Перейти к содержанию

Начать Учиться В 50 Лет?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Мне 49 лет. Рулю маленьким салоном красоты. Страшная проблема - хорошие мастера. Надоело... Есть ли у вас примеры такого запоздалого входа в профессию с достойными результатами? Просто интересно! Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Привет всем! Мне 49 лет. Рулю маленьким салоном красоты. Страшная проблема - хорошие мастера. Надоело... Есть ли у вас примеры такого запоздалого входа в профессию с достойными результатами? Просто интересно! Спасибо всем!

Есть отрицательный опыт вхождения в нашу профессию в таком возрасте. К счастью, не свой. На мой взгляд, это вообще работа для юных, зеленых, креативных. Можно продолжать работать в таком возрасте, а начинать - нет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать с нуля наверное тяжело, а имея уже свой салон,тут сам бог велел. Я уверена, не пожалеете.... у меня когда-то ассистентка была 43лет,сейчас ей 52,сейчас уже она открыла отличный салон,выучила дочь на стилиста,работают вместе с наемными мастерами. Отдача сумасшедшая,когда хозяйка парикмахерской сама мастер. Так что дерзайте,не сомневайтесь. Желание порождает возможности. А возраст не помеха,некоторые в 70 сет замуж выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный возраст. Где живете?

Живу в небольшом городе. Черная дыра. Парикмахерская школа отсутствует, как явление. Народ работает, как на душу положит. Причем - в радиусе 50 км от нас в 4 городках - такая же беда. Кошмар просто((( А клиентура есть. И готова платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в небольшом городе. Черная дыра. Парикмахерская школа отсутствует, как явление. Народ работает, как на душу положит. Причем - в радиусе 50 км от нас в 4 городках - такая же беда. Кошмар просто((( А клиентура есть. И готова платить

Вот именно в "дыре и можно работать. Если есть умение и уверенность в себе...в большом городе это абсолютно бессмысленно.В маленьких городках и поселках не смотрят ни на пол, ни на возраст мастера. Смотрят на то что ты умеешь и не дерешь ли три шкуры с клиента.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отрицательный опыт вхождения в нашу профессию в таком возрасте. К счастью, не свой. На мой взгляд, это вообще работа для юных, зеленых, креативных. Можно продолжать работать в таком возрасте, а начинать - нет.

 

Креативность - понятие, которое к возрасту не имеет отношения. Ну скажем, мне почти 50. В 18 лет я ушел в армию. в 20 с отбитой контуженной головой поступил в институт. Был одним из лучших, участвовал во Всесоюзных олимпиадах по языку и спецпредметам. Закончил с отличием 2-годичную школу массажа и работал с различными сборными командами СССР. Потом с интересом работал. Потом жизнь заставила выживать - научился в 30 лет с нуля, сам, кроить и шить. Зарабатывал этим на жизнь. До сих для меня не проблема сшить практически любую вещь и глядя на шмотку я могу детально описать процесс ее производства, где накосячено. Потом жизнь заставила стать финансиситом - научился у умных людей, имел прибыльное дело. Но когда все рухнуло в 2005 году(по политическм причинам), снова надо было что-то придумывать. И в 2007 я создал ... автомобильный сайт. Одновременно обнаружил, что могу непринужденно писать (в смысле - литература))) Сайт до сих пор работает и зарабатывает, хотя мне он уже не интересен. А вот научно-популярная литература до сих пор мне нравится. Я регулярно публикуюсь в трех центральных журналах, выполняю штучные заказы. Кстати, английский язык я тоже выучил сам. Свободно читаю, перевожу сложную техническую литературу, отлично воспринимаю устную речь... Но однажды мне стало скучновато и я придумал маленький бьюти-бизнес. Вот сейчас эти 2 дела - моя жизнь. Так что креатива у меня - вагон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в небольшом городе. Черная дыра. Парикмахерская школа отсутствует, как явление. Народ работает, как на душу положит. Причем - в радиусе 50 км от нас в 4 городках - такая же беда. Кошмар просто((( А клиентура есть. И готова платить

Как видите мнения разделились. Кто скажет, что поздно, кто поддержит. Я бы не стала начинать. За деньги, ведь, надо оказывать услугу и качественно. Но Вам, судя по всему, просто очень хочется попробовать. Дерзайте. Я за то, чтобы жалеть о сделаном, чем о не сделаном.

 

Пока я писала Вам, Вы писали мне)). Тогда добавлю. Конечно, я понятия не имею кто Вы и какой человек. Я просто высказала свое мнение, основанное на опыте работы с теми, кто пытался начинать в таком возрасте. Тоже, знаете ли, не самые плохие люди. Но как-то так. Вы вольны делать что Вам надо. Делайте. Не думаю, что задавая вопрос на форуме Вы думали, что Вам хором ответят, что все это здорово. Раз у Вас есть сомнения, значит они на чем-то основаны.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать с нуля наверное тяжело, а имея уже свой салон,тут сам бог велел. Я уверена, не пожалеете.... у меня когда-то ассистентка была 43лет,сейчас ей 52,сейчас уже она открыла отличный салон,выучила дочь на стилиста,работают вместе с наемными мастерами. Отдача сумасшедшая,когда хозяйка парикмахерской сама мастер. Так что дерзайте,не сомневайтесь. Желание порождает возможности. А возраст не помеха,некоторые в 70 сет замуж выходят.

Спасибо огромное!)) Возраст - лоховское понятие))) А Вы не подскажете план, так сказать, развития? Шаги?

 

Вот именно в "дыре и можно работать. Если есть умение и уверенность в себе...в большом городе это абсолютно бессмысленно.В маленьких городках и поселках не смотрят ни на пол, ни на возраст мастера. Смотрят на то что ты умеешь и не дерешь ли три шкуры с клиента.

Вот-вот!!! Именно. Я с ужасом наблюдаю, как клиенты ездят за 100 км, чтобы сделать просто качественную стрижку. Не что-то невероятное, а просто - качественную стрижку с элементами креатива.

 

Как видите мнения разделились. Кто скажет, что поздно, кто поддержит. Я бы не стала начинать. За деньги, ведь, надо оказывать услугу и качественно. Но Вам, судя по всему, просто очень хочется попробовать. Дерзайте. Я за то, чтобы жалеть о сделаном, чем о не сделаном.

 

Пока я писала Вам, Вы писали мне)). Тогда добавлю. Конечно, я понятия не имею кто Вы и какой человек. Я просто высказала свое мнение, основанное на опыте работы с теми, кто пытался начинать в таком возрасте. Тоже, знаете ли, не самые плохие люди. Но как-то так. Вы вольны делать что Вам надо. Делайте. Не думаю, что задавая вопрос на форуме Вы думали, что Вам хором ответят, что все это здорово. Раз у Вас есть сомнения, значит они на чем-то основаны.

Ну разумеется, делать что-то "НЕ лучше всех" и быть "третьим номером" - это не мой стиль. Вообще, даже если бы все уважаемые мастера сказали мне "фи", то это имело бы чисто техническое значение))) Я кот, который гуляет сам по себе. Поэтому на самом деле я ищу совета у профи - план обучения с учетом моей очень высокой способности)) к усвоению нового. Что главное? Что даст затем базу для наращивания знаний и навыков? То есть - первые шаги в профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, какой молодец, такая биография)

Первые шаги - смотреть ролики, например Павла Баженова, вон соседняя ветка про ролики на ютубе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, какой молодец, такая биография)

Первые шаги - смотреть ролики, например Павла Баженова, вон соседняя ветка про ролики на ютубе есть.

Светлана, спасибо. На самом деле моя биография вполне обычна. И я не кокетничаю. Впрочем, хватит об этом. Просто мне хотелось сказать, что начинать новое и учиться можно и НУЖНО всю жизнь. Я не намерен кашлять и отращивать пузо тол ко по причине того, что по паспорту мне почти полтинник и "нормальные люди" в таком возрасте начинают превращаться в овощей. Мне то это все нафига?))) Одним словом - сейчас мне нужны советы мастеров по обучению экстерном основам и грамотной тренировке навыков работы с инструментом. Все, что можно и нужно шлифовать по мере работы - отшлифуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня аналогичный вопрос. Мне, правда, пока только 30-ть с небольшим хвостиком. Вот загорелась сменить профессию. В последнее время все чаще думаю о парикмахерском деле. Вот хотела посоветоваться с профессионалами, стоит ли начинать? Реально ли сейчас найти свое место в профессии? Велика ли конкуренция? И главный вопрос, сколько в среднем зарабатывает парикмахер? Понимаю, конечно, что вопрос не очень корректный, но может кто-то раскроет хотя бы примерный расклад. Живу в спальном районе за МКАДом.

 

Какие я вижу плюсы в профессии:

-мне это нравится

-новое всегда интересно

-салонов много, можно найти работу недалеко от дома

-мне видится более-менее свободный график (так ли это?), возможность работать 2/2 (мне кажется с маленькими детьми это удобно)

-возможность регулировать свою загрузку: хочешь - упахивайся в крутом салоне и зарабатывай много (сколько?), хочешь - стриги дома и получай немножечко денежек с минимальной загруженностью.

- ну и конечно, творчество, возможность развиваться, сразу виден результат работы (мне это очень важно для мотивации)

 

Всю свою трудовую жизнь работала в офисе, с клиентами общаться нравится, имеется опыт работы в продажах услуг (хорошо получалось). Есть техническое и экономическое образование (маркетинг). Сейчас сижу уже четвертый год в декрете и понимаю, что не мое все это, не хочется назад в офис. Хочется практической работы, чтоб результат потрогать можно было. Но страшно конечно так все резко менять, вдруг не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart. у вас не совсем верные данные относительно "упахиваться в крутом салоне" и то что вы найдёте "недалеко от дома" тоже вряд ли вас порадует) то что вы видите результат работы сразу это не совсем творчество. вы просто можете дать неправильную оценку своему результату. для вас это шедевр, а другие смеяться будут, а вы психовать и всех ненавидеть.

и ещё, ваше образование до, в этом бизнесе совсем никого не е.@..т. извините, но это самое верное слово для контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart. у вас не совсем верные данные относительно "упахиваться в крутом салоне" и то что вы найдёте "недалеко от дома" тоже вряд ли вас порадует) то что вы видите результат работы сразу это не совсем творчество. вы просто можете дать неправильную оценку своему результату. для вас это шедевр, а другие смеяться будут, а вы психовать и всех ненавидеть.

и ещё, ваше образование до, в этом бизнесе совсем никого не е.@..т. извините, но это самое верное слово для контекста.

Роман, я совершенно не хотела кого-то принизить, упомянув о своем образовании. Я сюда не хвалиться своими знаниями пришла, а посоветоваться с профи. Даже и не знаю, чем подтолкнула Вас к грубости.

 

Упомянув "плюсы профессии" я имела в виду "какие плюсы Я вижу". И как раз хотела услышать оценку моего мнения от людей из этого бизнеса. Вы считаете, что я не получу того, что жду от работы? Витаю в облаках?

Поясню свою позицию.

У меня двое маленьких детей и сейчас они для меня на первом месте. Поэтому я надеюсь, что сменив профиль деятельности (на парикмахерство) я смогу больше времени проводить дома с детьми. Моя нынешняя работа предполагает занятость с понедельника по пятницу с 9 до 18 плюс не близкая дорога (минимум 1,5 часа в одну сторону) плюс иногда задержки при наличии срочной работы. Именно по этому я вижу плюс в трудоустройстве в салоне поближе к дому. В возможности какого-то индивидуального графика. Реально это? Может мастер договориться, скажем, работать дня 3 в неделю?

В дальнейшем, если все будет получаться и нравиться. Дети подрастут и захочется больше времени уделять карьере. Есть же возможность развития и большей загрузки? Это я и имела в виду, упомянув "крутой салон". Наверное, это звучит по дилетантски, я подразумевала как раз развитие и увеличение дохода.

То, что может таланта и способностей не оказаться - это, конечно, никто не застрахован осваивая новую профессию. Это я понимаю.

По-поводу творчества Вам, конечно, виднее. Очень жаль, если его нет в профессии парикмахера. Неужели такая работа тоже превращается в рутину. Мне кажется, каждый день приходят разные люди и к каждому нужно найти свой подход. Да и с разными волосами работа идет по разному - это ли не творчество? Я заблуждаюсь?

А вот результат работы у парикмахера, я уверена, более материален, чем у маркетолога. Удачный он (результат) или нет, но вот он, перед тобой. Можно руками потрогать, оценить, сделать выводы. На нынешне работе меня очень угнетает то, что работаешь, стараешься, а результатом работы максимум будет отчет для начальства, который полежит на столе и отправится в шредер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart. это не грубость по отношению к вам и кому либо. это самое точное слово применимое в сегодняшнем положении дел. посмотрите внимательно ветку вакансий и вы поймёте о чём я.

сложно что-то сказать про витания в облаках и реальную работу. пока вы сами это не потрогаете всё что вам скажут это просто пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь.

 

PS: просто вот читаю ваш форум и по белому завидую: люди ходят каждый день на работу с желанием. У меня такого, к сожалению, нет. Заставляешь себя каждый день встать и пойти, потому что так надо. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D о да, мои коллеги всюду внедряются ;)

Все же задам щекотливый вопрос. Я правильно оцениваю, что для мастера среднего уровня 40-50 тыс в месяц - это уже не плохо (при полной загрузке)? А на начальном этапе доходы будут раза в два меньше.

При этом стартовые вложения минимум 100-150 тыс на хорошие курсы, мастер-классы, минимальный инвентарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart. все прогнозы тут пальцем в небо. это настолько удивительный извращённый и непредсказуемый мир. вот стартовые вложения весчь вполне определённая) с этими деньгами вы точно расстанетесь здесь прогноз уровень - Ванга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.