Перейти к содержанию

Прошу Адекватного Совета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно читаю форум, но написать решила только сейчас. Мне очень нужен совет постороннего человека, который трезвым умом мог бы мне подсказать на счет работы.

Вот уже 9 месяцев я работаю в новом салоне, который располагается в новом микрорайоне. И сложность в том, что у нас почти нет клиентов. За эти 9 месяцев я почти не наработала себе никого, лишь жалкие единицы, как мне кажется.

В общем по порядку. До этого я работала 2 года в небольшом салоне, с момента его открытия, но пришлось уйти по причине смены руководства. И вот нашла я этот салон, решила поработать и посмотреть, что тут вообще можно наловить.

Располагаемся мы в новом микрорайоне, где куча высоток с довольно обеспеченными клиентами (нищета в таких домах покупать себе квартиры не будет, да и видно, что люди не бедные ходят). Работаю в этом салоне с открытия. Сейчас коллектив более-менее сложился, а до этого были разные перетрубации, кто-то приходил, кто-то уходил, было попорчено достаточное количество клиентов, пока девочки ходили туда-сюда и пробовались тут сидеть, были пара неопытных мастеров, которые тоже кого-то попортили, в общем, недовольные тоже были. В целом сейчас мастера у нас не то чтоб сильные, но так, средней руки. Жалоб уже нет, все стригут и красят нормально.

В салоне масса разнообразных услуг, держает его супруги средних лет, которые в красивом бизнесе почти новички (сейчас такие хозяева сплошь и рядом, как мне кажется).

В общем, я описала такой среднестатистический салон, которых в городе миллионы.

Да, и находимся мы не в проходном месте, а во дворах. Хотя нас видно из окон окрестных многоэтажек, но это дворы, где ходят лишь те, кто там живет.

И вот по прошествии 9-ти месяцев работы села я подводить свои итоги, и оказалось, что с зарабоками все грустно. Вот сижу и думаю, то ли надо что-то предпринимать, то ли надо просто подождать, то ли надо еще что-то искать...

 

Народу не сказать, чтоб мало, но и не много. В будни у нас приходится по 2 человека на мастера, остальное время сидим и маемся дурью. В выходные тоже ни шатко-ни валко. В день выходит дай бог около 1000 рублей, а порою не выходит и этого (пишу о себе, в чужие кошельки не залезала, могу только догадываться). Реклама у нас не ведется, т.к. хозяева считают, что лушчая реклама - это сарафанное радио. Меня, если честно, такое положение дел огорчает, т.к. я все же считаю, что реклама - это все же хоть какой-то двигатель бизнеса. Новых клиентов, как я уже писала, почти нет, просто сложился определенный контингент, который ходит к нам постоянно, из месяца в месяц. Если новые и приходят, то их так мало, что становится грустно.

Из плюсов этого салона - очень адекватное начальство, которое прислушивается к мнению мастеров, а также удобство добираться до работы (лично мне). Ну и никто не экономит на материале - дез. растворы, расходники, краска, шампуни и прочее закупается в необходимом количестве, лишь бы мы работали, лишь бы нам было удобно. Я считаю, что это довольно важно.

В общем, написала коряво, простите, слог у меня как-то не поставлен. Если есть какие-то вопросы, то отвечу на все. С большой благодарностью выслушаю все замечания, т.к. от безденежья я уже устала, а прыгать по салонам я как-то не любитель, да и хоть какая-то горстка клиентов уже появилась, которые ходят сюда ко мне.

У нас хозяин свято уверен, что дальше будет лучше, что мы раскрутимся, что надо подождать, надо потерпеть, надо стремиться. Но я прекрасно понимаю, что от сидения деньги не повалятся. Мы все стараемся обслуживать клиентов хорошо, но вот от чего может зависеть проходимость, вот это вот интересно.

Да, и в округе у нас пропасть разных салонов - и дорогих, и экономов, в каждом третьем доме салон, а в одном доме вообще аж 4 салона рядом друг с другом. Но это опять же рядовая ситуация в городе. У меня подруга работает в подобном месте, где в одном огромном доме 6 (!) салонов. Мы тут насчитали на наш микрорайон 16 салонов и парикмахерских, которые вспомнили, и все они находятся друг подле друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Табакерка, по 2 человека на мастера в день при том изобилии салонов, что вы описываете - не так плохо. Возврат обычно через год происходит, если хорошая услуга оказана была.

А рекомендации - пговорить с хозяевами. Сарафанное радио вещь отличная, только при такой конкуренции его мало. Надо, чтобы была реклама. И возможностей масса - метро, магазины с автоматами оплаты, в которых "крутят" рекламные ролики, растяжки и наружная реклама. Это обязательно нужно новому салону, как и "фишка" - отчего к вам клиенту идти.

Если не придумают хозяева, как им рекламироваться, рекламируйтесь самостоятельно, под лежачий камень вода не течет. Делайте страничку в инете, выходите на питерские форумы.

Типичная картина - люди, незнакомые с нашим бизнесом, открывают с дорогом спальнике салоны в надежде тихо собирать денежки. Не тут то было. Это не так просто, как кажется, надо еще голову поломать и поработать. И денег заплатить за рекламу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько человек в месяц записываются конкретно к вам? Как это начальство прислушивается и не даёт рекламу? Или вы об этом не говорили начальству?

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева считают, что реклама - это пустая трата денег, которых и так сейчас нет, т.к. салону меньше года, и вложились они очень и очень порядочно. К тому же "нас видно из окон", как они говорят, что люди ходят, что люди же будут сообщать о нас своим знакомым и родственникам и прочее. А реклама на растяжках, в магазинах и прочее - это ерунда, что 80% будут выкинутые деньги, ведь рекламу как правило выкидывают не читая, если она попадает в ящики или еще куда там... И что надо хорошо работать, тогда к нам пойдут.

А я уже понимаю, что теряю скорость и качество. И каждый раз иду на работу и знаю, что сегодня у меня в лучшем случае будет 3 человека.

 

Я с таким отношением к рекламе уже сталкивалась в прежних салонах, где работала, так что это не в новинку.

Да, конкуренция у нас огромная, салонов вокруг море. Клиенты часто избалованные. Как тут уже кто-то где-то писал, люди хотят чего-то эдакого, чего-то особенного. И часто не видят разницы, подстригут его у нас или в соседнем салоне, ведь все стрижки одинаковые (блин, где-то читала, как с нас списано).

Чтоб идти повышать квалификацию, нужны деньги, а денег нет. А чтоб они были, нужо еще лучше стричь, а для этого нужны деньги. Замкнутый круг какой-то.

И держит тут вот это хорошее отношение хозяев, чистота, близость к дому (мне добираться очень удобно), масса дез. средств, порядок. В общем, держит комфорт, который нечасто встречается в салоне.

 

 

Сколько человек в месяц записываются конкретно к вам? Как это начальство прислушивается и не даёт рекламу? Или вы об этом не говорили начальству?

А бог знает, сколько конкретно ко мне. Иногда записывают ко мне и тех, котму просто все равно, у кого стричься.

 

Возврат обычно через год происходит, если хорошая услуга оказана была.

:wacko: Да через год этого клиента ищи-свищи, если он не вернулся в ближайшие пару месяцев.

 

И возможностей масса - метро, магазины с автоматами оплаты, в которых "крутят" рекламные ролики, растяжки и наружная реклама. Это обязательно нужно новому салону, как и "фишка" - отчего к вам клиенту идти.

Тысяча процентов, что в ближайший год этого всего не будет. Руководство считает, что это выкинутые деньги.

 

Я вот и пытаюсь понять, может быть я не адекватна, может быть я слишком много требую от салона, которому лишь первый год? Может быть так и надо, пока салон раскручивается? А дальше все пойдет по накатанной и уже будет лучше?

 

Нас в интернете найти довольно сложно, а узнать о нас ничего не возможно. Найти можно лишь по поисковикам, которые типа справочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад работала я в подобном месте - хороший коллектив, спокойно, хозяин не напрягает, работы немного, но его устраивает вроде. Тихо-мирно. Слово реклама - под запретом, акции и скидки - с огромным скрипом. Только это стоматология была))) Я там коммерческим директором работала - все время хозяина дергала - давайте то сделаем, давайте это придумаем... И вечно была из-за этого крайней. Надоело, ушла. Сейчас они так и работают - еле-еле. Скорее всего Ваши хозяева из той же породы, что и мой был. Есть и плюсы (спокойная обстановка), есть и минусы (изменений к лучшему Вы от них не добъетесь - только отношения попортите). Если место устраивает, договаривайтесь с коллегами, решайте - как вам привлечь клиентов. Распечатайте флаеры и разносите по окрестным домам, раздавайте прохожим по пути на работу и обратно. Напишите, что дарите подарки клиентам. В качестве подарков можно что-то копеечное придумать - конфеты, расчески, заколки, чашка кофе в конце концов! Главное - чтобы клиент зашел. А уж тут все будет от вас зависеть. Мы в нашей несчастной стоматологии чего только не придумывали - снегурочками наряжались, конфетами кормили, лотерею разыгрывали. Был момент - совсем грустно было - так мы с коллегой каждого нового посетителя встречали конфетти и криками УРА! Люди конечно удивлялись, но это запоминалось и было приятно.

Еще история. Много лет назад работала в специализированном магазине на складе. С ужасом слушала, как хозяин пугает продавщиц - если у вас нет покупателей, идите на улицу и хоть голым задом виляйте, но людей в магазин приведите! И так он их застращал, что к каждому покупателю они чуть не на шею, как к родному бросались, кофе поили и о семье расспрашивали! На весь город этот магазин славился и покупатели его любили. Хотя цены были, как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть и кофе, и чай, и конфеты, и хозяйка иногда сама за администратора сидит, когда есть возможность, и встречает клиентов чуть ли не с распростертыми объятиями.

Акции и скидки тоже есть, как только появляется какая-то очередная услуга, то вешается реклама на окнах салона и делаются акции и скидки. Ну тоже как везде, по-моему.

 

И да, у нас нет своей какой-то "фишки" (правда, я не понимаю, как это должно выражаться). Да, мы действительно салон, похожий на многие другие салоны. Но как можно выделиться, я вот этого не могу понять.

 

Были задумки рекламировать себя лично в интернете, но мы находимся в северных районах города, цены у нас весьма средние (не высокие и не низкие), так что не понимаю, чем можно привлечь клиентов. Я, честно говоря, никогда не рекламировала свои услуги в интернете, даже слабо представляю, как это лучше раскрутить. По квартирам ходить или принимать у себя клиентов на квартире для меня не вариант, я, честно говоря, хочу работать именно в салоне.

До сего момента никогда мне не приходилось ломать голову, как и чем привлечь клиента к своей персоне. До этого везде, где работала, были какие-никакие клиенты с улицы. И не приходилсь так мучительно долго высиживать этих клиентов. Я или приходила в уже работающие салоны, и через пару месяцев было ясно, что там за салон и чего можно от него ожидать, или вот в последнем салоне, который тоже был с открытия, проблем с клиентами тоже не было. Вернее, как оказалось сейчас, это даже нельзя было назвать проблемой. Мы еще, дураки, сетовали тогда, что клиентов маловато. Что такое мало клиентов я понимаю только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если место устраивает, договаривайтесь с коллегами, решайте - как вам привлечь клиентов. Распечатайте флаеры и разносите по окрестным домам, раздавайте прохожим по пути на работу и обратно. Напишите, что дарите подарки клиентам. В качестве подарков можно что-то копеечное придумать - конфеты, расчески, заколки, чашка кофе в конце концов! Главное - чтобы клиент зашел.

Вы знаете, может быть это и эгоизм с моей стороны, но мне кажется, что в привлечении клиентов должны быть заинтересованы также и хозяева. Мы в свое время с подругой, когда только начинали работать в одном салончике, и флаеры распечатывали, и прохожим раздавали, и по парадным кидали. Хозяйка того салончика была очень рада, что не надо тратиться на эффективную рекламу, и что сотрудники бесплатно сбегают и все разнесут, раскидают всю рекламу. Дело кончилось тем, что нам все равно пришлось уйти, т.к. проходимость была низкая. А сил тогда было приложено немало, чтоб хоть кто-то начал приходить.

 

Сейчас в коллективе тоже мало кто заинтересован просто так бегать по парадным и разносить листовки. Т.к. очевидно, что если со стороны хозяев идет пассивность в плане привлечения, то и сотрудники тоже рвать себя на четыре части не будут.

В общем-то, пройдя аналогичный опыт бегания с листовками один раз и припоминая, чем это все закончилось, мне тоже бегать не особенно хочется. Другими словами, есть негласное разрешение со стороны руководства "Если есть желание - бегайте, а мы будем просто ждать, когда наступят лучшие времена и клиенты поймут, что наш салон тоже хороший и в него стоит идти обслуживаться".

 

Да и я уже не девочка, мне просто хочется работать. Я думаю, что руководитель, если он заинтересован в прибыли, должен постараться привлечь клиентов, а от нас, от мастеров требуется максимально качественное обслуживание клиента. Или я не права? Или я ошибаюсь? А то получается так, что мастер помимо своей работы должен еще ломать голову, как привлечь клиента в салон, а потом еще и побегать с рекламой (в свое свободное время для этого приехать в салон или в рабочее время не караулить клиента у кресла, а бегать с флаерами).

Или я не права?

 

Может, конечно, сложиться впечатление обо мне, как о человеке, который хочет придти на все готовое, где клиенты уже бегают толпами. Да нет, отнюдь. Я прекрасно понимаю, что базу нарабатывать надо довольно долго, для этого надо постараться. Но я пришла сюда не вчера, не неделю назад, а 9 месяцев назад, и совершенно не понимаю, в каком направлении мне двигаться дальше. Я поэтому и зарегистрировалась на форуме сегодня, чтоб тут мне подсказали, что еще можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во всем Вы правы! Все верно говорите - мастер должен только хорошо работать, остальное - дело хозяина и руководителя. Но на практике все не так очевидно. У нас вообще город довольно ленивый и консервативный. Вот и среди хозяев фирм огромное количество таких, считающих - раз я вложил капитал и даю работникам з.п., значит я уже все сделал. И коллектив не в силах повлиять на хозяина (а принципе любого взрослого человека изменить сложно). А само собой дело не наладится (разве что все конкуренты в округе закроются :lol: ). Ищите другой салон. Раз их так много - велика вероятность найти подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описной ситуации, существующее положение сохранится. когда владельцам эта канитель надоест они просто продадут салон таким же. попытаетесь сами что то изменить. окажетесь на улице. 198% так все и будет. лет через пять шесть может и заработает "не мытьем так катаньем", но к тому времени вы как мастера уже деградируете, хотя заработок повысится. рекламу ЧЕГО? вы собираетесь давать? то, что вы просто есть? так за девять мсцев существования уже весь район знает. просто людям у вас не интересно. я например в неинтересное место либо по нужде пойду, либо еще не разобравшись, что оно мне не интересно. Табакерка. ты попала в систему. вэлкам))

 

Добро пожаловать в матрицу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева считают, что реклама - это пустая трата денег, которых и так сейчас нет, т.к. салону меньше года, и вложились они очень и очень порядочно.

 

 

 

 

 

:wacko: Да через год этого клиента ищи-свищи, если он не вернулся в ближайшие пару месяцев.

 

Тысяча процентов, что в ближайший год этого всего не будет. Руководство считает, что это выкинутые деньги.

 

Я вот и пытаюсь понять, может быть я не адекватна, может быть я слишком много требую от салона, которому лишь первый год? Может быть так и надо, пока салон раскручивается? А дальше все пойдет по накатанной и уже будет лучше?

 

Нас в интернете найти довольно сложно, а узнать о нас ничего не возможно. Найти можно лишь по поисковикам, которые типа справочников.

 

Табакерка, я имела в виду массовый возврат клиентов. Наработанных за год. Сегодня вы думаете, что 3 человека - это круто, работая добротно, вы получаете возврат 80% клиентов, которых обслуживали. И через год у вас будет занят работой день. Через два - запись на несклько дней вперед. Через 3 - запись на неделю-две вперед.

Вы попали в отличный салон, где вас все устраивает. Кроме притока клиентов. Хозяева не считают нужным вкладывать деньги в рекламу.

Тогда вам остается делать самостоятельную рекламу самой себе. И в условиях этого салона культивировать "приход клиентов к себе, любимой". Вот такая технология. Рецепт один - обслуживать каждого клиента максимально хорошо. Салоны множатся, а подстричься по-прежнему редко, где удается хорошо. Отличитесь ото всех именно этим. И сарафанное радио будет работать только на вас. Раз хозяевам это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табакерка. Всегда можно придумать что-нибудь (я имею ввиду фишки). Вы же наш коллега- значит надо что-нибудь скреативить. Нет фишек- нужна харизма. Про качество работы молчу- само собой навысоте. Хозяева не хотят тратить вообще никогда и нисколько на рекламу?

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табакерка. Всегда можно придумать что-нибудь (я имею ввиду фишки). Вы же наш коллега- значит надо что-нибудь скреативить. Нет фишек- нужна харизма. Про качество работы молчу- само собой навысоте. Хозяева не хотят тратить вообще никогда и нисколько на рекламу?

Нет, мы не рекламируемся нигде. Более того, о нас знают лишь жители нашего дома и еще те, из чьего окна мы видны. Как выясняется даже сейчас, спустя 9 месяцев, о нас мало кто знает в нашем районе.

Когда мы открылыись, то листовки раскидали по окрестным ящикам, типа, мы открылись, приходите. Ну и какая-то там скидка была еще. И все.

Что касается фишек, мелких подарков, то я не представляю, какие подарки можно закупить на мою зарплату 15 тысяч... На нее еще прожить надо как-то в Питере.

Я подчеркиваю, что я сюда пришла не жаловаться, дескать, какая у меня судьбина грустная и денег мало. Я пришла за советом, потому что я не могу адекватно и трезво оценить свое сложившееся положение.

 

Реклама пока что не планируется, т.к. денег реально мало. Вводятся какие-то новые процедуры, закупается новая аппаратура, еще что-то там (у хозяйки родственники в косметологии работают, дочь в маникюре хорошо смыслит, поэтому какие-то советы ей дают). Но никто про это не знает, это все остается внутри салона. Т.е. какие-то движения в салоне идут, но об этом знаем только мы и те, кто приходит на процедуры.

 

Табакерка, я имела в виду массовый возврат клиентов. Наработанных за год. Сегодня вы думаете, что 3 человека - это круто, работая добротно, вы получаете возврат 80% клиентов, которых обслуживали. И через год у вас будет занят работой день. Через два - запись на несклько дней вперед. Через 3 - запись на неделю-две вперед.

Ох... честно говоря, я как-то уже не верю.... Я тут 9 месяцев, а возврата никакого нет. Вернее, возврат есть, но какой-то очень пассивный. И новых лиц я не вижу, к сожалению.

Что делать не знаю. Как себя рекламировать? Вот я создам страничку в контакте, надо туда кого-то приглашать, я прекрасно понимаю, что ко мне сразу никто не побежит. Надо время, чтоб найти такую аудиторию, которой будет удобно к нам сюда добираться, а это опять же время.

 

Очень хочу пойти на всякие курсы, у меня куча задумок, но на это опять же нужны деньги. У меня планов громадье, которые опять же пока что остаются в планах. Сходила на техники креативного окрашивания, так надо эти техники куда-то применять, и вот лежат эти техники у меня 2 месяца в тетрадочке и ждут своего часа.

Также сходила на плетения полгода назад. Теперь плету только своиз салоновских девочек, у кого есть волосы, т.к. основная часть народа в салоне со стрижками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вам остается делать самостоятельную рекламу самой себе. И в условиях этого салона культивировать "приход клиентов к себе, любимой". Вот такая технология. Рецепт один - обслуживать каждого клиента максимально хорошо. Салоны множатся, а подстричься по-прежнему редко, где удается хорошо. Отличитесь ото всех именно этим. И сарафанное радио будет работать только на вас. Раз хозяевам это не нужно.

Я не понимаю, как технически это сделать. Я создаю страничку в Контакте со своей группой, выкладываю туда свои фото, а дальше? Пишу, что я умею и могу сделать, пишу цены салона, расположение. А что дальше? Сидеть и ждать? Надо как-то кого-то приглашать, а у меня друзей в Контакте очень мало, т.к. я почти тут не бываю или бываю по рабочим вопросам, когда ищу что-то новое и интересное. И то в последнее время закрадываются такие мысли в голову "а для кого искать? зачем искать, если на это никто не идет?". Я много раз думала, что надо себя как-то рекламировать, продвигать, но я даже не знаю, с какого бока к этому подойти. Я никогда этим не занималась, для меня это что-то новое, за которое я не знаю, как браться и как двигать. Пассивно ждать я уже устала, честно говоря.

У меня не было никогда такого, чтоб за месяц было всего 2 мелирования и 4 окрашивания. Для меня это нонсенс. Сижу на стрижках. На предыдущих местах работы уж мелирований было навалом. Как следствие - я уже побаиваться начинаю того, что раньше делала не глядя. Появилась неуверенность в своих силах, которую с трудом пытаюсь унять. И каждый раз теперь вопрос, а вдруг не получится,а получится ли, т.к. скорость заметно снизилась. А клиент чувствует неуверенность мастера.

 

Кстати, у меня тетя родная должна была приехать ко мне в салон, она женщина с претензией, много чего видала на своей голове, и вот решила приехать на целый день к нам - сделать себе подарок (окрашивание, маникюр, спа процедуры, массаж, да всего ей захотелось разом). Я ей объяснила, как к нам проехать, как дойти, куда повернуть. И она стала искать про нас информацию в интернете, чтоб уж знать, куда идти и куда ехать, и что там у нас за салон. Ехала она в полной уверенности, что попадет в эконом, т.к. "если вас нет в интернете, о значит вы - эконом, т.к. только экономы не рекламируются". Говорит, хотела даже фото интерьера посмотреть, да не нашла.

Может быть я слишком много придаю значения рекламе, может быть я слишком однобоко сужу обо всем.

 

В общем, суть моей писанины одна: можно ли что-то сделать и стоит ли тут оставаться или надо дальше что-то искать. С одной стороны держат комфорт и хорошие отношения с хозяевами, с другой бесит безденежье, конца и края которому не видно, а также обещания, что "надо подождать еще немного, должны пойти люди, мы ведь недавно открылись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекламу ЧЕГО? вы собираетесь давать? то, что вы просто есть? так за девять мсцев существования уже весь район знает. просто людям у вас не интересно. я например в неинтересное место либо по нужде пойду, либо еще не разобравшись, что оно мне не интересно. Табакерка. ты попала в систему. вэлкам))

 

Добро пожаловать в матрицу))

Ну а как сделать, чтоб людям стало у нас интересно? Я понимаю, что надо как-то выделиться. Но как?

 

Если честно, то особенной болтливостью я не обладаю, слишком большой харизмой тоже, особенной какой-то услужливостью, милостью, которая выделяла бы меня из толпы, тоже не могу сказать, что она присутствует. В уши дуть комплименты я не умею. Вероятно, дело еще и в этом. Т.е. я простой обычный среднестатистический мастер, если быть объективной и не приукрашивать или не принижать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рекламы в интернете. Поищите интернет сообщества Вашего района (они есть, и не только в контакте). А раз салон в районе не бедном, скорее всего большинство жителей сидят в инете. Пошлите туда объявление с приглашением в салон. Иногда в таких объявлениях указывают ключевое слово, произнесение которого в салоне даст скидку))) Пусть этим кодовым словом будет Ваше имя, типа "Я к Маше". Так Вы совершенно бесплатно и салон и себя порекламируете.

А если серьезно, реклама и маркетинг - это целая наука. На Западе на это дело чуть-ли не половину прибыли тратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табакерка. ты какой то аул описываешь. родственники тамм.. и все такое. я тебя уверяю. все эти движения какие то левые, направлены внутрь себя. на вас они никак не отразятся. на креативную рекламу денег не много нужно. просто им нафик все это не надо. какие то свои замуты. и опять же если нет денег.. то нафик ты связалась с нищебродами))) их никогда у них и не будет. это психотип такой. я думаю не у тебя одной в салоне мысли о целесообразности всей этой канители. вобщем юзай сайты вакансий. в том же контакте мониторь ситуации по салонам. дело геморное, согласен. тут из Питера много народу. в личку пиши. мож помогут советом или перенаправят куда надо. х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять же если нет денег.. то нафик ты связалась с нищебродами))) их никогда у них и не будет. это психотип такой.

Ну фиг знает, кто же знал, что так все обернется. Когда люди идут куда-то работать, то все надеятся на лучшее. К тому же я в чужие кошельки не лезу, откуда я знаю, нищеброды они или нет. Салон обставлен, отремонтирован, а посещаемость тоже не в первый день видно. Для того, чтоб понять, какая посещаемость, нужно сколько-то посидеть на месте, оценить обстановку.

Да и обстоятельства и планы в первые две недели тебе тоже никто не будет выкладывать на блюдечке с голубой каемочкой. Нам вначале тоже говорили, что не все сразу, вот сейчас, вот вот... А потом выяснилось, что на рекламу денег нет, а через три месяца стало видно, что народу тоже как-то не фонтан. Может еще повлияло то, что при открытии салона кто-токого-то портил, кто-то чего-то там напортачил. Когда салон набирают, то всегда бывают движения в коллективе - кого-то сам коллектив не устроил, кого-то посещаемость, кто-то поездил и понял, что далеко и неудобно, а кто-то банально начал портачить и портить клиентов, поэтому хозяева предпочли заменить такого мастера на другого.

Если бы я была провидцем, то я бы тут воздух не сотрясала и такие темы не создавала бы)))))))

 

В обоих салонах, в которых я начинала с нуля, руководство набирало мастеров по принципу "кто пойдет, главное, чтоб неплохо стриг".

Понятно, что, если желаешь раскрутить салон и делаешь ставку на то, что каждый клиент должен уходить довольным, то надо набирать сильных мастеров и платить им зарплату. К тому же не каждый захочет просто так сидеть и ждать, пусть даже за зарплату.

Если зарплаты нету, как у нас (за выход 400 рублей), то и особенно рукастые в такой салон не пойдут. Поэтому и набираются такие, которые пойдут на предоставляемых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормальную ты тему создала. просто годы движений в этой сфере подсказывают, что там ловить нечего. ну может я и не прав..это вот-вот скоро раскрутимся можно слушать до пенсии. по поводу посвящают-не посвящают..вообщет должны быть собрания трудового коллектива. и что там заморачиваться, что повлияло, уж сколько времени прошло. не думаю, что в новом дорогом районе жители так плотно общаются, чтоб про ваши косяки перетирать. просто есть такие салоны стэлсы. мимо сто раз пройдешь и никто даж внимания не обратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

табакерка. ты какой то аул описываешь. родственники тамм.. и все такое. я тебя уверяю. все эти движения какие то левые, направлены внутрь себя. на вас они никак не отразятся. на креативную рекламу денег не много нужно. просто им нафик все это не надо. какие то свои замуты. и опять же если нет денег.. то нафик ты связалась с нищебродами))) их никогда у них и не будет. это психотип такой. я думаю не у тебя одной в салоне мысли о целесообразности всей этой канители. вобщем юзай сайты вакансий. в том же контакте мониторь ситуации по салонам. дело геморное, согласен. тут из Питера много народу. в личку пиши. мож помогут советом или перенаправят куда надо. х.з.

Роман! У нас в Питере - это не редкость, таких хозяев - большинство. Народ очень консервативен, ленив и упрям в своем нежелании хоть что-то делать для раскрутки. Я в разных сферах работала - везде примерно одинаково.

 

Свежий пример! Веду мастер-классы по косичкам для мам с дочками в одном детском арт-кафе. У меня фиксированная оплата за один МК. Логично, что хозяевам кафе выгодно набирать группы побольше. Буквально две недели назад они не смогла набрать два подряд МК. И на один и на второй записалось по 2 человека. А это как раз моя ставка. Хозяйка с этого ничего бы не получила. Но!!! Помещение все равно пустовало, администратор все равно это время находится в кафе и бездельничает, те четверо записавшихся могли бы стать для центра постоянными учениками (а теперь вряд ли придут еще раз), они могли после занятий купить что-то в кафе (все прибыль), они рассказали бы своим знакомым о хорошем и гостеприимном месте (а теперь понятно, что расскажут). Т.е. при отсутствии прямой прибыли, это могла быть бесплатная и действенная реклама для заведения. Но для хозяев было проще заставить админа позвонить всем записавшимся и отменить МК, причем буквально за 4 часа до начала занятий!

Москвичи, видите в этом логику? А у нас такое - норма!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.