Перейти к содержанию

Парикмахер - узнай состояние свого инструмента!


Рекомендуемые сообщения

Любой парикмахер может узнать состояние своего инструмента разместив их фотографии тут, в этой теме. Фотографии можно разместить до или после заточки, а можно просто разместить и узнать в каком они состоянии.

 

Естественно, можно возразить, что и сами знаете их состояние, но не спешите с выводами. Пусть вам об их состоянии расскажут заточники с профессиональной точки зрения. Фотографии желательно делать в макрорежиме, тогда их можно сфотографировать с близкого расстояния, до 1 см.

 

На снимках можно будет рассмотреть даже мельчайшие риски на полированных поверхностях полотен, щербинки на режущих кромках, и все ли в порядке с ними.

 

Снимки ножниц желательно делать на белом фоне, на обычном листе бумаги для ксерокопий. Освещение можно сделать дневное или под обычной лампой, например, люминесцентной или лампой накаливания. В автоматическом режиме можно получить хорошие снимки с достаточной резкостью и разместить их тут, в теме. Можно на фото нанести водяной знак, подписать их своим ником участника форума.

 

Как фотографировать ножницы? Для этого достаточно сфотографировать внешние поверхности полотен, затем их внутренние поверхности. Ножницы должны лежать в горизонтальном положении на белом листе ксероксной бумаги.

 

Примеры.

 

Первые два снимка - общий вид. Ножницы сомкнутые, лежат в горизонтальном положении как для правши, или для левши. Вид сверху с одной и другой стороны полотен.

 

414cf6762c25t.jpg

 

 

Третий снимок - вид марки или модели ножниц: надо сфотографировать надпись на полотнах и суставе.

 

f3fe1a3b0181t.jpg

 

 

Четвертый снимок - полотна разомкнутые. Одно полотно в горизонтальном, второе в вертикальном положении. Это позволит рассмотреть профиль лезвия и вид внутренней поверхности полотна в горизонтальном положении.

 

e5b18601f752t.jpg

 

 

Пятый снимок - то же самое, только поменять местами и сфотографировать другую внутреннюю поверхность полотна в горизонтальном положении. Надо сделать так, чтобы вся длина полотна попала в кадр.

 

2541a9bc367bt.jpg

 

 

Шестой снимок - сфотографировать режущую кромку сомкнутых полотен в горизонтальном положении с одной и другой стороны. Это позволит рассмотреть режущие кромки с внешней стороны полотна, и его профиль.

 

879f5b1006b0t.jpg 2d8304f41a0ct.jpg 0c36fa2848cat.jpg

 

Седьмой снимок - сфотографировать концы полотен в смокнутом положении. Можно сделать несколько снимков с разных ракурсов. Неплохо будет сделать снимки концов полотен слегка разомкнутыми. В этом случае можно будет увидеть характер износа лезвий вблизи концов, не повреждены ли они.

 

9c1617869cd5t.jpg 3e8f7aa9c77bt.jpg d11ea14f5af6t.jpg 7123361f7b87t.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Экспертизу ножниц парикмахерских по фотографии можно делать и нового инструмента. От качества фотографии будет зависеть точность оценки. Перед размещением ваших фотографий с видом ножниц, желательно сразу проверить не размыто ли на них изображение. Из своей практики, я делал снимки даже на свой мобильник с 5мп камерой. Довольно неплохо получалось. Снимки размещенные выше я сделал на 10 мп камеру в макрорежиме. Главное не сжимать размеры фото, чтобы можно было рассмотреть элементы полотен с увеличением по клику на превью.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А разве можно заточить парикмахерские ножницы? Честное слово не знаю. Работаю много лет и как только меня не устраивает работа ножниц, то покупаю себе новые. Благо зарплата позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа ..который Касиба - http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...mp;#entry186496

По существу : выставка прошла в штатном режиме . результат положительный . Кто приехал ,и возможно, для себя кое что почерпнул . Желающие высказаться отпишутся . Было много интересного . В этот раз и на фото - видео времени не было . В первый день на перекур вышел под конец дня ... первый раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно заточить парикмахерские ножницы?

Представьте да! Причем могут заточить лучше, чем после покупки новых в магазине. Единственное, могу согласится с Романом Гончаровым, это будет тернистый путь в поиске хорошего специалиста. На то эта тема и создана, чтобы парикмахеры подсказывали друг другу о хороших мастерских. А судя по вашему сообщению, у вас должно быть много ножниц, а значит много попыток для экспериментов, ведь вы ничего не теряете и сможете найти хорошую мастерскую.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касиба. про слайсинг во всех прайсах Московских заточек написано. а по поводу отзыва негативного..так мож у человека другое хорошо получается. кусачкм там или х.з. да и не один работает на всю контору чтоль предъяву вешать. да фиг с ним. мне вот, что интересно вы ведь их в руки берете когда, выж должны вроде понимать, что это не просто так. не просто сделать чтоб "это резало" смысл тогда в марках стали если заточка одинакова для всех. ну будет долго хорошея сталь держать эту заточку, ну и? как-то индивидуального подхода хочется. вроде и обозначиваешь ряд моментов которые напрягают при стрижке, вроде внимательно тебя слушают. вроде кивают. потом кидают в очередь и всё по одной цене. к тому времени как очередь твоих подойдет уже нюансов именно твоего инструмента уже и не упомнят.

Сергей ну как узнать именно своего мастера? это скок инструмента надо) хорошие ведь долго работают. и мне кажется не парикмахерам объяснять чет нужно, а наооборот мастера внимательно выслушивать. там при разных приёмах стрижки свои различные косяки вылазят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что такой заточки слайсинг нет, есть заточка конвекс. Это в прайсах пишут заточка под слайсинг, чтобы парикмахерам было понятно что надо говорить заточнику. И да, смысла просить заточника сделать как ВАМ надо во многих случаях бесполезно, все делают по одной накатанной технологии. Ну, например, вы хоть раз видели, чтобы заточник проверял зазор профиля полотен на просвет на лекальной линейке? Чтобы исправлял профиль если он нарушен, даже заводской? Это можно сказать самое элементарное, что должен делать заточник перед разборкой. Вы такое видели в мастерских?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annMari, вы давно на этом форуме? Вы хоть раз заходили в данную ветку форума раньше? Как вы считаете, кто затачивает ножницы на заводе при их изготовлении? Какой период времени проходит от покупки новых ножниц, до выхода их из строя? Как вы считаете, вы хорошо знаете свой инструмент и как вы за ним ухаживаете?.

Вот наглядный пример об отношении к своей работе. Увы, это не единичный случай, таких суждений сотни тысяч.

Почему так происходит? Сегодня переписывался с молодым парикмахером из другого города. На мой вопрос о заточке сказал так:,,Наши парикмахеры либо не затачивают вообще и работают до полного выхода из строя инструмента или покупают новые и как правило не дорогие.,,

Вот выдержка из переписки, он пишет про себя и парикмахеров:,,просто парадокс, мастер молодой клиентов не много, денег мало а ножницы стараешься приобрести получше, те мастера с опытом и большой клиентской базой могут позволить приобрести хорошие ножницы себе да не одну пару, но не хотят, и на меня как на идиота смотрят, спрашивают а тебе зачем столько много?,,

Так что происходит? Почему работники ,,красивого,, бизнеса ни чего не знают и не хотят знать более углубленно про свою профессию? Так происходит не только с их инструментом, но и с профессией в целом. Можно было бы просто плюнуть на все подобное и спокойно работать и наказывать рублем, что в принципе и делаем.

Потом, после того как я отношусь к своим клиентам жестко меня еще ругают. Так за что??? Что называю вещи своими именами?

На форуме давно, про заточку никогда не читала. Не видела смысла. Из моего вопросы Вы никак не можете судить о моём отношении к работе.

На каждом мастер-классе у именытых мастеров и при каждой поездке на учёбу всегда у того или иного "ученика" возникал вопрос про ножницы. И ни один "учитель" ни разу не сказал, что затачивает свой инструмент. Более того, большинство тех же именитых мастеров не считают целесообразным покупать дорогущие ножницы. Последние свои ножницы и купила, когда были на курсе у Димы Винокурова К ним приходит дядечка и приносит ножницы. Причём купили его ножницы не только мы, приехавшие из провинции, но и его мастера. К великому сожалению недавно уронила ножницы и они пришли в негодность. Хочу точно такие же, но у нас таких нет. Куплю по приезде в Москву. И я на самом деле не вижу смысла долго и упорно искать мастера по заточке. Мне проще и быстрее купить новые ножницы.

 

 

Пы.Сы. Не смотря на то, что посты, которые я читала прям наполнены агрессией не то что друг к другу, но и к парикмахерам, ни чуть не умаляю Ваших заслуг. Видимо кому то нужны мастера по заточке. Но я таких парикмахеров не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, заточник обязан выслушать парикмахера, постараться выполнить его просьбы при заточке инструмента. Но, снова повторюсь, это крайне редко, когда сам заточник хорошо разбирается в заточке. Ему показали как затачивать, он по накатанной технологии затачивает. А нюансы заточки уже будут дебрями.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annMari, вы даже не представляете себе, что исправить ножницы после падения могут в любой профильной заточной мастерской. Вы просто не хотите этим заниматься, это понятно из ваших постов. Ничего, я понимаю вас. Если финансы позволяют, то можно себе позволить.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annMari, вы даже не представляете себе, что исправить ножницы после падения могут в любой профильной заточной мастерской. Вы просто не хотите этим заниматься, это понятно из ваших постов. Ничего, я понимаю вас. Если финансы позволяют, то можно себе позволить.

Ну может это так просто в крупных городах. Но глядя, как мучаются наши мастера маникюра-педикюра с заточкой своих инструментов, даже не хочу заморачиваться.

 

А нельзя устроить опрос на форуме- затачиваете ли вы cdq инструмент- да или нет. Просто интересно, какой процент мастеров этим занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annMari ну чет как-то халко тондео нормальное ребенку отдавать, снежинки вырезать на Н.Г.))

У ножниц TONDEO свой особенный способ заточки. При классической заточке РК по внутренней стороне полотна, как обычно делают в мастерских, могут изменить её заводскую форму и геометрию.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парикмахерам действительно не нужно углублённо знать об инструменте. Но есть же какой то необходимый минимум!!! На курсах преподаватели тоже ничего не знают.

Сегодня девушка приезжала специально из Липецкой области на заточку. Однажды затачивала у меня, но в моё отсутствие, обратилась на заточку в очень престижную фирму, где ей с успехом убили и ножницы и ножевые блоки... Название фирмы не озвучиваю. Всё исправить сегодня не успел. Оставил в мастерской, на днях доделаю и отправлю по почте.

Вот ножницы.

Девушка даже не подозревала, что они для левши - на курсах этому не учили!!! Плюс заточка от престижной фирмы и девушка "попала" на реставрацию.

Такое ощущение, что "мастера" там о какой то геометрии глазом не выдывали и слухом не слыхивали... Не то чтобы какие то там индивидуальные требования)))

Думаю, что Роман Гончаров попал примерно к таким же "мастерам".

 

~1ZeOqHcj.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это модель ножниц парикмахерских PLF-TL60TK, артикул 10509059, сталь 440С, филировочные, классические, с прямыми симметричными ручками, для азиатского региона, левосторонние, винтовое соединение, заточка прямого полотна конвекс, угол резания 50 градусов.

 

По теперешней форме прямого полотна и поверхности заточки, их на точиле обработали...)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ножницы не устраивали тем, что постоянно цепляли и дергали волос. И это не удивительно. Ножницы для азиатского региона будут все время дергать, так уж они устроены. Их там специально делают, так как волос очень жесткий и прямой, он легко проходит между зубцами. У нас же волос мягче и тоньше, поэтому будет попадать между зубцами и цепляться за них. Ей надо было выбирать ножницы для европейского региона, когда полотно с зубцами расположено с внешней стороны, а прямое с внутренней, к парикмахеру.

 

На фото выше ножницы расположены как для европейского региона, но на прайсе производителя представлены для азиатского региона. http://www.alibaba.com/product-gs/28951611...c_Japanese.html

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но глядя, как мучаются наши мастера маникюра-педикюра с заточкой своих инструментов, даже не хочу заморачиваться.

 

А нельзя устроить опрос на форуме- затачиваете ли вы cdq инструмент- да или нет. Просто интересно, какой процент мастеров этим занимается.

Ну, судя по опыту ваших мастеров маникюра и педикюра, опрос будет скорее - кто из парикмахеров тоже занимается и мучается!?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ножниц TONDEO свой особенный способ заточки. При классической заточке РК по внутренней стороне полотна, как обычно делают в мастерских, могут изменить её заводскую форму и геометрию.

так и вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, этот способ так и наз. заточка тондео. Из шести способов, этот считается третьим при доводке РК по задней поверхности.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.