас нужны не еще одни курсы с 20 учениками на 1 мастера,а тренировка под надзором.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и почти плачу((((((((пошла учиться от центра обучения,но при парикмахерской.Мастер сразу же сказала,что я должна приводить к себе на стрижки моделей.Я испугалась,как же так сразу я ж изуродую людей.Она махнула рукой и сказала,что бы я ничего не боялась,что она со мной будет стоять и не даст допустить ошибку,что всё мол будет идеально.Я привела тётю на стрижку.Даже не знала как этот боб каре стричь(потому что технология не была мне дана вообще).Мастер за мной следила плохо и мало,хотя я очень ответственный человек и спрашивала каждую прядь,она часто махала рукой.Ну вы можете себе представить что это получилось((((((((((((((((((.(слава господу что это произошло с родственницей,а представьте если это был бы чужой человек!!!!!!!!!!)Когда я пришла и сказала что мы допустили ошибки и получилась катастрофа,то мастер начала на меня говорить,что это я во всём виновата.что она видела,что я закасячила,но промолчала.мне стало очень обидно(ведь мы договаривались что она будет следить,а она сказала,что ей не до меня было.потом она начала на меня орать и говорить какое вообще я имею право ей что-то говорить(она ведь такой мол самый крутой мастер).потом она позвонила директору центра обучения и начала говорить,что мол я её оскорбляла,орала,устроила истерику(хотя разговаривала с ней тихо и спокойно).Начала говорить,что нигде не учат хорошо,что все дают обучение плохо,чтоб я забирала свои деньги,собиралась и уходила,что она не может больше терпеть(я вопросы задавать люблю)что я взрываю ей мозг.Мне было так обидно и плохо,я собралась и ушла.вот сижу и не знаю,что далюше делать.инструмент купила на 20000.деньги за обучение вернут с вычетом того сколько я к ней походила(хотя я там просто сидела в основном и подметала за ней).подскажите что делать???,просто в моём городе остальные курсы ну очень дорогие.

здраствуйте! Вот и у меня такая же ситуация. Как у вас сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! задам, возможно, дурацкий вопрос... :blush: Каким образом происходит устройство в стажеры начинающего мастера к профессионалу? Что, просто придти к любому парикмахеру и тупо попроситься? И что вообще понимается под стажировкой - индивидуальная работа+ советы и подсказки мастера, или мастер на своем клиенте (если повезет :wacko: ) что то показывает и дает комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолинаЛ., возможны несколько этапов.Или одно другого не исключает - все зависит от салона,где будете проходить стажировку...

Или стажер смотрит,как мастер делает манипуляции(неважно что - стрижка,окрашивание или прическа),попутно проговаривая свои действия вслух,почему и как и зачем он делает что-либо.

Или Стажер стрижет клиента,его контролирует мастер,или проверяет работу в конце.Потом идет разбор ошибок(если они есть) и возможно доправляется стрижка.

Некоторые предпочитают прогнать по всем кругам,то есть от метлы и мытья голов до накрутки на папильотки,бигуди и стрижки или окрашивания.Или выполнение строго одной операции,пока не научишься в идеале - например только тушевка,если стажер не справился,мастер поправляет.

Грубо говоря,то же что и на курсах повышения, или семинарах - схема:

сначала обучение новым стрижкам,потом отработка на моделях.

Попроситься можно в любое место,которое предоставляет такие услуги.Самый простой вариант - пройтись по салонам,или просмотреть объявления.Для стажера желательно,чтобы мастер имел сертификат о возможности обучения.Или чтобы учреждение имело право выдавать справку о прохождении стажировки.Юридические тонкости не знаю,это надо наверное на форуме владельцев салона спрашивать...они то точно знают о всех юр. сторонах вопроса.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня итересует такой вопрос.Учусь в школе парикмахеров.в Италии..Проучилась около 4 мес.Учиться там надо 3 года.Занимаюсь по 2 раза в неделю .по 1.5часа Так вот,мне кажеться,что мало я знаю.А знаю я вот .что .

Мне показали,как красить,как делать мелирование,мыть голову и делать масаж..Обьяснили как брызгать брызгалкой.чтобы не намочить клиента.Проборы вертик,горизонтальные,диоганальные задние и передние(косые,может как то по другому называються.я с итальянкого перевожу.)Стрич учусь тоже по проборам горизонт,диагональные передние,дагональные задние.Первый способ стрижки.Делаеться контрольная,а потом последуюшие пряди ровняешь по ней.Второй способ делаешь контрольную,а потом каждая прядь длинее предыдушей,дойдя до зоны возле уха,остальные пряди стригуться .как по первому методу.Филировки не давали еще.Причем на всей болванке не учат,а только дали мне пол головы волос,вот на ней и занимаюсь.За это время 2 раза меняли мне волосы на болванке по пол головы.Еше неного рассказали,как укладывать волос феном,а именно выравнивать феном.Всякие локоны мне еще не обьясняли.А ,еще показали как крутить бигуди перманенти

Вот думаю,почему сразу не дать мне полную болванку волос,показать все зоны,и на них сразу же учить стрижки и т. д..Я смотрю девочки с форума ,учаться на курсах по 4-6 месяца,и идут работать в салон.А я все топчусь на одном месте.Может кто то учился в таких школах ,обьясните в чем фишка.Преподователи обьясните мне,что можно 3 года делать в школе?Я думаю время тянут.Спросила в школе,они мне сказали,не переживай постепенно все выучишь,не все сразу.Я уже хочу дома кого то подстричь,а так мало знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Преподователи обьясните мне,что можно 3 года делать в школе?Я думаю время тянут.

Ну почему сразу мало? Запаситесь терпением и прележно учитесь. Везде свои стандарты обучения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vesuvia, это и есть нормальное обучение - когда вы нормально изучаете каждый этап,а не гиком скачете по учебе,так что потом все со страха забудете...Дрессура помогает ставить навыки на автомат.Посмотрите посты этих 2-3 месячников,они воют и стонут что мало учились и что ничего не знают...

Я училась год,и то с радостью бы протянула учебу еще на годик(в принципе так и сделала,но уже в других учебных учреждениях)

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность обучения, на мой взгляд, зависит не от продолжительности, а от грамотно составленной программы, практических занятий.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже.Но они же не учатся всю неделю,учебный процесс 2-3 раза в неделю.Получается по сути тот же стационар сроком год,с обучением как в школе - с 9 до 3.Просто есть больше времени переварить то,что учат.В одном салоне стажера сразу допускают к телу,а в другом он проходит все процессы,от мытья и массажа головы до полного комплекса.

Если она так рвется стричь,пусть пока сидит смотрит схемы - как только поставят руку на ножницы - вперед на охоту за головами знакомых...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в одном из последних номеров Hair's How. Там как раз рассказывали, что первый год(!) вообще к стрижкам не подпускают. Вначале дают ученику полное представление о волосе, о том, как с ним работать. Интересно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в одном из последних номеров Hair's How. Там как раз рассказывали, что первый год(!) вообще к стрижкам не подпускают. Вначале дают ученику полное представление о волосе, о том, как с ним работать. Интересно.

А как вы думаете о такой "методе"?Если честно,я помня свое обучение была бы только довольна.Если бы нам больше дали времени, или растянули процесс,многие бы не боясь голов нормально усвоили материал.У каждого же свой темперамент,кто то хватает на лету,кто то медленно все пережевывает,долго копаясь в деталях процесса - зато потом уже не задает глупых вопросов.Я обычно долго запрягаю,но быстро еду=)Мне нужно было много времени только для того,чтобы я наконец то успокоилась что выяснила все моменты и тонкости,чтобы предупредить ошибку.А кто то сразу взял ножницы,но первую стрижку навалял такую,что все были в шоке.Некоторые первый раз наоборот запороли,и потом при приходе в учебку клиентов в страхе прятались под стол=)...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё наблюдение, если сильно затягивать обучение, многие ученики теряют интерес и усвоение материала становиться не эффективным, многое забывается. Я ставил эксперименты с разными по продолжительности обучения курсами 10, 6, 5, 4 и 3 месяца. Наиболее эффективными оказались 3 месячные группы занятия 6 раз в неделю по 2 – 3 часа плюс практика в парикмахерской. Это мои наблюдения, основанные на 10 летнем опыте преподавания. Кому не хватает этого срока, может пройти обучение ещё раз, обычно никому это не помешает, так как мозг и руки не могут усвоить 100% информации сразу, «повторение мать учения». Кроме этого есть программы повышения квалификации.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете о такой "методе"?Если честно,я помня свое обучение была бы только довольна.Если бы нам больше дали времени, или растянули процесс,многие бы не боясь голов нормально усвоили материал.У каждого же свой темперамент,кто то хватает на лету,кто то медленно все пережевывает,долго копаясь в деталях процесса - зато потом уже не задает глупых вопросов.Я обычно долго запрягаю,но быстро еду=)Мне нужно было много времени только для того,чтобы я наконец то успокоилась что выяснила все моменты и тонкости,чтобы предупредить ошибку.А кто то сразу взял ножницы,но первую стрижку навалял такую,что все были в шоке.Некоторые первый раз наоборот запороли,и потом при приходе в учебку клиентов в страхе прятались под стол=)...

Мне показался этот метод очень интересным. Я сегодня наблюдаю безрадостную картину отсутствия у молодых мастеров понимания структуры волоса. Теоретически они возможно в курсе, а вот практически... Делают стрижки по заученным схемам не думая, что каждая структура требует индивидуального подхода. Приходит к ним клиент, тычет пальчиком в понравившийся вариант, а мастер, ни сколько не сомневаясь, пытается повторить. Не получается. Ага, мастер плохой. И начинается. Конечно же, мастер не лучший. Ведь он не смог донести до клиента, что с его структурой нужно другое. Но чтобы это донести до клиента, надо в этом самому не плавать. Так что мне на самом деле это очень понравилось. Сначала мастера учат тому, что надо чувствовать волосы, уметь различать структуру, уметь держать волосы в руке, не бояться клиента. Здорово. Не понимаю, что эта девочка так разволновалась)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.