Перейти к содержанию

Неэффективный Менеджмент


Рекомендуемые сообщения

Монстриг, тебя нагло кинули - это очевидно. Нормальная такая стажировака -

брать с людей деньги и не оплачивать работу. По хорошему тебе отзыв надо написать

про этот салон, что б другие не попались на этом мошенничестве, сделать доброе дело.

 

Желаю тебе найти свое место, вернее даже салону найти тебя, думаю,

если это действительно приличное место они будут просто счастливы)))

Вы друг друга найдете)))

 

Пы.Сы. Зачем этой аферистке знать про твоих родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ
Монстриг, тебя нагло кинули - это очевидно. Нормальная такая стажировака -

брать с людей деньги и не оплачивать работу. По хорошему тебе отзыв надо написать

про этот салон, что б другие не попались на этом мошенничестве, сделать доброе дело.

 

Желаю тебе найти свое место, вернее даже салону найти тебя, думаю,

если это действительно приличное место они будут просто счастливы)))

Вы друг друга найдете)))

 

Пы.Сы. Зачем этой аферистке знать про твоих родителей?

Не думаю, что это именно мошенничество. Хозяйка мне ничего и не обещала, просто я не спросила (уверенная в ее порядочности), а она умолчала этот момент. Мошенничество - это продуманная стратегия, а непорядочность - образ жизни. У нее, похоже - второе)))

 

Да, меня вопросы про образование родителей тоже шокировали. Это была стандартная анкета для режимных предприятий. Я такую заполняла при устройстве в закрытый НИИ. Хозяйка на мое недоумение ответила - мол надо же знать из какой семьи Вы? Я не удержалась - засмеялась. Говорю - из хорошей я семьи, не сомневайтесь - родители оба с высшим и сама торговый институт окончила. Оказалось, что мы с хозяйкой в одном ВУЗе учились. Мне тогда показалось, что она как-то слегка свысока на меня стала смотреть. Она - владелица двух салонов, бизнесс-вумен, а я - просто парикмахер. Это глупо - и то, что она о культурно уровне судит по анкетным данным, а не по общению; и то, что ставит себя выше других. А сама с немытой головой, стрижка не модная!

Сейчас я уже со смехом вспоминаю этот эпизод, рассказываю друзьям как анекдот))) Муж говорит, что я наверняка так себя поставила и так выразительно посмотрела на волосы хозяйки, что однозначно не ко двору пришлась))) Может и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monstrig, вы в этой ситуации приобрели больше, чем "хозяйка".И хорошо, что в первый же день обнаружилось, а не когда вы перетащили туда половину своей клиентуры...Иначе потом бы слушали от своих же клиентов россказни о том, какая же вы нехорошая, обидели ни в чем неповинную хозяйку и вообще вас уволили за некорректное поведение.Такие хозяева тоже нередки=))Мастер перетягивает своих клиентов в салон, а после увольнения этих клиентов пытаются переманить к работающим мастерам, обливая грязью предыдущего мастера.

Пару раз наблюдала таких хозяек и в уме себе кумекала- это как же, я уволюсь, а потом так же и меня честить будут...?

Посмотрите, в салонах есть вакансия "снять кресло".Может для вас такая позиция будет выгоднее и удобнее?Даете ренту владельцу за кол-во рабочих дней и не отчитываетесь перед ней ни в чем.А для деток можно дома немного оборудовать место, в той же игровой без зеркала поставить кресло и стричь их среди игрушек.Дети часто боятся смотреть на манипуляции мастера в зеркале,приходится отворачивать кресло к маме...зато потом для них такой сюрприз- бах,- и увидеть, как они преобразились...=))

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстриг, согласен с Светланой***. это прямое кидалово. желательно слить координаты этой конторы. хоть здешний народ не напорется, а там сарафанное радио разнесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем огромное! Такую поддержку здесь получаю - реально уверенности и спокойствия прибавилось. Советом Анько воспользоваться пока не готова - зимой у меня обычно затяжной бронхит и месяц-полтора вылетают из жизни и работы. А аренду надо всегда платить. В такие жесткие рамки загонять себя не хочу.

Сейчас расскажу продолжение истории "как я решила пойти в салон", вернее вторую серию этого увлекательного сериала)))

В Контакте увидела на страничке салона объявление о наборе парикмахеров. Написала им, пригласили на собеседование до 12ч. У меня как раз в этот день первая клиентка в 12ч, и не так далеко от салона. Дай, думаю, съезжу, пообщаюсь. Отписалась, что приеду в 10-30. Как назло накануне подружки приехали в гости - засиделись до ночи. Утром глаза не продрать (я вообще классическая сова) Но раз договорилась, надо ехать. Как порядочная, примчалась в салон за 15мин до назначенного времени. Спрашиваю у администратора Наталью или Ирину (это хозяйки). Девушка делает круглые глаза : "Они раньше полдвенадцатого не приезжают!" Спокойно докладываю о цели своего визита. Администратор звонит хозяйке и передает трубку мне. Та (сонным голосом, не сразу въезжая в суть): "Ой, наверное Вы с Натальей договаривались, и она время перепутала. Может Вы попозже подъедете?". Я сразу представила, как в день выдачи з/п буду слышать примерно то-же. Вежливо попрощалась с администратором и под ее сочувственным взглядом пошла под проливным дождем убивать 2 часа до работы. Спасибо клиентке, согласилась на час раньше меня принять))) Вышло все к лучшему - у нас осталось время не только на макияж, но и на прическу (на которую я на радостях ей скидку приличную сделала).

Вот я и думаю - это как же некоторым хозяевам наплевать на своих мастеров?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстриг, ты поточнее и почетче оговаривай СВОИ условия,

даж для собеседования, что б такие лохушки сразу отсеивались.

 

А вообще Монстриг, дай сама объяву(дело 10 мин) - это эффективнее.

Сами звонят и предлагают, а ты выбираешь. Уверяю, звонков тьма будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не имею против требований работодателей и условий работников, НО есть несколько разновидностей "работы", а выбирать вам:

1.работникам (особенно со стажем) пора бы уже знать, что коммерческое предприятие, которое ничего не производит, а просто предоставляет возможность потребителю купить какую-то услугу (при этом не оказывая ее непосредственно) т.е. предоставляет место, средства и чай с печеньками для клиентов, не в состоянии обеспечить работнику достойные условия поскольку, всего лишь, получает копеечку от того, что наваяет на голове клиента, мастер. по сути, "салон красоты" является посредником между мастером и клиентом, получает за это комиссионные и никому ничего не должен. в этом случае "салон" должен четко понимать, что его участь это малограмотные мастера (без желаний развиваться) и копеечные клиенты.

2. "салон красоты" с претензией на элитарность (хорошее помещение, славное оборудование, грамотная реклама и т.д.), НО желает иметь сразу мастеров-стилистов уже готовых, уже с громкими именами и при этом не желают ничего в них вкладывать, а через лет пяток эти стилисты-мастера превратятся в копеечных цирюльников потому, что они не движутся в ногу со временем и поэтому мастера вынуждены обучаться за свой счет в ущерб себе и своему "салону" (на работу-то не ходят пока учатся).

3. нормальный работодатель, который дает стандартный соц.пакет, трудоустройство, платит налоги за своих сотрудников, условия труда, принимает участие (своими деньгами) в обучении сотрудников и плюс ко всему берет молодых специалистов (без опыта, но с талантом либо с большим желанием работать в профессии) и доводит их до ума. в бизнесе это называется "кадровый резерв". "выращивать" для себя грамотных специалистов - это одно из основных направлений в бизнесе, который претендует на успех. боязнь того, что спец научится и уйдет - это глупость. чем больше "уйдет" хороших спецов, тем выше рейтинг предприятия и тем больше желающих попасть туда на работу. кстати, как показала практика от хорошего работодателя не уходят, а только лишь провожают на пенсию с вручением командирских часов и трех гвоздик. ну не уходят из перспективного, стабильного, развивающегося предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. "салон красоты" с претензией на элитарность (хорошее помещение, славное оборудование, грамотная реклама и т.д.), НО желает иметь сразу мастеров-стилистов уже готовых, уже с громкими именами и при этом не желают ничего в них вкладывать, а через лет пяток эти стилисты-мастера превратятся в копеечных цирюльников потому, что они не движутся в ногу со временем и поэтому мастера вынуждены обучаться за свой счет в ущерб себе и своему "салону" (на работу-то не ходят пока учатся).

Это чистая демагогия. Всеми понятно, что, чем больше ты умеешь, тем больше у тебя клиентов, а значит, ты больше зарабатываешь. Поэтому каждый мастер, у которого есть голова на плечах, стремится повысить свою квалификацию, т.к. в парикмахерском деле нет предела совершенству.

В салонах красоты мастера-стилисты с громкими именами (если это действительно мастера своего дела, а не "дутики") на месте не сидят, они постоянно в себя вкладываются. А потому через пяток лет никак не смогут быть, как вы выразились "копеечными цирюльниками".

Да, мастера обучаются за свой счет, но в свободное от работы время. Потому что никому не хочется терять свои рабочие дни, т.е. свои заработки в салоне.

Мастер, который постоянно обучается, на мой взгляд, по определению не может стать "копеечным цирюльником". Как-то одно с другим не вяжется в вашем посте.

 

3. нормальный работодатель, который дает стандартный соц.пакет, трудоустройство, платит налоги за своих сотрудников, условия труда, принимает участие (своими деньгами) в обучении сотрудников и плюс ко всему берет молодых специалистов (без опыта, но с талантом либо с большим желанием работать в профессии) и доводит их до ума.

Это из разряда фантастики? Если такие салоны и существуют, то они, наверное, занесены в Красную книгу. Я о таких слышала, но никогда и нигде не встречала.

 

в бизнесе это называется "кадровый резерв". "выращивать" для себя грамотных специалистов - это одно из основных направлений в бизнесе, который претендует на успех. боязнь того, что спец научится и уйдет - это глупость. чем больше "уйдет" хороших спецов, тем выше рейтинг предприятия и тем больше желающих попасть туда на работу. кстати, как показала практика от хорошего работодателя не уходят, а только лишь провожают на пенсию с вручением командирских часов и трех гвоздик. ну не уходят из перспективного, стабильного, развивающегося предприятия.

На мой взгляд, парикмахеры - это такие люди, которые рано или поздно начинают мечтать о том, чтоб работать на себя. Рано или поздно. Поэтому уходят из любых салонов.

Что касается "чем большей уйдет, тем выше рейтинг предприятия".... Вот скажите пожалуйста, вы готовы обучать воздух, чтоб повысить свой рейтинг? Т.е. вы согласны обучать мастеров, допуская заранее, что они от вас уйдут, но при этом зная, что ваш рейтинг повысится? Конечно, к вам в салон будут ломиться - кто же откажется от качественного обучения на всем готовом?

А уходят мастера по многим причинам: захотел работать на себя дома, открыл свой бизнес, переехал (ну или неудобно стало к вам в салон добираться), ушел в декрет... Да все, что угодно.

 

по сути, "салон красоты" является посредником между мастером и клиентом, получает за это комиссионные и никому ничего не должен. в этом случае "салон" должен четко понимать, что его участь это малограмотные мастера (без желаний развиваться) и копеечные клиенты.

 

Вы правы, салон предоставляет рабочее место. Но при этом салон избавляет мастера, который выполняет всю работу сам,

от головной боли: оснащение рабочего места, освещение, закупка красок и шампуней (воротников, полотенец и прочего многого другого). Т.е. мастер работает на всем готовом, при этом половину прибыли отдает за свои удобства салону.

Если мастеру это не нравится, возможны другие варианты развития себя любимого (мастер-надомник, организация собственного бизнеса со всеми вытекающими).

Что касается малограмотных мастеров - ну это как посмотреть. Мастер ведь не для салона развивается, а для себя самого. Салон, в котором я работаю, скорее всего, не вечен, а жизнь такая длинная, и не известно, куда меня занесет через год (пять-десять лет). Не желают развиваться в нашей сфере или дураки, или богачи (у кого муж хорошо получает, и мастер

в деньгах не нуждается, а на работу ходит попить чайку и потрещать с коллегами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

мы можем очень долго спорить и никогда не придем к единому мнению только потому, что я в своей работе (я не парикмахер. пока.) вопросом денег не занимаюсь никогда по той простой причине, что очень хорошо умею считать (я финансист) и "на берегу" оговариваю с любым работодателем "шкурный вопрос", а именно: я не думаю о деньгах - вы получаете от меня качественную работу. у каждого свои обязанности. относительно "обучать воздух" это, как раз, и есть "местечковая философия" маленького удельного князька. обучают не воздух, а специалиста для себя и под себя. уйдет специалист - ничего страшного, научим нового. большой бизнес отличается от малого тем, что не гонится за "короткими деньгами", а предпочитает "длинные деньги". стабильность - признак мастерства. есть такое понятие "инвестиции" и инвистировать в себя и в свое предприятие это самая выгодная позиция. мастер - это не наемный работник, а партнер. мастер не получает фиксированный оклад при любях обстоятельствах и любых финансовых трудностях, он, точно также, участвует в раскрутке салона (своим мастерством), в прибыли салона (опять же, своим мастерством) и еще много в чем. так что воспринимать самого себя, как "воздух" уверена что не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не имею против требований работодателей и условий работников, НО есть несколько разновидностей "работы", а выбирать вам:

Приятно читать :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиска, мне понравился твой расклад особенно про "посредника".

 

А почему фиксированный оклад мастер не получает?

На одних процентах далеко не уедешь, сегодня есть люди, завтра нет.

Будь ты хоть супер-мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что большинство специалистов, все-таки, работает только на процентах поэтому о них и говорим. вообще, согласна с вами, вопрос фиксированного оклада достаточно актуальный, но я так понимаю, что такие затраты весьма болезненны для большинства держателей салонов. мне здесь говорят о том, что честный работодатель, в парикмахерском мире, водится только в Красной Книге. я сама работаю в другой сфере, более приземленной, но и у нас много шарлатанов, в смысле соблюдения законности. мое мнение таково: если ты грамотный специалист, то позиционировать себя, перед держателем салона, как раба не стоит. парикмахеры люди творческие и тонкие, но когда они никоим образом не ассоциируют себя с тем местом (салоном) где они трудятся, то и работодатель не обязан осыпать их лепестками роз. я люблю конкретику и своим работодателям, на первоначальном этапе, задаю весьма раздражающие вопросы. а что делать... сама о себе не позаботишься - никто не позаботится. НО если руководитель предприятия дает вменяемые ответы и реальные гарантии, то я патриотично служу его компании, а не капризничаю по пустякам и не выпячиваю свою незаменимость. незаменимых нет и об этом не стоит забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистая демагогия.

...........

Чика, +100

Вот честно, что копаться в выкладках непонятно кого? Человек работает в другой сфере, не имеет никакого отношения к нашему делу и начинает выстраивать тут не понятно что. А мы еще и отвечаем....

 

..............я я сама работаю в другой сфере,..........

Это как-то сразу видно. Вы тут по какой причине?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, +100

Вот честно, что копаться в выкладках непонятно кого? Человек работает в другой сфере, не имеет никакого отношения к нашему делу и начинает выстраивать тут не понятно что. А мы еще и отвечаем....

 

мне бы хотелось спросить, а, простите, эффективный менеджмент делится на "сферы"? он либо есть, либо нет и вести беседы о несуществующих "нюансах" это, по меньшей мере, забивание мозгов и одним, и другим. управление ЛЮБЫМ предприятием зиждется на базовых составляющих. и, как раз, моя сфера деятельности позволяет увидеть всю "эффективность и грамотность" в разрезе простых чисел. есть две единицы рынка (говорим только о труде) работник и работодатель. их отношения регламентируются определенными документами и подчиняются определенным законам. еще раз повторю, что менеджмент это управление, а не рассуждения на тему. там все прозрачно и то, что и работники, и работодатели наворачивают сверху это личное творчество не имеющее отношения ни к бизнесу, ни к его процветанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парикмахеры люди творческие и тонкие,

 

и клиенты только ангелочки белые-прибелые)))

 

это просто рай какой-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы хотелось спросить, а, простите, эффективный менеджмент делится на "сферы"? .................

Еще как делится. Я Вам больше скажу - для каждого салона нужен свой подход. Безусловно существуют базовые установки. Но это только начало. Некоторые ухитряются и их игнорировать. Но это уже обсуждать не интересно.

 

И всё таки, интересно, Вы здесь чему-то научиться или нас научить?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне здесь говорят о том, что честный работодатель, в парикмахерском мире, водится только в Красной Книге. я сама работаю в другой сфере, более приземленной, но и у нас много шарлатанов, в смысле соблюдения законности.

 

про Красную книгу, это совсем про другое там говорилось.

В смысле зарплаты честны практически все встречавшиеся, за исключением пары дурочек-неудачниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Красную книгу, это совсем про другое там говорилось.

В смысле зарплаты честны практически все встречавшиеся, за исключением пары дурочек-неудачниц.

Светлана***, человек издалека. Видимо, составлено некое впечатление по жалобам мастеров)). Вот только непонятно, зачем оно нам?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучают не воздух, а специалиста для себя и под себя. уйдет специалист - ничего страшного, научим нового. большой бизнес отличается от малого тем, что не гонится за "короткими деньгами", а предпочитает "длинные деньги".

Пока вы в своей сфере обучаете нового специалиста, он работает на вас и приносит вам прибыль.

Пока в парикмахерсокм мире обучают нового специалиста, он не приносит ничего, ктоме головной боли. Кроме того, такой обучающийся способен перепортить за время своего обучения кучу клиентов, что не самым благоприятным образом отразится на салоне. Ну и не каждый клиент согласен сесть в кресло к обучающемуся.

Вот и получается, что обучаться мастера нужно отправить куда-либо, чтоб его сразу качественно обучили, вложив в него немало средств. Потом вдруг у мастера сразу вырастает корона, и вдруг обнаруживается, что салон, который его обучил, не очень удачно расположен (коллектив не тот, ценники низкие, расположен далеко и прочее), и новоявленный мастер тихонечко исчезает. На его место приходит другой такой неуч, в которого опять вкладываются деньги.... И пошло-поехало.

Т.е. руководитель не имеет от таких мастеров ничего, кроме затрат и головной боли. Это наши российские реалии.

Поэтому почти никто ни в кого ничего не вкладывает, чтоб не остаться в дураках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. а почему мастера надо отправлять обучаться куда либо? почему самим не отправиться в это "куда либо",а потом подтягивать новых до нужного уровня не отходя от кассы.

мне лискин ход мыслей например нравится) ток действительно+еще конечно личный креатив..

фильм рекомендую "Пираты силиконовой долины" чуть приврато может) но в тему об эффективном менеджменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.