Перейти к содержанию
  • Я ПАРИКМАХЕР В СОЦ. СЕТЯХ

ПОДПШИСЬ В СОЦ. СЕТЯХ

Авторизация  
Павел Баженов

Для чего нужен ДИПЛОМ ("корочки") ???

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот накипело на душе! Решил открыть отдельную тему...

Для чего нужны "корочки"...особенно, если с ними "мало куда берут"...

А как же те, кто вообще без корочек работают? они преступники, да? :)

Меня за 12 лет работы мастером про корочки спросили ТОЛЬКО ДВА РАЗА!!!!!

Первый раз какая-то бабуся испугалась, что мужчина - парикмахер, а второй раз, когда я уже преподавал и учебному центру понадобились мои данные для регистрации лицензии...

ВСЕЁ!!!!!!!!!!!!! А как же я в салоны устраивался???? Прямо загадка какая-то....

А как мои ученики устраиваются ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ????? т.е БЕЗ ВСЯКИХ КОРОЧЕК!!!

Прошу написать отзывы о том, кто как устраивался в салоны, и кому корочки мешали, а кому помогали...:)

Я-то знаю одну причину, когда корочки нужны... не для устройства в салон...а зачем???

(моих учеников прошу не отвечать на этот вопрос...:) )

Поделиться сообщением

Работаю парикмахером в Sport&Spa Men's health club SportSpa. Также иногда подрабатываю в Astersalon Astersalon, но там редко... могу сказать, что корочки не играют основопологающую роль.

Поделиться сообщением

Корочки ,корочки,корочки !Ну как для чего? Для МАСЛА ,что б проскользнуть легче было в салон хороший .Для ПЫЛИ ,тоже ведь важно(да?) .А так обычно ,конечно смотрят больше на руки (ну или на попу,извиняюсь)

Хотя ,конечно ,попадаются руководители смотрящие на бумажки ,в связи с нехваткой времени и опыта ;):D

Поделиться сообщением

Вся правда о Школе парикмахерского искусства Павла Баженова! июнь 2013

Вы попали на Форума парикмахеров и смотрите информацию о Школе Павла Баженова!

Прошу Вас обращать внимание на ДАТУ сообщения :) мы работаем 6 лет и тут много устаревшей информации!

Новую и актуальную информацию о ценах, расписании и условиях обучения всегда можно узнать по телефонам:

Москва +7 (495) 646-82-16

Санкт-Петербург +7 (812) 363-16-87

Наш сайт http://www.bazhenov.biz

Скайп: pavelbazhenov

вКонтакте: http://vk.com/bazhenovschool

Полный видео архив youTube http://www.youtube.com/user/PavelBazhenov

Поделиться сообщением

:D Да я итак собиралась заехать ПОГЛЯДЕТЬ на ваше детище ,так сказать,а по телефону мы уже поболтали :P Вообще интересно познакомится со всеми,очень.Я---- ЗА! :rolleyes:

Надо темку отдельную :blink:

Поделиться сообщением

Да, да....порой человек идет ИМЕННО за "корочкой", за брендом школы...И когда начинает учиться, то наполовину "успокаивается" тому, что раз уж он учиться в таком перстижном заведении, то можно впринципе и не напрягаться особо - здесь из него волшебным образом создадут "маэстро". И пойдет он потом, и все двери распахнуться перед ним, и озорит лица директоров салонов и их клиентов свет его диплома :lol: Это я утрирую, конечно, но что-то в этом духе я себе сама раньше воображала -_- А потом поняла, что "двери открываються" РУКАМИ, а не дипломами. :P:rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, да....порой человек идет ИМЕННО за "корочкой", за брендом школы...И когда начинает учиться, то наполовину "успокаивается" тому, что раз уж он учиться в таком перстижном заведении, то можно впринципе и не напрягаться особо - здесь из него волшебным образом создадут "маэстро". И пойдет он потом, и все двери распахнуться перед ним, и озорит лица директоров салонов и их клиентов свет его диплома :lol: Это я утрирую, конечно, но что-то в этом духе я себе сама раньше воображала -_- А потом поняла, что "двери открываються" РУКАМИ, а не дипломами. :P:rolleyes:

...и ГОЛОВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:P

Поделиться сообщением

У меня вопрос по оформлению документов.Я заканчивала училище на мастера парикмахера на Украине в 1994 году,а на стилиста-визажиста в Египте.А скоро мы переедем жить в Россию.Будут ли дипломы действительными в России,как их легализировать?Будет обидно если случатся накладки.Кроме наращивания волос я делаю обсолютно всё.

Поделиться сообщением

У меня вопрос по оформлению документов.Я заканчивала училище на мастера парикмахера на Украине в 1994 году,а на стилиста-визажиста в Египте.А скоро мы переедем жить в Россию.Будут ли дипломы действительными в России,как их легализировать?Будет обидно если случатся накладки.Кроме наращивания волос я делаю обсолютно всё.

Об этих дипломах много разговоров.... А в реальной жизни только примерно 10% салонов строго требуют дипломы от мастеров, да и то можно это обойти, если знать как.

Поймите, если Вы заинтересуете салон, как мастер, если салон ( в лице директора или хозяина) поймет, что Вы своими руками и общением с клиентами принесете ему ДЕНЬГИ, то ни на какой диплом никто не посмотрит!!!!!!!

Какие накладки могут случиться??? Ну вдруг в одном месте не потребуют диплом и им не понравится Ваш, так идите еще в 10....20...50...других салонов!!!

Найдется тот, куда Вас с радостью примут!!!

Успехов!

Поделиться сообщением

Получил на почту письмо про обучение в нашей Школе.

Среди вопросов был такой:

Последний вопрос:как я могу с вашими дипломами в

> будущем пройти курсы повышения квалификации(формулировка не отражает

> присвоенную разрядность)?Простите за вопрос,просто я не достаточно

> владею информацией в данной области.

Я написал ответ, который решил вывесить на форум:

Информация в данной области такова:

О "разрядности" в парикмахерской профессии говорят в основном маститые учебные центры и госструктуры, заинтересованные в том, чтобы у как можно большей части населения, в частности у многочисленной армии начинающих парикмахеров и тех, кто хочет ими стать сформировались штампы, что мол надо сначала поучиться и получить диплом третьего разряда (заплатив деньги этому уч.заведению), затем пойти туда на повышение и получить "корочки" пятого разряда (заплатив деньги этому уч.заведению), что интересно, четвертого разряда нет, как первого, второго и шестого , а уж затем, поработав годик-другой идти снова на повышение, чтобы получить звание "Модельера" или там "стилиста"(заплатив деньги этому уч.заведению).

Большинство хозяев салонов (адекватных хозяев) мало (или вообще не...) интересуются дипломами, и любыми другими "корочками" мастеров, которыми можно обвешаться с ног до головы. Нормальных хозяев интересует, как (насколько эффективно) этот мастер сможет принести доход. А доход не зависит ни от какой бумажки...

Доход зависит от навыков мастера (именно поэтому при приеме в салон смотрят на то, как "ручки работают") и от того, насколько он может эти навыки реализовывать в общении с клиентами!

Что касается повышения квалификации, то есть масса курсов, тренингов, мастеров,лично проводящих семинары по какой-либо теме, для посещения которых не требуется никакая разрядность, а требуется некий уровень подготовки, опыт работы и понимание самим парикмахером степени собственной готовности для данного семинара.

Я, например, принимаю учашихся на повышение только после личного контакта, когда выясню уровень мастерства человека и его цель, т.е. что именно он хочет получить от курса повышения, и смогу ли я это дать. Иногда советую другие курсы или авторские семинары.

Зачастую бывает (и многие опытные мастера это Вам подтвердят), когда придя на "курсы повышения" мастер не получает ничего для себя нового, кроме разве что присвоения разряда и выдачи новых "корочек".

Закругляясь с ответом снова скажу:

Первое, для того, чтобы поступить в салон даже высокого уровня НЕ НУЖЕН НИКАКОЙ ДИПЛОМ. Он, конечно, не помешает, но и не поможет(не гарантирует поступленя) в случае отсутствия надлежащих навыков. Диплом нужен с одной-единственной целью - повесить его, красиво сделанный, на стенку в салоне , чтобы Ваши клиенты видели его и испытывали радость, гордость и чувство трепета от общения с таким вот мастером, т.е. это часть пиара. А что там написано будет, клиенты все-равно не понимают, как и Вы, например, не поймете значимость такого диплома у представителя другой профессии.

Второе, с любыми дипломами, в том числе и с моими, в том числе и с нарисованными лично Вами на домашнем компьютере, можно пойти на любые тренинги, семинары и курсы повышения. Не знаю случая, когда люди отказывались от зарабатывания денег...впрочем, нет, были такие, но это отдельная история, и чудаки есть в любом деле... (это магазин "Клуб Коллекция-Косметик" в Москве, в котором не хотели мне продать что-то, по причине отсутствия диплома...смешные люди...я пол часа доказывал из принципа, что я мастер и даже преподаватель, и что к ним мои ученики приходили с моими дипломами... )

Третье, что действительно важно, навыки и умения работы руками и общения с клиентами и руководством салонов, можно приобрести быстро, в течение 2-4 месяцев интенсивных эффективных занятий по отработанной методике у опытного преподавателя, устроиться в салон высокого уровня, начать там работать и потом повышать квалификацию на разных семинарах. А можно и НЕ приобрести даже и за год-два-три там, где занимаются по старинке, или пафосные преподаватели с пренебрежением относятся к ученикам, а потом все-равно идти на курсы где...см.выше...навыки и умения можно приобрести быстро....

Более подробно на все интересующие Вас вопросы по получению нашей профессии я могу ответить по тел.

8-915-266-3323 или, что гораздо качественнее, при личной встрече. Приходите на занятия, пообщаемся, увидите, в какой форме и обстановке все происходит.

С уважением, Павел Баженов.

Прошу мастеров высказать свой взгляд, поделиться опытом о посещении различных курсов повышения...

Была эта тема затронута и на первой встрече Клуба Парикмахеров...

Поделиться сообщением

Информация в данной области такова:

О "разрядности" в парикмахерской профессии говорят в основном маститые учебные центры и госструктуры, заинтересованные в том, чтобы у как можно большей части населения, в частности у многочисленной армии начинающих парикмахеров и тех, кто хочет ими стать сформировались штампы, что мол надо сначала поучиться и получить диплом третьего разряда (заплатив деньги этому уч.заведению), затем пойти туда на повышение и получить "корочки" пятого разряда (заплатив деньги этому уч.заведению), что интересно, четвертого разряда нет, как первого, второго и шестого , а уж затем, поработав годик-другой идти снова на повышение, чтобы получить звание "Модельера" или там "стилиста"(заплатив деньги этому уч.заведению).

Напишу как обстоят дела с разрядами в Беларуси.

3-й разряд - разрешается мыть голову :)

4-й Парикмахерская

5-й Салоны более высокого уровня...

Потом модельер, в принципе то-же, что и 6-й разряд.

Чтобы получить модельера (не по блату) нужно: 5 лет стажа (из них с 5-м разрядом не менее 2-х лет) и участие в конкурсах + призовые места.

Поделиться сообщением

Напишу как обстоят дела с разрядами в Беларуси.

3-й разряд - разрешается мыть голову :)

4-й Парикмахерская

5-й Салоны более высокого уровня...

Потом модельер, в принципе то-же, что и 6-й разряд.

Чтобы получить модельера (не по блату) нужно: 5 лет стажа (из них с 5-м разрядом не менее 2-х лет) и участие в конкурсах + призовые места.

а на 1 и 2 что можно делать? по логике если есть 3, должны быть и первые два...:)

Мне рассказывали опытные мастера, что так было в Советском Союзе, когда на всю страну было одно объединение "Локон", которое заведовало всеми парикмахерскими, учебными центрами. Тогда парикмахеры распределялись по "точкам" - парикмахерским. Мастерам присваивались на комиссиях разряды - после повышения, и это влияло на цену их стрижки в салоне или парикмахерской. Цены и уровень зарплат тогда устанавливало тоже государство, ведь частного предпринимательства не было.

(это я для молодых мастеров экскурс в историю делаю...:) )

Но и тогда у хороших мастеров были свои клиенты, которые оставляли им чаевые. И жили такие мастера неплохо, даже хорошо жили. Знакомых много в разных сферах, дефицит по блату всегда можно было достать...

А сейчас цену назначают сами мастера, или салоны... Никто не мешает ЛЮБУЮ цену сделать...только клиенты решат, стоишь ли ты столько, сколько просишь...:)

Никто не придет (никакая комиссия) и не скажет, что мол нельзя в вашем салоне такие цены делать, потому что у вас "модельеров" нет...:) Так что все разряды - это из советских времен...что-то вроде пережитка...никак они логически не обоснованы (кроме как...ну я выше уже написал...)

Или, может, в Беларуси цены на стрижки Лукашенко устанавливает? :)

а в Лондоне в школе Видал Сессун, какие разряды, интересно присваивают? :)

Представляете, приезжает оттуда мастер и гордо говорит, мне Видал Сессун присвоил пятый парикмахерский разряд!!!!! :))))))))))

И потом еще доказывает, что "их" пятый - это не то-ооо, что наш "пятый"...:)

Поделиться сообщением

Павел , а чьи "корочки" у Вас лично?

Если речь именно о корочках, т.е. дипломе, который закрывается и раскрывается, как институтский, то последний - от "Салон-менеджмент" - диплом модельера...но это был как раз тот случай, когда заплатил за корочки, плюс порисовал в свое удовольствие на занятиях по изобразительному искусству...

В смысле получения информации с гораздо большей благодарностью вспоминаю семинар по стрижкам Бриса Бриаля - творческого партнера Лореаля...:)

А если обо всех бумажках...валяются вон в шкафу, место занимают...:)

а у Вас? :)

Поделиться сообщением

а на 1 и 2 что можно делать? по логике если есть 3, должны быть и первые два...:)

Мне рассказывали опытные мастера, что так было в Советском Союзе, когда на всю страну было одно объединение "Локон", которое заведовало всеми парикмахерскими, учебными центрами. Тогда парикмахеры распределялись по "точкам" - парикмахерским. Мастерам присваивались на комиссиях разряды - после повышения, и это влияло на цену их стрижки в салоне или парикмахерской. Цены и уровень зарплат тогда устанавливало тоже государство, ведь частного предпринимательства не было.

(это я для молодых мастеров экскурс в историю делаю...:) )

Но и тогда у хороших мастеров были свои клиенты, которые оставляли им чаевые. И жили такие мастера неплохо, даже хорошо жили. Знакомых много в разных сферах, дефицит по блату всегда можно было достать...

А сейчас цену назначают сами мастера, или салоны... Никто не мешает ЛЮБУЮ цену сделать...только клиенты решат, стоишь ли ты столько, сколько просишь...:)

Никто не придет (никакая комиссия) и не скажет, что мол нельзя в вашем салоне такие цены делать, потому что у вас "модельеров" нет...:) Так что все разряды - это из советских времен...что-то вроде пережитка...никак они логически не обоснованы (кроме как...ну я выше уже написал...)

Или, может, в Беларуси цены на стрижки Лукашенко устанавливает? :)

а в Лондоне в школе Видал Сессун, какие разряды, интересно присваивают? :)

Представляете, приезжает оттуда мастер и гордо говорит, мне Видал Сессун присвоил пятый парикмахерский разряд!!!!! :))))))))))

И потом еще доказывает, что "их" пятый - это не то-ооо, что наш "пятый"...:)

1-го и второго разряда нет :)

В салонах Беларуси мастеров с 4-м разрядом может быть не более 30%, остальные 5-й и 6-й. Присылают специальные бумаги и работадатель обязан либо прощаться с мастерми, либо отправлять на курсы повышения квалификации... Москва мне нравится тем, что здесь в первую очередь ценятся профессиональные навыки, а потом уже корки. Хоть я и мастер-модельер. С сегодняшнего дня :)...

Поделиться сообщением

1-го и второго разряда нет :)

В салонах Беларуси мастеров с 4-м разрядом может быть не более 30%, остальные 5-й и 6-й. Присылают специальные бумаги и работадатель обязан либо прощаться с мастерми, либо отправлять на курсы повышения квалификации... Москва мне нравится тем, что здесь в первую очередь ценятся профессиональные навыки, а потом уже корки. Хоть я и мастер-модельер. С сегодняшнего дня :)...

ПОЗДРАВЛЯЮ! :)

Поделиться сообщением

По первой "корочке" - музыкант, по второй - Физфак, математическое моделирование... :D

Хм...остроумно...:) это в музыкальном или на физфаке так прикалываться учат? :)

Поделиться сообщением

Хм...остроумно...:) это в музыкальном или на физфаке так прикалываться учат? :)

Выложить сканы? Фамилию засвечу, пока не хотелось бы... :D

Поделиться сообщением

Выложить сканы? Фамилию засвечу, пока не хотелось бы...

А вы закройте фамилию БАМАЖКОЙ:)Чем больше тайн , тем больше интерес

Поделиться сообщением

А вы закройте фамилию БАМАЖКОЙ:)Чем больше тайн , тем больше интерес

Тогда я выложу кучу любых дипломов ))) закрою БАМАЖКОЙ и скажу что они мои :D

Поделиться сообщением

Тогда я выложу кучу любых дипломов ))) закрою БАМАЖКОЙ и скажу что они мои

ах-ха-ха-ха:) ок довайте,а мы угадаем какой из них ваш!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация