Перейти к содержанию

Почему клиент уходит?


Ветка

Рекомендуемые сообщения

Куда уходят клиенты... А главное - почему?

Что важнее для клиента : мастерство , общение или что-то ещё , чего я не знаю?

 

Я часто наблюдаю такую картину : мастер и делать-то ни чего не умеет,а язык подвешан будь здоров,пыль в глаза пускает,понты спошные и клиентов у него тьма.А результат препоганейший на голове, смотришь и афигеваешь - неужеле не видно , что причесочка - полный звездец...

 

А бывает , что клиенты все как конфетки выходят , и стрижечка , и укладочка. Все замечательно ...

Только мастер не болтливый, стрижет сосредоточенно и вдумчиво, с серьёзным лицом...На результат работает, так сказать,а записи у него мало, клиенты к нему , по сравнению с болтуном, не возвращаются...

 

Вот и возникает вопрос : что же важнее : мастерство или звездёшь?

Или клиенту всё равно что на голове , главное как ему попу вылизали?

 

Вы сами себе на вопрос и отвечаете :lol: Кому что надо... Кому поболтать с красивой девочкой в юбке чуть ниже неприличия и с грудью 3 размера( у меня такая была :rolleyes: ) а кому требуется чтоб на голове была волосина к волосине... Тут прежде всего надо мастеру и администратору чуть чуть быть психологом. Если клиенту чего не понравилост администратор должна уловить спинным мозгом B) В этом то и основная работа администратора по распределению клиентов по мастерам!!!! Так что вывод кто зачем приходит к вам , тот должен это и получать в виде услуги(мастерства или болтавни :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ
Вы сами себе на вопрос и отвечаете :lol: Кому что надо... Кому поболтать с красивой девочкой в юбке чуть ниже неприличия и с грудью 3 размера( у меня такая была :rolleyes: ) а кому требуется чтоб на голове была волосина к волосине... Тут прежде всего надо мастеру и администратору чуть чуть быть психологом. Если клиенту чего не понравилост администратор должна уловить спинным мозгом B) В этом то и основная работа администратора по распределению клиентов по мастерам!!!! Так что вывод кто зачем приходит к вам , тот должен это и получать в виде услуги(мастерства или болтавни :lol: )

В общем, все верно. Про администратора интересно: где разыскать девушку с 3 размером груди и в короткой юбке для работы мужским мастером, я знаю. А вот где найти администратора, который будет гибридом психолога с наработанной практикой и альтруиста, готового работать за ЗП администратора? Т. к. распределить администратор должен клиента верно за полминуты к "правильному" мастеру. А это не "чуть-чуть" психолог, это ас своего дела. И я не в состоянии даже представить себе такого аса за стойкой ресепшн в крахмальной рубашке, говорящего в телефонную трубку: "Здравствуйте, салон-парикмахерская "Тётя-Мотя", администратор Анжелика, слушаю вас!" :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как клиент скажу - я еще до процедуры уточняю как ее будет делать мастер, да, бывает, придираюсь, но это чтобы потом не остаться в нехорошем настроении, всегда стараюсь дать чаевые, даже если по-моему работа вышла неочень, предупреждаю об этом стилиста, но без скандалов. Чтобы не было негативного осадка.. Хотя все от темперамента зависит, много истериков

Волосы сводят с ума

Темно-русого цвета

Взгляд утопает в глазах

Вечно зеленого лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!

А маникюрный мастер должен беседовать исключительно о ногтях на руках, если делает маникюр и плавно переключиться на тему о ногтях на ногах, если перешел к педикюру? :lol:

Прошу прощения, но по моему скромному мнению, беседа с клиентом только о волосах в течение, к примеру, 2 часов - просто триллер.

Контакт должен быть не навязчив - да. Но у клиентов и у мастера может быть много общих тем для разговора. Увлечения, литература, фильмы, музыка. Или просто помолчать, это иногда очень ценится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто помолчать, это иногда очень ценится. :rolleyes:

Зачастую это недооценивается. И именно мастерами ("Молчать?! Фи!!! Мы же психологи, поэтому нужно болтать-болтать-болтать!!!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую это недооценивается. И именно мастерами ("Молчать?! Фи!!! Мы же психологи, поэтому нужно болтать-болтать-болтать!!!")

Чика, кажется, в нашем форуме я читала о том, как работают мастера в Португалии. Там как раз трещат без умолку, причем все. Это считается хорошим тоном и наша девушка, которая туда уехала и поступила в салон на работу, жалуется на то, что она никак не впишется в обстановку. Конечно, болтовня о чем-то вроде Дома-2 и журнальных сплетен на иностранном языке (а для меня и на родном) - сложность. Но там считается, что если ты не болтаешь об этом, то не уважаешь свою клиентку. Вот и мучается человек.

Наверное, дело в менталитете. Если к одному мастеру ходят за соленым словцом и анекдотами, которые только на ухо можно рассказать, а к другому за психологической разгрузкой - это дело менталитета и мастера, и клиента. Друг друга и те, и другие найдут.

О себе я точно знаю - в болтуны НИАЧЁМ я не могу вписаться, такому народу со мной скучно, а мне с ними.

А вот если человек очевидно хочет поделиться, но не решается - попробую шагнуть навстречу. Не получилось? Не настаиваю. А о волосах мои клиенты в моем блоге или сайте читают. Чего говрить, если все написано уже.

Если конкретные вопросы по конкретным линиям косметики или препаратам для восстановления волос - разговор будет пространным. Если на то будет желание клиента.

Но лезть к кому-то насильно в душу - не мое.

Тут недавно клиентка рассказала историю, к косметологу пришла.

Впервые.

Легла на кушетку, входит косметолог и наклоняется над ней:

- Ну! Рассказывай, где работаешь, чем живешь, какие проблемы, выкладывай!

Она говорит - оторопела прямо, захотелось ответить фразой из инета, которая особо никогда не нравилась, а тут была прямо в тему:

"Я не буду проще! И не надо ко мне тянуться! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, кажется, в нашем форуме я читала о том, как работают мастера в Португалии. Там как раз трещат без умолку, причем все. Это считается хорошим тоном и наша девушка, которая туда уехала и поступила в салон на работу, жалуется на то, что она никак не впишется в обстановку. Конечно, болтовня о чем-то вроде Дома-2 и журнальных сплетен на иностранном языке (а для меня и на родном) - сложность. Но там считается, что если ты не болтаешь об этом, то не уважаешь свою клиентку. Вот и мучается человек.

Наверное, дело в менталитете. Если к одному мастеру ходят за соленым словцом и анекдотами, которые только на ухо можно рассказать, а к другому за психологической разгрузкой - это дело менталитета и мастера, и клиента. Друг друга и те, и другие найдут.

О себе я точно знаю - в болтуны НИАЧЁМ я не могу вписаться, такому народу со мной скучно, а мне с ними.

А вот если человек очевидно хочет поделиться, но не решается - попробую шагнуть навстречу. Не получилось? Не настаиваю. А о волосах мои клиенты в моем блоге или сайте читают. Чего говрить, если все написано уже.

Если конкретные вопросы по конкретным линиям косметики или препаратам для восстановления волос - разговор будет пространным. Если на то будет желание клиента.

Но лезть к кому-то насильно в душу - не мое.

Тут недавно клиентка рассказала историю, к косметологу пришла.

Впервые.

Легла на кушетку, входит косметолог и наклоняется над ней:

- Ну! Рассказывай, где работаешь, чем живешь, какие проблемы, выкладывай!

Она говорит - оторопела прямо, захотелось ответить фразой из инета, которая особо никогда не нравилась, а тут была прямо в тему:

"Я не буду проще! И не надо ко мне тянуться! :blush:

У нас та же специфика. Русскоязычные разные...с кем о борщах, с кем о причёсках....с кем молча. Ивритоязычные трещат без умолку и поначалу утомляли. Со временем привыкла...даже весело. Иногда так с ними насмеешься что весь день настроение хорошее.А вообще все люди разные.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!

:lol::lol::lol: )))

Помню в Союзе в нашей парикмахерской в коридоре за вестибюлем весел вот такой плакат

eba5c9ce34ca.jpg

Наш заведующий периодически акцентировал внимание молодых , начинающий свой путь мастеров, на этом произведение искусств Советских времен...

Его понять можно было...его отца -одного из лучшего парикмахера города в 1939 году посадили на 10 лет за антисоветский анекдот...

А сейчас, чего бояться то ?'lublu l` oreal',беседы исключительно по теме волос -это отголоски того смутного времени... :rolleyes: Так, что можно разговаривать с клиентами на любые темы...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто клиентов мы теряем совсем по другим причинам,независящих от нас мастеров..Вы можете обслуживать клиента на все 100%..он вам будет клясться в верности на долгие годы..и вдруг он исчезает из вашей обоймы...Почему такое происходит? Рассмотрим несколько вариантов...Сначала проанализируем клиентов мужчин...

Среди мужчин клиентов к такому внезапному исчезновению подвержены -мужчины подкаблучники или так называемые бывшие бабыли одиночки.

Как только у такого вашего клиента появляется новая женщина..Запомните! она может его увести к своему мастеру! И этот бесхребетный осел (а другого определения таким мужчинам я подобрать не могу) послушно последует за ней.. Обращаюсь к молодым мастерам начинающим свой профессиональный путь-в нашей работе лишних клиентов не бывает.Поэтому когда у вас обслуживается 15 летний юнец, уже в этом возрасте вы ему в мозги должны устанавливать противоугонное средство... Потомучто нашей работе очень важна противоугонная профилактическая обработкаПро исчезающих женщин клиентках напишу чуть попозже

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь рассмотрим женщину клиентку...тут может на её исчезновение повлиять несколько факторов..

Первое это когда её бросает ходячая кредитная карточка-её любовник и у неё нет денег .

второе это когда у неё появляется новая подружка типа юлы,..которая угонит её к своему мастеру.

третье это когда она выходит замуж и муж ей не разрешает стричься. ЕЩе хуже обстоят дела у тех женщин когда муж самодур -ревнивец, не разрешает обслуживаться у мастера -мужчины..

Теперь давайте рассмотрим исчезновение целой семейной пары....Почему они исчезают? На их исчезновение может повлиять их развод. Во-первых они могут встретиться у вас в салоне..Согласитесь это неприятная ситуация..когда муж у вас в салоне встречает бывшую тещу или тестя... или наоборот когда жена сталкивается с бывшими родственниками своего мужа и потом, очень многие мастера языкатые разносят сплетни как пчелы пыльцу.

Очень часто исчезают клиенты, которые являются соседями по лестничной площадке или же соседями по дачным участкам..Это тот самый случай, когда соседи состоят в кровной вражде..в противном случае если они у вас столкнутся в салоне, то ваш Салон может превратиться в арену гладиаторских боев. У меня уже один такой бой произошел...22 июня прошлого года ..Слава Б-гу горшок с кактусом пролетел мимо меня...Мне даже потом посоветовали очевидцы этого сражения назвать салон " Брестская крепость "... :lol:

А вы тут переживаете, почему они уходят...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я была клиенткой в салоне красоты.

Да, давно уже я не сидела как клиентка в кресле той парикмахерской, в которой я не работаю. Это был интересный опыт.

Салон. Точнее, парикмахерская, очень небольшая. В Коридоре (холла нет) - столик для маникюрного мастера. Зал на два рабочих места, оборудованный самыми недорогими креслами, подкатниками, зеркалами. Все очень новое.

Чего меня туда занесло? Воды дома нет, решила голову вымыть, уложить, дел днем вагон и если дадут воду, вымыться успею к вечеру, а завтра на работу. Короче, надо голову вымыть сегодня днем было.

Мастер в салоне была одна. Занималась тем, что накручивала химическую завивку. Точнее, она наблюдала за тем, что завиток не берется. Появляюсь я и она просит какую-то девушку (я так и не поняла, кто это и чем занимается) греть голову клиентки феном в течение 10 минут. :excl:

Меня сажают мыть голову.

Мытье: пены на голове много, но до кожи и корней волос мне голову не вымыли. Особенно одну сторону, видимо, мастеру было неудобно стоять. Плюс мойка такая, что в ней пытать людей можно, так больно сидеть. Ну, это мелочи.

Меня усадили в кресло, вытерев волосы явно несвежим полотенцем - оно не впитало воду. Пеньюаром не накрыли и вода текла прямо на одежду. Нанесли пенку - снова на одну сторону головы больше, чем на другую.

Начали сушить - вроде техника хорошая, рукой поднимает волосы и просушивает. Думаю - вроде уложит неплохо. Я примерно ей объяснила, как я хочу уложить.

Нет. Она бросила фен, отошла смотреть завивку - не берется. Тетенька-пенсионер с завивкой покладисто себя вела, тихо удивлялась, что же такое. Мастер начала с ней объясняться, что вот завитка почти нет (держа в руках прядь, на которой был тот завиток, какой должен был получиться на такую длину, на такую фактуру волоса при условии, что он многократно окрашен, мне было в зеркало видно это все). Тетенька просит - зафиксируйте, как есть. Мастер отвечает: нет, я все сожгу вам тогда. Это же ФИКСАТОР!!!

Девушка неопознанной должности с извинениями подходит ко мне, берет в руки пластиковую круглую щетку диаметром не более 2 см (у меня волосы ниже плеч) и начинает дрожащими руками что-то тянуть и сушить. Тут извиняюсь я и прошу дать мне фен. И щетку ДРУГУЮ, более крупную. Мне говорят, что крупных щеток нет. Я прошу дать мне каркасную щетку. Мастер подходит и отвечает, что щетки другой у них нет: "Я только что приехала". Хотелось спросить, откуда.

Я досушила волосы сама, заплатила 80 рублей и, полная впечатлений, вышла на волю.

Будь я клиенткой, я бы не пришла снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я была клиенткой в салоне красоты.

Да, давно уже я не сидела как клиентка в кресле той парикмахерской, в которой я не работаю. Это был интересный опыт.

Салон. Точнее, парикмахерская, очень небольшая. В Коридоре (холла нет) - столик для маникюрного мастера. Зал на два рабочих места, оборудованный самыми недорогими креслами, подкатниками, зеркалами. Все очень новое.

Чего меня туда занесло? Воды дома нет, решила голову вымыть, уложить, дел днем вагон и если дадут воду, вымыться успею к вечеру, а завтра на работу. Короче, надо голову вымыть сегодня днем было.

Мастер в салоне была одна. Занималась тем, что накручивала химическую завивку. Точнее, она наблюдала за тем, что завиток не берется. Появляюсь я и она просит какую-то девушку (я так и не поняла, кто это и чем занимается) греть голову клиентки феном в течение 10 минут. :excl:

Меня сажают мыть голову.

Мытье: пены на голове много, но до кожи и корней волос мне голову не вымыли. Особенно одну сторону, видимо, мастеру было неудобно стоять. Плюс мойка такая, что в ней пытать людей можно, так больно сидеть. Ну, это мелочи.

Меня усадили в кресло, вытерев волосы явно несвежим полотенцем - оно не впитало воду. Пеньюаром не накрыли и вода текла прямо на одежду. Нанесли пенку - снова на одну сторону головы больше, чем на другую.

Начали сушить - вроде техника хорошая, рукой поднимает волосы и просушивает. Думаю - вроде уложит неплохо. Я примерно ей объяснила, как я хочу уложить.

Нет. Она бросила фен, отошла смотреть завивку - не берется. Тетенька-пенсионер с завивкой покладисто себя вела, тихо удивлялась, что же такое. Мастер начала с ней объясняться, что вот завитка почти нет (держа в руках прядь, на которой был тот завиток, какой должен был получиться на такую длину, на такую фактуру волоса при условии, что он многократно окрашен, мне было в зеркало видно это все). Тетенька просит - зафиксируйте, как есть. Мастер отвечает: нет, я все сожгу вам тогда. Это же ФИКСАТОР!!!

Девушка неопознанной должности с извинениями подходит ко мне, берет в руки пластиковую круглую щетку диаметром не более 2 см (у меня волосы ниже плеч) и начинает дрожащими руками что-то тянуть и сушить. Тут извиняюсь я и прошу дать мне фен. И щетку ДРУГУЮ, более крупную. Мне говорят, что крупных щеток нет. Я прошу дать мне каркасную щетку. Мастер подходит и отвечает, что щетки другой у них нет: "Я только что приехала". Хотелось спросить, откуда.

Я досушила волосы сама, заплатила 80 рублей и, полная впечатлений, вышла на волю.

Будь я клиенткой, я бы не пришла снова.

Еще и заплатила? напрасно!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юдит, это было вроде дивертисмента какого-то. Будто представление увидела, да еще являлась его участником. За это нужно платить деньги. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Расскажу свою незатейливую историю...стриглась в салоне Le Luxe в спальном районе Москвы года этак 3-4 , рядом с домом у одной и той же молодой мастерицы , короткое каре , без окрашивания и пр. затей, но мастер вышла замуж, покинула салон и город.... я в том же салоне постриглась у другого мастера , первая стрижка получилась вполне носибельная и я пришла к тому же мастеру на вторую стрижку... записана я была на 5 часов вечера , домой я вернулась в 25 минут шестого , время называю точно , т.к . посмотрела на часы ,вернувшись домой именно от того , что домашние спросили " что случилось почему вернулась ?" ...мне вымыли голову , сделали стрижку и укладку , я расплатилась ( 1350 руб - объявил мне администратор , со скидкой - похвастался администратор , обычно я платила 1200) , одела верхнюю одежку и дошла до дома - все это заняло 25 минут времени ... надо сказать , что обычно я делаю вывод , о том насколько удачна стрижка после того как сама вымою и уложу волосы.... но в этот раз было сразу тревожное ощущение глобальной неудачи - как минимум - эстремально коротко и затылок ниже боковых прядей - было прошено сделать ровно наоборот) ....у меня слегка вьющиеся , пушистые волосы , весьма не густые и обычное графичное каре на моих волосах не такое уж простое дело...в общем на следующее утро вымыла голову , уложила и чуть не расплакалась ... клочья - бессмысленые и бесформенные !!!! ....т.е. я конечно знаю , что все отрастет ...НО.... товарищи , почему за 1 350 руб мастер уделил мне 10 мин времени и не счел , что я достойна качественной стрижки ???... салон в шаговой доступности , так что я поутру к ним зашла - цель моя была простая - либо получить книгу отзывов и оставить отзыв либо донести свой отзыв до сведения хозяйки...администратор встала грудью на защиту чести и достоинства мастера и заведения , я не требовала ни переделки ни бесплатного обслуживания ни иной формы сатисфакции , цель была одна - донести до сознания работников салона , что так работать нельзя... нельзя быть абсолютно безразличным , слепым и глухим , меня послали дословно в "отдел потребителя" , и уверяли , что стрижка "достаточно качественная" (???) и пр. и никому из них не пришло в голову задать себе вопрос почему клиент ходил в салон 3 года и уходил довольный , а тут друг взял и белены объелся...когда-то давно попав первый раз в Лондон, я испытала културный шок от голов горожан , утром в метро люди едут на работу , и такое щущение , что каждая голова только что покинула кресло супер-пупер мастера , зайдите в московское метро ...что там можно увидеть , уважаемые мастера ???? ...вот это и есть общий уровень парикмахерского искусства и мастерства на просторах родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, по которым клиент уходит очень много, и с нашего салона клиенты тоже бывает, уходят (хотя мы прилагаем все усилия к тому, чтобы всё было на хорошем уровне).

У каждого свои причины покинуть салон.

Предлагаю открыть тему "Жалобная книга", кто-то прислушается, кто-то посочувствует, кто-то пройдёт мимо.

А в этой теме предлагаю размещать более конструктивные посты, например как улучшить качество обслуживания клиентов, идеи примеры, предложения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, по которым клиент уходит очень много, и с нашего салона клиенты тоже бывает, уходят (хотя мы прилагаем все усилия к тому, чтобы всё было на хорошем уровне).

У каждого свои причины покинуть салон.

Предлагаю открыть тему "Жалобная книга", кто-то прислушается, кто-то посочувствует, кто-то пройдёт мимо.

А в этой теме предлагаю размещать более конструктивные посты, например как улучшить качество обслуживания клиентов, идеи примеры, предложения.

Nikola-ru, из моего тоже уходят. Обычно те, кто посетил первый раз и не нашел у нас свой образ. Но если у салона есть свой концепт и он достаточно хорошо определен, скажем, хорошее качество за адекватную, но не маленькую цену и нет никаких компромиссов в сторону "а можно мне пока не укладывать волосы после стрижки, и после мытья головы без ухаживающиего средства, это будет дешевле или как?", клиент уходит.

И этому клиенту вовсе не нужно качество. Ему нужно то, что представляется качественным именно ему. К примеру, пепельные волосы без желтизны (как эта тема долго висит в лидерах в разделе окраски). А у нас не окрашивают в моно-оттенок принципиально, выводят в живое и естественное состояние посредством более сложной окраски. Для клиентов, которым требуется цвет и качество волос великой колдуньи из "Хроник Нарнии" наш салон не подходит. :rolleyes:

С одной стороны, это вроде бы плохо - клиенты уходят. А с другой - хорошо. Не приходится выполнять работу, которую считаешь дурновкусием - это первый бонус. Второй бонус - в салон тянутся люди, которым как раз не нужен тонированный блонд.

Блонд взят, как пример, это понятно.

Но смысл - расслоение потока клиентов на несколько направлений. Пусть клиент счастливо найдет себе мастера по собственному вкусу.

Это принесет счастье и салонам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был случай "измены" постоянной клиентки. И хотя я работаю не в салоне, а на дому, и речь идет не о стрижках, а о свадебной стилистике, я надеюсь - мой опыт кому-то может оказаться полезным.

Моя давняя клиентка (года три уже делаю ей косметические стрижки, прически и визаж для праздников и съемок) собралась замуж. Естественно я ожидала, что меня позовут создавать образ невесты. Тем более, что она активно обсуждала со мной стиль свадьбы, советовалась. В итоге даже надумала заказать мне свадебный букет и аксессуары, узнав о моем новом увлечении. И тут я узнаю, что она давно уже договорилась о прическе и визаже с другим мастером! Первое мое чувство - шок, обида, унижение, смятение, злость даже! Наверное так себя чувствует обманутая жена. Первое желание - отказаться от выполнения букета ("а я то, дура, скидку ей огромную на него сделала!" и вообще больше с ней не общаться. Это я пишу долго, а на самом деле все это промелькнуло в моей голове и душе лишь за минутку. Как раз стригла ее в это время (и как ножницами то от обиду не ткнула? :lol: ) Взяла себя в руки и сладким голосом сказала, что она сделала очень правильный выбор. Похвалила того другого мастера (надо заметить, совершенно справедливо - я с ней знакома) и засунула свои амбиции и детские обиды поглубже. Клиентка ничего не заметила, облегченно (как мне показалось) вздохнула и мы продолжили обсуждать ее свадьбу. А уже на следующий день я обнаружила, что спрятанная обида сама по себе прошла! Это такое облегчение!

В итоге я конечно сделала для девушки и букет и прочие аксессуары. А она расхвалила меня на свадебном форуме, много слов благодарности сказала и написала. А недавно обратилась ко мне за прической и макияжем для фотосессии)))

В общем, сохранив спокойствие и доброжелательность, я сохранила постоянную клиентку.

Отсюда вывод - если клиент при Вас хвалит другого мастера, не стоит впадать в амбиции и строить из себя обиженного гения. Прислушайтесь к словам и доводам клиента - что именно он нашел у другого мастера (в другом салоне)? В душе поблагодарите клиента за откровенность и руководство к действию)))

ПыСы Это конечно касается только давних, адекватных, любимых клиентов. Остальные - пусть уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был случай "измены" постоянной клиентки. И хотя я работаю не в салоне, а на дому, и речь идет не о стрижках, а о свадебной стилистике, я надеюсь - мой опыт кому-то может оказаться полезным.

Моя давняя клиентка (года три уже делаю ей косметические стрижки, прически и визаж для праздников и съемок) собралась замуж. Естественно я ожидала, что меня позовут создавать образ невесты. Тем более, что она активно обсуждала со мной стиль свадьбы, советовалась. В итоге даже надумала заказать мне свадебный букет и аксессуары, узнав о моем новом увлечении. И тут я узнаю, что она давно уже договорилась о прическе и визаже с другим мастером! Первое мое чувство - шок, обида, унижение, смятение, злость даже! Наверное так себя чувствует обманутая жена. Первое желание - отказаться от выполнения букета ("а я то, дура, скидку ей огромную на него сделала!" и вообще больше с ней не общаться. Это я пишу долго, а на самом деле все это промелькнуло в моей голове и душе лишь за минутку. Как раз стригла ее в это время (и как ножницами то от обиду не ткнула? :lol: ) Взяла себя в руки и сладким голосом сказала, что она сделала очень правильный выбор. Похвалила того другого мастера (надо заметить, совершенно справедливо - я с ней знакома) и засунула свои амбиции и детские обиды поглубже. Клиентка ничего не заметила, облегченно (как мне показалось) вздохнула и мы продолжили обсуждать ее свадьбу. А уже на следующий день я обнаружила, что спрятанная обида сама по себе прошла! Это такое облегчение!

В итоге я конечно сделала для девушки и букет и прочие аксессуары. А она расхвалила меня на свадебном форуме, много слов благодарности сказала и написала. А недавно обратилась ко мне за прической и макияжем для фотосессии)))

В общем, сохранив спокойствие и доброжелательность, я сохранила постоянную клиентку.

Отсюда вывод - если клиент при Вас хвалит другого мастера, не стоит впадать в амбиции и строить из себя обиженного гения. Прислушайтесь к словам и доводам клиента - что именно он нашел у другого мастера (в другом салоне)? В душе поблагодарите клиента за откровенность и руководство к действию)))

ПыСы Это конечно касается только давних, адекватных, любимых клиентов. Остальные - пусть уходят.

У нас еще хужек с этим. невесты пользуются услугами салонов проката. Там им подбирают платье, причесывают, кстати безобразно и неряшливо и всех одинаково красят. обычным парикмахерам достаются клиенты разумные, которые покупают или шьют платье...кстати обходится в два три раза дешевле....но таких мало. за сумашедшие деньги полный урод.вот содрала в фейсбук. Сама была на этой свадьбе....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстриг, я всегда рабуюсь, когда уходят. Значит - "не мои". Если "мои" - возвращаются "исправлять". Тоже хорошо, обретение опыта. :blush:

Юдит, я не увидела уродства в девушке. Может, красят всех и одинаково, но эта мне весьма пришлась по душе. Мило, живо. Да, не вылизано, но и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.