Перейти к содержанию

Общение С Клиентом


Choo

Рекомендуемые сообщения

Потому что трепаться не люблю и лезть к людям со своими советами?))))))

Странная у вас логика. Кстати, вы ссылочки-то почитайте. Думаю, это будет нелишним.

 

Кстати, не очень понятна фраза про "буксование" в профессии. Не ясно, откуда такие сведения о моей персоне))))))))

 

 

А разговор с клиентом это только "давание советов"? Есть более важная литература, чем ссылочки.

 

Значит у меня неправильные сведения о вашей персоне :)

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
O.B. пробовали. фигня какая-то выходит. у вас клиенты походу одноразовые).....

Ну да. По десят лет ходят. Тут главное одноразовым мастером не быть)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год ближе к весне большинство клиентов становятся менее разговорчивыми,большинство засыпают в кресле.....Вот сейчас опять начинаю замечать осоловевшие лица,к середине стрижки становящиеся похожими на китайского бога с маааленькими глазками и раскрасневшимися лицами, и прям чувствуешь их немую мольбу:только не говори сейчас ничего ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina K. кондиционер почините :lol:

 

О.В. всякое случается. бывает начинаешь беседу в одном салоне, а закрываешь тему уже в более располагающем для прятного общения :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их от недостатка кислорода обычно клинит. как на подводной лодке))

 

 

а вообще по теме, реальный тренинг есть. прочитать в СЛУХ!! три-четыре книги, страниц так..на 400-500 желательно написаных в разное время, главное до первой половины двадцатого века, разными авторами. и проблемы общения поуменьшатся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то разговор скатывается в чатик и болтологию...

ТС- вы жалуетесь о том, что вам сложно разговаривать с клиентами, а с незнакомцами отстраненную беседу можете поддержать?Или вы считаете себя настолько скучной, что кроме обсуждения телешоу и сплетен про селебрити ничего и в голову не приходит?Читайте больше, узнавайте мир, наблюдайте за людьми больше.Начните осваивать классическую литературу, роман гончаров дело говорит.

Ну не верю я, что так уж сложно вывести клиента на интересующую его тему.Не обязательно в предмете разбираться, достаточно часто простой заинтересованности.И человек сам начнет рассказывать- ведь нет ничего интересней и увлекательней, чем рассказать о своих пристрастиях.Иногда попадаются очень любопытные собеседники- с парой дам мы обсуждаем писателей и поэтов 19-20 века, а парнишка лет 19 неожиданно знает толк в восточной философии, со сходным вкусом в музыке, да можно продолжать бесконечно.

Достаточно просто уметь вывести беседу в интересное собеседнику русло.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС- вы жалуетесь о том, что вам сложно разговаривать с клиентами, а с незнакомцами отстраненную беседу можете поддержать?Или вы считаете себя настолько скучной, что кроме обсуждения телешоу и сплетен про селебрити ничего и в голову не приходит?Читайте больше, узнавайте мир, наблюдайте за людьми больше.Начните осваивать классическую литературу,

вот смешно даже. про каких мы незнакомцев говорим? телевизор я не смотрю уже много лет, про селебрити тоже не интересуюсь. классическая литература... начинала я с этого темы, но вы так мне написали, что у меня ощущение, что я перед вами оправдываюсь сейчас.

 

вопрос в другом: с чего начать беседу с клиентом, который сам ее не начинает? а уж книжки читать я умею, честное слово B)

 

З.Ы. Спасибо большое всем за ответы, за советы и за понимание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Choo, при чем тут оправдываться?Вопрос был поставлен не "вы настолько скучны, что с вами не о чем...", а "неужели вы считаете себя настолько скучной..".Проблема то не у меня с разговорами, а у вас- значит есть какой-то внутренний стоп, который не позволяет вести беседу.Обычно, это если человек думает "ну о чем со мной можно поговорить, я ж ничего не знаю".Но даже в этом случае можно слушать, для клиента приятней рассказывать о своем хобби, или чем-то своем, чем выслушивать излияния мастера.

Вы не оставили о себе никаких исходных данных и мне пришлось озвучить один из скажем так наиболее худших вариантов.Вам легко заговорить с незнакомцем?Любым.Скажем, в поезде пришли на свое место и сидят 3 человека- вы сможете первая с ними разговор завести?Если да, то наверняка не жахнете сразу "вот знаете, я бы удавила главного героя из "подростка" Достоевского, такая мелкая сволочь, а дельфины на берег выбрасываются..."после такого вступления ваши попутчики будут в шоке молчать, или от греха подальше пересядут.

Разговор начинается с малого- представиться, спросить, чем можно помочь, уточнить детали, (это уже к стрижке, а не поездке будет) сделать пару аналогий, ну например "как будем оформлять виски?Вот один клиент предпочитает вот так, а другому удобно так- у вас зарост волос и тип подходит вот если вот так оформить.

Или стрижка, как дополнение к образу, стилю, да хоть как удобство для хобби, скажем одна ваша клиентка занимается спортом, и стрижку предпочитает короткую, и ненавязчиво вывести разговор на то, чем занимается ваш клиент, где он работает- офис, или завод, то есть какой вариант укладки ему предпочтительней.

Но если вы чувствуете себя комфортно, работая без разговоров, старайтесь просто уточнять детали стрижки и работайте- на любого мастера найдется свой клиент.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит, я вас не правильно поняла.

если в случае с поездом, то я, скорее, буду сидеть себе молча и смотреть в окошко. у меня как будто ступор какой-то стоит, который мешает самой начать разговор. вот поддержать - пожалуйста.

вы правы, на каждый товар есть свой купец, может, клиентам это и будет нравиться.

просто руководитель заведения, в котором я учусь, все время нам говори, чтобы мы чуть ли не болтали без умолку :blink:

надо что-то с собой делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит, я вас не правильно поняла.

если в случае с поездом, то я, скорее, буду сидеть себе молча и смотреть в окошко. у меня как будто ступор какой-то стоит, который мешает самой начать разговор. вот поддержать - пожалуйста.

вы правы, на каждый товар есть свой купец, может, клиентам это и будет нравиться.

просто руководитель заведения, в котором я учусь, все время нам говори, чтобы мы чуть ли не болтали без умолку :blink:

надо что-то с собой делать

Пока учитесь, может начать рассказывать анекдоты? только не нижепоясные, а умныеили просто абстрактные типа:" Ползут два кирпича по потолку...Ну и пусть себе ползут- может у них там гнездо..." Есть прекрасный сайт Фишки нэт там удивиельные познавательные вещи и в анкдотах бывают просто перлы.http://fishki.net/полазьте...вот и будет о чем поговорить завтра.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Choo, здесь выкладывали ссылки, на темы пользователей- и подавляющее большинство против болтовни, им хочется отдохнуть, а не вникать в перипетии отношений с миром мастера и то, как его ребенок покакал(пардон)...

Я первые пару лет тоже стригла молча, с разговором сбивалась, просто постепенно уже сам понимаешь, тягостное молчание это, которое лучше нарушить, или просто клиент пришел отдохнуть и его лучше не донимать.

Как там по умному- есть интроверты, и экстраверты.Первых лучше не трогать(разве что на пятое примерно посещение, когда он расслабится и вы для него не будете чужая), дать журнал, или включить спокойную музыку, а вот вторым лучше кинуть начало для общения, и он сам будет себя развлекать разговором- главное не сильно втыкать и вовремя поддакивать или кидать реплики.

Можно попутно дать совет по уходу за волосами, как в домашних условиях уложить волосы, или какие варианты укладки клиент может дома себе сделать сам.Если применяете какие-либо средства для волос(укладочные, шампунь, бальзам или спрей), то давайте краткую инструкцию- что это, для чего оно и что будет после использования.Без попытки впарить, просто чтобы человек знал, что на его голове там делают.Если он заинтересован, даете адрес проф. магазина где можно купить уход(выбор остается за клиентом- ведь выгоды вы от этого не получаете) или если есть стенд в салоне, то можно приобрести там.Или заказать у вашего торгового представителя(в зависимости от того какие отношения с хозяином- делается наценка, или отпустить по себестоимости).

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пока учитесь, может начать рассказывать анекдоты? только не нижепоясные, а умныеили просто абстрактные типа:" Ползут два кирпича по потолку...Ну и пусть себе ползут- может у них там гнездо..." Есть прекрасный сайт Фишки нэт там удивиельные познавательные вещи и в анкдотах бывают просто перлы.http://fishki.net/полазьте...вот и будет о чем поговорить завтра.

спасибо за совет)

 

Анько, спасибо за подробный совет.

Уже начался какой-то прогресс)))) Наверное, связано много с умением. За месяц простригла больше стрижек, стала быстрей окрашивать волосы, лучше укладывать, уверенности больше. Ступор, наверное, или даже наверняка был связан с отсутствием опыта. Стану, сгруппируюсь и боюсь что-то накосячить, а с появлением первых отголосков уверенности и как-то расслабленнее стала, язык достала из известных мест. Философских разговоров не получается, но даю клиенту понять, что я не немая и приветливая.

Я правильно делаю или нет? А то я понаписала столько, аж сама запуталась в своих показаниях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Choo, правильно.Главное начать,а дальше понемногу усложнять.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

коллега моя считает ,что клиента заболтать надо, в этом мол секрет успеха.выпытывает из клиента все что можно и нельзя:кем работает клиент и заодно все его родственники,есть ли дети тп,потом начинается раздача нетактичных советов:"это ваш последний шанс ..."сказала она сегодня клиентке среднего возраста..рассказывает все сек4реты предыдущих клиентов.при этом в разговор задействует всех ,кто проходит мимо.замечаю,что ей мешает это в работе ,оттянет прядь-начинает активное обсуждение чего или кого либо-бросит прядь-разведет руками-опять вычесывает прядь и по новой))))ко мне уже не первый клиент приходит от нее,потому как не может уже слушать ее болтовню

я считаю,что в этом деле бы надо быть аккуратней,лично у меня получается так-клиент садится и сам начинает рассказывать или спрашивать,а ты уже подддерживаешь диолог,переходишь из темы в тему.молчит-спрошу что -нибудь про волосы-и пошло -поехало)))))не поехало-значит клиент не в настроении или уставший,хочет спокойно покайфовать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нас на курсах заставляли через силу учится разговаривать с клиентами. Напоминали ходили - что молчим? Там же на курсах попала в неприятную ситуацию, в год когда были выборы президенсткие, клиентка спросила за кого я голосавать буду. Знала ведь , что на политические темы лучше не говорить, ну так неохотно сказала...Клиентка чуть с кресла не выпрыгнула, откровенно не разделяя моего взгляда :) но далее успокоившись она же завела тему детей, и тут я накосячила второй раз, спросив ее, сколько у нее детей. Она сникла и сказала , что детей у нее нет (клиентке лет 45 где то)... Как неприятно я себя почувствовала, больше личные разговоры ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пришла ко мне клиентка, слава богу, уже постоянная.. но все же.. она не очень общительная, но вот в последнее ее посещение, как то она разговорилась. Вообще очень приятная. Одна из моих любимых клиенток)) Я ее всегда ЖДУ))

Так вот она чем то рассказывала и мне послышалась она сказала сын. И я ее спросила, а сколько ребенку то лет? Она так глянула недобро.. какому ребенку.. Блииин!! Как же мне стало стыдно!!! Я конечно нашла как выкрутиться - узнала, что оказывается давно хочет, но не получается.. и я говорю - ну, раз я так сказала, то значит скоро появится.. и плавно на другую тему переехали...

 

И такие казусы действительно случаются..

А еще я заметила, что стала плохо слышать.. неужели от фенов оглохла :wacko: . Иной раз переспрашиваю что нибудь))

Или ляпну то, что послышалось и понимаю, что чушь сморозила.. правда юмор никто не отменял, пытаюсь тут же сгладить углы, признаюсь, что вот де, совсем оглохла - показалось))

 

А вообще, когда клиент пришел к вам третий раз, (первые два для меня все еще остаются непредсказуемыми) то это уже почти родственник или друг)) Совсем другая обстановка))

 

Наконец то у меня образовывается запись вперед, записываются именно ко мне, радуются, когда есть для них время!!!

У меня самые лучшие клиенты)))!!!!! И мне это очень приятно, я благодарна им за то, что они мне доверяют, им нравится то, что я для них делаю и они вновь возвращаются!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пришла ко мне клиентка, слава богу, уже постоянная.. но все же.. она не очень общительная, но вот в последнее ее посещение, как то она разговорилась. Вообще очень приятная. Одна из моих любимых клиенток)) Я ее всегда ЖДУ))

Так вот она чем то рассказывала и мне послышалась она сказала сын. И я ее спросила, а сколько ребенку то лет? Она так глянула недобро.. какому ребенку.. Блииин!! Как же мне стало стыдно!!! Я конечно нашла как выкрутиться - узнала, что оказывается давно хочет, но не получается.. и я говорю - ну, раз я так сказала, то значит скоро появится.. и плавно на другую тему переехали...

 

И такие казусы действительно случаются..

А еще я заметила, что стала плохо слышать.. неужели от фенов оглохла :wacko: . Иной раз переспрашиваю что нибудь))

Или ляпну то, что послышалось и понимаю, что чушь сморозила.. правда юмор никто не отменял, пытаюсь тут же сгладить углы, признаюсь, что вот де, совсем оглохла - показалось))

 

А вообще, когда клиент пришел к вам третий раз, (первые два для меня все еще остаются непредсказуемыми) то это уже почти родственник или друг)) Совсем другая обстановка))

 

Наконец то у меня образовывается запись вперед, записываются именно ко мне, радуются, когда есть для них время!!!

У меня самые лучшие клиенты)))!!!!! И мне это очень приятно, я благодарна им за то, что они мне доверяют, им нравится то, что я для них делаю и они вновь возвращаются!!

 

А я теперь,когда не могу всё расслышать,вспоминаю девиз пингвинов из Мадагаскара( помните,был такой мультфильм

):"Улыбаемся и машем....",т.к. если всё время выключать при разговоре фен,можно с одним клиентом до вечера общаться...)))

ВСЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ..ДЛЯ ТОГО,КТО УМЕЕТ ЖДАТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я теперь,когда не могу всё расслышать,вспоминаю девиз пингвинов из Мадагаскара( помните,был такой мультфильм

):"Улыбаемся и машем....",т.к. если всё время выключать при разговоре фен,можно с одним клиентом до вечера общаться...)))

 

Это точно)) главное не кивнуть там, где оно не надо)) и такое случалось)) угу-угу.. а в итоге, она на тебя так смотрит, что ты понимаешь, что она задала вопрос, а не занималась повествованием))

 

:lol: :lol: :lol:

 

Наверное, когда так получается, надо сказать так, угу, щас вас досушим, и я вам отвечу на все интересующие вопросы, а то из-за фена плохо слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.