Перейти к содержанию

Ребята, Война Уже Давно Закончилась


Волосок

Рекомендуемые сообщения

Недавно на просторах нашего форума прочитал интересную реплику одной форумчанки " Девочки, война уже давно закончилась!"

А реплика эта была сказана кажется на то, что многие мастера до сих пор пользуются деревяными палачками или называют по привычке все порошки для блондирования " Супрой"..

Конечно я тоже не согласен с тем , что многие "Супрой" обзывают все обесцвечивающие порошки разных брендов..Это равносильно, что "Мерседес" или "БМВ" назвать "Запорожцем" :lol:

Уже прошло несколько недель , а я досих пор укатываюсь от смеха когда готовлю смеси для блондирования..вспоминая эту реплику"Война уже давно закончилась" ...Большое спасибо той форумчанке(к сожалению не помню её ника и тему где она отписала эту фразу).

И совсем недавно мне пришла такая мысль..А я ведь тоже являюсь ветераном той неизвестной войны..И у меня в арсенале сохранилось оружие тех сражений. Я думаю, эта тема будет интересна в первую очередь тем , кто решился сегодня стать парикмахером. Они должны знать настоящую историю парикмахерского дела бывшего Советского Союза.

Думаю, многие ветераны подержут тему. И так начинаем..

Это моя первая машинка Комета..ей почти 50 лет. Немцы тогда умели не только дороги строить. Когда я её купил со вторых рук, ей уже тогда было 20 лет

2025a1668496.jpg

2314689ef8d0.jpgb2f4ddbf0e07.jpg

Это моя первая расческа. Уникальность этой расчестки в том, что я её смастерил своими руками...Как говорится оружие добывали в бою.

посмотрите какая тонкая работа

4df00744359e.jpg

только не смейтесь..этой расческе уже исполнилось 30 лет..Сделал я её из того самого материала из которого у нас делали самолеты..У нас в Ташкенте был завод им Чкалова по производству Самолетов "ИЛ" . От завода был специальный магазин.."Сделай сам"..из отходов производства мы делали свои первые инструменты для работы. Этому куску алюминия так и не удалось побывать в небе , но зато ему посчастливилось пролететь сотни км по орбите огромного количества голов граждан Советского союза.

b66d67594455.jpg

Продолжение следует..

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
Это моя первая машинка Комета..ей почти 50 лет. Немцы тогда умели не только дороги строить. Когда я её купил со вторых рук, ей уже тогда было 20 лет...

У меня остались только филеры, заточником из обычных сделаные и сточеный(на зубъях) хвостик. сейчас сфоткаю.

 

Кстати лучше расчески для начеса у меня не было...и врядли будет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрите на эти ножницы. Тоже ручная работа...suntachi, Ягуары и Кедаки и рядом с ними не стояли. Был у нас один мастер ..дядя Гена. Делал он эти ножницы из подшипников трактора "Белорусь".

6f4ad82d4d8d.jpg

:rolleyes:

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрите на эти ножницы. Тоже ручная работа...suntachi, Ягуары и Кедаки и рядом с ними не стояли. Был у нас один мастер ..дядя Гена. Делал он эти ножницы из подшипников трактора "Белорусь".
Мои из обычных бытовых за 2р. 60 коп. работаю ими по сию пору. и ни одни имеющиеся у меня навороченно- дорогие, так не режут...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до недавнего времени были щипцы для завивки "Этюд" - алюминиевые с веселым зелененьким корпусом. Очень удобные и легкие. И работали великолепно, хотя куплены были в начале 80хх. К сожалению в нашем деле "понты - все!", клиентки косились на мою "ветераншу", пришлось купить новую плойку. А старую я не выбросила - отдала начинающему мастеру)))

И расческа, как у Юдит, у меня тоже имеется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до недавнего времени были щипцы для завивки "Этюд" - алюминиевые с веселым зелененьким корпусом. Очень удобные и легкие. И работали великолепно, хотя куплены были в начале 80хх. К сожалению в нашем деле "понты - все!", клиентки косились на мою "ветераншу", пришлось купить новую плойку. А старую я не выбросила - отдала начинающему мастеру)))

И расческа, как у Юдит, у меня тоже имеется)))

А я до сих пор работаю двумя советскими щипцами разного диаметра и все меня в них устраивает. куплю новые когда сгорят. коклюшек я привезла столько деревянненьких, ручной работы...что еще и после меня останутся. Бигуди парафиновые в огромном количестве закупила во время пребывания в Гомеле лет 15 назад.... А расчески мне муж стачивал...еще три штуки осталось...на мой век хватит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая трогательная тема.

Волосок, вот это Комета, вот это да))) и расческу своими руками смастерить круто)))

 

Юдит, ножницы боевые какие)))

 

Монстриг, зачем плойку отдала, эххх)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая трогательная тема.

Волосок, вот это Комета, вот это да))) и расческу своими руками смастерить круто)))

 

Юдит, ножницы боевые какие)))

 

Монстриг, зачем плойку отдала, эххх)))

Светлана, я их не променяю (хоть и страшненькие) ни на какие другие. У меня они не единственные. люблю золинген. не плохие...но эти динозавры лучше. Я привезла несколько. Править их тут некому. эти последние. Я ими уже три года работаю. еще на столько же хватит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до недавнего времени были щипцы для завивки "Этюд" - алюминиевые с веселым зелененьким корпусом. Очень удобные и легкие. И работали великолепно, хотя куплены были в начале 80хх. К сожалению в нашем деле "понты - все!", клиентки косились на мою "ветераншу", пришлось купить новую плойку. А старую я не выбросила - отдала начинающему мастеру)))

И расческа, как у Юдит, у меня тоже имеется)))

У вас ещё была заводская плойка...Такую вещь надо было еще дастать..Я помню наши мастера умельцы делали плойки из паяльников..А как они работали классно!

 

Какая трогательная тема.

Волосок, вот это Комета, вот это да))) и расческу своими руками смастерить круто)))

 

Юдит, ножницы боевые какие)))

 

Монстриг, зачем плойку отдала, эххх)))

Один колекционер , человек понимающий толк в таких вещах,дает мне за мою Комету 400$.

А за мою расческу...я даже боюсь вам об этом писать.. :lol::lol::lol:

Я ему сказал , чтобы он пришел ко мне через 20лет...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до сих пор работаю двумя советскими щипцами разного диаметра и все меня в них устраивает. куплю новые когда сгорят. коклюшек я привезла столько деревянненьких, ручной работы...что еще и после меня останутся. Бигуди парафиновые в огромном количестве закупила во время пребывания в Гомеле лет 15 назад.... А расчески мне муж стачивал...еще три штуки осталось...на мой век хватит.

Юдит, я вас прошу выставите в тему деревянные коклюшки...я их тысчу лет не видел..

А вы помните из чего мы делали для них резинки?

Нарезали их из велосипедных камер :excl: Камеру ведь ещё достать надо было!

Девочки, а у кого сохранились бумажки для химических завивок? Это была особая тема.

Я вас очень прошу..выставляйте в тему любую мелочь..Это очень важно.Может быть у кого то сохранились флаконы и бутылочки от нашей Советской парфюмерии..Может быть сохранилась упаковка от той знаминитой "Супры"..картонная коробочка желтого цвета..

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юдит, я вас прошу выставите в тему деревянные коклюшки...я их тысчу лет не видел..

А вы помните из чего мы делали для них резинки?

Нарезали их из велосипедных камер :excl: Камеру ведь ещё достать надо было!

Девочки, а у кого сохранились бумажки для химических завивок? Это была особая тема.

Я вас очень прошу..выставляйте в тему любую мелочь..Это очень важно.Может быть у кого то сохранились флаконы и бутылочки от нашей Советской парфюмерии..Может быть сохранилась упаковка от той знаминитой "Супры"..картонная коробочка желтого цвета..

Бумажки у меня всегда отменные были с кондитерского комбината Спартак. оттуда же и аммоний. урзол из химчистки. Коклюшки сейчас сфоткаю. бумажки покупаю вместе с химикатом синтетические их хватает раз на пятнадцать. классные.

 

Бумажки у меня всегда отменные были с кондитерского комбината Спартак. оттуда же и аммоний. урзол из химчистки. Коклюшки сейчас сфоткаю. бумажки покупаю вместе с химикатом синтетические их хватает раз на пятнадцать. классные.

 

 

Бумажки у меня всегда отменные были с кондитерского комбината Спартак. оттуда же и аммоний. урзол из химчистки. Коклюшки сейчас сфоткаю. бумажки покупаю вместе с химикатом синтетические их хватает раз на пятнадцать. классные.

резинок привезла столько что пользуюсь до сих пор.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя первая машинка Комета..ей почти 50 лет. Немцы тогда умели не только дороги строить. Когда я её купил со вторых рук, ей уже тогда было 20 лет

2025a1668496.jpg

Это моя первая расческа. Уникальность этой расчестки в том, что я её смастерил своими руками...Как говорится оружие добывали в бою.

4df00744359e.jpg

только не смейтесь..этой расческе уже исполнилось 30 лет.

«Кометами» до сих пор люди работают - в ремонт приносят. Ножи дефицит, уже затачивать нечего, а пытаются хоть что-то сделать. Лет десять тому мы были сделали прессформу и изготовили колодочки на ножи – очень полезная вещь в ремонте.

 

Расческа просто супер …. . :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расческа действительно супер. Мне было сложно перейти на пластиковую, когда мои окончились...тоненькая и удобная...как продолжение руки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на avito.ru - там можно купить и коколюшки, и машинку ручную, и старые ципцы для завивки волос.

Кто находится в Питере, то на данный момент все это можно найти на этом сайте и купить за гроши просто для себя, чтоб было.

Я очень большой плюшкин, и все это бы приобрела, но у меня банально это дома негде хранить по причине неподходящих условий.

Думаю, на этом сайте, если выставить другой город и зайти в категорию "красота", то тоже можно найти чего-нибудь раритетное. Это сайт-барахолка, невероятно интересные вещи можно откопать.

 

 

Просьба модераторов не удалять мое сообщение. Про этот сайт все знают, но может быть кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расческа действительно супер. Мне было сложно перейти на пластиковую, когда мои окончились...тоненькая и удобная...как продолжение руки.

У меня тоже пластиковые коклюшки 1985г,деревянные 1994г, тоненькая металлическая расческа со времен учебы в училище в 1976г и "Комета". купила, будучи на практике в 1977г. Уже нерабочая. Рука не поднимается ее выбросить. Приходилось часто переезжать, все лишнее раздавала,выбрасывала,а "Комета" и иже с нею так и ездят со мною "по городам и весям нашей бескрайней страны".))))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на avito.ru - там можно купить и коколюшки, и машинку ручную, и старые ципцы для завивки волос.

Кто находится в Питере, то на данный момент все это можно найти на этом сайте и купить за гроши просто для себя, чтоб было.

Я очень большой плюшкин, и все это бы приобрела, но у меня банально это дома негде хранить по причине неподходящих условий.

Думаю, на этом сайте, если выставить другой город и зайти в категорию "красота", то тоже можно найти чего-нибудь раритетное. Это сайт-барахолка, невероятно интересные вещи можно откопать.

 

 

Просьба модераторов не удалять мое сообщение. Про этот сайт все знают, но может быть кому-то пригодится.

Раньше мастерам работающим в мужских залах рекомендовали наряду с электрическими машинками иметь в наличае так же и ручную, в связи с тем , что очень часто отключали свет...И если вы в этот момент стригли кого то наголо возникали проблемы, а так с ручной машинкой можно было стрижку довести до конца без проблем.

 

«Кометами» до сих пор люди работают - в ремонт приносят. Ножи дефицит, уже затачивать нечего, а пытаются хоть что-то сделать. Лет десять тому мы были сделали прессформу и изготовили колодочки на ножи – очень полезная вещь в ремонте.

 

Расческа просто супер …. . :excl:

Вы имеете ввиду белые "Кометы"?Или они такие же как на фото?

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому-то из молодежи будет интересно: инструменты, которыми пользовались еще 15-20 лет назад:

 

Деревянные коклюшки

 

1399ac7850d2.jpg

 

 

Ручная машинка

 

f8dc2dccb673.jpg

 

 

Щипцы для завивки волос

 

a335e11b8452.jpg

 

58718057e9c0.jpg

 

 

Из истории вещей. Про ножницы.

 

http://history-life.ru/post121572383

 

Бигуди и коклюшки:

 

424a6c72e8be.jpg

 

abb2b13bfda9.jpg

 

063737e49653.jpg

 

52c30b1ec2fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому-то из молодежи будет интересно: инструменты, которыми пользовались еще 15-20 лет назад...

из того что на фото половина из 19 века. например щипцы.а из бигуди только металлические были в ходу...остальные бытовые.Я учившаяся в 1973 уже не рабоала механической машинкой. Ее заставляли покупать чтоб руки разрабатывать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того что на фото половина из 19 века. например щипцы.а из бигуди только металлические были в ходу...остальные бытовые.Я учившаяся в 1973 уже не рабоала механической машинкой. Ее заставляли покупать чтоб руки разрабатывать.

 

У меня есь другая информация от мастеров. Все работали в разных местах и все по-разному.

А такими щипцами пользовалась еще не так уж давно подружка моей бабушки, мастер-парикмахер преклнных годов, в своей парикмахерской. Не знаю, правда, где она их грела. Но пользовалась именно для горячей волны. Было это дело в 80-х годах. Да и моя бабка в те же 80-е наводила себе кудри, распаляя такие же щипцы на газовой горелке.

 

Юдит, кстати, не обязательно копировать все фото. Дотаточно в тексте удалить ссылки на фотографии и писать свои сообщения. Иначе тема просто засоряется обилием одних и тех же перекопированных фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но такими древними железными щипцами пользуются до сих пор!!! И не где-нибудь, а в культурной столице! На киностудии. Информация точная, от одной моей клиентки, работающей в кинопроизводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.