Перейти к содержанию

Удобные и неудобные названия парикм-кого и маник-ного инстр


Рекомендуемые сообщения

Читая опусы , создается впечатление , что Бог един ( в двух лицах ..так получилось ) и все сообщество проосто обязано заучить ( на того ,кто не согласен повесить ярлык - дилетант ) все изобретенное как иврит (3000 слов .. всего) ... Изобретеный язык и все проживающие на территории Израиля обязаны его знать .. ну а говорят там на том языке ,на котором могут понять друг друга собеседники . Русский ,английский .. ну и идыш . И в быту нет такова антагонизма к другой речи . У нас в сообществе есть не признанный вождь .. мастер - да ,но не вождь . Ходить под речевки и строем .. уже набило аскомину . Диктовать как мне говорить и как называть те или иные части "тела" поздно . Может хватит цеплятся за трон ..которого нет и быть не может . Диструктивизм очевиден и как результат ни чего кроме раскола не происходит .

Сегодня намерено провел блиц опрос - имеет ли разница в том как называют ваш инструмент . 100 % ответили _НИ КАКОЙ ... что бы работалось долго и с удовольствием .

Может все таки займемся нашими прямыми обязаностями ..не словоблудием ,а реальной работой ..семьей , друзьями ,своим здоровьем . Что делим и что и кому доказываем ?

..если появится время и будет желание ,то на выставке обсудим и эту проблему с теми ,кто приедет . Каждый волен высказать всою точку зрения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Донец Сергей ( akula), это не удивительно про 100%. А тут по сути темы пожалуйста и не оффтопь.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе показал технологию заточки парикмахерских ножниц. Результата твоей работы я до сих пор не видел. Только причем тут термины, которыми ты до сих пор не научился пользоваться?
А причем тут результат работы? Может давай еще обсудим и тему развала СПЗ, в этом это как раз хорошо пересекается?

 

Мало того даже не разбираешься в них и не можешь отличить название элемента и линейного размера. Ты правильно написал, твое мнение дилетантское. Поэтому не морочь людям головы.
Заметил все-таки? Ну в принципе -да, наверно, ты не мог пройти мимо. Учти, что у меня нет возможности исправлять в тексте свои ошибки, как например у тебя подчищать свои, порой не менее дилетантские и иногда более смешные, а поэтому и менее простительные. Касиба, не ошибается тот, кто ни чего делает. Это касается и тебя тоже...

 

Но ты, например, до сих пор так и не ответил ни на один вопрос по оговоренным терминам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, диалог трех мастеров маникюра на одном из форумов (ссылку могу добавить), дословно:

 

- Доброе утро,девочки!!!Подскажите пожалуйста,какими надкожницами для маникюра,лучше работать?

- Боюсь показаться полной дурой... но, простите, что Вы имеете ввиду под словом "надкожницами"????

- может я что-то перепутала)))ну вобщем я про кусачки для кутикулы какие лучше?

- А вы обучались манику?

- да,я училась.

- "надкожницами" в Украине любят называть)))

 

Звучит как анекдот, но это реальная история, одна из тех которые происходят каждый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз свое, то автором.

То есть, любой может стать автором. И вполне может получиться ситуация, когда появятся:

Термины от Касибы, от mDik от Санька, От ....... Да много ещё от кого...

Но, всё равно те, кто не будет пользоваться вашими терминами, а будут использовать термины другого автора, по вашему мнению будут дилетантами. Тупик.

А вы можете изучить и воспользоваться тем, что есть

Это вопрос или утверждение? В любом случае очевидно, что всё изучить и использовать невозможно. Но при возникновении вопросов и задач, особенно если этим вопросам придаётся особое значение, их нужно решать, а не выдумывать на них ответы. Ведь это так логично. И, к тому же, именно этому учат в самом начале освоения любой профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, любой...

 

Но, всё равно ...

 

И, к тому же, именно этому учат в самом начале освоения любой профессии.

 

Слово "вашему" замените на "моему", то есть "...по моему мнению будут дилетантами. Тупик."

Замечу, там была конкретная ситуация про дилетанта, а вы обобщаете и передергиваете.

 

Да сейчас много учителей, кто-то решает, а кто учит профессии...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, там была конкретная ситуация про дилетанта, а вы обобщаете и передергиваете.
Касиба, ты меня многому научил и я тебе очень благодарен за это, но вот все же скажи, среди заточников по твоему мнению есть кто-то кто правильно использует правильную (пусть даже твою) терминологию? Можешь назвать имена? Вопрос без поддевки. Очень хочется почитать сообщения тех, кто говорит технически грамотным языком. Спасибо...

 

Касиба, по твоему мнению, все те трое (и каждый по отдельности) заточников в СНГ, которые кроме тебя имеют 3 или выше разряд, умеют профессионально и грамотно пользоваться терминологией заточника парикмахерского и маникюрного инструмента? Спасибо...

 

Да сейчас много учителей, кто-то решает, а кто учит профессии...
Да собственно говоря сейчас мало кто обучает. Подавляющее большинство только предоставляют мастер-классы. А тех кто действительно учит профессии наверно единицы. Или даже меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ возможен в теме:

"Термины заточника парикмахерского и маникюрного инструмента

Ошибки в применении терминов"

по ссылке: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=25043

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, правда по другой причине, залез в словари. Во всех словарях утолщенная тупая часть, находящаяся на противоположной от лезвия стороне называется не "Спинка Обушка", а "ОБУХ".

 

Также, на мой взгляд, термин "Ребро жесткости" не требует дополнения в виде "Ребро жесткости обушка (обуха)". Термин вполне понятен при его использовании в описании ножниц или кусачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если продолжать и дальше верить словарям, то "утолщенная тупая часть, находящаяся на противоположной от лезвия" для кусачек и накожниц будет называться не "боковушкой", а "обухом". Мне кажется, что в обоих последних случаях есть логика в написании термина "обух", который кстати продолжает использоваться несколько сотен последних лет, и дается четкое и понятное его обозначение. Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...главная задняя поверхность на инструменте это поверхность ближайшая, прилегающая к РК. На парикмахерских ножницах - это поверхность поддержки. Однозначно !!!!! Читайте теорию фантазёры.

Согласно ГОСТ 25751 фаска лезвия (поверхность поддержки на парикмахерских ножницах) является участком передней или задней поверхности: "ФАСКА ЛЕЗВИЯ - узкий участок передней или задней поверхности лезвия вдоль режущей кромки с меньшими значениями переднего или заднего угла по сравнению с теми, которые имеются на основной части передней или задней поверхности."

 

Если поверить ГОСТу, то в случае с парикмахерскими ножницами поверхность поддержки не является главной (или первой) задней поверхностью, а является её частью. VOLOSIK, ты ошибся в своем суждении и этим многих ввел в заблуждение, в т.ч. и меня...

 

Коллеги, сори, что возможно я и надоедаю с вопросами терминологии, но мне действительно хочется разобраться с этими вопросами. Может быть теперь, когда эмоции улеглись, обсуждение поднятых в теме вопросов сможет продолжаться в конструктивном направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.