Перейти к содержанию

Как Затонировать «пористую» Блондинку И Не Получить При Этом Инфаркт


Рекомендуемые сообщения

Читайте эту статью на самом парикмахерском сайте http://gazeta-p.ru/catalog/detail/21_blond...petley_na_shee/

 

Эту статью я написала потому, что очень хорошо помню «веселый» момент из своей профессиональной биографии.

 

Это было лет 8-10 назад, если не больше. Город Иркутск. Выставка. Мы готовим моделей к мастер-классу. Нам помогает совершенно очаровательная нейл-дизайнер. Одевает моделей, подбирает для них макияж (есть такие самородки – умеют много и хорошо) и просит о помощи. В рамках выставки идет ногтевой конкурс, она в нем участвует, просит меня покрасить ее модель в теплый цвет. Поскольку по образу нужен именно теплый. Конечно, говорю я, потому что как это коллега коллеге да не поможет. Модель - рослая красивая блондинка с волосами, которые можно обозначить как «кошмар колориста». Блондированные волосы с долговременной укладкой. Полный набор.

 

Наношу на ее волосы полуперманентный оттенок 9.3 (хорошо это помню) – а он уходит в землистый серый… Но это уже совсем вопиющий случай, а вот стандартная для салона ситуация, когда корни и длина отличаются друг от друга. То есть длина как у той иркутской красавицы. Надеюсь, информация будет полезна молодым колористам.

 

Речь пойдет о том, как затонировать блондинку с поврежденной структурой и неоднородным фоном осветления. Заранее оговорюсь – речь идет о получении холодного оттенка.

Пример первый.

c04d3ea491a983a769554043b875b49d.jpg

 

Здесь все не очень сложно

 

Волосы однородные по структуре, фон осветления на 8 уровне тона (делаем поправки на то, что на экране цвет может отражаться несколько иначе, на моем у этого цвета есть небольшая примесь медного оттенка). Желание нашей клиентки (традиционное для нашей страны) – холодный светлый оттенок.

 

Для нейтрализации желтого мы можем использовать нюанс на 8 уровне тона, содержащий светло фиолетовый пигмент (перламутр). Или, что еще лучше, светло-фиолетовый и синий (перламутр с пеплом, перламутр здесь нейтрализует желтизну, пепел придаст дополнительную холодную ноту) Но!! Наша клиентка должна понимать, что цвет не будет идеально светлым и идеально холодным, поскольку произойдет взаимная нейтрализация и на выходе мы получим скорее благородный беж, но не сияющий холодный перламутр. И цвет будет выглядеть более темным, просто потому что холодные оттенки выглядят темнее.

 

Второй пример:

dbd7c530c3f6ef28da0d1d7613d5aafe.jpg

 

Здесь идеальная база для создания чистых холодных оттенков, 10 уровень тона, минимальное количество остаточного золота, однородная, не слишком поврежденная структура, практически реализованная мечта колориста. Варианты оттенков, которые мы можем получить – от ледяного блондина (цвет алюминиевой кастрюли) до нейтрального, тепло-холодного очень чистого оттенка. Или, если клиентка хочет, можно получить холодный оттенок с легкой нотой розового.

 

Вариант 3 – традиционный для практикующего мастера… Комбинация разных уровней тона и разной структуры.

9edbdb305f19b421c3f516e3603a5dd8.jpg

 

Золотистые корни, с относительно неповрежденной структурой и очень светлая и вдобавок пористая (гораздо более пористая, чем на фотографии) длина и концы. Мы знаем, что один и тот же оттенок на разной структуре и на разном фоне осветления проявляется по-разному.

Я выше рассказала «трагическую» историю про золотистый нюанс, который на очень очень осветленной базе может в результате дать нейтральный беж, а если структура очень поврежденная, то и грязный холодный серый оттенок

 

Поэтому для тонирования таких волос используются две формулы красящей смеси:

 

На корни наносится холодный оттенок, например, 8.2 (светлый блондин перламутровый)

 

На длину – более теплый оттенок (например,8.32– светлый блондин золотисто-перламутровый. Если мы хотим углубить корни, а длину оставить более прозрачной, то можно использовать 9 и 10 уровень).

 

Если волосы очень пористые, то можно использовать чистый золотистый оттенок, потому что на такой базе теплый оттенок проявится как холодный.

 

Важно!! На пористой длине цвет формируется мгновенно и время выдержки может составлять 3-5 минут, в то время как на корнях краситель может находиться дольше.

246246d4e29651faf623e4b73d3d77d3.jpg

 

Опытные колористы, чтобы не заморачиваться с двумя мисками, добавляют в смесь медно-золотистый нюанс (например, 8.34) или медный микстон.

 

Точные пропорции дать не могу, потому что при одинаковой маркировке нюансы в разных брендах имеют разный характер.

 

Характерный пример перламутровый оттенок. Он содержит светло-фиолетовый пигмент, но в Revlon и Indola нюанс 9.2 плотный, с искусственной розоватой нотой, а в Eugene Perma более прозрачный и легкий.

 

Точно так же в Alfaparf оттенок 8.34 (золотисто-медный) насыщенный и яркий, а в моем любимом La Biosthetique – очень натуральный и мягкий. Поэтому точные рецепты дать не могу, но принцип понятен.

 

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

всем привет! вчера тонировала по рецепту Ольги колесниковой пористую блондинку ЕСТЕЛЬ 9\3 и получила грязно серый цвет! Что не так и что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! вчера тонировала по рецепту Ольги колесниковой пористую блондинку ЕСТЕЛЬ 9\3 и получила грязно серый цвет! Что не так и что с ними делать?

Попоробуйте несколько раз помыть ей голову шампунем глубокой очистки. Оттенок должен стать приемлемым. Не поможет-блондирующую смывку на несколько минут, прямо в мойке. Потом протонируйте выбранным оттенком.А еще лучше-смешайте несколько, будет интереснее. Только обязательно включите логику. :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! вчера тонировала по рецепту Ольги колесниковой пористую блондинку ЕСТЕЛЬ 9\3 и получила грязно серый цвет! Что не так и что с ними делать?

А по какому рецепту тонировали? И какая была исходная база? Судя по всему, такое впечатление, что вы синего микса переборщили.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А по какому рецепту тонировали? И какая была исходная база? Судя по всему, такое впечатление, что вы синего микса переборщили.

Исходная база 12.0, очень пористая,пигментировала 9.3, потом тонировала 10.1 (1 ч.) +10.65 (2 ч.) +1.5 OXY. Что я сделала неправильно? Синий микс не добавляла. Дaйте пожалуйста хороший рецепт для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходная база 12.0, очень пористая,пигментировала 9.3, потом тонировала 10.1 (1 ч.) +10.65 (2 ч.) +1.5 OXY. Что я сделала неправильно? Синий микс не добавляла. Дaйте пожалуйста хороший рецепт для таких случаев.

Во-первых, какой цвет вы хотели получить?

Во-вторых, зачем пигментировали? Предпигментацию делают, если затемняют более, чем на три тона. А вам, судя по всему, нужен был 10. Предпигментация была не нужна.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ошибочка тонировала 10.73 (40 гр) +10.66 (20гр) +1.5%.пигментировала 9.3 + вода поскольку прочитала на форуме такой рецепт для кукольно-белых волос.Они у клиентки были именно такие после многолетнего окрашивания белой хной.Еще знаю что осветленную базу нельзя закрашивать натуральным рядом выше 5 уровня-даст зелень поэтому 9.3 показалось правильным решением . Хотели получить нейтральный беж.Я конечно сделала блонд мытье но клиентка перепугалась до смерти и я все же не понимаю почему так вышло и что делать с подобной клиенткой в следующий раз.ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ошибочка тонировала 10.73 (40 гр) +10.66 (20гр) +1.5%.пигментировала 9.3 + вода поскольку прочитала на форуме такой рецепт для кукольно-белых волос.Они у клиентки были именно такие после многолетнего окрашивания белой хной.Еще знаю что осветленную базу нельзя закрашивать натуральным рядом выше 5 уровня-даст зелень поэтому 9.3 показалось правильным решением . Хотели получить нейтральный беж.Я конечно сделала блонд мытье но клиентка перепугалась до смерти и я все же не понимаю почему так вышло и что делать с подобной клиенткой в следующий раз.ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!

 

Простите, что поздно отвечаю.

Обесцвеченные пористые волосы нельзя окрашивать не только натуральным до 5 уровня тона, но и выше. Шанс получить зелень очень высок.

А про серый оттенок, который получается при использовании золотистых нюансов -

такие ситуации бывает, когда структура волос очень-очень повреждена.

На такие волосы можно нанести не просто 9.3, а даже 9.3, смешанный с золотистым микстоном и получить на выходе грязно-серый цвет. Чем сильнее повреждена структура, тем больше вероятность того, что цвет будет искаженным.

Постараюсь в ближайшее время написать пост на эту тему, пока скажу следующее - делайте тест на отдельной пряди, постепенно увеличивая концентрацию золотистого микстона (на осветленных волосах цвет проявляется очень быстро).

Только аккуратно).

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.