Перейти к содержанию

От Земли До Неба


A.maks

Рекомендуемые сообщения

+100

"Вот тебе и первая выгода! — сказал Двуцветный Питон, Скалистый Змей."

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ
Stylist, без системных знаний делать нечего. Даже в парикмахерской. При любом таланте. Я была талантливой девочкой, но три года учебы не помешали))). Причем у меня было некое табу на то, чтобы работать без должных знаний. Я никогда никого не причесывала и не стригла до учебы. Мне очень хотелось стать мастером и я пошла учиться. Сейчас это сделать с одной стороны сложнее (попасть в колледж), а с другой проще - есть курсы. Надо только выбрать такие, которые дают качественное обучение. Они обязательно должны быть лицензированы и давать диплом установленного государственного образца. Диплом! обратите внимание, а не сертификат. И срок обучения не менее полугода. Тогда можно о чем-то говорить.

Талант это всегда здорово. С ним проще и интереснее учиться. А доказывать всем, что можно и без обучения добиться великолепных результатов, глупо, долго и дорого. Рано или поздно все равно придешь к мысли, что не хватает банального базового знания. Работая в этой сфере много лет, я четко могу сказать, что все нестабильные мастера не имели качественного начального профессионального образования. Кто у кресла учился, кто вообще по инету)). Результат - даже через много лет работы невозможность набрать достойные обороты для продвижения. Они постоянно решают какие-то задачи у кресла, не в состоянии набрать элементарной скорости в работе, не могут сходу разобрать задачи по колористике, очень устают и утомляют клиентов, не учатся на ошибках и подставляют салон. Поэтому, пока не поздно, берите ноги в руки и на курсы! Не теряйте время.

 

Вот эти слова можно вешать на стенку в салоне в рамочке. Как ответ соискателям работы и как ответ тем клиенткам, которые рассказывают о "невероятно талантливом парне, который нигде не учился". Обычно это леди 45+ с ободранными филировкой головами, окрашенные в непонятные оттенки. :rolleyes:

Остальным нужны мастера с прочной базой знаний, которые могут отвечать за свою работу. По наитию стрижет, наверное, только Леон Ллонгуэрас, и то у него в базе классика.

НиколаРу, а что вы на самом деле английский не выучите? Знаете, как проще всего? Наймите хорошего репетитора, час занятий три раза в неделю и через год вы будете болтать не напрягаясь. Всего час в день, задумайтесь, ради знания языка и продвижения карьерного можно это сделать. Ведь вы хозяин своего расписания, что же вы! Не тормозите собственную жизнь, она только обогатится от того, что вы будете знать еще один язык.

О вашей девочке - как жаль, что она не знает английского. И зарабатывала бы намного больше, и работа интереснее. То, что она общается сейчас на ломаном английском, да еще слушает румынку, говорящую на этом языке, дает ей акцент, которого мы не заметим, а англичане заметят. В любой стране любят, чтобы на их языке разговаривали хорошо, это дань уважения стране. Одна моя клиентка год в Оксфорде платила за курсы ради того, чтобы чисто говорить. Потом в Лондоне ее при приеме на работу спрашивали, зачем она приняла российское гражданство, не понимали, что она русская. Фамилия была по мужу, а он англичанин. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НиколаРу, а что вы на самом деле английский не выучите? Знаете, как проще всего? Наймите хорошего репетитора, час занятий три раза в неделю и через год вы будете болтать не напрягаясь. Всего час в день, задумайтесь, ради знания языка и продвижения карьерного можно это сделать. Ведь вы хозяин своего расписания, что же вы!

Вы правы, у меня был репетитор на лето, сейчас я в поиске нового (у нас расписания не совпадают :huh: ).

Касаемо темы, у меня есть ещё одно наблюдение (может это и не педагогично и Вы меня осудите, но всё же этому есть место), нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.

Расскажу историю которая у нас недавно произошла. Наш салон участвовал в одном из шоу проектов, мы оформляли причёски, макияж моделям, артистам. На это мероприятие в качестве VIP гостя был приглашён Александр Песков, ему нужно было сделать макияж, наш визажист Ольга при готовила всё что нужно, но неожиданно организаторы заявили, что у Пескова визажистом должен быть непременно парень, единственно кто подходил на эту роль наш Юра, но он совершенно не визажист, только парикмахер. Пришлось ему пройти получасовой экспресс курс макияжа. Ему было очень сложно, простой макияж у него занял больше часа но VIP клиент был очень доволен, после этого он пригласил его сделать макияж на телевиденье, с чем Юра успешно справился. Вот так бывает, сейчас Юра осваивает профессию визажиста.

0fc44cad8799t.jpg

 

Так что иногда нужно оказаться в нужное время в нужном месте.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет языка,может кому пригодится http://speterburg.biglion.ru/deals/communi...onclubspb-76/,и если кто пользуется этими средствами http://speterburg.biglion.ru/goods/?m=76&category=015

 

Nikola-ru

нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.

может случайно,а может и нет) B)

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru

нужно ещё оказаться в нужном месте в нужное время, иногда случайное знакомство или обстоятельство позволяют взлететь до небес.

может случайно,а может и нет) B)

Я о том же. Но сильно обнадёживаться не стоит, это как выигрыш в лотерею.

 

Песков какой затейник, однако)

Да, занятный :rolleyes: Кстати, очень легко с ним было работать

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НиколаРу, у меня история такая же есть о ассистенте Дениса Карташева http://www.fashionbank.ru/stylists/user/15237.html, который был совершенно неподготовлен, зато понравился, когда Денис взял его на ТВ, и тот делал визаж Андрею Малахову. Пошел в гОру, причем без гУру... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

,,Если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

 

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

 

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

 

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

 

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

 

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

 

Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

 

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:

Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?,,

Мне кажется в какой то степени это касается и нашей профессии,немного поучился,серьезных вопросов пока не возникло,завтра пробую устроится в салон(ну не пробую,а устроюсь))дело в том,что за курсы я заплатил не полную стоимость,а все бабло что копил уже потратил))и к настоящему моменту прошел около 1/3 всей программы))благо что препод у меня здоровский))сегодня поговорили,обсудили,сказал что будет помогать,хоть и не должен))график 2х2(2 дня на учебе,2 на работе)подкоплю денег,все оплачу и тогда уже 100%выучу всю базу)))))))))а мне только этого не хватает)))))

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

 

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

 

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

Очень хорошая история. Всему своё место, неискушённый человек не способен оценить изысканность. Очень важна обстановка, например представьте что в привокзальной рюмочной разливают изысканное коллекционное вино в пластиковые стаканчики не та аудитория и не та обстановка чтобы это оценить.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с экспериментом впечатляет. Еще одно доказательство, что на концерты и подобные мероприятия процентов 80-90 людей не из любви к искусству, а ради приобщения к какому-то пресловутому раскрученному бренду. Эдак тусануться в компании себе подобных, напяливших все имеющиеся бриллианты...

Что касательно обобщения с нашей профессией, A.maks, не путайте мягкое с теплым. Талант и мастерство парикмахера у всех на виду, и он, что называется, либо есть, либо нет. Да, и еще теория теорией, но и про практику забывать не стоит. А у Вас похоже ни того, ни другого. Дак в какой салон Вы с этим багажом собрались? Что Вы можете предложить искушенным и требовательным клиентам? Или красноречиво будете в ухо вкручивать, какой Вы талант? Ножницы бы сперва неплохо было бы научиться держать, да на потоке попрактиковаться. А уж потом на салоны замахиваться.

Ну, может, я и действительно с плеча рублю, а Вы и впрямь самородок. Тогда фото Ваших работ со стрижками, сложными окрашиваниями и хим.завивками очень прошу в студию на всеобщее обсуждение.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая история. Всему своё место, неискушённый человек не способен оценить изысканность. Очень важна обстановка, например представьте что в привокзальной рюмочной разливают изысканное коллекционное вино в пластиковые стаканчики не та аудитория и не та обстановка чтобы это оценить.

Рад что на одной волне)

 

сегодня был в 3х салонах и 1й парикмахерской,удивило,что в 2х из 3х салонов работали на мой взгляд(а он был поверхностным,держание инструмента,движения рук,внешний вид самого мастера и его инструментов)не..как бы очень хорошие мастера,когда в парикмахерской меня напротив удивила одна женщина(цена мужской стрижки от200 до 450руб,при этом ее работа была...красива))),во все салоны я заходил под видом клиента,интересовался ценами,уровнем мастеров,правда удивился тому что эта женщина работает в обычной парикмахерской,ей приходится подстригать 5клиентов дабы заработать столько же,сколько другому мастеру в салоне,который подстриг 1,хотя уровень ,,умений,,этих мастеров может быть одинаковым,вся эта белеберда к тому,что на сколько человек себя ценит и в себе уверен-ровно настолько он будет успешен,наверное)

 

Тогда фото Ваших работ со стрижками, сложными окрашиваниями и хим.завивками очень прошу в студию на всеобщее обсуждение.

 

))будет))скоро все будет))

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про эксперимент не все. там Джошуа прошел мимо Нормана Фостера торгующего в переходе своими дизайнерскими матрешками, а в будке на турникете сидела Ума Турман. так они никогда и не встретились. дяди из вашингтон пост проплатили эту провокацию, и сделали нужный ИМ! вывод..а гуляет этот боян по всяким одноклассникам и вконтактам с комментариями, наверное, чтоб занизить самооценку не очень информированным людям. ну и заодно поднять продажи самого Белла.

 

что касается нашей профессии, то метро это идеальный фон для восприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приоритетах людей.

,немного поучился,серьезных вопросов пока не возникло,завтра пробую устроится в салон(ну не пробую,а устроюсь))дело в том,что за курсы я заплатил не полную стоимость,а все бабло что копил уже потратил))и к настоящему моменту прошел около 1/3 всей программы))благо что препод у меня здоровский))сегодня поговорили,обсудили,сказал что будет помогать,хоть и не должен))график 2х2(2 дня на учебе,2 на работе)подкоплю денег,все оплачу и тогда уже 100%выучу всю базу)))))))))а мне только этого не хватает)))))

О, я хочу видеть работы этого мастера, его внешний вид, его салон (в который он устроился)! Хочу фото, зрелища и драйва!

Честное слово, я уверена, что этот парень через 5 лет, томно подняв очи к осветительным приборам своего индивидуального кабинета, будет вещать восторженной клиентке, что главное в его работе - талант, который он в себе открыл.

Перед этим меркнет, к примеру, изречение Анны Эшвуд, которая считает, что парикмахерскому делу может обучиться каждый, у кого хватит упорства и желания. Она просто забыла, что есть Россия, где пИИт выше, чем парикмахер...

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%90...=16549598-03-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот салон что хотел устроится не понятно взяли или нет(( (сходил подстриг парня,подстриг девушку,сделал укладку)всем(рядом работающим мастерам и клиентам,девушка,кот подстригал тоже там работает)все понравилось,но хозяйка салона в отпуске((приедет через 2недели((((((сказали,что нужно с ней пообщаться,а так могут только вызвать когда все мастера заняты((((+взяли в другой салон,тоже бизнес класса,но мне не нравится их энергетика(((так что в среду выложу фото себя и салона,в котором работать не хочу,а через пару недель фото того в котором хочу,ну и конечно же буду работать)))

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё протсо нифига не учился, пришёл тут подстриг там подбрил и всем мастерам понравилось да ещё и салон бизнес-класса :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё протсо нифига не учился, пришёл тут подстриг там подбрил и всем мастерам понравилось да ещё и салон бизнес-класса :wacko:

Почему не учился?)Читайте внимательней,сейчас учусь!))))Раньше стриг(без техники и вообще какого то представления о стрижке)сейчас учу базу.И почему решили что просто?)возьмите человека с улицы(да любого из знакомых),который ,,нифига не учился,,пусть придет в салон и ,,тут подстрижет,там подбреет,,и всем мастерам понравится,поверьте мне это совсем не просто)))) :rolleyes:

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё протсо нифига не учился, пришёл тут подстриг там подбрил и всем мастерам понравилось да ещё и салон бизнес-класса :wacko:

Ага)))) А кто-то потеет, волнуется, отшлифовывает стрижки, чтоб было поаккуратней, почище. Не спит ночами, прокручивая в голове нюансы роста волос на разных участках головы и методы стрижки таких голов. Днями и ночами штудирует законы колористики, часами учится на трехлитровой банке чистоте тушевки, трясется при мысли "а вдруг клиенту что-то не понравится"...

А тут оказывается так все просто - шаляй, валяй, пришел, подстриг.... такая фигня, делов-то....

Ну и в процессе тут немножко подучился, там немножко поднахватался....

 

 

Я начинаю уже действительно соглашаться с той мыслью, что в салонах очень любят человечков мужского пола в качестве мастеров. Для кого-то это изюминка салона (типа экзотической зверюшки), для кого-то развлекалово ("ой, мальчик, какой милашка..."), для кого-то интерьер ("клиенткам нравится - надо брать!").

Естественно, речь не идет о мастерах уровня Николая Русу или Руслана Татьянина. Я говорю именно о таких вот мальчиках, которые вчера пришли на курсы, сегодня поскакали устраиваться в салон покруче уровнем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не учился?)Читайте внимательней,сейчас учусь!))))Раньше стриг(без техники и вообще какого то представления о стрижке)сейчас учу базу.

 

Ну это же ваша фраза:

немного поучился,серьезных вопросов пока не возникло,завтра пробую устроится в салон

Молодец! Вот так и нужно легонечко, без напряга, чтоб мозги не напрягать серьезными вопросами (действительно - НАФИГА???) пойти и устроиться в салон.

Раньше же стриг без техник - и ничего, прокатывало. Главное ведь желание, как вы нам писали. А техника - это уже ерунда, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё протсо нифига не учился, пришёл тут подстриг там подбрил и всем мастерам понравилось да ещё и салон бизнес-класса :wacko:

annMari, делайте выводы: если всем мастерам понравилось, то контингент там такой же, с такой же техникой. А в бизнес-класс ему надо - там много экзальтированных теток, в разговоре с которыми он будет считать, что дорос своим умом до стилиста и учиться ничему не надо.

Кому нужны тетки с большим кошельком и настроенные на мотание нервов мастеру-женщине? Есть тут кто желающий обслуживать состоятельных пиявок?

Ну и вы этим теткам не нужны. Им надо млеть перед стилистом, который понимает, что такое аура салона. Ну, и их аура. Всем же от этого только хорошо, у всех "джек пот" - у нас нет истеричек, у истеричек есть парень-душка, у парня есть клиентки. Все ОК!

Парень, переходите в бизнес-класс. В салоне с плохой аурой делать нечего, пусть сами работают, а то вы доучитесь и будете еще более ценным специалистом, а работать идете в салон, куда душа не лежит? Бросьте. Это не ваше место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вы этим теткам не нужны. Им надо млеть перед стилистом,

 

Браво Стилист, мне нравится как ты пишешь, а уж на эту тему(клиенты) вообще.)

 

А как тетеньки через года вспоминают, как мальчик мыл им голову, а как когда то их постриг мальчик

никто повторить не смог. Надо видеть влажные глаза этих женщин.

Сколько ж нежности и не побоюсь этого слова чувственности в этих воспоминаниях,

эх несчастные, что ж вас в жизни никто так и не отлюбил по-мужски то)))

Что эти поглаживания в мойке мальчика-парикмахера имеют такую огромную ценность.

 

Мальчики вы нужны таким клиенткам, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.