Перейти к содержанию

Начинать Учиться Заново После Курсов


Чика

Рекомендуемые сообщения

Долго думала, начинать мне эту тему или нет, решила все-таки поднять вопрос обучения на поверхность. Думаю, это будет интересно всем, в том числе большому количеству новичков, посещающих наш форум и ищущих ответы на свои вопросы, среди которых не последнее место занимает вопрос выбора "правильных" курсов.

Так получилось, что за последнюю пару недель мне довелось пообщаться с двумя девочками, которые закончили курсы парикмахеров у нас в Петерубрге, получили "корочки", но при этом чувствуют свою полнейшую никчемность как мастера. Кстати, в дипломах указано, что по окончании таких-то курсов являются они мастерами-стилистами. Названия школ упоминать не буду, могу сказать, что названия этих учреждений в Петербурге на слуху.

Одна упоминаемая мной девочка закончила курсы и, неудовлетворившись полученными знаниями, пошла учиться заново - картина та же: заплаченные деньги, масса обещаний и нулевые знания. Другая только-только закончила длительные 10-месячные курсы, теперь думает, куда повесить свой диплом.

Меня эти истории зацепили еще и тем, что в свое время со мной произошла такая же история: отучилась, не получив никаких знаний, пошла работать, а потом, уже работая, тоже решила отправиться на курсы, восполнить пробелы (кстати, школа довольно известная в Петербурге, которую держит мастер парикмахерского искусства с регалиями). Итог - ни знания, ни денег.

 

Интересует мнение форумчан на эту тему. Некоторые склоняются, что проще обучаться по дискам и видео в интернете. Другие считают, что надо долбиться и искать курсы (=тратить деньги), пока не найдешь самый приемлемый вариант.

Хорошо, если пославлена рука. Многим руку, как выяснилось, не ставят. Я длительно училась у трех преподавателей, руку мне не ставили нигде, не смотря на просьбы. Вернее, каждый ставил по-своему, у всех разные варианты. И сейчас, когда я смотрю видео Анны Эшуд, школ Сэссун, Тони энд Гай и других, то понимаю, что на видео руки у мастеров стоят не так, как ставили мне.

Общалась со своими коллегами на эту тему обучения, каждый выкручивается как может: одни стригут как бог на душу положит (т.е. как научили), выкручивая руки и захватывая пряди как попало, держа в голове пару схем из курсов. Другие сидят и смотрят ролики в интернете, зарисовывая схемы и пытаясь повторить на клиентах то, что углядели на видео (не всегда, впрочем, успешно), третьи вообще ушли из этой профессии, полностью разочаровавшись.

Словом, хотелось бы услышать, что можно предпринять в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Чика,очень хорошая тема.Я только сегодня настрочила благодарственное письмо своему Учителю,с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.Моя история началась 11 лет назад.Все было как у тебя,Лена. Чувство неудовлетворенности оставалось после всех курсов и после учебы у некоторых известных имен.8 лет назад я впервые услышала об авторском курсе Игоря Охмака и о его методике обучения.С тех пор мечтала накопить денег и поехать учиться к нему.Но мне повезло больше.Он приехал в Краснодар на мастер-класс с отработкой.Дальше все просто.По нашим просьбам студия "мир красоты" пригласила его и было нам счастье...

Группу он берет всего десять человек.Теория,демонстрация и практика.Семинар пятидневный. Дает только стр. базу.На отработке видит всех,работает со всеми. Очень талантливый человек,Учитель от Бога,никакой звездности и самолюбования.На основе своих знаний и опыта он вывел ту "формулу" с помощью которой легко можно прочитать,смоделировать и классно подстричь любую стр.Другими словами у вас будут ключи которыми вы откроете любую дверь.Теперь стараюсь вырваться на учебу раз год- отказать себе в общении с ним не могу.Не поймите не правильно,просто таких людей мало,а пользы много.Конечно,мастерам даже с небольшим опытом будет полегче,чем начинающим.В прошлый раз у нас в группе была женщина "с нуля".И слезы были и "да зачем мне это надо?" было.В итоге на презентации своей модели очень неплохая работа.

Схемы в тетрадях будут не нужны,вы сможете открыть любой журнал и выполнить все,на что клиент покажет пальцем. Это очень хороший старт,не теряйте зря времени!

П.С. Лентяям и ждущим манны небесной курс не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я смотрю, никто не пишет. Думаю, наверное, зря тему создала, никому не интересно.

 

А у Баженова Павла как. Вроде в Питере есть школа. Если имеется достаточная сумма мне кажется идеальный вариант.

 

Был я у Охмака на мастер классе лет 10 назад. Зал человек на 300-400. Он с нуля (не подготовленные головы) постриг 5 или 6 человек. На каждую тратил минут 5-7.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже с обучением не все слава богу было: училась два года в колледже, пошла туда ибо место считается престижным да и думала что за два года смогу получить хорошую базу знаний. Что же получила на выходе? Почти полное отсутствие практики (за два года в сумме на практику ушло месяца 2-2,5), но зато 4ый разряд за интересный диплом и отличную успеваемость по таким предметам как математика, философия и т.д.) Единственное, в чем благодарна преподавателям, это за относительное натаскивание в теории (когда пошла работать, обнаружила что у коллег повсеместно с этим проблема). Сейчс, когда есть возможность хожу на семинары, но все равно чувствую, что катастрофически не хв знаний и умения. Работаю полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Баженова Павла как. Вроде в Питере есть школа. Если имеется достаточная сумма мне кажется идеальный вариант.

 

Лично я переучивалась именно у него, только в Москве. Что я могу сказать? Если, к примеру, человек очень хочет стать парикмахером, в ШПБ он им станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я смотрю, никто не пишет. Думаю, наверное, зря тему создала, никому не интересно.

 

Да нет же Чика, тема действительно очень нужная и интересная, особенно для тех, кто только начинает.

У меня похожая ситуация, но я стеснялась об этом говорить. Я год назад закончила ШПИ (курсы), самые дорогостоящие и престижные в нашем городе, решила сменить профессию в достаточном зрелом возрасте. В результате заработала жуткую депрессию. Дело в том, что прежде, чем пойти учиться, я посмотрела все ролики Павла Баженова, пообщалась с ним не мало. На практике начались слезы, никто руку ставить не хотел, говорили, стриги как удобно, теория очень бедная,вот тебе живая модель и делай с ней, что хочешь. О прическах и укладках даже и речи нет. Но по окончании школы меня оставили работать в этом салоне, откуда я благополучно сбежала через неделю. Год я отработаю в парикмахерской, всем, что я умею на данный момент обязана только Баженову, Эшвуд и МАСТЕРАМ с форума, каждый день смотрю ролики в интернете. Заработать достаточно для дальнейшего обучения пока не получается, но очень надеюсь, что Nikola-ru нас не бросит в ближайший год и я успею заработать и поучиться у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005г окончила коллежд, год проработала и ушла из профессии. В 2010 уже осознанно решила стать парикмахером :rolleyes: И тут начались бесконечные семинары, из которых почерпнула что-то для себя(вдруг кому пригодится): в ШПБ - как ставить корень, основы колористики, тушевка, у Туниковской - коррекция формы лица с помощью стрижки, у Ильи Потапова (Клото) - текстурирование, психология общения с клиентом,техники окрашивания, у Ольги Никифоровой - прически,у Виктора Уксусова- разные виды каре, ставит руку в стрижках и укладках, и наконец съездила на семинар к Николаю Русу - английская классика, точные срезы... И всё равно остались пробелы и вопросы. Коллеги говорят, что всё придет с опытом, но хочется быть профессионалом в своем деле, а не краснеть за косяки перед клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране(не знаю про другие)слишком много обещаний,и очень мало действий,связанных с ними))думаю касается всех отраслей)).

Дабы не было такой проблемы,что описала ,,Чика,, тем девчатам и ребятам,что выбрали путь по этой стезе,стоит включать свою голову до того,как платить деньги и тратить время на ,,параша,, курсы,если же у них на это не хватило мозгов(им мало что поможет,хотя они могут стать стригунами) ))))

А если серьезно,то сперва стоит определиться-что именно тебе нужно.Диплом на стенке и пальцы веером,вне зависимости что ты творишь на голове-Долорес.Те же понты,но с большим количеством знаний(не для всех)-Пивот.Простота доступности и на мой взгляд !вся!,повторюсь ВСЯ база,все азы,после которых ты реально в себе уверен и знаешь,что Умеешь стричь-Баженов.

Но в идеале(таких 2-5%из 100)-просто не лениться,в инете сейчас столько информации,что если ,,мастер,,будет уделять самообучению 1-2часа в день,месяц,максимум2-3,и этот ,,мастер,,станет Мастером)))

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране(не знаю про другие)слишком много обещаний,и очень мало действий,связанных с ними))думаю касается всех отраслей)).

Дабы не было такой проблемы,что описала ,,Чика,, тем девчатам и ребятам,что выбрали путь по этой стезе,стоит включать свою голову до того,как платить деньги и тратить время на ,,параша,, курсы,если же у них на это не хватило мозгов(им мало что поможет,хотя они могут стать стригунами) ))))

Ну скажем так, я выбирала курсы уже будучи мастером с некоторым опытом работы. И о тех курсах, на которые я пошла, была премного наслышана, видела преподавателей, знала, что в этой школе сильная база. Ну и регалии директора тоже подкупали - как-никак человек не последний в парикмахерском мире, с Долорес Кондрашовой работал, на конкурсах выступал, обладает знаниями хорошей советской школы.

В реале получилось все по-другому. Основная часть педагогов, с которыми я сталкивалась, оказались или слабыми преподавателями, или банально жадными, знаний дали мало. И это мнение не одной меня, это мнение всей группы, с которой я училась.

Понятно, что деньги заплачены немалые (фактически половина денег оказалась выкинутой), а сейчас идти на какие-то другие курсы у меня просто средств нет, да и жаба душит, если честно. Руки ставят только на начальных курсах, значит, чтоб мне поставили правильно руку, мне надо идти на начальный курс какой-либо школы. И получается - мыло-мочало, начинай сначала.

И это я лоханулась, будучи уже мастером, уже работая, а что говорить о тех, кто пошел на курсы, еще толком ничего не понимая в парикмахерском мире? Это еще хорошо, что я хоть что-то взяла с этих курсов, т.к. небольшой опыт работы помог схватить какие-то нюансы, которые мне были очень интересны и которые я в салоне могла отточить на клиентах. А что говорить о мальчиках и девочках, которые даже эти нюансы не смогли для себя взять из-за отсутствия опыта?!

 

Что касается перечисленных выше организаций: Долорес - далеко и дорого, Май (тот же Пивот) - тоже дорого, Баженов - ну как-то неубедительно (читала про него и много хорошего, и много плохого, сама поначалу была резко против него, сейчас отчасти свое мнение изменила в более нейтральную сторону). Осталные курсы - как-то сомнительно. Вот и тыркаются все, как слепые щенки, по этим курсам, наугад.

 

Да, я сейчас часто сижу в интернете, смотрю на то, кто и как стрижет, что-то по крупицам выуживаю для себя, стараюсь применить в работе. Спасает именно интернет. Сходила еще на несколько семинаров и пришла к выводу, что интернет сейчас, наверное, является самым доступным и самым дешевым способом научиться всему. Конечно, интернет руки не поставит и многие нюансы не раскроет. Но и курсы с практическими семинарами не панацея, и нет никакой гарантии, что вам на курсах преподаватель расскажет все секреты мастерства. Я вообще заметила, что секреты раскрывают единицы. Чаще до всего приходится доходить своими мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сейчас часто сижу в интернете, смотрю на то, кто и как стрижет, что-то по крупицам выуживаю для себя, стараюсь применить в работе. Спасает именно интернет. Сходила еще на несколько семинаров и пришла к выводу, что интернет сейчас, наверное, является самым доступным и самым дешевым способом научиться всему. Конечно, интернет руки не поставит и многие нюансы не раскроет. Но и курсы с практическими семинарами не панацея, и нет никакой гарантии, что вам на курсах преподаватель расскажет все секреты мастерства. Я вообще заметила, что секреты раскрывают единицы. Чаще до всего приходится доходить своими мозгами.

Интернет это хорошо, можно много информации узнать, но кто Вам поставит руку? Кто укажет на Ваши ошибки? Можно и в школу и в институт не пойти всё по интернету и книгам выучить, водить машину тоже по интернету? Хотелось бы Вам попасть к врачу, который по интернету выучился?

Блин, ребята, ну зачем же Вы онанизмом то занимаетесь, зачем переливать из пустого в порожнее? Вы знаете какой это труд поставить мастеру руку?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с предыдущим оратором. Ибо Николай давно оторвался в своей собственной школе далеко и все делает так, как нужно. А доверчивых выпускников курсов продолжают штамповать недалекие педагоги, сейчас слишком просто в России открыть курсы имени себя любимого или под замысловатым и красивым названием и за деньги учащихся (немалые деньги), не обеспечивая их ничем, кроме своего драгоценного присутствия, драть с них деньги.

Именно драть. Стоимость весьма уважаемых курсов в нашем городе равно 5000 р. в месяц, и это при том, что учащиеся даже не обеспечиваются манекен-головами для плетения, я уж не говорю о более-менее регулярном потоке клиентов для практики.

Суть обучения там сводится к тому, что ученик почти год ходит три раза в неделю на курсы, сдает "теорию" (криво отсканированные листки брошюрки с нечитаемым и незапоминаемым текстом), слушает бред преподавателей (именно бред, т.е. беседы не по теме и не по существу, а чушь - к примеру, рассуждения о пользе косметики Мирра-Люкс). Эпизодически учеников буквально заставляют стричь-красить пришедших клиентов, не показывая предварительно, как это делается и не заботясь о том, как он там самостоятельно будет "выплывать".

После всего этого ученик сдает "аттестационый экзамен" и получает корочку с 3 или 4 разрядом. Можно и стилистом стать. Тоже корочку дадут. Как ни странно.

По теме разговора - о постановке руки. Руки ставят в хороших школах, закончив курсы надежда только на себя - не важно, как поставлена твоя рука, смотри видео (это спасение в таком случае) и применяй на практике. Практикуй как можно больше.

И еще - не надо стесняться забирать деньги и уходить из таких "школ". Если стало понятно, что школа ничему не научит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с предыдущим оратором. Ибо Николай давно оторвался в своей собственной школе далеко и все делает так, как нужно. А доверчивых выпускников курсов продолжают штамповать недалекие педагоги, сейчас слишком просто в России открыть курсы имени себя любимого или под замысловатым и красивым названием и за деньги учащихся (немалые деньги), не обеспечивая их ничем, кроме своего драгоценного присутствия, драть с них деньги.

Спасибо, мой предыдущий пост был очень эмоциональным это реакция на клоны подобных тем, таких же, как темы, в которых клиенты ругают салоны и мастеров, предпочитая обслуживать себя самостоятельно выискивая информацию в интернете.

По поводу своей школы, не всё так просто, я стараюсь максимально усилить эффект от обучения, каждый человек индивидуален, обучение проходит в группах, и нужно к каждому найти подход, это часто утопично. Очень важно эмоциональное состояние студента, например если что-то вас напрягает, иногда трудно сконцентрироваться на важных вещах. В общем много сложных моментов и обстоятельств.

Обучение важно делить как минимум на 3 ступени.

1 классика - очень жёсткие критерии (часто приходиться ломать предыдущие смутные представления о профессии)

2 эксперт - новые достижения в технике

3 креатив - на этом уровне мастеру достаточно только вдохновения, можно даже жестом объяснить идею

Ни в коем случае нельзя миновать какой либо уровень.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение важно делить как минимум на 3 ступени.

1 классика - очень жёсткие критерии (часто приходиться ломать предыдущие смутные представления о профессии)

2 эксперт - новые достижения в технике

3 креатив - на этом уровне мастеру достаточно только вдохновения, можно даже жестом объяснить идею

Ни в коем случае нельзя миновать какой либо уровень.

Раз речь о начальном обучении,то мне кажется тут только одна ступень,первая в вашем ответе-,,классика - очень жёсткие критерии (часто приходиться ломать предыдущие смутные представления о профессии),,и курсы стоит искать отталкиваясь от нее и ни шагу влево иль право,сперва азы,!а уж потом горы покорять.3 года работал не зная ни одной техники(ни одной!!!)делал то,что из головы шло))и были хорошие успехи,но это не всем дано,затем выбрал курсы,немного поучился и страшно стало за тех ребят,что ко мне всегда ходили,и стыдно за себя того,которого звал парикмахером.

(куча школ,колледжев и курсов,так же куча мнений насчет них,нет одного универсального ответа-куда,что и как)

Ответ на первый пост,,что делать,если время потрачено зря,или как выбрать и не ошибиться,,-никак. Я монетку подкидывал)

разве случайности могут быть случайны?М.А.П)

Скромность красит человека?-может быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(куча школ,колледжев и курсов,так же куча мнений насчет них,нет одного универсального ответа-куда,что и как)

Ответ на первый пост,,что делать,если время потрачено зря,или как выбрать и не ошибиться,,-никак. Я монетку подкидывал)

A.maks, есть поговорка "Когда ученик готов, учитель найдётся".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года работал не зная ни одной техники(ни одной!!!)делал то,что из головы шло))и были хорошие успехи,но это не всем дано,затем выбрал курсы,немного поучился и страшно стало за тех ребят,что ко мне всегда ходили,и стыдно за себя того,которого звал парикмахером.

A.maks, похоже, пошел учиться. Ну, и хорошо.

 

Николай, вы пишете, что не все для вас так просто. И в то же время рассказываете, как ищете к каждому ученику подход. Вот как раз такого отношения нет в большинстве школ. Никто не будет вдаваться в нюансы восприятия учащегося, никто не будет разбираться, как он лучше может информацию брать - визуально или ему вслух проговорить надо каждое действие. Да, все ученики разные и мастера начинающие тоже, но вы предпочитаете обратить внимание на эти "мелочи", а в подавляющем большинстве курсов и школ на это просто начихать.

Пример: о той же школе, о которой я писала выше. Там нужно непременно учиться 10 месяцев. Хотя есть учащиеся, которые предлагаемый курс сдадут за полгода. Так тоже можно, но... за те же деньги. Это что? Это называется вымогательство. Какой уж там индивидуальный подход - сиди, и пока не пройдет положенный срок, за который ты выложишь 50000 р. + купишь все инструменты и манекен-головку (учти, что она может не понравиться цветом волос и тебя заставят купить другую(((, ты оттуда без корочки не выйдешь.

Что ты будешь уметь:

- неуверенно красить волосы

- неуверенно стричь (если вообще не знаком с инетом, тебе такую "классику" преподадут, что, выйдя с

этих курсов, не руки будешь ставить, а голову переустанавливать, как Виндоус)))

- неуверенно отвечать на вопросы клиентов о волосах, их строении, свойствах.

Это 3 и 4 разряд. И вот такими они идут в парикмахерские.

Разумеется, они будут хотеть выучиться еще и выучиться нормально. Если хотят не только работать, но и зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 3 и 4 разряд. И вот такими они идут в парикмахерские.

Разумеется, они будут хотеть выучиться еще и выучиться нормально. Если хотят не только работать, но и зарабатывать.

Обучение делиться на теоретическую и практическую части. Теоретическая часть, в общем одинакова, практическая, требует индивидуального подхода.

После базовых курсов часто выпускники не уверенны в себе, опыт купить невозможно, его можно только заработать. Своих выпускников мы часто трудоустраиваем к себе в салон или парикмахерскую при школе, это такой выборочный контроль качества обучения, обычно нужно примерно полгода на то чтобы мастер приобрёл уверенность в работе.

Уверен, есть много хороших школ, не только в крупных городах, но и в регионах. Я уже писал, при выборе школы, чтобы не жалеть о потраченном времени и деньгах, нужно: найти независимые отзывы о школе, пообщаться с преподавателями, узнать историю школы, есть школы однодневки которые снимают красивое помещение в хорошем районе и закрываются до того как успеют обучить учеников. Есть школы, которые постоянно, куда-то переезжают и т.д. Отнеситесь серьёзно к выбору школы, тогда подобных тем будет меньше.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, при выборе школы, чтобы не жалеть о потраченном времени и деньгах, нужно: найти независимые отзывы о школе, пообщаться с преподавателями, узнать историю школы, есть школы однодневки которые снимают красивое помещение в хорошем районе и закрываются до того как успеют обучить учеников. Есть школы, которые постоянно, куда-то переезжают и т.д. Отнеситесь серьёзно к выбору школы, тогда подобных тем будет меньше.

И даже при этих условиях никто не застрахован, что деньги окажутся выброшенными, а студенты необученными.

Как пример - школа Май в Петербурге. Я разговаривала с несколькоими ребатами, закончившими в разное время эту школу.

С двумя девочками работала. У одних отзывы восторженные, другие рассказывали просто удивительные вещи о школе и об учебном процессе. И совершенно разный уровень подготовки, несмотря на то, что ребята, с которыми я общалась, очень заинтересованы в обучении и своем развитии.

Также и моя школа, а которой идет речь. На момент поступления поговорить со всеми преподавателями не представлялось возможным. Поговорила с двумя, стрижку еще одного мастера видела во время процесса (соответственно, видела и результат). Все было восхитительно перед поступлением. Мы все были очарованы, в том числе и я, и преподавателями, и разговорами, и нам все так хорошо расписали. И даже отзывы в интернете говорили о том, что учебное заведение выбрано правильно. И даже администрация школы нам все рассказала-показала.

 

Сейчас уже возникает впечатление, что отзывы в интернете часто школы пишут о себе сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже при этих условиях никто не застрахован, что деньги окажутся выброшенными, а студенты необученными.

Как пример - школа Май в Петербурге. Я разговаривала с несколькоими ребатами, закончившими в разное время эту школу.

С двумя девочками работала. У одних отзывы восторженные, другие рассказывали просто удивительные вещи о школе и об учебном процессе.

 

Сейчас уже возникает впечатление, что отзывы в интернете часто школы пишут о себе сами.

Я тоже в своё время учился в УЦ "МАЙ" у меня сохранилось много положительных эмоций, но я не могу сказать, что после обучения у меня было чувство полного удовлетворения. Оглядываясь назад я не жалею о потраченном времени, деньгах и трудностях которые пришлось преодолевать на пути к знаниям.

Отзывы, Вы читайте не в интернете, спросите лично у тех, кто учился, у одного, другого, третьего. Задумайтесь ещё над тем, что мы очень редко получаем абсолютное удовлетворение, нам всё время чего-то не хватает.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь ещё над тем, что мы очень редко получаем абсолютное удовлетворение, нам всё время чего-то не хватает.

Золотые слова!)) Только вчера об этом думала. Причем эти слова можно применить буквально в любой жизненной ситуации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.