Перейти к содержанию

Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения


Ada

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что мастера-мужчины и мастера- женщины все-же должны по-разному себя вести. Мужчина, который во время работы трещит, как попугай выглядит по-меньшей мере странновато..., а женщина-мастер - совершенно нормально, ну болтушка, общительная, реакция клиентов-мужчин - снисходительная, чаевые...с клиентками - почти дружеские отношения, чаевые, (но есть риск преобразования таких отношений в панибратские, что плохо).

Мужчина должен уметь многозначительно молчать, это помогает на только на работе, но и в личной жизни))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

ага))) и как киса воробьянинов молчать и важно надувать щеки. прими коньячку 50..так и метла сама развяжется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, нужно говорить с клиентом! Даже если клиент не особо разговорчивый нужно попытаться наладить контакт, объяснить как ухаживать за волосами, подобрать средства для ухода, назначить дату следующего визита, этого может быть вполне достаточно. Клиенты бывают разные, с кем-то можно говорить непрерывно на протяжении всей стрижки, окрашивания, с кем-то говорить периодически, но молчать нельзя ни в коем случае. И относиться нужно к клиентам по-человечески (а не как на конвеере), это самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага))) и как киса воробьянинов молчать и важно надувать щеки. прими коньячку 50..так и метла сама развяжется))

Да нет, надувать ничего не надо, чтобы не лопнуть.

Пить на работе - неприемлемо вообще, мы-же "за рулем"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, самая болтливая! Люблю поговорить. Особенно, когда только из декрета вышла, буквально набрасывалась на клиенток, так по общению соскучалась. Иногда, мне это мешает - не все клиенты выдерживают мой натиск. Стараюсь себя сдерживать, но не особо получается. Недавно голос потеряла (понервничала перед конкурсом), неделю пришлось молчать. Это была пытка!!!

И с клиентами-молчунами мне тяжело, некомфортно. Если говорит :"Сделайте на свое усмотрение, мне все равно", значит потом придираться будет больше всех. Раньше я попадалась - радовалась, что можно свободно творить, раз клиент разрешает. Теперь знаю, что так делать нельзя, надо таких "равнодушных" распрашивать особенно подробно, иначе скандал обеспечен. Стараюсь терпеливо объяснить, что вкусы у всех разные, и то, что нравится мне, может не понравиться Вам. У каждого клиента все равно в голове есть сложившееся представление, каким он хочет себя видеть. Наша задача, этот образ из его подсознания выудить и воплотить.

Мне иногда приходится быть даже не психологом, психотерапевтом! Особенно с невестами. Прическу многие из девочек первый раз в жизни делают на свадьбу, что хотят, не могут сформулировать. А мне хочется создать именно тот образ, о котором невеста в глубине души мечтает. Вот и распрашиваю девушку на репетиции обо всем вплоть до детства (какие сказки любила, каких принцес рисовала, на какую актрису хотела походить). Может и зря так уж серьезно подходить к свадебной прическе, но когда видишь результат - абсолютно счастливую невесту, со слезами радости, признающуюся "Это именно то, о чем я мечтала всю жизнь!" - оно того стоит. А в день свадьбы, пока делаю прическу (торопишься, волнуешься, не до разговоров, сосредоточиться надо), обычно прошу невесту рассказать, как она познакомилась с женихом - такие приятные воспоминания всегда настраивают невесту на праздничный лад, снимают ее нервозность. Такая вот психологическая хитрость))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с клиентом как бы по желанию его внутреннему общаюсь. Как бы чуствую это. Когда ему нужно, а когда нет. И нет для меня закрытых тем. Все темы открыты. Колеги иногда говорят что мне можно следаком устроиться, но я незнаю хорошо это или нет. Я почему то тайны клиентов забываю. Но каждого клиента помню. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное- улыбаться клиенту. Улыбка всегда располагает.

Как клиенту мне очень важно, чтобы мастер объяснял мне, что именно он сейчас делает. Очень подкупает, если мастер рассказывает о походах на всевозможные выставки, мастер классы, об интересных процедурах, о последних новостях в мире парикмахерского искусства.

Как начинающий мастер я всегда досканально расспрашиваю клиента о его пожеланиях, о том, какой уход использует, как осуществляется укладка, как часто моет голову, как часто посещает мастера, очень часто предлагаю просмотреть журналы, если нет определённости в выборе цвета и стрижки. Если пожеланий нет, то объясняю, что именно сейчас я выполняю и периодически задаю вопросы о длине, форме и подобные, как ни странно, в процессе стрижки клиент "подключается" к действию. Начинается лёгкий диалог: "а можно чуть длиннее?", а вот тут я хочу чтобы было пышненько" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И у меня еще такой вопросик (извините если немножко не в тему). В каких случаях стоит оказывать услугу "на дому"( я сейчас не имею в виду свадебные прически) И как должен оплачиваться выезд мастера к клиенту (естественно, что цифры указать невозможно - все мы живем в разных городах и работаем с разными по соц. уровню клиентами). Но хотя бы в процентном отношении от стоимости услуги или какой-то определенный тариф?

я делаю скидку вообще то

допустим 100 у.е в салоне

 

я отдаю 30 % салону я не беру с клиента эту сумму

но клиенты все мои не салона

и у меня есть минимальный тариф на услуги - 150 у.е

я выежаю только на дорогие процедуры или кто то если не может приехать

но вот с января +10-15% я добавил

зажираюсь :blush:

вообще то услуга дома у клиента если это афро или наращивание гораздо удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем они говорят*ооооо,я вам скажу!!!

баба приходила на стригу и краску и по ка ее обслуживали ,она обхаяла всю свою семью,в таких подробностей,что я,будучи в массажном кабинете,слышала все таааааааак четко,что релакс-диск пришлось усилить.это было что-то.смаковать подробности.беееееееее.это мерзко.она начала про своего сына,который неудачник,жена-то его бросила,прошлась по всем аспектам его бездарности и ничтожности и оказалось,о,эврика,он рядом и возможно заглянет.а прикидываем,если бы он заглянул к нам на огонек...мрак...он бы не знал что мы знаем.не смешно.фуууууу,как можно хаять собстввенное дитя,пардон,мордоворота 30 лет!!!!!!!!и все его промахи,так скажем,прямо-таки пережевывались.так-то...

а дедок приходил на педикюр,так он взял караван и там было про навку и башара.он ее и проституткой и как тока не называл.довольно были красочные фразеологические обороты ,талантливый оратор*)честно,я даже когда увидела его,меня ждущего,удивилась,в силу того что педи у нас от 1000и что пенсионер!!!!пришел...воот...я такая ага,конечно,у меня шеф не лишен про100 чувства ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ.а дедок в больничку готовился.так-то вам**

еще у меня был клиент на мани и педи-молодой.статный,красывый(вроде ахахах),так мы када чесу дали,он обмолвился что начал делать педи после телепроекта...а затем он вышел курнуть и барсетку взял с собой...а мой шеф как полотно стал-а где он?я говорю-курит...шеф бфыло думал что он нас обул()так нет же,он вернулся)))))))))по окончании сего действа и счет по меню оплатил и чай оставил хехе.внушительный такой чаааааай()

а еще обсуждают погоду-оооооооооооо!самая бездарная тема.пустаянаигранная.ненавижу.

а у нас парик одна есть-дряхлячка,50ей,так она у парня спросила ра-бабушка ЕЩЕ жива?с таким акцентом на еще,типа,че,пора уже в ящик сыграть...

а еще говорят о,я не в том возрасте чтобы таким лаком красить,Мне пож-та какашечный... :lol: :lol: :lol:

 

 

а по поводу улыбаться-нуну ,порой так лживо сие действо,так что не переиграйте...с потрохами выдает... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже переходит всякие границы..... Вас дорогая бразильская п... откуда к нам занесло?

Неприятно было читать, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, чтобы понять характер, чтобы точнее подобрать и создать образ, с человеком надо поговорить, ну хотя бы разулыбать его :)

...а как "вытащить" индивидуальность из молчащего? Я не умею...

Катя, а надо из молчащего индивидуальность при помощи беседы вынимать? Если человек молчит, я не стараюсь разговорить. Удваиваю внимание и начинаю расслаблять его тем, что вдумчиво работаю. Как правило, такие люди следят за мастером (внутренний "замОк" не дает выражать вербально свои мысли, и они визуально начинают собирать информацию, чтобы делать выводы обо мне))).

Внешность человека дает огромную информацию, достаточно учебник по психологии прочесть или НЛП. Мне много дало обучение имиджмейкерству.

Теперь, спустя 2 года практики, я могу по цветам одежды и покрою сказать о человеке очень много, порой это то, что люди внутренне ощущают, но не проявляют внешне. Это даже больше, чем вербальная информация во время беседы с клиентом. Недаром все великие мастера мира сначала визуально во весь рост оценивают клиента.

Категорически не согласна с тем, что клиентам (всем) интересна личная жизнь мастера. Не всем она интересна, и от "планки" салона зависит, долго ли мастер, вещающий на всю вселенную о личке, проработает в нем.

Есть гениальные кадры в фильме "Женщины" (там, правда, маникюрша говорит о личной жизни клиентов), как клиенты с большими деньгами реагируют на болтовню. Плохо и негативно реагируют.

Но, опять-таки, если это эконом-класс, возможно, публика будет в восторге. Здесь приходится выбирать - либо беседуй с пеной у рта о докторе Малахове и Доме-2, Ксении Собчак (непременно в негативном и осуждающем контексте))), рассказывай о муже-лохе и любовнике-козле, сделай из себя медийную персону местечкового пошиба с головокружительными приключениями, либо стой - молчи, отстой. Снова по ТВ пример вспоминается: "Одна за всех", продавщица сосисок в тесте, которая вечно врет о свой ЛЖ)))

КОМУ БРАЗИЛЬСКАЯ, лично вам: ваш лексикон годится для дома терпимости, но не для бесед с клиентами. Не верится, что вы, со своей невоспитанностью и жалкой ментальностью можете вообще заработать деньги, работая с ЛЮДЬМИ. Видимо, вы это напрочь забываете, когда входите на работу. Счастья вам, может, просветление вас посетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже переходит всякие границы..... Вас дорогая бразильская п... откуда к нам занесло?

Неприятно было читать, извините...

 

 

че вас смущает.неприятно ей.правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че вас смущает.неприятно ей.правда жизни.

...как и то,что цивилизованному общению Вас,видимо,не учили...Ваши сообщения на форуме - ваша визитная карточка,в соответствии с ними складывается и впечатление о человеке.Если пытаетесь просто потроллить - я думаю,можно найти себе другой форум.Можете считать это устным предупреждением.Следующий раз будет 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как и то,что цивилизованному общению Вас,видимо,не учили...Ваши сообщения на форуме - ваша визитная карточка,в соответствии с ними складывается и впечатление о человеке.Если пытаетесь просто потроллить - я думаю,можно найти себе другой форум.Можете считать это устным предупреждением.Следующий раз будет 10%.

Clash, это не только визитная карточка мастера, к сожалению, это визитная карточка салона уже. Того, где автор топика трудится. Мои соболезнования коллективу. :lol:

 

 

че вас смущает.неприятно ей.правда жизни.

кому бразильскую, правда жизни у каждого своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как и то,что цивилизованному общению Вас,видимо,не учили...Ваши сообщения на форуме - ваша визитная карточка,в соответствии с ними складывается и впечатление о человеке.Если пытаетесь просто потроллить - я думаю,можно найти себе другой форум.Можете считать это устным предупреждением.Следующий раз будет 10%.

 

 

 

слушай,эксперт,ты вроде не психолог и не в твоих полномочиях давать оценку психологическому портрету и анализировать нравственные аспекты.произнесу довольно заезженную фразу,но-кошке не важно что о ней думают мышки.причем серые.отслеживай дальше и анкету и сообщения.а 10 проц оставь себе.хехе.это на чай.за заискивание_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня проблема. Мне почти тридцать. Но выгляжу я где то на двадцать два-три. И это не возможно. Клиенты мужчины у меня в кресле все резко активизируются. И приходят стричся чут ли не каждую неделю. Там и стрич нечего, а оnи говорят ,,меня подправить , скучала без меня?,, Ой мамочkа, визитки свои daют. Дело в том что здесь в салонах ты должeн выглядеtь как картинка. Без этoго тебе просто не устроится в nриличное место. И сервис, кастомер сервис... Улыбка во все тридцать два, все пожелания, умение слушать, снимать напрятженie (тренинги дажe такиe проходим). В обшем это тo, что в россиях (укр., белар., и т.п.) называют ,,вылизыванием,, . Я tak не считаю, по моему это называется уvажением. В свою очерьed' клиенtы сами не позволяют себе выплеска эмоsий, все спокойно и с расстоновкой. Здесь vообшче везде так, куда бы не пришел кастомер сервис работает на пяtь баллов.

 

И вот, смотрю я, вроде поговорю с клиетом, а они такие счаcтливые из кресла упархивают, как буд то я им подарок какой сделала. Ииии началось.

Вот вчера опять. Мужчина, лет тридцать. Короткая стрiжка на уровне двоечки сзади, и троечки в переди. Я нe люеблю работать клиппером, машiнкой в смысле. Я ножинцами прямыми такие стрижки люблю делать. Поговорили как всегда откуда я ,какой у меня акцент красивый (одно и то жe постоянно), сколко у меня детей, посмеялись, он о работе рассказал, и тут началось ... а люблю ли я сноу борд, а лiжи, а не пойду ли я с ним кофе попить, ведь ему ТАК нравится со мной разговаривать, и вообще такие люди так редки и пятое, и десятое. ,, На это все ты должен мило улыбатся и вежливо отклонять. Так всеравно, провожаю до ресепшина, и опять ,,я зnаю, ты сказала ,,нет,, но возьми мою визитку, захочеш позвони,,. Ай мамадорогая, спасите. И оставил чаевые v два раза превышвающие стрижку.Я себя обязанной чувстvую уже. Так нет, нашел мой сотовый и весь вечер вчера слал смскi, на ответ что я с мужчиnaмi могу быть толко другом, пишет, дадада тоlько друзями,все что захочеш тоlько отвечай мне, мне очень приятно с тобой общатся, ты заставляеш меня улыбатся,может сходим куда? ,, И ведь такие случаи почти кадый день. Я не знаю что делать.

 

А на той неделе вообще , женщна, лет 50. Она вообще постоянно ко мне записывается .А тут выдала. Вот, говорит, ,,ты мне так нравишся,я знаю твои родители в твоей стране, ты часто маму вспоминаеш, давай я буду твоей мамой, вот мой телефон, звони мне, у меня три взрослых сына,,

И тут я села. Да что жэ ето такое. Что я не так делаю? Мне на работу ходить не удобно. Девочки подкалывают во всю . Сегодня один клиент цветы заказал с доставкой. Я чуть со стыда не сгорела. Помогите .... работать не могу спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема. Мне почти тридцать. Но выгляжу я где то на двадцать два-три. И это не возможно. Клиенты мужчины у меня в кресле все резко активизируются. И приходят стричся чут ли не каждую неделю. Там и стрич нечего, а оnи говорят ,,меня подправить , скучала без меня?,, Ой мамочkа, визитки свои daют. Дело в том что здесь в салонах ты должeн выглядеtь как картинка. Без этoго тебе просто не устроится в nриличное место. И сервис, кастомер сервис... Улыбка во все тридцать два, все пожелания, умение слушать, снимать напрятженie (тренинги дажe такиe проходим). В обшем это тo, что в россиях (укр., белар., и т.п.) называют ,,вылизыванием,, . Я tak не считаю, по моему это называется уvажением. В свою очерьed' клиенtы сами не позволяют себе выплеска эмоsий, все спокойно и с расстоновкой. Здесь vообшче везде так, куда бы не пришел кастомер сервис работает на пяtь баллов.

А вдруг поможем?))) Будете работать спокойно? Шучу. Это норма для такой работы. Хуже когда молодой женщине никто не оказывает знаков внимания. Принимайте как должное, как одну из составляющих профессии. Только вот связываться с клиентами нельзя. Но Вы это и сами знаете. А цветы это же так приятно. Интересно, а почему Вас это так напрягает. Может быть у Вас там какие то особые правила на этот счет?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.