Перейти к содержанию

Решила уйти из профессии...


Шу-шу

Рекомендуемые сообщения

По поводу салонов. Заходила во многие салоны. Мастера требуются ВЕЗДЕ, на сайтах по поиску работы вылезают одни салоны, которые презентуют себя как супер-пупер, класса люкс и прочее. Заходила во многие - везде одна и та же картина: сидят девочки, ковыряют пальцем в носу, клиентов нет. Интересуюсь ценами - цены от 600р. на короткие волосы (без мытья и укладки). Администратор с гордым видом проводит в зал, где, переполненный чувством гордости, показывает где что и как расположено. Беседую с хозяином салона - да, мастера нужны, очень, ищем (при этом вид оценивающий, очень важный, очень деловой, рассматривает меня). Спрашиваю про проходимость - минутное замешательство, потом:"Ннуууу понимаете, кризис играет не наруку нам, понимаете, сейчас так у всех - клиентов нет, вот вчера были 3 человека, позавчера 4, это уже неплохо". При последующем разговоре выясняется, что эти 3-4 человека пришли по записи. На вопрос, заходит ли кто-то с улицы - нечленораздельное мычание, прикрытое рассматриванием каких-то бумажек с занятым видом (вариант второй - спешно переводим разговор на меня, что я хочу, могу и умею).

Повторяю, это во многих салонах (южный район Петербурга).

 

По поводу обучения на клавиатуре. Вартан, полагаю, что среди ваших клиентов есть товарищи, который могут достать прекрасную обучающую программку Соло на клавиатуре. Желательно нелицензионную версию, т.к. за лицензионку надо платить (вернее, после 10-го, кажется, занятия, надо платить за ключ, при помощи которого вы сможете продолжать обучение). В программке 100 упражнений, позволяющих играючи освоить набор 10 пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Я тоже сейчас нахожусь в процессе трудойстройства. Курсы заканчиваю завтра, но заранее начинаю бегать по парикмахерским. Делюсь впечатлениями:

Ситуация следующая - позвонила в салон, там согласились взять на стажера. На таких условиях:мои стрижки будут стоить дешевле остальных, т.е обычная стрижка - 500 руб, а моя - 200 руб., 50% на 50% и на своей косметике. Ура, ура, подумала я и вышла на работу. Оказалось, что за целый день для меня не нашлось клиента. Пришли за день два человека, но их мне не дали (мастеру тоже кушать хочется). Смысл такой работы? Мне надо опыт нарабатывать, а не в кресле сидеть.

Дальше походила у себя по местности в районе м. Полежаевская. Результаты неважные: зашла в шесть парикмахерских, в двух взяли телефон, в третьей сказали приходить после того как обучусь пользоваться их косметикой (Лореаль), а в остальных трех развели руками и сказали что без опыта им не надо. Среди этих трех был эконом-класс, они требуют опыт работы от 3 лет. Бред какой-то. С таким опытом я не пойду наверняка в эконом))

Сейчас удочку еще в одну парикмахерскую закинула. Только открываются, клиентов мало. Буду пробовать.

Так что после курсов, конечно, не так просто устроиться.

1251904818MvipPlNJS.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ,в своё время,владел двумя салонами- сейчас на заслуженном отдыхе.Пошли ты эту хозяйку-Салтычиху НА . . . в нынешнее как бы , кризисное время, мастера со стажем работы, да ещё умеющей справлятся с длинными волосами - везде найдут себе работу, не переживай это от их без культурья,такие обычно в своих невзгодах винят других,но не себя, если что - помогу с трудоустройством. С уважением, Б Гузеев
Спасибо большое за понимание и поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Очень мощный форум!Сама учусь на курсах 1,5месяца учится еще 1,5 месяца но практики у нас достаточно.Очередь в коридоре стоит.Но уже понимаю что недостаточно мне этого,собираюсь взять еще 2-3 месяца на обучение.А по поводу работы после курсов за столь маленький срок у нас девченки устраивались и совсем необязательно всем рассказывать о своей малоопытности.Главное уверенность и настойчивость. Главное учится как только это возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила написать на последок о накипевшем. Как все известно я закончила курсы 1.5 месяца в "Академии красоты". И уже второй месяц ищу работу. Обзвонила и обошла уже тысячу эконом-классов и салонов.

 

1- Одни просто разворачивались передо мной когда слышали "Без опыта"

2- Вторые (как было вчера,когда зашла в подвальную парикмахерскую и мне дали трубку с директором поговорить) стали истерично ржать мне в трубку и кричать "1,5 месяца обчения??? Ты ничего не умеешь,я сразу скажу тебе ты ничего не умеешь! у меня девочка работает отучилась 1,5, года и то ничего не умеет!" Чему это интересно (хихикает) тебя за 1.5 месяца обучили там?"- это все не видя меня по телефону.

3- Вежливо брали телефон и конечно не перезванивали.

 

Опыта нет и я его конечно из попы не выдую никак уж извините.

 

вопрос один- как предполагают эти курсы за 1.5 месяца пото чтобы после них устраивались люди-просто бесит, и кто же тогда работает в салонах-все те девушки неужели они все закончили долорес или техникумы по 4 года????

 

Решила уйти из профессии и оставить все к чертям, инструменты уже не продам,буду стричь своих сестру,маму, зато теперь буду знать что это такое-курсы парикмахерского мастерства после которых никуда и никак.

1,5 месяца...........?Обучения? Так быстро.........только кошки.Быстрота нужна - в ловле блох ! Обучение - вообще вещь ,не дешёвое удовольствие и тем более если оно качественное, сертифицировано, с выдачей документа заменяющего среднее образование. А иначе ? СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Извините, если Вам не понравилось моё заключение.Б Гузеев

 

Здравствуйте!Очень мощный форум!Сама учусь на курсах 1,5месяца учится еще 1,5 месяца но практики у нас достаточно.Очередь в коридоре стоит.Но уже понимаю что недостаточно мне этого,собираюсь взять еще 2-3 месяца на обучение.А по поводу работы после курсов за столь маленький срок у нас девченки устраивались и совсем необязательно всем рассказывать о своей малоопытности.Главное уверенность и настойчивость. Главное учится как только это возможно!

Побежал как - на 500......и спёёкся.Извините, но по одёжке -встречают, а по уму- провожают. Это если директор салона тоже ЛОХ, а если нет - то можно и самой ЛОХАНУТЬСЯ. Б Гузеев

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу работы после курсов за столь маленький срок у нас девченки устраивались и совсем необязательно всем рассказывать о своей малоопытности.Главное уверенность и настойчивость. Главное учится как только это возможно!

 

Ага, а то мастера, администраторы и хозяева дураки - они не видят, как вы стрижете, качество вашей стрижки, как вы ставите руки, какой конечный результат и сколько вы времени затрачиваете на работу, а также какие инструменты применяете при стрижке.

Мне тоже казалось, что я могу придти и сказать, что у меня опыт работы 3 года, но те, у кого глаза расположены не на ***е, видят, откуда у меня растут руки. И кстати, настойчивость и уверенность при неумении - качества, которые с большим натягом можно назвать положительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а то мастера, администраторы и хозяева дураки - они не видят, как вы стрижете, качество вашей стрижки, как вы ставите руки, какой конечный результат и сколько вы времени затрачиваете на работу, а также какие инструменты применяете при стрижке.

Мне тоже казалось, что я могу придти и сказать, что у меня опыт работы 3 года, но те, у кого глаза расположены не на ***е, видят, откуда у меня растут руки. И кстати, настойчивость и уверенность при неумении - качества, которые с большим натягом можно назвать положительными.

 

 

....ну не скажи, хороший понт дороже денег, а наглость, второе счастье. Это опытного мастера со стажем нельзя провести, а уж лоха открывшего чесальню, легко. А так как он лох, то к мастерам относится соответственно, они никогда не сдадут из чувства солидарности. Сама подумай, какой нормальный человек, в здравом уме и твёрдой памяти вложит деньги в дело, ни хрена в этом не понимая? Да ещё пальцы будет крутить.... Правильно, лох. Буквально все прогорают, за очень редким исключением, вот этих исключений не провести, они возьмут на работу, но заставят учиться дальше и сами будут учиться, а не сидеть дома.... Так что начинающие мастера, смело вешайте лапшу на уши дилетантам, ничего если через неделю придётся уйти, опыт нарабатывается, а лохов на ваш век хватит. Ну уж коли вложили они деньги в заранее провальное дело, так пусть хоть какая польза будет, бесплатная практика для подрастающего поколения.

Успехов вам детишки, учитесь и практикуйтесь любыми разрешёнными законом способами.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос про практику любым способом.

У нас в городе Пед.институт учит парикмахеров 5 лет, а толку чуть. Потому, что преподавать некому, помещения нет, практики тем более. Вот и учат их всему на свете, кроме техники. Бедные студенты на 2-3 курсе даже челку постричь ровно не могут..... :blink:

Жалко их, и жалко тех, кто попадет им в руки. я не хочу ни кого обидеть, но если ты не можешь линию ровно подстричь, может еще рано работать? Купите для начала болванку, тренируйтесь на ней, постигая основы классики. Например-длина волос около 40 см, вот и отлично, для начала просто по одной линии, чтобы ровно и гладенько, потом каскадную стрижку(заодно и попробуете уложить волосы разными способами), затем каре, под пажа, и наконец короткие стрижки. проходить каждую стрижку хоть по 5-10 раз, срезая каждый раз милиметрики. С болванкой,конечно, проще, но все же.

Мужские стрижки. Для начала достаточно выучить(как Отче Наш) канадку, она прородительница мужских стрижек. Бокс и полубокс похожи на нее по принципу, хотя и более короткие. Как я вычитала на форуме учитесь по коленке, как вести расческу при тушевке. Проще для начала(если наидете подопытного)делать тушевку машинкой. Я знаю что многие противники машинок, но с ними проще и быстрее, как раз для новичка. С одной стороны мужские стрижки проще тем, что мужчины реже любят экстремальные модели и предпочитают классику, но много и подводных камней-вихры, шрамы итд, которые лучше видны в коротких стрижках,их все нужно учитывать.

Про покраски-не надо эксперементировать на клиенте, так как потом это порои ох как сложно исправить, посещаите семинары, учите законы колористике и в конце концов ЧИТАИТЕ ИНСТРУКЦИЮ(я не издеваюь, просто есть у меня знакомые мастера которые красят не меньше чем на 6% окислителе, считая что именно он красит тон- в тон.Или вот еще пример. Пришла девушка-на волосах многократное мелирование, свои тон на уровне 8, прядки от 9-12 уровня. Какая то умница посоветовала затонировать ей их тоникои *Аметист*, дабы придать волосам легкии пепельный отлив, Что она и сделала. И пришла потом к нам исправлять весь ужас, который получился, если кому интересно, то свои цвет деиствительно стал пепельным, а обесцвеченные- ярко фиолетовыми, и и как итог-по всей длине неравномерно окрашенные фиолетовые полосы. Так вот моя напарница, не подумаите с опытом 20 лет, посоветовала смывку. Ладно я в кабинет вовремя зашла и напомнила, что в инструкции смывки Эстель конкретно прописано, что она предназначена для удаления красителя 2 группы. Просто на моей памяти был опыт смывания такой же прелести колор офф, цвет получился заглядение-сине-зеленый, цвет морскои волны. Не подумаите только что это я делала, просто моя подруга ставила эксперемент, точно так же намазав и на себя тонику *Аметист* и потом решила посмотреть как смывка на это прореагирует, взяла прядь из середины, чтобы было не видно в случае чего. )

Ну а с прическами проще всего-уверена, что наидутся подруги с удлиненными волосами, которые согласятся тебе помочь, информацию можно взять даже в инете, он напичкан видео роликами с выполнением причесок. для начало хорошо бы разработать руки и фантазию))

И удачи всем, кто только начинает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала достаточно выучить(как Отче Наш) канадку, она прородительница мужских стрижек.

 

...полная чушь. Иногда лучьше жевать, чем говорить....

 

В 70-х годах прошлого столетия в СССР приехала хоккейная сборная Канады. Затылки у канадских хоккеистов были подстрижены полукругом, вот с этого и началась история стрижки "под канадку". Всего лишь вместо окантовки затылка прямой линией, линию закруглили.

- Мне "под канадку" - говорил клиент. Мастер делал ему классическую "польку" или "молодёжную", только с закруглённым затылком.....

 

.....девушка, я почитал ваш пост. Пожалуйста, не вводите в заблуждение начинающих мастеров, если вам когда вы учились рассказывали сказки, не надо их пересказывать другим. Себя пожалейте, не надо других жалеть. А начинающим мастерам рекомендую зайти ко мне на форум, посмотреть фото стрижек, задать интересующие вопросы. Сказок рассказывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем поняла, с какого перепуга "Канадка" стала прородительницей....

 

И учиться делать тушевку все же надо ножницами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем поняла, с какого перепуга "Канадка" стала прородительницей....

 

И учиться делать тушевку все же надо ножницами..

 

 

...я тебя умолю Владя, такого нагородила, что не пролезть. Чего удивляться, что ни хрена не умеют, ведь ты посмотри, в наглую, со знанием дела чернуху лепит, учительница (матерное слово) выискалась. После таких горе учителей, на приличную работу хрен устроишься, так и будешь лобать в занюханной чесальне за копейки. А как потом переучивать, если подобная чушь в голове? Даже комментировать не хочу, полная пурга..... может таких банить надо? Ведь не первая "учительница", периодически эти сказочники появляются......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я тебя умолю Владя, такого нагородила, что не пролезть. Чего удивляться, что ни хрена не умеют, ведь ты посмотри, в наглую, со знанием дела чернуху лепит, учительница (матерное слово) выискалась. После таких горе учителей, на приличную работу хрен устроишься, так и будешь лобать в занюханной чесальне за копейки. А как потом переучивать, если подобная чушь в голове? Даже комментировать не хочу, полная пурга..... может таких банить надо? Ведь не первая "учительница", периодически эти сказочники появляются......

 

Ой-ой-ой, только не банить, у меня уже полное ощущение в последнее время, что вениками запасаться надо)))

 

Да их тоже учить надо, пусть читают и адекватно воспринимают в свой адрес критику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может я конечно и не права, но мне кажется, что 90% успешного устройства на работу зависит от умения презентовать себя :blush: В данный момент я работаю в сфере туризма, но мне всегда была крайне интересна профессия "парикмахера", именно поэтому год назад я пошла на 4-х месячные курсы "Парикмахеров", результат обучения мягко говоря не соответствовал моим ожиданиям... но несмотря на это я решила не останавливаться и учится дальше. В данный момент, учусь в Академии Красоты, познакомилась с лауреатом конкурса "Золотые ножницы", пытаюсь больше общаться с мастерами, слушать, запоминать...

Ой, чуточку отвлеклась, просто после окончания первых курсов, я искала через Интернет модель для экзаменационной работы. При этом потратила целый вечер, пытаясь распиарить себя(сочиняла текстик поинтереснее), что бы привлечь к себе потенциальную модель, но как ни странно кроме модели привлекла ещё и внимание потенциальных работодателей :blush: мне звонили несколько раз, и даже после того, как я говорила, что у меня фактически нет опыта и я ещё буду учится, мне предлагали приехать в салон и посмотреть на что же я всё таки способна :excl: А одна из владельцев салонов сказала очень важную вещь "Важно не только чему вы научились, важнее всего ваш потенциал и желание развиваться". Так что Шу шу ни в коем случае не отчаивайтесь, а дерзайте! Всё у вас получится!!!

"Я не волшебник... я только учусь ;)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!!!

Я еще в школе хотела стать парикмахером, но так получилось что родители уговорили поступать в универ:) я отучилась честно и праведно все 5 лет на историка!!!! Все пять леть я постоянно то когото постригу, так на подсознательном уровне, и получалось очень даже хорошо:))) то прическу сделаю.Получив диплом поняла что хочу осуществить свою мечту! долго искала курсы, узнавала, спрашивала! В итоге знакомая посоветовала своего мастера(у которого она обслуживается), мол она обучает! я набралась наглости, пришла в салон рассказала свою историю и меня взяли в ученицы-стажеры!!! Через 2 недели повесили обьявление о том что работает (стажер и стрижки бесплатно!!! в этот же день я постригла первого клиента!!!! руки тряслись ноги подкашивались!!! но я это сделала!! и пусть это была бабулька но это получилось оч красиво!!! мне повезло я попала в хороший коллектив, мне все стараютсяя помочь:)) За 3 месяца я и стригла и красла и химию делала!!! конечно были и проколы,.... с мужчинами!!! особенно с "Канадкой" Первые полтора месяца я их тихо ненавидела!!! а за то теперь готова каждого напрощание даже в щечку поцеловать!!! я просто врубилась в то как их стричь!!! да я потратка не мало сил!!! я с утра до ночи находилась в салоне без выходных, бегала еще после этого по подружкам училась крутить химии, плести супер пупер сложные косички и т.д!! читала кучу литературы!!! сидела на важем форуме!!! А еще мне повезло еще больше!!! меня взяли на работу в этот салон:))!! правда на подмену, но всеже работат 4 дня в неделю по-моему это здорово!!! 1 декабря мой мервый рабочий день!! волнуюсь!:)))) но понимаю что еще учиться учиться учитья!!! Т хотелось бы сказать всем начинающим мастерам как и я:))) стремитесь мечтайте учитесь:))) Поттому как если оч захотеть можно в космос полететь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
после этого у меня в душе скребли кошки, Итак постоянно, подходит и своё мнение при клиенте высказывает .С Одной стороны - мать советует - с другой дочь, клиент смотрит то на мать, то на дочь,но только не на меня, отвечая на их вопросы...в итоге я ушла...
Какой-то культ личности! Бежать оттуда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Внутренний голос, или, здравый смысл говорят мне, что не смогу я работать парикмахером, так, как хотелось бы... И иметь то, что хотелось бы...И что мне делать-не знаю. Неужели придется похерить мечту? Наверное я только в своих мечтах-Мастер...Не идет дело никак. :mellow:

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть реальная причина, почему надо срочно бросать профессию? например, не хватает на жизнь и надо искать другой способ заработать? Если все не так критично, то, может, не стоит торопиться все бросать на полпути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно не идет?

Мало клиентов? Разногласия с коллегами? Не получаются стрижки? Или окраски? Ведь должна же быть какая-то причина,

по которой вот так решили уйти. Если все получается, то человек не бросает профессию. что конкретно не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть реальная причина, почему надо срочно бросать профессию? например, не хватает на жизнь и надо искать другой способ заработать? Если все не так критично, то, может, не стоит торопиться все бросать на полпути?

У меня совсем не хватает на жизнь. За август вышло 7200. Но это не самое главное даже!

 

А что конкретно не идет?

Мало клиентов? Разногласия с коллегами? Не получаются стрижки? Или окраски? Ведь должна же быть какая-то причина,

по которой вот так решили уйти. Если все получается, то человек не бросает профессию. что конкретно не идет?

Мало клиентов-в точку попали...С коллегами все ОК. Получается, но не так, как хочется. Сегодня моя сменщица сказала "Я перестригала твоих клиентов,ну в смысле они ко мне после тебя приходили, и надо сказать, что у тебя очень неплохо получается". Это мастер-модельер-подруга так сказала. Тоесть те, кого я стригла приходят стричься не ко мне(а я дура, так мечтала, что будет звонить телефон и администратор будет отвечать "А...вас к Татьяне записать? Когда вы хотите?"). Все очень медленно идет, натужно и вымученно. И долго. Я до сих пор не вошла в профессию....

Ни смотря ни на что, всегда Ваша, Татьяна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думала там вообще криминал какой-нибудь...

Что касается записи - тут вообще сложно что-либо ответить. Я вот в салоне уже год работаю, не могу сказать, что ко мне толпами идут. Для того, чтоб была плотная запись, необходимо просидеть на одном месте 2-3 года. Да еще и стричь хорошо.

А вы недавно начали, и уже так много хотите.

По поводу зарплаты - у многих моих знакомых август и начало сентября был не слишком денежным периодом. Время такое - половина народу сидят еще в отпусках, половина - уже приехали с пустыми карманами. Им не до стрижек сейчас.

Да еще 1-е сентября, расходы на школу.

Потому рано еще переживать.

Ну а что касается подруги, что она клиентов перестригала, то тут обычная женская стервозность. Не знаю, по какой причине это она сказала, но уверена - намеренно хотела уколоть. Хотела бы сделать приятное или комплимент какой - так бы и сказала, что я-де ту видела, как ты стрижешь, мне понравилось. А не стала бы подчеркивать, что она исправляла за вами недочеты. Я воспринимаю это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.