Перейти к содержанию

Пту: Уровень Практиканта?


Stylist

Рекомендуемые сообщения

Nikola-ru, чувствую, и у меня то же самое начнется. Да, деньги нужно возвращать, но кто нам возвратит то, что морально потрачено? Ведь практикант не понимает, что мы в него вкладываем. А это душа, сердце, сочувствие, понимание его положения, желание создать для него условия, чтобы рос профессионально. Не подсказки они получают от нас, а готовые решения, которые нарабатывали мы. Не задачи по технологии, а готовые схемы. Чтобы отработал хорошо и не испортил - ни клиенту голову, ни себе репутацию.

А потом от нас уходит Зайка. Потому, что высоко прыгнул - в салон не того уровня. Надо было сначала постоять у кресла, уползая с работы в экономе, набить руку, потому поехать за сэкономленное бабло на курсы и получить там тумаков и уверенность в том, что еще ничего он не умеет, этот человек, вернуться с крошками наработок, начать все сначала, поднатореть, а на это уходят годы. С нашей помощью через этот этап (а он длится 3-5 лет) перешагивают за год.

Я не говорю - о, будьте нам благодарны! Я мечтаю о команде. Бог покажет, как мечта сбудется, и сможет ли это быть. Я смотрю, как работают западные команды - школа при салоне и люди там остаются. Им дальше не надо, если интересно и познавательно на месте. Но там менталитет другой - хорошо везде, если ты хочешь работать.

У нас иное - если молод, уезжай из местечковых городов. В Москву, за границу - есть, куда. И с кем остаться работать? С девочкой от henkween, у которой моСК не работает?

Кстати, этой девочке надо не объяснять, а говорить - учи номера и что они значат. Эт такой склад мышления, они не логики, они исполнители. Как заучат, так и запомнят. Про яблок - лишнее. Надо сказать - возьмешь это - будет вот это. Она не тупая. Она буквы не знает, а хочет романы писать. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ
У нас иное - если молод, уезжай из местечковых городов. В Москву, за границу - есть, куда. И с кем остаться работать? С девочкой от henkween, у которой моСК не работает?

Кстати, этой девочке надо не объяснять, а говорить - учи номера и что они значат. Эт такой склад мышления, они не логики, они исполнители. Как заучат, так и запомнят. Про яблок - лишнее. Надо сказать - возьмешь это - будет вот это. Она не тупая. Она буквы не знает, а хочет романы писать. :blush:

Спасибо,"порадовали" :rolleyes: :rolleyes: Думаете, ничего у нас не получится? Ну, что ж, попробуем, попытка-не пытка. Хочется, все же, научить ее логически мыслить, заставить мозги работать.Ей 19, ребенку -1,5, большую часть занятий она пропустила по уходу за ребенком.Да и сейчас ходит нерегулярно,только когда есть кому с ребенком посидеть(мама у нее молодая, не шибко ей хочется с внучкой сидеть, свою бы жизнь устроить, муж девочки ее ровесник, пацан совсем, что с него взять) Кто-то же должен ребенку помочь.... Вот и пытаемся "впихнуть" как можно больше в те часы, которые она проводит в парикмахерской. Жалко девчонку, неплохая ведь, знаний, конечно по нулям, но старается, тянется. Попробуем, а там видно будет...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,"порадовали" :rolleyes: :rolleyes: Думаете, ничего у нас не получится? Ну, что ж, попробуем, попытка-не пытка. Хочется, все же, научить ее логически мыслить, заставить мозги работать.Ей 19, ребенку -1,5, большую часть занятий она пропустила по уходу за ребенком.Да и сейчас ходит нерегулярно,только когда есть кому с ребенком посидеть(мама у нее молодая, не шибко ей хочется с внучкой сидеть, свою бы жизнь устроить, муж девочки ее ровесник, пацан совсем, что с него взять) Кто-то же должен ребенку помочь.... Вот и пытаемся "впихнуть" как можно больше в те часы, которые она проводит в парикмахерской. Жалко девчонку, неплохая ведь, знаний, конечно по нулям, но старается, тянется. Попробуем, а там видно будет...

Я прочитала про вашу девочку, и хочу сказать несколько слов в ее оправдание. Сразу оговорюсь, у меня нет проблем с пониманием, что такое 1:2, и так далее. Но! У меня всю жизнь были сложности с математикой. Все время с репетиторами. В итоге схема обучения была одна - большое количество однотипных задач и четкий алгоритм решения. То есть я спокойно могла решать, когда видела знакомое условие задачи. Зато склонность к языкам и литературе (хотя знакома с мнением, что все гуманитарии - просто ленивые тупицы). Так что не порицайте свою девочку. Не нужно задавать наводящих вопросов, не мучайте ее по 40 минут. Просто придумайте какую-то универсальную шпаргалку, которую она прекрасно запомнит. Например, что 1:2 - это одна часть одного цвета и две части второго, все вместе - три, если известен расход краски, его нужно поделить на три и умножить на требуемые пропорции. Напишите примерчик, она сама по нему всегда будет считать, пока не запомнит. Это не тупость, это склад ума.

А еще не все профессионалы могут преподавать. Если, к примеру, с яблоками доходит туго, нужно придумывать другие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала про вашу девочку, и хочу сказать несколько слов в ее оправдание. Сразу оговорюсь, у меня нет проблем с пониманием, что такое 1:2, и так далее. Но! У меня всю жизнь были сложности с математикой. Все время с репетиторами. В итоге схема обучения была одна - большое количество однотипных задач и четкий алгоритм решения. То есть я спокойно могла решать, когда видела знакомое условие задачи. Зато склонность к языкам и литературе (хотя знакома с мнением, что все гуманитарии - просто ленивые тупицы). Так что не порицайте свою девочку. Не нужно задавать наводящих вопросов, не мучайте ее по 40 минут. Просто придумайте какую-то универсальную шпаргалку, которую она прекрасно запомнит. Например, что 1:2 - это одна часть одного цвета и две части второго, все вместе - три, если известен расход краски, его нужно поделить на три и умножить на требуемые пропорции. Напишите примерчик, она сама по нему всегда будет считать, пока не запомнит. Это не тупость, это склад ума.

А еще не все профессионалы могут преподавать. Если, к примеру, с яблоками доходит туго, нужно придумывать другие примеры.

Вообще-то я себя преподавателем и не "мню" Терпеть не могу это дело. Несколько раз мне предлагали выучиться на технолога, дабы сеять разумное, доброе, оно же и вечное. НИ ЗА ЧТО!!!! Ненавижу никого учить. Я бы лучше сама у кого-нить поучилась. Это гораздо интереснее. Просто так случилось, что мне нужен мастер. Проще научить с нуля, чем переучивать взрослых теть(хорошие мастера работают на одном месте годами, а то, что бегает а поисках лучшей доли...Не дай бог таких мастеров никому). Кстати, я и не говорила. что она тупая. Пока не столкнулись с пропорциями, мне даже в голову не приходило, что у нее могут быть проблемы с математикой.Так что в защите ребенок не нуждается. Не беспокойтесь. Речь об этом завела именно по поводу "что с ней делать?" Если хотите, спрашиваю совета. Самой ниче в голову не приходит.А много голов...Че нить и придумаем... :rolleyes: :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассказывала практикантке о роли корректоров. Оказалось, девушка не представляет себе, что означает 1/3. Я полчаса у нее добивалась, сколько это -треть от 60 мл. Уже пример с яблоками привела. Говорю:-У тебя 60 яблок, нас трое, раздели яблоки поровну между нами. По скольку яблок получит каждый? Молчит. Вижу, просто не понимает, чего я от нее хочу. ПОЛЧАСА делила 60 на 3. Так без моей помощи и не разделила....Ну и о какой колористике может идти речь???? Вот что мне с ней делать???? Я в шоке.

Мдааа... И такое, оказывается, бывает?

У нас была как-то девушка, видимо, с не очень благополучной родословной. Так вот, ее научили ходить за всеми с блокнотом и записывать понятным ей языком, что если мы имеем то-то, и возьмем вот это, то получим так-то. Записей накопилось предостаточно и справлялась она с этими алгоритмами неплохо. Все ничего, вот только если сталкивалась с нетипичными случаями, впадала в ступор. И еще таким мастерам с клиентами лучше много не разговаривать. А то некоторые особо впечатлительные в осадок выпадают. Лучше уж пусть будет молчаливый мастер с глубокомысленным выражением лица. Где-то ну очень глубоко.))) Кстати, девушку эту нашу, насколько я знаю, много откуда поувольняли. По причине недельных невыходов на работу. Видимо, в глухое творчество уходила.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Всего 2 года из 5 летного контракта этот специалист будет приносить прибыль салону что в перспективе окупит вложенные силы и средства. :)
Всё гладко, а как быть, если вдруг по здоровью работать не сможет? А если рожать примется одного за другим?

4cd5e0b61f10bb2f01203f72ee66f338.gif

 

 

 

 

У тебя 60 яблок, нас трое, раздели яблоки поровну между нами. По скольку яблок получит каждый? Молчит. Вижу, просто не понимает, чего я от нее хочу. ПОЛЧАСА делила 60 на 3.
Надо было начать с 3-х яблок )))

 

 

Если, к примеру, с яблоками доходит туго, нужно придумывать другие примеры.
Может деньги?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу. практикантка. Ручки у нее, кстати, неплохие. И хочет, ведь. Но я все равно в шоке. Человеку неведомо понятие 1:2. Долго растолковывала,минут 40, наверное, наводящие вопросы задавала, уже раздражаться начала...Вроде дошло. Может и с дробями как-нить...Блин!!!!! не было печали....

Мне эти задачки "красочные" очень трудно давались (т.е. вообще никак!). Не помогало ни высшее экономическое образование ни любовь ко всяческой учебе. Помучавшись, я вообще отказалась от всех видов окрашивания. Прически и прочие виды творческой деятельности - с удовольствием и легкостью получаются. А как дело доходит до точных пропорций, меня аж корежит! Я и еду не могу готовить по четкому рецепту - обязательно на глазок сделаю и отсебятинку добавлю. Такой характер)))

Так что девочку Вы конечно учите, это всегда пригодится. Но очень может быть, что эта часть ей так и не поддастся. Кстати, как у нее с прическами дела обстоят?

Еще раз пожелаю Вам - терпения! Хорошее дело творите, доброе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти задачки "красочные" очень трудно давались (т.е. вообще никак!). Не помогало ни высшее экономическое образование ни любовь ко всяческой учебе. Помучавшись, я вообще отказалась от всех видов окрашивания. Прически и прочие виды творческой деятельности - с удовольствием и легкостью получаются. А как дело доходит до точных пропорций, меня аж корежит! Я и еду не могу готовить по четкому рецепту - обязательно на глазок сделаю и отсебятинку добавлю. Такой характер)))

Так что девочку Вы конечно учите, это всегда пригодится. Но очень может быть, что эта часть ей так и не поддастся. Кстати, как у нее с прическами дела обстоят?

Еще раз пожелаю Вам - терпения! Хорошее дело творите, доброе!

Спасибо за понимание. С прическами и стрижками у нее дела обстоят нормально. Для начинающего, конечно. Ручки оттуда. откуда надо. Думаю, справимся и с пропорциями. Мне тоже трудновато колористика давалась. Колористике я училась сама. Делала выводы, не вдаваясь в теорию, просто запоминала что с чем смешивать, чтобы получить нужный результат. Сколько я краски извела, окрашивая хвостики!!!! Записывала понравившиеся рецепты, корректировала, если что-нибудь шло не так. Потом уже окрашивала клиенток. Сейчас хорошо. Любую информацию можно получить по интернету. Не надо мозги "кипятить". :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,"порадовали" :rolleyes: :rolleyes: Думаете, ничего у нас не получится? Ну, что ж, попробуем, попытка-не пытка. Хочется, все же, научить ее логически мыслить, заставить мозги работать.Ей 19, ребенку -1,5, большую часть занятий она пропустила по уходу за ребенком.Да и сейчас ходит нерегулярно,только когда есть кому с ребенком посидеть(мама у нее молодая, не шибко ей хочется с внучкой сидеть, свою бы жизнь устроить, муж девочки ее ровесник, пацан совсем, что с него взять) Кто-то же должен ребенку помочь.... Вот и пытаемся "впихнуть" как можно больше в те часы, которые она проводит в парикмахерской. Жалко девчонку, неплохая ведь, знаний, конечно по нулям, но старается, тянется. Попробуем, а там видно будет...

henkwin, тянется? Значит, получится. Начинайте с азов вообще. Я свою начала обучать с тонирования стойкого. Когда тонирование нужно, идем вместе смешивать цвет, выбирать, смотреть, где какой ряд, какой подтон - по одному изучать. Они же (вы себя вспомните))) боятся даже волосы расчесывать, не знают, как лучше расчесать при окрашивании, как кисть держать. Когда уверенной будет рука, и голова будет мыслить, а не за рукой следить. Теорию им наперекосяк дали и они вышли со стойкой уверенностью, что теория - бред, непосильный для понимания. Теперь им нужно при помощи практики убедиться, что теория - не бред. Так сказать, выучить таблицу умножения, не отходя от кассы.

Что же, необходимость обостряет разум, как говорили древние латиняне. Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти задачки "красочные" очень трудно давались (т.е. вообще никак!). Не помогало ни высшее экономическое образование ни любовь ко всяческой учебе. Помучавшись, я вообще отказалась от всех видов окрашивания. Прически и прочие виды творческой деятельности - с удовольствием и легкостью получаются. А как дело доходит до точных пропорций, меня аж корежит! Я и еду не могу готовить по четкому рецепту - обязательно на глазок сделаю и отсебятинку добавлю. Такой характер)))

Так что девочку Вы конечно учите, это всегда пригодится. Но очень может быть, что эта часть ей так и не поддастся. Кстати, как у нее с прическами дела обстоят?

Еще раз пожелаю Вам - терпения! Хорошее дело творите, доброе!

Monstrig, я такая же, как вы. Точность в смешивании - не мое. Но отказались от окрасок вы зря. Если у вас "на глазок и отсебятинка" - это тоже стиль. Не оказывайтесь совсем, выберите полуперманент и начните руку набивать на клиентах, которые не уверены в том, какой оттенок им нужен, которые ни разу не красились. Вы не красите, они не красили - вы друг друга нашли. :lol:

Уверенность придет. Просто у вас свой путь. Я, к примеру, когда начинала сложные окраски, прочла в журнале мнение умного парня, парикмахера, который рассказал о своем опыте добавления микс-тонов - при помощи шприца со срезанным наконечником. Парень миллилитры миксов считал, наполняя шприц. Я пришла в ужас - думаю, я лучше вообще красить перестану, чем так заморачиваться... Какие есть люди продвинутые и добросовестные, думаю, а я тут - трень-брень, этого+того+интуиция... Нет, ему - шприцем измерять добавленный микс, а я по-своему, но получала то, что задумывала. Так и укреплялась в уверенности, что, глядя в сервисную карту и думая бестолковкой, можно тоже оттенки нужные получать.

И потому я люблю работать с готовыми оттенками, смешивая их друг с другом. Изобрести новые схемы (ага, чтобы потом посмотреть через года три видео и увидеть, что схема стописятлет уже такая есть :blush: ). Но я до них дохожу сама. Ну, и учеба, конечно. Езда в "Долорес" меня лично сильно толкает к новому. Семинары выездные, которые к нам приезжают - нет. Именно в "Долорес". Мне нужно, чтобы меня носом потыкали в то, что я упустила или не просчитала технологически. Профессионально и персонально потыкали носом. Хорошо помогает от звездности (что страшно всегда) и для прогресса, как мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

henkwin, тянется? Значит, получится. Начинайте с азов вообще. Я свою начала обучать с тонирования стойкого. Когда тонирование нужно, идем вместе смешивать цвет, выбирать, смотреть, где какой ряд, какой подтон - по одному изучать. Они же (вы себя вспомните))) боятся даже волосы расчесывать, не знают, как лучше расчесать при окрашивании, как кисть держать. Когда уверенной будет рука, и голова будет мыслить, а не за рукой следить. Теорию им наперекосяк дали и они вышли со стойкой уверенностью, что теория - бред, непосильный для понимания. Теперь им нужно при помощи практики убедиться, что теория - не бред. Так сказать, выучить таблицу умножения, не отходя от кассы.

Что же, необходимость обостряет разум, как говорили древние латиняне. Будем посмотреть.

Спасибо. Сегодня объясняла ей роль окислителя в процессе окрашивания, когда каким % окислителя окрашивать, по инструкции погоняла(первичное окрашивание, окрашивание 12 рядом, в каких случаях сколько микстона требуется и т.д.)Ну, вроде бы, запомнила. Буду периодически гонять по теории, глядишь, толк будет. Она уже довольно уверенно "делает мелирование". В кавычках, потому что не порошком, а восстанавливающей маской. Набирает так шустренько. Неплохо получаются укладки. Всей парикмахерской у нее укладываемся, она прям с удовольствием укладывает. Несколько раз стригла своего мужа и друга мужа. Довольно неплохо. Немного подкорректировала стрижку, конечно,а так, в принципе ну.... приемлемо, без особых огрехов и лесенок. Пару раз меня окрашивала и стригла(ну должен же кто-то побыть в роли подопытного... :rolleyes: ) Думаю и пропорции победим. :rolleyes: :rolleyes:

 

Monstrig, я такая же, как вы. Точность в смешивании - не мое. Но отказались от окрасок вы зря. Если у вас "на глазок и отсебятинка" - это тоже стиль. Не оказывайтесь совсем, выберите полуперманент и начните руку набивать на клиентах, которые не уверены в том, какой оттенок им нужен, которые ни разу не красились. Вы не красите, они не красили - вы друг друга нашли. :lol:

Уверенность придет. Просто у вас свой путь. Я, к примеру, когда начинала сложные окраски, прочла в журнале мнение умного парня, парикмахера, который рассказал о своем опыте добавления микс-тонов - при помощи шприца со срезанным наконечником. Парень миллилитры миксов считал, наполняя шприц. Я пришла в ужас - думаю, я лучше вообще красить перестану, чем так заморачиваться... Какие есть люди продвинутые и добросовестные, думаю, а я тут - трень-брень, этого+того+интуиция... Нет, ему - шприцем измерять добавленный микс, а я по-своему, но получала то, что задумывала. Так и укреплялась в уверенности, что, глядя в сервисную карту и думая бестолковкой, можно тоже оттенки нужные получать.

И потому я люблю работать с готовыми оттенками, смешивая их друг с другом. Изобрести новые схемы (ага, чтобы потом посмотреть через года три видео и увидеть, что схема стописятлет уже такая есть :blush: ). Но я до них дохожу сама. Ну, и учеба, конечно. Езда в "Долорес" меня лично сильно толкает к новому. Семинары выездные, которые к нам приезжают - нет. Именно в "Долорес". Мне нужно, чтобы меня носом потыкали в то, что я упустила или не просчитала технологически. Профессионально и персонально потыкали носом. Хорошо помогает от звездности (что страшно всегда) и для прогресса, как мастеру.

+100! Подпишусь под каждым словом, если не считать семинаров в "Долорес"

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru, чувствую, и у меня то же самое начнется. Да, деньги нужно возвращать, но кто нам возвратит то, что морально потрачено? Ведь практикант не понимает, что мы в него вкладываем. А это душа, сердце, сочувствие, понимание его положения, желание создать для него условия, чтобы рос профессионально. Не подсказки они получают от нас, а готовые решения, которые нарабатывали мы. Не задачи по технологии, а готовые схемы. Чтобы отработал хорошо и не испортил - ни клиенту голову, ни себе репутацию.

А потом от нас уходит Зайка. Потому, что высоко прыгнул - в салон не того уровня. Надо было сначала постоять у кресла, уползая с работы в экономе, набить руку, потому поехать за сэкономленное бабло на курсы

Вы меня не совсем правильно поняли. У меня над душой никто не стоял, меня просто прокатили по семинарам и без грамма практики поставили работать. Я в этом ни в коем случае никого не виню, просто хочу объяснить свое душевное состояние в тот момент, вот раньше до того, как человек выходил работать от начала обучения (обучения, а не просиживания штанов) проходило несколько лет. А теперь представте, что себя, когда учились. Представте, что на первом курсе где-то в середине Вас поставили делать сложное окрашивание важной даме и Вам надо не только не облажаться но и при этом сделать вид, что Вы тут уже пару годков работаете. Я сказала, что я сделала окращивание, но не описывала как это происходило.

Я набрала все волосы на фольгу под намеки окружающих "ну что так долго", сняла фольгу, нанесла блондор на корни, смыла это все дело, увидела довольно желтые волосы. Что дальше? Это сейчас я знаю как ведут себя на блондированых волосах все цвета в палитре, а тогда только теоретически, я работу то такую не видела как делают, только читала. Я спросила у мастера рядом, он мне дал рецепт, я его нанесла, волосы стали синие, я ее в мойку, в мойке шампунь, блонд-мытье, снова немного подтонировала.... После полугода такой работы я уже знала что к чему, через год на некоторые дни у меня была уже полная запись, но получился страх перед работой, внутрений такой, необъяснимый, никакими уговорами и внушениями не уходящий, каждый день на работу я себя запинывала, хотя продолжала любить красить и стричь, потом начались проблемы с желудком, после работы я приходила как будто вагоны разгружала, выходные очухивалась и снова, ощущение было как будто я работаю без выходных, кроме того, расписание мне ставили как попало, то например, 4 дня подряд, то потом снова 2 через два, то несколько выходных подряд, сказать что-то против я особо не могла, так как была должна... итог, в общем, Вы знаете.

Сейчас я работаю в "экономе", как Вы говорите, в зарплате я не потеряла, а только выиграла, отработала кучу коротких стрижек, которые не могла стричь в салоне "гламурным блондинкам", по времени меня никто не гонит, у меня есть свои клиенты, которые с удовольствием делают у меня окраски любой сложности, а не только когда на мастера подороже денег не хватило, я по прежнему стригу очень медленно, но работаю над скоростью, запись свою регулирую сама, чтобы не торопиться, в салоне же зачастую мне не хватало времени, ситуация, когда я наскоро доделываю предыдущую работу, а мне уже следующий клиент в спину дышит была довольно обычной. Особенно люблю благодарных бабушек, которым я делаю сэссуны и шапочки, а не "снимаю волсы на пальцах", чтобы быстрее взять клиента подороже, многие длинноволосые девушки впервые у меня стригут нормальную стрижку на длинные волосы, а не "филированый каскад". Они приходят подстричь кончики, чтобы отрастить волсы в одну длину. чтобы небыло "кусков каскада" и удивляются что есть другие варианты на длинные волосы. Некоторые клиентки удивляются что мелирование нужно тонировать, а не делать наверх старого вновь и вновь и удивляться почему волосы не растут, брюнетки удивляются. что постепенное становление концов волос черными это не закономерность а накопление цвета после окрашивания каждый раз от корней до концов, блондинки удивляются, что на их волосах можно сделать другие цвета, кроме "желтый" и "белый".

Летом я все же пойду в салон, но уже спокойно с удовольствием работать и главное развиваться, а не хватать ртом воздух с перепугу.

 

Не знаю только куда девать уже наработаных клиентов. Кстати с того салона ни одного клиента я с собой не увела, так как они достались мне от других мастеров или погсредством рекламы, поданой салоном.

В этой парикмахерской все клиенты мои, пришедшие через мой сайт, мою рекламу или приглашенные моими клиентами, они записываются то через мой телефон, хотя прекрасно знают рабочий. Даже если я захочу их здесь оставить они ни к кому кроме меня больше не сядут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом я все же пойду в салон, но уже спокойно с удовольствием работать и главное развиваться, а не хватать ртом воздух с перепугу.

 

Не знаю только куда девать уже наработаных клиентов. Даже если я захочу их здесь оставить они ни к кому кроме меня больше не сядут.

Zaika, я все правильно поняла, а слова о том, что от нас "уходит Зайка" - это слова сожаления. Вы прошли огонь и воду, и медные трубы, вам на самом деле в салоне досталось... Но спасибо этому салону - вы попали в самое пекло нашей профессии, выдержали и "гламурных дам", и шипение в спину "безрукая, медленно работает".

И сейчас у вас период накопления опыта. Куда девать клиентов? Ответ в вашем посте. Они уйдут за вами. Поверьте, те, кому на самом деле НАДО, пойдут в салон. Даже если будут делать стрижку изредка, те же бабушки и тот де сессун. А отсеятся те, которые довольно усмехаются про себя - так дешево и так хорошо, что ж, отлично, что она работает не в более дорогом месте. Поверьте, есть и такие. Они будут... возмущены вашим уходом, будто предательством. Ведь вы предали... их))) Их доход позволяет ходить и в более дорогое заведение, но они принципиально не будут этого делать.

Оставьте тех, кто не пойдет за вами, потому, что иного пути нет. Если падаете от количества клиентов и оно растет - повышайте прайс. Он стал слишком мал для того, качества, которое вы даете. Т.к. клиент идет за качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проходили с практиканткой цвета, основные, вторичные...Смотрю-взгляд стеклянный. Спрашиваю:-Какие два цвета нужно смешать, чтобы получить фиолетовый? Отвечает-желтый и синий. Думала убью. Вчера час ей все разжевывала...про нейтрализацию, про насыщение, когда. что, сколько,в каких случаях...Наверное, хреновый из меня препод.Пойду, переквалифицируюсь в управдомы... :blush:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

henkwin, купите ей гуашь и пусть смешивает их.Может она визуально понимает инфу, а не на слух.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили с практиканткой цвета, основные, вторичные...Смотрю-взгляд стеклянный. Спрашиваю:-Какие два цвета нужно смешать, чтобы получить фиолетовый? Отвечает-желтый и синий. Думала убью. Вчера час ей все разжевывала...про нейтрализацию, про насыщение, когда. что, сколько,в каких случаях...Наверное, хреновый из меня препод.Пойду, переквалифицируюсь в управдомы... :blush:

Моя тоже по таблице еле шарит. Выучила только окислители для тонирования пока. ДОстаточно уверенно. Нейтрализовать я ее не учу, даже не рыпаюсь. Но она сама недавно высказала гениальную мысль: "Я не рискну смешивать цвета, буду пользоваться готовыми". И это хорошо!

Все-же и мы не с пеленок красили. Я вот в техникуме в первый раз окрашивание сделала подружке Колестоном, был пепельный, окрасила русый. Ну, зеленоватый оттенок вышел. Она спокойно проходила и с ним, пока не смылся. Ничего. Все придет со временем. Зато ваша стрижет, а моя пока только простое. И под строгим контролем.

И еще одно у нее никак: собрать в кучу рабочее место. Оно у нее в порядке, только вот окрашивает клиентку, а фен отключен. Она голову вымоет и начинает фен включать. Или какие-то моменты с подкатником - можно же и клиента на кресле крутить, и подкатник подвезти под руку, чтобы краску было наносить удобнее. Пока- НЕ. Подождем, все равно она мне очень нравится. :rolleyes: Работящая.

Недавно сделала за день 2 смывки тяжелых - по 3 раза каждую клиентку. Еле ушла. Но мужественно все сделала и не пикнула, что даже поесть не отошла, а я не заметила, иначе отослала бы обедать. Это все-же положительно челоека характеризует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

henkwin, купите ей гуашь и пусть смешивает их.Может она визуально понимает инфу, а не на слух.

Так купила. Все завтра, да завтра. Утром проснешься-опять сегодня! :wacko: Маленький ребенок. приходит на два часа. пару раз в неделю.Ну, чему тут научишь??!!! До завтра из головы все вылетает... А уж до послезавтра...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже по таблице еле шарит. Выучила только окислители для тонирования пока. ДОстаточно уверенно. Нейтрализовать я ее не учу, даже не рыпаюсь. Но она сама недавно высказала гениальную мысль: "Я не рискну смешивать цвета, буду пользоваться готовыми". И это хорошо!

Все-же и мы не с пеленок красили. Я вот в техникуме в первый раз окрашивание сделала подружке Колестоном, был пепельный, окрасила русый. Ну, зеленоватый оттенок вышел. Она спокойно проходила и с ним, пока не смылся. Ничего. Все придет со временем. Зато ваша стрижет, а моя пока только простое. И под строгим контролем.

И еще одно у нее никак: собрать в кучу рабочее место. Оно у нее в порядке, только вот окрашивает клиентку, а фен отключен. Она голову вымоет и начинает фен включать. Или какие-то моменты с подкатником - можно же и клиента на кресле крутить, и подкатник подвезти под руку, чтобы краску было наносить удобнее. Пока- НЕ. Подождем, все равно она мне очень нравится. :rolleyes: Работящая.

Недавно сделала за день 2 смывки тяжелых - по 3 раза каждую клиентку. Еле ушла. Но мужественно все сделала и не пикнула, что даже поесть не отошла, а я не заметила, иначе отослала бы обедать. Это все-же положительно челоека характеризует.

Ну, смывку моя, пока еще не видела, как я делаю, не совпадаем по времени. А вот окрашивание (если без наворотов) я ей доверяю, шустренько так кисточкой орудует, ЭКОНОМНО... Я вот так и не научилась экономить. У меня всегда перерасход краски. Стрижки она стрижет неплохо, но, все равно, под строгим контролем. женские ей удаются гораздо лучше, чем мужские, прически вот делали ее подружке и нашему мастеру по маникюру, укладываемся все у нее. Фен уже держит правильно, потому объем волосам придает нормальный. Ручки хорошие, а вот соображает туговато, хотя... может я от нее слишком многого хочу.Наверное, действительно, пока тему колористики придется прикрыть. Рановато для нее.

Моя мне тоже нравится, хорошая девочка.Просто я на нее сегодня разозлилась не на шутку....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, многие длинноволосые девушки впервые у меня стригут нормальную стрижку на длинные волосы, а не "филированый каскад". Они приходят подстричь кончики, чтобы отрастить волсы в одну длину. чтобы небыло "кусков каскада" и удивляются что есть другие варианты на длинные волосы. Некоторые клиентки удивляются что мелирование нужно тонировать, а не делать наверх старого вновь и вновь и удивляться почему волосы не растут, брюнетки удивляются. что постепенное становление концов волос черными это не закономерность а накопление цвета после окрашивания каждый раз от корней до концов, блондинки удивляются, что на их волосах можно сделать другие цвета, кроме "желтый" и "белый".

 

 

Даже если я захочу их здесь оставить они ни к кому кроме меня больше не сядут.

Зайка, вы не обижайтесь, но создается такое впечатление, что в вашем городе никто нормально работать не умеет. Кроме вас, разумеется.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.