Перейти к содержанию

Ребята, Война Уже Давно Закончилась


Волосок

Рекомендуемые сообщения

Вы не поверите, но такими древними железными щипцами пользуются до сих пор!!! И не где-нибудь, а в культурной столице! На киностудии. Информация точная, от одной моей клиентки, работающей в кинопроизводстве.

это не удивляет. пытаясь добиться абсолютного сходства с прическами позапрошлого века вполне уместны и подобные инструменты. нам такое показывали на старых учебниках. У нас мастер обучающий был фанат всего этого и собирал где мог...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
Может быть кому-то из молодежи будет интересно: инструменты, которыми пользовались еще 15-20 лет назад:

 

Деревянные коклюшки

 

1399ac7850d2.jpg

Кстати, только недавно беседовала со знакомым- у него мама тоже мастер.Он мне рассказывал, что она их с отцом заставляла вытачивать эти деревянные коклюшки из красного дерева, не помню породу .Они таскали брусочки с порта и вручную их вырезали и полировали.Из объяснений я поняла, что не любая порода подходит для их производства.В чем были такие тонкости?

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои деревянные коклюшки я тоже отдала (химку не делаю уже давно - не мое это). Коллеге, уехавшей в Италию. Там такой радости нет, вот она и попросила!

Кстати, недавно в любимом магазинчике на Апрашке появились деревянные коклюшки и железные бигудюшки! Я, как увидела, аж чуть не прослезилась от умиления :lol: Жаль, не спросила, чье производство. Неужели китайцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только недавно беседовала со знакомым- у него мама тоже мастер.Он мне рассказывал, что она их с отцом заставляла вытачивать эти деревянные коклюшки из красного дерева, не помню породу .Они таскали брусочки с порта и вручную их вырезали и полировали.Из объяснений я поняла, что не любая порода подходит для их производства.В чем были такие тонкости?

Я не знаю породу из которой изготовлены мои коклюшки, но они очень даже живучие. Токари точили их тысячами на станке.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только недавно беседовала со знакомым- у него мама тоже мастер.Он мне рассказывал, что она их с отцом заставляла вытачивать эти деревянные коклюшки из красного дерева, не помню породу .Они таскали брусочки с порта и вручную их вырезали и полировали.Из объяснений я поняла, что не любая порода подходит для их производства.В чем были такие тонкости?

Я предполагаю, в устойчивости разных пород к химсотавам и во влагоустойчивости в целом.

Вероятно, это из той же области, что и не каждая порода дерева подходит для постройки корабля))))

 

Ну или изготовление паркетов - одни породы подходят для паркета, т.к. достаточно устойчивы к истиранию и к уминанию, а другие не подходят по той же самой причине))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но такими древними железными щипцами пользуются до сих пор!!! И не где-нибудь, а в культурной столице! На киностудии. Информация точная, от одной моей клиентки, работающей в кинопроизводстве.

Как то смотрел Российский фильм "9 рота". Там есть маленький сюжет где этих ребят перед отправкой в Афган стригут наголо. И был очень удивлен когда увидел в руках мастеров парикмахеров друе машинки (кажется там были OSTERы).А ведь все это происходило в середине 80х.. в СССР...Кометы были тогда и только Кометы. Испортили весь фильм.

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то смотрел Российский фильм "9 рота". Там есть маленький сюжет где этих ребят перед отправкой в Афган стригут наголо. И был очень удивлен когда увидел в руках мастеров парикмахеров друе машинки (кажется там были OSTERы).А ведь все это происходило в середине 80х.. в СССР...Кометы были тогда и только Кометы. Испортили весь фильм.

Я не помню название машинки. Помню что московская фабрика, помню что тяжеловатая...и по мокрому могла током ударить.а у наших горе технологов новая манечка где-то в восемьдесят седьмом была заставить женскую стрижку машинкой на мокрый волос стричь...на пальцах...кстати красиво очень выходило...но хорошо когда машинка не чиненая была в наличии..а послеремонтная могла и на корпус пробивать.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню название машинки. Помню что московская фабрика, помню что тяжеловатая...и по мокрому могла током ударить.а у наших горе технологов новая манечка где-то в восемьдесят седьмом была заставить женскую стрижку машинкой на мокрый волос стричь...на пальцах...кстати красиво очень выходило...но хорошо когда машинка не чиненая была в наличии..а послеремонтная могла и на корпус пробивать.

Да ,я тоже помню эти машинки ..Они кажется были вибрационные..Продавались они у нас в Ташкенте в ЦУМе...Это был какой то кошмар...описывать не буду...Но в том фильме в руках мастеров точно не они..

 

«Кометами» до сих пор люди работают - в ремонт приносят. Ножи дефицит, уже затачивать нечего, а пытаются хоть что-то сделать. Лет десять тому мы были сделали прессформу и изготовили колодочки на ножи – очень полезная вещь в ремонте.

 

Расческа просто супер …. . :excl:

Игорь, скажите пожалуста..у вас в наличае имеется круглая прокладка к этим машинкам?Она устанавливалась на корпусе между светлой и темной частью... Если внимательно приглядеться к фото... вы можете увидеть её отсутствие..

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду белые "Кометы"?Или они такие же как на фото?

Такие как на фото есть у людей единичные экземпляры, больше машинок чуть болеее позднего выпуска, у них нет выпуклости в месте червячной передачи и выключатель в другом месте. Вот эти КОМЕТЫ действительно неубиваемые и супер ремонтопригодны.

А еще поздние выпуски были белые, рыжие, черные в цельнопластиковом корпусе. Кажется тип HS4. То не то. Хоть и производились позже, а отработали меньше.

Черные новые мне приходилось видеть в Киеве в продаже. Была фирма ТОП ТРАНС завозили где-то в конце девяностых.

Машинка с четырмя ножами 1/20,1/10,1 и 3 мм. стоила 120 долларов.

 

Прокладки на такую машинку как на фото у меня нет. ... Надо изготавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.